Административно-правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Яковлев, Андрей Яковлевич

  • Яковлев, Андрей Яковлевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 178
Яковлев, Андрей Яковлевич. Административно-правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Яковлев, Андрей Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ: ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СУЩНОСТЬ.

§ 1. Понятие и задачи государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

§ 2. Проблемы развития административно-правового механизма управления системой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

§ 3. Правовое регулирование порядка государственного учета недвижимого имущества и сделок с ним.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОРЯДКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Совершенствование административно-правового регулирования механизма государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

§ 2. Совершенствование административно-правового регулирования механизма государственной регистрации отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

§ 3. Совершенствование административно-правового регулирования механизма ответственности при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием и совершенствованием государственной политики в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.

Недвижимое имущество является одной из важнейших составляющих экономического потенциала России, следовательно, рынок недвижимости требует строго предусмотренных законом процедур, обеспечивающих и защищающих право собственности на недвижимое имущество. Произошедшие в России за последние 15 лет коренные преобразования в политической, экономической и социальной системах повлекли за собой глобальные изменения во всех сферах жизни государства и общества. Развитие рыночных отношений, основанных на праве собственности, проведение социально-экономических реформ, становление демократических институтов власти вызвали необходимость в новой системе правового регулирования в сфере недвижимости.

Основной целью административной реформы в России является четкое распределение функций на каждом из уровней управления и сведение к минимуму неясностей в части ответственности и полномочий. Ставя задачу подготовки административной реформы в Послании Федеральному Собранию 2001 г., Президент Российской Федерации отметил, что необходимо реформировать систему правительства, министерств и ведомств, а также навести порядок в сферах с избыточным государственным вмешательством, уменьшить чрезмерную сертификацию продукции, сократить перечень разного рода разрешений, регистрации, аккредитаций, иных норм и правил, не предусмотренных в законах, но настойчиво вводимых всякого рода инструкциями.

Считаете я, что функции могут быть довольно точно разделены по группам: правотворчество (принятие нормативно-правовых актов); надзор и контроль; правоприменение; управление государственным имуществом; оказание государственных (общественных) услуг. При реформировании эти функции должны быть организационно разделены: каждый государственный орган должен выполнять функции только одного типа. Реформирование административной системы в России происходит на фоне нового понимания роли и функций государства. Все функции, связанные с определением политики и формированием стратегической линии в любой из сфер общественной жизни возлагаются на центральный аппарат. Большая часть остальных функций, связанных с обслуживанием населения и ранее выполнившихся государством, возлагаются на негосударственные структуры. В интересах государства и общества, а также в целях охраны прав и законных интересов граждан и юридических лиц в России на законодательном уровне закреплена государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Она является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, прекращения или перехода прав на недвижимое имущество. С момента введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» перед государством стала задача скорейшего создания на территории субъектов Российской Федерации государственных органов — учреждений юстиции, призванных обеспечить образование на территории страны единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Актуальность темы обусловлена тем, что современное российское государство находится на этапе формирования нового правового обоснования института государственной регистрации права собственности, который за время своего существования приобрел огромную значимость. Не вызывает никакого сомнения, что наличие в государстве лиц, способных грамотно и квалифицированно осуществлять государственную регистрацию права собственности, является залогом гармоничного существования как отдельной личности, так и общества в целом.

Указанные проблемы не в последнюю очередь обусловлены отсутствием соответствующих научных разработок в теории административного права, что и предопределило теоретическую и практическую необходимость проведения настоящего исследования.

Степень разработанности темы и круг источников. Вопросы, касающиеся государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, еще недостаточно обстоятельно исследованы на общетеоретическом и отраслевом уровнях современной российской науки, однако, нельзя не упомянуть о ряде научных трудов, монографий и сборников, научных конференций и симпозиумов на эту тему.

По отдельным аспектом данной проблематики известны работы В.К. Андреева, Б. Газарьяна, С.А. Зинченко, В.А. Кудрявцевой, В.А. Лапача, А.И. Масляева, В.А. Рахмилович, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Г.Б. Леоновой, Ю.К. Толстого, Л.В. Щенниковой и др. Внесенные названными авторами предложения по совершенствованию законодательства, как правило, основаны не только на выявленных теоретически противоречиях законодательства, но и на учете основных тенденций правоприменительной практики в сфере государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. Основные положения работ данных авторов, а также мнения других правоведов в контексте рассматриваемых проблем получили в данной работе достойную оценку и подробное освещение.

Исследованию института права собственности как центрального института гражданского права (являющегося, по сути, центральным при исследовании процедуры государственной регистрации права собственности на недвижимость в России в условиях административной реформы) посвящены многочисленные работы отечественных авторов дореволюционного, советского и современного российского периода, в том числе С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Безбаха, Ю.Е. Булатецкого, А.В. Бенедиктова,

В.В. Витрянского, С.Е. Десницкого, И.С. Перетерского, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, В.К. Пучинского, О.Н. Садикова, Е.В. Спекторского, В.М. Хвостова, С.А. Хохлова, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, В.А. Язева и др.

Вместе с тем, настоящее теоретико-правовое исследование механизма нормативно-правового регулирования порядка формирования и совершенствования государственной политики в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации является одной из первых попыток монографического осмысления указанных проблем в науке административного права.

В качестве правовой базы в настоящем диссертационном исследовании диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, акты российского гражданского и административного законодательства. При этом автор учитывал отечественный и мировой опыт функционирования системы государственной регистрации гражданских прав на основе эффективных моделей управления, использования современных методов и механизмов регистрации прав, также действующие законодательные акты и документы министерств и ведомств, опубликованное специализированные материалы.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и специальные методы исследования: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, метод технико-юридического анализа и другие методы, широко применяемые в юридической науке.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации государственной политики в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - совокупность правовых норм административного, гражданского и иных отраслей законодательства, с помощью которых осуществляется нормативно-правовая регламентация порядка реализации государственной политики в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Настоящее исследование направленно на определение содержания понятия «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним», установление его особенностей, признаков, а равно, во-первых, на всестороннее исследование механизма функционирования института государственной регистрации права собственности в современной России, во-вторых, на выявление его особенностей в условиях административной реформы, и, в-третьих, выработку предложении и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства и практики его применения в сфере государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующих основных задач: раскрыть понятие «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и выявить ее сущность; исследовать проблемы развития административно-правового механизма управления системой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации; проанализировать особенности порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в зарубежных странах; исследовать особенности правового механизма государственной регистрации прав на недвижимое имущество; рассмотреть особенности административно-правового регулирования механизма отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним; раскрыть особенности административно-правового регулирования механизма ответственности при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; выявить проблемы и перспективы совершенствования административно-правового механизма управления системой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых в науке административного права монографических исследований общественных отношений, складывающихся в процессе формирования, реализации и совершенствования государственной политики в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации. В диссертации дан анализ существующего механизма управления системой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации, рассмотрены актуальные вопросы правового регулирования и теоретические основы государственной регистрации прав на недвижимое имущество различных видов и сделок с ним, выявлены пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, внесены предложения по их устранению.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элементы научной новизны и представляют собой теоретический и практический интерес:

1. Определение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как административно-правового режима легитимизации в форме признания (подтверждения) государством юридического факта возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество (право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитута, а также иных установленных гражданским законом прав), осуществляемого путем совершения специального уполномоченного государством органа юридически значимых действий по фиксации записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В связи с тем, что с моментом государственной регистрации связывается возникновение и прекращение вещных прав на недвижимое имущество, процедура государственной регистрации прав на недвижимое имущество представляет собой административно-правонаделительный процесс, а само формирующееся в целях такого правонаделения общественное отношение между специально уполномоченным на то государственным органом (регистратором) и субъектом, право которого подлежит регистрации, характеризуется как административно-правовое.

2. Определение регистрационного правоотношения как охраняемого государством общественного отношения, возникающего в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которое представляет собой социально значимую связь субъектов (собственников недвижимого имущества и обладателей иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, с одной стороны, и органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, — с другой) посредством регистрационных прав и обязанностей, предусмотренных нормами административного и гражданского права.

3. Вывод о том, что отличиями регистрационного правоотношения от иных видов правоотношений являются: регламентация данного вида правоотношений нормами административного и гражданского права; легитимизация в форме признания (подтверждения) государством юридического факта возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, как специфическая сфера возникновения, изменения и прекращения такого правоотношения; сложный состав, характеризующийся наличием двух типов правоотношений: имущественных (при регистрации собственно объектов имущества) и имущественно-организационных (при регистрации сделок с объектами имущества); юридическое равенство сторон правоотношения при одновременном наличии вертикальных отношений (отношений власти и подчинения, между отдельными субъектами регистрации и регистратором); специфический субъектный состав; возможность возникновения регистрационных правоотношения по инициативе только субъекта, права которого подлежат регистрации.

4. Положение о том, что сложившаяся в Российской Федерации в результате поэтапной административной реформы ситуация, когда функции государства по осуществлению регистрации субъектов экономической деятельности (юридических лиц и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), а также государственной регистрации совершаемых указанными субъектами прав на недвижимое имущество и сделок, порождающих юридически значимые для государственного финансового контроля и, в частности, налогового администрирования последствия, осуществляется различными государственными органами, что вряд ли отвечает современным целям целостности и эффективности системы государственного управления в экономической сфере.

5. Вывод о том, что наделение различных государственных органов, полномочиями по осуществлению государственной регистрации отдельных субъектно-объектных параметров экономической деятельности с одной стороны, привело к дублированию функций (например, в части общеправовой государственной регистрации, инвентаризационного учета и налогово-правовой регистрации (постановки на учет в налоговые органы)) субъектов экономической деятельности и используемых ими в процессе такой деятельности в качестве инструментов извлечения прибыли объектов недвижимого имущества), с другой, - к необоснованному затруднению (усложнению) правового режима экономической деятельности субъектов хозяйствования необходимостью дублирования процессов легитимизации своей деятельности в и результате многократного повторения близких по целям, задачам и процедурам (но отличающихся по субъекту государственного администрирования) совокупностей юридически значимых действий по постановке на различные виды учета (регистрации).

6. Делается предложение о целесообразности постепенной концентрации государственных функций по регистрации всех основных параметров экономической деятельности субъектов права путем наделения указанными функциями либо налоговых органов Российской Федерации, либо органов Федеральной регистрационной службы Российской Федерации. Второй путь представляется более перспективным. Реализация указанного предложения позволит оптимизировать эффективность государственной регистрации субъектно-объектных параметров экономической деятельности, снизить бюджетные расходы на их осуществление, упростить процедуру регистрации (постановки на учет), исключив излишние процедуры, повысить эффективность государственного финансового (в том числе - налогового) контроля.

7. Вывод о том, что основными принципами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: публичность регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; признание ранее возникших прав на недвижимое имущество и сделок с ним; равенство доступа к регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; гласность (открытость) процедуры регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; обязательность регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; добровольность регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; платность процедуры регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; недопустимость необоснованного ограничения права на регистрацию.

8. Вывод о том, что в настоящее время в законодательстве отсутствует эффективный охранительный механизм в сфере регистрационных правоотношений. Положения федерального законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусматривают необходимость наступления юридической ответственности за следующие нарушения органами, осуществляющими государственную регистрацию прав публичного правопорядка в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: 1) ненадлежащее исполнение (несвоевременное, неполное и неточное исполнение) возложенных на них законодательством обязанностей; 2) нарушение прав граждан и юридических лиц на доступ к информации о регистрации в форме несоблюдения полноты и подлинности предоставляемой информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним; 3) необоснованный (не соответствующий основаниям, указанным в законе) отказ в государственной регистрации прав или уклонение от государственной регистрации прав.

Однако указанные положения закона носят бланкетный характер и не содержат механизма эффективного применения административно-правовых мер государственного воздействия. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Существенным недостатком действующего правового режима выступает и то обстоятельство, что законодатель не конкретизировал лицо, в отношении которого могут применяться меры гражданско-правовой ответственности (которое и должно возместить материальный ущерб лицу, право которого было нарушено).

9. Вывод о том, что использование механизма гражданско-правовой ответственности, с одной стороны, в недостаточной мере способствует поддержанию публичного правопорядка в соответствующей сфере, с другой, не отвечает (не соответствует) публично-правовому значению института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Предлагается установление административно-правовой ответственности за нарушения порядка осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним путем установления соответствующих дополнительных составов административных правонарушений и ответственности за их совершение в главе 7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования нормативно-правовой регламентации порядка формирования, реализации и совершенствования государственной политики в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке актов российского законодательства в этой сфере.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в ходе дальнейшей разработки новых и совершенствования действующих актов административного и гражданского законодательства Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по административному и гражданскому праву, а так же в преподавании курсов административного и гражданского права, различных спецкурсов по административному праву.

Эмпирическую базу исследования составили разработанные диссертантом по специальной научно-обоснованной методике исследования в виде опроса на тему: «Соответствует ли Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сложившимся сегодня отношениям в области государственной регистрации прав на недвижимость?» (ноябрь 2004 г.). Результаты данного опроса, показавшие недостатки в механизме и низкую степень эффективности государственной регистрации прав на недвижимое имущество, позволяют адекватно оценить сложившуюся в этой сфере ситуацию и предпринять адекватные меры к ее улучшению. Интервьюирование специалистов юридических отделов филиалов ФГУП «Ростехинвентаризация» Саратовской и Тюменской областей (июнь 2005 г.), которое с очевидностью показало, с одной стороны, векторы и перспективы развития региональных организаций ФГУП «Ростехинвентаризация» в плане упрощения и оптимизации процесса самой государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а, с другой — выявило (на примере Саратовской и Тюменской областей) весьма показательное мнение региональных специалистов относительно функционирования самих региональных организаций ФГУП «Ростехинвентаризация». Исследование в виде анкетирования на тему: «Практика государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в субъекте Российской Федерации».

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: опубликование основных положений диссертационного исследования в научных статьях, внедрение положений проведенного исследования в программное обеспечение учебного процесса ряда высших учебных заведений (Московского гуманитарного университета, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики и др.), выступление с докладами на научно-практических конференциях и семинарах (Всероссийской конференции-семинаре «Сделки с недвижимостью: практика применения специальных норм» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Дискуссионные вопросы гражданского права» (Москва, 2005 г.); Международных научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования правовой системы в современных условиях глобализации» (Москва 2005 г.), «Проблемы эффективности законодательства в современных условиях» (Москва, 2005 г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объе диняющих шесть параграфов, заключения, списка используемых норматив ных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Яковлев, Андрей Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В юридической доктрине правомочия собственника на свою вещь признаны исключительными, поскольку они дают возможность собственнику, опираясь на закон, отстранять всех третьих лиц от «хозяйственного господства» над принадлежащим ему имуществом, если на то нет его воли.

Нормы, образующие институт права собственности находятся в постоянном контакте и взаимодействии с нормами других правовых институтов, как гражданско-правовых, так и иной отраслевой принадлежности. В частности, за рамки регулирующего воздействия института права собственности выходит осуществление правомочия распоряжения, а также восстановление утраченного права собственности. В соответствии с действующим гражданским законодательством возникновение права собственности на недвижимое имущество ставится в зависимость от соблюдения требований о государственной регистрации этого права (п. 2 ст. 8 ГК РФ), а в ряде случаев - действительность совершенной с недвижимым имуществом сделки. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

Правовую основу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сейчас составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Необходимость проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как обязательное требование ко всем операциям, совершаемым с недвижимостью, впервые была предусмотрена Гражданским кодексом РФ (ст. 131, ст. 8 Вводного закона к части первой ГК РФ). Введение такой системы преследует несколько целей: а) придать предельную открытость (прозрачность) правам на недвижимое имущество, а также информации об этих правах; б) ввести государственный контроль за совершением сделок с недвижимым имуществом (переходом прав на нее) и тем самым максимально защитить права и законные интересы граждан, юридических лиц и публичных образований (Российской Федерации в целом, субъектов Федерации, муниципальных образований); в) внести единообразие в процедуру регистрации прав на недвижимость на всей территории России.

Согласно ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГКРФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, а само зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в суде.

Государственная регистрация прав проводится на всей территории России по установленной Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» специальной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа1. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной

1 См.: в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ. регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты1.

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения и прекращения права собственности на недвижимое имущество являются:

1)акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установлен

1 Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

2 См.: в ред. Федерального закона от 9 июня 2003 г. № 69-ФЗ. ном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

8) иные документы, которые в соответствии с российским законодательством подтверждают наличие, возникновение и прекращение прав.

17 сентября 2003 г. вступили в силу поправки к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которым функции местных (муниципальных и региональных) бюро технической инвентаризации (далее - БТИ) были переданы на федеральный уровень и перешли в ведение Федерального государственного унитарного предприятия «Российский государственный центр технической инвентаризации»1, на которое возложено проведение государственного учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности2. Не прекратили свою деятельность федеральные БТИ.

Основой государственного учета является технический учет, который осуществляется путем проведения технической инвентаризации и учета документов. Технический учет объектов недвижимости - это описание и индивидуализация недвижимых объектов или их совокупности, как объекта учета, которые позволяют однозначно выделить его из других объектов путем осуществления работ по определению местоположения, технической паспортизации, технической инвентаризации, технической регистрации и документальному учету текущих изменений.

Без технической инвентаризации, то есть определения технических параметров зданий, квартир, производственных помещений и т.д., в России невозможно зарегистрировать ни одну сделку с недвижимостью и реализовать другие виды прав собственности на нее. Общепринято считать, что техниче

1 Почти все главы регионов субъектов РФ поддержали план упразднения БТИ.

2 Следует отметить, что по тем или иным причинам продолжают свою работу отдельные муниципальные БТИ, что противоречит российским законам. екая инвентаризация - это определение наличия, местоположения, состава, технического состояния, стоимости и принадлежности основных фондов. При этом регистрация объектов почитается как один из методов инвентаризации, а учет является одной из целей последней1. Если регистрацию и ее метод понимать как фиксацию и фотографирование фактов, то техническая инвентаризация, как и любая область деятельности, невозможна без такой регистрации. Если же регистрацию понимать как «разрешение» или «признание соответствия и законности», и поставить впереди техническую инвентаризацию, то такая регистрация не будет являться методом технической инвентаризации, а лишь одной из ее возможных целей2.

Помимо федерального законодательства в субъектах Российской Федерации уже на протяжении нескольких лет формируется своя региональная законодательная база по этому вопросу. Рассмотрим основные принципы и особенности законодательной базы субъектов Российской Федерации, регулирующей отношения в сфере государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним, на примере конкретных регионов: Тюменской и Саратовской областей. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности»3 Госстрой России является уполномоченным органом в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, осуществляет учет зданий и сооружений, которые в соответствии с нормой ст. 130 ГК РФ являются одним из основных видов недвижимого имущества.

1 Техническая инвентаризация может существовать и без учета, если в составе целей ее проведения нет цели учета. Например, если инвентаризация проводится только для определения технического состояния и физического износа какого-либо единого и единичного объекта, то об учете объекта не может быть и речи: объект един и единичный, а уметь считать до единицы надо только при определении состава объекта.

2 Без такой «регистрации-признания» техническая инвентаризация существовала и может существовать, например, как метод бухгалтерского учета. Другое дело, что в отрыве от «регистрации-признания», техническая инвентаризация, сама по себе, оторвана от политики и кормила власти.

3 См.: СЗ РФ. -2000. -№ 50. - Ст. 4901.

Распоряжением Администрации г. Тюмени от 11 мая 2001 г. № 1879 было ликвидировано муниципальное унитарное предприятие «Бюро технической инвентаризации и регистрации» города Тюмени. А в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 4 декабря 2001 г. №921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности» в Тюменской области было создано дочернее федеральное государственное унитарное предприятие «Тюменский центр технической инвентаризации» федерального государственного унитарного предприятия «Российский государственный центр технической инвентаризации» (ДФГУП «ТЦТИ»)1.

В целях реализации постановления Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. №921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности»2 и указания Госстроя России об осуществлении федеральной политики в области государственного технического учета и технической инвентаризации по единой для Российской Федерации системе, ФГУП «Ростехинвентариза-ция», его дочерние предприятия и филиалы уполномочены на проведение государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности3. В связи этим Дочернее федеральное государственное унитарное предприятие «Тюменский областной центр инвентаризации, учета объектов недвижимости» ФГУП «Ростехинвентаризация», в соответствии с уставом уполномочено на проведение государственного тех

1 См.: Правовые акты по ведению Градостроительного кадастра. Документы по ведению Земельного кадастра. Документы по ведению ЕГРОГД. Делопроизводство: Практическое пособие. - Тюмень, 2004. - С. 39-44; Перечень нормативных документов по землеустройству. - Тюмень, 2002. - С. 12-19; Нормативные и методические материалы по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. - Тюмень, 2004.-С. 49.

2 См.: СЗ РФ. -2000. -№ 50. - Ст. 4901.

3 См.: Постатейный комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» / Под общ. ред. П.В. Крашенинникова. -М.: Спарк, 1999.-С. 24-26. нического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, расположенных на территории Тюменской области1.

Анализируя уже принятое и принимающееся законодательство в Тюменской области, следует отметить, что в этом регионе сейчас происходит приведение местного законодательства в соответствие с федеральным, а точнее - реформирование в сфере государственной регистрации недвижимого имущества. 3 июня 2005 г. был принят Закон Тюменской области № 385 «О регулировании градостроительной деятельности в Тюменской области»2, который в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Градостроительным кодексом РФ, иными федеральными законами регулирует отношения в сфере градостроительной деятельности в Тюменской области3.

Особо в ряду нормативных правовых актов Тюменской области следует подчеркнуть Положение о порядке производства и организации инженерных изысканий для целей проектирования, строительства, реконструкции и благоустройства объектов градостроительства и инженерных коммуникаций на территории Тюменской области, утвержденное постановлением администрации Тюменской области от 14 декабря 2001 г. № 467 в целях реализации положений Градостроительного Устава Тюменской области4.

Данное Положение разработано на основании Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона «О геодезии и картографии», Градострои

1 См.: Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним: правовая форма: Справочное пособие в трех частях. Ч. 2. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 1999. - С. 8-9; Правовые акты по ведению Градостроительного кадастра. Документы по ведению Земельного кадастра. Документы по ведению ЕГ-РОГД. Делопроизводство: Практическое пособие. - Тюмень, 2004. - С. 64.

2 См.: Тюменская область сегодня. - 2005. - 7 июня. - № 98; Тюменские известия. - 2005. 8 июня.-№ 129.

3 Закон Тюменской области «О регулировании градостроительной деятельности в Тюменской области» вступил в силу со дня официального опубликования, за исключением статьи 12, вступающей в силу с 1 января 2006 г., и статей 15 и 16, вступающих в силу с 1 июля 2006 г.

4 См.: Нормативные и методические материалы по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. - Тюмень, 2004. - С. 95-97. тельного Устава Тюменской области и устанавливает единый порядок производства всех видов инженерных еканий на территории области; регламентирует порядок производства1 и организации топографо-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-гидрологических, инженерно-экологических изысканий для целей проектирования, строительства, реконструкции и благоустройства объектов градостроительства и инженерных коммуникаций.

Важная цель государственной регистрации права собственности - открытость сделок, гласность их совершения. Открытость сведений о государственной регистрации прав признается одним из важнейших принципов государственной регистрации недвижимости2. По этим причинам столь значительное место отводится в российском законодательстве нормам, призванным обеспечить возможность ознакомления с данными государственной регистрации прав на недвижимость любому лицу3. Наиболее общая норма, закрепляющая этот принцип, включена в ч. 4 ст. 131 ГК РФ: орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. В Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» этот принцип раскрывается в статьях 7 и 8. Однако, будучи законодательно закрепленным, данный принцип уже сейчас вызывает серьезные дискуссии о том, какую степень открытости информации имел в виду законодатель и как на практике должен быть реализован данный принцип.

Порядок подлежит обязательному исполнению всеми участниками проектно-строительного комплекса, независимо от их организации (правовой формы и формы собственности).

2 Общественная открытость создает дополнительную защиту собственника: доступные для всех сведения очень трудно изменить или подтасовать.

3 Постатейный комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» / Под общ. ред. П.В. Крашенинникова. -М.: Спарк, 1999.- С. 38.

Действующее гражданское законодательство не содержит дефиниции «собственность», поэтому без существующей цивилистической доктрины о собственности юридическую природу права собственности, а тем более - цели, задачи и назначение государственной регистрации права собственности, познать невозможно.

Юридические особенности права собственности как субъективного права необходимо искать не столько в перечне (триаде) правомочий, являющемся лишь одним из возможных вариантов законодательной формулировки содержания этого права, сколько в самом характере данных правомочий, который во многом определяет императивная обязанность государственной регистрации самого права собственности в уполномоченных на то органах.

Государственная регистрация права собственности является одним из важнейших признаков абсолютного характера и исключительности самого права собственности, поскольку дает возможность собственнику, опираясь на закон, отстранять всех третьих лиц от «хозяйственного господства» над принадлежащим ему имуществом, если на то нет его воли.

Достижение целей и выполнение поставленной комплексной совокупности задач государственной регистрации права собственности призвано, во-первых, обеспечить создание правового и организационного механизма функционирования единой системы регистрации прав, во-вторых, способствовать реализации как государственных интересов, направленных на стимулирование экономического развития России, обеспечение полноты сбора налогов, борьбу с преступностью и т.д., так и интересов юридических и физических лиц, касающихся обеспечения государственных гарантий их прав на недвижимость. Реализация этих целей и задач также будет способствовать укреплению рынка недвижимости, решению государственной задачи повышения инвестиционной активности и расширению базы кредитных операций.

Утверждение постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. № 273 Федеральной программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является важным шагом на пути к упорядочиванию и комплексной систематизации в России нормативной правовой базы, регулирующей условия и основания государственной регистрации прав, поскольку позволяет более четко обозначить (а значит, - наиболее точно реализовать на практике) цели и задачи государственной регистрации права собственности, которые не были настолько четко отражены в Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Передача функций местных (муниципальных и региональных) БТИ на федеральный уровень в ведение ФГУП «Ростехинвентаризация» преследует цель введения политики «одного окна», при которой все документы, касающиеся регистрации сделки с недвижимостью, гражданин будет получать в одном месте.

Составление Единого реестра недвижимости РФ приведет к важным переменам в самой процедуре оформления документов для обычных граждан - выписка из него призвана заменить огромное число выдаваемых ранее справок.

Передача функции технической инвентаризации негосударственным коммерческим организациям (рынку) путем их аккредитации по четко установленным государством правилам и с учетом жестких требований к их деятельности представляется правильной. Однако представляется необходимым ужесточить установленный в Положении об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденном приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 5 апреля 2005 г. № 70, порядок проведения аккредитации организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.

Деятельность негосударственных коммерческих организаций технического учета и технической инвентаризации должна лишь дополнять деятельность ФГУП «Ростехинвентаризация», которое, в свою очередь, должно быть наделено функциями контроля деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий в этой сфере.

ФГУП «Ростехинвентаризация» должно стать единым методологическим центром, выполняющим соответствующие организационные и контрольные функции в части соблюдения требований законодательства по государственному учету недвижимости, а наряду с этим - важным звеном для поддержания баланса между государственными и муниципальными унитарными предприятиями в этой сфере.

Технический учет объектов недвижимости - это описание и индивидуализация недвижимых объектов или их совокупности, как объекта учета, которые позволяют однозначно выделить его из других объектов путем осуществления работ по определению местоположения, технической паспортизации, технической инвентаризации, технической регистрации и документальному учету текущих изменений.

Техническая инвентаризация объектов недвижимости - один из методов инвентаризации, который сводится к определению наличия, местоположения, состава, технического состояния, стоимости и принадлежности основных фондов.

Саму постановку актуального сегодня вопроса о переводе механизма технической инвентаризации на коммерцию, необходимо откорректировать, а именно - сформулировать вопрос так, как это сделано в ст. 7 Закона РФ от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», иными словами - однозначно запретить, во-первых, государству использовать свои БТИ в коммерческих целях, во-вторых, коммерсантам использовать деятельность по технической инвентаризации для целей «регистрации-разрешения».

Принятие Положения об организации в РФ государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства явилось, по сути, одним из важнейших шагов, сделанных за последние несколько лет, направленным на упорядочение отношений, возникающих в сфере технического учета и технической инвентаризации. Однако поставленные этим Положением цели (разработка основ федеральной политики и правовое регулирование государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) в полной мере так и не достигнуты.

Несмотря на безуспешную попытку принятия в 2000 г. проекта Федерального закона № 99109349-2 «Об основах технического учета и инвентаризации недвижимости», многие его положения следует взять на вооружение при разработке нового проекта Федерального закона, в частности, устранить следующие недостатки:

- в названии проекта Федерального закона должны обязательно быть слова «техническая инвентаризация» вместо слова «инвентаризация», которое имеет место и в бухгалтерском учете;

- подвести четкую законодательную базу для доказывания того, что основанием для принятия именно федерального закона, регулирующего технический учет и инвентаризацию недвижимости, является норма п. 2 ст. 131 Гражданского кодекса РФ;

- устранить несоответствие проекта Федерального закона, касающееся отнесения регулирования отношений к совместной компетенции России и ее субъектов с п. «о» ст. 71 Конституции РФ, относящей вопросы гражданского законодательства к ведению Российской Федерации;

- уточнить в проекте Федерального закона, что государственная регистрация объектов недвижимости не является самостоятельной по отношению к государственному техническому учету, но рассматривается «составляющая» государственного учета в целом;

- более четко прописать в проекте Федерального закона особенности и функции учета отдельных видов недвижимого имущества (например, особо сложных инженерных сооружений), а главное - признаки, по которым недвижимость будет отнесена к такой категории;

- согласовать положения проекта Федерального закона с положениями действующих актов законодательства, в частности с абз. 2, 6 ст. 1, абз. 3 п. 3 ст. 12, п. 4 ст. 18, абз. 2 п. 1 ст. 31 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в котором также прописаны вопросы учета объектов недвижимости;

- определение понятия «технический учет» согласовать с определением «технический учет, инвентаризация», приведенным в абз. 6 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации прав и на недвижимое имущество и сделок с ним»;

- четко прописать в проекте Федерального закона, какие документы представляются заявителем для технического учета, и кто устанавливает требования к этим документам;

- закрепить положение о том, что государственная система технического учета недвижимости является составной частью единой системы информации о недвижимости, создаваемой не только органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, но и уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

- целесообразно предусмотреть механизм взаимодействия государственной системы технического учета недвижимости с системой учета и ведения реестра федерального имущества.

Целью этого Федерального закона должно стать установление общих правовых и организационных основ технического учета и инвентаризации недвижимости, обеспечение информационной полноты, необходимой для обеспечения государственного контроля в сфере недвижимости.

Несмотря на то, что Федеральный закон 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеющий важное значение для упорядочения и развития рынка недвижимости в современной России, был принят более восьми лет назад, только в последние годы в субъектах РФ начинает разворачиваться реформирование в сфере государственной регистрации объектов собственности, осуществляется принятие нового и приведение уже действующего регионального законодательства о государственной регистрации недвижимого имущества в соответствие с федеральным. Например, 3 июня 2005 г. был принят Закон Тюменской области №385 «О регулировании градостроительной деятельности в Тюменской области», регулирующий отношения в сфере градостроительной деятельности в Тюменской области.

Рассмотрение основных принципов и особенностей формирования региональной законодательной базы в сфере государственной регистрации объектов собственности на примере Саратовской и Тюменской областей показало, что в законодательстве субъекта РФ можно более подробно и предметно изложить механизм государственной регистрации права собственности. Возможности уточнения и расширения принципов и порядка действия механизма государственной регистрации права собственности в субъекте РФ будут способствовать учету региональной специфики, что положительно скажется на динамике работы региональных бюро технической инвентаризации.

На примере структурного анализа системы работы некоторых региональных БТИ прослеживаются две позитивные тенденции. Во-первых, устойчивая тенденция выстраивания регионального законодательства (законов субъектов РФ и местных нормативных правовых актов) в соответствии с общефедеральным законодательством. Во-вторых, тенденция более подробного изложения (разъяснения) в региональном законодательстве функций, прав и обязанностей субъектов, задействованных в сфере градостроительной деятельности.

Пристальное внимание региональных законодателей к механизму государственной регистрации объектов права собственности в России, являющееся следствием активной и упорядоченной законодательной деятельности в субъектах РФ, формирует единую государственную политику по вопросам технической инвентаризации и оценки объектов недвижимого имущества.

Поскольку с моментом государственной регистрации законодательство связывает возникновение и прекращение вещных прав на недвижимое имущество, можно говорить о том, что сама процедура государственной регистрации прав на недвижимое имущество представляет собой административно-правонаделительный процесс, а регистрационные правоотношения являются административно-правовыми.

Несмотря на то, что в обязанности регистратора входит назначение правовой экспертизы подаваемых для государственной регистрации документов, ни порядка проведения такой экспертизы, ни формы заключения законодатель не указывает. Именно поэтому необходимо разработать и внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» соответствующие дополнения, которые бы давали четкое представление о процедуре проведения правовой экспертизы документов, подаваемых заявителем для государственной регистрации. Ввиду важности закрепления этой процедуры на самом высоком законодательном уровне дополнения должны быть зафиксированы именно в федеральном законе, а не в подзаконных нормативных правовых актах.

Поскольку регистратор лишь назначает, но не проводит экспертизу, в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обнаруживается законодательный пробел в части отсутствия специальной экспертной службы, состоящей из надлежащим образом обученных специалистов-экспертов, которая обеспечивала бы надлежащее проведение правовой экспертизы.

Создание специальной экспертной службы необходимо начать незамедлительно, поскольку отсутствие экспертного заключения делает запись в Едином государственном реестре прав сомнительной и оспоримой в судебном порядке из-за неполноты проведенной проверки. Вследствие этого необходимо разработать специальную программу, в которой будет подробно расписан порядок создания и механизм реализации экспертной службой своих полномочий, а также предусмотреть соответствующую строку расходов в бюджете на следующий год.