Административно-правовое регулирование государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Чуряев, Александр Владимирович

  • Чуряев, Александр Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 189
Чуряев, Александр Владимирович. Административно-правовое регулирование государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Орел. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чуряев, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-институциональные основы административно-правового регулирования государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

1.1. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности в системе административно-правового регулирования.

1.2. Элементы системы административно-правового регулирования государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

1.3. Административно-правовое регулирование способов государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Глава 2. Правовое регулирование процедуры государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

2.1. Представление заявителем документов как начальная стадия процедуры государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

2.2. Принятие решения о государственной регистрации как основная стадия процедуры государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности

2.3. Правовое регулирование отказа в государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

2.4. Теоретико-практические проблемы обжалования актов, действий, бездействия регистрирующих органов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности»

Актуальность темы исследования. В современной науке административного права все больше внимания уделяется изучению правовой регламентации процедур взаимодействия государства с гражданами и их объединениями в механизме реализации ими своих субъективных прав. Ценность подобного регулирования очевидна, поскольку оно предполагает, с одной стороны, сокращение фактов недобросовестности и злоупотреблений со стороны правообладателей, а с другой - исключение произвольных действий должностных лиц органов публичной власти, закрепление их в строго определенных законодательных пределах.

Особое место в системе таких процедур занимает государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности, которая обеспечивает реализацию гражданами и их объединениями субъективного права на предпринимательскую деятельность.

В то же время, несмотря на широкое использование права на предпринимательскую деятельность, в отечественной юридической науке недостаточно полно разработаны многие вопросы административно-правового регулирования института государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, в том числе вопросы определения административно-правовой природы государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, характеристики целей, задач и принципов административно-правового регулирования государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, рассмотрения особенностей способов государственной регистрации и др. Мало внимания в современной науке уделено исследованию правового регулирования процедуры государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Кроме того, в научных работах последних лет государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности преимущественно рассматривается с гражданско-правовых позиций, т.е. с точки зрения выявления и рассмотрения юридических последствий акта государственной регистрации для возникновения субъектов предпринимательской деятельности, прекращения их деятельности или изменения правового статуса. Это нередко порождает односторонний и, как следствие, неполный взгляд на комплексный институт государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Вышеуказанные обстоятельства в совокупности отражаются на недостаточном научном обосновании административно-правовых норм законодательства о государственной регистрации, что в ходе правоприменительной деятельности приводит к массовым нарушениям прав и законных интересов как регистрируемых субъектов, так и иных лиц, которых затрагивает предпринимательская деятельность зарегистрированного юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Согласно данным официального рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса - 2009» Россия занимает лишь 65 место из 181 в категории «Регистрация предприятий». На такое положение повлияли многочисленные факторы, начиная от противоречивого толкования положений законодательства и заканчивая массовым несоблюдением регистрирующими органами сроков государственной регистрации.

Одновременно с этим, как следует из статистики, представленной в официально не опубликованном Письме Федеральной налоговой службой России от 6 июня 2006 г. № 09-1-03/3103, более 50 процентов зарегистрированных в нашей стране коммерческих организаций создается для участия в схемах уклонения от налогообложения, легализации и выводов активов за рубеж. Очевидно, что одной из причин этого является отсутствие реальных и действенных правовых преград для легитимации таких субъектов и, в первую очередь, неэффективность существующего административно-правового регулирования государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Исходя из этого, представляется обоснованным проведение научного исследования, в котором на основе изучения законодательства, доктринальных источников и правоприменительной практики рассматривается понятие административно-правового регулирования субъектов предпринимательской деятельности, раскрываются его особенности, а также вырабатываются предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов в этой сфере.

Степень научной разработанности темы. Одними из первых исследованием института государственной (торговой) регистрации занимались представители отечественной юриспруденции XIX - начала XX веков. Такие известные правоведы, как А.И. Каминка, Н.С. Суворов, И.Т. Тарасов, П.И. Цито-вич, Г.Ф. Шершеневич и др. научно обосновали необходимость этого института, провели его сравнение со смежными институтами, заложили теоретические основы законодательного регулирования.

Весомый вклад в исследование государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности был сделан в советский период. Именно в это время появилось понятие «государственная регистрация», были обоснованы нормы, определяющие правовой статус регистрирующих органов, порядок ведения государственных реестров, перечень оснований для отказа в государственной регистрации и т.п.

При переходе российской экономики в конце XX века к рыночной системе хозяйствования внимание к изучению различных аспектов государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности в юридической науке значительно возросло. В это время отдельные вопросы, связанные с правовым регулированием государственной регистрации коммерческих организаций, были рассмотрены Ю.В. Алексеевым, М.В. Белоусовой, Г.В. Бойцовым, Д.В. Бон-даренко, Т.П. Бурлуцкой, Л.Ю. Грудцыной, Е.П. Губиным, В.В. Залесским, Т.В. Закупень, И.В. Зыковой, Ж.А. Ионовой, В.Г. Коряковцевым, A.C. Лазариди, Д.В. Ломакиным, С.А. Панютиным, Я.Е. Парцием, А.Е. Пилецким, А.Л. Радке-вичем, Р.Н. Садековым, O.A. Серьезновой, Д.А. Степановым, C.B. Сарбашом, В.Н. Ткачевым, В.В. Тониян, E.H. Трихонюк, Е.Д. Филипенко, О.В. Чумаковой, Е.Г. Чуткиным, Н.Б. Щербаковым и другими авторами. Особенности государственной регистрации индивидуальных предпринимателей нашли отражение в работах Е.Б. Абакумовой, Т.А. Гусевой, М.Н. Елизаровой, Е.А. Зверевой, Ю.П.

Кашириной, О.М. Костюк, Н.В. Лариной, С. Пыхтина, М.Ю. Тихомирова, A.A. Тюкавкина-Плотникова и других авторов.

Целью диссертационной работы является научное обоснование понятия административно-правового регулирования института государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, выявление оптимальных способов государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, а также разработка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов в этой сфере.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- рассмотреть специфику и выделить особенности института государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности в системе административно-правового регулирования предпринимательской деятельности;

- сформулировать авторское определение административно-правового регулирования государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности;

- выделить элементы системы административно-правового регулирования государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности (цели, задачи, принципы, состав участников правоотношений и процессуальное содержание);

- рассмотреть административно-правовое регулирование существующих в отечественном и зарубежном законодательстве способов государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, провести их сравнительный анализ, выявить приемлемый способ государственной регистрации для применения в российском законодательстве;

- обосновать общие требования к документам, необходимым для возбуждения процедуры государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, определить их обоснованный перечень, а также проанализировать основные процессуальные действия участников процедуры государственной регистрации на стадии представления заявителем документов;

- сформулировать основные требования к стадии принятия решения о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, проанализировать процессуальные действия регистрирующих органов на данной стадии;

- обобщить опыт отечественного и зарубежного законодательства по определению перечня оснований для отказа в государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности и на основе этого предложить обоснованный перечень таких оснований для закрепления в российском законодательстве;

- проанализировать сформировавшуюся правоприменительную практику по оспариванию актов, действий, бездействия регистрирующих органов и предложить пути устранения выявленных в ней противоречий.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

Предметом исследования выступают как действовавшие ранее, так и действующие в настоящее время нормы отечественного и зарубежного законодательства в области государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, теоретические представления об административно-правовом регулировании рассматриваемых отношений, а также складывающаяся в этой сфере правоприменительная практика.

В качестве теоретической основы исследования использованы фундаментальные положения науки административного права и общей теории права.

Содержание и результаты диссертационного исследования базируются на трудах таких известных ученых-теоретиков права, внесших существенный вклад в разработку теоретических положений о реализации гражданами своих субъективных прав, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, А.Б. Венгеров, В.В. Лазарев, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, JI.A. Морозова, Р.Х. Макуев,

A.B. Поляков, A.C. Пиголкин, В.В. Субочев, В.М. Сырых и др. Определяющее значение для выводов, сделанных в диссертационном исследовании, оказали фундаментальные теоретические работы в области административного права таких ученых-административистов, как А.Б. Агапов, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, Б.Н. Габричидзе, Т.А. Гусева, A.A. Демин, A.A. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, Е.В. Овчарова, Л.Л. Попов, В.В. Полянский, Б.В. Россин-ский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, М.А. Штатина и др.

Особое внимание в диссертационной работе уделено трудам ученых, заложившим в отечественной юридической науке основы теоретического изучения административно-правового регулирования предпринимательской деятельности. Среди них С.И. Агафонов, C.B. Алексеев, М.Н. Бродский, A.B. Васильев,

B.М. Ведяхин, C.B. Игнатьева, В.Д. Мельгунов, К.А. Потапов, Д.В. Уткин и др. Методологической основой исследования выступает диалектикоматериалистический подход, в рамках которого используются формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой (компаративистский) методы.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения судебных актов Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитражных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций за 20042009 годы, относящихся к теме исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней сформулировано определение понятия административно-правового регулирования государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, раскрыты его элементы (цели, задачи, принципы, состав участников правоотношений и процессуальное содержание), охарактеризовано административно-правовое регулирование способов государственной регистрации, уточнены стадии процедуры государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

1. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности является важным элементом административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, сочетающим в себе взаимосвязанные признаки административно-правового метода, административно-правовой формы и административной процедуры.

Как административно-правовой метод государственного управления государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности проявляется в признании государством факта возникновения субъекта предпринимательской деятельности, прекращения его деятельности или изменения правового статуса с одновременной письменной фиксацией такого факта в соответствующем государственном реестре. В связи с этим государственная регистрация основана на соразмерном ограничении свободы реализации гражданами и их объединениями права на предпринимательскую деятельность посредством его применения в рамках установленной законом юридической (административной) процедуры.

Как административно-правовая форма государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности выражается в акте регистрирующего органа, посредством которого в государственный реестр вносится соответствующая запись о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе.

Как административная процедура государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности представляет собой нормативно установленный порядок последовательно совершаемых действий органов государственной власти и физических лиц, направленных на признание государством факта возникновения субъекта предпринимательской деятельности, прекращения его деятельности или изменения правового статуса с одновременной письменной фиксацией такого факта в соответствующем государственном реестре.

2. Административно-правовое регулирование государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности представляет собой осуществляемое административно-правовыми средствами воздействие на совместную деятельность уполномоченных органов исполнительной власти и заявителей по признанию государством факта возникновения субъекта предпринимательской деятельности, прекращения его деятельности или изменения правового статуса с одновременной письменной фиксацией такого факта в государственном реестре в целях обеспечения реализации гражданами и их объединениями права на предпринимательскую деятельность, а также обеспечения в связи с этим прав, свобод и законных интересов иных граждан, общества и государства в целом.

3. В зависимости от объема полномочий должностных лиц органов, принимающих решение о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, целесообразно выделять следующие способы государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности: разрешительный, уведомительный и заявительный. Помимо этого, заявительный способ подразделяется на три вида, первый из которых основывается на отсутствии у органов, принимающих решение о государственной регистрации, права проводить проверку содержания представленных заявителем документов, второй - на наличии такого права, третий - на наличии у органов, принимающих решение о государственной регистрации, не только права, но и обязанности проводить проверку содержания представленных заявителем документов.

4. На современном этапе развития государства и права оптимальным является заявительный способ государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, при котором орган, принимающий решение о государственной регистрации, обязан проводить содержательную юридическую проверку представленных заявителем документов, в рамках чего должен исследовать достоверность содержащихся в них сведений и проверять соответствие их российскому законодательству.

При этом под юридической проверкой представленных заявителем для государственной регистрации документов предлагается понимать изучение уполномоченным государственным органом представленных заявителем документов на предмет достоверности содержащихся в них сведений и их соответствия предусмотренным законодательством требованиям в целях принятия объективного и всесторонне обоснованного решения о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности или решения об отказе в такой регистрации.

5. Переход отечественного законодательства к заявительному способу государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности объективно потребует изменения перечня документов, необходимых для осуществления регистрационных действий в отношении коммерческих организаций. Общим требованием к таким документам является отражение в них сведений, необходимых для проведения проверки на соответствие закону процедуры возникновения субъекта предпринимательской деятельности, прекращения его деятельности или изменения правового статуса, а также включение в их перечень документов, подтверждающих указанные в заявлении о государственной регистрации сведения.

В связи с этим, помимо представляемых в настоящее время документов, предлагается закрепить в законодательстве необходимость представления заявителем документов, подтверждающих место нахождения постоянно действующего исполнительного органа коммерческой организации, а также документов, подтверждающих формирование имущественной основы коммерческой организации.

6. Требуют изменений нормы законодательства, регламентирующие основания для отказа в государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности. По аналогии с правовым регулированием государственной регистрации некоммерческих организаций в перечне оснований для отказа в государственной регистрации коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей предлагается отразить нарушения, выявленные регистрирующим органом при содержательной юридической проверке представленных заявителем документов.

Помимо этого, в законодательстве целесообразно разграничить основания для отказа в государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности и основания для приостановления государственной регистрации на время устранения заявителем допущенных формальных нарушений, связанных с представлением документов в регистрирующий орган.

7. Помимо требований о прекращении деятельности субъекта предпринимательской деятельности, надлежащим процессуальным способом устранения недостатков его государственной регистрации является обращение заинтересованного лица (в том числе прокурора и заинтересованного государственного органа) в суд с требованием к органу, осуществившему государственную регистрацию, о признании недействительным решения о государственной регистрации. Использование такого процессуального способа, как оспаривание действий (бездействия) по внесению в государственный реестр записи, возможно лишь в случае осуществления таких действий (бездействия) в нарушение предписаний принятого решения о государственной регистрации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные диссертантом выводы и предложения обобщают и дополняют научные знания о правовом институте государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, раскрывают его административно-правовую природу и выявляют особенности разрешительного, уведомительного и заявительного способов государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования проявляется в том, что в нем сформулированы предложения по устранению существующих в действующем законодательстве и практике его применения пробелов и противоречий. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшей научной деятельности и учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Московском государственном университете им.

M.B. Ломоносова (Россия, г. Москва, 2007 г., 2009 г.), в Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина (Россия, г. Москва, 2007 г.), в Уральской государственной юридической академии (Россия, г. Екатеринбруг, 2006 г.), в Воронежском государственном университете (Россия, г. Воронеж,

2006 г.), в Одесской национальной юридической академии (Украина, г. Одесса,

2007 г.), в Юридическом институте Орловского государственного технического университета (Россия, г. Орел, 2005-2007 гг.). По теме диссертации диссертантом опубликовано восемнадцать научных работ общим объемом более 30 п.л., среди которых монография и научно-практический комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Научные работы и выступления, содержащие основные результаты диссертации, отмечены на международных и всероссийских конкурсах с присуждением диссертанту почетных мест и званий.

Результаты диссертационного исследования представлены в рабочую группу Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и учтены ею в своей работе.

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Юридического института Орловского государственного технического университета при разработке диссертантом учебных планов и преподавании дисциплин «Российское предпринимательское право», «Правовое регулирование предпринимательской деятельности», «Правовое регулирование коммерческой деятельности», «Правовое обеспечение экономию!».

Структура работы включает в себя введение; две главы, состоящие из семи параграфов; заключение; приложение.

15

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Чуряев, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно констатировать, что государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности является важным элементом административно-правового регулирования предпринимательской деятельности. От обоснованного и, как следствие, эффективного его нормативного регулирования во многом зависит развитие предпринимательской активности, стабильность экономического оборота, защищенность прав и законных интересов большого круга субъектов.

В настоящей работе проведено комплексное исследование административно-правового регулирования государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, что позволило обосновать его теоретико-методологические основы, обнаружить пробелы действующего отечественного законодательства и предложить пути их устранения.

В ходе исследования были достигнуты следующие результаты.

1. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности рассмотрена в качестве административно-правового метода государственного управления, основанного на признании государством факта возникновения субъекта предпринимательской деятельности, прекращения его деятельности или изменения правового статуса с одновременной письменной фиксацией такого факта в соответствующем государственном реестре. В связи с этим государственная регистрация основана на соразмерном ограничении свободы реализации гражданами и их объединениями права на предпринимательскую деятельность посредством его применения в рамках установленной законом юридической (административной) процедуры.

Выбор для реализации указанного права именно формы применения обусловлен исключительной важностью результата реализации этого права. Право на предпринимательскую деятельность реализуется посредством возникновения субъектов предпринимательской деятельности (коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей), а равно прекращения их деятельности, иного изменения их правового статуса, что не может не оказывать определенного (в том числе и негативного) влияния на права и законные интересы как общества и государства в целом, так и конкретных лиц - физических или юридических. Исключение в таком случае правоприменительных механизмов причинило бы значительный вред таким субъектам.,

Но в то же время ограничительные механизмы правоприменения должны иметь свои разумные пределы. В связи с этим в диссертации государственную регистрацию целесообразно рассматривать как соразмерное ограничение свободы реализации права на предпринимательскую деятельность, т.е. не выходящее за пределы, обусловленные целями административно-правового регулирования государственной регистрации.

Помимо характеристики государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности как административно-правового метода, она рассмотрена в качестве административно-правовой формы и административной процедуры.

2. С учетом рассмотренных целей, задач, принципов, административно-правовое регулирование государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности представлено в виде осуществляемого административно-правовыми средствами-воздействия на совместную деятельность уполномоченных органов исполнительной власти и заявителей по признанию государством факта возникновения субъекта предпринимательской деятельности, прекращения его деятельности или изменения правового статуса с одновременной; письменной фиксацией такого факта в соответствующем государственном реестре в целях обеспечения реализации гражданами и их объединениями права на, предпринимательскую деятельность, а также обеспечения в связи , с этим прав, свобод и законных интересов иных граждан, общества и государства в целом.

3. На- основе изучения мирового опыта административно-правового регулирования государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности в зависимости от объема полномочий должностных лиц органов, принимающих решение о государственной регистрации, выделены три основные способа государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности: разрешительный, уведомительный и заявительный. В рамках заявительного способа помимо этого определены три его вида, первый из которых основывается на отсутствии у соответствующего государственного органа права проводить проверку представленных заявителем документов, второй — на наличии такого права, третий — на наличии у соответствующего государственного органа не только права, но и обязанности проводить проверку представленных заявителем документов.

При рассмотрении существенных признаков каждого из указанных способов, сделан вывод о том, что на современном этапе развития государства и права оптимальным из них является заявительный способ государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, при котором орган, принимающий решение о государственной регистрации, обязан проводить содержательную юридическую проверку представленных заявителем документов, в рамках чего исследовать достоверность содержащихся в них сведений и соответствие их законодательству. Данный способ государственной регистрации позволяет полноценно реализовать контрольно-охранительные начала института государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, обеспечить надлежащее применение государственной регистрации как административно-правового метода управления.

4. Сделан вывод о необходимости объединения закрепленного в отечественном законодательстве порядка государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности с соответствующим порядком государственной регистрации некоммерческих организаций. Государственная регистрация должна осуществляться по единым правилам, основанным за заявительном способе с обязанностью проверки представленных заявителем документов. Предусмотренный Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей заявительный способ, не предусматривающий такой- обязанности, не отвечает требованиям- современной рыночной экономики.

5. Проведен критический анализ предусмотренного российским законодательством перечня документов, необходимого для государственной регистрации коммерческих организаций. С учетом необходимости закрепления в,законодательстве обязанности должностных лиц регистрирующих органов проводить полную юридическую проверку представленных заявителем документов^ сделан вывод о том, что перечень документов должен включать в себя: все сведения, необходимые для такой проверки;

Предлагается законодательно закрепить необходимость представления заявителем для- государственной: регистрации документов,, подтверждающих формирование имущественной основы регистрируемой коммерческой организации; документов, подтверждающих местонахождение регистрируемой коммерческой организации по заявленному адресу, - поскольку отсутствие таких требований в действующем законодательстве порождает многочисленные злоупотребления со стороны заявителей. .

6. Пробелом: действующего в России законодательства о государственной регистрации является отсутствие в нем надлежащей правовой регламентации процессуальных действий должностных лиц органов, принимающих решение о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности. Внесенные с 1 июля 2009 г. в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателе й» дополнения не исправляют такой ситуации.

В связи с этим главу III «Порядок государственной регистрации» Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц И; индивидуальных предпринимателей» предлагается дополнить статьей 9.1 «Проверка представленных на государственную регистрацию-документов»^ которая, во-первых, закрепляла бы обязанность регистрирующих органов проводить .юридическую проверку представленных документов и, во-вторых, указывала бы, что предметом проверки являются: а) формальная сторона представленных сведений, т.е. количество и правильность заполнения представленных документов, б) содержательная сторона представленных сведений, т.е. их истинность (достоверность) и соответствие законодательным требованиям. Конкретизирующие положения могут быть предусмотрены в постановлении Правительства РФ, где подробно освещался бы порядок проведения такой проверки.

7. Логическим следствием использования в России заявительного способа государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности без соответствующей обязанности регистрирующего органа проводить содержательную проверку представленных заявителем документов является формальный перечень оснований для отказа в государственной регистрации. Такое положение подвергнуто критике.

Признано существенным недостатком действующего законодательства отсутствие норм, позволяющих отказывать в регистрации субъекта предпринимательской деятельности в случае несоответствия его каким-либо законодательным требованиям (например, в случаях нарушения процедуры возникновения, прекращения деятельности, использования противоречащего закону наименования и т.п.). Исходя из этого, единственно правильным решением рассматриваемой проблемы признано увеличение перечня оснований для отказа в государственной регистрации с отражением в нем также нарушений, обнаруженных при содержательной юридической проверке представленных на регистрацию документов.

Кроме того, на основе изучения опыта зарубежных стран предлагается предусмотреть в отечественном законодательстве возможность приостановления государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности при наличии формальных нарушений, связанных с представлением документов в регистрирующий орган (например, в случае представления неполного количества документов, представления документов в ненадлежащей форме и т.п.). Заявителю должна предоставляться возможность в оперативном порядке исправить допущенные нарушения и продолжить процедуру государственной регистрации.

8. В диссертации на основе анализа правоприменительной практики по оспариванию актов, действий, бездействия регистрирующих органов отмечается, что помимо заявлений о принудительном прекращении деятельности субъекта предпринимательской деятельности надлежащим процессуальным способом по устранению недостатков его государственной регистрации является предъявление в суд требования о признании недействительным решения о государственной регистрации. В связи с этим критическому анализу подвергнуты те судебные акты, в которых удовлетворяются требования заявителей о признании недействительной государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности, т.е. о признании недействительной записи в государственном реестре о регистрации. Отмечается, что подобное требование подлежит удовлетворению только как оспаривание действий (бездействия) регистрирующего органа и только по ограниченным основаниям — если они произведены в нарушение предписаний принятого решения о государственной регистрации.

Кроме того, в связи с противоречивой судебной практикой, подчеркивается, что заявителями указанных выше требований могут выступать любые заинтересованные лица, в том числе прокурор и заинтересованные государственные органы. Ответчиками же по данной категории дел должны являться органы, осуществившие оспариваемую государственную регистрацию. Зарегистрированные субъекты должны привлекаться в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, на стороне ответчика.

Таким образом, сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию административно-правового регулирования государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности будут полезны прежде всего для создания стройной, непротиворечивой и, что самое главное, эффективной системы легитимации субъектов предпринимательской деятельности. При этом государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности должна иметь не формальное (как это преобладает в настоящее время), а содержательное значение, чему будет соответствовать комплексный контроль за режимом законности в процессе возникновения субъекта предпринимательской деятельности, прекращения его деятельности, изменения правового статуса. Это, в свою очередь, приведет к стабильности предпринимательских отношений, защищенности участников рыночных отношений от недобросовестных контрагентов, позволит поставить дополнительный заслон в распространении фактов корпоративных захватов.