Административно-правовое регулирование обеспечения граждан социальным жильем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Климова, Олеся Валерьевна

  • Климова, Олеся Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 189
Климова, Олеся Валерьевна. Административно-правовое регулирование обеспечения граждан социальным жильем: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Хабаровск. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Климова, Олеся Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Административно-правовые основы реализации государственной социальной политики в сфере обеспечения граждан Российской Федерации жильем

1.1. Теоретико-правовые основы прав граждан на социальное жилье

1.2. Ретроспективно-правовой анализ административной сферы обеспечения граждан России социальным жильем

1.3. Анализ современного законодательства, регулирующего обеспечения граждан социальным жильем

2. Организация обеспечения граждан России социальным жильем: административно-правового аспект

2.1. Правосубъектность государственных органов и органов местного самоуправления в сфере реализации прав граждан на жилье

2.2. Административно-правовые формы и методы предоставления социального жилья

2.2.1. Государственные программы как форма целевого управления в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления

2.2.2. Предоставление малоимущим гражданам социального жилья как административно-правовая форма реализации жилищной политики РФ

2.3 Административно-правовая ответственность за правонарушения в сфере обеспечения граждан социальным жильем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование обеспечения граждан социальным жильем»

Изменение социально-политической и экономической основы Российского государства обусловило необходимость радикальной реформы системы государственного управления. Целью проведения административной реформы является принятие правовых норм и создание механизма эффективного управления всеми сферами народного хозяйства в условиях построения рыночной экономики и гражданского общества. Реформирование системы государственного управления в России - одно из главных условий ускорения социально-экономического развития страны1. В качестве основной цели административной реформы в России определяется построение эффективного государства, способного квалифицированно решать задачи управления страной. Одним из важнейших направлений является административно-правовое регулирование общественных отношений в сфере обеспечения граждан социальным жильем. Жилищная проблема в России, обострившаяся в условиях перехода к рыночной экономике, определяет необходимость совершенствования жилищного законодательства как неотъемлемой части стабилизации экономики государства. Проблема обеспечение жильем граждан РФ - основная социальная проблема, стоящая ^ перед Российским государством. Это и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Проводимая административная реформа внесла существенные изменения в функции, полномочия и структуру государственных органов, участвующих в регулировании жилищных отношений в РФ. В настоящее время действующий механизм государственного управления в сфере обеспечения нуждающихся граждан жильем недостаточно эффективен.

Анализ норм права, регулирующих вопросы обеспечения граждан жильем, изучение деятельности федеральных, региональных и местных

1 Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 гг.: Одобрена распоряжением Правительства РФ от 25.10.2005 г. № 1789-р // Собрание законодательства РФ. 2005. № 46. Ст. 4720. органов власти позволили сделать вывод, что действующие нормы права о порядке обеспечения и классификации жилья не позволяют органам государственной власти в полной мере осуществлять возложенные на них функции и выполнять поставленные перед ними задачи. Поэтому требуется дальнейшее совершенствование административно-правовой организации деятельности федеральных и региональных органов власти в данной области.

В настоящее время в соответствии с Жилищным кодексом РФ изменился принцип обеспечения граждан жильем - от распределения основной доли жилья, построенного за счет государственных средств, к преимущественному его строительству (приобретению) за счет средств граждан при сохранении льготного выделения жилья для социально незащищенных слоев населения. Таким образом, распределительная система предоставления жилья нуждающимся гражданам не исчезла, но в современных условиях приобрела новые правовые основания. В соответствии с действующим законодательством значительно сократился перечень категорий граждан, которым сохранено право на получение социального жилья. По законам рыночной экономики государство уменьшает административное регулирование деятельности субъектов, в том числе и в области обеспечения жильем, перекладывая свои функции на органы местного самоуправления. Необходимо изменить систему права таким образом, чтобы обеспечение жильем социально незащищенных слоев населения оставалось важнейшим элементом деятельности государства. Обеспечение граждан социальным жильем - проблема не столько экономическая, сколько правовая. Новые правовые условия и позволят создать основу для реализации на практике поставленных целей, скоординировать действия органов государственной власти и местного самоуправления.

Острота проблем в жилищной сфере и важность их решения для социально-экономического развития РФ потребовали принятия приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России». Жилищное обеспечение граждан России выдвинуто

Президентом РФ в качестве одного из четырёх приоритетных направлений государственной политики. Названный проект предусматривает развитие правовой базы, бюджетную и организационную поддержку региональных и местных органов власти, увеличение предложений на рынке жилья по выполнению государственных обязательств по обеспечению жильём отдельных категорий граждан. В результате его реализации должны быть достигнуты существенные результаты по улучшению жилищных условий граждан РФ.

Основным комплексным нормативным актом, регулирующим жилищные отношения, стал Жилищный кодекс РФ, принятый 29.12.2004 г., вступивший в силу 01.03.2005 г. В нем преобладают императивные нормы, однозначно определяющие порядок осуществления тех или иных действий, конкретные права и обязанности лиц, их совершающих. Однако он не охватывает весь объем жилищных отношений, не полностью регулирует механизм реализации их на практике, не четко координирует деятельность субъектов жилищных правоотношений, в том числе по обеспечению малоимущих граждан социальным жильем. Необходимо принятие системы нормативных актов, дополняющих и конкретизирующих положения ЖК РФ.

Актуальность темы обусловлена необходимостью исследований и важностью принятия норм права регулирующих общественные отношения по предоставлению социального жилья малообеспеченным гражданам, что будет способствовать установлению социальной стабильности общества. В работе рассмотрена сущность административно-правового регулирования в сфере обеспечения граждан социальным жильем и его роль в обеспечении защиты конституционных прав граждан на жилище.

Актуальность решения жилищной проблемы была подчёркнута в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ 26.03.2004 г., в котором данной проблеме был посвящен целый раздел. Отмечалось, что старые методы и подходы к обеспечению граждан жильём не решают жилищную проблему и необходимо ориентироваться на обеспечение возможности его приобретения на рынке для основной части работающего населения России, одновременно с этим гарантируя предоставление малоимущим гражданам социального жилья.

В Посланиях Президента РФ Федеральному собранию РФ в 2005 и 2006 гг. решение жилищных проблем также сформулировано в качестве приоритетов социально-экономической политики Российской Федерации на ближайшее десятилетие.

Актуальность исследования определяется также:

- отсутствием единого подхода к сущности конституционного понятия «право граждан на жилье»;

- потребностью формирования новой правовой базы, определяющей порядок распределения жилищного фонда для обеспечения граждан социальным жильем;

- неконкретностью определения правового статуса органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению жильем граждан, являющихся малоимущими, а также по обеспечению возможности улучшения жилищных условий для семей со скромным и средним достатком;

- необходимостью дифференцирования правосубъектности органов власти различного уровня по обеспечению граждан социальным жильем, содержанию, финансированию объектов фондов социального жилья;

- необходимостью определения прав и обязанностей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в процессе улучшения жилищных условий граждан и проведения жилищной реформы.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что назрела острая необходимость совершенствования нормативных актов, определяющих роль государства в обеспечении граждан жильем как меру социальной поддержки населения Российской Федерации.

Несмотря на исследования ряда ученых, проблема административноправового регулирования обеспечения граждан социальным жильем в условиях проводимых реформ в административном и жилищном законодательстве в полной мере не изучена и будет оставаться актуальной еще длительное время. Из-за пробелов в правовых нормах, регулирующих механизм обеспечения граждан социальным жильем, его функционирование в настоящее время недостаточно эффективно.

Ставшая одно время господствующей точка зрения ряда экономистов, что основным регулятором жилищных отношений станет рынок, гражданско-правовые отношения, что роль государства и административно-правовые отношения необходимо минимизировать не подтвердилась практикой.

Говоря о разработанности темы, следует отметить, что до настоящего времени в науке административного права не проводилось комплексного изучения административно-правового регулирования обеспечения граждан социальным жильем. Вопросы обеспечения граждан жильем регулируются несколькими отраслями права: конституционным, гражданским, жилищным, административным и др. Поэтому в юридической науке данная проблема рассматривается в различных аспектах.

В рамках конституционных правоотношений вопросы обеспечения граждан жильем рассматривались Е. В. Богдановым, Р. А. Герасимовым, Л. В. Малюковой, Д. Т. Михайловым, Л. М. Пчелинцевой, И. И. Семеновым, В. Р. Скрипко, Б. Е. Стрельцыным, А. А. Титовым и другими учёными.

В рамках гражданско-правовых правоотношений право на жилище изучали С. М. Корнеев, А. С. Толстой, Г.Ф. Шешко.

Проблемы обеспечения жильём отдельных категорий граждан, исследовались А. В. Кудашкиным, Л. М. Пчелинцевой, Р. А. Загидулиным, И. И. Семёновым и др.

Вопросы организации административно-правового механизма в сфере обеспечения граждан жильем в основном решались на основе общих подходов к теории государственного управления, разработанных А. П. Алехиным, Ю. М. Козловым, К. Б. Комаровым, Н. В. Комовым,

А. П. Лончаковым, В. М. Манохиным, JL Л, Поповым и др.

Большой вклад в исследование государственного регулирования жилищных отношений внесли В. П. Грибанов, А. Н. Кичихин, Н. Б. Марткович, П. И. Седугин, Н. А. Щербакова и др.

Анализ и обобщение научных трудов советских и российских ученых по проблемам, связанным с управлением и регулированием жилищных правоотношений, убеждает в необходимости дополнительного комплексного исследования административно-правового механизма обеспечения граждан социальным жильем.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических исследований и анализе практической реализации нормативных актов в сфере обеспечения граждан социальным жильем, выявлении пробелов и недостатков законодательства по исследуемому вопросу, выработке предложений по совершенствованию административно-правового регулирования в данной сфере, что в конечном счёте должно способствовать повышению эффективности реализации права граждан на жилище.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

1. Исследование теоретических основ содержания права граждан на социальное жилье в современных условиях.

2. Сравнительно-исторический анализ развития административно-правового регулирования жилищных отношений в Российской Федерации.

3. Изучение правовых основ обеспечения граждан социальным жильём.

4. Анализ системы и правосубъектности государственных органов и органов местного самоуправления в обеспечении граждан жильем.

5. Характеристика административно-правовых форм и методов предоставления социального жилья.

6. Исследование практики деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по осуществлению государственных жилищных программ как формы реализации административно-правового механизма обеспечения граждан жильем.

7. Изучение, обобщение и совершенствование правил найма социального жилья как одной из форм административно-правового регулирования.

8. Определение основ юридической сущности привлечения к административной ответственности органов власти и должностных лиц за совершение нарушений в сфере реализации жилищных прав граждан.

Объектом диссертационного исследования являются административно-правовые отношения, возникающие между органами исполнительной власти и гражданами по вопросам обеспечения их социальным жильем.

В качестве предмета диссертационной работы выделяется содержание административно-правового регулирования в сфере обеспечения граждан социальным жильем, организация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, их правосубъектность, а также формы и методы их деятельности.

Методологическую основу работы составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа. В своем исследовании автор опирается на фундаментальные положения теории конституционного права, теории административного и жилищного права, науки управления.

При решении поставленных задач применялись различные научные методы исследования: диалектические законы философии; общенаучные методы - системного анализа и синтеза, сравнения, восхождения от абстрактного к конкретному, логический метод; частнонаучные -сравнительно-правовой, историко-правовой, а также другие используемые в правовой науке методы.

Эмпирическую основу работы составили: анализ административно-правового регулирования исследуемой области, определение сущности административно-правовой организации, анализ принципов, форм и правовой организации деятельности системы органов исполнительной власти, осуществляющих обеспечение граждан социальным жильем.

Научная новизна и значимость работы определяется тем, что, несмотря на попытки некоторых ученых рассмотреть отдельные аспекты обеспечения граждан жильем, административно-правовой механизм обеспечения граждан социальным жильем не изучен и не обобщен. Нет единого подхода к созданию комплексного административно-правового механизма. Особое значение эта проблема приобретает в современных условиях, когда происходит становление новой модели государственного регулирования жилищной сферы. Данная работа является одной из первых после принятия Жилищного кодекса РФ. Научную новизну автор обосновывает проведенной комплексной разработкой порядка обеспечения граждан социальным жильем, решением вопросов правового регулирования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в данной сфере.

В работе исследована современная организационно-правовая система обеспечения граждан социальным жильем. Выявлены отдельные недоработки современного жилищного законодательства, связанные с его практической реализацией.

Теоретическая значимость исследования определена синтезом научных исследований по вопросам административно-правового регулирования обеспечения граждан жильем в условиях нового жилищного законодательства и проводимой в настоящее время административной реформы. Некоторые его положения могут быть использованы в учебном процессе для подготовки студентов по специальности 030501.65 «Юриспруденция». Работа представляет собой методологическую основу для дальнейших более глубоких научных изысканий.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке конкретных предложений по совершенствованию законодательства в области обеспечения граждан социальным жильем и улучшению работы органов, регулирующих данные правоотношения.

Осмысление теоретических вопросов и складывающейся практики в деятельности государственных органов в сфере обеспечения граждан социальным жильем позволяет автору представить на защиту ряд положений, выводов и предложений, направленных на совершенствование государственного регулирования в сфере обеспечения граждан жильем:

1. На основе анализа различных подходов к сущности и содержанию конституционного права граждан на жилье выдвигается собственная концепция содержания этого права. Составляющими права граждан на жилище являются: право требовать (на законных основаниях) от государства предоставления социального жилья; право пользоваться жильем; право на соответствие жилья социальным и техническим нормам и стандартам; право на улучшение жилищных условий; право на стабильность использования жилья (никто не может быть произвольно лишен жилища).

2. Предлагаются возможные формулировки понятий «государственное управление в области обеспечения граждан жильем» и «социальное жилье».

Под государственным управлением в области обеспечения граждан жильем понимается основанная на предписаниях закона исполнительно-распорядительная деятельность специально уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления по установлению, формированию и обеспечению доступного рынка жилья и обеспечению жильем отдельных категорий граждан путем использования экономических (предоставление льгот, субсидий, кредитов) и административно-правовых форм и методов регулирования (принятие жилищных целевых программ, предоставление социального жилья нуждающимся гражданам).

Под социальным жильем следует понимать жильё, которым государство обязано обеспечивать некоторые категории нуждающихся граждан бесплатно или за доступную плату, а также жильё, которое предоставляется гражданам в процессе реализации социальной политики государства. В более узком смысле под социальным следует понимать жильё, предоставляемое органами государственной власти и местного самоуправления из жилищных фондов социального использования посредством заключения договора социального найма гражданам, имеющим на это право.

Раскрывается авторская концепция содержания административно-правового регулирования обеспечения граждан социальным жильём. Содержание административно-правового регулирования в сфере обеспечения граждан социальным должно включать: правовое регулирование основ осуществляемой деятельности; установление правосубъектности участников деятельности; определение порядка ведения деятельности; установление нормативных требований и ограничений к содержанию деятельности; организацию поддержки объектов управления; введение запретов и санкций за отступление от установленных нормативов.

3. Исследуется значение и роль органов государственной власти и органов местного самоуправления в осуществлении исполнительно-распорядительной деятельности в сфере правового регулирования обеспечения граждан социальным жильем. Доказывается необходимость дифференциации полномочий и конкретизации прав и обязанностей органов власти различного уровня.

Вносится предложение создать на уровне Хабаровского края новый i, орган исполнительно власти. Вопросы обеспечения жильем различных у категорий граждан относятся к компетенции многочисленных краевых органов власти. Данный орган должен решить проблемы, возникающие в связи с разграничением функций и полномочий между различными органами исполнительной власти края, сконцентрировав их у себя. Целесообразно в рамках министерства ЖКХ Хабаровского края создать специально уполномоченный орган, определив его административный мандат, и передать ему полномочия по учету, распределению жилищного краевого фонда и управлению им. Под административным мандатом следует понимать совокупность прав и обязанностей краевого органа по управлению и распоряжению государственным жилищным фондом Хабаровского края и его должностных лиц в области обеспечения граждан социальным жильем. Контроль за деятельностью специально уполномоченного органа возложить на губернатора Хабаровского края Контрольная функция будет осуществляться специальным ревизионным органом при губернаторе края. 4. В ходе исследования обеспечения граждан жильем посредством целевых жилищных программ и социального найма жилого помещения выявляются пробелы и коллизии действующего законодательства и предлагаются изменения в нормативные акты, которые, на взгляд автора, детализируют и уточняют механизм организации учета граждан для обеспечения их социальным жильем.

В результате анализа сделан вывод, что, несмотря на отсутствие в ЖК РФ определений «очередь», «первоочередное предоставление жилья», в законодательстве эти понятия фактически остались, как и большинство льготников, предусмотренных в Жилищном кодексе РСФСР и не упомянутых в Жилищном кодексе РФ, и это идёт вразрез с концепцией Жилищного кодекса РФ как акта, призванного быть определяющим в данной отрасли. Представляется целесообразным в ЖК РФ предусмотреть порядок и очередность обеспечения социальным жильем различных категорий граждан. Следует восстановить систему, действовавшую в советский период, на основе создания предлагаемого единого информационного банка данных, установив пропорциональную систему выделения жилья различным категориям льготников. Поэтому целесообразно использовать опыт прошлых лет на основе современных методов (единой базы данных), что составит единую обоснованную научную базу распределения жилья.

Не приведен в соответствие с Жилищным кодексом РФ и вопрос распределения жилья из различных жилищных фондов. ЖК РФ установил, что жилье из муниципального фонда получают все малообеспеченные граждане, а также некоторые категории спасателей, работников ОВД и др. При таком правовом регулировании обеспечение жильем на муниципальном уровне будет осложнено. Учитывая низкий уровень муниципальных бюджетов, малое количество строящего муниципального жилья граждане муниципальной ведомственности будут обделены. Представляется целесообразным законодательно закрепить обязанность государства оказывать финансовую помощь органам местного самоуправления при предоставлении ими жилья из муниципальных фондов.

Жилищное законодательство не детализирует юридические основания для отнесения к членам семьи. Во избежание неоднозначного толкования данного понятия и ошибок в правоприменении автор предлагает выход из этой ситуации путем применения закона по аналогии. Здесь рекомендуется придерживаться правил ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, устанавливающих круг членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (к членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители).

Имеются проблемы, не до конца урегулированные в законодательстве, по поводу порядка постановки на учет граждан по месту жительства. Что лишает многих людей, которые по различным причинам не имеет регистрации по месту жительства возможности постановки их на учет и гарантированного Конституцией РФ права на жилище. И хотя в ч. 3 ст. 52 ЖК РФ содержится норма, согласно которой в случаях и порядке, установленных законодательством РФ, граждане могут подать заявление о принятии их на учет и не по месту жительства, жилищным законодательством эти случаи не предусмотрены. Видится, что данная норма должна быть конкретизирована перечнем оснований постановки на учет и не по месту жительства. Например, для тех категорий граждан, деятельность которых связана с постоянным передвижением, определить место для постановки на учет либо в месте нахождения предприятия, либо в месте, где работник преимущественно выполняет свои трудовые функции по выбору самого работника; для лиц, проживающих преимущественно в определенном населенном пункте, но не имеющих там регистрацию по месту жительства, учитывать время нахождения его в данной местности и т. д.

5. В настоящее время в административном законодательстве не конкретизирована ответственность органов власти и должностных лиц за правонарушения в сфере обеспечения граждан социальным жильем. Автором разработаны предложения об установлении административно-правовой ответственности за нарушение порядка постановки на учет, ведения и снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также за непредоставление им жилых помещений и внесены соответствующие дополнения в Кодекс об административных правонарушениях Хабаровского края.

Целесообразно дополнить главу 4 Кодекса об административных правонарушениях Хабаровского края ст. 4.29 следующего содержания:

Статья 4.29. Нарушение порядка постановки на учет, ведения и снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также предоставления им жилых помещений.

Нарушение порядка постановки на учет, ведения и снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также предоставления им жилых помещений

Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.»

6. Для реализации одного из направлений административной реформы, в частности обеспечения прозрачности и открытости деятельности органов власти, в целях предотвращения коррупции предлагается создание единой информационной базы России, которая бы содержала сведения о наличии социального жилья, количестве лиц, нуждающихся в нем. Ее создание позволит проводить научно обоснованное планирование в выделении бюджетных средств, развитии объектов стройиндустрии, составлять программную пропорциональную систему выделения социального жилья по категориям граждан для соблюдения конституционных прав.

Основные результаты работы прошли апробацию в ходе научно-практических конференций различного уровня: международной научнопрактической конференции «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004), международного симпозиума «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии (Хабаровск, 2005), международной научной конференции творческой молодёжи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2005), международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2005), всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2006), межвузовской научно-технической конференции творческой молодёжи «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2004)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Климова, Олеся Валерьевна

Результаты исследования показывают, что для достижения одной из целей административной реформы, а именно обеспечения прозрачности, открытости и гласности деятельности органов власти, что сделает возможным снижение коррупции, видится необходимым создание единой информационной базы России, которая бы содержала сведения о наличии социального жилья, в том числе по регионам, количестве лиц, нуждающихся в социальном жилье, по категориям, о потребности в квартирах, в том числе в квадратных метрах, о прогнозировании изменений этих данных в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Создание информационной базы позволит проводить научно обоснованное планирование в выделении бюджетных средств, развитии объектов стройиндустрии, составлять программную пропорциональную систему по категориям граждан для соблюдения конституционных прав.

Основанием для заключения договора социального найма с лицом, состоящим на учете, является административный акт - решение о предоставлении жилого помещения, принятое органом местного самоуправления. Введение данного административного акта отменило в новом жилищном законодательстве ордер на жилое помещение, который фактически являлся основанием для заселения. Сейчас заселение в социальное жилое помещение происходит после заключения договора социального найма. По договору найма жилого помещения одна сторона -собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем1. Приведенное из Гражданского кодекса определение является универсальным и охватывает две разновидности такого договора. Это: договор коммерческого найма, предметом которого являются объекты жилищного фонда, находящиеся в частной, государственной или муниципальной собственности и относящиеся к жилищному фонду коммерческого использования; договор социального найма, заключаемый в отношении только тех объектов, которые входят в состав государственного или муниципального жилищного фонда и относятся к жилищному фонду социального использования. Жилищный кодекс РФ детально урегулировал отношения, связанные с социальным наймом. Глава 8 Жилищного кодекса РФ полностью посвящена договору социального найма. Фактически ЖК РФ предоставляет возможность воспользоваться социальным жильем только одной категории граждан - малоимущим. Однако очень важным положением ЖК РФ является норма ст. 60, которая не допускает расторжение договора социального найма с лицом которое, получив социальное жилье, впоследствии перестало быть малоимущим. Договором определен предмет, форма и условия договора. В соответствии со ст. 156 ЖК РФ граждане, признанные малоимущими, проживающие по договору социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование

1 Гражданский кодекс РФ. П. 2 Ст. 671. М., 2000 г. жилыми помещениями. Таким образом, указанной категории граждан жилые помещения предоставляются фактически бесплатно. Однако наниматель освобождается от внесения платы только за пользование таким помещением, но не от обязанности оплачивать содержание и ремонт жилого помещения, а также вносить коммунальные платежи. Подробно описаны права и обязанности наймодателя, нанимателя и членов его семьи. Закреплен институт ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств наймодателем и нанимателем.

2.3. Административно-правовая ответственности за правонарушения в сфере обеспечения граждан социальным жильем

Административно-правовая организация распределения жилищного фонда требует создания действенных механизмов защиты принадлежащего гражданину права на жилище. Важнейшим механизмом реализации права граждан на жилище является установление государством мер ответственности за нарушения в социальной жилищной сфере путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер.

Проблема ответственности исследуется не только в юридической, но и в экономической, философской, социально-политической литературе и др. При этом сложилась такая ситуация, когда философия занимается общеметодологическими проблемами ответственности, а другие науки, изучают главным образом специфику ответственности применительно к конкретным общественным отношениям, возникающим в той или иной сфере общественных отношений1. См.: Улизко К, А. Административная ответственность за нарушение законодательства о приватизации объектов муниципальной собственности. Хабаровск, 2002 г. С. 80.

Административная ответственность является основным видом ответственности в сфере обеспечения граждан социальным жильем. Она определяется как реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение1.

Административная ответственность представляет собой самостоятельное правовое явление, форму государственно-правового принуждения: она преследует своей целью охрану правопорядка и восстановление социальной справедливости. Цель административной ответственности опосредуется в её функциях: штрафной (карательной) и превентивной. Как отмечает С. J1. Кондратьева, именно выполнение штрафной (карательной) функции вызывает необходимость процессуально-правовой регламентации юридической и, в частности, административной ответственности. С позиций общеметодологического подхода к пониманию ответственности в общем можно судить об административной ответственности в сфере жилищных прав граждан как, во-первых, о качественно характеризующей субъекта -участника общественных отношений в сфере обеспечения граждан социальным жильем, выполняющего определенную социальную роль в системе этих отношений; во-вторых, как об ответственности, обусловливающей упорядоченность общественных отношений посредством нормативного установления определенных правил поведения субъекта с учетом его специфики и роли в обеспечении граждан жильем; в-третьих, как о своего рода гарантии деятельности субъекта в рамках правового поля, которое в свою очередь определяет свободу воли и возможность определенного поведения не в ущерб гражданам и сущности самой социальной жилищной политики.

В законодательстве общие признаки юридической ответственности

1 См.: Административное право: Учебник / Под ред. Л. Л, Попова. М., 2002 г. С. 339.

2 Кондратьева С. .Л. Юридическая ответственность: соотношение норм материального и процессуального права: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1998 г. С. 7. применяются и к административной ответственности, а также закрепляются признаки, характерные именно для данного вида ответственности. Так, административная ответственность представляет собой государственное принуждение и обладает всеми его качествами. Реализация властных полномочий осуществляется через органы власти и органы местного самоуправления. Данное принуждение подчиняется общим принципам законности и справедливости права, то есть применяется на основе правовой регламентации его объема и пределов, нормативного установления оснований, содержания и процессуальных форм реализации конкретных административных наказаний. Кроме этого в мерах административной ответственности содержится итоговая правовая оценка деяния нарушителя от имени государства. Осуждение виновного поведения лица, совершившего правонарушение происходит от имени государства,выносится государственное порицание правонарушителя1.

Ученые-административисты (JI. JI. Попов, А. П. Алехин, А. А. Кормолицкий, Ю. М. Козлов и другие) к специфическим чертам административной ответственности относят:

1. Административная ответственность рассматривается как правовая ответственность за административные правонарушения. При этом следует учесть, что объектом посягательства в жилищной сфере являются отношения по поводу пользования и содержания жилых помещений.

2. Административная ответственность используется как важное средство правоохраны, борьбы с особым видом правонарушений -административными правонарушениями. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено несколько составов правонарушение, совершаемых в области жилищных отношений. Уголовным законодательством предусмотрен лишь один состав преступлений в данной области. Специфика административных правонарушений заключается в том,

1 Административное право: Учебник / Под ред. Ю. M. Козлова, Л. Л. Попова. М., 1999 г. С. 335-337.; Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской федерации: Учебник. М., 1998 г. С. 282-284. что они не так опасны, как преступления, однако совершаются гораздо чаще; Их опасность сводится к их значительной распространенности.

3. Административная ответственность отличается своим субъектным составом. Субъектами административной ответственности являются как физические, так и юридические лица. В сфере нарушений жилищного законодательства субъектами ответственности могут быть граждане (за нарушения правил пользования жилыми помещениями, нарушения порядка распоряжения объектами нежилого фонда, находящимися в федеральной собственности), а также должностные и юридические лица.

4. Целью административной ответственности является воспитание виновного в духе уважения к закону и правопорядку, а также предупреждение совершения новых правонарушений как лицами, привлеченными к административной ответственности, так и другими гражданами. Цель административной ответственности, налагаемой за совершение жилищных правонарушений, не является исключением.

5. Нарушение правовых норм влечет за собой применение мер административного принуждения, одним из видов которых являются административные наказания. Кодексом об административных правонарушениях за нарушения в области жилищных прав предусмотрен штраф как вид наказания.

6. Меры административной ответственности применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц. Все они, реализуя свои полномочия, назначают правонарушителям административные наказания.

7. Административную ответственность характеризует особый процессуальный порядок ее реализации.

8. Во всех случаях ответственность за административные правонарушения наступает перед государством, которое устанавливает полномочия органов (должностных лиц) по рассмотрению дел об этих правонарушениях и назначению наказаний.

9. Административную ответственность отличает порядок ее установления. В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ административное и административно-процессуальное законодательства, а следовательно, и установление административной ответственности относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Это означает, что административная ответственность характеризуется множественностью органов государственной власти, полномочных ее устанавливать. К ним в настоящее время относятся законодательные органы РФ и субъектов РФ. Так как жилищные отношения также находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ, то административная ответственность за нарушения в этой области предусматривается не только федеральным законодательством, но и административным законодательством субъектов РФ.

В настоящее время обеспечение граждан жильем со стороны государства происходит по нескольким направлением. Это и реализация программ для отдельных категорий граждан - молодых семей, военнослужащих, граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, и других, и обеспечение граждан, признанных в установленном порядке малоимущими жилыми помещениями по договорам социального найма. Однако государство в области обеспечения граждан жильем предоставило широкий круг полномочий органам государственной власти субъектов РФ и органам власти местного самоуправления, установивших на основании Конституции и Жилищного кодекса РФ, совместное ведение Российской Федерации и субъектов РФ в сфере жилищных правоотношений1. Так. к компетенции органов власти субъекта и местных органов власти относится определение порядка ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и ведения самого учета этих граждан. Предоставив свободу действий в данной области; государство не установило никакого вида ответственности за нарушения в порядке ведения данного учета граждан.

Для того чтобы конкретизировать юридическую ответственность,

1 Конституция РФ П. «к» Ч. 1 ст. 72. М., 1993. С 25, Жилищный кодекс П. 1 Ст. 5. М., 2004 г. С. 96. необходимо квалифицировать деяние как конкретное правонарушение. Стадия конкретизации заканчивается принятием определённого правоприменительного акта и вступлением его в законную силу. С этого момента начинается третья стадия юридической ответственности.

Жилищный кодекс РСФСР определял основания ответственности за ненадлежащее использование жилищного фонда и другие нарушения жилищного законодательства. В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РСФСР лица, виновные: в нарушении порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления гражданам жилых помещений; в несоблюдении установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений; в нарушении правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий; в самовольном переоборудовании и перепланировке жилых домов и жилых помещений и использовании их не по назначению; в нарушении правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, в бесхозяйственном их содержании; в порче жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской

Федерации.

В данной статье были перечислены виды нарушений, за которые федеральное законодательство устанавливало ответственность. Причем указанный перечень не являлся исчерпывающим. В зависимости от вида нарушения вопрос об ответственности рассматривался судом, административными и иными органами.

Так как норма, закрепленная в ЖК РСФСР, носйла отсылочный характер, то есть нарушение в данной области предусмотрено было, а установление и размер наказания определялись другими нормативными актами Кодексом об административных правонарушениях РСФСР предусматривалось наказание за нарушение порядка постановки на учет и сроков заселения жилых домов и жилых помещений. Так, нарушение должностными лицами порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления гражданам жилых помещений, несоблюдение установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений влекло наложение штрафа в размере до ста рублей1. Субъектами данного правонарушения являлись государственные должностные лица, должностные лица исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, ответственные за соблюдение порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и сроков заселения жилых помещений.

Данные положения не вошли в текст нового Жилищного кодекса РФ. Не были упомянуты и в Кодексе об административных правонарушениях РФ. Отсутствие соответствующего законодательства, которое предусматривало бы конкретные составы, меры административной ответственности за нарушения жилищных прав граждан, а также порядок производства по данным категориям дел, предоставило право субъектам Российской Федерации устанавливать административную ответственность за правонарушения в данной сфере.

Субъекты РФ в своем законодательстве могут предусматривать ответственность за нарушение жилищного законодательства. Так, законом Кировской области об административной ответственности в Кировской области от 18 июля 2002 г. ст. 4.9 предусмотрена ответственность за нарушение порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления жилых помещений. Нарушение данного порядка влечет наложение административного штрафа на должностных и юридических лиц.

Законом Новосибирской области об административных правонарушениях также предусмотрена ответственность за нарушения

1 Кодекс РСФСР об административных правонарушениях. М., 2001. Ст. 141. порядка постановки на учет и снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений в виде штрафа на должностных лиц1.

Кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность за нарушения прав граждан при обращении для постановки на учет в качестве нуждающихся, снятия с учета и предоставления им жилого помещения. В связи с этим видится необходимость дополнить главу 4 Кодекса об административных правонарушениях Хабаровского края ст. 4.29 следующего содержания:

Статья 4.29. Нарушение порядка постановки на учет, ведения и снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также предоставления им жилых помещений.

Нарушение порядка постановки на учет, ведения и снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также предоставления им жилых помещений

Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.»

Объективной стороной такого правонарушения как нарушения порядка постановки на учет, ведения и снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий целесообразно было бы считать следующие деяния:

- нарушение порядка предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда по договорам социального найма;

- нарушение порядка ведения учета граждан нуждающихся в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договорам социального найма;

- нарушение порядка ведения учета нуждающихся граждан в специальной социальной защите с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг в домах специализированного жилищного фонда

1 Закон об административных нарушениях в Новосибирской области от 30.01,2003г. ст. 8.9. края;

- нарушение порядка принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

- требование предоставления документов, не упомянутых в жилищном законодательстве федерального или регионального уровня при постановке граждан на учет в качестве нуждающихся;

- нарушение порядка ведения и хранения Книг учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях (нарушение нумерации, шнуровки, наличие подчисток или исправлений и поправок, внесенных незаконно), списков очередников и учетных дел граждан;

- необоснованное снятие гражданина с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Объективной стороной такого правонарушения как нарушения порядка предоставления жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий целесообразно было бы считать следующие деяния:

- нарушение порядка предоставления жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда края;

- предоставление жилых помещений, не отвечающих требованиям санитарии, гигиены, безопасности проживания, а также нормативам предоставления социального жилья устанавливаемым жилищным законодательством;

- нарушение порядка очередности предоставления жилых помещений по договорам социального найма.

Субъектами административной ответственности за данный вид правонарушения будут являться:

- в отношении предоставления жилья по договорам социального найма из государственного жилищного фонда края - должностные лица специально уполномоченного органа по управлению и распоряжению государственным жилищным фондом края;

- в отношении порядка учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, -должностные лица органов местного самоуправления, осуществляющие постановку на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведение данного учета, предоставление жилого социального помещения и другие мероприятия, направленные на предоставление жилого помещения по договору социального найма.

В этой связи целесообразно также определиться с тем органом, который можно было бы наделить полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере обеспечения граждан социальным жильем. Представляется, что возбуждать дело об административном правонарушении нарушения порядка постановки, ведения и снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также предоставления жилых помещений должен прокурор края на основании прокурорских проверок, а рассматривать дела, возбужденные прокурором края и по жалобам граждан - мировой судья.

Данный размер предложенной санкции в виде штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда обусловлен тем, что указанные деяния имеют различную степень общественной опасности.

При наложении административных наказаний необходимо учитывать не только общественной вредности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, но и тяжесть наступивших последствий, а также формы вины. Так, к примеру умышленное нарушение порядка очередности предоставления жилого помещения по договору социального найма должно наказываться суровее чем небрежное хранение Книги учета граждан.

Таким образом административная ответственность должна являться стимулом для правомерного поведения граждан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ общественных отношений по поводу обеспечения граждан социальным жильем показал, что они должны особо регулироваться со стороны государства. Ст. 7 Конституции РФ закрепила положение о том, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Проблема жилищного обеспечения требует определиться с понятием «достойная жизнь», раскрывающим сущность цели социальной политики государства. Всеобщая декларация прав человека, утвержденная Генеральной Ассамблеей Организаций Объединенных Наций в 1948 г.1, увязывает понятие «достойный жизненный уровень» с наличием у человека соответствующего жилища.

Административно-правовое регулирование обеспечение граждан Российской федерации социальным жильем призвано, прежде всего, упорядочить социально-экономические, организационные, управленческие отношения с целью обеспечения оптимального варианта решения жилищных проблем граждан. В новых социально-экономических условиях весомую роль играет рыночная система обеспечения граждан жильем. Изменился принцип решения жилищного вопроса - от преимущественного распределения жилья, построенного за счет государственных средств, к преимущественному его строительству (приобретению) за счет средств граждан. Однако сама административно распределительная система приобрела в новых условиях особую актуальность. Цель правового воздействия государства на экономику заключается не только в сохранении существующих производственных о отношений, но и в создании новых, более совершенных . Соответственно в новых условиях главное направление государственной жилищной политики

1 Сборник международных актов. М., 1997. С. 34 2

См.: Лончаков А.П. Административно-правовая организация механизма управления собственностью в сфере экономики. Хабаровск, 1999. С. 11. ;: создание на основе реформированного жилищного законодательства условий для обеспечения жильем малоимущих слоев населения.

На основе проведенного анализа сущности и роли государства в решении социальной жилищной проблемы граждан можно сделать следующие выводы:

1. Право граждан на социальное жилье можно рассматривать как конституционное право граждан на жилище. Однако для эффективного применения конституционно-правовых норм и реализации данного права требуется дополнительная регламентация в федеральном и региональном законодательстве.

2. Проблема обеспечения государством граждан, нуждающихся в жилье, стоит уже не первое десятилетие. Попытки ее решения предпринимались еще в дореволюционной России, затем в советский период, однако эта задача не решена до сих пор. Проблема законодательного реформирования жилищной сферы в некоторой степени объясняется отсутствием должного историко-правового анализа отечественного законодательства, международных актов и сравнительно-правового исследования научной литературы о праве граждан на социальное жилье. Поэтому целесообразно проанализировать, упорядочить и периодизировать развитие жилищных отношений в России.

Исторический анализ показывает, что отработанная за долгие годы административно-правовая методика распределения жилья была социально ориентированна и справедлива. Видится правильным восстановить систему, действовавшую в советский период, на основе создания предлагаемого единого информационного банка данных, установив пропорциональную систему выделения жилья различным категориям льготников. Целесообразно использовать опыт прошлых,лет на основе современных методов (единой базы данных), что составит единую1 обоснованную научную базу распределения жилья.

3. Обеспечение граждан социальным жильем является обязанностью многих органов государственной федеральной власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, поэтому необходимо дифференцировать правосубъектность и конкретизировать права и обязанности органов власти различных уровней: федерального, регионального, муниципального - в сфере реализации полномочий по обеспечению граждан социальным жильем.

Совокупность действий совершаемых в процессе функционирования исполнительных органов власти в рамках их компетенции и вызывающих определенные последствия, а также способы, которыми эти органы воздействуют на элементы процесса по обеспечению граждан жильем являются административно-правовыми формами и методами. Основными административными формами обеспечения граждан социальным жильем являются жилищные целевые программы и социальный найм жилого помещения. Однако даже при законодательном урегулировании на различных уровнях данных способов обеспечения граждан жильем выявляются пробелы и коллизии действующего законодательства и предлагаются изменения в нормативные акты, которые, на взгляд автора, детализируют и уточняют механизм организации учета граждан для обеспечения их социальным жильем.

Административно-правовая организация распределения жилищного фонда требует создания действенных механизмов защиты принадлежащего гражданину права на жилище. Важнейшим механизмом реализации права граждан на жилище является установление государством ответственности за нарушения в жилищной сфере путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнение этих мер. За нарушение порядка постановки на учет, ведения и снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также предоставления им жилых помещений законодатель не предусмотрел ответственности ни на федеральном ни на региональном уровне, поэтому целесообразно было бы предусмотреть за данный вид правонарушения административно-правовую ответственность. 6. Основной целью административной реформы в России является построение эффективного государства, способного квалифицированно решать поставленные задачи. Одним из важнейших направлений является административно-правовое регулирование общественных отношений в сфере обеспечения граждан социальным жильем. Для реализации одного из направлений административной реформы, в частности обеспечения прозрачности и открытости деятельности органов власти, в целях предотвращения коррупции видится целесообразным создание единой информационной базы России, которая позволит проводить научно обоснованное планирование в выделении бюджетных средств, развитии объектов стройиндустрии, составлять программную пропорциональную систему выделения социального жилья по категориям граждан для соблюдения конституционных прав.

Таким образом, со всей ясностью выступает необходимость правовой реформы административно-правового механизма обеспечения граждан социальным жильем. В завершение хотелось бы подчеркнуть, что все предлагаемые пути позволят достичь успеха только при их комплексном осуществлении. Создание эффективной жилищной системы позволит не только решить проблему жилья, но и создаст условия для решения многих других экономических и социальных вопросов. Жилищная сфера из института государства, порождающего социальную напряженность в обществе и требующего значительных финансовых затрат, превратится в институт, стабилизирующий общество и создающий условия для развития рыночных отношений.