Административно-правовое регулирование особых экономических зон в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Гариб, Анастасия Абубакеровна

  • Гариб, Анастасия Абубакеровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 156
Гариб, Анастасия Абубакеровна. Административно-правовое регулирование особых экономических зон в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гариб, Анастасия Абубакеровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ИНСТИТУТ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН КАК ОБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Понятие, сущность и цели создания экономических зон в Российской Федерации. Виды экономических

1.2. Этапы формирования правовой базы особых экономических зон в Российской Федерации.

1.3. Особенности развития правовой базы особых экономических зон в зарубежных странах.

Глава II СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Проблемы административно-правового регулирования деятельности особых экономических зон в Российской Федерации в современных условиях.

2.2. Мировой опыт совершенствования административно-правового регулирования деятельности особых экономических зон.

2.3. Меры по совершенствованию административно-правового регулирования системы управления особыми экономическими зонами в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование особых экономических зон в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Создание благоприятного климата для ведения предпринимательской деятельности является важнейшей задачей государства. Как отметил Президент Российской Федерации Д.А.Медведев в своем выступлении на заседании Государственного Совета Российской Федерации 27 марта 2008 г. «.развитие предпринимательства - это один из решающих факторов инновационного обновления. Обновления на принципах реализации человеческого капитала, роста инициативы и ответственности»1. Для стимулирования бизнеса в Российской Федерации в последние годы начали активно создаваться такие нефинансовые институты развития, как особые экономические зоны, бизнес-инкубаторы, технопарки. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. особые экономические зоны - это базовый элемент национальной инновационной системы Российской Федерации2. Регулирование деятельности особых экономических зон должно быть направлено на их интеграцию с внутренней экономикой в целях создания дополнительной занятости, развития экспортного производства, привлечения прямых отечественных и иностранных инвестиций посредством предоставления льгот, прозрачных и быстрых процедур, построенной для конкретных целей инфраструктуры.

Однако по прошествии четырех лет с момента принятия Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской

Президент Российской Федерации Д.А.Медведев «О преодолении административных барьеров в развитии малого бизнеса и мерах налоговой политики, направленных на стимулирование его роста»: Материалы Государственного Совета Российской Федерации от 27 марта 2008 г. // Рос. газета. 2008. 28 марта.

2 Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17 ноября 2008 г. № 1662-р // Собрание законодательства РФ. 2008. №51. Ст. 2732.

Федерации» № 116-ФЗ от 22 июня 2005 г.1 особые экономические зоны не приносят ожидаемого экономического и социального эффекта: расходуют значительные бюджетные ресурсы и в целом в существующей форме не привлекательны как для отечественного, так и для иностранного инвестора. Нет четких направлений государственной политики по эффективному использованию особых экономических зон, отсутствует единая концепция регулирования их деятельности. В связи с несовершенством законодательства не было создано ни одной портовой особой экономической зоны; другие типы особых экономических зон до сих пор не вышли на предполагаемый уровень развития производства.

В настоящее время стратегией Правительства Российской Федерации является снижение государственных затрат: «.на данном этапе в особых экономических зонах Российской Федерации стимулов достаточно — государство дает готовую инфраструктуру и стремится расширить практику создания зон, где государство меньше будет вкладывать в инфраструктуру. Организационно-правовая база экономических институтов не должна стоять на месте, должна являться гибким инструментом социально-экономической политики государства, отвечать современным международным стандартам и вызовам»2. Совокупность вышеназванных проблем привела к расформированию Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами в Российской Федерации3.

Процессы глобализации, жесткая международная конкуренция за инвестиционные ресурсы, неэффективность отечественных особых

1 Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» № 116-ФЗ от 22 июня 2005 г. // Собрание законодательства РФ. 2005. № 30. Ст. 3127.

2 См.: Материалы рабочей встречи Президента Российской Федерации Д.А. Медведева с Министром экономического развития Российской Федерации Э.С. Набиуллиной, 5 октября 2009 г. // Рос. газета. 2009. б октября.

3 Указ Президента Российской Федерации «Вопросы министерства экономического развития Российской Федерации» № 1107 от 5 ноября 2009 г. // Собрание законодательства РФ. 2009. № 47. Ст. 531. экономических зон и изменение вектора государственной политики в связи с переходом экономики Российской Федерации на «инновационные рельсы» порождают задачи поиска более совершенных организационно-правовых механизмов и форм развития особых экономических зон, анализа международной практики их организации, деятельности и обуславливают выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных правоведов по теории и истории государства и права, административному, конституционному, гражданскому праву. Это, в частности, работы И.Н.Барцица, А.В.Васильева, В.В.Витрянского, В.Г.Вишнякова, Г.А.Гаджиева, В.В.Еремяна, Д.А.Ковачева, П.Р.Кулиева, Г.В.Мальцева, А.Ф.Ноздрачева, С.И.Носова, А.С.Пиголкина,

B.А.Прокошина, Т.С.Румянцева, А.Д.Селюкова, Ю.А.Тихомирова, О.И.Чистякова и др.

Проблемам государственного регулирования деятельности особых экономических зон, исследованию их правовых и экономических аспектов посвящены работы таких отечественных ученых, как Е.В.Боровских, В.И.Бутов, В.Г.Вишняков, Т.П.Данько, Н.Г.Доронина, Р.И.Зименков, В.Г.Игнатов, Э.М.Окрут, Н.А.Орлова, П.В.Павлов,

C.А.Рыбаков, А.Н.Чашин и др. В них рассматриваются вопросы внешнеторговой деятельности, налогового, таможенного регулирования и пути развития правовой базы особых экономических зон. Однако вопросы, связанные с организацией и функционированием новых типов (туристско-рекреационные и портовые), реформированием системы управления особых экономических зон, повышением ее эффективности в соответствии с целями и задачами Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года являются недостаточно изученными.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере правового регулирования и функционированиях особых экономических зон.

Предметом исследования являются правовые нормы, практика их реализации, положения, регулирующие в сфере становления и функционирования особых экономических зон в Российской Федерации.

Цель исследования - осуществить комплексный анализ проблем административно-правового регулирования особых экономических зон в Российской Федерации; разработать предложения, направленные на совершенствование административно-правового режима особых экономических зон.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

- выявить сущность, цели создания и особенности функционирования особых экономических зон в Российской Федерации;

- выделить и проанализировать этапы формирования правовых основ особых экономических зон в Российской Федерации;

- проанализировать мировой опыт создания и развития особых экономических зон;

- выявить особенности административно-правового регулирования особых экономических зон в Российской Федерации;

- систематизировать и выделить основные направления совершенствования законодательства по регулированию особых экономических зон в зарубежных странах;

- разработать меры по совершенствованию системы управления особыми экономическими зонами в Российской Федерации, а также развитию законодательства в данной сфере.

Методологической основой исследования явились исторический, системный и целевой подходы, формально-юридический анализ правовых актов различной юридической силы, судебной практики.

Большое значение для формирования предложений по совершенствованию административного законодательства имел комплексный сравнительно-правовой анализ, позволяющий видеть исследуемое правовое поле в его единстве.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит комплексный и системный анализ проблем административно-правового обеспечения деятельности особых экономических зон в Российской Федерации, с учетом особенностей реализации Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» № 116-ФЗ, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также международной практики. В диссертации предложены и обоснованы практические меры по совершенствованию административно-правового регулирования системы управления особыми экономическими зонами в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны основные положения и выводы:

- на основе проведенного анализа Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» № 116-ФЗ уточнены ряд понятий, используемых в законодательстве об особых экономических зонах: цель создания, развитие, технико-внедренческая и портовая деятельность, этапы формирования правовых основ особых экономических зон в Российской Федерации. По мнению автора, особые экономические зоны создаются в целях формирования благоприятного предпринимательского климата, согласно действующему законодательству Российской Федерации, для хозяйствующих субъектов в инновационном социально ориентированном секторе экономики, в интересах обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны.

Под развитием особой экономической зоны следует понимать деятельность по планировке и развитию территории в границах особой экономической зоны, созданию и содержанию объектов внутренней и внешней инфраструктуры, иных объектов, предназначенных для обеспечения функционирования особых экономических зон и их продвижению на внутреннем и мировом рынках, привлечению инвесторов;

- на основе изучения международного опыта и практических рекомендаций Международного банка автором определены основные направления совершенствования законодательства в области административно-правового регулирования особых экономических зон -обеспечение такого режима административного регулирования, который разрешал бы как коммерческую, так и производственную деятельность, стимулирование их развития на основе государственно-частного партнерства. Обосновано принятие правовых норм, определяющих статус, критерии создания и развития особой экономической зоны, в том числе и частной; льготы девелоперам в особой экономической зоне; права и обязанности резидентов-девелоперов особой экономической зоны; права и обязанности государства по управлению, развитию и регулированию особых экономических зон; правовые основы государственно-частного партнерства по развитию зон; права и обязанности сторон в отношении всех аспектов развития, финансирования, управления, регулирования и стимулирования особых экономических зон;

- диссертантом предложены следующие изменения в законодательство об особых экономических зонах в Российской Федерации: а) уточнить критерии физического расположения, улучшения инвестиционной привлекательности отечественных особых экономических зон в целях повышения эффективности их деятельности, уменьшения предъявляемых начальных требований к резиденту; б) в целях унифицирования норм и правил в части прав и обязанностей резидентов особой экономической зоны по исполнению условий соответствующих договоров, конкретизировать механизмы определения соответствия деятельности условиям соглашения, четко установить перечень существенных нарушений, влекущих их расторжение и лишение статуса; в) в целях повышения эффективности деятельности органов государственной власти по информированию и привлечению частных отечественных и иностранных инвесторов в особые экономические зоны, внести дополнения в Федеральный закон №116-ФЗ, устанавливающие полномочия Министерства экономического развития Российской Федерации в сфере административно-правового регулирования особых экономических зон;

- диссертантом предложены и обоснованы меры по совершенствованию системы управления особыми экономическими зонами в Российской Федерации. В связи с упразднением Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами предложено: 1) сформировать при Министерстве экономического развития Российской Федерации соответствующее структурное подразделение - Департамент по управлению особыми экономическими зонами, обеспечивающий подготовку законодательной базы особыми экономическими зонами; 2) в субъектах Российской Федерации учредить специализированные органы по управлению особыми экономическими зонами; 3) позиционировать ОАО «Особые экономические зоны» в качестве «Основной компании по развитию особых экономических зон»; 4) расширить состав наблюдательного совета особой экономической зоны представителями Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации и (или) подведомственных им служб и агентств; 5) создать эффективные механизмы по разрешению споров, возникших в результате функционирования особой экономической зоны.

В целях разграничений полномочий между Министерством экономического развития Российской Федерации, специализированными органами по управлению особыми экономическими зонами в субъектах Федерации и ОАО «Особые экономические зоны» необходимо на федеральном уровне принять соответствующие нормативные акты, определяющие их полномочия по управлению особыми экономическими зонами в Российской Федерации.

Теоретическая значимость настоящей работы обусловлена тем, что содержащиеся в ней положения и выводы могут служить материалом для дальнейших исследований правовых проблем административного регулирования функционирования особых экономических зон. Выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений. Основные положения диссертации могут также применяться в учебном процессе при изучении ряда юридических и экономических дисциплин, курсах повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование управленческой деятельности, а также на повышение эффективности административно-правового регулирования особых экономических зон в Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в ведомственной нормотворческой деятельности, а также учебно-методической работе структурных подразделений Министерства экономического развития Российской Федерации.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», научно-практических конференциях и семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: VI Международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2008); VIII Ежегодная междисциплинарная аспирантская конференция «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2009); VII Международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2009); Научно-практическая конференция «Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности в условиях глобального кризиса» (Москва, 2009).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Гариб, Анастасия Абубакеровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идущий в мире процесс глобализации требует повышения конкурентоспособности российской экономики не только за счет добычи и первичной переработки минерального сырья. Необходим вывод на международные рынки отечественных производителей с высокотехнологичной продукцией. Для решения этой и других задач практически во всех странах мира создаются особые экономические зоны. Однако особые экономические зоны в Российской Федерации не принесли желаемого результата и во многом это связано с несовершенством законодательной базы, обеспечивающей деятельность отечественных ОЭЗ.

В соответствии с авторской концепцией было проведено исследование правового регулирования деятельности особых экономических зон. Для научного обоснования авторской концепции и разработки конкретных мер по ее претворению в жизнь, были поставлены и последовательно решены соответствующие исследовательские задачи.

Проведенное исследование позволило автору сделать следующие обобщающие выводы:

В научной литературе и в нормативных правовых актах на сегодняшний день существуют различные подходы к определению особой экономической зоны. В Российской Федерации, согласно ст. 2 Федерального закона №116-ФЗ, под особой экономической зоной понимается «определяемая Правительством Российской Федерации, часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим предпринимательской деятельности».

В современных теоретических работах правоведов и экономистов, посвященных проблемам особых экономических зон, их сущность трактуется по-разному: они определяются как инструмент выборочного сокращения масштабов государственного вмешательства в экономические процессы, или как уникальная форма государственно-частного партнерства. По своей сути особые экономические зоны являются институтом, объединяющим государственные и частные интересы, в рамках которого экономика государства становится более привлекательной для инвестиций и принимает выгодный экспортно-ориентированный характер, а бизнес получает пакет преференций, сполна оправдывающих осуществленные вложения. Вместе с тем для данной модели весьма существенное значение имеет баланс взаимовыгодности партнерских отношений государства и субъектов частных инвестиций. Несмотря на различия определений понятия особой экономической зоны, можно выделить наиболее общие черты: локальность территории, на которой создается особая экономическая зона; действие на данной территории особого, более льготного правового и финансово-экономического режима; наличие определенной цели создания конкретной ОЭЗ.

В развивающихся странах главными функциями ОЭЗ являются: достижение более высокого уровня индустриализации, включение и повышение роли страны в международной торговле. В развитых странах создание ОЭЗ используется в основном как инструмент региональной политики, т.е. особые экономические зоны создаются именно в тех регионах, где необходимо повышение уровня экономического и социального развития. При этом в качестве критериев при выборе территории для создания ОЭЗ используются оценка деятельности малого и среднего бизнеса, уровень безработицы и денежных доходов населения. Характерной чертой развития ОЭЗ в промышленно развитых странах является попытка придать импульс экономическому развитию отдельным территориям; их главной движущей силой являются не иностранные инвестиции, а национальный частный капитал, государственные дотации и кредиты.

Несмотря на все многообразие подходов к идентификации целей создания особых экономических зон, все они разделяют схожие характеристики: увеличение эффективности и конкурентоспособности национальной экономики; стимулирование экономического роста через «поощрение» экспорта; привлечение прямых отечественных и иностранных инвестиций; увеличение занятости и улучшение социальной обстановки; трансфер инноваций и технологий, управленческих навыков. Создание особых экономических зон должна быть увязано со стратегическими планами развития территории (страна, регион).

В законодательстве Российской Федерации, регулирующем деятельность особых экономических зон, происходит разделение особых экономических зон на конкретные типы — согласно приведенной международной классификации они представляют собой специализированные зоны. Особые экономические зоны в нашей стране могут быть четырех видов, т.е обеспечивающих деятельность по четырем различным конкретным «специализированным» направлениям: промышленно-производственные особые экономические зоны, технико-внедренческие особые экономические зоны, туристско-рекреационные особые экономические зоны, портовые особые экономические зоны.

Проведенный анализ предшествующего и текущего законодательства Российской Федерации позволил автору сделать следующие выводы: отказ от индивидуального подхода при формировании ОЭЗ. Формирование зон теперь происходит на основе правил, сформулированных в Федеральном законе прямого действия; исключается торг между федеральными органами и хозяйствующими субъектами по поводу разного рода льгот и особых условий; определение регионов, в которых формируются ОЭЗ, происходит на конкурсной основе в процессе открытого тендера, объявляемого Правительством Российской Федерации и проходящего по прозрачной процедуре; участие субъекта Федерации и муниципалитета в финансировании обустройства особой экономической зоны, причем масштаб финансового участия в создании зоны является одним из важных критериев при оценке данной заявки на конкурсе, что повышает ответственность органов государственной власти на местах, принимающих решение о том, нужен ли им этот институт; современные российские ОЭЗ создаются в сильных, состоятельных регионах, где этот институт будет важным, но не критическим для экономического развития инструментом; налоговые льготы не играют ключевой роли для развития зоны. Особая экономическая зона должна снимать в первую очередь инфраструктурные и административные барьеры на пути инвестиций, что в современных российских условиях является гораздо более важным фактором развития, чем сами по себе налоговые льготы. Важно на современном этапе создать такие условия, чтобы преференциальные режимы применялись не ради раздачи льгот определенным предприятиям, отраслям или территориям, а с целью стимулировать новые формы хозяйствования, промышленного производства развития внешнеэкономических отношений, обеспечивающих становление инновационной социально-ориентированной экономики Российской Федерации.

Процесс создания свободных экономических зон во многих странах обусловил формирование применимой к их условиям правовой базы функционирования. Специальные прямые законы, определяющие единые для всей страны, условия создания и деятельности ОЭЗ, были приняты в США (1934 г.), Мексике (1946 г.), Южной Корее (1970 г.), Румынии (1978г.), Венгрии (1982 г.), Великобритании (1984 г.), Югославии (1984 г.), Колумбии (1986 г.), Болгарии (1987 и 1989 гг.), в Малайзии, в Польше (1994 г.), Египте (2002 г.), в Индии (2005 г.), Российской Федерации (2005 г.) и во многих других странах.

В области привлечения инвесторов зарубежный опыт показывает, что такие страны, как Индия и Китай, считающиеся инвестиционнопривлекательными, проводят скоординированную государственную политику; принимают лояльные трудовые законы; обеспечивают комплекс услуг внутри ОЭЗ, в том числе проживание; осуществляют меры по широкому информированию и привлечению инвесторов; на регулярной основе проводят широкомасштабные профессиональные акции в печатных и электронных средствах массовой информации как внутри страны, так и в известных международных экономических и деловых изданиях; регулярно участвуют в международных форумах, конференциях, выставках для продвижения своих инвестиционных продуктов.

Практически во всех странах создаются компании-девелоперы, государственные, частно-государственные или частные, ведущие не только строительство объектов ОЭЗ, но и занимающиеся привлечением инвесторов. Для разрешения возникших разногласий одной из сторон которых является резидент ОЭЗ создаются внутри зоны Центры разрешения разногласий. Исполнительный орган в сфере транспорта -ключевой участник создания и развития ОЭЗ.

Федеральный закон №116-ФЗ содержит ряд норм (ст. 17. 27. 31.6. 31.19), которые предоставляют органам управления ОЭЗ право на выполнение не свойственных им функций. Более того, функций, выполнение которых органами управления ОЭЗ просто нежелательно. В связи с этим предлагается п. 6 ст. 17, 27, 31.6 и п. 3 ст. 31.16 Федерального закона №116-ФЗ, согласно которым «Органы управления особыми экономическими зонами организуют получение резидентом особой экономической зоны разрешение на строительство», исключить как нормы, таящие в себе элемент коррупциогенности.

На территории особой экономической зоны работают не только резиденты (например, сектор услуг) - все другие коммерческие организации и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять на этой территории предпринимательскую деятельность на общих основаниях - на них не распространяются налоговые, таможенные и административные льготы и гарантии особой экономической зоны. Однако в мировой практике им предоставляются льготы «непрямого экспортера». В целях стимулирования развития сектора услуг в ОЭЗ (медицинское обслуживание, уборка территории и т.д.) - для создания резиденту ОЭЗ максимально благоприятных условий по осуществления целевой деятельности необходимо как в Налоговом Кодексе Российской Федерации предусмотреть определенные льготы, так и исключить ненужные требования.

В целях создания условий по созданию производства продукции, в соответствии с Перечнями критических технологий Российской Федерации, разработанной в технико-внедренческой особой экономической зоне, требуется совершенствование регуляторов физического развития ОЭЗ, т. е. увеличение максимальной площади технико-внедренческих особых экономических зон и гибкости их размещения. Немаловажным направлением в совершенствовании законодательства Российской Федерации является смягчение начальных требований к будущему резиденту ОЭЗ. Предлагается уменьшить «финансовые барьеры» в несколько раз.

Имеющийся список видов деятельности, включаемых в портовую, является не достаточно полным и не включает в себя такие портовые услуги как лоцманские, буксировочные, швартовые и проч. услуги, оказываемые в порту. Предлагается в целях увеличения эффективности портовых особых экономических зон закрепить нормы, в которых под портовой деятельностью будут пониматься: погрузочно-разгрузочные работы; складирование и хранение товаров, другие услуги, традиционно оказываемые в порту в соответствии с законодательством Российской Федерации; снабжение и снаряжение судов или воздушных судов, в том числе судовыми припасами, бортовыми запасами, оснащение судов или воздушных судов; производство, ремонт, техническое обслуживание, модернизация морских и речных судов, воздушных судов, авиационной техники, в том числе авиационных двигателей и других комплектующих изделий; переработка водных биологических ресурсов; операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке (упаковка, сортировка, переупаковка, деление партии, маркировка и тому подобные операции); простые сборочные и иные операции, осуществление которых существенно не изменяет состояние товара, в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации; биржевая торговля товарами; оптовая торговля товарами; обеспечение функционирования объектов инфраструктуры портовой особой экономической зоны.

Одно из главных изменений в правовом обеспечении ОЭЗ - это возможность создания особых экономических зон на территории всей страны, а не только на удаленных или приграничных территориях. Это изменение послужило решением многих проблем государственных зон, и привлекло внимание фирм частного сектора в развитие зоны. Правовая политика соответствующих органов государственной власти в области ОЭЗ стала заключаться в разработке нормативно-правовых актах, ясных критериев и прозрачности процессов при создании новых зон, в особенности поддерживаемых частным сектором. Другим главным расширением концепции ОЭЗ за последние 10 лет было переосмысление роли зоны в социально-экономическом развитии.

В последнее время основной тенденцией развития правового регулирования особых экономических зон является расширение и либерализация основного набора льгот и привилегий для ОЭЗ. Другим не менее важным современным направлением развития правовой регламентации функционирования особых экономических зон, являются проблемы определения административно-правового статуса и совершенствование деятельности управляющих органов.

Государства, вступившие на путь создания частных экономических зон, находят его сложным в части правовой регламентации разнообразных, порой расходящихся функций по развитию, управлению и финансовому обеспечению деятельности ОЭЗ. Во многих странах, создающих особые экономические зоны, конфликты интересов, дублирование функций возникают в основном тогда, когда регулирующие органы также занимаются деятельностью по развитию ОЭЗ. По мнению автора, создание ОЭЗ должно происходить только в случае обеспечения всеми необходимыми правовыми и институциональными возможностями, наличием опыта и стабильного финансирования, для достижения успешности ОЭЗ. При этом, политика внедрения лучших практик международного опыта, правовая база, структура привилегий и льгот должна быть хорошо отлажена, давая возможность зонам конкурировать за элементы оснащенности и предоставляемые услуги, нежели за обеспечение льготами.

Опыт создания ОЭЗ, управляемых частным сектором, пока не применим в Российской Федерации - это создаст базу для коррупции, появления «местных ханов», поставит под угрозу уничтожения и так довольно слабого сельского хозяйства, еще больше увеличит продовольственную зависимость Российской Федерации от внешних рынков - если только не разрешить создание агропромышленных особых экономических зон, обеспечивающих продовольственной продукцией внутренний рынок вблизи крупных городов, на примере Египта. Одно, несомненно, - необходимо интегрировать деловую и финансовую активность частного сектора в функционирование и развитие особых экономических зон, что позволит уменьшить государственные затраты. Это возможно посредством расширения участие частного сектора в деятельности по развитию ОЭЗ - например, крупным региональным компаниям - потребителям продукции резидентов передать менее половины акций ОАО «Особые экономические зоны» (до 49% акций) и расширить их участие в наблюдательном совете ОЭЗ - чтобы их голос действительно что-то значил.

В целях совершенствования организационно-правового регулирования деятельности ОЭЗ предлагается: расширение состава наблюдательного совета ОЭЗ; расширение функции системы управления ОЭЗ в целях привлечения иностранных инвестиций; создание нормативной базы по перераспределению полномочий в связи с роспуском Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами в Российской Федерации.

Предлагается расширить состав наблюдательного совета ОЭЗ, внести норму, согласно которой решение о заключении Соглашения о промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной, портовой деятельности на территории особой экономической зоны, согласно которому планируется осуществлять деятельность по развитию ОЭЗ, обязательно должно согласовываться с федеральными органами исполнительной власти в области энергетики, транспорта и природных ресурсов.

После расформирования Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами в Российской Федерации возникла необходимость формирования особого административного режима -«режим одного окна», и распределение полномочий между федеральным центром, субъектами Российской Федерации, и ОАО «Особые экономические зоны». Передача части функций от упраздненного агентства и его территориальных органов Министерству экономического развития Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, ОАО «Особые экономические зоны» позволит изменить принципы инфраструктурного обеспечения площадок ОЭЗ, при этом мощности и параметры строящихся объектов будут максимально учитывать требования резидентов.

Перспективным направлением совершенствования нормативного и правового регулирования деятельности ОЭЗ будет являться создание эффективных механизмов регулирования споров, возникших в результате функционирования ОЭЗ. Для быстрого решения возникающих проблем, в каждой ОЭЗ должен быть учреждены Комиссии по разрешения споров (далее - Комиссии), урегулирующих разногласия, в случае если одна из сторон расположена в данной зоне, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Полученные результаты и выводы могут применяться как вместе, так и по отдельности в целях создания современной законодательной базы для успешного функционирования особых экономических зон в Российской Федерации.