Административно-правовое регулирование таможенного контроля после выпуска товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Шашкина, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Шашкина, Анастасия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ
1.1. Таможенный контроль после выпуска товаров: понятие и правовая характеристика
1.2. Система административно-правовых актов, регулирующих отношения в области таможенного контроля после выпуска товаров
1.3. Принципы таможенного контроля после выпуска товаров
ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ
2.1. Правоотношения в области таможенного контроля после выпуска товаров
2.2. Таможенные органы как субъекты таможенного контроля после выпуска товаров
2.3. Сравнительно-правовой анализ таможенного контроля после выпуска товаров в государствах-членах Таможенного союза ЕврАзЭС
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ
3.1. Пути развития административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров
3.2. Предложения по совершенствованию административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Динамика результативности таможенного контроля после выпуска товаров 2011-2013
2. Динамика результативности таможенного контроля после выпуска товаров Магаданской таможни 2012-2014
3. Этапы контрольного процесса характерные для камеральной и выездной таможенной проверки
4. Акт камеральной таможенной проверки
5. Решение о проведении выездной таможенной проверки
6. Подготовительный этап встречной выездной таможенной проверки
7. Акт выездной таможенной проверки
8. Критерии отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок в Республике Беларусь
9. Проект Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование таможенного контроля после выпуска товаров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Ратификация Российской Федерацией (далее - РФ) Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года в редакции Протокола от 26 июня 1999 г. (далее - Киотская конвенция) и членство России во Всемирной торговой организации (далее - ВТО) обусловили необходимость обеспечения безопасного и упрощенного режима функционирования мировой торговли. Интеграция России в мировое экономическое пространство способствовала увеличению потока товаров, проходящих через таможенную границу Таможенного союза (далее - ТС). При этом увеличился риск ввоза на территорию России товаров с нарушением таможенного законодательства ТС и законодательства РФ о таможенном деле. В этих условиях система управления в сфере таможенного дела должна обеспечивать экономическую безопасность страны и в тоже время содействовать упрощению внешней торговли.
Таможенный контроль после выпуска товаров (последующий контроль) не является новеллой для российского законодательства. Однако его роль и значение возросли с принятием Правительством Российской Федерации распоряжения от 29 июня 2012 г. № 1125-р «План мероприятий («дорожная карта») «Совершенствование таможенного администрирования», в силу которого таможенный контроль после выпуска товаров становится одной из приоритетных задач таможенной службы. В этой связи в 2012 году в структуре Федеральной таможенной службы (далее - ФТС России) было создано Главное управление таможенного контроля после выпуска товаров. В 2012 году по результатам контрольно-проверочных мероприятий, осуществляемых в рамках таможенного контроля после выпуска товаров, должностными лицами таможенных органов возбуждено 4888 дел об административных правонарушениях и 40 уголовных дел; в 2013 году - 2 695 дел об
административных правонарушениях и 129 уголовных дел. В 2013 году произведено доначисление таможенных платежей и пеней, наложено штрафов на сумму 5,9 млрд. рублей (на 16 % больше, чем в 2012 году (5,1 млрд. рублей); взыскано таможенных платежей и пеней, штрафов на сумму 3,7 млрд. рублей (на 46% больше, чем в 2012 году (2,5 млрд. рублей).
Совершенствование административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров обусловлено необходимостью:
- обеспечения экономической безопасности РФ;
- выявления, предупреждения и пресечения нарушений таможенного законодательства ТС и законодательства РФ о таможенном деле;
- создания условий для развития внешнеэкономической деятельности (далее- ВЭД);
- увеличения скорости прохождения таможенных формальностей, так как от этого зависит состояние экономики РФ, а также ее статус и авторитет в мировом экономическом сообществе;
- минимизации расходов участников ВЭД на транспортировку товара1;
- сокращения негативной судебной практики по делам об обжаловании решений, принимаемых таможенными органами по результатам проведения таможенного контроля после выпуска товаров.
В научной юридической литературе проблемам правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров уделялось крайне мало внимания, поэтому комплексный анализ объекта и предмета исследования имеет важное теоретическое значение.
проведенные исследования доказали, что сокращение сроков поставки на один день как за счет сокращения времени простоя грузов, так и за счет ускорения их таможенной очистки, способно обеспечить снижение стоимости импортируемых товаров на 0,5 процента, а также па 0,7 процента обеспечить рост объемов торговли (См.: Блудова С.И. Таможенные органы как институт содействия внешней торговли // Проблемы совершенствования таможенных процедур в свете развития новых информационных технологий: тезисы докладов научно-практического семинара. - Р-н/ Д.: РИО Ростовского филиала РТА. -2006).
В совокупности изложенные факты определяют необходимость совершенствования административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика развития таможенного контроля после выпуска освещалась с точки зрения экономической науки в работах Е.П. Луневой, Л.А. Поповой, С.Н. Шостак, O.E. Кудрявцевой, И.В. Соловьевой.
На диссертационном уровне таможенный контроль после выпуска товаров был предметом исследования ученых-экономистов: В.В. Соловьева «Совершенствование таможенного контроля на основе выборочного проведения таможенных ревизий» (дисс. ... канд. эконом.наук, - М., 2006), A.A. Берзана «Развитие методических основ посттаможенного контроля» (дисс. ... канд. эконом, наук, - М., 2007), A.B. Агаповой «Совершенствование контроля таможенной стоимости после выпуска товаров» (дисс. ... канд. эконом, наук, -М., 2009), A.B. Черемухиной «Совершенствование методических основ таможенного контроля после выпуска товаров на основе разработки концепции целенаправленного отбора объектов таможенных проверок» (дисс. ... канд. эконом.наук, - М., 2013).
Имеются лишь отдельные научные статьи, посвященные исследованию правовых аспектов таможенного контроля после выпуска товаров.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров.
Предметом исследования выступает система административно-правовых норм, регулирующих отношения в области таможенного контроля после выпуска товаров, а также практика их применения таможенными и судебными органами Российской Федерации.
Цель исследования состоит в комплексном изучении системы административно-правового регулирования таможенного контроля после
выпуска товаров и разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров.
Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследовать правовую природу и дать определение понятию «таможенный контроль после выпуска товаров»;
- изучить систему административно-правовых актов, регулирующих таможенный контроль после выпуска товаров;
- разработать систему принципов таможенного контроля после выпуска товаров;
- выделить элементы правоотношений, возникающих при осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров;
- исследовать функции и задачи таможенных органов как субъектов таможенного контроля после выпуска товаров;
- выявить различия в регулировании таможенного контроля после выпуска товаров в государствах-членах Таможенного союза;
- раскрыть перспективные направления развития административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров;
- выработать рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров и предложения по внесению изменений в административное и таможенное законодательство РФ и таможенное законодательство ТС.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод и базирующаяся на нем система общенаучных и частных научных методов:
- логический метод - при изложении всего материала диссертации, формулировании выводов и предложений;
- метод системно-структурного анализа - при изучении понятий и процессов, связанных с осуществлением таможенного контроля после выпуска товаров;
- сравнительно-правовой метод - при сравнении соответствующих норм национального законодательства государств-членов Таможенного союза;
- контент-анализ - при выборке и анализе отдельных положений законодательных актов, научных статей;
- статистический метод - анализ и обобщение результатов правоприменительной деятельности таможенных органов;
- метод моделирования - при формулировке рекомендаций по изменению и совершенствованию административного и таможенного законодательства.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области административного и таможенного права по вопросам, посвященным теоретическому исследованию понятия «таможенный контроль»: О.Ю. Бакаевой, А.Н. Козырина, A.A. Косова, Е.В. Сергеева, Н.В. Терехова, В.А. Шамахова, Т.Ю. Юркина.
Особое влияние на формирование научной позиции автора, начальных теоретических доводов, которые послужили базой исследования, имели фундаментальные труды по общей теории права, административному и таможенному праву, а также научные исследования: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, A.A. Кармолицкого, М.Н. Кобзарь-Фроловой, Ю.М. Козлова, Р.Т. Мухаева, А.Б. Новикова, А.Ф. Ноздрачева, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, К.К. Сандровского, Ю.Н. Старилова, C.B. Халипова.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, международные соглашения и договоры РФ по вопросам таможенного дела, Таможенный кодекс Таможенного союза (далее - ТК ТС), Решения Комиссии Таможенного союза (в настоящее время - Евразийской экономической комиссии), федеральные законы, указы Президента РФ, постановления
Правительства РФ, нормативные правовые акты ФТС России и иных федеральных органов исполнительной власти по тематике исследования.
Эмпирической основой исследования стали:
- статистические отчеты и информационно-аналитические обзоры Федеральной таможенной службы о результатах проверочных мероприятий осуществляемых в рамках таможенного контроля после выпуска товаров за 2010-2014 годы;
- правоприменительная практика таможенных органов по делам об административных правонарушениях (исследовано более 100 постановлений о привлечении к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела);
- материалы судебной практики по делам об административных правонарушениях, выявленных по результатам проведения таможенного контроля после выпуска товаров (решения и постановления арбитражных судов) за 2010 - 2014 годы.
В диссертационном исследовании были использованы аналитические материалы официальных электронных порталов Минэкономразвития России, Федеральной таможенной службы, Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, информационного таможенного портала Республики Казахстан и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что диссертантом впервые проведено комплексное исследование административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров, научные результаты которого учитывают положения административного права, новейшего таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства РФ о таможенном деле, в рамках которого:
- предложены авторские дефиниции «таможенный контроль после выпуска товаров», «таможенная проверка», «административно-правовое регулирование таможенного контроля после выпуска товаров»;
- выявлена правовая природа таможенного контроля после выпуска товаров, а также его особенности;
- разработана система принципов таможенного контроля после выпуска товаров;
- дана правовая характеристика элементов правоотношений, возникающих в процессе административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров;
- подготовлен проект Федерального закона о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, направленных на совершенствование административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела (увеличение сроков давности привлечения к ответственности).
В диссертации выработаны и предложены пути развития таможенного контроля после выпуска товаров, даны конкретные рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования последующего контроля.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложено авторское определение понятия «административно-правовое регулирование таможенного контроля после выпуска товаров», под которым следует понимать управленческую деятельность таможенных органов, направленную на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации, создание условий для развития внешнеэкономической деятельности, а также выявление, предупреждение и пресечение нарушений таможенного законодательства ТС и законодательства РФ о таможенном деле.
2. Выделены характерные признаки таможенного контроля после выпуска товаров:
- является неотъемлемой частью таможенного контроля;
- регулируется нормами международного (таможенного законодательства ТС) и национального права (административного права и законодательства РФ о таможенном деле);
- осуществляется исключительно должностными лицами таможенных органов РФ;
- проводится в отношении уже перемещенных через таможенную границу ТС товаров;
- осуществляется только после утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем;
- ограниченный период действия - таможенные органы проводят таможенный контроль после выпуска товаров в течение трех лет со дня окончания нахождения товаров под таможенным контролем;
- основным инструментом таможенного контроля после выпуска товаров является таможенная проверка.
3. Сформулировано авторское определение понятия «таможенный контроль после выпуска товаров». Под таможенным контролем после выпуска товаров предлагается понимать совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в отношении товаров, утративших статус находящихся под таможенным контролем, проводимых в целях проверки соблюдения лицами требований, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств-членов Таможенного союза.
Доказано, что таможенная проверка -контрольное мероприятие, осуществляемое таможенными органами в целях соблюдения лицами требований, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств-членов Таможенного союза, проводимое с выездом или без выезда к проверяемому лицу.
4. Установлено, что таможенные правоотношения, возникающие по поводу таможенного контроля после выпуска товаров, регулируются
национальным законодательством (административным правом), а также нормами международного права.Административное право вырабатывает механизм реализации норм международных договоров и соглашений. Значение национального законодательства обусловлено тем, что оно закрепляет:
- направления деятельности и полномочия подразделений таможенного контроля после выпуска товаров;
- совокупность субъективных прав и юридических обязанностей должностных лиц таможенных органов при проведении таможенной проверки;
- совокупность субъективных прав и юридических обязанностей проверяемых лиц;
- механизм реализации таможенного контроля после выпуска товаров;
- порядок привлечения виновных лиц к административной ответственности за таможенные правонарушения, а также виды и размер ад м и н истрати вн ых наказан и й;
- направления взаимодействия Федеральной таможенной службы и иных органов исполнительной власти Российской Федерации.
5. Обосновано действие системы принципов таможенного контроля после выпуска товаров, включающей две группы:
1) принципы, основанные на нормах международного права (добросовестного выполнения международных обязательств; уважения прав человека и основных свобод; всеобщности; недискриминации; использования системы управления рисками; применения методов аудита при осуществлении таможенного контроля; выборочности; сотрудничества с таможенными органами иностранных государств);
2) принципы, основанные на нормах национального права: общие (законности; гласности) и специальные (достаточности; целеполагания; оперативности; категорирования участников ВЭД; соблюдения интересов участников ВЭД; законности при назначении, проведении и оформлении результатов проверки; ответственности должностных лиц за нарушение
законодательства ТС и законодательства РФ о таможенном деле при осуществлении контрольных мероприятий).
6. Проведенное исследование законодательства государств-участников Таможенного союза выявило необходимость приведения норм национального законодательства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в соответствие с положениями Таможенного кодекса Таможенного союза в части, регулирующей таможенный контроль после выпуска товаров.
7. С целью совершенствования административного и таможенного законодательства в обозначенной сфере, предлагается:
1) внести в приказ ФТС России от 29 декабря 2012 г. №2709 «Об утверждении Концепции развития таможенного контроля после выпуска товаров до 2016 года» изменение, уточняющее цель концепции, а именно дополнить раздел III седьмым абзацем: «построение принципа взаимовыгодного партнерства, поощрения добросовестного предпринимательства и сотрудничества таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности»;
2) дополнить часть 3 статьи 122 ТК ТС пунктом 8: «выполнение обязательства по хранению документов в течение сроков, установленных законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государств-членов Таможенного союза и представлению в таможенный орган отчетности в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государств-членов Таможенного союза»;
3) внести изменения в часть 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направленные на увеличение сроков давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров с одного года до трех лет, а за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках
Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС) с двух до трех лет.
Теоретическая значимостьопределяется внесением предложений и формулированием рекомендаций, которые могут быть использованы для совершенствования административного и таможенного законодательства в части, регулирующей таможенный контроль после выпуска товаров. Выводы, нашедшие свое отражение в диссертации, позволяют составить представление об административно-правовом регулировании таможенного контроля после выпуска товаров в условиях функционирования и развития Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Полученные результаты являются личным вкладом автора в теорию административного и таможенного права и могут в дальнейшем использоваться в теоретических исследованиях данного научного направления.
Практическая значимость исследования заключается в получении результатов, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего таможенный контроль после выпуска товаров. В работе сформулированы предложения, направленные на изменение и дополнение Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение таможенных правил.
Научные выводы и предложения исследования могут быть использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров, при подготовке учебно-методических рекомендаций и рабочих программ, проведении лекций и практических занятий по дисциплинам «Административно-юрисдикционная деятельность таможенных органов», «Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов», «Институты административного и таможенного права, регулирующие деятельность
таможенных органов», «Нарушение таможенных правил и административно-юрисдикциопный процесс», «Таможенное право».
Апробация и внедрение результатов нсследования.Подготовка и предварительная экспертиза материалов диссертации проводились на кафедре таможенного права Российской таможенной академии. Полученные результаты исследования докладывались автором на совместном заседании кафедры таможенного права и кафедры административного и финансового права Российской таможенной академии.
Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в двенадцати научных публикациях, три из которых опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, и девять - в иных научных изданиях.
Отдельные положения использовались при подготовке отчета о научно-исследовательской работе Российской таможенной академии на кафедре таможенного права на тему «Правовое регулирование таможенного контроля после выпуска товаров в условиях функционирования Единого экономического пространства ЕврАзЭС». Внедрение подтверждается соответствующим актом.
Основные результаты диссертационной работы были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: IV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, соискателей и молодых преподавателей «Государство. Личность. Право» (М., 12 декабря 2012 г.); Научно-практическая конференция «Правоприменительная деятельность в Таможенном союзе: проблемы законодательства и судебной практики» (Ростов-н/Дону, 15-16 ноября 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования теории и практики таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации» (М., 19 октября 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Российская таможенная академия - 20 лет в авангарде
таможенного образования и науки» (М., 18 сентября 2013 г.); Межкафедральная научно-практическая конференция юридического факультета Российской таможенной академии «Проблемы и перспективы развития современного законодательства» (М., 20 декабря 2012 г.).
Материалы исследования использованы в научно-педагогической деятельности при проведении лекций и практических занятий по дисциплинам «Таможенное право», «Институты административного и таможенного права, регулирующие деятельность таможенных органов», «Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов» в Российской таможенной академии, что подтверждается соответствующим актом.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и девяти приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ
ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ
1.1 .Таможенный контроль после выпуска товаров: понятие и правовая характеристика
В юридической науке не сложилось единого подхода к пониманию терминов «контроль», «таможенный контроль», «таможенный контроль после выпуска товаров».
Словарь живого великорусского языка дает следующее определение контроля- учет, проверка счетов, отчетности; присутственное место, занимающееся проверкой отчетов2.
В философском словаре контроль определяется какпроверка, наблюдение; часто употребляется в смысле англ. Соп1го1(господство, насилие, власть).
На понимание слова «контроль» влиял также и политический режим, существовавший в определённый временной период. Так, контроль - народный контроль (в советское время: система органов, сочетающих государственный контроль с общественным контролем трудящихся на предприятиях, в колхозах,
2 См.: Косов Л. А. Таможенный контроль как способ обеспечения законности // дисс.канд. юрид. наук.- Москва.- 2005; Толковый словарь живого великорусского языка: Т. 1-4: Т.2: И-О. - М.: А/ОИздательская группа «Прогресс», «Универс», 1994.-С.390.
3 Краткая философская энциклопедия,- М., Издательская группа «Прогресс» -«Энциклопедия», 1994. - С.221.
в учреждениях и организациях, призванных проверять выполнение плановых заданий, вести борьбу с нарушениями дисциплины и т.п.)4.
Необходимо отметить, что контроль является не обособленным явлением, а составным элементом процесса управления.
Всякая деятельность людей в любой сфере общественной жизни подвержена управлению, т.е. является управляемым процессом. Управление предполагает осуществление субъектом управления ряда последовательных действий: подготовку и принятие решений, организацию выполнения решений и контроль их выполнения. «Контроль - одна из основных функций управления, она является заключительной стадией управленческого процесса»3.
Контроль можно определить как способ обеспечения законности в управлении государственными делами. Контроль, так или иначе, осуществляется практически всеми государственными органами, таможенные органы не являются исключением.Постановлением Правительства РФ от 16.09.2013 № 809 «О Федеральной таможенной службе» установлено: «Федеральная таможенная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела»6.
Целью контроля является обеспечение выполнения принятого управленческого решения. Достигнуть этой цели возможно путем изучения фактического положения дел в конкретной области общественной жизни, выявления отклонений от установленных требований.