Административно-правовое регулирование в области послевузовского профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Свирплис, Нина Петровна

  • Свирплис, Нина Петровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 217
Свирплис, Нина Петровна. Административно-правовое регулирование в области послевузовского профессионального образования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Свирплис, Нина Петровна

ф. Введение.3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО I ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТА

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Понятие и виды послевузовского профессионального образования.16 1.2. Административно-правовое регулирование отношений в области | послевузовского профессионального образования.48

I ГЛАВА И. ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ «НАУЧНОЕ»

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. | 2.1. Понятие, виды и система послевузовского «научного» профессионального образования.66

2.2. Административно-правовой статус основных субъектов послевузовского «научного» профессионального {ф образования.100

ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКА КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Административно-правовая характеристика понятия профессионально-квалификационного образования (повышения квалификации и переподготовки) государственных и муниципальных служащих.120

3.2. Дуалистическое значение права на профессионально-квалификационное образование в структуре административно-правового статуса государственных и муниципальных служащих .141

3.3. Система послевузовского профессионально-квалификационного образования государственных и муниципальных служащих.152

3.4. Административно-правовой статус субъектов правоотношений в системе профессионально-квалификационного образования государственных и муниципальных служащих.159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование в области послевузовского профессионального образования»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Формирование в России рыночной экономики, правового государства и становление гражданского общества, а так же стремление к достижению других демократических целей развития нашего государства невозможно без эффективной образовательной политики, создания оптимальных правовых условий обеспечения общественного заказа в области образования. Особенно актуальными задачами является приобщение к мировому опыту правового регулирования образовательной деятельности, вывод из тени, из под «власти» ведомственного усмотрения многих вопросов образовательной политики, определение уровня и роли государственного воздействия: в области образовательных свобод, формирование конкурентоспособного специалиста.

Одним из необходимых условий надлежащего функционирования механизма образовательных отношений является их должная правовая регламентация. Конституция России в 43 статье закрепляет право каждого на образование. Более того, это право одновременно обязанность каждого в отношении основного общего образования. Обязанностью государства согласно данной статье является поддержка различных форм образования и самообразования. В этой связи нельзя не отметить исключительную важность образования для нашего государства, что закреплено на самом высоком юридическом уровне.

В настоящее время практика применения законодательства об образовании свидетельствует о явлениях обратного порядка, об ином отношении государства к конституционному принципу приоритета образования. Нередки случаи нарушения государственными органами своей компетенции, ее превышения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Многие не престижные и затратные сферы образования запущены, в целом образование финансируется намного меньше минимальных потребностей и установленного законодательного уровня между отдельными властными органами идет невидимая борьба за сферы влияния, происходит лоббирование интересов различных структур. Указанные явления возникают в определенной мере из-за недостатков правовой регламентации образовательных отношений.

Накапливаемые десятилетиями проблемы государственного регулирования образовательных отношений не решить одним усилием.

Поэтому весьма актуальными для российской юридической науки продолжают оставаться исследования, связанные как с общими проблемами образовательного права, его пониманием как комплексной или даже самостоятельной отрасли права, так и с более конкретным анализом его видов. В этом направлении в последние годы проведена определенная плодотворная работа. Однако, отдельные разновидности общеобязательных предписаний российского образовательного законодательства, хотя и вызывают значительный научно-практический интерес, до последнего времени не были предметом специального изучения. В связи с этим особенно пристального внимания к себе требует рассмотрение послевузовского образования.

Актуальность исследования правового регулирования системы послевузовского образования обусловлена важностью сферы общественной жизни, в которой оно осуществляется, это - образовательные (административные, гражданские, финансовые, трудовые и иные) отношения высшего уровня, последняя ступень образования, урегулированная нормами права. Данная разновидность образовательной деятельности направлена на обеспечение и самообеспечение всей образовательной системы методиками передачи новейших фундаментальных и прикладных знаний, профессионального опыта, на интеграцию практики и образования, на развитие, распространение достижений в области науки. Эти функции делают послевузовское образование совершенно обособленной и уникальной системой в едином образовательном пространстве, и что в немалой степени важно - элементом государственной безопасности и ключевым критерием достижения национальных интересов, наличием своеобразного ресурса воспроизводства кадров.

Между тем проблема административно-правового регулирования послевузовского образования - малоизученное правовое явление.

Послевузовское образование является сложной отраслью (отраслевым комплексным образованием) государственного управления наряду с другими отраслями государственного руководства. Образование, также как и любая отрасль или сфера нуждается в системе организационных действий со стороны государства. Представляется, что большинство образовательных отношений имеет административно-правовую природу. В этом отношении оно является частью предмета административно-правового регулирования. Организационный аспект послевузовского образования позволяет говорить о его «врастании» или даже «срастании» с другой отраслью - наукой, что само по себе делает затруднительным, а зачастую невозможным прямое государственное руководство производством и воспроизводством знаний в процессе своеобразного научно-педагогического творчества.

Обобщая и анализируя факторы, действующие в системе послевузовского ненаучного образования служащих, заметим, что данный вид образования внутренне детерминирован целями и признаками системы государственного управления. Послевузовское образование по законодательству о службе обеспечивает процесс государственного управления, а по законодательству об образовании воспроизводство и получение новых знаний в целом в обществе, развитие личности. Таким образом, институт послевузовского образования государственных и иных публичных служащих носит двойственный характер, иными словами нормы данного института регулируют в особом порядке образовательные отношения с учетом приоритетности административной сферы и их последующей реализации в системе государственной власти.

В этом смысле необходимо подчеркнуть и отметить вывод о наличии функционально-содержательных и организационно-структурных особенностей правовых отношений в системе послевузовского образования в виде освоения обязательных (основных) профессиональных программ переподготовки и повышения квалификации работников, взаимосвязь образовательных учреждений с органами государственного и муниципального управления с системой публичного управления, сферой безопасности, государственной кадровой и экономической политикой.

Вопросы образования исследовались, как правило, специалистами различных отраслей права и отражали специфику той или иной отрасли, преимущественно административного и конституционного права.

До сих пор нет ни одного монографического общетеоретического исследования, посвященного разностороннему анализу данного вопроса. Проблематично определение места и роли законодательства о послевузовском образовании в системе других общих правовых предписаний. В литературе практически отсутствуют аналитические разработки о видах и функциях послевузовского образования, системе и организационном механизме его реализации.

Актуальность избранной темы обусловлена насущными проблемами проводимой в данный момент коренной реформы послевузовского образования, необходимостью присоединения России к Болонскому процессу, одной из задач которого является формула непрерывного образования.

Решение этой задачи видится в выработке концепции послевузовского образования, которая преодолеет проблемы сегодняшнего дня и создаст прочную перспективную основу. В этой связи среди наиважнейших можно назвать такие проблемы как:

• отсутствие единой правовой основы послевузовского образования, имеющей статус закона федерального уровня;

• коллизионность законодательства о послевузовском профессиональном образовании, о науке и о службе;

• подзаконность регулирования отношений в сфере послевузовской подготовки;

• неразвитость правового регулирования статуса субъектов образовательной деятельности;

• недостаточная дифференциация форм образовательной деятельности;

• слабое развитие, отставание нормативно-правовых основ системы повышения квалификации от современных проблем и научно-технического уровня профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих;

• отсутствие чёткого разделения послевузовского образования на три формы: «научное», «профессионально-квалификационное», и «дополнительное»;

• недостаточная проработанность правовых вопросов организации «профессионально-квалификационного» послевузовского образования;

• слабые экономические и финансовые гарантии реализации программ послевузовского образования для организаций - субъектов образовательной деятельности;

Пути решения указанных проблем видятся в уточнении унифицированной, обособленной правовой модели послевузовского профессионального образования.

В силу изложенного, исследование проблемы административно-правового регулирования послевузовского профессионального образования является одной из актуальных задач административного права и некоторых других отраслей отечественной юридической науки, чем и руководствовался автор при выборе темы диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в комплексном теоретическом и отраслевом юридическом исследовании проблем организации и административно-правового регулирования послевузовского образования, места и роли данного правового института в системе российского административного права, обобщении накопленных по этому вопросу данных юридической науки и практики и выработке на этой основе научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию российского законодательства и применению права.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования: раскрыть понятие послевузовского профессионального образования; определить положение послевузовского образования в системе других видов и уровней российской системы образования; дать видовую характеристику направлений послевузовского образования и рассмотреть подробно область административно-правового регулирования каждого из основных видов; раскрыть административно-правовой статус его основных субъектов: образовательных учреждений, органов государственной власти, участников образовательного процесса, в том числе государственных и муниципальных служащих; изучить структуру и компетенцию государственных органов управления послевузовским образованием, проанализировать основанные на её реализации образовательные правоотношения; определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов проблемы; внести некоторые предложения и рекомендации по повышению эффективности норм законодательства о послевузовском образовании.

Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература по административному праву, общей теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам, научные разработки по истории, социологии относящиеся к исследованию проблемы.

Работа проводилась на основе анализа и обобщения общетеоретических и отраслевых научных трудов (С.С. Алексеев, А.П. Алёхин, Ю.С. Адушкин,

A.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, Б.Н. Габричидзе, A.A. Кармолицкий, Е.А. Киримова, Н.М. Конин, JI.JI. Попов, C.B. Поленина, В.М. Манохин, Д.М. Овсянко, Г.И. Петров, В.М. Сырых, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, В.И. Чернявский и др.), а так же трудов учёных изучающих проблемы юридического регулирования области образования (А.П. Бердашкевич, И.Г. Воропаев, H.A. Гордеева, Ермошин Г.Т., А.Г. Молодин, Е.А. Певцова, Г.К. Сафаралиев, Е.А.Суханов, Н.В. Сомрякова, М.М. Филь,

B.И. Шкатулла и др.)

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные, федеральные и региональные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные акты органов управления наукой и образованием. Кроме того, анализировались основные законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе научных коллективов. Учитывался также относящийся к предмету исследования социологический и официальный статистический материал.

Методологической основой работы являются общенаучные методы: диалектико-материалистическое познание объективной действительности, анализ, синтез, исторический, логический. Помимо общенаучных использовались частные методы: системно-структурный, сравнительный, функциональный, моделирования.

Научная новизна диссертации определяется поставленными выше целями и задачами и состоит в том, что в теории административного права предпринята попытка комплексного монографического анализа системы послевузовского профессионального образования как правового института и одновременно как части системы управления в области образования -отрасли государственного управления на основе изучения его разновидностей, правового положения его субъектов и места в системе иных правовых и образовательных отношений.

Новизна работы непосредственно выражается в выносимых на защиту основных положениях и определениях:

• об общетеоретическом определении послевузовского профессионального образования: «послевузовское профессиональное образование - это обособленная часть государственного управления образованием в системе иных отраслей социально-культурного комплекса, обеспечивающая удовлетворение общественных потребностей в кадрах высшей научной, научно-педагогической квалификации, а равно переподготовку и повышение квалификации на основе и после освоения одной из программ высшего образования». Данный вид образования непосредственно направлен на развитие научного творчества, инноваций, обеспечение области занятости, дальнейшее совершенствование системы образования, системы государственной и муниципальной службы и других направлений достижения национальных интересов Российского государства;

• о специфических признаках и определении института административно-правового регулирования послевузовского профессионального образования: «административно-правовое регулирование послевузовского образования состоит в регламентации нормами комплексной отрасли российского законодательства — образовательного законодательства совокупности организационно- образовательных (в порядке педагогической практики), имущественно - организационных, внутриорганизационных отношений, а равно организационно-технических действий по подготовке к защите и защите диссертаций, иного рода аттестационных действий и отношений, возникающих в процессе государственного управления органами исполнительной власти системой некоммерческих организаций (образовательные, научные и иные) послевузовского профессионального образования, а так же в процессе государственного регулирования деятельности лиц, осваивающих программы послевузовского образования для последующей профессиональной деятельности. Данный вид отношений в сфере образования на основе общности предметно-целевой сферы реализации регулируется однотипными правовыми нормами, объединёнными в субинститут административного права».

• о выделении в федеральной концепции послевузовского образования (в широком смысле) двух его ветвей:

1. послевузовское основное: «научное» и «профессионально-квалификационное (переподготовка и повышение квалификации кадров)»;

2. послевузовское «дополнительное».

Соответственно не может и не должно признаваться послевузовским профессиональным образованием получение второго высшего образования и магистерская подготовка после бакалавриата. В то же время, в собственном, узком смысле, в качестве послевузовского профессионального не должно выделяться и дополнительное образование;

• в системе послевузовского научного образования необходимо выделять законодательно закреплённые три его основные разновидности (аспирантуру (адъюнктуру, ординатуру), докторантуру и соискательство);

• послевузовское профессиональное образование должно рассматриваться как особый вид образовательной деятельности, требующий проведение единой государственной политики, регулируемый отдельным законодательным актом или самостоятельным разделом кодификационного акта. В законе должны быть подробно указаны организационные формы, разновидности и правовые основы послевузовского образования, порядок принятия и реализации соответствующих программ и стандартов, административно-правовой статус органов государственного управления, субъектов образовательных отношений, приоритетность системы послевузовского научного образования;

• в работе даётся определение профессионально-квалификационного послевузовского профессионального образования: «профессионально-квалификационное послевузовское профессиональное образование - это вид послевузовского профессионального образования, который осуществляется в целях повышения профессиональных знаний специалистов, совершенствования их деловых качеств, подготовки к выполнению новых трудовых функций в академиях, институтах и иных образовательных учреждениях повышения квалификации в виде стажировки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации»;

• виды послевузовского профессионально-квалификационного образования определяются в зависимости от субъекта, осуществляющего послевузовское профессионально-квалификационное образование: а) профессионально-квалификационное образование, осуществляемое специализированными академиями; б) профессионально-квалификационное образование, осуществляемое институтами повышения квалификации; в) профессионально-квалификационное образование, осуществляемое курсами повышения квалификации, учебными центрами службы занятости; г) профессионально-квалификационное образование в рамках соответствующих структурных подразделений вузов (академий, университетов, институтов), образовательных комплексов и центров.

• установлены особенности повышения квалификации и переподготовки публичных служащих как специфического института образовательных отношений в системе профессионально-квалификационного послевузовского профессионального образования, которые характеризуют данную деятельность как элемент государственного управления, т.е. как внутриорганизационную кадровую вспомогательную функцию, обеспечивающую принцип профессионализма, как реализацию субъективной обязанности и одновременно правовой гарантии трудовой деятельности служащих;

• определяется, что правовое регулирование института послевузовского образования государственных служащих носит двойственный характер, что выражается в регламентации образовательных отношений с учетом приоритетности административной, организационно-служебной сферы, на основе взаимосвязи образовательных и административных отношений;

• предлагается выделить из действующей системы дополнительного образования и законодательно урегулировать, в первую очередь на федеральном уровне отношения в порядке профессионально-квалификационного послевузовского (основного и обязательного) профессионального образования публичных служащих (государственных и муниципальных), возникающие в процессе их переподготовки и повышения квалификации. В законе должно быть установлено, что обязательное повышение квалификации и переподготовка в системе образовательных учреждений для государственных и муниципальных служащих являются образовательным уровнем (цензом) в результате чего выдается документ, обеспечивающий квалификационные требования по конкретной группе должностей (А, Б или В соответственно для государственного федерального перечня) в системе государственной и муниципальной службы;

• в зависимости от организационно-правовых особенностей, а также форм документов и юридических последствий завершения обучения предлагается выделять виды профессионально-квалификационного послевузовского образования и разграничивать их с ученическими правоотношениями, имеющими образовательно-производственную природу в системе публичной службы, а именно:

1. Обязательное основное послевузовское профессиональное образование в виде повышения квалификации и переподготовки, т.е. профессионально-квалификационная подготовка, на основе обучения в специализированных учреждениях повышения квалификации с возможностью присвоения очередного квалификационного разряда, звания или степени по завершении обучения в случае положительного результата аттестации, т.е. процедуры определения соответствия квалификации;

2. Послевузовское дополнительное образование в порядке посещения курсов, семинаров, тренингов, школ усовершенствования квалификации специалистов;

3. Необразовательные виды повышения квалификации послевузовское обучение (повышение квалификации) в процессе осуществления подготовки внутри организации (передача опыта), в рамках сдачи квалификационных экзаменов, аттестации служащих;

• обосновывается необходимость создания на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ органов специальной компетенции по управлению государственной службой, которые совместно с Министерством образования и науки РФ, координировали бы вопросы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих во всех отраслях и сферах управления.

Научное и практическое значение. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующего раздела курса административного права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в научно-студенческой работе, в законотворческой и управленческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, в повышении правовой культуры государственных служащих, в обеспечении должного социально-юридического уровня защищенности россиян. Данная работа может быть использована при подготовке проекта Кодекса РФ об образовании.

Основные теоретические выводы и положения диссертации можно использовать не только в административно-правовой науке, но и в общей теории права и государства, в отраслевых юридических науках.

Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен в органической связи с практикой правоприменения. Содержащиеся в работе обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процессов правотворчества и правоприменения, укреплению законности и правопорядка, формированию правового государства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения диссертации докладывались на заседаниях кафедры административного и муниципального права Саратовской государственной академии права, применялись автором в учебном процессе, получили отражение в опубликованных работах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, подразделённых на восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Свирплис, Нина Петровна

Заключение

Основные направления модернизации государственного программно-целевого планирования и правового регулирования послевузовского профессионального образования.

Послевузовское профессиональное образование состоит в реализации ряда функций субъектами образовательного процесса. Их своеобразие свидетельствует о наличии комплекса самостоятельных задач в системе государственного управления и соответствующих этому специфических признаках особого правового пединститута социально-культурной области в системе Особенной части российского административного права. Теоретическое осмысление системы послевузовского образования, а именно выделение его структурных частей - самостоятельных видов, ветвей или форм практического осуществления, разграничение их между собой и соответствующими сходными формами других образовательных уровней, по нашему мнению, должны способствовать решению научно-практических задач построения концепции государственной политики в сфере послевузовского профессионального образования, составной частью которой определены административно-правовые средства. Относительно рассмотренных нами в работе видов послевузовского образования необходимо сформулировать следующие выводы и основополагающие рекомендации.

Послевузовское научное профессиональное образование, характеризуется исследовательской направленностью образовательного процесса и связанно с соискательством ученых степеней .и может быть получено в аспирантуре (адъюнктуре, ординатуре) и докторантуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и в научных учреждениях.

Следует выделить виды послевузовского научного профессионального образования. Представляется, что их необходимо выделить в зависимости от способа подготовки научно-педагогических работников, а именно, аспирантуру, докторантуру и соискательство.

Послевузовское научное профессиональное образование представляет собой определенную систему. Система послевузовского образования имеет все необходимые признаки образовательного уровня: образовательные стандарты и программы, образовательные структуры (аспирантуру, докторантуру), систему лицензирования и государственной аттестации.

Вследствие значимости данного образовательного уровня представляется необходимым систематизация норм, регулирующих всю его систему непосредственно и на уровне федерального акта. В виду необходимости принятия Образовательного кодекса, проект которого в настоящее время находится на разработке, важным моментом является включение в структуру его особенной части самостоятельного раздела, регламентирующего подробно и системно все вопросы послевузовского и в том числе научного послевузовского образования. Этот шаг позволит снять накопившиеся трудности в применении многих разрозненных норм данного вида образования. Определённый раздел кодекса или принятие самостоятельного федерального закона о послевузовском образовании установили бы такие важные вопросы как его систему, понимаемую в узком смысле как две ветви - «научное» профессиональное и профессионально-квалификационное; была бы внесена определённость в вопрос о компетенции государственных органов Российской Федерации и субъектов РФ; установлен порядок финансирования послевузовского образования; уточнён и конкретизирован круг полномочий послевузовских структур в системе вузов.

Значительную часть закона о послевузовском научном профессиональном образовании должны составить разделы, содержащие права и обязанности обучающихся в данной системе и гарантии соблюдения прав, гарантии качества послевузовского научного профессионального образования в государственных образовательных учреждениях и научных организациях, порядок контроля и надзора за деятельностью негосударственных организаций, а так же все положения уже предусмотренные действующим законом.

Принятие данного нормативного акта позволило бы реализовать и другое направление, указанное в Федеральной программе развития образования, а именно развитие и комплексное координационное регулирование научной и научно-технической деятельности высших учебных заведений, других образовательных и научных организаций системы образования как основы обеспечения единства обучения и науки, подготовки научно-педагогических работников высшей квалификации, сохранения соответствующего мировому высокого уровня отечественной системы образования и ее научных достижений.

Государственная политика в области послевузовского научного профессионального образования так же должна получить нормативное выражение основных подходов и позиций. Большую детализацию, думается, следует придать разделению компетенции Российской Федерации в области послевузовского научного профессионального образования и компетенции субъектов Российской Федерации. Важно сохранить и законодательно подтвердить административно-правовой статус ВАК - в виде обособленного структурного подразделения или самостоятельной Федеральной службы с полномочиями государственного органа исполнительной власти, напрямую подчинённого Министерству образования и науки РФ. Тем самым сохраниться преемственность административно-правового регулирования данного вопроса и установленная законом обязательность наличия «государственной аттестационной службы», ведающей узким кругом объектов государственного надзора.

Следует подчеркнуть особенности лицензирования, аттестации, аккредитации в системе послевузовского научного профессионального образования.

Необходимо законодательно закрепить право выпускников магистратуры на преимущественное поступление в аспирантуру на бюджетной основе и необязательность сдачи ими экзаменов кандидатского минимума. Их положение как участников отношений по высшему образованию не вполне соответствует логике разделения уровней образования и частично решает задачи следующей образовательной ступени — послевузовского образования. Следует специально оговорить роль магистратуры как ступени высшего образования с наиболее выраженной исследовательской компонентой, а магистерскую квалификацию соотнести с первичной квалификацией или начальным уровнем подготовки в рамках послевузовского научного образования.

Необходимо предусмотреть льготы соискателям ученых степеней, порядок перевода сотрудников учреждений высшего профессионального образования на должности научных сотрудников для подготовки докторских диссертаций, закрепить статус научных руководителей и консультантов.

Один из ключевых моментов это содержание послевузовского научного профессионального образования, включающее соискательство ученых степеней, аспирантуру и докторантуру. В главах данного раздела должен быть предусмотрен порядок поступления (зачисления) в аспирантуру, докторантуру, промежуточная аттестация и отчисление в системе послевузовского научного образования, порядок организации сдачи кандидатских экзаменов, определения соответствия высшей научной квалификации, переаттестация научных и научно-педагогических работников в порядке нострификации, государственный контроль качества послевузовского научного профессионального образования государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области послевузовского научного профессионального образования и другие не менее значимые моменты правового регулирования. Подобные вопросы будут регламентированы процессуальными нормами о присуждении учёных степеней, присвоении научных званий, переаттестации научно-педагогических и научных работников.

В законе должны быть подробно указаны организационные формы, разновидности и правовые основы невузовских форм послевузовского научного образования.

В законодательных актах при этом следует установить дополнительные организационные, экономические и правовые гарантии становления и деятельности научно-образовательных подразделений и организации. Таковые, например, должны коснуться организаций академической подчинённости, статуса совместных: вузовских и академических структур.

Таким образом, изменение существующей нормативной основы в системе послевузовского научного образования представляется коренным, жизненно важным и объективно сложившимся условием развития современной системы образования.

Послевузовское профессионально-квалификационное образование -это отдельный вид послевузовского профессионального образования, который осуществляется в целях повышения профессиональных знаний специалистов, совершенствования их деловых качеств, подготовки к выполнению новых трудовых функций в академиях, институтах и иных образовательных учреждениях повышения квалификации в виде стажировки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Вместе с тем следует отметить, что в условиях глобальности современных тенденций развития значение профессионально-квалификационного образования увеличивается, переподготовка и повышение квалификации должны иметь более основательную государственную поддержку как один из перспективных видов образования, их правовое регулирование должно быть более демократичным, субъекты Федерации должны получить самостоятельность в этом вопросе.

Действующее законодательство в сфере образования однозначно определяет иные виды послевузовского образования, кроме «научного» как дополнительное послевузовское образование. Однако в его понятие по нашему мнению совершенно не укладывается такой вид обязательной образовательной послевузовской подготовки как переподготовка и повышение квалификации публичных служащих: государственных, и муниципальных. В связи с этим предлагается использование нового термина выражающего понятие такой сферы образования - профессионально-квалификационное образование, частью которого является обязательная подготовка государственных и муниципальных служащих.

Подразделение послевузовского профессионально-квалификационного образования на виды необходимо для наилучшего уяснения содержания данного института. Основываясь на критериях системности, сопоставимости, последовательности, учитывая особенности характера внутреннего содержания видов послевузовского профессионального образования, представляется в теоретическом плане, а в дальнейшем и в практическом, правотворческом плане правильным отнесение такой формы как обязательное (основное, т.е. не дополнительное) послевузовское профессиональное повышение квалификации и переподготовка кадров государственной и муниципальной службы к самостоятельному виду послевузовского образования. Соответственно было бы правильно законодательно закрепить обособленное правовое регулирование данного вида образования, учитывая важность вопроса о целостности системы государственного управления. Данный вид образования обеспечивает развитие одновременно двух систем: государственного аппарата и в целом общественно-государственной системы страны. В этом его сущность.

Это дает основание считать повышение квалификации и переподготовку в виде освоения образовательных программ публичными служащими, деятельностью нацеленной на достижение квалификационных требований по соответствующим должностям. Это требования второго рода, связанные не столько с достигнутым образовательным уровнем, сколько с особенностями государственной деятельности, реализации власти в конкретном виде органов, присущих определенной группе должностей (старшего, высшего начальствующего состава, должностям категории Б и В, должностям главной и высшей групп и т.п.).

Представляется, что в таком понимании, специально для интересов осуществления деятельности должностных лиц в системе государственной службы в законе «Об образовании» должно быть установлено, что обязательное повышение квалификации и переподготовка в системе образовательных учреждений для государственных и муниципальных служащих являются образовательным уровнем (цензом) в результате чего выдается документ, обеспечивающий квалификационные требования по конкретной группе должностей в системе государственной и муниципальной службы.

В зависимости от организационно-правовых особенностей, а также форм документов и юридических последствий завершения обучения закон выделяет:

• Послевузовское дополнительное образование в порядке посещения курсов, семинаров, тренингов, школ усовершенствования квалификации специалистов (ст. 26 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992).

• Послевузовское обучение (повышение квалификации) в процессе осуществления подготовки внутри организации (передача опыта), в рамках сдачи квалификационных экзаменов, аттестации служащих (необразовательные виды повышения квалификации). Оно может быть обязательным и всеобщим и необязательным.

• Выделенное нами профессионально-квалификационное образование в специализированных учреждениях повышения квалификации с возможностью присвоения очередного квалификационного разряда, звания или степени по завершении обучения в случае положительного результата аттестации, т.е. процедуры определения соответствия квалификации.

На основе изложенного полагаем, что из действующей системы дополнительного образования следует выделить и законодательно урегулировать, в первую очередь на федеральном уровне отношения в порядке профессионально-квалификационного образования публичных служащих (государственных и муниципальных), возникающие в процессе их переподготовки и повышения квалификации.

Подводя итог исследованию данного вида образовательных отношений, их природы, положения в системе иных образовательных отношений отметим, что в науке административного права было бы уместно и должно понимать повышение квалификации и переподготовку публичных служащих как специфический институт образовательных отношений в системе ненаучного основного и обязательного послевузовского профессионального образования; как элемент государственного управления (внутриорганизационная кадровая вспомогательная функция, обеспечивающая принцип профессионализма), как субъективное право и правовую гарантию трудовой; деятельности служащих. Такой вид послевузовского образования представляет собой не что иное, как функцию государственного управления, которая заключается в создании системы подготовки и повышения квалификации кадрового состава государственных служащих государственных органов. И эта функция в части единого централизованного руководства её осуществлением не имеет пока собственного аппарата в виде органа исполнительной власти. А если бы такой орган был, то, несомненно, он действовал бы на основе принципа межотраслевого управления. Решение данных проблем видится в необходимости создания на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ органов специальной компетенции по управлению государственной службой, которые совместно с Министерством образования и науки РФ, координировали бы вопросы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих во всех отраслях и сферах управления.

Кроме того, выделение различных групп субъектов управления послевузовским профессиональным образованием государственных и муниципальных служащих предполагает четкое разделение полномочий между ними.

На актуальность данной проблемы указывается в п. 2.6. Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года: "Ближайшая цель - формирование оптимальной модели управления, в которой будут четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики, прежде всего — образовательных учреждений и органов местного самоуправления, региональных и: федеральных управленческих структур". Достижение этой цели в сфере послевузовского профессионального образования (переподготовки и повышения квалификации) государственных и муниципальных служащих невозможно без четкого законодательного закрепления данных вопросов в соответствующем разделе Особенной части Кодекса РФ об образовании. В данном законе должен быть урегулирован и статус образовательных учреждений, реализующих программы переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Подводя итог рассуждению о месте и основных направлениях развития послевузовского образования как подинститута административного права следует сосредоточить, по нашему мнению, основные усилия на следующих важнейших моментах:

• послевузовское образование органически единая система образовательных, научных, производственно-отраслевых и кадровых отношений;

• оно представляет собой многоотраслевой институт законодательства, включающий одноимённый субинститут административного права;

• организационная подчинённость и соподчинённость элементов отрасли государственного управления послевузовским образованием нуждается в общей более интенсивной административной координации и соответствующих изменениях компетенции органов исполнительной власти;

• административно-правовые средства регулирования преобладают в установлении основных черт действующей системы послевузовского образования.

Решение сложной задачи реформирования правовой основы действующей системы послевузовского профессионального образования видится в переосмыслении некоторых аспектов концепции послевузовского образования, которые коренятся в свою очередь в его проблемах. Среди них можно назвать такие как отсутствие единства правового регулирования сложившейся системы послевузовского профессионального образования, недостаточная дифференциация форм образовательной деятельности; слабое развитие, отставание системы повышения квалификации и дополнительного образования от современных проблем и научно-технического уровня профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих, служащих государственных и муниципальных организаций; недостаточная проработанность правовых вопросов организации ненаучного послевузовского образования; экономическая невыгодность реализации программ послевузовского образования.

Пути решения указанных проблем видятся в принятии самостоятельного федерального закона о послевузовском образовании, либо кодекса об образовании с соответствующим разделом, закрепляющим формы и порядок послевузовской подготовки, что в свою очередь должно быть основано на федеральной концепции развития послевузовского профессионального образования

В законе должны быть подробно указаны организационные формы, разновидности и правовые основы невузовских форм послевузовского научного и дополнительного образования.

Другим очень важным этапом реформирования системы послевузовского профессионального образования необходимо определить его по возможности самостоятельное развитие в современных условиях, когда на смену проблеме доступности получения высшего образования встает проблема его качества, его последующего подтверждения и углубления.

Суммируя выводы, следует подчеркнуть, что настоящее исследование на современном этапе комплексно раскрывает административно-правовые особенности, правовую природу, организационно-функциональные черты самостоятельного и уникального отечественного института системы образования — послевузовского профессионального образования. Вместе с тем объём диссертационного исследования не позволяет охватить некоторые узкоспециальные стороны предмета данной научной работы. Рассмотренные вопросы по нашему мнению являются наиболее важными, а сделанные выводы и предложения действительно будут способствовать развитию юридической основы образования, его наиболее ценной части в современных условиях стремительного развития общества - послевузовского образования.