Административно-правовое регулирование внутриорганизационных отношений в органах прокуратуры Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Муканбеткалиев, Арман Алтаевич

  • Муканбеткалиев, Арман Алтаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 194
Муканбеткалиев, Арман Алтаевич. Административно-правовое регулирование внутриорганизационных отношений в органах прокуратуры Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муканбеткалиев, Арман Алтаевич

Содержание

Введение

Глава 1.

Сущность и особенности административно-правового регулирования внутриорганизационных отношений в органах прокуратуры Российской Федерации

1.1. Понятие, содержание и сущность внутриорганизационной деятельности в органах прокуратуры

1.2. Организационная структура управления в органах прокуратуры

Глава

Правовое регулирование ресурсного обеспечения

внутриорганизационной деятельности в органах прокуратуры

2.1. Правовое регулирование кадрового обеспечения прокуратуры

2.2. Организационно-правовые особенности финансового и материально-технического обеспечения деятельности прокуратуры

2.3. Организация информационного обеспечения в органах

прокур атуры

Заключение

Библиографический список

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Административное право, финансовое право, информационное право», 12.00.14 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование внутриорганизационных отношений в органах прокуратуры Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная российская действительность характеризуется непрекращающимися серьезными преобразованиями, которые обусловили изменение роли и значения многих областей правоохранительной деятельности, составляющей

фундаментальную основу жизни общества. Активно воплощаемые в реальность идеи, связанные с построением в России правового государства, позволили развить на практике многие положения, связанные с обеспечением всемерной защиты прав и свобод человека и гражданина. Основным органом, призванным способствовать государственным реформам в этой сфере, является прокуратура.

Российское государство, все народы многонациональной России заинтересованы в сильной, независимой, эффективно работающей системе органов прокуратуры, способной противостоять преступлениям и правонарушениям во всех областях. Прокурорский надзор, в силу его универсальности, всеобщности и оперативности, призван способствовать не только укреплению законности в стране, но и повышению авторитета правоохранительной деятельности в глазах населения. Необходимость его существования доказана сегодняшней действительностью и сопряжена с неудовлетворительной в целом работой органов государственного контроля, обязанных обеспечивать законность. Кроме того, действенная прокуратура, стоящая на страже основ государственного строя и целостности Российской Федерации, способна во многом обеспечить целенаправленные реформы, направленные на повышение качества жизни населения.

Вместе с этим, результативное выполнение возложенных на прокуратуру Российской Федерации функций невозможно без грамотной и профессиональной организации управления на всех уровнях указанной системы. Нестабильная политическая и экономическая ситуация, длящийся в нашей стране посткризисный период требуют повышения эффективности

организации всех направлений прокурорской деятельности, в первую очередь, за счет совершенствования управления в правоохранительной сфере и более действенного использования организационного фактора.

Конституция Российской Федерации (ст. 129) и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"1 закрепили основополагающие принципы построения отечественной прокуратуры. Однако, единство, централизация и независимость как отправные начала, на которых базируется выполнение прокурорскими работниками непосредственных целей и задач, нуждаются в дополнительной законодательной проработке и правовом оформлении.

Нерешенность многих вопросов, связанных с функционированием системы органов прокуратуры, не позволяет осуществлять эффективное внутреннее управление. Необходимость совершенствования всей многогранной ее деятельности диктуется многими обстоятельствами, связанными с отсутствием четкого разграничения полномочий органов надзора и контроля, функционирующих в системе исполнительной власти. Отсутствие однозначно определенного правовыми актами места осуществляющего всеобщий надзор ведомства в системе государственного управления не позволяет наметить пути целенаправленного реформирования деятельности органов, непосредственно отвечающих за соблюдение демократических прав граждан. Обусловленный законодательными нормами административно-правовой статус органов российской прокуратуры и его обеспеченность в нынешних условиях не обладают признаками устойчивости, что не позволяет ей эффективно отставать интересы физических и юридических лиц. Кроме того, объединенное во многих аспектах правовое положение работников прокуратуры и государственных гражданских служащих породило дополнительные проблемы, связанные с правовой регламентацией их прав и обязанностей, материальным

1 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 8. Ст. 366.

обеспечением функционирования управленческого аппарата. Нерешенность многих проблем, связанных с укреплением внутриструктурной централизации управления, не позволяет обозначить место управлений Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах в системе прокурорского ведомства и, следовательно, не способствует развитию организационного взаимодействия, необходимого для достижения максимально эффективного результата многоотраслевой деятельности прокуроров. Кроме того, действующее законодательство о прокуратуре не в полном объеме регламентирует вопросы кадрового, финансового и информационного обеспечения внутриорганизационной управленческой деятельности.

Новым этапом в реформировании российской правоохранительной системы явилось создание в 2007 г. Следственного комитета при прокуратуре РФ, однако, впоследствии он был преобразован в самостоятельный орган исполнительной власти2, при этом, многие организационно-правовые вопросы взаимодействия прокуроров и СК до настоящего времени не решены.

Таким образом, актуальность исследуемой темы обуславливается необходимостью изучения и анализа юридических проблем организации управления в органах отечественной прокуратуры, их организационного взаимодействия с другими государственными (в первую очередь правоохранительными) органами.

На основании изложенного возникает потребность комплексного административно-правового исследования внутриорганизационных отношений в системе органов прокуратуры РФ, а также поиска эффективных форм правового регулирования управленческих отношений органов прокуратуры с другими их участниками.

Всё это предопределило выбор темы, характер и направление нашего

2 См.: О Следственном комитете Российской Федерации: Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ //СЗ РФ. 2011. № 1. Ст. 15

исследования, в котором сделана попытка изложить собственное видение административно-правовых проблем, связанных с организацией управления в органах прокуратуры и возможность их решения.

В диссертации решена научная задача диссертационного исследования по совершенствованию законодательства в сфере административно-правового регулирования внутриорганизационных отношений в органах прокуратуры.

Степень научной разработанности темы исследования. При формировании общетеоретической основы диссертации был использован обширный аналитический материал, посвященный отдельным аспектам организации и деятельности органов российской прокуратуры, содержащийся в трудах советских и современных ученых. В их числе выделяются работы таких исследователей, как: С. С. Алексеев, А. П. Алехин, Г. В. Атаманчук, М.В. Баглай, М. И. Байтин, И. А. Бачило, Д. Н. Бахрах, К. С. Бельский, С. Н. Братановский, Н. И. Глазунова, В.В. Денисенко, Ю. М. Козлов, Н. М. Конин, Б. Н. Курашвили, В. М. Манохин, А. В. Малько, Н. И. Матузов, В.И. Новоселов, А.Ф. Ноздрачев, Д. М. Овсянко, А. В. Оболонский, П.П. Сергун, Ю. Н. Старилов, Ю. А. Тихомиров, В. Н. Уваров, В. А. Юсупов и многих других.

Важные аспекты теории и практики функционирования управленческого аппарата в органах прокуратуры затрагивали в своих исследованиях С. Н. Бабаев, В. П. Беляев, В. Г. Бессарабов, С. А. Воронцов, Ю. Е. Винокуров, Ю. А. Дмитриев, А. Г. Звягинцев, С. М. Казанцев, В. В. Клочков, М. Н. Маршунов, Г.А. Мурашин, Д. Д. Семенчуков, Ю. Н. Скуратов, А. Ф. Смирнов, А. А. Чувилев, М. С. Шалумов, М. А. Шапкин и другие. Вклад перечисленных авторов в развитие организационных начал в деятельности прокуроров не вызывает сомнений. Вместе с этим, указанные аспекты рассматривались учеными в конце XX века без учета многочисленных законодательных изменений, внесенных в последующем в ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" и иные правовые акты. Также

необходимо отметить, что данная проблематика рассматривалась исключительно в рамках прокурорского надзора. Между тем, несмотря на назревшую потребность серьезного комплексного научного анализа организации управления в органах прокуратуры, эта тема в административном праве до сих пор не получила всестороннего освещения и глубокого исследования.

Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование предпринято с целью изучения сущности и правовых основ внутриорганизационной деятельности в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, ее правовой природы, разработки теоретической концепции совершенствования функциональных направлений и моделирования оптимальной организации труда прокурорских работников, а также выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в данном направлении. Кроме этого, целью настоящей научной работы является разработка теоретической базы для решения проблем совершенствования правового регулирования служебных отношений в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

исследовать понятие, содержание и сущность внутриорганизационной деятельности в органах прокуратуры;

- раскрыть организационную структуру управления в органах прокуратуры;

- проанализировать правовое регулирование кадрового обеспечения аппарата управления прокуратуры;

- определить организационно-правовые особенности финансового и материально-технического обеспечения деятельности прокуратуры;

рассмотреть информационное обеспечение управленческой деятельности в прокуратуре РФ;

- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы,

разработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части, регулирующей организацию управления в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составила система принятых в юридической науке принципов познания социальной реальности и социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе широко использованы апробированные общенаучные и специальные методы.

Общенаучный диалектический метод дал возможность рассмотреть складывающиеся в органах прокуратуры внутриорганизационные правоотношения с точки зрения вариативности их регулирования на каждом уровне трехзвенной системы, обосновать достоинства и недостатки различных подходов к решению данного вопроса, продемонстрировать изменение в механизме регулирования этих отношений в зависимости от совокупности воздействующих на него внутренних и внешних факторов.

Формально-юридические методы: описание, сравнение, классификация, анализ и синтез - позволили охарактеризовать механизм правового регулирования внутриорганизационных управленческих отношений с позиции их конкретного нормативного содержания. Кроме того, благодаря использованию данных методов научного познания в работе удалось провести исследование действующего законодательства на предмет его соответствия реально существующей модели правового регулирования целостной системы органов, осуществляющих общенадзорные функции, выявить ряд юридических пробелов и внести предложения по их устранению.

Системно-структурный метод обеспечил изучение органов прокуратуры как системы, дал возможность выявить ее основные элементы, показать объективно существующую взаимосвязь между ними, а также продемонстрировать место указанной системы в рамках метасистемы более высокого уровня - общей правоохранительной деятельности в России.

Историко-юридический метод позволил произвести изучение эволюции подходов к исследованию организации управления в органах прокуратуры на различных этапах развития научного знания.

Сравнительно-правовой метод использовался в работе при определении состава и последовательности процессов развития управления в органах прокуратуры, при сопоставлении различных подходов к организации тех или иных направлений деятельности прокуроров, при сравнении ряда институтов административного и трудового права (например, касающихся прохождения государственной службы прокурорскими работниками и государственными служащими, осуществляющими профессиональную деятельность в прокурорском ведомстве), а также при изучении составляющих материально-технического, кадрового и информационного обеспечения управления в органах прокуратуры.

Осуществлен правовой анализ Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", логико-юридический анализ других правовых актов. Определенное место в работе уделено доктринальному толкованию отдельных понятий, важных для организации управления в органах прокуратуры.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Важной составляющей научно-практической базы исследования является анализ законодательного и иного нормативного материала, посвященного рассматриваемой проблематике. Нормативную основу составили международные документы, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, кодексы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, правоприменительные акты Генеральной прокуратуры РФ и прокуратур субъектов РФ, органов исполнительной власти, а также решения судов. При подготовке выводов и предложений диссертант опирался на литературные источники по теории государства и права, конституционному, административному, гражданскому, финансовому праву, иным юридическим наукам. Значительное внимание при

многогранном исследовании юридических аспектов деятельности органов прокуратуры уделено анализу справочной литературы, материалов периодической печати и Интернет-сайтов.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией управления в системе органов прокуратуры Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе административно-правового регулирования ресурсного обеспечения этого управления.

Предметом исследования послужили правовые нормы, регламентирующие внутриорганизационные отношения в органах прокуратуры Российской Федерации, положения других отраслей права, затрагивающих управленческую деятельность прокуратуры, а также доктринальные положения теории административного права в области организации управления и контроля.

Научная новизна обусловлена предметом и целью диссертационного исследования и определяется использованием новых идей и тенденций совершенствования государственного управления в России. Она также связывается автором с комплексным освещением основных вопросов организации управления в органах и учреждениях прокуратуры. Кроме этого, научная новизна определяется тем, что диссертация представляет собой одну из немногих монографических работ в российской литературе, в которой предпринята попытка нового комплексного административно-правового исследования проблемы, имеющей большое научно-теоретическое и практическое значение для развития всей системы органов прокуратуры Российской Федерации, успешного выполнения прокурорскими работниками своих должностных обязанностей.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Доказано, что в целях обеспечения оптимизации управления в органах прокуратуры, укрепления организационно-правовых основ системы

органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации необходимо закрепление правового статуса и полномочий управлений Генеральной прокуратуры в федеральных округах в ст. 11 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

2. Сформулировано определение управления в органах прокуратуры -это особый, осуществляемый на основе и во исполнение законов вид государственной профессиональной деятельности субъектов управления (вышестоящих уполномоченных органов и руководителей прокуратуры) по выработке и реализации научно обоснованных регулирующих, организующих и практических воздействий на подчиненные органы и их подразделения, направленных на упорядочение, согласование и совершенствование действий прокурорских работников, организацию эффективного взаимодействия между структурными подразделениями и аппаратами прокуратуры для достижения стоящих перед прокуратурой целей и задач, укрепления законности и правопорядка.

3. Аргументирован вывод о необходимости повышения самостоятельности прокуроров субъектов Федерации и приравненных к ним специализированных прокуроров в процессах формирования организационной структуры возглавляемого ими аппарата. С этой целью представляется важным юридически закрепить полномочия указанных руководителей по созданию управлений, отделов и структурообразующих единиц в ч. 2 ст. 17 и ст. 18 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

4. Сделан вывод о важности совершенствования подбора кадрового состава на должности помощников прокурора, выявления у претендентов необходимых моральных, этических, профессиональных и деловых качеств и теоретических знаний, а также соблюдения конституционных принципов равенства прав желающих поступить на государственную службу. В связи с этим представляется необходимым установить конкурсный порядок замещения указанных должностей и законодательно его закрепить в ст. 40.1

Закона о прокуратуре, на уровне Генеральной прокуратуры РФ разработать и утвердить Положение о порядке проведения конкурса при приеме на работу лиц, не имеющих стажа работы в органах и учреждениях прокуратуры РФ.

5. В диссертационном исследовании доказано, что установление в Законе о прокуратуре (п. 1 ст. 13) необходимости согласования кандидатуры будущего прокурора субъекта Федерации с органами власти данного субъекта не соответствует в полной мере принципам единства, централизации и независимости организации и деятельности органов прокуратуры, отраженным в ст. 4 указанного Закона. Эта процедура согласования является излишней, поскольку прокурор субъекта РФ в своей деятельности не связан решениями каких-либо органов, он подчиняется исключительного Генеральной прокуратуре РФ. В связи с этим целесообразно исключить данное положение из ст. 13 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

6. В работе доказано, что служба в органах прокуратуры по своему содержанию является правоохранительной, поскольку деятельность прокурорских работников направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина и обеспечению единого исполнения законности. В целях совершенствования административно-правовых отношений в рассматриваемых органах, формирования объективной модели правового статуса служащих органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации необходимо внести изменения в ст. 40 Закона о прокуратуре, связанные с тем, что служба в данных органах является видом федеральной государственной правоохранительной службы.

7. Определено, что современная система материального обеспечения деятельности прокуратуры в части обеспечения жильем работников органов и учреждений прокуратуры не соответствует конституционным нормам и требованиям Закона о прокуратуре. В целях повышения стабильности прохождения прокурорской службы, закрепления кадрового состава на местах, создания условий для устройства быта и карьерного роста

необходимо на уровне Правительства РФ разработать и утвердить Федеральную целевую программу обеспечения работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации жилыми помещениями на 2011-2015 годы.

8. Аргументирована необходимость повышения гласности в работе органов прокуратуры. В целях всеобщего освещения законодательных основ деятельности работников прокуратуры, внутриорганизационного построения системы прокуратуры, функциональных особенностей прокурорского надзора представляется важным дополнить ст. 5 Закона о прокуратуре положением, обязывающим прокуроров предоставлять гражданам по их запросу указанную информацию, за исключением данных, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, а также сведений, распространение которых может принести вред юридическим и физическим лицам.

9. Доказана важность совершенствования информационного обеспечения органов российской прокуратуры. В целях решения внутриорганизационных проблем межгоррайпрокуроров, связанных с обеспечением внутренней информации, повышения обеспеченности прокурорских работников современными техническими средствами, позволяющими оперативно осуществлять обработку и использование сведений различной категории, представляется необходимым разработать и принять на уровне Правительства РФ Федеральную целевую программу "Информатизация прокуратуры России на 2012-2016 гг. "

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в новых современных подходах к изучению складывающихся административно-правовых отношений в современных органах и учреждениях прокуратуры. Кроме того, исследование существенно расширяет, углубляет современные представления о сущности государственного управления, механизме взаимодействия прокуратуры и органов законодательной, исполнительной и судебной власти, развитии и

совершенствовании административно-правового статуса работника прокуратуры.

Теоретическая разработка управленческих проблем в органах прокуратуры вносит определенный вклад в разработку общей концепции организации управления в России и имеет значение для юридической науки в целом. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего решения соответствующих проблем в данной области; углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций конституционно-правового развития российского общества, построения демократического правового государства.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам правоохранительной службы в рамках административного и служебного права, в преподавании отдельных тем по "Административному праву", "Прокурорскому надзору", учебного курса "Правовое обеспечение государственной службы", в подготовке учебной и учебно-методической литературы для студентов юридических вузов, а также для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров государственных служащих, прокурорских работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного права и государственного строительства Поволжской академии государственной службы им П. А. Столыпина. На основе сформулированных практических выводов автором подготовлены и опубликованы научные статьи. Также результаты исследования изложены автором на VII Международной научно-практической конференции "Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире" (Тамбов, 2010); Всероссийской научно-практической конференции "Современная юридическая наука и правоприменение" (Саратов, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Профессиональные ресурсы

социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы" (Саратов, 2011).

Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава 1.

Сущность и особенности административно-правового регулирования внутриорганизационных отношений в органах прокуратуры Российской Федерации

1.1. Понятие, содержание и сущность внутриорганизационной деятельности в органах прокуратуры

Современный этап развития российской государственности связан с постоянным реформированием деятельности правоохранительной системы в целом и деятельности каждого ее составляющего органа и преследует цель нахождения оптимальных путей развития законодательства, регулирующего все сферы общественной жизни для максимального обеспечения защиты как государственных, так и частных интересов.

Органы российской прокуратуры играют в этом процессе важную роль, современная их организация и выработанные на ее основе методы работы в совокупности с предоставленными Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" полномочиями позволяют в определенной степени эффективно реагировать на преступления и правонарушения. В связи с активизацией исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, происходящих в стране конституционных преобразований экономической и политической систем растет количество новых нормативных актов, вносятся изменения в действующее законодательство. Для совершенствования механизма надзорной деятельности, наращивания положительной практики во всех отраслях общего надзора в нынешних условиях необходимо создание эффективной внутриуправленческой модели в ныне действующих органах прокуратуры, основанной на прочной законодательной основе.

Предваряя наше дальнейшее комплексное исследование теоретических и юридических концепций, связанных с организацией и обеспечением управленческой деятельности в прокуратуре, а также практических проблем в данной области, нам представляется необходимым обосновать, почему настоящее исследование предпринято в рамках административного права.

Похожие диссертационные работы по специальности «Административное право, финансовое право, информационное право», 12.00.14 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Муканбеткалиев, Арман Алтаевич, 2012 год

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

I. Нормативные и правоприменительные акты:

1. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.)//Российская газета. 1998. 10 дек.

2. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с поправками от 30 декабря 2008 г.);

3. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"// СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447; 2011. № 1. Ст. 1;

4. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" // СЗ РФ. 1997. №9. Ст. 1011; 2011. № 1.Ст. 1;

5. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"// СЗ РФ. 1997. № 51. Ст. 5712; 2011. № 1. Ст. 1;

6. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; 2011. № 1.Ст. 54;

7. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 52 (часть I). Ст. 4921; 2011. № 7. Ст. 901;

8. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ //СЗ РФ. 2002. № 1 (часть I). Ст. 1; 2011. № 7. Ст. 905;

9. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. № 230-Ф3 // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; СЗ

РФ. 2001. № 49. Ст. 4552; СЗ РФ. 2006. № 52 (часть I). Ст. 5496; 2011. № 7. Ст. 901;

10.Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 1Э8-ФЗ (ГПК РФ) // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532; 2010. № 52 (часть I). Ст. 7004;

11.Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824; СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340; 2011. № 1. Ст. 37;

12.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ// СЗРФ. 1998. №31. Ст. 3823; 2011. № 1.Ст. 14;

13. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ТК РФ) // СЗ РФ. 2002 г. № 1 (часть I). Ст. 3; 2011. № 1. Ст. 49;

14.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ// СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012; 2010. № 52 (часть I). Ст. 6994;

15.Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 2005 г., 18, 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 24 апреля, 13 мая, 23 июля 2008 г., 3 июня, 27 сентября, 23 ноября, 17 декабря 2009 г., 4 мая 2010 г.);

16.Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности'У/Ведомости съезда народных депутатов РСФСР. 1990. № 27. Ст. 357; СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 905;

17.Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации'У/Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 8. Ст. 366; СЗ РФ. 2011. № 1. Ст. 16;

18.Закон РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (с изменениями от 14 декабря 1995 г., 9 февраля 2009 г.) //Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 19. Ст. 685;СЗ РФ. 2009. № 7. Ст. 772;

19.Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 33. Ст. 1316; СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 901;

20.Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне" //СЗ РФ. 1997. № 41. Ст. 4673; 2010. № 47. Ст. 6033;

21.Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности"//СЗ РФ. 1995. № 15. Ст. 1269; 2011. № 1. Ст. 32;

22.Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"//СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2759; 2011. № 7. Ст. 901;

23.Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"// СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3349; 2011. № 1. Ст. 16;

24.Федеральный закон от 10 января 1996 г. № 5-ФЗ "О внешней разведке"// СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 143; 2007. № 8. Ст. 934;

25.Федеральный закон от 27 мая 1996 г. № 57-ФЗ "О государственной охране"// СЗ РФ. 1996. № 22. Ст. 2594; 2011. № 1. Ст. 16;

26.Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образованиим//СЗ РФ. 1996. № 35. Ст. 4135; 2011. №6. Ст. 793;

27.Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"// СЗ РФ. 1996. № 48. Ст. 5369; 2010. № 40. Ст. 4969;

28.Федеральный закон от 6 февраля 1997 г. № 27-ФЗ "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"// СЗ РФ. 1997. № 6. Ст. 711; 2011. №7. Ст. 901;

29.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации"// СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3586; 2011. № 1. Ст. 16;

30.Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3806; 2011. № 1. Ст. 16;

31.Федеральный закон от 8 января 1998 г. № З-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" //СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 219; 2011. № 1. Ст. 29;

32.Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе'У/СЗ РФ. 1998. № 13. Ст. 1475; 2011. № 1. Ст. 16;

33. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"// СЗ РФ. 1998. № 22. Ст. 2331; 2011. № 1. Ст. 30;

34.Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" // СЗ РФ. 1999. № 42. Ст. 5005; 2011. № 1. Ст. 18;

35. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации"// СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2063; 2011.№ 1. Ст. 31;

36.Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"//С3 РФ. 2003. № 40. Ст. 3822; 2011. № 1. Ст. 54;

37.Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" // СЗ РФ. 2004. № 31. Ст. 3215; 2011. № 1.Ст. 31;

38.Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" // СЗ РФ. 2006. № 31 (часть I). Ст. 3448; 2011. № 15. Ст. 2038;

39.Федеральный закон от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" //СЗ РФ. 2008. № 48. Ст. 5499; 2009. № 49. (часть И). Ст. 5870;

40.Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 27Э-ФЗ "О противодействии коррупции'У/СЗ РФ. 2008. № 52 (часть I). Ст. 6228;

41.Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контролям//СЗ РФ. 2008. № 52 (часть I). Ст. 6249; 2011. № 7. Ст. 905;

42.Федеральный закон от 2 декабря 2009 г. № Э08-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов'7/СЗ РФ. 2009. № 49 (часть I, II). Ст. 5869; 2010. № 45. Ст. 5743;

43.Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-Ф3 "О Следственном комитете Российской Федерации7/С3 РФ. 2011. № 1. Ст. 15;

44.Указ Президента РФ от 11 января 1995 г. № 32 "О государственных должностях Российской Федерации" //СЗ РФ. 1995. № 3. Ст. 173; 2011. № 4. Ст. 572;

45.Указ Президента РФ от 4 августа 1995 г. № 808 "О президентских программах по правовой информатизации"// СЗ РФ. 1995. № 32. Ст. 3289;

46.Указ Президента РФ от 18 апреля 1996 г. № 567 "О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью" //СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1958; 2003. № 48. Ст. 4659;

47.Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе" // СЗ РФ. 2000. № 20. Ст. 2112; 2010. № 37. Ст. 4643;

48.Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"//СЗ РФ. 2004. № 11. Ст. 945; 2010. №26. Ст. 3331;

49.Указ Президента РФ от 8 июня 2004 г. № 729 "Об утверждении Положения о Контрольном управлении Президента Российской Федерации" // СЗ РФ. 2004. № 24. Ст. 2395; 2011. № 4. Ст. 572;

50.Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 927 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации" //СЗ РФ. 2004. № 30. Ст. 3149; 2011. №6. Ст. 851;

51.Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. №1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации"// СЗ РФ. 2004. № 42. Ст. 4108; 2010. № 19. Ст. 2300;

52.Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний" // СЗ РФ. 2004. № 42. Ст. 4109; 2010. № 20. Ст. 2435;

53.Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" //СЗ РФ. 2004. № 42. Ст. 4111; 2010. № 19. Ст. 2300;

54.Указ Президента РФ № 877 от 26 июля 2005 г. "Об оплате труда Генерального прокурора Российской Федерации7/С3 РФ. 2005. № 31. Ст. 3205;

55.Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 558 "О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"//СЗ РФ. 2009. № 21. Ст. 2543; 2010. № 3. Ст. 274;

56.Указ Президента РФ от 25 января 2011г. №90 "Об общей штатной численности органов прокуратуры Российской Федерации"//С3 РФ. 2011. № 5. Ст. 710;

57.Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ 16 мая 2003 года //Российская газета. 2003. 17 мая. № 93.

58.Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ 26 апреля 2007 года// Российская газета. 2007. 27 апреля.

59.Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 г.// Российская газета. 2009. 13 ноября. № 214;

60.Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 года № 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональном образованием» // СЗ РФ. 1995. № 39. Ст. 3777;

61.Постановление Правительства РФ от 25 марта 1996 г. № 352 "Об утверждении норм выдачи и описания знаков различия и форменного обмундирования прокуроров, следователей, научных и педагогических работников, имеющих классные чины" //СЗ РФ. 1996. № 14. Ст. 1457; 2008. № 48. Ст. 5604;

62.Постановление Правительства РФ от 28 января 2002 г. № 65 "О федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002-2010 годы)"// СЗ РФ. 2002. № 5. Ст. 531; 2010. № 25. Ст. 3166;

63.Постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета"//СЗ РФ. 2002. № 40. Ст. 3939;

64.Постановление Правительства РФ от 11 октября 2002 № 754 "Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение'У/СЗ РФ. 2002. № 41. Ст. 3995; 2006. № 30. Ст. 3391;

65.Постановление Правительства РФ от 11 октября 2002 № 755 "Об утверждении перечня объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу "//СЗ РФ. 2002. № 41. Ст. 3996; 2011. №7. Ст. 977;

66.Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" // СЗ РФ. 2004. № 40. Ст. 3961; 2010. № 50. Ст. 6725;

67.Постановление Правительства РФ № 839 от 24 декабря 2004 г. "О порядке проезда работников транспортных прокуратур в пределах обслуживаемых участков при исполнении служебных обязанностей на железнодорожном,

внутреннем водном (речном), морском и воздушном транспорте7/СЗ РФ. 2004. № 52 (часть II). Ст. 5503;

68.Постановление Правительства РФ № 890 от 31 декабря 2004 г. "О порядке финансирования и материально-технического обеспечения мер государственной защиты, предусмотренных в отношении судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, денежное содержание которых осуществляется за счет средств федерального бюджета"// СЗ РФ. 2005. № 2. Ст. 154;

69.Постановление Правительства РФ от 27 января 2005 г. № 42 "Об увеличении должностных окладов прокурорских работников органов прокуратуры Российской Федерации"//С3 РФ.2005. № 5. Ст. 392;

70.Постановление Правительства РФ № 467 от 30 июля 2005 г. "Об установлении должностных окладов прокурорских работников органов прокуратуры Российской Федерации'7/СЗ РФ.2005. № 32. Ст. 3312; 2008. № 22. Ст. 2579;

71.Постановление Правительства РФ от 21 марта 2008 г. № 192 "О порядке обеспечения судей, прокуроров и следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, нуждающихся в улучшении жилищных условий, отдельными жилыми помещениями"//СЗ РФ. 2008. № 12. Ст. 1150;

72.Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2010 г. №768 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2011 - 2013 годы"// СЗ РФ. 2010. № 40. Ст. 5094;

73. Приказ Генерального прокурора РФ от 28 мая 1992 г. № 20 "Об организации надзора и управления в органах прокуратуры Российской Федерации" (с изменениями от 22 мая 1996 г.)// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

74.Постановление Госкомвуза РФ от 27 декабря 1995 года "Об утверждении положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов" // Российская газета. 1996. 29 января;

75.Постановление Минтруда РФ и Госкомвуза РФ от 27 марта 1996 г. № 16/1 "Об утверждении Временного положения о порядке проведения конкурса образовательных учреждений при размещении государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти"//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

76.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 9 августа 1996 г. № 47 "Об участии органов и учреждений прокуратуры в правотворческой деятельности и систематизации законодательства в прокуратуре Российской Федерации"//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

77.Указание Генеральной прокуратуры РФ от 5 февраля 1998 г. № 8/40 "О порядке предания гласности материалов прокурорской и следственной деятельности работниками Генеральной прокуратуры Российской Федерации" //СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

78.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 21 ноября 1997 г. № 314-ш "Об утверждении статистической отчетности о работе с прокурорско-следственными кадрами"//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

79.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 28 ноября 1997 г. № 71 "О совершенствовании системы подготовки и повышения квалификации прокурорско-следственных кадров"// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

80.Указание Генеральной прокуратуры РФ от 5 февраля 1998 г. № 8/40 "О порядке предания гласности материалов прокурорской и следственной деятельности работниками Генеральной прокуратуры Российской Федерации" //СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

81.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 18 марта 1998 г. № 16 "О вызове прокуроров и следователей для работы в составе следственных групп, порядке возмещения расходов и выплаты компенсаций в связи со

служебными командировками'У/Сборник основных приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации. М., 1999;

82.Распоряжение Генеральной прокуратуры РФ от 23 апреля 1998 г. № 24/7р "О недопустимости привлечения органами прокуратуры средств благотворительных и иных негосударственных фондов'7/СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

83.Приказ Генеральной прокуратуры РФ, Минобороны РФ и МВД РФ № 54/479 от 6 августа 1998 г. "О порядке финансирования, материально-технического и иного обеспечения деятельности военных прокуратур гарнизонов, содержащихся за счет штатной численности внутренних войск МВД России"//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

84.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 29 января 1999 г. № 8 "О порядке реализации организационно-штатных полномочий в системе прокуратуры Российской Федерации"//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

85.Указание Генеральной прокуратуры РФ от 6 июля 1999 г. № 39/7 "О применении предостережения о недопустимости нарушения закона" (с изменениями от 16 октября 2000 г.)// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

86.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 3 ноября 1999 г. № 82 "О Присяге прокурора (следователя)"//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

87.Указание Генеральной прокуратуры РФ от 7 июня 2000 г. № 100/27 "Об усилении прокурорского надзора за исполнением законов о борьбе с терроризмом" (с изменениями от 13 декабря 2001 г.) //СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

88.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 5 июня 2000 г. № 98 "Об образовании управлений Генеральной прокуратуры Российской

Федерации в федеральных округах'У/СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

89.Приказ ГТК РФ, МВД РФ и Генеральной прокуратуры РФ от 8, 19 и 25 декабря 2000 г. №№ 1202, 1283 и 148 "О введении статистической отчетности"// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

90.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 22 января 2003 г. "Об утверждении Положения об управлении кадров"// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

91.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 23 мая 2003 г. № 19 "Об изменении статистической отчетности о работе прокурора"//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

92.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 5 июня 2003 г. № 20 "О реализации прокурорами полномочий в арбитражном судопроизводстве"//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

93.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 25 июня 2003 г. № 27-10 "О введении в действие Инструкции о порядке финансирования расходов на медицинское обслуживание, обеспечение лекарственными средствами прокурорских работников, пенсионеров органов прокуратуры и членов их семей"//Сборник основных организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ. 2004. Т. 2;

94.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 16 октября 2006 г. № 92 "Об утверждении примерных должностных регламентов федеральных государственных гражданских служащих органов прокуратуры Российской Федерации"// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

95.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 16 декабря 2006 г. № 117 "Об образовании Московской межрегиональной транспортной прокуратуры"// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

96.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 6 апреля 2007 г. № 44-ш "О создании федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации"// Законность. 2007. № 5;

97.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 27 апреля 2007 г. № 70 "Об образовании Южной транспортной прокуратуры"// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

98.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 27 апреля 2007 г. № 71 "Об образовании Северо-Западной транспортной прокуратуры"// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

99.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 11 мая 2007 г. № 83 "Об образовании Приволжской транспортной прокуратуры""// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

100. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 11 мая 2007 г. № 84 "Об образовании Уральской транспортной прокуратуры" //СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

101. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 6 сентября 2007 г. № 137 "Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания" (с изменениями от 28 декабря 2007 г.)// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

102. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 17 сентября 2007 г. № 144 "О правотворческой деятельности органов прокуратуры и улучшении взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления "//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

103. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 2 октября 2007 г. № 155 "Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления"// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

104. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 12 октября 2007 г «Об утверждении Положения о Главном организационно-инспекторском управлении // СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

105. Приказ Генеральной Прокуратуры РФ от 21 ноября 2007 г. № 186 "Об организации надзора за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах"//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

106. Приказ Генеральной Прокуратуры РФ от 7 декабря 2007 г. № 195 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина"//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

107. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 21 декабря 2007 г. № 207 "Об организации прокурорского надзора за исполнением Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" //СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

108. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 26 декабря 2007 г. № 89 "Об утверждении Положения об управлениях Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах"//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

109. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 17 апреля 2008 г. № 67 "Об утверждении Регламента Генеральной прокуратуры Российской Федерации"//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

110. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 5 июня 2008 г. № 107 "О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры Российской Федерации и их учреждениях"//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

111. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 7 мая 2008 г. №84 "О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур'7/СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

112. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 19 июня 2008 г. № 112 "Об утверждении и введении в действие статистического отчета "О работе прокурора" по форме П и Инструкции по составлению статистической отчетности о работе прокурора по форме П7/СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

113. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 27 марта 2009 г. № 93 "О реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изменениями от 30 апреля 2009 г.)//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

114. Приказ Минюста РФ от 21 мая 2009 г. №146 "Об утверждении Положения о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня главных управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации'У/Российская газета. 2009. 27 мая. № 94;

115. Приказ Минюста РФ от 21 мая 2009 г. № 147 "Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации"// Российская газета. 2009. 27 мая. № 94;

116. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 9 ноября 2009 г. № 983-к "Об утверждении Инструкции по учёту кадров прокурорских работников в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации"// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

117. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 15 мая 2010 г. № 208 «Об организации исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы» "// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

118. Постановление Саратовской областной Думы от 27 февраля 2008 г. № 5-149 "О согласовании кандидатуры Степанова В.Н. для назначения на должность прокурора Саратовской области"//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

119. Приказ прокурора Нижегородской области от 25 марта 2003 г. № 7 «Об утверждении Регламента прокуратуры Нижегородской области» //СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

120. Приказ прокурора Оренбургской области от 31 марта 2003 г. № 175/20 «Об утверждении Регламента прокуратуры Оренбургской области»//СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

121. Приказ прокурора Саратовской области № 96 от 29 мая 2008 г. «Об утверждении Регламента прокуратуры Саратовской области»// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

122. Указание Прокурора Саратовской области от 24 июня 2008 г. № 60 "О подготовке информационно-аналитических справок о состоянии правотворческой работы" //СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

123. Приказ прокурора Архангельской области от 17 декабря 2009 г. № 95 "Об утверждении Регламента прокуратуры Архангельской области" //СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

124. Приказ прокурора Еврейской автономной области от 25 января 2010 г. № 29-к "Об утверждении Положения о кадровом резерве прокуратуры Еврейской автономной области для приема на работу" //СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

125. Приказ Дальневосточного транспортного прокурора от 11 марта 2010 года № 101-к "Об утверждении Положения о кадровом резерве на должности прокурорских работников Дальневосточной транспортной прокуратуры" //СПС «Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

126. Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 г. № 2709 "О Прокуратуре Республики Казахстан'7/СПС «Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

127. Закон Республики Беларусь от 8 мая 2007 г. № 220-3 "О прокуратуре Республики Беларусь"//СПС «Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

128. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (утратил силу)//СЗ РФ. 1995. №31. Ст. 2990;

129. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-Ф3 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)"(утратил силу) // СЗ РФ. 2001. № 33 (Часть I). Ст. 3436;

II.Акты судебных органов:

130. Постановление Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000 г. № 3-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Б. А. Кехмана"// СЗ РФ. 2000. № 9. Ст. 1066;

131. Определение Конституционного Суда РФ от 8 июля 2004 г. №303-0 "По жалобе Кунгурской городской управы на нарушение конституционных прав и свобод частью первой статьи 35 Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы'У/Вестник Конституционного Суда Российской Федерации". 2005. № 1;

132. Постановление Верховного Суда РФ от 27 сентября 2005 г. №45-АД05-2 "Предостережение прокурора, изданное в силу полномочий, установленных Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", должно содержать указание на конкретный федеральный

закон, о недопустимости нарушения которого прокурор предупреждаете/Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2006. № 4;

133. Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 марта 2009 г. № 17159/08 // СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

134. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 марта 2009 г. № ПАП-1575/09 // СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

135. Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20 октября 2009 г. № 02АП-4706/2009// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

136. Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 мая 2009 г. № Ф09-2809/09-С4// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011)

III. Диссертационные исследования:

137. Бакун В.М. Административно-правовой статус служащих правоохранительной службы. Дисс....канд. юрид. наук. М., 2006. -198 с.

138. Белова Т.В. Правовое регулирование защиты информации и прав на нее в гражданском обороте. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006 - 181 с.

139. Бессарабов В.Г.: Прокуратура в системе государственного контроля Российской Федерации: Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2001. - 483 с.

140. Гонибесов Д.А. Надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Дисс....канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2007. -257 с.

141. Гринько Ю.Н. Деятельность органов прокуратуры Российской Федерации по защите прав человека и гражданина при осуществлении надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями: Дисс....канд. юрид. наук. М., 2004. - 233 с.

142. Ергашев Е.Р. Организация работы городской (районной) прокуратуры. Дисс. .. .канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003 - 223 с.

143. Зельцер М.С. Гражданско-правовой режим информации. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2004. - 165 с.

144. Нестерова Т.А. Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России: Дисс....канд. юрид. наук. Пермь, 1999. - 194 с.

145. Потапова JT.B. Нормативные источники правового регулирования организации и деятельности органов прокуратуры Российской Федерации: Дисс. ...канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005. - 235 с.

146. Рассадкин Д. О. Административно-правовое регулирование прохождения службы в органах прокуратуры: Дисс....канд. юрид. наук. М., 2007. - 193 с.

147. Сологубов A.C. Особенности правового статуса органов прокуратуры России в федеральных округах (на примере Центрального федерального округа). Дисс....канд. юрид. наук. М., 2006. - 199 с.

148. Шалумов М. С. Проблемы функционирования российской прокуратуры в условиях формирования демократического правового государства: Дис. ... докт. юрид. наук. 2002. - 398 с.

IV. Учебная и монографическая литература:

149. Абрамова С. Г. Психология в управлении и для управления. М., 1998. 160 с.

150. Административное право. М.: Юристъ, 2002. - 500 с.

151. Административное право. Учебник. - 2-е изд., перераб. / Под ред. JI.JI. Попова. М.: Юристъ, 2005. - 703 с.

152. Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах: Пер. с англ. / Под ред. и с пред. И.А. Ушакова. Изд. 2-е, доп. М., 2008 - 125 с.

153. Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации: Учебник. М.: Зерцало-М. 2003 - 608 с.

154. Алфёрова Ю. С., Курдюмова И. М. Оценка и аттестация кадров за рубежом. М., 1997 - 145 с.

155. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. М., 2006;

156. Афанасьев В. Г. Научное управление обществом. М.: Политиздат, 1973. -392 с.

157. Басков В.И. Курс прокурорского надзора. Учебник. М.: Зерцало, 1998. 480 с.

158. Басков В. И., Коробейников Б. В. Курс прокурорского надзора. М.: Зерцало, 2000 -512 с.

159. Басков В.И. Коробейников Б.В. Прокурорский надзор. Учебник. М., Зерцало, 2007.-512 с.

160. Бахрах Д.Н. Государственная служба в Российской Федерации. Екатеринбург, 1985. - 104 с.

161. Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник. М.:БЕК. 1993. - 301 с.

162. Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник, М.:БЕК. 1996. - 355 с.

163. Бахрах Д. Н., Хазанов С. Д. Формы и методы деятельности государственной администрации: Учеб. пособие. Екатеринбург. 1999. -176 с.

164. Бахрах Д.Н. Административное право России: Учебник. М., Норма.

2000. - 640 с

165. Бахрах Д.Н. Административное право России: Учебник. М., Норма.

2001.-640 с.

166. Беркович Е.Ф. Прокурорский надзор за исполнением законов. М., 1998. - 185 с.

167. Блауберг И.В. Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М.: Наука. 1973.-271 с.

168. Борисов А.Н. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации. 2-е изд., перераб. и доп., 2008// СПС "Консультант Плюс" (дата обращения 11.10.2011);

169. Бородин С. С., Громыко С. С. Административное право. Общая и Особенная часть: курс лекций/ СПб., 2007. - 432 с.

170. Братин А.П., Пронякин А.Д. Прокурорский надзор в Российской Федерации: Учебное пособие, практикум по дисциплине. - М., Изд-во МГУЭСИ, 2004-164 с.

171. Братановский С.Н. Административное право. М., 2003. - 256 с.

172. Братановский С. Н. Государственное управление образованием в России. Саратов, 2003.

173. Братановский С.Н. Сущность государственного управления. Саратов, Научная книга. 2008. - 209 с.

174. Братановский С.Н. Административное право России. М., 2010. - 1209 с.

175. Бурганова Л.А. Теория управления. М., 2005. - 139 с.

176. Винер Н. Кибернетика и общество. М., 1958. - 200 с.

177. Вихонский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: человек, стратегия, организация. М., 1996;

178. Войниканис Е.А., Якушев М.В. Информация. Собственность. Интернет: Традиция и новеллы в современном праве. М.: Волтерс Клувер, 2004. - 176 с.

179. Воронцов С.А. Правоохранительные органы в РФ. История и современность. Ростов н/д, Феникс. 2001. - 608 с.

180. Вострикова Л.Г. Финансовое право: Учебник для вузов. М., Юстицинформ, 2005. - 300 с.

181. Глазунова Н. И. Государственное (административное) управление: учеб. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 - 560 с.

182. Грачева Е.Ю. Финансовое право: схемы с комментариями. М., Проспект, 2009. - 192 с.

183. Гузеев В. В. Лекции по педагогической психологии. М.: Знание, 1992. -32 с.

184. Дмитриев Ю.А., Евтеева A.A., Петров С.М. Административное право: Учебник. М.: Эксмо, 2005. - 1007 с.

185. Древняя философия. М.: Наука, 1988; - 532 с.

186. Камерон К., Куинн Р. Диагностика и измерение организационной культуры. СПб.: Питер, 2001 - 311 с.

187. Керимов Д.А. Философские проблемы права. М., 1972. - 650 с.

188. Китрова Е.В., Кузьмин В.А. Комментарий к Федеральному закону от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", 2007//СПС "Гарант" (дата обращения 11.10.2011)

189. Козлов А. Ф. Прокурорский надзор в Российской Федерации: Общая часть: Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1999. - 140 с.

190. Кливер И.Я. Организационно-правовые основы управления прокурорским надзором. М., 1991.

191. Козлов А. Ф. Прокурорский надзор в Российской Федерации: Общая часть: Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1999. - 140 с.

192. Козлов Ю.М., Фролов Е.С. Научная организация управления и права. М., 1986-247 с.

193. Комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева). М., Эксмо, 2010. - 564 с.

194. Конин Н.М. Российское административное право. Общая часть. Курс лекций. Саратов, СГАП, 2001.-352 с.

195. Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах: учеб. пособие. 3-е изд., перераб. и доп. М., Проспект, 2010. - 256 с.

196. Копылова А.П. Прокурорский надзор Уч. пос. Тамбов, 2007. - 164 с.

197. Куруиши В.Д., Минаев В.А. Компьютерные преступления и информационная безопасность. М., 1998. - 208 с.

198. Лавинский Г.В. Построение и функционирование сложных систем управления: Учеб. пособие. Киев: Выща шк., Головное изд-во, 1989.

199. Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. М., 1972. - 280 с.

200. Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: теория и судебная практика. М.: Юридический центр Пресс, 2002. - 568 с.

201. Ласкина Н.В. Прокурорский надзор: Учебное пособие для вузов. М., 2006. - 224 с.

202. Липатов Э.Г., Чаннов С.Е., Велиева Д.С. и др. Комментарий к ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации", 2005 // СПС Тарант" (дата обращения 11.10.2011);

203. Ломовский В. Д. Прокурорско-надзорные правоотношения. Ростов н/Д, 1978.- 160 с.

204. Лякин А.Н. Российская приватизация и формирование национальной модели корпоративного управления. СПб.: Поиск, 2003. - 319 с.

205. Манохин В.М., Адушкин Ю.С. Российское административное право: Учебное пособие. Саратов: СГАП, 2000; - 416 с.

206. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23.

207. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 25. Ч. 1.

208. Маршунов М.Н. Прокурорско-надзорное право//Проблемы правового регулирования. СПб., 1991. - 128 с.

209. Матузов Н.И. Субъективные права граждан СССР. Саратов, 1966. - 190 с.

210. Матузов Н. П., Малько А. В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юрист, 2002. - 672 с.

211. Мескон М. X., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992 - 492 с.

212. Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Рапопорт B.C. Системный подход к организации управления. М., 1983. - 224 с.

213. Мильнер Б.З. Теория организации. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Инфра, 2001-480 с.

214. Мицкевич A.B. Субъекты советского права. М.: Гос. изд-во юрид. литературы, 1963. - 212 с.

215. Настольная книга прокурора. М.: Щит-М, 2002. - 850 с.

216. Николаева JI.A. Надзор прокуратуры: проблемы теории и практики. М., 1997.

217. Оболонский A.B., Рудашевский В.Д. Методология системного исследования проблем государственного управления. М.: Наука, 1978. -191 с.

218. Общее административное право: Учеб. Воронеж, Изд-во ВГУ, 2007. -848 с.

219. Овсянко Д.М. Административное право: Учеб. пособие. М.: Юристъ, 1995.-448 с.

220. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Рус. яз. 1989. - 750 с.

221. Основы организации и управления в органах прокуратуры Российской Федерации. М.: Юр. лит, 2005. - 89 с.

222. Основы социального управления / Под ред. В.Н. Иванова. М.: Выс. шк., 2001.-271 с.

223. Патюлин В.А. Государство и личность в СССР. М., 1974. - 246 с.

224. Поляков М. П., Федулов А. Ф. Прокурорский надзор М.: Высшее образование, 2009. - 165 с.

225. Прокурорский надзор в Российской Федерации: Учебник / Под ред. A.A. Чувилева. М.: Юристъ, 1999 - 400 с.

226. Прокурорский надзор. Курс лекций и практикум/ Под ред. Ю.Е. Винокурова. М., 2003. - 544 с.

227. Прокурорский надзор: Учебник / Винокуров Ю.Е. и др.; Под общ. ред. Ю.Е. Винокурова. М.: Высшее образование, 2005. - 460 с.

228. Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. М., 1997.

229. Российский прокурорский надзор: Учебник / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. М.: Норма, 2001.-384 с.

230. Семенчуков Д. И. Прокуратура России вчера и сегодня. М., 2001. - 207 с.

231. Сергеева A.B. Проблемы и перспективы прокурорского надзора в Российской Федерации. М., 2008. - 189 с.

232. Смирнов А.Ф. Прокуратура и проблемы управления. М., 1997.

233. Советское административное право//Под ред. Ю.М. Козлова. М.: Изд. Юридическая литература, 1973.

234. Созинов В.А., Текиев Д.А. Типовые функции и структуры управления исполнительной власти субъекта федерации. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. -215 с.

235. Старилов Ю.Н.Служебное право. М.: БЕК. 1996. - 698 с.

236. Судаков К.В. Функциональные системы организма: Методическое пособие. М., 1976.

237. Терещенко JI.K. Информация и собственность. В кн.: Защита прав создателей и пользователей программ для ЭВМ и баз данных (комментарий российского законодательства). М.: ПиФ, 1996. - 462 с.

238. Тихомиров Ю.А. Публичное право: Учебник. М.: БЕК, 1995. - 496 с.

239. Тихомиров Ю.А. Общая концепция развития российского законодательстваУ/Концепции развития российского законодательства. М., 1998-375 с.

240. Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. М.: Юринформцентр, 2001. -355 с.

241. Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс. М., Изд-во Тихомирова М.Ю, 2006. - 652 с.

242. Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс: полный курс. М., Изд-во Тихомирова М.Ю., 2008. - 660 с.

243. Трегубов В.П. Правовые основы социального управления. М., 2003;

244. Уваров В. Н. Государственная служба и управление. Петропавловск, СКЮА, 2004. -416 с.

245. Управление организацией. Энциклопедический словарь. М., 2001. - 822 с.

246. Управление организацией / Под ред. Л.И. Лукичева. М., 2005.

247. Файоль А. Общее и промышленное управление. М., 2002.

248. Философский энциклопедический словарь / Под ред. Л.Ф. Ильичева. М., 1983.

249. Чаннов С.Е. Информационное право России. М.: Приор-издат, 2004. -224 с.

250. Чередникова Л.Е. Управление стратегическими изменениями: теоретические аспекты, методологические подходы и инструментарий: Учебное пособие. Новосибирск: НГУЭУ, 2008 - 365 с.

251. Четвериков B.C. Административное право. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. -512 с.

252. Чулюкин Л.Д. Природа и значение цели в советском праве. Казань, 1984.

253. Шапиро С.А. Мотивация и стимулирование персонала. М.: ГроссМедиа, 2005 - 224 с.

254. Юсупов В.А. Правоприменительная деятельность органов управления. М.,Юр. лит. 1979.- 136 с.

255. Яськов Е.Ф. Теория и практика социального управления: Словарь-справочник. М., 1997. - 598 с.

V. Научные статьи:

256. Абрамова А.И. Право законодательной инициативы: проблемы обеспечения и защиты// Журнал российского права. 2006. № 3;

257. Алексеев С. С. Право и управление в социалистическом обществе. // Советское государство и право. 1973. № 6;

258. Батурин Ю., Федотов М., Энтин В. Пора ли "священной корове" на бойню, или Что таит модернизация закона о СМИ? // Законодательство и практика средств массовой информации. 1988. № 1 - 2;

259. Бачило И. Л. Информация - объект права // ИТИ. Сер. 1. Орг. и методика информ. работы. 1999. № 8;

260. Блюменфельд JI.А. Системные исследования. Ежегодник. 1970;

261. Быть прокурором в наши дни не просто. Выступление Президента РФ В. Путина на Всероссийском совещании прокуроров // РГ. 2001, 13 янв.;

262. Герасименко Н. Стратегический менеджмент: система проектирования и автоматизации управленческих процессов //Финансовая газета. 2008. № 27;

263. Григоров К.А. Функции и направления деятельности прокуратуры Российской Федерации в современных условиях//Российское право в Интернете. 2004. № 2;

264. Долгова А.И. "Круглый стол" тема: Становление правового государства в Российской Федерации и функции прокуратуры // Государство и право. 1994. №5;

265. Ефремов А. Прокурорский надзор: прошлое, настоящее, будущее // Российская юстиция. 2002. № 4;

266. Ивановская Л. Стратегия управления персоналом //Кадровик. Кадровый менеджмент. 2009. № 1;

267. Клочков В.В. "Круглый стол" тема: Становление правового государства в Российской Федерации и функции прокуратуры // Государство и право. 1994. № 5;

268. Ковачев Д.А. Функции, задачи, компетенция и правоспособность государственного органа // Правоведение. 1985. № 4;

269. Кожевников O.A. Уголовное право и судебная власть // Российский юридический журнал. 2004. №. 1;

270. Коркишко М. Процессы и структура// Финансовая газета. 2007. 30 марта. № 13;

271. Копылов В.А. К вопросу об информационной собственности // Науч.-техн. информ. Сер. 1. 1998. № 3;

272. Крыжжановский П.А. О соотношении понятий "правоохранительный орган" и "правоохранительная деятельность". Современное право. 2008. №

4;

273. Кудрявцев В.Н. Конфликт закона и правовая реформа// Государство и право. 1997. № 12;

274. Ларин A.M. Что будет с судебной реформой?// Государство и право. 1994. № 10;

275. Латфуллин Г.Р. Основные тенденции и концепции управления на стыке веков//Проблемы теории и практики управления. 1998. № 1.

276. Ломовский В.Д. О понятии и значении прокурорского надзора в современных условиях // Закон и право. 2000. № 2;

277. Максимов В.А. О задачах, роли и содержании деятельности прокурора-руководителя в чрезвычайных ситуациях // "Черные дыры" в российском законодательстве. 2005. № 1,2;

278. Максимов В.А. Управление в органах прокуратуры: понятие, значение, сущность// Гражданин и право. 2007. № 6;

279. Максимов В.А. Функции управления в органах прокуратуры: понятие, значение, содержание и виды // Гражданин и право. 2008. № 3;

280. Мельник В. В. Из опыта аккредитации школ США // Педагогика. 1995. №2;

281. Моргунова Е., Погуляев В., Рузакова О. Финансовая информация как объект правовой охраны // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2002. № 10.

282. Мыциков А.Я. Прокуратура. Проблемы развития//Законность. 2000. № 1;

283. Наумов А. Суд как орган борьбы с преступностью, а прокуратура - как институт общего надзора // Российская юстиция. 2002. № 1;

284. Осипян С.А. Государственно-правовая природа и место органов прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации. // Сб. Конституция. Проблемы управления и прокурорского надзора. М., 1996;

285. Петрухин И. Общий надзор прокуратуры и судебная власть// Российский судья. 2000. № 4;

286. Прокопишин Д. П. Об основных функциональных началах деятельности прокуратуры. // Проблемы взаимодействия органов управления и контроля в Российской Федерации: Сб. науч. трудов. М., 2004;

287. Рабинович М.П. О юридической природе целей правовых актов // Правоведение. 1971. № 6;

288. Репин В.В. "Сквозные" процессы в системе управления: миф или реальность? // Методы менеджмента качества. 2003. № 6.

289. Романов В. В., Кроз М. В. Психологическая оценка при профессиональном отборе кадров для прокуратуры (современное состояние и перспективы)// Психология и практика. 2008. №. 2;

290. Садовский В.Н. Некоторые принципиальные проблемы построения общей теории систем // Системные исследования. Ежегодник. 1971. М: Наука, 1972;

291. Семилетов С.И. Информация как особый нематериальный объект права // Государство и право. 2000. № 5;

292. Сергеев О. О модели управления российским государством // Общество и экономика. 2004. № 5;

293. Симонов В.И. Гарантии реализации трудовых прав работников в публично-правовом производстве //Трудовое право. 2009. № 5;

294. Ситдикова Л.Б. Информация как правовая и как гражданско-правовая категория: статус информации в гражданском праве // Гражданское право. 2007. № 2.

295. Солонин В. Организацию работы прокуратуры - на новый уровень // Реформирование правоохранительной системы. Сб. науч. трудов. СПб., 2008;

296. Старилов Ю.Н. Что происходит с институтом российской государственной службы? //Журнал российского права. 2004. № 9;

297. Старилов Ю.Н. Административное право как средство разрушения "синдрома бесправия" в современном правовом государстве // Журнал российского права. 2005. № 4;

298. Стрельцов A.A. Информация как общенаучная категория // Сб. науч. тр. "Информация как объект исследования в естественных, технических и социальных науках". М., 2001

299. Тихомиров Ю.А. Теория компетенции // Журнал Российского права. 2000. № 10;

300. Тихонова М. Г. Объединённая Германия: образовательная политика // Педагогика. 1994. № 5;

301. Хабриева Т.Я. Правовое измерение научного прогресса // Журнал российского права. 2009. № 8;

302. Хаверин А.Р. Приоритеты в работе прокурора //Борьба с преступностью в России: правовые и организационные основы. Сб. науч. тр. М., 2005.

303. Чиркин В.Е. Публичная власть в современном обществе// Журнал российского права. 2009. № 7.

VI. Интернет:

304. Проект Федерального Закона "О правоохранительной службе Российской Федерации" от 21.10.2004 г.// [электронный ресурс] http://chupanov.narod.ni/Library/03/01 .htm (дата обращения 11.10.2011)

305. Выступление Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко на заседании коллегии Министерства" Об итогах деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации в 2008 году и задачах на 2009 год" [электронный ресурс] //http://mon.gov.ru/ruk/ministr/dok/5237 (дата обращения 11.10.2011);

306. Верховный суд Коми отклонил кассацию экс-прокурора Воркуты Василия Ивашкина [электронный ресурс] //

http://nw.rian.ru/society/20080929/81669484.html (дата обращения 11.10.2011);

307. Шумилин В. Не бойся закона а бойся законника [электронный ресурс] // http://www.truenews.ru/main/city/daily/3455032 (дата обращения 11.10.2011)

308. Структура Генеральной Прокуратуры Российской Федерации [электронный ресурс] http://genproc.gov.ru/structure/genprokuratura/ (дата обращения 11.10.2011)

309. Структура прокуратуры Иркутской области [электронный ресурс].Ьйр://ргосиг.г38.га/да/36.Мт1 (дата обращения 11.10.2011)

310. Структура прокуратуры г. Нефтекамска [электронный ресурс] http://neftekamskprok.ucoz.ru/index/struktura_prokuratury_g_neftekamska/0-4 (дата обращения 11.10.2011)

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.