Административно-правовое регулирование взаимодействия негосударственных коллективных субъектов с исполнительными органами государственной власти в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бойцов, Максим Юрьевич

  • Бойцов, Максим Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 198
Бойцов, Максим Юрьевич. Административно-правовое регулирование взаимодействия негосударственных коллективных субъектов с исполнительными органами государственной власти в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Санкт-Петербург. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бойцов, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Административно-правовые основы взаимодействия негосударственных коллективных субъектов с органами публичной власти

§ 1.1 Соотношение материальных и процессуальных норм права в регулировании общественных отношений в сфере взаимодействия коллективных субъектов

§1.2 Основные концепции административно-правового регулирования взаимодействия негосударственных коллективных субъектов с органами государственной власти

§ 1.3 Административно-правовой статус негосударственных коллективных субъектов

ГЛАВА 2. Проблемы правового регулирования взаимодействия негосударственных коллективных субъектов с исполнительными 99 органами государственной власти

§2.1 Организационно-правовые формы взаимодействия негосударственных коллективных субъектов с исполнительными органами государственной власти

§ 2.2 Особенности юридических форм взаимодействия негосударственных коллективных субъектов с органами исполнительной власти

§ 2.3 Особенности административно-процессуального законодательства, регулирующего взаимодействия негосударственных коллективных субъектов с органами исполнительной власти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование взаимодействия негосударственных коллективных субъектов с исполнительными органами государственной власти в Российской Федерации»

Актуальность теоретико-правового исследования административно-правового взаимодействия негосударственных коллективных субъектов и органов исполнительной власти обусловлена необходимостью: 1) проведения научно-теоретических исследования позитивной правоприменительной деятельности органов исполнительной власти; 2) выработки основной процедуры взаимодействия коллективных субъектов с органами исполнительной власти; 3) создания административно-процессуального законодательства и определения в нем места для норм, регулирующих отношения органов исполнительной власти и негосударственных организаций, не связанные с применением мер принуждения или с разрешением споров.

Состояние административно-процессуального законодательства во многом связано с существенными пробелами в научных исследованиях в данной сфере. В научной литературе не уделялось должного внимания процедурам, связанным с позитивной правоприменительной деятельностью органов исполнительной власти, хотя одной из основных задач их деятельности является обеспечение реализации прав и законных интересов граждан по созданию и участию в деятельности различных организаций.

Проблема административно-правового регулирования указанных отношений более или менее подробно затронута в исследованиях П.И.Кононова, И.В.Пановой, В.Д.Сорокина2, однако административные

1 Далее по тексту используются следующие сокращения: Российская Федерация - РФ. Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика - РСФСР. Союз Советских Социалистических Республик - СССР. Федеральный закон - ФЗ. 2

Кононов П. И. Административный процесс в России. Проблемы теории и законодательного регулирования. Монография. Киров, 2001; Панова И. В. Административно-процессуальная деятельность в Российской Федерации. Монография. Саратов, 2001; Сорокин В. Д. Административный процесс и административно-процессуальное право. СПб., 2002. процедуры рассматриваются наряду с другими видами административного процесса. Некоторые виды административных процедур фрагментарно рассматривались в отдельных работах (В.А.Юсупов, Б.М.Лазарев, Ю.М.Козлов, Д.Н.Бахрах, Ю.А.Тихомиров). В фундаментальных исследованиях ученых-административистов анализировались только административно-юрисдикционные и административно-юстиционные вопросы. Вместе с тем действующее законодательство содержит достаточно нормативного материала, позволяющего на основе его критического анализа определить общую характеристику такого взаимодействия, виды и стадии реализации.

Объектом исследования являются урегулированные правом взаимоотношения органов исполнительной власти с негосударственными организациями в Российской Федерации.

Предметом исследования являются научный анализ проблем теории и практики, связанных с административно-правовым регулированием взаимодействия негосударственных коллективных субъектов с органами исполнительной власти, который включает в себя рассмотрение понятия, видов, структуры и юридической формы реализации такого взаимодействия, а также роли административных процедур в реализации административно-правового статуса граждан и организаций.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ законодательного регулирования взаимодействия негосударственных коллективных субъектов с исполнительными органами государственной власти в России. Проблема упорядочения административных процедур в сфере деятельности органов исполнительной власти в их взаимоотношениях с гражданами и организациями неразрывно связана с решением актуальных проблем совершенствования государственного аппарата, борьбы с бюрократизмом, повышения ответственности государственных служащих за реализацию возложенных на них задачи функций.

В органы государственной власти и, прежде всего, в органы исполнительной власти ежегодно обращаются тысячи граждан с целью реализации предоставленных им Конституцией РФ и законодательством РФ прав, удовлетворения их законных интересов. Нередко граждане, равно как и их организации вместо оперативного разрешения поставленных ими вопросов, удовлетворения их законных просьб получают бюрократические отписки либо их обращения вообще игнорируются.

Решение проблем законодательного регулирования взаимодействия коллективных субъектов с исполнительными органами государственной власти тесно связано с общими направлениями административной реформы, которая предполагает существенное улучшение работы государственного аппарата в России. Реформа предполагает жестко регламентировать деятельность государственных служащих, стандартизировать все процедуры оформления и выдачи различных разрешений, справок и т.п., или отказа в них. С целью минимизировать зависимость граждан и юридических лиц от своеволия чиновников, разрешительный принцип во многих случаях предполагается заменить на заявительный1.

Отсутствие законодательно урегулированных, четко определенных процедур взаимоотношений органов публичной власти с другими коллективными субъектами является не главной, но все же очень важной причиной такого положения. Именно это обстоятельство послужило стимулом к исследованию как самих реально существующих механизмов взаимодействия коллективных субъектов с исполнительными органами государственной власти , так и вопросов их законодательного регулирования.

Для достижения цели исследования в диссертации ставились следующие задачи: определить место административного процесса в системе

1 «Какие чиновники нам нужны». Российская газета. 2002. № 209-210. юридического процесса; сформулировать понятие административных процедур и определить их соотношение с административным процессом; проанализировать роль административных процедур в реализации административно-правового статуса гражданских организаций;

- выявить основные формы реализации административных процедур;

- рассмотреть на основе действующего законодательства виды административных процедур, их особенности структуру;

- провести сравнительный анализ зарубежного законодательства об административных процедурах для определения возможных путей законодательного регулирования рассматриваемого вопроса в России;

В качестве теоретической основы исследования использованы фундаментальные положения науки административного права и теории государства и права. Содержание и результаты диссертационного исследования базируются на трудах отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку отдельных проблем административного права в частности: А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского, Б. Н. Габричидзе, И. А. Галагана, А. А. Демина, Е. В. Додина, Ю. М. Козлова, П. И. Кононова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, В. А. Лория, А. Е. Лунева, В. М. Манохина, М. Я. Масленникова, И. В. Пановой, Г. И. Петрова, Б. Ф. Российского, Н. Г. Салищевой, Ю. Н. Старилова, В. Д. Сорокина, Ю. А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, Д. М. Чечета, А. Ю. Якимова и других ученых.

Общетеоретической основой исследования послужили работы: С.С.Алексеева, Н.В.Витрука, В.М.Горшенева, А.В.Малько, Н.И.Матузова, Ю.И.Мельникова, В.НЛротасова, М.С.Шакарян, Л.С.Явича и других ученых.

Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы: анализ и синтез, исторический, формально-логический, сравнительноправовой, структурно-системный, статистический и другие методы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых научных работ, в которой представлено комплексное исследование понятия и сущности административных процедур, а также определено место административных процедур в системе административного процесса и дана их классификация.

Автором сформулированы предложения по законодательному регулированию административных процедур: представлена концепция федерального административно-процессуального законодательного акта и структура проекта федерального закона «Об административных процедурах».

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Юридический процесс - это урегулированная процессуальными нормами права совокупность юридически значимых действий субъектов права по нормативно-правовому регулированию общественных отношений и по применению материально-правовых норм, выраженная в форме правотворчества или правоприменения.

2. Административное взаимодействие - это урегулированная административно-процессуальными нормами правоприменительная деятельность органов исполнительной власти, направленная на реализацию своих полномочий во взаимоотношениях с негосударственными коллективными субъектами и несвязанная с рассмотрением споров или применением мер принуждения.

3. Индивидуальные акты управления как юридическая форма реализации административного взаимодействия затрагивают права и обязанности субъектов административно-правовых отношений, не входящих в структуру и систему органов государственной власти, т.е. они не касаются внутриорганизационных отношений, а лишь оформляют внешние связи этих органов с неподчиненными им негосударственными коллективными субъектами.

4. В реализации административного взаимодействия существуют следующие стадии: 1) возбуждение административного дела и предварительное рассмотрение материалов; 2) рассмотрение дела по существу компетентным органом (должностным лицом) и принятие по этому делу индивидуального правового акта; 3) обжалование решения по делу (факультативная стадия); 4) исполнение принятого по делу решения (в ряде случаев - факультативная стадия).

5. Административные формы взаимодействия, осуществляемые органами исполнительной власти во взаимоотношениях негосударственными коллективными субъектами, подразделяются на шесть видов: 1) правопредоставительные; 2) связанные с обеспечением исполнения обязанностей субъектов; 3) разрешительные; 4) регистрационные; 5) контрольно-надзорные; 6) государственно-поощрительные.

6. Концепция совершенствования законодательства в сфере взаимодействия органов государственной власти с негосударственными коллективными субъектами должна предполагать две группы общественных отношений, возникающих между: а) органом исполнительной власти и негосударственным коллективным субъектом в процессе реализации им своих прав; б) органом исполнительной власти и негосударственным коллективным субъектом в случае принятия индивидуального правового акта, предписывающего ему выполнить ту или иную обязанность.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования развивают и дополняют существующие научные знания в сфере административно-правового регулирования взаимодействия коллективных субъектов с исполнительными органами государственной власти. Содержащиеся в работе выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования взаимодействия коллективных субъектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, регламентирующего статус коллективных субъектов. Результаты исследования также могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Административное право», специальных курсов по указанной тематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре административного права Северо-Западной академии государственной службы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Текст диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бойцов, Максим Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимоотношения органов государственного управления с негосударственными коллективными субъектами, с одной стороны, должны базироваться на соблюдении прав и законных интересов последних, ас другой стороны, на соблюдении интересов государства, которое данные права и законные интересы защищает. Регулирование этих взаимоотношений должно происходить, на наш взгляд, в рамках форм административного взаимодействия.

Вопрос о формах административного взаимодействия непосредственно связан с пониманием такого института административного права как административный процесс.

Любая отрасль законодательства представляет собой обособленную, относительно самостоятельную систему нормативных правовых актов, содержание которых составляет система соответствующих правовых норм, имеющих в качестве предмета регулирования сферу однородных общественных отношений. Говорить о существовании отрасли законодательства можно лишь в том случае, когда рассматриваемая совокупность правовых норм имеет собственный специфический предмет регулирования, представляет собой логически построенную систему, обладает самостоятельностью и формально может быть обособлена от норм других правовых институтов. Исходя из указанных критериев, следует констатировать, что в настоящее время институт форм административного взаимодействия еще не сформировался в качестве самостоятельного процессуального института.

Этому в не малой степени способствует то обстоятельство, что в настоящее время отсутствует кодифицированный нормативный правовой акт (Кодекс или Основы законодательства), который бы систематизировал основополагающие административно-процессуальные нормы и тем самым создал бы правовую базу для построения всей системы административно-процессуального законодательства. Отсутствие системности административно-процессуальных норм не позволяет произвести их реальное обособление от соответствующих материальных норм административного права. Именно поэтому большинство административно-процессуальных норм, регулирующих порядок разрешения различных категорий административных дел, сосредоточены в тех нормативных актах, которые содержат материальные административно-правовые кормы, определяющие систему и компетенцию органов управления, разрешающих эти дела.

С нашей точки зрения, вопрос о выделении административного взаимодействия, в качестве самостоятельного вида юридического процесса следует решать только в плоскости внешней правоприменительной деятельности органов государственного управления. Расширение понятия «административное взаимодействие» за счет включения в него внутренних организационно-управленческих процессов, происходящих во всех без исключения органах государственной власти, государственных учреждениях и организациях, органах местного самоуправления, а также правотворческого процесса вносит путаницу и заводит в тупик решение вопроса о разграничении юридических процессов.

На наш взгляд, в условиях острой необходимости создания административно-процессуального законодательства административное взаимодействие коллективных субъектов можно рассматривать только как единый институт административного права, состоящий из институтов административной юрисдикции, административной юстиции и форм административного взаимодействия.

Причем формами административного взаимодействия как составной частью административного процесса, который в свою очередь является составной частью юридического процесса, является урегулированная административно-процессуальными нормами правоприменительная деятельность органов исполнительной власти, направленная на реализацию своих полномочий во взаимоотношениях с негосударственными коллективными субъектами и несвязанная с рассмотрением споров или применением мер принуждения.

Идея создания федерального законодательного акта, который бы регулировал отношения между органами исполнительной власти и не подчиненными им юридическими и физическими лицами, поддерживается многими отечественными учеными-административистами. На наш взгляд, было бы целесообразно назвать такой нормативный правовой акт Федеральным законом «Об административном взаимодействии коллективных субъектов» и не использовать термин «административный процесс», так как споры о содержании его определения еще долго будут вестись среди ученых, а потребность в четком законодательном регулировании данных отношений назрела уже сейчас. Подобный федеральный закон был бы основой для регионального законодательного регулирования этой области деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Внутриуправленческие (управленческие) формы административного взаимодействия, включающие в себя: порядок нормотворчества, информационное обеспечение, организацию работы органов, решение функциональных задач, взаимоотношения между различными органами исполнительной власти и местного самоуправления (в том числе, разрешение споров), внутри- и межведомственный контроль, - целесообразно объединить в рамках соответствующего Закона или Кодексе управления.