Административно-правовой режим на территории (объекте) проведения контртеррористической операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Слепцов, Руслан Николаевич

  • Слепцов, Руслан Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 203
Слепцов, Руслан Николаевич. Административно-правовой режим на территории (объекте) проведения контртеррористической операции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Слепцов, Руслан Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и правовые предпосылки административно-правового режима при проведении контртеррористической операции.

1.1 .Теоретическое и правовое наполнение административно-правового режима на территории (объекте) контртеррористической операции.

1.2. Административно-правовые признаки территории (объекта) проведения контртеррористической операции.

1.3. Правовая идентификация контртеррористической операции.

Глава 2. Правовое наполнение и реализация административно-правового режима на территории (объекте) проведения контртеррористической операции.

2.1. Административно-правовые ограничения на территории (объекте) проведения контртеррористической операции.110 £>.,

2.2. Административно-принудительные составляющие правового режима при проведении контртеррористической операции.

2.3. Процессуально-правовой порядок реализации административно-правового режима на территории (объекте) проведения контртеррористической операции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой режим на территории (объекте) проведения контртеррористической операции»

Актуальность темы диссертационного исследования. Терроризм и террористическая опасность на современном этапе развития общества является глобальной проблемой. За последние десять лет от преступлений^ террористического характера в нашей стране по самым скромным подсчетам, пострадали десятки тысяч: людей. До сих пор нет официального решения об окончании контртеррористической операции в Чеченской Республике. Терроризм - сложное многогранное социальное явление, нуждающееся в научно обоснованном воздействии на него, использовании адекватных правовых, организационных и иных средств. Принятый в марте 2006 года Федеральный закон «О противодействии терроризму» не обеспечил решение накопившихся правовых и правоприменительных проблем.

Как позитивный шаг в развитии антитеррористического законодательства следует рассматривать законодательное закрепление специального административно-правового режима на территории (объекте) проведения контртеррористической операции.

Специальный правовой режим предполагает введение специальных мер и ограничений (режимных правил), которые непосредственно затрагивают права и свободы человека и гражданина. Поэтому очень важно наличие конституционных предпосылок статуирования таких режимов. Применительно к режиму территории (объекта) контртеррористической операции, такая предпосылка отсутствует. Нет так же гармонии в нормативном отражении рассматриваемого вида специального административно-правового режима в различных источниках права: законах и подзаконных актах.

Наконец, существуют серьезные проблемы организационного характера, возникающие в процессе противодействия терроризму в рамках объявленного специального административно-правового режима территории (объекта) контртеррористической операции.

Указанные и другие обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования и объясняют мотивы ее востребования в качестве объекта исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования: Целью диссертационного исследования является оптимизация специального административно-правового режима территории (объекта) проведения контртеррористической операции.

Для достижения обозначенной цели в диссертации решены следующие задачи:

1) предложена характеристика теоретических основ правового режима;

2) установлены юридические признаки административно-правовых режимов;

3) определена система специальных административно-правовых режимов;

4) выявлены качественные изъяны профильного законодательства? в: части, касающейся специального административно-правового режима территории (объекта) проведения контртеррористической операции;

5) определение понятийного аппарата применительно к рассматриваемому специальному административно-правовому режиму;

6) предложены критерии оценки принудительного компонента рассматриваемого специального режима, а также дана характеристика механизму возмещения вреда и способов минимизации последствий! от проведения контртеррористической операции;

7) разработаны предложения по оптимизации практики реализации норм.в условиях рассматриваемого правового режима (введения, действия и отмены);.

8) определена специфика правового статуса органов внутренних дел, как субъектов административной юрисдикции при осуществлении своей деятельности в условиях действия режима контртеррористической операции, границы правовых полномочий.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие на территории (объекте) проведения контртеррористической операции.

Предмет диссертационного исследования - нормы права, определяющие содержание режима территории (объекта) проведения контртеррористической операции, научные источники, эмпирические данные, характеризующие практику реализации рассматриваемого режима; деятельность государственных правоохранительных органов в условиях такого режима.

Степень научной разработанности темы. Научный анализ проблем терроризма и административно-правовых способов противодействия осуществляется широким кругом исследователей. Значительный вклад в исследовании особых и специальных административно-правовых режимов внесли такие ученые - административисты, как Д.Н. Бахрах, В.В. Лозбинев, C.G. Маилян, Н.И. Малько, А.В. Мелехин, Матузов, А.В. Н.Ф. Попова, Б.В; Россинский, И.С. Розанов, В.Б. Рушайло, М.Л. Рыльская, Э.Т. Сидоров, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров.

Вопросы деятельности органов внутренних дел и частей внугренних войск в условиях чрезвычайных ситуаций исследовались в научных трудах ученых: B.JI. Анисимова, В.В. Андросова, Н.Л. Волковского, В.Н. Григорьева, М.Д. Давитадзе, С.В. Маликова, В.В. Овчинникова; С.А. Селиверстова, М.М. Хитрова.

Проблемы терроризма и организации борьбы с ним, а также вопросы внутренних вооруженных конфликтов освещали в своих научных исследованиях и публикациях ученые, специалисты и общественные деятели: А.Е. Бондаренко, В.В. Коваленко, А.В. Кузьмин, С.И. Леншин,:И.Е. Ложкин, А.Ю. Назаров, А.А. Розову В.В. Тараненко, И.Л. Трунов; А.Е. Тарас, С.Н-Ткаченко, В.В. Устинов, В.Ф. Чесноков.

Результаты исследований вышеперечисленных ученых, безусловно, повлияли на формирование фундаментальных основ института. Принятие в марте 2006 года нового Федерального закона «О противодействии терроризму», который вышел на смену Закону «О борьбе с терроризмом» 1998 года изменил и заменил многие базовые понятия в этой сфере. Кроме этого, совершение террористическими организациями в последние годы беспрецедентных терактов на территории Российской Федерации требуют от государства пересмотра многих устоявшихся правовых норм, изменения государственной политики. Все это предполагает разработки адекватных теоретических, j правовых и организационных аспектов обеспечения личной, общественной и государственной безопасности. Настоящее исследование является реакцией диссертанта на комплекс перечисленных проблем.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения общей теории права, труды советских и российских ученых-административистов, специалистов смежных отраслей права. В процессе исследования были использованы общенаучные формализованные методы познания, логического структурно-правового и исторического анализа.

Для достижения целей исследования применялись следующие конкретные научные методы: имитационного моделирования (в критике взглядов), социологических исследований (изучение и анализ документов, наблюдение), классификации (типологизация), сравнительного правоведения, обобщения и систематизации.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения деятельности федеральных органов исполнительной власти при организации противодействия терроризму, проведении ими, одного из основных способов в этом противодействии - контртеррористической операции и обеспечение административно-правового режима территории (объекта) проведения этой операции. В процессе этого изучения были использованы приказы и-распоряжения МВД, отчетные результаты инспекций и проверок УВД (ОВД) Московской области, рапорта сотрудников ДБОПиТ (УБОП) о результатах оперативно-розыскных мероприятий на территории Северо-Кавказского региона в рамках уголовных дел (УД № 10047 от 23.04.01., УД № 25/41-04 от 14.12.2004).

Из неформализованных методов автор использовал сбор сведений и данных из средств массовой информации, с критическим осмыслением и анализом; личных размышлений и опыта, касающегося борьбы с терроризмом - в частности, и с преступностью - в общем.

Автор принимал личное участие в борьбе с незаконными-вооруженными формированиями на территории Чеченской Республики, Республики Дагестан и Ставропольского края в составе СОБР ГУВД Московской области 1995-96 г.г., в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе 1999-2002 г.г.

Новизна исследования определяется тем, что оно является монографическим исследованием, в котором на основе актуальных, на момент его проведения источников права, современных теоретических достижений и эмпирической информации предложена характеристика специального административно-правового режима территории (объекта) проведения контртеррористической операции, а также практики деятельности государственных правоохранительных структур в условиях названного режима.

Исследование опирается как на новейшее федеральное законодательство, а также подзаконные акты Правительства и Министерства внутренних дел России, а также иных федеральных правоохранительных органов.

Выводы диссертационного исследования основываются на анализе положений Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов; а также обобщении и анализе правоприменительной практики.

В диссертации переосмыслены устоявшиеся научные понятия, предложено определение способов эффективной борьбы с террористами на территории административно-правового режима.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование необходимости разграничения специального административно-правового режима от особого административно-правового режима.

2. Авторское определение административно-правового режима территории (объекта) контртеррористической операции:

Административно-правовой режим контртеррористической операции — особый режим функционирования органов государственной власти вводимый в условиях и на территории (объекте) ее проведения в соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» должностным лицом, принявшим решение о ее проведении, в целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, который предусматривает ряд ограничений конституционных прав и свобод граждан, прав юридических лиц, а также введение дополнительных мер для защиты перечисленных объектов от преступной деятельности террористов.

3. Авторское определение контртеррористической операции, как комплекса специальных, оперативно-розыскных, войсковых операций; оперативно-розыскных мероприятий в особых условиях по пресечению и предупреждению террористического акта, обезвреживанию террористов, по обеспечению безопасности физических лиц, а так же обеспечение государственной, политической, экономической и экологической безопасности, проводимых на территории РФ, так и за ее пределами.

4. Классификация сроков проведения контртеррористической операции и действия административно-правового режима операции на территории (объекте):

1) Период проведения контртеррористической операции сроком не ограничен, не зависимо от места ее проведения (на территории или объекте).

Проведение контртеррористической операции проходит до полного пресечения (прекращения) террористического акта, ликвидации всех видов угроз (жизни, здоровью, собственности) и восстановления общественной безопасности и общественного порядка.

2) Правовой режим контртеррористической операции на территории субъекта Российской Федерации ограничить сроком до 30 суток, с присвоением статуса - «Региональная контртеррористическая операция», с ' правом продления.

3) Правовой режим контртеррористической операции на территории Российской Федерации ограничить сроком до 15 суток, с присвоением статуса - «Федеральная контртеррористическая операция», с правом продления.

4) Правовой режим контртеррористической операции на объекте сроком не ограничен и снимается режим одновременно с окончанием проведения операции.

5. Изменение п.1 ст.12 Федерального закона РФ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года № 35-Ф3, с учетом внесенных изменений в легальное определение контртеррористической операции и без учета такового:

1) Контртеррористическая операция проводится для пресечения террористического акта, обезвреживания террористов, обеспечения безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а так же минимизации последствий террористического акта, если решение данных задач иными силами или способами невозможно.

В варианте авторского определения контртеррористической операции:

2) Контртеррористическая операция проводится для пресечения террористического акта, обезвреживания террористов, обеспечения безопасности физических лиц, а так же обеспечения государственной, политической, экономической и экологической безопасности, если решение данных задач иными силами или способами невозможно.

6. Авторские дополнения в пунктах 2, 11 ч.З ст. 11 и критические замечания по пунктам 1,4,5,13 Федерального закона РФ «О противодействии терроризму».

7. Правовой механизм по незамедлительному обнародованию решения о введении правового режима контртеррористической операции, включая определенные территории (перечень объектов), в пределах которой (которых), такой режим вводится, перечня применяемых мер и временных ограничений и решение об отмене правового режима контртеррористической операции: 8: Предложение по изменению правовой нормы 4.1 ст. 20.27 КоАП РФ «Нарушение правового режима контртеррористической операции» и замену ее следующей универсальной формулировкой:

Неповиновение законному требованию должностного лица федерального органа исполнительной власти о соблюдении мер и временных ограничений; установленных на территории (объекте), в пределах которой (на котором) введен правовой режим контртеррористической операции.

9. Принципиально новый правовой механизм осуществления борьбы с терроризмом органами государственной власти, который заключается в замене контртеррористической операции и правового режима на предчрезвычайный режим: «Террористическая опасность».

По окончании срока действия, предложенный режим будет предшествовать введению чрезвычайного положения на территории (части территорий) РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 года №3-ФКЗ. Контртеррористическую операцию поставить в один ряд войсковых и специальных тактических способов борьбы с терроризмом федеральными органами исполнительной власти.

10. Авторские определения для внесения в нормативно-правовые акты различной юридической силы:

Оперативно-боевая деятельность — вид деятельности, осуществляемой; оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в пределах своих полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в условиях боевых действий для решения задач ОРД и общих боевых задач

Вооруженных Сил РФ принимающих участие в этих действиях, а также воинских формирований и органов.

Специальные мероприятия - это совокупность отдельных действий осуществляемых специальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти и иных подразделений в силу обстоятельств решающих специальные задачи по обеспечению силового прикрытия сил общего назначения выполняющих свои обязанности, как в обычных, так и в чрезвычайных условиях.

Специальные операции — это комплекс действий взаимодействующих сил, с приоритетом в ключевых ее этапах сил специального назначения объединенных единой целью и направленных на быстрое, качественное и оптимальное ее достижение в условиях чрезвычайной ситуации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает теорию специальных административно-правовых режимов, дает теоретическое обоснование специальному административно-правовому режиму территории (объекта) контртеррористической организации. В диссертации развиваются научные представления об организационных основах противодействия терроризму с использованием административно-правовых средств.

Основные выводы диссертационного исследования имеют своей целью углубление знаний по вопросам деятельности органов внутренних дел в предупреждении и профилактике террористических актов; выявлении, пресечение и раскрытие преступлений террористического характера.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы в законотворческой работе при подготовке проектов соответствующих нормативных актов, в правоприменительной и научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов: «Административное право», «Административно-процессуальное право»,

Административная деятельность органов внутренних дел», спецкурса «Административная юрисдикция».

Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы сотрудникам ФСБ, военнослужащим МО и другим органам, осуществляющим борьбу с терроризмом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры административного права Московского университета МВД России, где получили одобрение.

Отдельные положения, выводы и рекомендации исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России, в деятельности ОМСН «Булат» КМ ГУВД по Московской области и Центра авиации МВД России при подготовке сотрудников МВД России специального и особого назначения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы (библиографии).

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Слепцов, Руслан Николаевич

Выводы:

1. Ввести на законодательном уровне особый административно-правовой режим — «режим террористической опасности», сроком действия — 60 суток. Данный режим будет регулировать деятельность органов исполнительной власти на этапах предупреждения, пресечения и расследования преступлений террористического характера, если в обычном режиме работы реализовать комплекс мероприятий каждого этапа не представляется возможным.

2. Определить правовой статус режима террористической опасности, как предчрезвычайного режима. По окончании срока его действия при невозможности разрешения чрезвычайной ситуации социально-политического характера в обычном режиме предусматривается введение чрезвычайного положения со всеми действующими формальностями предусмотренными ФКЗ «О чрезвычайном положении».

3. Правовой режим контртеррористической операции исключить вообще, а непосредственное проведение операции включить в один из способов противодействия терроризму в рамках режима террористической опасности. При этом весь перечень мер и временных ограничений касающийся прав и свобод граждан при действии правового режима контртеррористической операции переходит в режим террористической опасности.

4. Контртеррористическая операция при вышеперечисленных дополнениях займет место в законе, как один из способов противодействия терроризму. Понятие «правового режима» при этом не будет связываться с проведением контртеррористической операцией.

5. Анализируя новый термин «оперативно-боевая деятельность», который в настоящее время, по мнению автора, не нашел своего должного правового закрепления в нормативно-правовых актах и поэтому его трактование не однозначно, что не приемлемо для такого специфического вида деятельности правоохранительных органов.

6. Выдвинуто обоснованное предложение о внесении оперативно-боевой деятельности в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Также было предложено авторское определение данного вида деятельности.

7. Были рассмотрены многочисленные взгляды ученых на такой специфический способ правоохранительных органов как специальная операция. Данное понятие также не нашло своего правового закрепления в нормативно-правовых актах различной юридической силы и не имеет единую унификацию. Были выделены как общие ее признаки, которыми обладают все операции, так и частные, которые отличают ее от других видов.

Предложены авторские определения специальных мероприятий и специальных операций, что позволило отделить эти два понятия, которые в современной научной теории необоснованно признаются синонимами.

В процессе диссертационного исследования автором были выработаны некоторые теоретические положения, внесены предложения по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы в сфере административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти в борьбе с терроризмом и сформулированы следующие выводы:

1. Выявлено главное принципиальное отличие специальных административно-правовых режимов и особых административно-правовых режимов, которое заключается в структурном изменении административно-правового механизма органов государственной власти и местного самоуправления последних.

2. Проведена классификация специальных режимов, как часть общего режима нормальной жизнедеятельности, но имеющего определенный объект регулирования и режим преодоления не масштабных чрезвычайных ситуаций.

3. Предложено авторское определение административно-правового режима территории (объекта) контртеррористической операции, понятие которого отсутствует в Федеральном законе «О противодействии терроризму».

4. В процессе исследования теоретического и правового наполнения административно-правового режима на территории (объекте) контртеррористической операции было выяснено, что в основе данного режима лежат общие принципы административно-правового регулирования, методы и способы административно-правового воздействия, правовое положение участников административно-правовых отношений.

5. С выходом нового Федерального закона «О противодействии терроризму» ряд базовых понятий претерпели изменения в сравнении с прошлыми нормативными актами, но, тем не менее, их эволюционирования произошло в сторону закрытия уязвимых мест для критики со стороны мировой общественности, нежели универсальности понятий. В связи с этим было предложено авторское определение контртеррористической операции.

6. Был приведен один из возможных вариантов введения сроков контртеррористической операции и ее правового режима без обоснования того или иного количество суток в том или ином конкретном сроке.

7. В процессе анализа Федерального закона «О противодействии терроризму» был выявлен недостаток по проработке круга лиц отвечающих за правовую оценку качества проведения КТО по части минимизации последствий ее проведения.

8. Механизм компенсации морального вреда лицам, пострадавшим от террористического акта носят, скорее всего, прецедентный характер в социальной и судебной практике и данный прецедент, не смотря на его большой срок существования, все же не вошел в новый Федеральный закон.

9. Несмотря на существенные различия в правовых механизмах введения, функционирования и снятия, в сравнении с двумя другими режимами (военного и чрезвычайного положений), а также обладанием специфическим инструментарием для его поддержания уполномоченными органами исполнительной власти, контртеррористическая операция по всем своим характеристикам является полноправным членом института особых административно-правовых режимов.

10. Проводя научный анализ административно-правовых ограничений на' территории (объекте) вводимых правовым режимом контртеррористической операции основными выводами является нецелесообразность внесения в перечень некоторых ограничений и мер, которые широко применяются представителями федеральных органов исполнительной власти в процессе повседневной служебной деятельности, и регулируется данное применение на законодательном уровне. В Федеральном законе «О противодействии терроризму в перечень должны входить только действительно специфические меры, определяемые необходимостью функционирования режима.

11. В исследовании темы мер и временных ограничений правового режима контртеррористической операции в вопросе правоприменительной практики было установлено отсутствие правового механизма такого применения по некоторым пунктам перечня.

12. При введении, поддержании и отмене административно-правового режима контртеррористической операции, а равно при проведении операции без введения особого режима используются все виды административного принуждения, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

13. В процессе исследования выработан правовой механизм, который возможен к закреплению на законодательном уровне в п.2 ст.11 Федерального закона РФ «О противодействии терроризму» по незамедлительному обнародованию решения о введении правового режима КТО, включая определенные территории (перечень объектов), в пределах которой (которых), такой режим вводится. А также перечня применяемых мер и временных ограничений и решение об отмене правового режима контртеррористической операции. Данный механизм задействует органы местного самоуправления для взаимодействия с населением территории операции.

14. Обосновано предложение по перспективному созданию «Боевого устава Сухопутных войск внутренних вооруженных конфликтов». В него могут войти не только действующие наставления, но и опытные практические наработки участия Вооруженных Сил за последние 20 лет во внутренних вооруженных конфликтах на территориях бывшего СССР

15. Выдвинуто предложение о введении на законодательном уровне особого административно-правового режима — «террористической опасности», сроком действия - 60 суток. Данный режим будет регулировать деятельность органов исполнительной власти на этапах предупреждения, пресечения и расследования преступлений террористического характера, если в обычном режиме работы реализовать комплекс мероприятий каждого этапа не представляется возможным.

16. Правовой режим контртеррористической операции предложено исключить из действующего законодательства.

17. Контртеррористическую операцию определить в законе как один из способов противодействия терроризму. Понятие «правового режима» не связывать с проведением контртеррористической операцией.

18. Подвергнут анализу новый термин «оперативно-боевая деятельность», который в настоящее время, по мнению автора, не нашел своего должного правового закрепления в нормативно-правовых актах и поэтому его трактование не однозначно, что не приемлемо для такого специфического вида деятельности правоохранительных органов.

19. Выдвинуто обоснованное предложение о внесении оперативно-боевой деятельности в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Также было предложено авторское определение данного вида деятельности.

20. Были рассмотрены многочисленные взгляды ученых на такой специфический способ деятельности правоохранительных органов как специальная операция. Рассматриваемое понятие не нашло своего правового 7 закрепления в нормативно-правовых актах различной юридической силы и не имеет единую унификацию. Были выделены как общие ее признаки, которыми обладают все операции, так и частные, которые отличают ее от других видов.

Также были предложены авторские определения специальных мероприятий и специальных операций, что позволило отделить эти два понятия, которые в современной научной теории необоснованно признаются синонимами.

21. Были рассмотрены особенности административных мероприятий в условиях чрезвычайности, что позволило определить комплекс профилактических мероприятий в данных условиях (действия административно-правового режима) и отделить от способов прямо направленных на противодействие преступным элементам. Также было предложено определение административных мероприятий.

Классификация административно-правовых режимов

Д.Н. Бахрах

ПО тсрркториальн. признаку по специфике объекта деятельности по специфике деятельности по временному критерию по пределам действия

Р, noi-раничная зона

Р. закрытого адм. терриг. образования Р. заповедника

Р. секретности

Р. обращения оружия законным образом

Р. обращения алкогольной продукции

Р. наркотичеек. веществ

Р. оперативного ИЛСКНОЙ деэгг. таможенный Р.

ПРИЗЫВНОЙ Р.

Р. пожарных, 1 орно-спасател. и иных воешп. спасательных частей

Постоянный Р. промышл. объектов повыше! п (ой опасности общефедерал. (таможенный) Р. региональный ('каоантнн) Р. об!>ектоиый (локальный) Р. Р. автономной электростанции

Ю.А. Тихомиров

Р. определенных состояний

Р. чрезвычайного положения Р временного положения

Р. охраны гос. границы

Таможенный Р.

Фун кцнональни и Р.

Р. управления

Налоговый. санитарный. таможен и др. ВИДОВ деятельности

Легализующие I

Р. регистрации фю. и юр. лиц Р. лицензирования видов деятельности

И.С. Розанов

Организация противодействия терроризму в Российской Федерации

Президент РФ Правительство РФ Федеральные органы исполнительной власти, органы гос. власти субъектов, органы МСУ

Определяет: 1 .Основные направления государственной политики в области противодействия терроризму. 2. Компетенцию федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельности которых он осуществляет, по борьбе с терроризмом. 1. Определяет компетенцию федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых оно осуществляет в области противодействию терроризму. 2. Организует разработку и осуществление мер по предупреждению терроризма и минимизацию и (или) ликвидацию последствий проявлений терроризма. 3. Организует обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму необходимыми силами, средствами и ресурсами. Противодействие терроризму осуществляется в пределах своих полномочий.