Административно-правовой статус индивидуального предпринимателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Дробязко, Сергей Владимирович

  • Дробязко, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 194
Дробязко, Сергей Владимирович. Административно-правовой статус индивидуального предпринимателя: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дробязко, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Сущность административно-правового статуса индивидуального предпринимателя.Л.

§ 1. Становление института частного предпринимателя в России краткий исторический экскурс).

§ 2. Административно-правовой статус индивидуального предпринимателя как категория административного права.

§ 3. Основные направления реализации административно-правового статуса индивидуального предпринимателя. а. Административно-правовое регулирование государственной регистрации индивидуального предпринимателя. б. Административно-правовое регулирование лицензирования различных видов деятельности индивидуального предпринимателя в. Государственный надзор и контроль как инструмент административно-правового регулирования деятельности индивидуального предпринимателя.

Глава 2. Административная ответственность как структурный элемент административно-правового статуса индивидуального предпринимателя.

§ 1. Административная ответственность в сфере предпринимательской деятельности.

§ 2. Правовые проблемы административной ответственности индивидуального предпринимателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус индивидуального предпринимателя»

Актуальность темы исследования. Одним из обязательных условий гармоничного развития общества является эффективное, адекватное специально-юридическое воздействие на общественные отношения, осуществляемое с целью их упорядочения и урегулирования. В этой связи для современной России наиболее востребованным является должное правовое регулирование отношений между государством и субъектами экономического процесса, занимающимися различными видами предпринимательской деятельности.

Большие регулятивные возможности в этом направлении у административного права, сферой действия норм которого является государственное управление, в том числе и в области экономики.

При государственном управлении предпринимательской деятельности государственное управление, с точки зрения права, можно рассматривать как государственное воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночных механизмов, повышения эффективности российской экономики, решения социальных и иных общегосударственных проблем.

Пришедшая на смену административно-командной, рыночная система хозяйствования выдвинула на первый план экономического процесса фигуру предпринимателя. На сегодняшний день индивидуальная предпринимательская деятельность является наиболее распространенной формой осуществления предпринимательской деятельности в России. Все это свидетельствует о потребности в адекватном складывающимся экономическим потребностям административно-правовом регулировании деятельности этого субъекта хозяйствования.

Необходимость анализа содержания и процесса реализации статуса индивидуального предпринимателя как субъекта административного права обусловлена потребностью в дальнейшем совершенствовании механизма государственного регулирования предпринимательских отношений.

Именно административно-правовой статус индивидуального предпринимателя отражает существующую картину правового положения последнего в отношениях с субъектами исполнительной власти. Такая правовая оболочка фактического положения индивидуального предпринимателя должна не только оградить его от любого проявления внешнего произвола, но и стимулировать общественно полезную деятельность, стать мерой его свободного поведения. В административно-правовом статусе законодательно закреплен объективно необходимый баланс индивидуальных и общественных интересов, выражены легальные пределы свободы лица, объем его прав, обязанностей, других правовых возможностей и ответственности.

Будучи вовлеченным в разнообразные по своему содержанию административные правоотношения, индивидуальный предприниматель с одной стороны, и орган государства или представитель этого органа - с другой, должны иметь взаимные права и нести соответствующие обязанности. Совершенствуя административное законодательство о правах и обязанностях субъекта индивидуальной предпринимательской деятельности, государство тем самым сможет воздействовать на упорядочение административно-правовых отношений как способа реализации прав и выполнения узаконенных обязанностей.

Между тем, современные реалии российской общественной жизни свидетельствуют, что недостаточно эффективное государственное воздействие на предпринимательскую деятельность вкупе со слабо развитой административно-правовой базой в данной сфере создают благоприятную почву для роста различного рода административных правонарушений, субъектами которых становятся индивидуальные предприниматели.

Бесспорная значимость места, которое занял индивидуальный предприниматель в ряду субъектов административного права, удельный вес тех общественных отношений, участником которых он выступает, а также неоднозначное и, зачастую, противоречивое отношение к индивидуальному предпринимателю в науке административного права, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, специфику рассматриваемых вопросов, схему их освещения.

Научная и практическая значимость работы. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертационного исследования, основывается на научной разработке ряда вопросов, характерных для административно-правового статуса субъектов административного права, но недостаточно разработанных в правовой науке.

Научная значимость работы заключается в разработке категории «административно-правовой статус индивидуального предпринимателя», которая дает возможность четко определить правовое положение данного субъекта предпринимательской деятельности в управленческих административно-правовых отношениях.

Обобщения и выводы о структуре и содержании данной категории, об основных направлениях реализации индивидуальным предпринимателем его статуса как субъекта административного права могут найти приложение и дальнейшее развитие в научных исследованиях, связанных с изучением как самого понятия административно-правового статуса, так и с объективацией вовне отдельных видов последнего.

В диссертации разработаны предложения, выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса реализации административно-правового статуса индивидуального предпринимателя, практическое использование которых позволит повысить эффективность и качество административно-правового регулирования предпринимательских отношений с участием данного субъекта хозяйствования, будет содействовать укреплению законности и правопорядка.

Отдельные положения работы могут быть использованы в процессе преподавания курса административного права, в ходе подготовки научных докладов, выполнения курсовых и дипломных работ.

Степень разработанности проблемы. До сих пор в науке административного права не сложилось более или менее четкого представления о понятии и содержании административно-правового статуса индивидуального предпринимателя. В теории административного права нет ни одной научной работы, специально посвященной данной проблеме. Важное значение для ее научной разработки и исследования имеют работы, посвященные анализу правового статуса и его разновидности -административно-правового статуса.

Правовой статус как общеправовая категория анализируется в работах Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, А. Г. Бережнова, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, В. М. Горшенева, О. С. Иоффе, В. А. Кучинского, Е. А. Лукашевой, Я. М. Магазинера, Н. С. Малеина, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, А. В. Мицкевича, В. И. Новоселова, В. А. Патюлина, Р. О. Халфиной, Д. М. Чечота М. Д. Шаргородского, Л. С. Явича и других.

Вопросам административно-правового статуса посвящен целый ряд научных трудов отечественных и зарубежных ученых-административистов, а также практических работников. В свое время анализу отдельных аспектов этой проблемы уделяли и уделяют внимание такие ученые как С. В. Алексеев, А. П. Алехин, Д. Н. Бахрах, К. С. Вельский, Ю. А. Бунеева, А. И. Елистратов, А. И. Иерусалимов, Ю. М. Козлов, Н. М. Конин, С. Д. Князев, А. П. Коренев, Б. М. Лазарев, В. М. Манохин, Д. М. Овсянко, Г. И. Петров, В. В. Полянский, Н. Г. Салищева, Ю. Н. Старилов, С. Д. Хазанов, Н. Ю. Хаманева, В. А. Юсупов, А. Ю. Якимов и другие. Анализу сущности административной ответственности граждан, одной из составляющих административно-правовой статус последних, посвящены работы И. А. Галагана, П. И. Кононова, И. М. Машарова, Л. А. Николаевой, Л. Л. Попова, М. С. Студеникиной, А. П. Шергина и других.

Однако имеющиеся теоретические наработки не раскрывают с достаточной полнотой сущности категории «административно-правовой статус индивидуального предпринимателя», не отражают содержание последнего, т.к. статус гражданина - индивидуального предпринимателя как субъекта административного права рассматривался лишь попутно и фрагментарно при анализе других юридических проблем, он не стал предметом специального научного исследования.

Объект исследования. Объектом данного исследования являются правовые отношения, которые складываются между органами исполнительной власти (их должностными лицами) и индивидуальными предпринимателями в процессе реализации последними своих прав, выполнения возложенных на них обязанностей сфере государственного управления, а также претерпевания ими лишений и ограничений административно-правового характера в связи с нарушением порядка реализации прав либо неисполнением обязанностей.

Предметом исследования выступают содержание административно-правового статуса индивидуального предпринимателя, его основные компоненты и направления реализации.

Цели и задачи исследования. Основная цель данной работы в комплексном теоретическом исследовании сущности и содержания административно-правового статуса индивидуального предпринимателя на основе .анализа теоретических положений правовой науки, изучения законодательства о правовом положении данных субъектов хозяйствования в сфере реализации исполнительной власти, обобщения материалов юридической практики.

Содержание указанной цели определяет постановку следующих задач диссертационного исследования:

- рассмотреть и проанализировать процесс становления института частного предпринимательства в России;

- на основе сопоставления позиций различных ученых определить общее понятие административно-правового статуса гражданина и на его основе сформулировать понятие административно-правового статуса индивидуального предпринимателя, показав его соотношение с административно-правовым статусом гражданина;

- изучить административное законодательство о правовом положении индивидуального предпринимателя в сфере реализации исполнительной власти, обозначить круг проблем, связанных с его становлением и формированием в России, предложить меры по его совершенствованию;

- выявить и изучить в содержательном плане его характерные черты и особенности, установить и охарактеризовать основные элементы содержания административно-правового статуса индивидуального предпринимателя;

- отразить социальную ценность и практическую значимость выделения административно-правового статуса индивидуального предпринимателя в качестве самостоятельного института административного права;

- очертить и дать правовой анализ основным направлениям реализации индивидуальным предпринимателем его статуса как субъекта административного права; *

- раскрыть специфику административно-правовых отношений с участием индивидуальных предпринимателей, определить их место в общей системе административно-правового регулирования;

- проанализировать особенности административной ответственности данных субъектов хозяйствования за совершение ими административных правонарушений в области предпринимательской деятельности.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Методологическую основу работы образуют диалектико-материалистический метод познания объективной действительности, общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический, логический) и частно-научные (системно-структурный, функциональный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический, синергический, формально-юридический, метод правового моделирования, правового прогнозирования и др.) методы.

Теоретическую основу диссертации составляют: специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права, социологии, исследования в области конституционного права, других отраслевых юридических наук.

Эмпирическая основа исследования. Изучение рассматриваемой проблемы осуществлялось на основе анализа обширной нормативной базы. При написании диссертации автор опирался на Конституцию РФ, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, подзаконные нормативные акты, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ,» другие правовые акты. В ходе работы были изучены нормативно-правовые акты СССР, РСФСР, материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики Арбитражного суда Саратовской области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что соискателем проведено первое в науке административного права комплексное монографическое исследование проблемы административно-правового статуса индивидуального предпринимателя, предпринята попытка раскрытия сущности данной категории административного права, её содержания и значения в процессе государственно-правового регулирования предпринимательских отношений.

Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

- административно-правовой статус индивидуального предпринимателя есть система его прав, обязанностей и ответственности, регулируемых нормами права и реализуемых в административно-правовых отношениях;

- одним из элементов административно-правового статуса индивидуального предпринимателя является особенная праводееспособность (правосубъектность), обеспечивающая обладание и пользование особыми специфическими (конкретными) правами и обязанностями в области предпринимательской деятельности;

- механизм формирования административной правосубъектности индивидуального предпринимателя осуществляется по двум направлениям: 1) на основе соответствующих нормативных актов физическому лицу присваивается качество «субъекта права» путем наделения его отраслевой правосубъектностью; 2) посредством реализации права (в рамках правоотношений) конкретизируется административная правоспособность применительно к характеристикам индивидуального предпринимателя.

- в качестве основных направлений реализации административно-правового статуса индивидуального предпринимателя выступают: государственная регистрация индивидуального предпринимателя в качестве субъекта предпринимательской деятельности; лицензирование различных видов деятельности индивидуального предпринимателя; государственный надзор и контроль за деятельностью последнего в сфере предпринимательства;

- институт государственной регистрации индивидуальных предпринимателей имеет публично-правовую направленность, основная цель которого заключается в создании эффективной системы общегосударственного учета и контроля в процессе легализации и приобретения физическим лицом правового статуса индивидуального предпринимателя;

- административная ответственность индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской деятельности, будучи структурным элементом его административно-правового статуса, есть самостоятельный институт отрасли административного права, содержание которого составляет система норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся между индивидуальным предпринимателем и уполномоченными на то государственными органами и их должностными лицами по поводу совершения административных правонарушений в сфере предпринимательства;

- как институт административного права она характеризуется следующими чертами: однородностью фактического содержания (регулирует своеобразные общественные отношения, отличающиеся родственностью, типичностью, повторяемостью); юридическим единством норм (нормы, составляющие данный институт, выступают как единый согласованный комплекс); нормативной обособленностью (нормы закрепляются в виде отдельной главы КоАП РФ - 14);

- индивидуального предпринимателя следует рассматривать в качестве самостоятельного субъекта административной ответственности в ряду особых (особенных) субъектов данного вида ответственности, что необходимо отразить в соответствующих статьях КоАП РФ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры права и правовых проблем кооперации поволжского кооперативного института Центросоюза российской Федерации.

Научные выводы автора докладывались и обсуждались в Арбитражном суде Саратовской области.

По проблемам административно-правового статуса индивидуального предпринимателя опубликованы статьи в научных сборниках.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на пять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Дробязко, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В жизни современного российского общества сфера предпринимательской деятельности, бесспорно, является одной из приоритетных, ведущих, обусловливающих благосостояние и безопасность нашего государства, отдельной личности, общества в целом. Рыночная политическая система, пришедшая на смену распределительной, основывается на идеологии свободного предпринимательства товарно-денежном распределении материальных и духовных благ. Государство при такой системе обеспечивает лишь координацию деятельности различных субъектов, не вмешиваясь в производственные отношения. Положение индивида при рыночной системе определяется его капиталом и предприимчивостью. Обладателей последних качеств и называют предпринимателями.

Будучи предметом регулирования ряда отраслей российского права, предпринимательская деятельность нашла соответствующую правовую регламентацию и нормами административного права, охватывающими публично-правовые отношения в сфере хозяйственной деятельности. Несмотря на значительный удельный вес подобных отношений, одним из субъектов которых выступает индивидуальный предприниматель, наука административного права в основном обходит молчанием фигуру последнего.

Проведенное исследование, преследовавшее цель раскрыть сущность и содержание административно-правового статуса индивидуального предпринимателя, изучить характер правовых отношений, которые складываются между органами исполнительной власти (их должностными лицами) и индивидуальными предпринимателями в процессе реализации последними своих прав, выполнения возложенных на них обязанностей сфере государственного управления, а также претерпевания ими лишений и ограничений административно-правового характера в связи с нарушением порядка реализации прав либо неисполнением обязанностей, во многом было обусловлено тем фактом, что в последнее время особо востребованным стал процесс должного обеспечения механизма административно-правового регулирования деятельности данного субъекта хозяйствования.

На его основе представилось возможным сделать определенные выводы и высказать предложения по совершенствованию административного законодательства, касающиеся качества и эффективности государственно-управленческой деятельности в сфере предпринимательства.

Наиболее значимыми из них представляются следующие.

Юридическая трактовка предпринимательской деятельности требует внесения изменений, так как создается ряд противоречий в существующем законодательстве. В легальном определении считается, что предпринимательской деятельностью может быть только лишь зарегистрированная в установленном законом порядке деятельность, что по нашему мнению неверно. Налицо коллизия. Получается, что предпринимательской не будет считаться деятельность, незарегистрированная в установленном порядке, а значит и административная ответственность за ее осуществление не может наступить, так как объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ не может присутствовать. Государственная регистрация - важный момент становления статуса предпринимателя, но она не является сущностным признаком предпринимательской деятельности. Это скорее всего лишь условие законного предпринимательства.

Проблемность некоторых вопросов детализации статуса индивидуального предпринимателя в ГК РФ и законах РФ, противоречивость данных нормативных актов, их многосложность, определенная правовая неупорядоченность, отсутствие четкого системного регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности усложняют ориентацию в нормативном материале, что не только не способствует оптимальной конкретизации конституционного права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, но и прямо затрудняет нормальное функционирование многих сфер бизнеса. Все это свидетельствует о необходимости концептуального, терминологического, редакционного, внутренне согласованного обновления и развития законодательства, издания специального закона, регламентирующего индивидуальную предпринимательскую деятельность, который позволил упростить приобретение статуса и деятельность индивидуального предпринимателя, оптимизировать и удешевить государственное регулирование его деятельности и надзор за нею, что, несомненно, пойдет на пользу всему обществу и облегчит работу предпринимателя.

На основе имеющихся точек зрения на природу административно-правового статуса гражданина, а также отталкиваясь от существующей в науке административного права дифференциации последних на виды, можно вывести следующее определение административно-правового статуса индивидуального предпринимателя. Административно-правовой статус индивидуального предпринимателя есть система его прав, обязанностей и ответственности, регулируемых нормами административного права и реализуемых в административно-правовых отношениях.

В административно-правовой сфере существуют субъективные права и обязанности, зачастую определяемые как особые, специфические, специальные, для обладания и реализации которых требуется особенная, специальная правосубъектность, состоящая из неразделенных правоспособности и дееспособности. Одним из элементов административно-правового статуса индивидуального предпринимателя как раз и выступает особенная праводееспособность, обеспечивающая обладание и пользование особыми специфическими (конкретными) правами и обязанностями в области предпринимательской деятельности.

Механизм формирования административной правосубъектности индивидуального предпринимателя осуществляется по двум направлениям:

1) на основе соответствующих нормативных актов физическому лицу присваивается качество «субъекта права» путем наделения его отраслевой правосубъектностью;

2) посредством реализации права (в рамках правоотношений) конкретизируется административная правоспособность применительно к характеристикам индивидуального предпринимателя.

Административно-правовое регулирование предпринимательства, как функция управленческой деятельности, осуществляется на основе научно разработанных форм и методов, с учетом экономической ситуации в стране. Такие действенные руководящие начала юридической регламентации государственного регулирования в сфере деятельности индивидуальных предпринимателей, как метод регистрации, метод лицензирования, а также метод контроля и надзора за их деятельностью позволяют обозначить соответствующие основные направления реализации административно-правового статуса индивидуального предпринимателя.

По своей природе деятельность полномочных государственных органов по регистрации индивидуальных предпринимателей является административно-правовой, так как её реализация возложена законом на соответствующий механизм исполнительной власти, использующий властные средства административно-правового характера.

Институт государственной регистрации индивидуальных предпринимателей имеет публично-правовую направленность, основная цель которого заключается в создании эффективной системы общегосударственного учета и контроля в процессе легализации и приобретения физическим лицом правового статуса индивидуального предпринимателя, что позволяет государству обеспечить социально-политическую стабильность и экономическую безопасность страны.

Как институт административного права он характеризуется следующими признаками:

- наличие обособленной совокупности административно-правовых

-I , норм, регулирующих данные отношения;

- наличие соответствующего административно-правового метода регулирования отношений;

- наличие сторон регистрационных отношений, одной из которых является орган исполнительной власти;

- установление административной ответственности в области регистрационного производства.

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей преследует следующие цели:

- осуществление функций по контролю и надзору за ведением предпринимательской деятельности;

- защита прав потребителей;

- надлежащая организация налогообложения, так как при регистрации индивидуального предпринимателя одновременно осуществляется его постановка на налоговый учет;

- создание информационной базы, предоставление всем участником хозяйственного оборота, государственным органам и органам местного самоуправления сведений о субъектах предпринимательской деятельности.

Лицензирование можно рассматривать с нескольких позиций:

- как вид властной публичной деятельности;

- как метод государственного регулирования предпринимательской деятельности;

- как одно из проявлений разрешительной системы;

- как самостоятельный институт административного права.

Недостаточность правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности позволяет сделать вывод о необходимости качественных изменений Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» 2001 г., касающихся сокращения количества лицензируемых видов деятельности, механизма реализации упрощенного порядка лицензирования отдельных видов деятельности, регламентации порядка осуществления лицензирующими органами контрольных функций и др.

Исходя из того, что юридическая ответственность представляет собой часть государственного принуждения, а разновидностью административного принуждения является принуждение в форме привлечения к административной ответственности, можно заключить, что привлечение индивидуального предпринимателя к ответственности за совершенные им административные правонарушения в сфере предпринимательской деятельности является разновидностью административного принуждения.

Административная ответственность индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской деятельности есть самостоятельный институт отрасли административного права, содержание которого составляет система норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся между индивидуальным предпринимателем и уполномоченными на то государственными органами и их должностными лицами по поводу совершения первыми административных правонарушений в сфере предпринимательства.

Как институт права она характеризуется следующими чертами:

- однородностью фактического содержания (регулирует своеобразные общественные отношения, отличающиеся родственностью, типичностью, повторяемостью);

- юридическим единством норм (нормы, составляющие данный институт, выступают как единый согласованный комплекс);

- нормативной обособленностью (нормы закрепляются в виде отдельной главы КоАП РФ - 14).

Будучи одновременно разновидностью более широкого по объему института административной ответственности, институт административной ответственность индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательства, воспринял совокупность признаков характерных в целом для первого, с учетом признаков, отражающих специфику института административной ответственности применительно к индивидуальным предпринимателям.

По нашему мнению, законодатель необоснованно приравнял в вопросах административной ответственности индивидуального предпринимателя к должностному лицу. Вряд ли можно назвать правонарушение, совершенное данным субъектом предпринимательской деятельности, административно-дисциплинарным проступком, как это применимо в отношении должностных лиц. Индивидуального предпринимателя следует рассматривать в качестве самостоятельного субъекта административной ответственности в ряду особых (особенных) субъектов данного вида ответственности, что необходимо отразить в соответствующих статьях КоАП РФ.