Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Дизер, Олег Александрович

  • Дизер, Олег Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 223
Дизер, Олег Александрович. Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Омск. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дизер, Олег Александрович

Введение.

Глава 1. Административно-правовое регулирование оборота продукции, оказания услуг, проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

§ 1. История борьбы с проституцией и развитие отечественного законодательства в области охраны общественной нравственности.

§ 2. Современное нормативно-правовое регулирование оборота продукции, оказания услуг, проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

§ 3. Административная ответственность за правонарушения в сфере общественной нравственности.

Глава 2. Административно-правовое регулирование деятельности милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности.

§1. Правовой статус специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности.

§ 2. Административно-правовые меры предупреждения милицией правонарушений в сфере общественной нравственности.

§ 3. Административно-правовые меры пресечения милицией правонарушений в сфере общественной нравственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера»

Актуальность темы исследования. С принятием Закона Российской Федерации "О милиции" реформирование милиции отнюдь не завершилось. Напротив, издание этого нормативного правового акта явилось отправным моментом совершенствования всей законодательной основы деятельности милиции. Сегодня можно сказать, что предстоит сделать еще немало шагов на пути цивилизованного правового регулирования деятельности милиции, а значит, и на пути к правовому государству. Один из таких шагов - определение правового статуса и места в общей системе милиции подразделений по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности.

Различным проблемам правового регулирования в сфере общественной нравственности посвящены работы широкого круга ученых: И. Андреевского, Н.А. Авериной, Ю.В. Александрова, В.М. Броннера, С.И. Бушмина, А.Г. Быковой, С.И. Голода, И. А. Голосенко, И.Н. Даньшина, В.О. Дерюжинского, Р.С. Джинджолия, А.П. Дьяченко, А.И. Елистратова, М.А. Ефимова, Р. Кадирова, С.Н. Красули, JI.A. Можайской, А.Ф. Степанюка, В.И. Ткаченко, А.Е. Хабарова, С.В. Шлыка, С.С. Яценко и др.

Вместе с тем проблеме административно-правовой деятельности милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера уделено недостаточно внимания, хотя в силу своей специфики она требует к себе особого подхода. Имеющиеся научные работы освещают отдельные вопросы оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера. Однако сфера охраны общественной нравственности требует комплексного рассмотрения для выработки наиболее приемлемых решений проблемы. Следует также отметить, что в настоящее время в научной литературе отсутствуют определения понятий, относящихся к правонарушениям в сфере общественной нравственности ("занятие проституцией", "правонарушения в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера"); комментарии к законодательству дают им различную, порой противоречивую или излишне упрощенную трактовку; правоприменительная практика не всегда обоснованно определяет момент их окончания и т.д.

Законодательство в данной области разрознено и несистематизировано, известные автору законопроекты имеющийся пробел не восполняют.

Свидетельством актуальности проблемы предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального xapaierepa служит активная нормотворческая деятельность субъектов Российской Федерации в данной области. В настоящее время указанные общественные отношения регламентированы на территории тридцати субъектов Российской Федерации.

Рассмотрения административно-правовых основ деятельности милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера требует назревшая необходимость повсеместного создания специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности. Подобные подразделения уже созданы и действуют на территории свыше десяти субъектов Российской Федерации. Анализ деятельности последних позволяет определить их оптимальное организационное построение, конкретизировать основные направления работы.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что в настоящее время (с одной стороны, с учетом требований международно-правовых норм, с другой - в связи с резко возросшим оборотом продукции сексуального характера) возрастает роль государства по ограждению общества от посягательств на его нравственность.

Изложенные моменты определили в конечном итоге актуальность, цели и основные задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются разработка, обоснование и систематизация административно-правовых мер предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера, выявление основных тенденций и закономерностей развития и совершенствования соответствующего законодательства и практики его применения.

Стремлением к достижению этих целей обусловлена постановка следующих задач:

- сформулировать ключевые определения понятий, относящихся к правонарушениям в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера, такие как "занятие проституцией", "получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией";

- определить компетенцию специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности, обосновать их место в структуре органов внутренних дел; выделить и классифицировать административно-правовые меры предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг, проведения зрелищных мероприятий сексуального характера;

- рассмотреть и выделить особенности составов административных правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг, проведения зрелищных мероприятий сексуального характера; выработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правовых основ предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг, проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в сфере административно-правовой деятельности милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг, проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

Предмет исследования - административное законодательство, регламентирующее деятельность милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг, проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования построена на диалектическом методе познания социальной действительности. Для сбора, обработки, обобщения, анализа и интерпретации эмпирического материала применены общенаучные и специальные методы исследования: индукция, дедукция, сравнительный статистический анализ, опрос, экспертные оценки, анализ документов и пр.

Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации; международные правовые акты, обязательства по выполнению которых приняла на себя Россия; законы субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты органов местного самоуправления; ведомственные нормативные акты.

В качестве теоретической базы диссертационного исследования использованы научные труды в области теории государства и права, конституционного и административного права, государственного управления, уголовного права, уголовного процесса, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую основу исследования составили анализ 353 дел об административных правонарушениях, а также иных материалов, отражающих практику правоприменительной деятельности специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности Омска, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, и социологические исследования: результаты анкетирования 336 граждан, 342 сотрудников различных служб и подразделений милиции и экспертного опроса

27 сотрудников специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первой монографической работой теоретико-прикладного характера, посвященной комплексному анализу административно-правовых основ деятельности милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

Соискателем определены границы правоохранительной деятельности в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

В диссертации впервые подвергнуто изучению региональное законодательство в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

Определены место и компетенция специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности. Обоснована необходимость повсеместного создания подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности как органов, осуществляющих государственный контроль за оборотом продукции, оказанием услуг и проведением зрелищных мероприятий сексуального характера. Подготовлен инициативный авторский проект Федерального закона «О контроле за оборотом продукции, оказанием услуг и проведением зрелищных мероприятий сексуального характера».

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторически именно с момента введения ограничений в отношении занятия проституцией произошло зарождение тех функций полиции (по контролю за проститутками и публичными домами), которые сейчас дают нам право выделить их в отдельную область деятельности правоохранительных органов.

2. В целях оптимальной организации правоохранительной деятельности термин "общественная нравственность" может иметь узкое толкование и быть ограниченным сферой оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

3. Оборот продукции эротического характера в настоящее время частично регламентирован на уровне субъектов Российской Федерации. Однако требуется федеральное (централизованное) правовое регулирование правоотношений в данной сфере.

4. Отсутствие правового регулирования организации и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации требует разработки соответствующих проектов нормативных актов.

5. В субъекте Российской Федерации (пример - Омская область) может быть создана эффективная организационно-правовая модель правоохранительного (полицейского) надзора в данной сфере, включающая в себя: а) законодательство о контроле за распространением и демонстрацией эротической продукции и проведением зрелищных мероприятий сексуального характера на территории субъекта Российской Федерации; б) контролирующий орган в виде специализированного подразделения милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности; в) систему показателей, отчетности и централизованного сбора информации, отражающей состояние правоприменительной практики в данной сфере; г) экспертную комиссию по оценке характера представленной эротической продукции; д) юрисдикционные органы: административные комиссии при органах местного самоуправления, суды (судьи).

6. Рассмотрение вопросов, связанных с таким асоциальным явлением, как проституция, позволяет сделать вывод о возможности двойственного понимания и толкования указанного явления. С одной стороны, проституцию можно понимать как определенный вид деятельности в области оказания услуг сексуального характера. Подобное понимание характеризуется следующими признаками: удовлетворение сексуальной потребности любого клиента; получение вознаграждения в денежной или иной форме; регулярность, систематичность вступления в половые связи. С другой стороны, занятие проституцией необходимо понимать как противоправное деяние, характеризующееся признаками и особенностями состава данного административного правонарушения. К числу особенностей занятия проституцией как административного деликта относится возможность привлечения к административной ответственности за однократное оказание услуг сексуального характера, в случае если была договоренность о вознаграждении. Оконченным данное правонарушение должно считаться в момент достижения договоренности об оказании услуг сексуального характера за вознаграждение. Именно перечисленные признаки характеризуют занятие проституцией как административное правонарушение, и они же отграничивают его от проституции как определенного вида деятельности.

7. Опыт создания на территории различных субъектов Российской Федерации специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности в структуре службы криминальной милиции и службы общественной безопасности показывает наибольшую эффективность работы специализированных подразделений, входящих в структуру службы общественной безопасности.

8. Результаты деятельности существующих специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности обосновывают необходимость централизованного создания подобных подразделений милиции на территории Российской Федерации и, соответственно, принятия Положения о подразделениях милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности, придающего данным подразделениям статус органа, осуществляющего государственный правоохранительный надзор и контроль в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

9. Понятие и классификация административно-правовых мер предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в диссертации, при разработке и внесении дополнений и изменений в действующее федеральное и региональное законодательство, при дальнейшем исследовании указанных и смежных проблем, в правоприменительной деятельности органов внутренних дел (милиции). Помимо этого, основные положения диссертации могут быть использованы при преподавании соответствующих тем курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основанные на результатах исследования выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России, использовались при подготовке научных публикаций и сообщений, в частности, на вузовской научной конференции «Место и роль органов внутренних дел в системе уголовной юстиции» (Омская высшая школа милиции МВД России, май 1995 г.); XX научной конференции (Омский государственный университет, апрель 1996 г.); вузовской научно-практической конференции «Место и роль органов внутренних дел в системе уголовной юстиции» (Омский юридический институт МВД России, июнь 1998 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях» (Барнаульский юридический институт МВД России, октябрь 2000 г.); международной научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омский юридический институт, апрель 2003 г.).

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Омской академии МВД России, Барнаульском юридическом институте МВД России.

Ряд положений диссертационного исследования был внедрен в практику работы Управления организации работы участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МОБ УВД Омской области, Управления по молодежной политике администрации города Омска, межрайонного отдела милиции по борьбе с организованной преступностью УВД г. Новосибирска ГУВД Новосибирской области.

По теме диссертационного исследования опубликовано четыре научных статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Дизер, Олег Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционно правонарушения в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера вызывают широкий общественный резонанс и серьезную озабоченность мирового сообщества. Необходимо признать, что в Российской Федерации на сегодняшний день отсутствуют эффективные меры контроля за оборотом продукции, оказанием услуг и проведением зрелищных мероприятий сексуального характера. Этот факт может спровоцировать в ближайшем будущем потерю духовных ценностей в обществе, утрату ориентиров в воспитании подрастающего поколения.

Значительное увеличение объема незаконного оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий, активизация и консолидация преступных группировок в данном виде криминального бизнеса, негативные тенденции развития ситуации в сфере общественной нравственности в нашей стране свидетельствуют о том, что применяемые правоохранительными органами меры противодействия недостаточно результативны. Одна из основных причин этого - несовершенство действующего законодательства.

Отсутствие в нашей стране в течение долгого времени государственной политики в области охраны общественной нравственности привело к тому, что необходимо принимать радикальные меры для изменения ситуации, сложившейся в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера. В связи с этим определение форм административно-правовой политики в данной области является первостепенной задачей.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.

1. Изучение истории борьбы с проституцией, зарубежного и отечественного опыта борьбы с правонарушениями в сфере общественной нравственности позволяет выделить основные направления современной стратегии преодоления правонарушений в области общественной нравственности. Основные усилия государства должны быть направлены на устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений в области общественной нравственности в перспективе, текущие же мероприятия должны быть направлены на ограждение граждан (особенно несовершеннолетних) от столкновения и участия в криминальном "секс-бизнесе", а также на проведение репрессивных мероприятий в отношении сводничества, притоносодержания, лиц, вовлекающих в занятие проституцией и незаконно распространяющих порнографические материалы и предметы.

По нашему мнению, оптимальной моделью правоохранительного (полицейского) надзора в сфере общественной нравственности является система, сочетающая в себе элементы всех режимов борьбы с проституцией и правонарушениями ей сопутствующими. При этом стержнем данной модели должны служить меры, присущие режиму регламентации.

2. Федеральное законодательство в сфере общественной нравственности на сегодняшний день не отвечает существующей ситуации, сложившейся в данной области. Нормативное правовое регулирование оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера является эпизодическим, фрагментарным и бессистемным.

На федеральном уровне практически отсутствует правовая регламентация оборота продукции и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера. Для изменения сложившейся ситуации необходимо принятие соответствующего федерального закона, устанавливающего определенные правовые границы в рассматриваемой сфере.

Приданию стройности законодательству в сфере общественной нравственности будет способствовать такая правовая модель регламентации в сфере общественной нравственности, при которой нормативное правовое регулирование отношений в сфере оказания услуг сексуального характера в силу своей специфичности (возможность неоправданного вторжения в личную жизнь граждан) должно осуществляться только на основании соответствующего федерального закона. Подобное положение в полной мере будет соответствовать положениям Конституции Российской Федерации относительно возможности ограничения прав и свобод граждан только федеральным законом. Правовые основы оборота продукции и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера должны также регламентироваться специальным федеральным законом, с той лишь разницей, что нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться нормы, регулирующие отношения в рассматриваемых сферах и имеющие определенные особенности в отдельных регионах страны и которые не рассматриваются в федеральном законе.

3. Опыт Омской области показывает, что в субъекте Российской Федерации может быть создана достаточно эффективная организационно-правовая модель правоохранительного (полицейского) надзора в данной сфере, включающая в себя: а) законодательство о контроле за распространением и демонстрацией эротической продукции и проведением зрелищных мероприятий сексуального характера на территории субъекта Российской Федерации; б) контролирующий орган в виде специализированного подразделения милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности; в) систему показателей, отчетности и централизованного сбора информации, отражающей состояние правоприменительной практики в данной сфере; г) экспертную комиссию по оценке характера представленной эротической продукции; д) юрисдикционные органы, к которым относятся административные комиссии при органах местного самоуправления и суды.

4. Введение в КоАП РФ в качестве родового объекта общественной нравственности, "перевод" в состав административно наказуемого деяния, связанного с получением дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, и увеличение размера административного штрафа за занятие проституцией свидетельствуют об усилении значения административной ответственности в борьбе с данными видами правонарушений.

Административная ответственность за правонарушения в сфере общественной нравственности должна устанавливаться на федеральном и региональном уровнях. При этом только на федеральном уровне должна устанавливаться административная ответственность за правонарушения в сфере оказания услуг сексуального характера. Это будет являться залогом однообразного применения административно-деликтных норм в данной области. Законодательством субъектов Российской Федерации с учетом местных особенностей должна устанавливаться административная ответственность за правонарушения в сфере оборота продукции и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера. Приведение в подобную форму законодательства в сфере общественной нравственности придаст определенную стройность системе норм в рассматриваемой области.

5. Рассмотрение вопросов, связанных с таким асоциальным явлением, как проституция, позволяет сделать вывод о возможности двойственного понимания и толкования указанного явления. С одной стороны, проституцию можно понимать как определенный вид деятельности в области оказания услуг сексуального характера. Подобное понимание характеризуется следующими признаками: удовлетворение сексуальной потребности любого клиента; получение вознаграждения в денежной или иной форме; регулярность, систематичность вступления в половые связи. С другой стороны, занятие проституцией необходимо понимать как противоправное деяние, характеризующееся признаками и особенностями состава данного административного правонарушения. К числу особенностей занятия проституцией как административного деликта относится возможность привлечения к административной ответственности за однократное оказание услуг сексуального характера, в случае если была договоренность о вознаграждении. Оконченным данное правонарушение должно считаться в момент достижения договоренности об оказании услуг сексуального характера за вознаграждение. Именно перечисленные признаки характеризуют занятие проституцией как административное правонарушение, и они же отграничивают его от проституции как определенного вида деятельности.

6. Учитывая важность вопросов охраны нравственности общества, ограждения несовершеннолетних от любых форм участия в обороте продукции, оказании услуг и проведении зрелищных мероприятий сексуального характера, в настоящее время на уровне отдельных субъектов Российской Федерации предпринимаются попытки создания специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности.

Изучение опыта деятельности существующих специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности позволяет сделать вывод о необходимости их повсеместного создания. При этом в их компетенцию должно входить выявление и пресечение правонарушений, связанных с проституцией, и правонарушений, ей сопутствующих, в сфере оборота продукции, проведения зрелищных мероприятий сексуального характера; ограждение несовершеннолетних от любых форм эксплуатации и участия в обороте продукции, оказании услуг и проведении зрелищных мероприятий сексуального характера.

Создание специализированных подразделений милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественной нравственности должно происходить в службе общественной безопасности, поскольку проведенные нами исследования позволяют сделать вывод об организующем и координирующем началах деятельности указанных подразделений, которые являются наиболее характерными для подразделений и служб общественной безопасности.

7. В систему административно-правовых мер предупреждения милицией правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера входят меры, применяемые к физическим лицам и к организациям.

К лицам в порядке, предусмотренном законом, применяются уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел (милиции) проверка документов, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, изъятие вещей и документов, осмотр помещений, регистрация (постановка на учет), официальное предостережение, меры общественного воздействия.

Мерами предупреждения, применяемыми к организациям, являются осмотр помещений предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность, постановления (предписания, представления) по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, опечатывание помещений.

Административно-правовые меры предупреждения правонарушений в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера выражаются в действиях принудительного характера, применяемых уполномоченными государственными органами и их должностными лицами в целях предотвращения возможности совершения правонарушений, посягающих на общественную нравственность и здоровье населения, а также обеспечения контроля за оборотом продукции, оказанием услуг и проведением зрелищных мероприятий сексуального характера.

8. Мерами пресечения, применяемыми милицией для противодействия правонарушениям в сфере оборота продукции, оказания услуг и проведения зрелищных мероприятий сексуального характера, являются административное задержание, принудительные меры медицинского характера, помещение несовершеннолетнего в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, помещение несовершеннолетнего в центр социальной реабилитации, изъятие продукции сексуального характера, арест товаров, транспортных средств и иных вещей.

Сформулированные в данной работе положения, выводы, предложения могут быть использованы в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности милиции в сфере охраны общественной нравственности.