Административно-правовые режимы конфиденциальной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Бурдов, Сергей Николаевич

  • Бурдов, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 196
Бурдов, Сергей Николаевич. Административно-правовые режимы конфиденциальной информации: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Санкт-Петербург. 2015. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурдов, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБОРОТА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ (ИНФОРМАЦИИ С ОГРАНИЧЕННЫМ ДОСТУПОМ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Понятие конфиденциальной информации, ее признаки, классификация и сущность

1.2. Особенности административно - правовых режимов конфиденциальной информации

1.3. Особенности правового регулирования порядка документирования и защиты конфиденциальной информации

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ И ЗАЩИТЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ,

СОДЕРЖАЩИХ КОНФИДЕНЦИАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ

2.1. Документирование конфиденциальной информации

2.2 Регистрация информационных ресурсов, содержащих конфиденциальную информацию

2.3. Ограничение доступа к конфиденциальной информации

2.4. Защита конфиденциальной информации

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Современное состояние и проблемные аспекты развития системы административно-правового регулирования режимов конфиденциальной информации

3.2. Перспективы развития нормативно-правового регулирования отношений по защите конфиденциальной информации: анализ зарубежной практики и отечественных реалий

3.3. Возможные направления совершенствования административно-правового

режима конфиденциальной информации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые режимы конфиденциальной информации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значительными экономическими, социальными и политическими преобразованиями, происходящими в современном обществе, которое в настоящее время уже вполне заслуженно считается «информационным». Бурное развитие новых технологий, приводит к необходимости адекватного правового регулирования общественных отношений, так или иначе связанных с процессами использования и передачи информации, которая становится одним из самых ценных ресурсов современного общества.

Указанные процессы, развиваясь по восходящей, приводят к необходимости пересмотра ряда представлений о правовом характере информации, которые, на протяжении 1990-х годов, переходили из советского в российское право своего рода «застывшими клише» не учитывая реалии информационной революции. В 2000-х годах, в отечественном праве наметился новый, более современный подход к регулированию отношений в информационной среде, однако ряд категорий, при этом, оказались выпавшими из внимания законодателя. На взгляд автора, одним из наиболее показательных примеров в этом контексте может считаться правовое регулирование режимов конфиденциальной информации, которое, по большому счету, не меняется с конца 1990-х годов.

Согласно общему определению, конфиденциальная информация - это сведения, содержащие государственную, коммерческую тайну, тайну следствия и судопроизводства, служебную тайну, врачебную, адвокатскую, нотариальную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, иных почтовых и телеграфных отправлений, а также другие сведения о частной личной (неслужебной) жизни и деятельности граждан.

Конфиденциальность, при этом, понимается как предотвращение возможности использования информации лицами, которые к ней не причастны.

Информация признается конфиденциальной именно потому, что она является объектом исключительного владения, пользования и распоряжения конкретного лица. Одним из существенных проявлений несовершенства современного российского законодательства, в этом контексте, является отсутствие четких законодательных критериев для определения конфиденциальной информации, порядка и условий отнесения информации к конфиденциальной. Такие пробелы затрудняют реализацию права на информацию, ставят проблемы в деле построения системы ее защиты.

Выбор темы диссертационного исследования, обусловлен, кроме того, и назревшей потребностью в систематизации и совершенствовании существующей правовой базы регулирующей отношения по защите и использованию конфиденциальной информации.

Степень научной разработанности темы и теоретическая база исследования

Теоретическую основу настоящей работы составляют труды таких ученых в области общей теории права, а также административного и информационного права, как A.B. Антонов1, И.Л. Бачило2, Я.А. Гейвандов, И.К. Корнеев3, Н.И.

^ г /г

Побежимова, Ю.Н. Старилов , A.A. Старовойтов, Е.А. Степанова, Ю.А.

у

Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, A.A. Шиверский , В.А. Юсупов и др.

Среди работ, непосредственно затрагивающих различные аспекты оборота конфиденциальной информации в российском праве, отметим исследования: A.A.

1 Антонов, A.B. Информация: восприятие и понимание. Киев, АН УССР, 1988.

2 Бачило, И.Л. Информационное право: основы практической информатики. М.: Вектор,2007.

3 Корнеев И.К. Информационные технологии. М.: Проспект, 2009.

4 Побежимова Н.И. Конституционное, административное и гражданское право. Перспективы развития, разграничения, взаимодействие». Научные труды. Г. Волгоград. Интситут социологии, экономики и права. ЕААН. Г. Волгоград. Том 3. 2010.

5 Старилов Ю.Н. Административное право. М.: Норма, 2009.

6 Степанова, Е.А. Информационная безопасность и защита информации. М.:ИНФРА-М, 2009.

7 Шиверский, А. А. Защита информации: проблемы теории и практики. М.: Юристь, 1996.

Антопольского1, А.И. Алексенцева2, А.И. Лукашова и Г.Н. Мухина3, A.A. Ефремова4, В.Б. Наумова5, A.B. Некраха6, В.А. Северин7, В.И. Ярочкиной8 и Т.А. Т.А. Шевцовой и др.

Среди диссертационных исследований, необходимо отметить работы Д.В. Иванова9, A.B. Семашко10, О.С. Соколовой11, И.В. Строгоновой12 и др.

Можно резюмировать, что конфиденциальная информация, как правовая категория, так или иначе, затрагивалась в правовой науке достаточно часто. К настоящему времени, присутствуют, как и теоретические, так и практические исследования различных аспектов использования и защиты конфиденциальной информации, тема активно развивается на страницах периодической печати и в ходе диссертационных и монографических исследований. В то же время, ряд аспектов проблемы, в первую очередь связанных с особенностями административно-правового режима конфиденциальной информации в указанных исследованиях затрагивались весьма фрагментарно, что образует определенный

1 Антопольский, A.A. Региональное законодательство о конфиденциальной служебной информации // Информационные ресурсы России. 2005. N 3 (85).

2 Алексенцев, А.И. Конфиденциальное делопроизводство. М.: ЗАО Интел-Синтез, 2011; Алексенцев, А. И. О классификации конфиденциальной информации по видам тайны // Безопасность информационных технологий. 1999. N 3.

3 Лукашов, А.И., Мухин Г.А. Конфиденциальная информация и коммерческая тайна: правовое регулирование и организация защиты. Мн.: Тесей, 1998.

Ефремов, A.A. Понятие и виды конфиденциальной информации // Право и экономика. 2004. -N4.

5 Наумов, В.Б. Право и Интернет: Очерки теории и практики М.: Университет, 2012.

6 Некраха, A.B. Организация конфиденциального делопроизводства и защита информации М.: Проект, 2011.

7 Северин, В.А. Коммерческая тайна в России. М.: Альфа-пресс, 2007.

8 Ярочкина, В.И. Информационная безопасность М.: Международные отношения, 2010.; Ярочкина, В. И. Словарь терминов и определений по безопасности и защите информации. (Безопасность предпринимательства). М.: Ось-89,2008.

9 Иванов Д.В. Конфиденциальная информация, как условия трудового договора: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2009.

10 Семашко, A.B. Правовые основы оборота информации с ограниченным доступом (конфиденциальной информации) в Российской Федерации: Автореф... дисс... канд. юр. наук. М., 2008.

11 Соколова, О.С. Административно-правовые режимы конфиденциальной информации: Дис.... канд. юрид. наук. СПб., 2005.

12 Строганова И.В. Правовой режим конфиденциальной информации (гражданско-правовой аспект): Автореф... дисс... канд. юр. наук. Екатеринбург, 2004.

пробел в правовой науке.

Источниковая база исследования включает несколько групп источников:

Первая группа - включает в себя международные правовые акты;

Вторая группа - Конституция и нормативно-правовые акты Российской Федерации (Федеральные законы; Постановления и Распоряжения Правительства РФ, Указы Президента, нормативно-техническая документация и т.д.);

Третья группа - Конституции, Основные законы и нормативно-правовые акты зарубежных государств;

Четвертая группа - материалы судебной практики судебных органов России и зарубежных стран.

Кроме того, в ходе работы автором также использовалась специальная литература, материалы периодических изданий, статистические данные, материалы периодической печати и сети Интернет, диссертации и авторефераты диссертаций.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе административно-правового регулирования оборота конфиденциальной информации.

Предметом исследования выступают научные доктрины, нормативно-правовые акты и материалы правоприменительной практики, обуславливающие предпосылки возникновения и эволюцию представлений, идей, концепций о сущности и содержании конфиденциальной информации в России и за рубежом.

Целью диссертационного исследования является анализ формирования и развития учений, законодательства и правоприменительной практики о конфиденциальной информации как необходимый элемент в познании сущности и функционального назначения этого института в процессе эволюции государства и права.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие частные задачи:

- исследовать понятие, признаки, виды и сущность «конфиденциальной информации»;

- выявить существующие особенности административно - правовых режимов конфиденциальной информации;

- проанализировать особенности правового регулирования порядка документирования и защиты конфиденциальной информации;

- обозначить принципы документирования конфиденциальной информации;

- исследовать основные правила при регистрации информационных ресурсов, содержащих конфиденциальную информацию;

- выявить основания для ограничения доступа к конфиденциальной информации;

- сформулировать основные принципы защиты конфиденциальной информации;

- выявить особенности современного состояния и проблемные аспекты развития системы административно-правового регулирования режимов конфиденциальной информации;

- предложить, на основе изучения зарубежного и отечественного опыта, возможные перспективы развития нормативно-правового регулирования отношений по защите конфиденциальной информации;

сформулировать возможные направления совершенствования административно-правового режима конфиденциальной информации.

Методологией диссертационного исследования выступает совокупность общеправовых и специально-юридических методов.

В ходе исследования, особое значение имели:

- системный метод;

- сравнительно-правовой метод;

- исторический метод;

- индукция и дедукция;

- методы восхождения от абстрактного к конкретному;

- методы анализа и синтеза источников и материалов;

- структурализация;

- различные приемы методологического анализа, классификации и обобщения полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования

Автором проведен анализ законодательства, регулирующего режимы конфиденциальной информации (как и информации в целом) в российском праве, изучена зарубежная практика, выявлены проблемные аспекты развития системы административно-правового регулирования режимов конфиденциальной информации в Российской Федерации, а также предложены возможные направления и перспективы совершенствования нормативно-правового регулирования административно-правового режима конфиденциальной информации.

Автор полагает, что существующая ситуация с регулированием режима конфиденциальной информации не может быть признана удовлетворяющей, в связи с чем необходимо принятие отдельного федерального закона «О конфиденциальной информации», устанавливающего систему отношений по защите конфиденциальной информации и систему такой информации в целом. Автором сформулированы предложения по корректировке и совершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Обоснован тезис о том, что административно-правовой режим конфиденциальной информации - это особый порядок деятельности субъектов административных правоотношений, складывающихся по поводу конфиденциальной информации в процессе ее документирования, регистрации информационных ресурсов, ее содержащих, ограничения доступа к ним и их правовой защиты. Данные режимы имеют целый ряд особенностей (по сравнению

с другими режимами информации), а также имеют особый субъектный состав и содержание правоотношений. Наиболее ярко, специфика рассматриваемых режимов проявляется в особенностях правового регулирования порядка документирования и защиты конфиденциальной информации.

2) Институт административно-правовых режимов конфиденциальной информации оправдан как общемировой практикой регулирования отношений в информационном обществе, так и рядом положений Конституции Российской Федерации. Сама природа конфиденциальной информации и режимов ее защиты обусловлена целым рядом фундаментальных и универсальных прав человека и гражданина.

3) Выявлены наиболее проблемные аспекты и тенденции законодательства, регламентирующие режимы конфиденциальной информации:

широкий круг нормативно-правовых актов, так или иначе регламентирующих режимы конфиденциальности информации, наряду с очевидной понятийной рассогласованностью терминов «конфиденциальная информация» и ряда смежных понятий - таких как «тайна», «информация ограниченного распространения», «информация ограниченного доступа», «персональные данные» и др.;

- неочевидная систематизация, структура и иерархия «конфиденциальной информации» в различных нормативно-правовых актах в частности и в отраслях законодательства;

активное закрепление режимов конфиденциальности в региональных и отраслевых нормативных актах, зачастую производимых в разрез требований федерального законодательства.

4) Выявлена нечеткая законодательная регламентация отношений конфиденциальности в области защиты персональных данных, отсутствие общепринятого подхода к делению «персональной информации» на виды и категории.

5) Предложено для преодоления существующих негативных тенденций в правовом регулировании административно-правовых режимов конфиденциальной информации:

- определить цели и задачи политики государства в вопросах защиты конфиденциальной информации;

- законодательно закрепить термины «конфиденциальная информация» и ряда смежных понятий - таких как «тайна», «информация ограниченного распространения», «информация ограниченного доступа», и др.;

- ввести в законе классификацию видов конфиденциальной информации;

- определить круг органов исполнительной власти, ответственных за реализацию мер по обеспечению защиты конфиденциальной информации (субъектов системы обеспечения защиты конфиденциальной безопасности);

- детально описать основной комплекс правовых и организационных мер, реализация которых позволит обеспечить - защиту конфиденциальной информации, не составляющей государственной тайны, но подлежащей защите;

- определить критерии отнесения сведений к разряду конфиденциальных и правовые последствия, наступающие за нарушение механизма их защиты.

Возможное решение этих задач, несет в себе изучение зарубежной практики - в первую очередь европейской (интересными представляются, в частности, директивы ЕС N 95/46/ЕС1, 2002/58/ЕС2).

6) Аргументирована необходимость и целесообразность законодательного определения правового режима различных видов конфиденциальной информации (в первую очередь профессиональной и служебной тайны, коммерческой тайны, и т.д.) и общая их систематизация.

1 О защите физических лиц при обработке персональных данных и о свободном обращении таких данных. Директива N 95/46/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза. Принята в г. Люксембурге 24.10.1995 (с изм. и доп. от 29.09.2003)

2 В отношении обработки персональных данных и защиты конфиденциальности в секторе электронных средств связи (Директива о конфиденциальности и электронных средствах связи). Директива N 2002/58/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза. Принята в г. Брюсселе 12.07.2002 (с изм. и доп. от 25.11.2009)

В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в целях реализации этих и некоторых иных выводов диссертации:

1. Принять федеральный закон «О конфиденциальной информации», который позволит устранить существующие противоречия в правовом регулировании административно-правовых режимов конфиденциальной информации.

Разработка и принятие данного закона потребует внесения существенных корректировок в действующее законодательство.

В первую очередь, под изменения должны попасть Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс. Логичным, также, видится принятие в качестве конкретизирующих «отраслевых» актов законов, регулирующих отношения в части защиты коммерческой тайны и служебной тайны органов государственной власти.

Наиболее очевидное требование к Закону - это закрепление логически непротиворечивой и обоснованной системы конфиденциальной информации с четким соблюдением правил юридической техники и с учетом всех современных тенденций в этой отрасли. Вследствие этого, необходимость в Указе Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 отпадет.

2. Дополнить ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» следующим положением: «Срок требования сохранения конфиденциальности сведений, составляющих служебную тайну, действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих их содержание, и может быть ограничен только с согласия физического или юридического лица, предоставившего такую информацию».

3. Изложить ст. 13.14. Кодекса РФ об административных правонарушениях в следующей редакции: Статья 13.14. «Разглашение конфиденциальной информации. Незаконные действия (операции) с информацией, конфиденциальность которой установлена федеральным законом, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение».

4. Диспозицию статьи 272 УКРФ изложить в следующей редакции: «Статья 272. Неправомерный доступ к конфиденциальной информации. 1. Неправомерный доступ к информации, конфиденциальность которой установлена федеральным законом, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование данной информации, - ...» и далее по существующему тексту.

Теоретическая значимость состоит в том, что диссертация представляет собой комплексное, системное исследование, рассматривающее основы современной законодательной конструкции режима конфиденциальной информации в целом, и основных тенденций развития системы административно-правового регулирования режимов конфиденциальной информации в частности, а также перспективы и возможности данного процесса. Важнейшую роль, в данном контексте, играет систематизация понятийно-категориального аппарата науки административного права и внесении в него определенных новаций.

Практическая значимость диссертации заключается в принципиально новом, комплексном подходе, к современным процессам развития административно-правового регулирования режимов конфиденциальной информации, что позволяет использовать их для совершенствования действующего законодательства РФ.

Сформулированные выводы и итоги, также, могут использоваться в дальнейших исследованиях режимов конфиденциальной информации (в рамках

административного права), а также и в процессе преподавания таких курсов, как: «Административное право Российской Федерации», «Информационное право».

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации на протяжении всего периода работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях и семинарах, опубликованы в 7 научных статьях, в том числе, 4 из которых в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК; а также при проведении практических занятий и чтении лекций в СЗИУ РАНХиГС.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, 3 глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и научной литературы, приложения.

ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБОРОТА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ (ИНФОРМАЦИИ С ОГРАНИЧЕННЫМ ДОСТУПОМ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Понятие конфиденциальной информации, ее признаки, классификация и сущность

Значительное повышение роли информации в жизни личности, общества и государства сделало ее одной из важнейших составляющих жизни общества. Информация стала общедоступной, стремительное развитие глобальной информационной сети обеспечило возможность ее передачи на практически неограниченные расстояния в достаточно больших объемах и в кратчайшие сроки, что позволило каждому человеку получить доступ к различным информационным ресурсам.

В настоящее время в России, как и во всем мире, активно продолжает развиваться информационное общество. Активно внедряются новые информационные технологии, электронный документооборот, создается электронное правительство. В свою очередь это приводит к значительному увеличению числа процессов оборота информации и обмена информационными ресурсами между государственными органами. При этом правовая неурегулированность процессов обмена информацией зачастую приводит к тому, что сведения, которые предназначены для ограниченного доступа, становятся общедоступными. Это наносит серьезный ущерб не только отдельным гражданам и организациям, но и системе безопасности всего государства.

В самом общем виде, можно выделить следующие виды защищаемой информации:

- секретная информация. К секретной информации в настоящее время принято относить сведения, содержащие государственную тайну;

- конфиденциальная информация. К этому виду защищаемой информации относят обычно сведения, содержащие государственную, коммерческую тайну, тайну следствия и судопроизводства, служебную тайну, врачебную, адвокатскую, нотариальную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, иных почтовых и телеграфных отправлений, а также другие сведения о частной личной (неслужебной) жизни и деятельности граждан.

Таким образом, под защищаемой информацией понимают сведения, на использование и распространение которых введены ограничения их собственником. Семантически, это понятие можно свести к более известному и распространенному определению - «тайна».

В русском языке «тайна» традиционно означает «всё сокрытое, неизвестное, неведомое», а также «нечто скрытно хранимое, что скрывают от кого-либо». В словаре Ожегова С. и Шведовой Н. оно определяется как нечто ещё непознанное или скрываемое от других.1

Конкретизируя смысловое значение понятия, A.A. Шиверский, подчеркивает, что «тайна, это понятие, имеющее несколько смысловых значений. В целом тайну принято понимать как нечто ещё непознанное. В этом смысле её употребляют в отношении явлений, сущность которых пока не постигнута человеком, то есть тайна как объективная категория, хотя она может быть в любое время познана и в силу этого раскрыта. Как правило, это законы природы или общества».2

Тайна может рассматриваться и как субъективная категория. В этом смысле она определяется как сведения, которые какой-либо субъект скрывает от других. Таким субъектом может быть и физическое лицо, и юридическое лицо, и государство. Следовательно, понимание тайны как объективной или

1 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: Атберг-98, 2013. С. 787.

2 Шиверский А. А. Защита информации: проблемы теории и практики. М.: Юристъ, 1996. С. 1213.

субъективной категории зависит от того, кто её устанавливает и что является тайной.1

Отсюда следует, что с правовой точки зрения, тайна - субъективная категория, когда сведения о каких-либо событиях, явлениях, предметах скрываются от других по тем или иным причинам.

Кроме того, трактовка тайны, приведённая из словаря Ожегова И. и Шведовой Н., позволяет заключить, что здесь не идёт речь только об информации. Скрываться может что угодно, в том числе и какие-либо материальные предметы. Следовательно, понятие «тайна» может означать что угодно, а не только информацию. Отсюда вытекает, что содержание понятия «тайна» нужно выяснять в каждом конкретном случае.

Если же исходить из того, что нечто скрывается субъектом, как правило, из соображений защиты своих прав и интересов, то тайна выступает в качестве способа их защиты. В этом смысле тайна - есть сокрытие чего-либо. Возьмём, к примеру, тайну личной жизни. Непосредственным объектом выступает личная жизнь, а тайна (сокрытие информации о личной жизни) способ её защиты от вмешательства в неё третьих лиц.

Применительно к административному праву, под тайной понимается то, что скрывается от других, что известно строго определенному кругу людей. Иначе говоря, те сведения, которые не подлежат разглашению. При этом тайну можно рассматривать как субъективную категорию - это сведения, которые какой-то

л

субъект (в его широком понимании) считает необходимым скрыть от других.

Если субъект - физическое лицо - устанавливает для себя, что об этом факте, например, каком-то его поступке, никому рассказывать не будет, то он держит эту информацию в секрете от всех. Или группа заговорщиков замышляет совершить какие-то действия, которые могут быть успешными только в том

1 Степанов А. Г., Шерстнева О. О. Защита коммерческой тайны. М.: Альфа-Пресс, 2006. С. 34.

2 Суслова, С. И. Тайна в праве России: Цивилистический аспект: Автореф. дисс.... канд. юр. наук. Иркутск, 2003.

случае, если об этом их заговоре (например, совершить государственный переворот) никто не будет знать до момента его осуществления.

Если рассматривать тайну как объективную категорию - это тайна природы. К этому виду тайн относятся непознанные явления, законы природы, мышления, общества.

Деление тайны на субъективную и объективную в некоторой степени условно. Основной критерий такого деления - это кто устанавливает, что является тайной. Субъект, установивший, что данная информация является, например, государственной тайной, может ее рассекретить.

Резюмируя изложенное, нужно сказать, что «тайна» широкое понятие, которое может означать и объект защиты, и способ защиты объекта. При этом использоваться могут оба понятия. Это позволяет подчеркнуть условность термина «тайна». Конечно, в интересах исключения терминологической путаницы, недопустимо использование в законодательстве понятия «тайна» в двух смысловых значениях. Но нам трудно согласиться с тем, что «тайна» в законодательстве означает вид информации. Это может означать, что, например, в случае сокрытия субъектом иного, чем информация, объекта, тайны нет.