Административно-процедурная деятельность по обращению взыскания на государственное имущество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Насибуллина, Валида Шавкатовна

  • Насибуллина, Валида Шавкатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 177
Насибуллина, Валида Шавкатовна. Административно-процедурная деятельность по обращению взыскания на государственное имущество: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насибуллина, Валида Шавкатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕДУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ ВЗЫСКАНИЯ НА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО

§1. Понятие административно-процедурной деятельности по обращению

взыскания на государственное имущество

§2. Правовые основы обращения взыскания на государственное имущество32

§3. Принципы обращения взыскания на государственное имущество

Глава II. СУБЪЕКТЫ И СОДЕРЖАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕДУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ ВЗЫСКАНИЯ НА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО

§1. Система субъектов административно-процедурной деятельности по

обращению взыскания на государственное имущество

§2. Взаимодействие субъектов административно-процедурной деятельности

по обращению взыскания на государственное имущество

§3. Административно-процедурная деятельность при исполнении судебных актов, предусматривающих обращение взыскания по денежным

обязательствам государственных учреждений

§4.Административная ответственность за неисполнение актов об обращении взыскания на имущество Российской Федерации, субъектов Российской

Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-процедурная деятельность по обращению взыскания на государственное имущество»

Введение

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации не исполняют имущественные обязательства, что порождает споры между контрагентами, в конечном итоге это приводит к исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц в результате административно-процедурной деятельности уполномоченных органов по обращению взысканий на имущество Российской Федерации и субъектов Российской Федерациив принудительном порядке.

Европейский суд по правам человека неоднократно подчеркивал, что обеспечение исполнения судебных решений, в том числе вынесенных против государства, является необходимым условием принципа верховенства права1, но «более половины всех судебных актов Европейского суда по правам человека, вынесенных против Российской Федерации, связано с неисполнением судебных актов» .

В целях повышения качества исполнения судебных актов актов других органов и должностных лиц в принудительном порядке, принята государственная программа РФ «Юстиция», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 04.04.2013 № 517-р.

Таким образом, значимость механизма обращения взыскания на государственное имущество предопределяется наиважнейшей ценностью современного государства - признанием, соблюдением и защитой прав и свобод человека и гражданина.

*См, например, Постановление ЕСПЧ от 24 февраля 2005 г. по делу «Макарова и другие против Российской Федерации» (жалоба № 7023/03) (Первая секция) // Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российское издание. № 9/2005; Постановление Европейского Суда по правам человека от 20 октября 2005 г. Дело «Шведов (Shvedov) против Российской Федерации» (жалоба № 69306/01) (Первая секция) // Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российское издание. № 6/2006. 2 Иванов A.A. Применение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в практике арбитражных судов // Влияние Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на развитие правовых систем европейских стран: Матер, междунар. конф. // Практика исполнительного производства. 2006. № 3,- С. 7.

Вопросы административно-процедурной деятельности по обращению взыскания на государственное имущество в современных условиях не являются должным образом исследуемыми и, как следствие, не могут считаться исследованными соразмерно существующему состоянию общественных отношений в данной сфере.

Все изложенное предопределило и основные проблемы, подлежащие разработке в данном исследовании.

Степень научной разработанности темы исследования. Выбор темы диссертационного исследования связан не только с актуальностью административно-процедурной деятельности по обращению взыскания на государственное имущество, но и разработанностью данного института в административном праве.

Институт административных процедур является объектом административного процесса и предметом исследования известных представителей науки российского административного права (Бахрах Д.Н., Демин A.A., Женетль С.З., Кононов П.И., Махина С.Н., Ноздрачев А.Ф., Панова И.В., Попов Л.Л., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н., Тихомиров Ю.А.). Вопросам правового регулирования обращения взыскания на отдельные объекты государственного имущества посвящены труды таких ученых как: Валеев Д.Х., Винницкий A.B., Бакурова H.H., Горбунова О.Н., Гуреев В.А, Гурвич М.А., Гущин В.В. и других. Однако комплексного исследования административно-процедурной деятельности по обращению взыскания на государственное имущество в целом на монографическом уровне не проводилось.

Основу исследования составили труды отечественных ученых-административистов: Ю.Е. Аврутина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.Н. Бойко, И. И. Веремеенко, Б. Н. Габричидзе,

И.А. Галагана, О. В. Гречкиной, В. В. Гущина, В.В. Денисенко, A.C. Дугенеца, М.И. Еропкина, В.Я. Кикотя, А.П. Клюшниченко, Ю.М. Козлова, A.M. Кононова, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева,

Е.Б. Лупарева, В.И. Майорова, И.В. Максимова, В.М. Манохина,

Ю.И. Мигачева, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, ЛЛ. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, A.B. Серегина, Ю.П. Соловея, В.Д. Сорокина,

Ю.Н. Старилова, С.А. Старостина, А.И. Стахова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, A.A. Фатьянова, A.B. Филатовой, Н.Ю. Хаманевой, Ц.А. Ямпольской и др.

Исследуя теоретическую основу административной деятельности ФССП России в рамках принудительного исполнения актов юрисдикционных органов, автор обращался к работам и выводам в области исполнительного производства, а также в целом гражданского процессуального права, которые представлены в трудах таких авторов, как: Л. В. Белоусов, А. Т. Боннер, Д. X. Валеев, Р. X. Валеева, М. А. Викут, В. М. Голубев, О. В. Грицай, Е. А. Деготь, Б. Е. Деготь, Г. В. Дегтярева, Е. М. Донцов, В. В. Захаров, О. В. Исаенкова, Н. М. Коршунов, Л. Ф. Лес-ницкая, Д. Я. Малешин, И. Б. Морозова, В. К. Пучинский, А. В. Pero, Р. Ван

Рее, И. В. Решетникова, Р. Тернер, М. К. Треушников, А. Узелач, Г.

(

Д. Улетова, С. Е. Устьянцев, М. С. Шакарян, М. 3. Шварц, В. М. Шер-стюк, Я. Ф. Фартдинов, Б. Хесс, Н. А. Чечина, Д. М. Чечот, М. К. Юков, В. В. Ярков и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением административно-процедурной деятельности по исполнению актов юрисдикционных органов, предусматривающих обращение взыскания на имущество Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования составляют теоретические положения административно-правового регулирования исполнения актов юрисдикционных органов, нормы права, регулирующие порядок принудительного исполнения актов юрисдикционных органов, практика исполнительного производства.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе механизма административно-процедурной деятельности по исполнению актов юрисдикционных органов по обращению взыскания на имущество Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, разработке на этой основе теоретических положений, а также выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование практики исполнения актов юрисдикционных органов.

Для достижения названных целей поставлены следующие задачи:

- определить правовую природу объекта обращения взыскания, по которому Российская Федерация, субъекты Российской Федерации выступают должниками;

- проанализировать систему законодательства, регулирующей порядок обращения взыскания на имущество Российской Федерации, субъектов Российской Федерации;

исследовать содержание административно - процедурной деятельности по обращению взыскания на средства бюджета бюджетной системы, как составной части казны Российской Федерации, субъектов Российской Федерации;

- изучить порядок исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Федеральным казначейством;

установить особенности административно - процедурной деятельности при исполнении актов судебных органов, предусматривающих обращение взыскания по обязательствам денежного характера государственных учреждений;

проанализировать порядок взаимодействия субъектов административно-процедурной деятельности по обращению взыскания на государственное имущество;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства об обращении взыскания на имущество Российской

Федерации, субъектов Российской Федерации и выработать целостное представление о процедуре применения мер по обращению взыскания на имущество Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные наукой и апробированные практикой. Методологической основой исследования послужили общенаучные (диалектический метод, системный метод, наблюдение) и частные (сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, формально-логический, социологический, нормативно-правового моделирования, сравнительного правоведения) методы научного познания.

Применение указанных методов позволило исследовать объекты и явления по обращению взыскания на имущество Российской Федерации, субъектов Российской Федерации во взаимосвязях и взаимозависимостях, идентифицировать определенные тенденции, сделать целостные и объективные обобщения, а также сформулировать выводы и предложения.

Нормативная основа исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, а также указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации, направленные на обеспечение реализации механизма исполнения судебных актов, предусматривающих взыскание на имущество Российской Федерации, ее субъектов. В исследовании проанализированы международные договоры РФ, а также отдельные нормативные правовые акты иностранных государств.

Эмпирическую базу исследования составили постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также решения нижестоящих судебных органов. Использованы материалы решений Европейского суда по правам человека.

В основу выводов, сделанных автором по итогам настоящего исследования, положены результаты мониторинга изменений законодательства в сфере исполнения актов юрисдикционных органов, предусматривающих взыскание на имущество Российской Федерации, ее субъектов.

За период с 2009 по 2013 г. соискателем проведен социологический опрос в форме анонимного анкетирования 350 судебных приставов-исполнителей районных и межрайонных отделов судебных приставов и старших судебных приставов-начальников и заместителей начальников районных и межрайонных отделов судебных приставов;

проанализировано 150 материалов исполнительных производств, ведущихся в отделах Управления ФССП по г. Москве, Московской области, Республики Дагестан за период с 2009 по 2012 г.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней осуществлено ранее не проводившееся комплексное монографическое исследование теоретических основ и законодательного содержания административно-процедурной деятельности по обращению взыскания на средства бюджета бюджетной системы, как составной части казны Российской Федерации, субъектов Российский Федерации.

Переосмыслено сложившееся понимание современной концепции исполнения актов юрисдикционных органов в свете совершенствования законодательства об исполнительном производстве, обусловленного значительным усложнением механизма по обращению взыскания на имущество Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется:

- разработкой понятийно-категориального аппарата, необходимого для того, чтобы уяснить основные тенденции правового регулирования исполнения актов юрисдикционных органов по обращению взыскания на имущество Российской Федерации, субъектов Российской Федерации;

- научным обоснованием понятия административно-процедурной деятельности ФССП России;

- разработкой специальных принципов исполнения судебных актов по обращению взыскания на государственное имущество;

- обоснованием наделения ФССП России функцией по координации за деятельностью Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства при осуществлении ими административно -процедурной деятельности по обращению взыскания на государственное имущество как центрального органа принудительного исполнения;

- принятием межведомственного административного регламента по координации и взаимодействию ФССП России, Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства;

- выявлением особенностей применения мер в административно-исполнительной деятельности ФССП России, Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства;

- разработкой основных направлений совершенствования действующего законодательства об обращении взыскания на имущество Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и выработкой целостного представления о процедуре применения мер по обращению взыскания на имущество Российской Федерации, субъектов Российской.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Выявлено, что прядок применения ФССП России, Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным казначейством последовательных действий по обращению взыскания на государственное имущество основывается на административно-правовой природе исполнительного производства и рассматривается как особая административно-процедурная деятельность уполномоченных органов исполнительной власти.

2.Дано авторское определение административно-процедурной деятельности по обращению взыскания на имущество Российской Федерации и ее субъектов, представляющей собой комплекс последовательных действий органов исполнительной власти и их должностных лиц по обеспечению исполнения судебных актов, направленных на удовлетворение имущественных требований граждан и юридических лиц за счет имущества соответствующего публично-правового образования.

3. Сделан вывод, что административно-процедурной деятельности по обращению взыскания на имущество Российской Федерации, субъектов Российской Федерации должна осуществляться на основе специальных принципов исполнения судебных актов по обращению взыскания на государственное имущество: единства административно - процедурной деятельности по обращению взыскания на средства бюджетов и иное государственное имущество; учета целевого назначения государственного имущества и разделения функций государственного органа, осуществляющего защиту интересов публично-правового образования в суде и органа, исполняющего судебное решение;

4. Обосновано наделение ФССП России функцией по координации за деятельностью Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства при осуществлении ими административно-процедурной деятельности по обращению взыскания на государственное имущество как центрального органа принудительного исполнения и принятие межведомственного административного регламента по координации и взаимодействию ФССП России, Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства;

5. Обосновано установление в целях нормативного обеспечения единства административно-процедурной деятельности по обращению взыскания на государственное имущество общих правил обращения взыскания на государственное имущество в Федеральном законе «Об исполнительном производстве», а особенностей исполнения

соответствующего бюджета в случае обращения взыскания на средства бюджета - в Бюджетном кодексе Российской Федерации.

6. Сделан вывод о том, что при получении судебным приставом-исполнителем информации об отсутствии в соответствующем бюджете денежных средств, он должен быть наделен правом на совершение исполнительных действий по аресту и реализации принадлежащего публично-правовому образованию имущества, согласованному с органом, осуществляющим полномочия по управлению федеральным государственным имуществом или имуществом субъекта Российской Федерации.

7. Предложение о выделении самостоятельного состава административного правонарушения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях «нарушение должностным лицом органа государственной власти или местного самоуправления законодательства об исполнительном производстве при обращении взыскания на имущество Российской Федерации, субъекта Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования и сделанные в ходе его выводы развивают науку административного права, обеспечивая разработку концептуального подхода к пониманию административно-правового регулирования деятельности ФССП России, Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным казначейством по обращению взыскания на государственное имущество.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей научной, учебной и учебно-методической разработки вопросов правового регулирования деятельности ФССП России, Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным казначейством по обращению взыскания на государственное имущество.

Практическая значимость определяется направленностью результатов исследования на совершенствование направлений деятельности ФССП России, Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным казначейством по обращению взыскания на государственное имущество, имея в виду приоритетность исполнения актов юрисдикционных органов.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Административное право», «Исполнительное производство» в юридических вузах, на юридических факультетах и при подготовке лекций, учебных пособий, учебников и другой учебно-методической литературы по административному праву.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре организации службы судебных приставов и исполнительного производства Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, изложены в опубликованных 11 научных статьях, а также научных докладах и сообщениях на республиканских научных и всероссийских научно-практических конференциях, в семинарах и круглых столах.

Материалы исследования использовались автором при разработке учебного пособия по спецкурсу «Исполнительное производство в бюджетной сфере» и проведении лекционных и практических занятий в Северокавказском филиале Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕДУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ ВЗЫСКАНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО

§1. Понятие административно-процедурной деятельности по обращению взыскания на государственное имущество.

Российская Федерация и ее субъекты, являясь самостоятельными субъектами права, выступают истцами и ответчиками в суде. При вынесении судебного решения, предусматривающего имущественные обязательства Российской Федерации и ее субъектов, становится возможным обратить взыскание на государственное имущество. Изучение деятельности органов исполнительной власти по обеспечению обращения взыскания на такое имущество не представляется возможным без определения объекта такого взыскания и выявления присущих ему характеристик. Следует подчеркнуть, что обращение взыскания на государственное имущество связано с целым комплексом правоотношений: правоотношение между субъектами которого возник спор, процессуальные правоотношения по рассмотрению спора, по исполнению решения и административно-правовые отношения между органами государственной власти, местного самоуправления и иными субъектами государственно-управленческой деятельности по организации обращения взыскания. При этом в силу того, что данные правоотношения урегулированы нормами различных отраслей права, наименования данного объекта зачастую различны.

В научной литературе отмечается, что «в качестве объектов исполнения судебных актов имущественного характера выступают только те

объекты гражданских прав, которые представляют определенный имущественный интерес и на которых можно обратить взыскание».1

В соответствии со ст. 214 ГК РФ «в Российской Федерации государственной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).»

Для характеристики объекта обращения взыскания на имущество Российской Федерации и ее субъектов используется понятие казны. Следует отметить, что определение правовой природы понятия «казна» более необходимо для науки, нежели для практики. Более важным вопросом в практической деятельности остается непосредственный состав имущества, являющийся материальной основой для государственной имущественной ответственности, следовательно, возможности обращения на него взыскания.

Прежде всего, об ответственности за счет казны говорят ученые-цивилисты, охарактеризовывая гражданско-правовую сторону данных отношений2. В то же время данное понятие используется и специалистами по административному праву. Так, A.B. Винницкий предлагает включать отношения связанные с «имущественной ответственностью казны» в предмет административно-имущественного права3. Следует отметить, что мнение о необходимости признания казны отдельным субъектом права встречалось

1 Гуреев В.А., Береснев А. Н. Современные проблемы обращения взыскания на имущество в исполнительном производстве. М., 2010. - С.7

2 Слыщенков В.А. Участие государства в отношениях, регулируемых гражданским правом: к вопросу о правовом положении государственных органов // Вестник гражданского права. 2010. № 6. - С. 59 и далее.

3 Винницкий A.B. О методологии научных исследования отношений с участием государства и муниципальных образований // Муниципальная служба: правовые вопросы. 2011. №3.-С. 18-20

еще в дореволюционном праве1, что объяснялось тем, что под казной в нормах права понималось само государство. Необходимо отметить, что в современных условиях федеративного государства с независимой системой органов местного самоуправления казна применяется для характеристики обязательств не одного субъекта права - государства (Российской Федерации), а для множества субъектов, включая субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

Что касается правовой составляющей понятия казны, A.B. Венедиктов в советское время отмечал, что этим термином охватываются три разных понятия:

1. государство как непосредственный самостоятельный участник гражданского оборота, иначе как юридического лица, являющегося субъектом гражданского права;

2. государство как собственник всех бюджетных средств;

3. сама совокупность всех средств, в их денежной и даже вещественной форме, которые проходят сквозь бюджет» .

Представляется возможным согласиться с Cay ль С.Н., что «в законодательстве введено понятие «государственная казна Российской Федерации», однако его содержание так и не раскрыто и отношения, связанные с управлением и распоряжением имуществом, составлющим казну не урегулированы. В итоге на практике государственная казна понимается де-факто только как государственный бюджет»3. Данную позицию основанной на законе невозможно считать. В настоящее время, на законодательном уровне разделено на две части (ст. 214 ГК РФ) имущество, которое составляет государственную казну: 1) средства бюджета бюджетной системы; 2) другое имущество, которое находится в собственности государства, не состоящее на балансе у государственных учреждений.

1 Мейер Д.И. Русское Гражданское право (в 2-х ч. Часть 1). По исправленному и дополненному 8-му изд. 1902. М., 1997.- С. 135.

2 Венедиктов A.B. Государственная социалистическая собственность. АН СССР. М.; JL: Изд-во АН СССР, 1948,- С. 813.

3 Сауль С.Н. Бюджет - еще не вся казна // ЭЖ-Юрист. 2005. № 28. - С. 1.

В отношении первой части казны следует отметить следующее.

В научной литературе бюджет рассматривается в трех аспектах: материальном, экономическом и правовом. Д. Боголепов бюджет рассматривал как «изначально, совокупность расходов и доходов на протяжении определенного временного периода; а уже после как, закон, на основании которого собираются доходы и должны производяться расходы, и выраженный в цифровом значении план ведения хозяйства государством, на следующий бюджетный период»1.

Бюджет в экономическом аспекте представляет собой совокупность денежных отношений, возникающих на основании образования, распределения и использования централизованных денежных фондов, служащих с целью реализации задач и функций государства.

JI. Штейн рассматривает бюджет - «не как закон, определяющий вцелом хозяйственные отношения государственных финансов, а как закон, формально сводящий в одно целое доходы государства со всем необходимым государственным управлением расходами, по своему содержанию являющийся денежной величиной зависимости всех расходов, данное обстоятельство и включает его в предмет ведения органов законодательной власти и, в конце концов, законом государственного хозяйства через санкцию Президента»2.

По мнению Д.Л. Комягина, в современный период имеет место быть, в меньшей степени, четыре аспекта, раскрывающих понятие бюджета, при этом ни один из них бюджет не сопоставляет его с имуществом. Гражданским кодексом Российской Федерации, наоборот же, понятие бюджета используется в качестве тождественного публичному имуществу, выражающегося в денежных средствах3.