Административно-процессуальные основы лицензирования органами внутренних дел оборота гражданского и служебного оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Прохоров, Владимир Владимирович

  • Прохоров, Владимир Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 205
Прохоров, Владимир Владимирович. Административно-процессуальные основы лицензирования органами внутренних дел оборота гражданского и служебного оружия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Прохоров, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы административного процесса в лицензировании оборота оружия.

1,1 Правовая природа административного процесса в лицензировании оборота оружия.

1.2. Структура административного производства лицензирования органами внутренних дел оборота оружия.

1.3. Административное производство оборота оружия и смежные административные производства: разрешительное, регистрационное.

Глава 2. Правовое регулирование административного производства лицензирования органами внутренних дел оборота оружия.

2.1. Административная процедура предоставления лицензий.

2.2. Контрольно-надзорные процедуры в лицензировании оборота оружия.

2.3 Юрисдикционные процедуры в лицензировании оборота оружия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-процессуальные основы лицензирования органами внутренних дел оборота гражданского и служебного оружия»

Вопросы создания действенного правового механизма обеспечения безопасности личности, общества, государства, защиты прав и законных интересов граждан в последнее время приобрели особую актуальность в современной России.

Одним из методов государственного контроля за осуществлением тех видов деятельности, которые в силу присущих им особенностей могут повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации является лицензирование.

В нынешнем виде лицензирование в нашей стране появилось сравнительно недавно. Применение данного метода в условиях советской правовой системы было весьма ограниченным, соответственно и теоретическая база этого института не была в достаточной мере разработана. Дискуссии по поводу сущности и правовой природы лицензирования не прекращаются между представителями административно-правовой науки до настоящего времени.

Лицензирование направлено на обеспечение баланса между публичными и частными интересами и представляет собой правовое явление, которое может рассматриваться с разных позиций, в том числе и с административно-процессуальных, поскольку лицензионные правоотношения отличаются процессуальным характером.

Понятие и содержание административного процесса всегда находилось в поле зрения науки административного права. И это вполне объяснимо, поскольку административный процесс предназначен для реализации статуса всех субъектов административного права, он "многофункционален и способствует управленческим, регулятивным, защитным и иным действиям"1. Правоприменение, как известно, порождает множество юридических противоречий, коллизий, поскольку участники административно-правовых отношений воспринимают и оценивают правовые нормы по-разному, вследствие чего возникают немало произвольных толкований и действий, отклонений от "нормативной модели". Следовательно, нужен механизм действия правовых актов . Этот механизм создается, прежде всего, посредством отлаженной системы процессуальных норм.

Как и всякая правовая процедура, лицензирование должно быть четко урегулирована нормами законодательства, поскольку только детальная регламентация порядка действий субъектов обеспечивает законность в ходе осуществления управленческой деятельности и является: с одной стороны гарантией соблюдения публичных интересов, а с другой - прав и законных интересов соискателей лицензий и лицензиатов.

Как известно, государственное регулирование отношений, складывающихся по поводу оборота оружия, обусловлено тем, что "социально-полезные свойства этих объектов при определенных обстоятельствах могут обращаться во вред охраняемым интересам граждан, о представлять угрозу безопасности общества" , поэтому такое регулирование осуществляется, также и в форме лицензирования.

Со времени вступления в силу в 1997 году Федерального закона "Об оружии" в правовой основе лицензирования оборота оружия произошли существенные изменения. Первоначально порядок лицензирования устанавливался только положениями этого закона и принимаемыми в его исполнение подзаконными нормативными актами, в том числе Инструкцией

1 Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. М., 1998. С. 733.

2 Там же с. 712. о

Долгополов A.A. Теоретические и организационные основы административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ в Российской Федерации: автореф. дис. докт. юр. наук. - М., 2007. С.З. по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утверждённой Приказом МВД РФ от 12.04.99 г. № 288.

В дальнейшем правовое регулирование процедур лицензирования в сфере оборота оружия значительно усложнилось. С принятием в 2001 году Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"1 его действие стало распространяться на лицензирование таких видов деятельности, как торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия; экспонирование оружия и основных частей огнестрельного оружия, коллекционирование оружия и основных частей огнестрельного оружия. При этом согласно данному закону, порядок осуществления полномочий лицензирующих органов должен устанавливаться соответствующими положениями о лицензировании конкретных видов деятельности. Однако положения о лицензировании торговли оружием и основными частями огнестрельного оружия; экспонирования оружия и основных частей огнестрельного оружия, коллекционирование оружия до настоящего времени не приняты.

17 июля 2005 г. вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и Кодекс РФ об административных правонарушениях" , который внес принципиальные новеллы в процедуры лицензирования, в

1 Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 № 128-ФЗ. - Российская газета. - 10.08.2001.

2 Федеральный закон от 02.07.2005 N 80-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".-СЗ РФ, 04.07.2005, № 27, ст. 2719. частности, в процедуру лицензионного контроля, в порядок приостановления действия лицензии и аннулирования лицензии. С 1 мая 2009 года к процедурам лицензионного контроля должны применяться положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"1.

Таким образом, в настоящее время процедуры выдачи лицензий на торговлю оружием, экспонирование оружия и коллекционирование оружия, лицензионного контроля за указанными видами деятельности, а также юрисдикционные процедуры выходят за рамки законодательства об оружии и регулируются Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также КоАП РФ. Вместе с тем значительное число положений данных законов в отношении лицензирования оборота оружия не применятся, ввиду отсутствия подзаконных актов, конкретизирующих механизм реализации законодательных положений, а также не согласованности с законодательством об оружии. Кроме этого, на законодательном уровне не закреплён ряд процедур, в частности процедура лицензионного контроля в отношении граждан-владельцев оружия.

В связи с этим на практике органы внутренних дел при лицензировании указанных видов деятельности руководствуются положениями Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, которая была издана МВД России ещё

1 Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". -Российская газета. - 30 дек.2008 г. в 1999 году во исполнение законодательства об оружии и в соответствие с вышеназванными законами практически не приводилась.

Подобная ситуация идет вразрез с принципом законности и существенно осложняет деятельность органов внутренних дел, являющихся лицензирующим органом в исследуемой сфере, что в результате негативно сказывается на состоянии общественной безопасности в стране.

Следует отметить, что в настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 4776625 граждан, владеющих 5934160 единицами различных видов оружия, в юридических лицах, подконтрольных органам внутренних дел находится 324930 единиц оружия, 1008 юридических лиц, имеют лицензии на торговлю служебным и гражданским оружием, 60 юридических лиц и 879 граждан имеют лицензии на коллекционирование оружия, в их владении находится 28252 и 12746 единиц оружия соответственно. При этом только за три месяца 2009 года органами внутренних дел было рассмотрено 487091 заявление на выдачу лицензий и разрешений, проведено 1557402 проверок обеспечения сохранности оружия гражданами и юридическими лицами, выявлено 124253 нарушения установленных правил оборота оружия, вынесено 46642 предписания об устранении выявленных нарушений, что свидетельствует о масштабах деятельности органов внутренних дел в исследуемой сфере1.

Вместе с тем на трудности, в своей правоприменительной практике, связанные с противоречиями в законодательстве, регламентирующем процедуры лицензирования, указали 87% опрошенных нами респондентов -сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы. При этом 76% из них считают, что такое административно-процессуальное регулирование лицензирования должно осуществляться преимущественно на законодательном уровне2.

1 Сводный отчет о лицензионно-разрешительной работе за январь-март

2009г.

2 См. Приложение 2.

В этой связи особый интерес представляет выработка новых концептуальных подходов к решению проблем совершенствования административно-процессуальной основы лицензирования органами внутренних дел оборота гражданского и служебного оружия.

Степень разработанности темы исследования. Состояние административно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок лицензирования оборота оружия, во многом связано с существенными пробелами в научных исследованиях в данной сфере.

В отечественной юридической науке теоретическому исследованию административно-процессуальные основы лицензирования органами внутренних дел оборота гражданского и служебного оружия на сегодняшний день уделяется недостаточное внимание. В административном праве имеются работы, посвященные лишь отдельным аспектам данной проблемы.

Так, вопросы, связанные с определением понятий "лицензионно-разрешительная система", "лицензирование" и "лицензия", а также с выявлением особенностей административно-правового регулирования порядка лицензирования в России, исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых-административистов: А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, А.Б. Гормах, Р.И. Денисова, Б.П. Елисеева, М.И. Еропкина, И.В. Ершовой, Т.М. Ивановой, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Г.Г. Месхи, О.М. Олейник, Д.В. Осинцева, Л.Л. Попова, М.В. Савчук, С.А. Тарасова, Ю.П. Тимашева, Е.В. Титовой, Ю.А. Тихомирова и др.

Отдельные аспекты административно-процессуальной основы лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел исследовались в работах A.A. Бакаева, А.Д. Благова, А.З. Гливинского, И.В. Делягина, A.A. Долгополова, И.Ш. Килясханова, В.П. Мак-Мака, М.Н. Маршунова, М.Ф. Савелия, В.И. Шалашова, Е.Д. Шелковниковой, А.Ю. Шумилова и др., в том числе в рамках некоторых диссертационных исследований, проведенных указанными авторами. Их работы представляют несомненную научную и практическую значимость, однако почти все они выполнялись в иной ситуации, до принятия нового законодательства о лицензировании.

Признавая огромный вклад ученых в исследование вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, следует отметить, что комплексного исследования административно-процессуальной основы лицензирования органами внутренних дел оборота гражданского и служебного оружия до настоящего времени не проводилось.

Указанные обстоятельства дают основания рассматривать разработку рекомендаций, направленных на совершенствование административно-процессуальной основы лицензирования оборота гражданского и служебного оружия как актуальную в теоретическом и практическом отношениях проблему.

Научная и практическая значимость, с одной стороны, и недостаточная изученность и разработанность - с другой, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются административно-процессуальные отношения, возникающие в процессе лицензирования оборота оружия.

Предмет исследования составляют административно-процессуальные нормы, лежащие в основе лицензирования органами внутренних дел оборота гражданского и служебного оружия, а также практика деятельности органов внутренних дел в данной сфере.

Целью настоящего исследования является комплексное исследование административно-процессуальной основы лицензирования органами внутренних дел оборота гражданского и служебного оружия, формулирование на его основе теоретических выводов, направленных на развитие науки в данной области, а также разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы и устранению пробелов регулирования отношений в исследуемой сфере.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

- раскрытие правовой природы административно-процессуальной основы лицензирования оборота гражданского и служебного оружия;

- выявление особенностей административно-процессуальной основы лицензирования оборота гражданского и служебного оружия;

- анализ практики применения законодательства в данной сфере с учетом обновленного законодательства;

- исследование взаимосвязи процесса лицензирования оборота оружия со смежными административно-процедурными производствами -разрешительным и регистрационным.

- разработка и формулирование конкретных рекомендаций по совершенствованию процессуальных норм, регламентирующего порядок лицензирования торговли оружием и основными частями огнестрельного оружия, экспонирования и коллекционирования оружия и основных частей огнестрельного оружия.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы, соответствующие специфике юридической науки: анализ и синтез, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и другие методы.

В качестве теоретической основы исследования использованы фундаментальные положения науки административного права и теории государства и права. Содержание и результаты диссертационного исследования базируются на трудах отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку отдельных проблем административного процесса в целом и административных производств в частности: А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского, Б. Н. Габричидзе, И. А. Галагана, А. А. Демина, Е. В. До дина, Ю. М. Козлова, П. И. Кононова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, В. А. Лория, А. Е. Лунева, В. М. Манохина, М. Я. Масленникова, И. В. Пановой, Г. И. Петрова, Б. Ф. Российского, Н. Г.

Салищевой, Ю. Н. Старилова, В. Д. Сорокина, Ю. А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, Д. М. Чечета, А. Ю. Якимова и других ученых.

Общетеоретической основой исследования послужили работы: С.С.Алексеева, Н. В. Витрука, В. М. Горшенева, А. В. Малько, Н. И. Матузова, Ю. И. Мельникова, В. Н. Протасова, М. С. Шакарян, Л. С. Явича и других ученых.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили нормы Конституции РФ, федеральных законов, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, ведомственных нормативных актов, включая акты МВД России, а также материалы изучения и обобщения практики деятельности органов внутренних дел. Результаты исследования основаны на материалах социологических исследований проведенных диссертантом. В ходе работы над исследованием диссертант использовал собственный опыт работы в органах внутренних дел.

Научная новизна состоит в том, что диссертация является, практически, первым монографическим комплексным исследованием теоретических проблем административно-процессуальных основ лицензирования органами внутренних дел оборота гражданского и служебного оружия в России, в котором определены их сущность и особенности.

Автор предпринял попытку доработки категориального аппарата, сформулировав определение производства по лицензированию оборота гражданского и служебного оружия.

В диссертационном исследовании представлены авторские определения понятия процессуального срока в лицензионном производстве; процессуального документа в лицензионном производстве и предложена их классификация по различным основаниям.

Новизной обладают и положения, раскрывающие структуру лицензионного производства, предмет доказывания в лицензионном производстве, территориальная должностная и видовая подведомственность.

В работе теоретически обоснованы основные направления совершенствования административно-процессуальных основ лицензирования органами внутренних дел оборота гражданского и служебного оружия, посредством внесения изменений в законодательные и подзаконные акты.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение понятия «производство по лицензированию оборота гражданского и служебного оружия», под которым понимается совокупность осуществляемых уполномоченными на то органами внутренних дел (должностными лицами) процессуальных действий, состоящих в предоставлении лицензий в сфере оборота оружия, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, контролем за соблюдением лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, приостановлением действия лицензий, аннулированием лицензий, применением иных мер административно-правового принуждения, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании.

2. Вывод о том, что лицензионное производство является частью административного процесса. Основными элементами процессуальной формы лицензирования органами внутренних дел оборота гражданского и служебного оружия являются группы норм, регулирующие: задачи производства; принципы производства; круг его участников, их права и обязанности; стадии производства, систему совершаемых действий, их последовательность; сроки совершения действий; виды и условия использования доказательств; подведомственность дел; виды, содержание и порядок оформления процессуальных документов; виды, размеры и порядок применения мер процессуального принуждения; порядок возмещения процессуальных расходов.

3. Вывод о том, что лицензионное производство в сфере оборота оружия по своей природе неоднородно и включает в себя следующие относительно самостоятельные виды процедур:

- правонаделительные процедуры, по предоставлению лицензий и переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий;

- контрольные процедуры;

- юрисдикционные процедуры, связанные приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий.

С лицензионным производством тесным образом системно связаны разрешительные и регистрационные процедуры, которые должны быть скорректированы и приведены в соответствии с последними изменениями законодательства о лицензировании.

4. В настоящее время процессуальную основу лицензирования органами внутренних дел оборота гражданского и служебного оружия составляют два самостоятельных вида лицензионных производств:

- по лицензированию приобретение оружия, которое осуществляется в соответствии с законодательством об оружии;

- по лицензированию торговли, коллекционирования и экспонирования оружия, которое должно осуществляться в соответствии с законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности.

Поскольку коллекционирование и экспонирование оружия не относятся к категории предпринимательской деятельности, то процедуры их лицензирования необходимо вывести из-под действия Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и регламентировать положениями законодательства об оружии, включая процедуры лицензионного контроля и юрисдикционные процедуры.

5. Под процессуальным сроком в лицензионном производстве следует понимать предусмотренный законом, устанавливаемый лицензирующим органом или судом определенный период времени, с которыми закон связывает возможность (необходимость) совершения конкретных процессуальных действий участниками лицензионного производства.

Процессуальные сроки могут быть классифицированы по различным основаниям.

По источнику установления:

- сроки, устанавливаемые законом;

- сроки, устанавливаемые лицензирующим органом.

- сроки, назначаемые судом (в рамках юрисдикционных процедур).

В зависимости от адресата:

- сроки, установленные для соискателя лицензии;

- сроки, установленные для лицензиата;

- сроки, установленные для лицензирующего органа.

По порядку исчисления процессуальных сроков выделяют сроки, определяемые:

- периодом времени;

- указанием на событие.

6. Под процессуальным документом в лицензионном производстве следует понимать подготовленный участниками лицензионного производства, в соответствии с требованиями закона, материальный носитель информации, имеющий юридическое значение.

Процессуальные документы в сфере лицензирования органами внутренних дел оборота оружия можно подразделить по различным основаниям. В зависимости от вида процедуры:

- процессуальные документы, составляемые в рамках процедуры предоставления лицензии;

- процессуальные документы, составляемые в рамках контрольных процедур;

-процессуальные документы, составляемые в рамках юрисдикционных процедур.

В зависимости от участников производства:

- документы, подготавливаемые лицензирующими органами;

-документы, принимаемые судом;

- документы, составляемые соискателем лицензии;

- документы, составляемые лицензиатом;

- документы, составляемые другими участниками процесса.

В зависимости от этапов прохождения производства:

- исходные с которых начинается процедура лицензионного производства;

- промежуточные, направляющие дальнейшее развитие производства;

- завершающие, в которых фиксируется результат процедуры в целом или ее наиболее существенных стадий или этапов.

7. Предложения и рекомендации по совершенствованию административно-процессуальной основы лицензирования органами внутренних дел оборота оружия включают:

- внесение изменений и дополнений в ФЗ "Об оружии", касающиеся определения видов лицензий в сфере оборота оружия и сроков их действия; введения понятий "соискатель лицензии", "лицензиат", "лицензирующий орган" и распространение этих терминов на процедуры лицензирования приобретения оружия; закрепление видов процессуальных документов; установления видов, предметов, оснований проверок и сроков их проведения; регламентации процедуры лицензирования, коллекционирования и экспонирования оружия; установление нормы, предусматривающую возможность приостановления и аннулирования лицензии на коллекционирование и экспонирование оружия; определение процедуры (механизма) изъятия оружия.

- внесение дополнений в КоАП РФ, предусматривающих введение статьи 20. 8.1, устанавливающую ответственность за нарушение лицензионных требований и условий торговли оружием, предусматривающую наказание - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. разработку соответствующего административного регламента исполнения государственных функций в сфере лицензирования оборота оружия, который определил бы процессуальное право и обязанности лицензирующих органов, критерии, сроки и последовательность административных процедур, порядок взаимодействия между структурными подразделениями органов внутренних дел и должностными лицами, а также их взаимодействие с физическими и юридическими лицами, иными органами государственной власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется его научными результатами, которые позволяют считать, что многие решенные в диссертации проблемы формирования и реализации административно-процессуальных основ лицензирования органами внутренних дел оборота гражданского и служебного оружия ранее не являлись объектом исследования, не были достоянием юридической науки. Это дает основание полагать, что проведенное исследование наряду с консолидацией имеющихся знаний позволит расширить теоретические взгляды на природу и содержание данного правового явления, а также послужит отправной точкой в развитии новых научных исследований в этой области.

В диссертации с учетом потребностей практики рассмотрены вопросы, имеющие актуальное значение для функционирования органов внутренних дел в сфере лицензирования оборота оружия.

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов, совершенствования деятельности органов исполнительной власти и непосредственно в практической деятельности органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, комплексным характером исследования, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации. Автором было проинтервьюировано 132 респондентов -сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы по различным вопросам, исследуемой проблемы. Анализ этих данных подтверждается результатами, полученными другими методами (анализ статистических данных, отчетов, публикаций в СМИ и др.).

Апробация результатов исследования и внедрение. Результаты проведенного исследования прошли обсуждение на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.

Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в исследовании апробированы в публикациях, в конкретных предложениях по совершенствованию законодательной базы, а также непосредственно в подразделениях лицензионно-разрешительной работы ГУВД г. Москвы.

Материалы исследования использованы также в учебном процессе Академии управления МВД России при проведении занятий по теме "Организация деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы" со слушателями первого и четвертого факультетов.

Структура и объем диссертации определялись целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Прохоров, Владимир Владимирович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие теоретические выводы, а также сформулировать практические предложения и рекомендации:

1. Производство по лицензированию оборота гражданского и служебного оружия является частью административного процесса и представляет собой совокупность осуществляемых уполномоченными на то органами внутренних дел (должностными лицами) процессуальных действий, состоящих в предоставлении лицензий в сфере оборота оружия, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, контролем за соблюдением лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, приостановлением действия лицензий, аннулированием лицензий, применением иных мер административно-правового принуждения, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании.

2. Законодательная основа процедур лицензирования органами внутренних дел оборота гражданского и служебного оружия за последнее время претерпела существенные изменения, и в настоящее время, помимо Федерального закона «Об оружии» её составляет несколько разноплановых законодательных актов, которые во многом входят в противоречие друг с другом, не имеют механизма реализации, поскольку нуждаются во взаимной увязке и кроме этого требуют для создания такого механизма принятие подзаконных актов, прежде всего на уровне Правительства РФ. В силу того, что значительное число положений закона в настоящее время не работает, на практике данное производство осуществляется на основании положений Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной десять лет назад и уже не соответствующей действующему законодательству. Ввиду наличия неразрешенных административно-процессуальных проблем органы внутренних дел сталкиваются с серьезными трудностями в своей правоприменительной деятельности в рассматриваемой сфере, что в результате негативно сказывается на состоянии законности в стране.

Указанные процессуальные пробелы в законодательстве необходимо устранить в самое ближайшее время, поскольку, превращение деятельности органов внутренних дел и в упорядоченный процесс принятия решений и их исполнения осуществляется с помощью процессуальных норм, и чем более детально и полно законодательство регламентирует функционирование власти, тем лучше для общества, государства, граждан. Процессуализация создает условия для повышения эффективности всей государственного управления.

4 Лицензионное производство должно обладать определенной внутренней формой организации. Основными элементами процессуальной формы лицензирования органами внутренних дел являются группы норм, регулирующих: задачи производства; принципы производства; круг его участников, их права и обязанности; стадии производства, систему совершаемых действий, их последовательность; сроки совершения действий; виды и условия использования доказательств; подведомственность дел, властных действий; виды, содержание и порядок оформления процессуальных документов; виды, размеры и порядок применения мер процессуального принуждения; порядок возмещения процессуальных расходов.

5. Анализ правовой основы лицензионного производства в сфере оборота оружия позволяет сделать вывод, что оно по своей природе неоднородно и включает в себя следующие относительно самостоятельные виды процедур:

- процедуры, по предоставлению лицензий и переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий;

- контрольные процедуры;

- юрисднкционные процедуры, связанные приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий.

С лицензионным производством тесным образом системно связаны разрешительные и регистрационные процедуры, которые должны быть скорректированы и приведены в соответствии с последними изменениями законодательства о лицензировании.

6. Анализ действующих нормативных актов показывает, что настоящее время четко нормативно не определены виды лицензий в сфере оборота оружия и сроки их действия. С учётом этого необходимо определить все указанные виды лицензий в Федеральном законе "Об оружии", сроки их действия могут быть установлены Постановлениями Правительства, а формы определяться в порядке, установленном Правительством.

7. Терминологию лицензионного производства необходимо привести к единообразному толкованию и пониманию, для этого следует включить в Федеральный закон "Об оружии" понятия "соискатель лицензии", "лицензиат", "лицензирующий орган" и распространить эти термины в том числе и на процедуры лицензирования приобретения оружия.

8. Оперативность производства обеспечивается законодательным закреплением сроков совершения процессуальных действий. Под процессуальным сроком следует понимать предусмотренный законом, устанавливаемый лицензирующим органом или судом определенный промежуток или период времени, с которыми закон связывает возможность (необходимость) совершения конкретных процессуальных действий участниками лицензионного производства. В Федеральном законе "Об оружии" должны быть четко определены процессуальные сроки лицензионного производства, с учетом его специфики.

9. Поскольку одним из важнейших свойств юридического процесса является документальное закрепление его хода и результатов, юридически значимые действия в лицензионном производстве должны быть облечены в процессуальную форму, соответствующим образом документально оформлены, Достигается это посредством законодательно установленной системы процессуальной документации.

Виды процессуальных документов в сфере лицензирования оборота оружия органами внутренних дел должны определяться законом, а их форма может устанавливаться Постановлениями Правительства и ведомственными актами в том случае, когда есть прямое указание закона. Ко всем процессуальным документам, закон должен предъявлять жесткие требования с позиций их содержания, оформления и процедуры принятия. Существенные нарушения этих требований могут повлечь их недействительность.

10. Поскольку коллекционирование и экспонирование оружия не относятся к категории предпринимательской деятельности, то процедуры их лицензирования необходимо вывести из-под действия Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" и регламентировать Федеральным законом "Об оружии" и Положениях о лицензировании данных видов деятельности.

11. Федеральный закон "Об оружии" требует согласования со вступившим в силу с 1 мая 2009 года Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в части проведения контрольных процедур. В законодательстве об оружии, с учетом специфики необходимо установить виды, предметы, оснований проверок и сроки их проведения.

В Федеральном законе "Об оружии" должна быть четко прописана процедура проведения проверок в отношении соискателей лицензий и лицензиатов - граждан.

12. В действующем законодательстве на сегодняшний день практически отсутствует механизм применения таких мер принуждения, как приостановление действия лицензии и её аннулирование в отношении лицензиатов, осуществляющих торговлю оружием, коллекционирования оружия и его экспонирование.

В целях создания условий для реализации такого механизма для приостановления действия лицензии и её аннулирования в режиме законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности, необходимо:

- в КоАП РФ ввести статью 20.8.1, предусматривающую ответственность за нарушение лицензионных требований и условий торговли оружием, а также грубое нарушение лицензионных требований и условий торговли оружием, предусматривающую наказание - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

- в статью 26 Федерального закона "Об оружии" внести дополнения, предусматривающие возможность приостановления и аннулирования лицензий на коллекционирование и экспонирование оружия в специальном порядке, по аналогии со специальными процедурами приостановления и аннулирования лицензий, которые были включены в Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

Приостановлению и аннулированию лицензий в сфере оборота оружия неизбежно сопутствует процедура изъятия оружия, которая также в свою очередь является юрисдикционной. В настоящее время в законодательстве имеется множество пробелов в части регулирования процедуры её применения. Указанные проблемы на наш взгляд могут быть решены законодательно и на уровне Правительства РФ. В Законе "Об оружии" и Правилах оборота гражданского и служебного оружия необходимо детально определить процедуру изъятия, когда оно применяется в качестве предупредительной или пресекательной меры, а также форму протокола изъятия оружия.

13. В целях упорядочение административных процедур и оптимизации, повышения качества исполнения государственных функций в сфере лицензирования оборота гражданского и служебного оружия органами внутренних дел МВД РФ необходимо разработать соответствующий административный регламент. В данном регламенте должны быть сведены воедино разрозненные положения вышеуказанных федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, определяющие процессуальные права и обязанности лицензирующих органов критерии, сроки и последовательность административных процедур, порядок взаимодействия между структурными подразделениями органов внутренних дел и должностными лицами, а также их взаимодействие с физическими или юридическими лицами, иными органами государственной власти.

При этом в регламентах недопустимо установление полномочий органов внутренних дел, не предусмотренных федеральным законодательством, а также ограничений в части реализации прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций, за исключением случаев, когда возможность и условия введения таких ограничений прямо предусмотрено законодательством.

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить основные проблемы, имеющиеся в административно-процессуальной сфере лицензирования оборота оружия органами внутренних дел, а также наметить направления по её совершенствованию.