АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Бадыков Ленар Фергатович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Бадыков Ленар Фергатович
Введение
Глава 1. Правовая характеристика института административного приостановления деятельности
§ 1. Правовая природа института административного приостановления деятельности в России
§ 2. Назначение наказания в виде административного приостановления деятельности как предпосылка к его исполнению
§ 3. Трансграничные аспекты исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности
Глава 2. Некоторые особенности исполнения наказания в виде
административного приостановления деятельности
§ 1. Особенности применения сроков в рамках исполнения наказания в виде
административного приостановления деятельности
§ 2. Полномочия судебных приставов в рамках исполнения наказания в виде
административного приостановления деятельности
§ 3. Обжалование действий и (или) бездействия судебных приставов в рамках исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Административное приостановление деятельности является одной из наиболее современных форм санкционного воздействия, представленной в рамках отечественного законодательства. Введение указанного вида наказания в первую очередь преследует цель ликвидации определенных законодателем угроз и общественной опасности.
Появление санкции трудно считать произвольным, так как в практике государственного управления широкое распространение получило установление административно-правовых запретов, сопряженных с возможностью применения мер административного принуждения. Более того, сам институт административного приостановления деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей сложно считать абсолютно новой нормой для отечественного законодательства ввиду существования исторических предпосылок введения указанного вида наказания.
Практика реализации административного приостановления деятельности показывает, что на сегодняшний день исполнительный процесс указанной меры остается неурегулированным в полной мере.
Остаются открытыми вопросы коллизий норм и пробелов в законодательстве относительно сроков, механизма и специфики исполнения, возможности и необходимости привлечения к процессу уполномоченных должностных лиц, возможности исполнения соответствующих актов относительно отдельной группы объектов, а также ряда иных аспектов. Неурегулированность обозначенных вопросов препятствует полноценной реализации меры и, как следствие, влечет к неоднозначности и неоднородности практики исполнительного производства, широкому токованию возможности применения норм, иным негативным последствиям.
Имеют место определенные проблемы как при выявлении административных правонарушений, предусматривающих административное приостановление деятельности, так и в механизме назначения указанной меры.
Несомненный интерес представляет развитие института исполнения административного приостановления деятельности в рамках динамики изменений отечественного законодательства: введения в систему российского законодательства Кодекса административного судопроизводства РФ1, который призван более четко и детально регламентировать и законодательно закрепить институт административного процесса что, несомненно, может оказать влияние как на институт исполнительного производства в рамках административного воздействия в целом, так и на сферу исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности, в частности.
Все вышесказанное обозначает необходимость проведения комплексного теоретического и эмпирического исследования института исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности.
Цель исследования состоит в изучении материально- и процессуально-правовых аспектов исполнения санкции в виде административного приостановления деятельности как самостоятельного вида административного наказания, в разработке соответствующих предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности применения данного административного наказания в целом и института исполнения санкции в частности.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- проанализировать генезис института административного приостановления деятельности;
- раскрыть правовую природу института административного приостановления деятельности в России;
1 См.: постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 20.02.2015 № 6117-6 ГД «О Федеральном законе "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" (проект № 246960-6)» // СЗ РФ. 2015. № 9. Ст. 1232.
- дать определение административного приостановления деятельности для целей исполнительного производства;
- изучить механизм и порядок назначения наказания в виде административного приостановления деятельности;
- выявить особенности исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности;
- изучить практику исполнения актов об административном приостановлении деятельности;
- исследовать механизм и особенности трансграничного исполнения судебных актов;
- исследовать трансграничные особенности применения санкции в виде административного приостановления деятельности;
- определить оптимальный механизм трансграничного применения наказания в виде административного приостановления деятельности;
- исследовать и определить особенности применения сроков в рамках института административного приостановления деятельности;
- выявить особенности осуществления полномочий судебных приставов в рамках исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности;
- в ходе исследования института административного приостановления деятельности в исполнительном производстве выявить проблемы и предложить пути их решения;
- в соответствии с выявленной проблематикой и предложенными путями решения, сформировать рекомендации по внесению изменений в законодательство.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающийся в процессе исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности.
Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих порядок выявления административных правонарушений,
предусматривающих административное приостановление деятельности, назначение административного наказания в виде административного приостановления деятельности и исполнение постановления о применении указанной санкции. В предмет исследования также входят теоретико-прикладные вопросы, связанные с анализом сущности института исполнения исследуемой меры наказания, его специфики и роли в системе исполнения административных наказаний.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучение специальной научной литературы по теме диссертационного исследования свидетельствует о том, что институт исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности не исследован, а его проблемы являются новыми для науки административно-процессуального права. Узкоспециальные научные труды по этой проблематике отсутствуют. Однако в исследовании использованы диссертации авторов, которые рассматривают
Л Л л
данный вопрос (А. А. Резникова , П. А. Волков) , С. Е. Горобцева ), а также работа (А. Р. Брунер), посвященная изучению института административного приостановления деятельности5. Кроме того, были изучены диссертационные исследования, касающиеся основных проблем административной ответственности и отдельных аспектов применения административных наказаний6.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения теории государства и права, конституционного, административного и административно-процессуального права, гражданского и гражданско-
2 См.: Резникова А. А. Административное приостановление деятельности как мера административного принуждения : дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2009.
3 См.: Волков П. А. Административное приостановление деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров : дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2009.
4 См.: Горобцева С. Е. Административное приостановление деятельности как вид административного наказания : дис. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2008.
5 См.: Брунер А. Р. Административное приостановление деятельности : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.
6 См., напр.: Максимов И. В. Административные наказания в системе мер административного принуждения (концептуальные проблемы) : дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2004; Васильев В. Н. Административный арест как мера административного наказания : дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004; ТарховА. В. Административные наказания, ограничивающие личную свободу : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004; Бутков А. В. Проблемы применения органами внутренних дел административных наказаний : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005; Каменский П. В. Дисквалификация как вид административного наказания : дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2005; Лукьянова Г. В. Административный штраф как вид административных наказаний (по материалам ОВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области) : дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2007; Цветков Р. В. Назначение административных наказаний органами внутренних дел : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007 и др.
процессуального права, уголовного и уголовно-процессуального права, содержащиеся в научных работах ученых и практических работников. Содержание и результаты исследования базируются на трудах таких российских ученых в области административного и иных отраслей права, как: А. Б. Агапов, А. П. Алехин, П. В. Анисимов, Д. Н. Бахрах, С. Н. Бочаров, A. А. Власов, Ю. А. Дмитриев, A. С. Дугенец, Е. М. Жамбиева, A. А. Иванов,
A. А. Кармолицкий, Ю. М. Козлов, Н. М. Конин, Ю. П. Кузякин, А. В. Леженин, Е. Г. Липатов, Д. А. Липинский, Е. Б. Лупарев, В. И. Майоров, И. В. Максимов,
B. М. Манохин, М. Я. Масленников, Д. И. Мейер, А. Н. Миронов, Н. П. Мышляев, Д. М. Овсянко, Н. П. Парыгин, Э. Н. Ренов, О. С. Захарова, Б. В. Россинский, Е. Р. Российская, П. П. Серков, В. Д. Сорокин, А. И. Стахов, М. К. Треушников, Ю. Н. Старилов, Н. Ю. Хаманева, Б. Б. Черепахин, А. П. Шергин, А. Ю. Якимов, В. В. Ярков, а также ряда иных исследователей.
Нормативную базу исследования составили международные правовые
п
акты, Конституция РФ , конституционные и федеральные законы РФ, нормативные акты Президента и Правительства РФ, соответствующие, относящиеся к исследованию акты министерств и ведомств.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы, такие как диалектико-материалистический метод, анализ и синтез, а также частнонаучные методы: метод сравнительного правоведения, формальнологический, исторический, системно-структурный, метод юридического моделирования. Кроме того, в работе применялись формально-догматичекий, компаративный, структурно-функциональный методы и метод статистического анализа. Их использование позволило всесторонне и комплексно изучить проблему, сделать теоретические обобщения, сформулировать практические выводы и рекомендации о необходимости совершенствования законодательства регламентирующим сферу применения санкции в виде административного приостановления деятельности.
7 См.: Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
Эмпирическую базу исследования составили определения Конституционного Суда РФ, постановления пленумов Верховного Суда РФ и высшего Арбитражного Суда РФ, а также нижестоящих судебных органов, за период 2005-2015 гг.; постановления о назначении наказания в виде административного приостановления деятельности должностными лицами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее — Ростехнадзор), за период 2011-2015 гг.; статистические данные ведомств, чьи должностные лица уполномочены составлять протокол об административном правонарушении, в качестве ответственности за которое может быть предусмотрено административное приостановление деятельности, за период 2005-2015 гг.; материалы исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (далее — ФССП России), в том числе статистические данные по исполнению постановлений об административном приостановлении деятельности за период 2007-2015 гг.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых монографических исследований, посвященных изучению института исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности. В работе предложены меры, направленные на модернизацию и повышение эффективности деятельности органов и ведомств, имеющих отношение к выявлению, назначению и исполнению указанного вида наказания. Выработаны определенные рекомендации в целях повышения эффективности законодательства, регулирующего сферу административного приостановления деятельности в целом и сферу исполнения указанного вида административного наказания в частности.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Предложено авторское определение санкции административного приостановления деятельности: «Административное приостановление деятельности — это комплексный институт, представляющий собой особую меру наказания, которая сочетает нормы материального и процессуального характера,
конечной целью которой является фактическое исполнение акта о приостановлении функционирования определенных законодательством объектов и (или) субъектов предпринимательской и иной деятельности и которая несет в себе функции пресечения и предупреждения наступления общественно-опасных последствий».
2. В связи с потенциальной возможностью наступления общественно-опасных последствий в работе субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), целесообразно применение административного приостановления деятельности и в отношении обозначенных субъектов ввиду того, что применение иных мер административного воздействия не ликвидирует предусмотренных законодательством угроз, общественной опасности или вреда.
3. Целесообразным представляется введение односторонней оговорки, согласно которой Российская Федерация внедряет возможность одностороннего исполнения на своей территории судебных актов и актов иных юрисдикционных органов иностранных государств, содержащих санкции, аналогичные административному приостановлению деятельности или иным видам неуголовных наказаний, их применение будет способствовать ликвидации угроз, общественной опасности, общественного вреда, указанных в федеральном законодательстве.
4. В связи с отсутствием определенности относительно сроков начала исполнительного производства санкции в виде административного приостановления деятельности предложено дифференцировать деликты, влекущие указанную меру, на предполагающие реализацию санкции по истечении срока, установленного законом, для обжалования и на вступающие в силу немедленно после их вынесения, а равно подлежащие оперативному исполнению и не предусматривающие процедуру пересмотра, ввиду высокого уровня общественной опасности, которую они представляют.
5. В целях защиты интересов граждан и неопределенного круга лиц обоснована необходимость расширения полномочий судебных приставов-
исполнителей посредством предоставления права отсрочки исполнительного производства ввиду невозможности реального исполнения вплоть до устранения обстоятельств, препятствующих исполнению. Наряду с этим также необходимо судебным приставам-исполнителям в рамках административного приостановления деятельности предоставить следующие права:
1) производства процессуальной процедуры по переселению лиц, проживающих, временно расположенных и (или) пребывающих в объекте, получающих определенные социально значимые услуги, предоставляемые государственными или муниципальными учреждениями (медицинская помощь, образование и т. д.) по месту исполнительного производства;
2) производства процессуальной процедуры по смене места дислокации учреждений, предоставляющих социально значимые услуги.
Указанные процедуры в случае необходимости и отсутствия иных возможностей, в том числе у виновного субъекта, деятельность которого приостанавливается, должны осуществляться за счет федерального бюджета с последующим взысканием затраченных сумм обратно в пользу государственного бюджета.
6. В целях наиболее эффективного, продуктивного и безопасного исполнения наказания, предусматривающего административное приостановление деятельности, к процессу исполнения необходимо в обязательном порядке привлекать должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль и надзор в профильной сфере, составивших протоколы об административном правонарушении, по которым назначена указанная мера.
7. Целесообразным представляется закрепление легального механизма, который бы в императивном порядке предусматривал подачу жалобы заинтересованным лицом на действия и (или) бездействия судебного пристава-исполнителя, вынесенные им акты именно в тот суд и тому судье или должностному лицу Ростехнадзора, которые вынесли соответствующий судебный или иной акт, относительно которого и реализуется исполнительное производство.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что ее положения развивают и конкретизируют сферу исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности. Исследование может способствовать более эффективному научному поиску правовых решений задач, ставящихся перед институтом административного приостановления деятельности и соответствующих современным тенденциям развития науки административного права и административного процесса, законодательства, практики правоприменения. Научное обоснование выводов по результатам исследования дополняет современные представления и теории о стадии исполнительного производства, а также положения об исполнении актов, вытекающих из административно-правовых правоотношений.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания в вузах учебного курса «Административное право», специальных учебных курсов «Административная ответственность», «Административный процесс», «Административная юстиция», а также в ходе подготовки учебников, учебно-методических пособий и практикумов.
Практическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования и сформулированные автором предложения могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности и в процессе дальнейшего совершенствования административно-деликтного и административно-процессуального законодательства, а также законодательства об исполнительном производстве;
- в правоприменительной деятельности государственных органов, наделенных правом составлять протокол об административном правонарушении в качестве наказания за которые может быть назначен исследуемый вид наказания, а также в деятельности органов государственной власти, уполномоченных выносить постановления об административном приостановлении деятельности;
- в практической деятельности органов исполнения, входящих в структуру Федеральной службы судебных приставов.
Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры организации службы судебных приставов и исполнительного производства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России». Результаты изысканий отражены в опубликованных научных статьях журналов, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, сборниках материалов конференций, а также научных трудах автора, включая коллективные монографии, методические и учебные материалы, статьи в переодичесих изданиях.
В выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях, участии в качестве члена экспертной комиссии Управления ФССП России по Республике Татарстан по оценке конкурсных работ школьников, студентов и курсантов образовательных учреждений органов юстиции также отображена проблематика представленного исследования.
Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Правовая природа института административного приостановления деятельности в России
Для более четкого и детального понимания правовой природы исследуемого явления целесообразно определить, что же есть правовая природа как таковая, так как в научной литературе не сложилось единой точки зрения относительно содержания указанного института. Так, С. С. Алексеев считает, что юридическая природа определяется через определенные юридические характеристики правового явления, которые позволяют увидеть структуру, место и роль среди
8 9
иных правовых явлений , что отражает воззрения И. В. Матвеева и Е. Г. Комиссаровой10. Однако А. В. Захаров считает, что правовая природа явления — это не что иное, как вопрос об отраслевой принадлежности норм, которыми регулируются определенные отношения11.
Однако в рамках исследования автор встретил в литературе еще один подход, раскрытый В. А. Гуреевым, который, без сомнения, заслуживает внимания. Раскрывая правовую природу исполнительного производства, ученый применил совокупность исторического, общенаучного, аналитического и ряд иных методов научного исследования, посредством которых удалось понять как этимологию, так сущность явления12. Примененный автором подход представляется весьма оправданным и целесообразным. Однако также нельзя оставлять без внимания позиции авторов, считающих, что юридическая природа какого-либо явления, в частности административного приостановления деятельности, должна быть определена через конкретные характеристики исследуемого явления. Ввиду
8 См.: Алексеев С. С. Общие дозволения и общие запреты в советском праве. М. : Юрид. лит., 1989. С. 227.
9 См.: Матвеев И. В. Правовая природа недействительных сделок. М. : Юрдитинформ, 2004. С. 5.
10 См.: Комиссарова Е. Г. Формально логические аспекты понятия «правовая природа» // Вестник Пермского университета. 2012. № 2. С. 23-30.
11 См.: Захаров В. А. Создание юридических лиц: правовые вопросы. М. : Норма, 2002. С. 52.
12 См.: Гуреев В. А., Гущин В. В. Исполнительное производство : учебник. М. : Эксмо, 2009. С. 11-19.
сказанного целесообразно приступить к исследованию правовой природы института административного приостановления деятельности посредством исторического исследования развития.
Институт административного приостановления деятельности как санкции сложно назвать абсолютно новым с точки зрения отечественного законодательства и правоприменительной практики. Первые упоминания об административно-принудительных мерах подобного характера можно встретить в законодательстве царской России, сформировавшемся до Октябрьской революции 1917 г., однако стоит отметить, что данные санкции могут быть сопоставлены с современной нормой весьма условно.
Законодательство исследуемого периода предусматривало возможность временного лишения хозяйствующих субъектов специальных прав, в соответствии с которыми они осуществляли ту или иную деятельность.
В соответствии с Уложением о наказаниях 1845 г. к подобным правам относились: право продавать, приготовлять напитки или что-либо съестное и выделывать для их хранения или приготовления посуду; продавать ядовитые и сильнодействующие вещества; управлять аптеками и содержать их; содержать гостиницы, ссудные кассы, банкирские конторы и меняльные лавки; право на
13
производство торговли и др. Подобные меры могли быть как срочными, так и бессрочными. Указанные меры ответственности в соответствии Уставом о наказаниях, налагаемых мировыми судьями от 1864 г.14 назначались данными субъектами правоприменения, что также характеризует определенную аналогию норм прошлого и современности.
Особый акцент следует сделать на 1864 г., когда была проведена «великая отечественная судебная реформа», благодаря которой и возникла служба судебных приставов как таковая. Однако относительно непосредственного исполнения юрисдикционных актов следует отметить, что судебные приставы не всегда относились к субъектам, наделенным подобными полномочиями,
13 См.: Фойницкий И. Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. СПб. : Тип. Министерства путей сообщения (А. Бенке), 1889. С. 177-181.
14 См.: Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями // Судебные уставы от 20 ноября 1864. Часть 4. СПб. : Изд. гос. канцелярии, 1867.
переломным стал именно 1864 г. До указанной даты действовал следственный принцип исполнения, в соответствии с которым решения исполнялись должностными лицами органов полиции вне зависимости от того, присутствовала ли при этом инициатива взыскателя, в отличие от системы исполнения, которая начала функционировать впоследствии реформы15. Кроме того, полномочиями исполнения до 1864 г. также обладали мелкие судебные чины и ряд государственных служащих16.
Исполнение указанных мер реализовывали полицейские чины ввиду того, что данные санкции были предусмотрены уложением о наказаниях уголовных и исправительных, а также иными нормативными правовыми актами. Кроме того, стоит отметить, что лишение права сопровождалось лишением орденов, грамот, патентов, аттестатов и иных знаки отличия (ст. 961 Устава уголовного
1 7
судопроизводства от 20 ноября 1864 г. ).
Безусловно, применение санкции в виде лишения специального права имеет
общие черты с современным административным наказанием и взывает
18
ассоциации со ст. 3.8 «Лишение специального права» КоАП РФ , определяемой законодателем как лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права. Наказание устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями особенной части КоАП РФ. Срок лишения специального права не может превышать трех лет.