Административные штрафы, назначаемые органами внутренних дел, как источник доходов бюджетной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Верстов, Алексей Николаевич

  • Верстов, Алексей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 184
Верстов, Алексей Николаевич. Административные штрафы, назначаемые органами внутренних дел, как источник доходов бюджетной системы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Верстов, Алексей Николаевич

ВведениеЗ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШТРАФОВ В СИСТЕМЕ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИХ РОЛИ КАК ИСТОЧНИКА БЮДЖЕТНЫХ ДОХОДОВ

§1.1. Виды штрафов по риому законодателву

§1.2. Штраф как очник доходов бюджетнойстемы РФ

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАЗНАЧЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ШТРАФОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЕ

§2.1. Штрафы, назначаемые органами внутренних дел: аспекты совершенствования законодателва и правоприменения

§2.2. Процуальные проблемы назначения и взания штрафов

§2.3. Финавый контроль за ользованием бюджетныхев органами внутренних дел 135 '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административные штрафы, назначаемые органами внутренних дел, как источник доходов бюджетной системы»

Актуальность темы исследования.

В механизме обеспечения правопорядка, дисциплины и законности важную роль играет ответственность, которая стимулирует к надлежащему выполнению обязанностей, способствует предупреждению правонарушений.

Проблемам административной ответственности посвятили свои труды многие ученые: Ю.С.Адушкин, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, Г.П. Бонда-ренко, И.И. Веремеенко, И.А.Галаган, Е.В.Додин, Н.М.Конин, В.М. Манохин, В.И. Новоселов, Л.Л.Попов, М.С. Студеникина, О.М. Якуба и другие.

Однако продолжают оставаться актуальными (особенно в связи с существенными изменениями законодательства) общетеоретические вопросы административного штрафа: его понятие, виды и юридически значимые признаки; специфические особенности видов штрафов, а также практика их применения за административные проступки к различным видам субъектов и др.

Особо следует отметить, что в юридической науке обойден вниманием вопрос о значении средств, поступающих от административных штрафов, в формировании финансовых ресурсов государства.

Штраф предусмотрен действующим законодательством в качестве наказания за многие виды правонарушений и как мера юридической ответственности широко применяется не только в административном праве, но и в финансовом, налоговом, уголовном, гражданском и таможенном праве. Особое место имеют проблемы назначения штрафов органами внутренних дел.

Бюджетный кодекс Российской Федерации (далее - БК РФ) относит штрафы к доходам бюджета (ст. 41). Между тем по действовавшему до последнего времени законодательству штрафные суммы зачастую распределялись по лицевым счетам и всевозможным ведомственным фондам (фонды социального развития и т.п.). Вступивший 1 июля 2002 г. в действие Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Ко АН РФ) ставит этому предел.

В соответствии с п. 5 ст. 3.5 КоАП РФ взимаемые административные штрафы должны перечисляться в бюджетную систему в полном объеме, в результате чего поступающие от них средства используются в целях выполнения задач и функций государства.

В современных условиях развитие России как государства с рыночной формой экономики органически связано с деятельностью и ее правовым механизмом.

С позиции наполнения доходами бюджетной системы для автора настоящего диссертационного исследования особый интерес представляют назначаемые органами внутренних дел административные штрафы, выполняющие не только пресекательную и воспитательную функции, а также служащие источником доходов бюджетов различных уровней.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с назначением органами внутренних дел штрафов и их использованием в качестве источника бюджетных доходов.

Предмет исследования составляют правовые акты, регулирующие виды и порядок назначения органами внутренних дел штрафов, правовые основы их использования в формировании доходов бюджетной системы РФ, соответствующие материалы практики и теоретические разработки.

Методологической основой исследования являются общенаучный метод познания, а также и специальные, как то: системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический. Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемого вопроса.

С применением названных методов диссертантом исследовались: Конституция РФ, федеральные законы, иные нормативные документы, анализировался опыт использования штрафов как источника доходов бюджетной системы, практика финансовой деятельности ОВД, а также деятельность зарубежных организаций, осуществляющих поддержание правопорядка.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы. Помимо монографической литературы по финансовому праву, использованы труды по административному, гражданскому, уголовному праву, по общей теории государства и права Ю.И. Аболенцова, Ю.С.Адушкина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Г.П. Бондаренко, И.И. Вере-меенко, И.А. Галагана, Е.Ю. Грачевой, Е.В. Додина, А.П. Опальского, В.В. Казакова, М.В.Карасевой, А.П. Козловой, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, Ю.К. Крохиной, А.А.Крылова, В.М. Манохина, И.В.Максимова, Н.И. Ма-тузова, А.В.Малько, Р.Н. Марченко, А.К. Микеева, В.И. Новоселова, С.Г. Пепеляева, JI.JI. Попова, Э.Д.Соколовой, П.П. Сергуна, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, В.А. Тархова, Н.И. Химичевой, О.М. Якуба, A.A. Ял-булганова и др.

Цели и задачи исследования

Основной целью является комплексное исследование основных теоретических вопросов, касающихся определения, сущности, особенностей штрафа как меры административного наказания и выделением в особую группу штрафов, назначаемых органами внутренних дел и анализ проблем, связанных с их использованием в качестве источника доходов бюджетной системы РФ; выявление проблем в действующем законодательстве по указанным вопросам. В связи с намеченной целью, поставлены следующие основные задачи исследования:

• исследование особенностей административных штрафов как источника доходов бюджетной системы РФ;

• проведение классификации штрафов по действующему законодательству РФ;

• разработка предложений по совершенствованию порядка назначения штрафа за отдельные виды административных правонарушений;

• анализ порядка назначения штрафов органами внутренних дел, выявление путей его совершенствования;

• выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования назначения административного штрафа органами внутренних дел;

• рассмотрение финансовой деятельности МВД и ее особенностей;

• анализ содержания финансового контроля в органах внутренних дел за использованием денежных средств.

Состояние научной разработанности темы. Принятие КоАП РФ обусловливает саму постановку проблемы, определение цели и задач диссертации. К сожалению, до сих пор не получили комплексного анализа финансово-правовые аспекты штрафов, налагаемых в административном порядке (в частности органами внутренних дел), а именно проблемы использования этих штрафов как источника доходов бюджетной системы и контроля за использованием средств, полученных путем назначения штрафов.

Научная новизна диссертации определяется комплексным исследованием правовых основ применения и использования административного штрафа, назначаемого органами внутренних дел, своевременным подходом к проблеме, с отражением новых идей и тенденций в сфере использования штрафа как источника бюджетных средств и его правового регулирования, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования и направленными на дальнейшее совершенствование правовой основы деятельности органов внутренних дел.

Диссертация представляет собой первое в российской юридической науке комплексное исследование на монографическом уровне финансово-правовых аспектов штрафа как источника бюджетных доходов и путей совершенствования контроля за использованием средств, полученных путем назначения штрафа, в связи с анализом правовых проблем назначения органами внутренних дел штрафов.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации:

• Необходимо усиление внимания к административному штрафу как эффективному источнику доходов бюджетной системы РФ.

• Совершенствование правового регулирования административных штрафов является фактором, усиливающим их роль в качестве источника доходов бюджетной системы РФ, обосновываются конкретные предложения в этом направлении.

• Требуется совершенствование статистической отчетности об административных правонарушениях, совершаемых юридическими лицами, включая ее финансовые аспекты.

• В целях усиления действенности мер за нарушение бюджетного законодательства целесообразно внести в БК РФ (гл. 28) дополнения с определением размера штрафа, применяемого к руководителям получателей бюджетных средств.

• Минфину России совместно с министерствами и ведомствами, должностные лица которых полномочны взыскивать штрафы на месте правонарушения, необходимо разработать единый нормативный правовой акт о порядке изготовления, учета, расходования бланков постановлений-квитанций установленного образца и перечисления в бюджеты штрафных сумм, взыскиваемых на месте совершения правонарушений, и установить единый образец постановления-квитанции.

С учетом положений ст. 32.3 КоАП РФ в этом документе целесообразно предусмотреть сроки сдачи полученных сумм в банк для перечисления в бюджет в соответствии с ч.5 ст.3.5 КоАП РФ.

• БК РФ необходимо дополнить нормами, закрепляющими механизм возврата бюджетных средств и ответственность должностных лиц за предоставление необеспеченных кредитов, ссуд и других видов бюджетных средств.

• Дополнить ст. 4.5 КоАП РФ положением, предусматривающим возможность приостановления производства по делу на период проведения судебно-психиатрической и других экспертиз и продления на этот период срока давности привлечения к административной ответственности.

• Дополнить ст. 29.8 КоАП РФ положением, которое предусматривало бы ведение протокола во время рассмотрения дела судьей, и право участников производства по делам об административных правонарушениях подавать свои замечания на протокол рассмотрения, так как это право административным законодательством не предусматривается даже в тех случаях, когда при рассмотрении дела коллегиальным органом ведется протокол.

• В целях уточнения круга субъектов административной ответственности необходимо включить в КоАП РФ следующую норму: "К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образо9 9 вания юридического лица, применяются нормы настоящего Кодекса, которые устанавливают ответственность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не установлено законом".

• Положения ст. 11.9 ч. 1 КоАП РФ изложить в следующей редакции: «Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения, а равно передача управления судном лицу, находящемся в состоянии опьянения, влечет назначение ОВД административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти МРОТ или лишение права управления судном на срок от двух до трех лет».

• Целесообразно увеличить размер административного штрафа в статье 12.3 части 1 КоАП РФ, изложив ее в следующей редакции: «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, влечет назначение ОВД административного штрафа от двадцати до двадцати пяти МРОТ».

Считаем, что в части 3 данной статьи также необходимо увеличить размер административного штрафа, налагаемого ОВД за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на управление им - одной второй МРОТ заменить на «от десяти до пятнадцати МРОТ».

• Целесообразно увеличить срок административного наказания, а также дополнить нормы статьи 12.8 части 1 КоАП РФ и изложить в следующей редакции: «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения - влечет назначение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти МРОТ или лишение права управления транспортным средством на срок до трех лет». Соответственно в пункте 2 данной статьи за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения также дополнить назначение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати МРОТ или лишение права управления транспортными средствами до 3 лет.

• Целесообразно увеличить размер административного штрафа, назначаемого ОВД за установку на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета на граждан в размере от одного до двух МРОТ заменить на «от пяти до десяти МРОТ» ; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от двух до трех МРОТ заменить на «от десяти до пятнадцати МРОТ».

• Целесообразно увеличить размер административного штрафа в статье 19.17 КоАП РФ и изложить ее в следующей редакции: «1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет штрафа в размере от пяти до десяти МРОТ.

2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог влечет предупреждение или назначение ОВД административного штрафа в размере от одного до пяти МРОТ».

• Требуется совершенствование порядка распределения финансовых ресурсов в интересах эффективного противостояния преступности, обеспечения защиты конституционных прав и свобод граждан.

• Необходимо усиление финансового контроля за рациональным и экономным использованием финансовых ресурсов в системе Министерства внутренних дел РФ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем.

Положения и выводы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства об административных штрафах, при разработке и теоретическом обосновании использования штрафа как источника финансовых ресурсов государства, по выявлению путей наиболее эффективного использования средств, полученных путем назначения штрафов органами внутренних дел, повышения роли финансового контроля за использованием данных средств.

Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке научных проблем финансового и административного права, в целях преподавания финансового и административного права, касающихся финансовой деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре финансового, банковского и налогового права ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России».

Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

1) выступления с докладами на научно-практических конференциях;

2) публикация ряда статей;

3) в процессе преподавания финансового и административного права на специальном факультете ГОУ СЮИ МВД России.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Верстов, Алексей Николаевич

Заключение

В действующем законодательстве об административных штрафах имеется немало пробелов. Между тем его совершенствование является фактором, не только упорядочивающим наложение штрафов, но и способствующим повышению его роли как источника доходов бюджетной системы.

Предметом настоящего диссертационного исследования стали теоретические и практические стороны административного штрафа, порядок назначения штрафа, органами внутренних дел, а также выявление его роли как источника доходов бюджетной системы РФ.

Штраф предусмотрен действующим законодательством в качестве наказания почти за все виды правонарушений, и как мера юридической ответственности широко применяется не только в административном праве, но и финансовом, налоговом, уголовном, гражданском и таможенном праве.

БК РФ относит штрафы к доходам бюджета. Между тем по действовавшему до последнего времени законодательству штрафные суммы зачастую распределялись по лицевым счетам и всевозможным ведомственным фондам (фонды социального развития и т.п.).

Вступивший 1 июля 2002 г. в действие КоАП РФ ставит этому предел. В соответствии с п.5 ст. 3.5 Кодекса назначаемые административные штрафы должны перечисляться в бюджеты в полном объеме. Но в тоже время, бюджетно-правовые нормы, касающиеся бюджетной ответственности за нарушение порядка использования бюджетных средств, в настоящее время малоэффективны и недостаточно разработаны.

Несмотря на то, что БК РФ предусматривает 18 составов бюджетных правонарушений, в подавляющем большинстве случаев в части применения санкций за них БК РФ отсылает к нормам КоАП РФ, который устанавливает ответственность лишь за нецелевое использование бюджетных средств (ст.15.14), нарушение срока возврата бюджетных средств, полученных на возвратной основе (ст.15.15), нарушение сроков перечисления платы за пользование бюджетными средствами (ст.15.16).

На наш взгляд, представляется целесообразным внести в БК РФ дополнения и установить в нем норму, закрепляющую механизм возврата бюджетных средств и ответственность должностных лиц за предоставление необеспеченных кредитов, ссуд и других видов бюджетных средств.

В перечне видов административных наказаний КоАП РФ на втором месте - назначение административного штрафа. При этом ст. 46 Конституции РФ закрепляет конституционное право на судебную защиту, относящееся и к вопросам, связанным с наложением административного наказания. Только суды вправе назначать наиболее строгие административные наказания, такие, как возмездное или безвозмездное изъятие орудия или предмета совершения административного правонарушения, лишение специального права, административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификация (соответственно ст. ст. 3.6 - 3.11 КоАП РФ). Это естественно: указанные административные наказания существенно затрагивают имущественные и личные права человека; их правильное применение требует судейской квалификации. Среди приведенных административных наказаний, применяемых в судебном порядке, действительно новым является только дисквалификация - лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица (ст. 3.11 КоАП РФ).

Важно учесть и то, что многие из указанных административных правонарушений, как правило, сопровождаются причинением имущественного ущерба потерпевшему, и только суды вправе взыскать таковой одновременно с рассмотрением дела по существу (ч. 1 ст. 4.7 КоАП РФ). Судья обязан рассмотреть дело, переданное ему органом или должностным лицом. Круг таких дел указан в ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ. Передача дела в суд может быть осуществлена, например, в том случае, если орган или должностное лицо сочтут, что административное наказание, которое они правомочны назначить, недостаточно для справедливого наказания правонарушителя.

Также необходимо законодательно разработать способы разрешения финансовых споров между федеральными и региональными органами власти и управления через судебную систему, что поставит на первый план в бюджетных отношениях действие закона, а не «закулисные» договоры.

В современных условиях развитие России как государства с рыночной формой экономики органически связано с бюджетной деятельностью и ее правовым механизмом.

С позиции наполнения доходами бюджетной системы полагаем, что денежные взыскания в виде административных штрафов, выполняют не только пресекательную и воспитательную функции, но и служат неизменным эффективным источником доходов бюджетов различных уровней. В соответствии с Конституцией РФ и бюджетным законодательством бюджетная система России состоит из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Согласно ст. 10 БК РФ бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов следующих уровней: федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов; бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты государственных территориальных внебюджетных фондов; местные бюджеты.

Такое разделение имеет принципиальное значение для подразделений системы МВД России, поскольку они (большей частью как бюджетные организации) содержатся за счет бюджетов всех трех уровней.

Денежные средства, находящиеся в распоряжении системы МВД России представляют собой в основном часть бюджета любого уровня, выделяемую органами власти и местного самоуправления в законодательном порядке на правоохранительную деятельность, включая расходы на содержание органов внутренних дел.

Общим направлением совершенствования бюджетного механизма государства охватывается и порядок финансирования потребностей общества в обеспечении охраны правопорядка, в том числе потребностей органов внутренних дел.

Механизм финансирования включает совокупность форм и методов мобилизации финансовых ресурсов на нужды МВД России, их распределения и использования в интересах поддержания стабильного правопорядка в стране. Поэтому развитие этих форм и методов, совершенствование порядка распределения финансовых ресурсов в интересах эффективного противостояния преступности, обеспечения защиты конституционных прав и свобод граждан, а также рациональное и экономное использование представляют собой не только направления совершенствования бюджетного механизма государства в целом, но и проблемы развития его конкретных функциональных подсистем.

Проведенное на монографическом уровне исследование диссертантом финансово-правовых аспектов, штрафа как источника бюджетных доходов и путей совершенствования контроля за использованием средств, полученных путем назначения штрафа, а также в связи с анализом правовых проблем назначения органами внутренних дел штрафов позволяет нам сделать предложения по совершенствованию законодательства. В частности, необходимо усилить внимание к административному штрафу как эффективному источнику доходов бюджетной системы РФ, а предлагаемое диссертантом увеличение размера штрафа за отдельные виды правонарушений соответственно увеличит доходы бюджетной системы РФ (ст. ст. 1.9,12.3 часть 1, часть 3 КоАПРФ),

Совершенствование правового регулирования административных штрафов является фактором, усиливающим их роль в качестве источника доходов бюджетной системы РФ. В связи с этим требуется усиление внимания к ведению статистической отчетности об административных правонарушениях, совершаемых юридическими лицами, как актуальной проблеме, включая ее финансовые аспекты. В целях усиления действенности мер за нарушение бюджетного законодательства целесообразно внести в БК РФ (гл.28) дополнения с определением размера штрафа, применяемого к руководителям получателей бюджетных средств.

Минфину России совместно с министерствами и ведомствами, должностные лица которых полномочны взыскивать штрафы на месте правонарушения, необходимо разработать единый нормативный правовой акт о порядке изготовления, учета, расходования бланков постановлений-квитанций установленного образца и перечисления в бюджеты штрафных сумм, взыскиваемых на месте совершения правонарушений, и установить единый образец постановления-квитанции.

С учетом положений ст. 32.3 КоАП РФ в этом документе целесообразно предусмотреть сроки сдачи полученных сумм в банк для перечисления в бюджет в соответствии с ч. 5 ст. 3.5 КоАП РФ.

БК РФ необходимо дополнить нормами, закрепляющими механизм возврата бюджетных средств и ответственность должностных лиц за предоставление необеспеченных кредитов, ссуд и других видов бюджетных средств.

Требуется совершенствование порядка распределения финансовых ресурсов в интересах эффективного противостояния преступности, обеспечения защиты конституционных прав и свобод граждан.

Актуальной задачей является усиление финансового контроля за рациональным и экономным использованием финансовых ресурсов в системе Министерства внутренних дел РФ.