Административные учреждения Тверской губернии в период кризиса российской государственности (конец XIX - начало ХХ вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Андреев Алексей Евгеньевич

  • Андреев Алексей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 250
Андреев Алексей Евгеньевич. Административные учреждения Тверской губернии в период кризиса российской государственности (конец XIX - начало ХХ вв.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев Алексей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Тверские губернаторы и органы самоуправления

1.1. Тверские губернаторы: статус и реальные властные полномочия, стиль работы и образ жизни

1.2. Взаимоотношения губернаторов с органами местного самоуправления как элемент кризиса российской

государственности

Глава 2. Деятельность тверской губернской администрации

в период 1880-1917 гг

2.1. Деятельность тверской губернской администрации

в социально-экономической сфере

2.2. Проблемы надзора над губернской администрацией

2.3. Влияние Первой мировой войны на работу

губернских учреждений

Заключение

Список источников и используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административные учреждения Тверской губернии в период кризиса российской государственности (конец XIX - начало ХХ вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. История функционирования административных учреждений любого региона вызывает у специалистов, работающих в системе государственного и муниципального управления, не только научный, но и практический интерес. Уже более двух десятилетий в современной России идет процесс реформирования местной администрации. Законодатели и руководители местных учреждений пытаются найти наиболее правильный путь развития. При обращении к зарубежному опыту они анализируют, как нововведения согласуются с историческим опытом становления российской государственности, поскольку прямое копирование западных образцов для нашей страны может привести к негативным последствиям.

Исследование опыта местного управления Российской империи на рубеже Х1Х-ХХ вв., статуса и полномочий губернаторов, системы взаимодействия центральных и местных учреждений, принципов взаимоотношения власти с институтами гражданского общества, механизмов функционирования и контроля отдельных административных учреждений содействует процессу осмысления современных проблем российского государства. Кроме того, изучение перечисленных вопросов с учётом регионального аспекта позволяет дополнить целостную модель государственного управления Российской империи в рассматриваемый период. Проблема соотношения формальных и действительных полномочий высших должностных лиц губерний, позиция губернской администрации во взаимоотношениях с общественными структурами, влияние кризиса государственности на систему местного управления не изучены полностью. В настоящей работе эти вопросы рассмотрены на примере Тверской губернии.

История административных учреждений Тверской губернии представляет особый интерес, поскольку она находится в непосредственной

близости к Москве и Санкт-Петербургу. В рассматриваемый период Тверская губерния граничила на северо-западе и севере с Новгородской, на востоке -с Ярославской, на юго-востоке - с Владимирской, на юге - с Московской, на юго-западе - со Смоленской, на западе - с Псковской губерниями. Наибольшая протяженность губернии с запада на восток составляла 370 верст, с севера на юг - 250 верст. На 1 января 1912 года население губернии составляло 2 317 949 человек, из которых 178 659 человек (7,7 %) проживали в городах1.

Вследствие значительного увеличения численности населения к началу XX века (на 30 % с 1881 по 1903 гг.2) произошло уменьшение земельных наделов, пропорционально которому увеличивался отток населения на «отхожие промыслы». Другой особенностью губернии было направление в неё политических преступников, которые трудоустраивались и вели противоправительственную деятельность при поддержке тверского земства.

В 1912 году до 5 % работоспособных мужчин Тверской губернии работали на фабриках и заводах3, которые были сконцентрированы в трёх крупных городах губернии (Твери, Вышнем Волочке, Ржеве), что способствовало развитию рабочего движения.

Первая русская революция и Первая мировая война способствовали увеличению нагрузки на губернскую администрацию, внесению изменений в её кадровый состав, расширению полномочий и ответственности губернатора.

Объектом исторического исследования выступают тверские губернские учреждения.

В качестве предмета научного изыскания рассматривается деятельность губернской администрации. Для анализа административных учреждений изучены статус и полномочия губернаторов, влияние личных

1 Адрес-календарь Тверской губернии. Тверь, 1913. С. 229.

2 Обзоры Тверской губернии за 1881 и 1903 гг.

3 Обзор Тверской губернии за 1912 г.

качеств на результаты их деятельности, а также принципы взаимодействия с органами местного самоуправления. В рамках исследования рассмотрены внутренние и внешние контрольные функции губернской администрации, результаты деятельности в социально-экономической сфере, а также изменения в функционировании местной власти в период Первой мировой войны.

Хронологические рамки работы. В исследовании анализируется период с 1880 по 1917 годы. Вследствие освобождения крестьян в 1861 г. произошли изменения государственного аппарата. В ходе реформ планировалось улучшить кадровое обеспечение местной администрации, усилить вертикаль власти, расширить функции губернаторов, рационализировать работу местных административных структур, но, зачастую, разработанные проекты не утверждались.

Период 80-90-х гг. XIX века начался с изменения Александром III курса внутренней политики. В 1881 г. было издано «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия»4, согласно которому местная власть получила право издания обязательных постановлений, высылки за пределы губернии «нежелательных лиц», закрытия предприятий, передачи дел в военный суд. Губернская администрация имела возможность приостанавливать работу периодических изданий и закрывать учебные заведения. Первоначально срок действия положения был ограничен 3 годами, но продлевался до 1917 г. Были утверждены «Положение о губернских и уездных земских учреждениях»5 от 12 июня 1890 г. и «Городовое положение»6 от 11 июня 1892 года, усилившие влияние губернаторов на органы местного самоуправления.

Первое десятилетие ХХ века характеризовалось развитием революционного движения. Соответственно, усиливались надзорные

4 Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗРИ)-Ш. Т. 1. № 350.

5 ПСЗРИ-Ш. Т. 10. № 6922.

6 ПСЗРИ-Ш. Т. 12. № 8708.

функции административных органов, но Тверская губерния до начала Первой мировой войны не была включена в состав местностей, объявленных на положении чрезвычайной либо усиленной охраны. Тверской губернатор Н.Н. Бюнтинг7 в 1908 году докладывал, что «несмотря на все неблагоприятные условия ввиду нахождения между двумя столицами, за все время революционного движения губерния не находилась ни на положении усиленной, ни чрезвычайной охраны»8.

Вместе с тем, 3 июня 1907 г. на Тверскую губернию распространилось действие указа «О представлении Архангельскому ... Тверскому и Ярославскому губернаторам права издавать обязательные постановления по предметам, относящимся к предупреждению нарушения государственного порядка и общественной безопасности»9.

Неудачи Русско-японской войны и события Первой русской революции подтвердили необходимость изменения государственного строя Российской империи, но положительное решение о проведении реформы местного управления не было принято до Первой мировой войны.

В 1914-1917 гг. тверская губернская администрация решала значительное количество задач, связанных с военными действиями (поставка снаряжения в действующую армию, забота о раненых воинах, помощь семьям мобилизованных, занятость военнопленных, размещение беженцев и эвакуированных учреждений и многие другие) в условиях дефицита кадров, последовавшего за отправкой на фронт опытных чиновников. Рост цен ухудшил обеспечение служащих губернских учреждений, в условиях увеличения объема документооборота. Некоторые вопросы местного значения оказались в компетенции должностных лиц военного управления. На обеспечение населения продовольствием оказывали влияние неоднократные мобилизации и реквизиции, которые содействовали росту

7 Бюнтинг Николай Георгиевич (1861-1917). Губернатор Тверской губернии в 1906 -1917 гг.

8 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 1284. Оп. 194. Д. 96. Л. 5.

9 ПСЗРИ-III. Т. 27. № 29244.

противоправительственных настроений. В середине 1916 г. Николай II лично одобрил проект реформы системы местного управления, разработанный Б.В. Штюрмером10. В октябре того же года было принято решение об изменении системы учреждений и улучшении содержания служащих Министерства внутренних дел11. Проект не был реализован вследствие революции февраля 1917 года.

Историография. В отечественной исторической науке традиционно выделяют три периода изучения губернских административных учреждений. Первый из них представлен работами, написанными преимущественно юристами до 1917 года; второй - трудами советских исследователей, опубликованными до распада Союза Советских Социалистических Республик в 1991 г.; третий - современными исследованиями постсоветского периода.

В дореволюционный период исследователи рассматривали губернские административные учреждения с точки зрения юридической науки, анализировали законодательные акты, проекты реформ и архивные документы. Авторы были вынужденно ограничены анализом соответствующих статей законов, поскольку результаты деятельности и действительный механизм работы местной власти было невозможно изучить по причине влияния цензуры и недоступности внутренней документации административных учреждений.

К трудам по истории дореволюционного государственного права относится исследование В.М. Гессена «Вопросы местного управления»12. Автор сделал выводы о необходимости введения бессословного самоуправления, эффективного взаимодействия и чёткого разграничения полномочий местных и центральных органов власти. В исследовании учтён

10 Штюрмер Борис Владимирович (1848-1917). Министр внутренних дел с 3 марта до 7 июля 1916 г., министр иностранных дел с 7 июля до 10 ноября 1916 г. Председатель Совета министров 20 января - 10 ноября 1916 г.

11 Собрание Узаконений, 1916. № 307. Ст. 2426.

12 Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904.

российский опыт работы системы местного управления, предложено перенимать лучшие, отработанные на практике механизмы.

В работе «Русское государственное право»13 Н.М. Коркунова, административные учреждения Российской империи XIX века рассматриваются с позиции официальной исторической и юридической науки. Исследование Н.М. Коркунова оказало значительное влияние на последующие работы историков, изучающих административные учреждения дореволюционного периода.

Представляет интерес работа Н.И. Лазаревского «Лекции по русскому государственному праву»14. В исследовании сделан вывод, что после реформ 1860-70-х гг. в системе губернской администрации присутствовали разобщенность и ведомственная раздробленность, отмечалось сокращение межведомственных функций губернатора, постепенно становившего чиновником только Министерства внутренних дел15.

Среди исследований выделяются информационной насыщенностью труды16 А.Д. Градовского. Используя опубликованные законодательные акты, он подробно анализирует систему кадрового обеспечения правительственного аппарата: условия поступления на службу, перечень прав и обязанностей чиновников, порядок завершения служебной деятельности и другие. При рассмотрении роли губернатора в системе местной администрации автор использует биографии чиновников.

Развитие института губернаторов впервые рассмотрено в историко-юридическом очерке17 И.А. Блинова, который провел анализ

13 Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1897.

14 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. II. Административное право. Часть I. Органы управления. СПб., 1910.

15 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 2. Ч. 1. СПб., 1910. С. 30-56.

16 Градовский А.Д. История местного управления в России // Собр. соч. Т. 2. СПб., 1899; Градовский А.Д. Начала русского государственного права // Собр. соч. Т. 7. СПб., 1901; Градовский А.Д. Собрание сочинений. СПб., 1907-1908.

17 Блинов И.А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905.

законодательных актов, рассмотрел функции губернаторов, закрепленные в нормативной базе, и возможность их практической реализации. Как и другие современники, И.А. Блинов не имел доступа к делопроизводственным документам МВД, что существенно ограничивало возможности исследователя.

Таким образом, в дореволюционной историографии рассмотрены законодательная основа деятельности губернских учреждений, принципы взаимодействия местной администрации и органов самоуправления, роль бюрократии в жизни общества. Деятельность губернской администрации не стала предметом отдельного исследования, и по ряду причин не могла быть объективно изучена современниками.

Следующий этап исследования местного административного аппарата определяется становлением и развитием советской исторической науки (1917-1991 гг.). Известно, что в архивах страны основную массу фондов составляют документы многочисленных государственных учреждений. Логично, что впервые систематически историей государственных учреждений стали заниматься в Московском государственном историко -архивном институте, поскольку знание истории государственных учреждений было необходимо для профессиональной подготовки архивистов. С конца 1940-х гг. авторский курс истории государственных учреждений в институте читал Н.П. Ерошкин, подготовивший в 1960 г. «Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России»18.

Впоследствии Н.П. Ерошкин подготовил несколько фундаментальных работ19, в которых систематизированы структура и функции государственных учреждений Российской империи, наиболее подробно рассмотрен аппарат конца XIX - начала XX века. В его трудах впервые в советской

18 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960.

19 Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М., 1975; Крепостническое самодержавие и его политические институты (Первая половина XIV века) М., 1981; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 2008.

историографии целостно рассмотрена система государственного управления и структурирован процесс становления российского государства.

В 60-70 годы XX века система губернской администрации рассматривалась с учетом деятельности других административных и общественных организаций. В монографии20 П.Н. Зырянов впервые выделил три уровня в местном управлении Российской империи: сословно-крестьянский, сословно-дворянский и бюрократический. Анализу бюрократического аппарата автор отвел не основную часть работы. Проведя анализ полномочий губернаторов, он сделал вывод об их расширении после отмены крепостного права.

В монографиях21 М.М. Шумилова комплексно проанализированы служебные отношения губернаторов и местных учреждений всех ведомств. Автор представил в работах результаты исследования эффективности губернаторского надзора над системой местного общественного управления, определил роль и значение личности губернатора в реализации государственной политики.

Таким образом, исследователи советского периода продолжили анализ нормативно-правовой базы и использовали отсутствовавшие у дореволюционных исследователей документы центральных государственных учреждений. Однако, в связи с необходимостью критического отношения к структуре управления Российской империи в целом, практически не рассматривалась деятельность администрации в сфере социально-экономического развития территорий. Кроме Н.П. Ерошкина исследователи не анализировали региональные особенности. Социальный и управленческий аспекты кризиса государственности не

20 Зырянов П.Н. Социальная структура местного управления капиталистической России 1861-1914 гг. // Исторические записки. Т. 107. М., 1982.

21 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50 -х - начале 80-х гг. XIX в. М., 1991; он же. Губернская администрация и органы центрального управления России во второй половине XIX века. Л., 1988.

исследовались, поскольку он должен был представляться следствием революционного движения.

В целом, анализ историографии советского периода позволяет сделать вывод о недостаточном внимании к истории губернских административных учреждений дореволюционной России. Исследователи вынуждены были давать классовые оценки, но, несмотря на это, объективно проанализировали структуру и функции губернской администрации.

Смена политического режима в начале 1990-х годов и необходимость проведения реформ в сфере государственного управления способствовали повышению интереса к изучению истории административных учреждений. Перед наукой были поставлены актуальные задачи поиска новых методов исследования и объективного анализа документов, ставших доступными. У исследователей появилась возможность рассматривать деятельность местных административных учреждений периода Российской империи без влияния идеологии, анализировать кризис государственности как системную проблему. Вследствие этого, в постсоветский период историографии ежегодно защищаются диссертации, объектом исследования которых выступают губернские учреждения различных регионов России, на основе некоторых научных работ издаются монографии.

Следует отметить, что события начала 90-х гг. XX века усилили интерес учёных к изучению изменений в управлении после реформ второй половины XIX века и исследованию административного аппарата в последние десятилетия Российской империи. Если советские историки изучали, в основном, структуру и функции учреждений, то современные исследователи рассматривают вопросы кадрового обеспечения, деятельность и взаимоотношения губернской администрации с центральными учреждениями.

К общеисторическим исследованиям, в которых рассматриваются вопросы местного управления, относится работа авторского коллектива под руководством В.А. Никонова «Российская государственность в конце XIX -

начале XX века»22, в которой приводятся результаты осмысления истории развития российской государственности. В разделах исследования рассмотрено развитие процесса противостояния самодержавия и дворянства, изучен факт потери народом нравственных ориентиров, выявлена роль интеллигенции в развитии социально-политического кризиса. По мнению авторов, кризис государственного управления усугублялся отсутствием антикризисной стратегии власти, которая должна вырабатываться и осуществляться в диалоге с обществом, но в большей мере с опорой на

23

государственные институты23.

Кризис системы местного управления накануне февраля 1917 года на примере Сибири рассмотрен в исследовании24 И.А. Коновалова, который сделал вывод о неготовности системы административного управления к выполнению задач, поставленных условиями военного времени. Вместе с тем, следует отметить, что система управления не соответствовала задачам, стоявшим перед властью и в начале XX века, следствием которого стала Первая русская революция.

В исследовании «Структурно-функциональный подход к истории местного управления Российской империи (1907-1917 гг.)»25 С.В. Любичанковский уточнил принципы организации губернской власти на территории действия «Общего учреждения губернского». Автор монографии провёл исследование законодательной основы губернаторской власти до событий 1917 года. Анализ источников закона «О губернаторах»26

22 Российская государственность в конце XIX - начале XX века / В.А. Никонов, О.Р. Айрапетов, Н.А. Коваленко, В.Г. Кошкидько, А.Ю. Полунов, С.В. Пронкин, Л И. Семенникова. М., 2013.

23 Российская государственность в конце XIX - начале XX века. С. 339.

24 Коновалов И.А. Кризис системы местного управления в Сибири накануне падения самодержавия // Вестник Санкт-Петербургского университета. История. 2018. Т. 63. Вып. 3. С. 771-781.

25Любичанковский С.В. Структурно-функциональный подход к истории местного управления Российской империи (1907-1917 гг.). Оренбург, 2005.

26 Собрание законов Российской империи (СЗРИ). Изд. неофициальное / под ред. И.Д. Мордухай-Болтовского. С. 23-49. Ст. 263-435.

С.В. Любичанковским показал, что названный документ был весьма консервативен. Этот факт можно считать как показателем косности, так и свидетельством стабильности, поскольку в науке отсутствуют критерии подобной оценки. Мы придерживаемся точки зрения С.В. Любичанковского, основанной на изучении структуры и функций института губернаторства, организация которого в последние десятилетия существования Российской империи не соответствовала требованиям времени. Попытки усиления полицейской власти губернаторов дают нам право считать законодательную основу губернаторской деятельности несовершенной и архаичной27.

К современным исследованиям можно отнести монографию Л.М. Лысенко28, которая проанализировала эволюцию института губернаторства в России с помощью социокультурного подхода. Автором сделано предположение о том, что в начале XX в. губернаторы превратились в тормоз модернизации России29. По нашему мнению, вопрос требует дополнительного осмысления, поскольку, например, тверские губернаторы систематически ходатайствовали перед Министерством внутренних дел об открытии сельскохозяйственных школ, строительстве мостов, улучшении фабричного законодательства, реформировании полицейского аппарата и т.п. Несмотря на ограничение полномочий губернаторов по отношению к другим ведомствам и перегруженность повседневными делами, часть которых можно было делегировать служащим губернского правления, губернаторы содействовали развитию губернии.

В своих исследованиях30 Г.В. Гарбуз рассматривает полномочия

27 Любичанковский С.В. Указ. соч. С. 100.

28 Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы в системе власти дореволюционной России. М., 2000.

29 Там же. С. 238.

30 Гарбуз Г.В. Место губернатора в бюрократическом аппарате позднеимперской России // Вестник Пензенского государственного университета. 2014. № 2. С. 9-13; Гарбуз Г.В. Административные полномочия российского губернатора в начале XX века // Наука. Общество. Государство. 2016. Т. 4. № 1. С. 17-24.

губернаторов и делает вывод об их недостаточности, а также чрезвычайной загруженности документами, не позволяющей полноценно исполнять даже имеющиеся функции. В настоящей работе при рассмотрении института губернаторства в Тверской губернии сделаны идентичные выводы, вместе с тем Г.В. Гарбуз не рассматривает вопрос о влиянии личных качеств высших должностных лиц на исполнение ими служебных обязанностей, что доказано на конкретных примерах.

Одним из наиболее современных исследований можно считать работу А.С. Минакова «Губернаторский корпус и центральная власть: проблема взаимоотношений»31. В монографии исследована эволюция губернаторского корпуса пореформенной Российской империи, принципы взаимодействия губернатора с административными и общественными учреждениями. Автор через губернаторский корпус представил характер и динамику проводимых реформ, а также проблему взаимодействия власти и общества.

Деятельность земств в конце XIX века рассматривается в исследовании32 С.Г. Куликовой, которая сделала вывод о необходимости проведения контреформ в связи с систематическими нарушениями земством законодательства. Работа С.Г. Куликовой интересна для настоящего исследования по причине анализа работы земств Московской и Тверской губерний.

Среди трудов по истории Тверской губернии можно отметить несколько работ, в которых рассматривается система местного управления. Так, в сборнике «Тверские губернаторы»33 авторы изложили основную информацию обо всех тверских губернаторах с 1796 по 1996 гг. При написании работы использовались законодательные акты, мемуары,

31 Минаков А.С. Губернаторский корпус и центральная власть: проблема взаимоотношений (по материалам губерний Черноземного центра второй половины XIX -начала XX вв.). Орел, 2011.

32 Куликова С.Г. Административный надзор за деятельностью земств в период контрреформ (на материалах Московского и Тверского губернских земских собраний) // Вестник Московского университета МВД России. 2015. № 9. С. 36-41.

33 Дмитриева Г.Н., Середа В.Н. Тверские губернаторы. Тверь, 1996.

периодические издания, но, на наш взгляд, недостаточно внимания уделено архивным документам.

Кадровое обеспечение административного аппарата Тверской губернии всесторонне проанализировано в работе «Чиновничество в системе местного управления Тверской губернии в конце XIX - начале XX века: правовой статус и социокультурная характеристика»34. Исследователи изучили кадровый состав на основе формулярных списков чиновников, проанализировали структуру и функции уездной администрации Тверской губернии. Работа положительно выделяется использованием и полным анализом значительного количества формулярных списков, как наиболее объективной информации о чиновничестве губернии, но акцент в монографии сделан на административные учреждения уездного уровня, в ущерб губернским, которые изучены недостаточно. Авторы исследования не рассмотрели ходатайства губернаторов об изменении административно -территориального деления ведомства МВД, в работе не приведены мнения губернаторов и уездных полицейских исправников

о необходимости реформирования полицейской системы. Рамки исследования ограничены 1914 годом, после которого произошли значительные изменения кадрового состава служащих административных учреждений, представляющие научный интерес.

В самое последнее время к истории Тверской губернии и ее губернаторов в общероссийском контексте обратился московский исследователь Д.А. Андреев35.

История административных учреждений Российской империи является объектом исследования некоторых зарубежных учёных. Ими

34 Любина Т.И., Смирнов С.Н. Чиновничество в системе местного управления Тверской губернии в конце XIX - начале XX века: правовой статус и социокультурная характеристика. М., 2008.

35 Андреев Д.А. «Дело» П.Д. Ахлёстышева и борьба в правительственных верхах в начале царствования Николая II // Отечественная история. 2020. № 1. С. 37-50.