Административный дискурс: типы, субъекты, динамика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Евтушенко Оксана Александровна

  • Евтушенко Оксана Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 329
Евтушенко Оксана Александровна. Административный дискурс: типы, субъекты, динамика: дис. доктор наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2019. 329 с.

Оглавление диссертации доктор наук Евтушенко Оксана Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Административный дискурс как объект 13 лингвистического изучения

1.1. Основные подходы к изучению дискурса

1.2. Административное управление как часть социального 24 организма

1.2.1. Административная деятельность как 25 социолингвистический феномен

1.2.2. Административная власть как главный инструмент 37 управления

1.3. Конститутивные характеристики административного дискурса и его функции

1.3.1. Институциональная природа административного дискурса

1.3.2. Административный дискурс в типологии институциональных дискурсов

1.3.3. Письменное воплощение административного дискурса ^

1.3.4. Документирование как отличительная особеность административного дискурса

Выводы к первой главе

Глава 2. Типы административного дискурса

2.1. Совещательный административный дискурс и его жанр 95 «совещание»

2.2. Распорядительный административный дискурс и его жанры

2.2.1. Жанр «приказ»

2.2.2. Жанры «распоряжение», «указание»

2.2.3. Жанры «постановление», «решение»

2.3. Контролирующий административный дискурс и его жанр

113

«отчет»

2.4. Оценочный административный дискурс и его жанры

2.4.1. Жанр «порицание»

2.4.2. Жанр «поощрение»

Выводы ко второй главе

Глава 3. Субъекты административного дискурса

3.1. Понятие административной коммуникативной личности

3.2. Стратегии и тактики административной коммуникативной

158

личности

3.2.1. Бесконфликтные стратегии

3.2.2. Конфликтные стратегии

3.3. Имплицитные способы выражения оценки в административном дискурсе

3.4. Языковые преобразования административной коммуникативной личности в XXI веке

3.5. Горизонтальные коммуникации и их роль в административном дискурсе

Выводы к третьей главе

Глава 4. Динамика административного дискурса и межкультурный аспект

4.1. Корпоративность как одна из новых тенденций современного административного дискурса

4.2. Влияние англо-американских заимствований на русский современный административный дискурс

4.3. Электронный модус как гибрид устно-письменной коммуникации в современном административном дискурсе

Выводы к четвертой главе

Заключение

Библиографический список

Список лексикографических источников и принятых сокращений

Источники примеров

325

212

232

277

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административный дискурс: типы, субъекты, динамика»

Введение

Данная работа выполнена в русле теории дискурса, социолингвистики и прагмалингвистики.

Степень разработанности проблемы. Административный дискурс -относительно новое направление в области изучения институционального дискурса. Отдельные аспекты этого типа дискурса привлекали к себе внимание российских исследователей (М.Н. Панова, Н.В. Даржаева, О.Л. Юдина, Т.А. Бычкова, Е.О. Клименко, Ю.А. Дрыгина). В трудах западных ученых рассматривались вопросы административного управления (А.Файоль, Л. Урвик, М. Вебер, Г. Дж. Муни и А. Рейли, М. Фоллет, Ч.Барнард и др.), а также современного управленческого дискурса и организационной коммуникации (S.Western, C.Moon, C. Bruce, M. Bertrie, L. Yeung, B. Norlyk, L. Sandelands, M. Alvesson, F. Cooren, D. Martin, J. Yates, W. Chafe, T.Harris, T. Kuzmanic, J.Potter, G.Cheney, B. Couture, C. Hammond, T.Cho, B. Berger, D.Grant, G. Fairhurst, D. Robichaud).

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими факторами: 1) изучение типов институционального дискурса является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной антропологической лингвистики, общение руководителя с подчиненными представляет собой основу организационной коммуникации, вместе с тем в лингвистическом плане административный дискурс еще недостаточно освещен в научной литературе; 2) административный дискурс осуществляется в разных сферах общения, в разных ситуациях, форматах и жанрах речи; он претерпевает существенные изменения в условиях электронной коммуникации, требующие описания и научного осмысления; 3) научный лингвистический анализ административного дискурса важен для его оптимизации и улучшения эффективности работы различных социальных институтов.

Объектом исследования является административный дискурс как тип институционального общения, в качестве предмета изучения рассматриваются его семантические и прагматические характеристики, типы и тенденции развития.

В качестве материала исследования использован корпус текстов, полученных на основе сплошной выборки из опубликованных материалов деловой коммуникации, включая тексты, размещенные в сети Интернет, из произведений художественной литературы и кинематографии, картотеки записей устной и письменной речи, данных Национального корпуса русского языка, толковых и энциклопедических словарей и справочников, а также опросов информантов. Единицей исследования являлся текстовый фрагмент, в котором были выражены конститутивные признаки институционального административного отношения между участниками коммуникации.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: административный дискурс представляет собой сложное коммуникативное образование и может быть представлен как особое измерение институционального общения, представленного в разных типах и жанрах, его субъекты имеют определенные характеристики, ему присущи специфические тенденции развития.

Целью исследования является комплексная дискурсивная социолингвистическая, прагмалингвистическая характеристика

административного дискурса как особого типа институционального общения. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

- определить конститутивные признаки административного дискурса;

- разработать типологию рассматриваемого дискурса;

- описать его жанры в современном российском коммуникативном пространстве;

- построить модель субъектного взаимодействия участников административного дискурса;

- охарактеризовать систему его коммуникативных стратегий;

5

- описать соотношение эксплицитных и имплицитных способов административного вербального воздействия в анализируемом типе общения;

- установить изменения в административном дискурсе, обусловленные новыми техническими возможностями его осуществления;

- выявить тенденции его развития, обусловленные глобализацией.

В работе использовались следующие методы исследования: 1) понятийное моделирование, 2) интерпретативный анализ, 3) анкетирование и опрос информантов, 4) элементы количественного анализа, 5) интроспекция.

Методологическую основу исследования составляют научные положения, доказанные в современной лингвистике в рамках следующих направлений:

1) теории дискурса (О.В. Александрова(1997), Н.Д. Арутюнова (1990), Е.В. Бобырева (2008), О.С. Иссерс (2008), В .И. Карасик (2000), А.А. Кибрик

(2009), Е.С. Кубрякова (1997), И.Т. Касавин (2006), М.Л. Макаров (2003), С.В. Мкртычан (2011), О.А. Леонтович (2008), М.Ю. Олешков (2006), А. В. Олянич (2003), Ю.С. Степанов (1995), И. А. Стернин (2008), А.П. Чудинов (2001), Е.И. Шейгал (2002), N. Fairclough (1989), G. T. Fairhurst (2008), D. Robichaud (2015), B. Norlyk (2009) и др.);

2) лингвистики текста (Т. А. ван Дейк (1989), С.В. Ионова (1998), В.Н. Карпухина (2013), С.В. Первухина (2016), В.М. Савицкий (2012), В.И. Тюпа (2011) M. Alvesson, D. Kärreman (2000), R.Wodak (1987) и др.);

3) теории речевых жанров (М.М. Бахтин (1997), А.Г. Баранов (1997), А. Вежбицкая (1999), В.Е. Гольдин (1999), Е. И. Горошко (2000), В.В. Дементьев (1998), К.Ф Седов (1999), Г.Г. Слышкин (2005), М.Ю. Федосюк

(2010), Т.В. Шмелева (1997), M. Kreckel (1981), G.N. Leech (1980), G. Ostin (1986), J.R. Searle (1969), D.Wunderlich (1980) и др.);

4) языковой и коммуникативной личности (Г.И. Богин (1982), С.Г. Воркачев (2007), Е.В. Иванцова (2002), Ю.Н. Караулов (2009), В.В. Катермина (2016), В.Б. Кашкин (2000), В.П. Нерознак (1996), М.В. Пименова (2009), Н.Н. Панченко (2010) и др.);

5) документной лингвистики (М.Н. Кожина (1986), М.В. Колтунова

(2000), С.П. Кушнерук (2016), Г.Ю. Максимович (1998), Л.В. Рахманин (1998), Г.Я. Солганик (2000), О.П. Сологуб (2016), Е.Н. Роготнева (2011), В.Ф. Янковая (2013) и др.);

6) теории компьютерной коммуникации (D. Crystal (2004), Н.Г. Асмус (2005), М.Б. Бергельсон (2002), А.Е. Войскунский (2001), Е.Н. Галичкина

(2001), Е. И. Горошко (2003), Л.Ю. Иванов (2000), О.В. Кулева (2012), О.В. Лутовинова (2009), А.А. Оралов (2004) и др.).

Личный вклад соискателя состоит в комплексном описании одного из видов институционального дискурса - административного, в выявлении типов предложенного дискурса, в выявлении универсальных и специфических характеристик данного дискурса, а также в обосновании динамического развития административного дискурса и влияния на него глобализации и компьютеризации современного общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Административный дискурс представляет собой особое измерение статусно-обусловленной коммуникации, объединяющее разные сферы общения и разные тематические области. Его конститутивные признаки сводятся к следующим: а) институциональная коммуникация, б) отношения подчинения между участниками общения, в) функциональная регламентированность совместной деятельности, г) перформативность коммуникативных актов, д) документная фиксация коммуникативных действий. Его основная коммуникативная тональность обусловлена соблюдением норм официального общения на социальной дистанции.

2. Критериями для построения типологии административного дискурса являются выполняемые им функции: а) коллективной выработки решений (совещательная функция), б) обеспечения выполнения принятых решений (распорядительная функция), в) осуществления контроля за выполнением функциональных обязанностей (контролирующая функция), г) выражения

официальной оценки выполнения функций (оценивающая функция).

7

Соответственно выделяются совещательный, распорядительный, контролирующий и оценивающий типы административного дискурса.

3. В современном российском административном дискурсе выделяются следующие исторически сложившиеся жанры: а) устное совещание, б) протокол устного совещания, в) приказ, г) распоряжение, д) указание, е) постановление, е) решение, ж) отчет, з) поощрение, и) порицание.

4. Модель субъектного взаимодействия участников административного дискурса представляет собой схематическое отражение стилей властных отношений между участниками этого дискурса: а) авторитарное либо демократическое руководство, б) партнерское либо бюрократическое руководство. Эти стили руководства образуют градуальное пространство отношений между руководителем и его подчиненными и воплощаются в устных и письменных формульных выражениях.

5. В административном дискурсе реализуется система коммуникативных стратегий бесконфликтных (похвала и комплимент, показная либеральность, ложная неуверенность в профессионализме на фоне других сотрудников) и конфликтных (позиционирование статуса вышестоящего, открытая дискредитация подчиненного), первые демонстрируют уважение либо имитацию уважения руководителя к подчиненному и подчиненных к руководителю, вторые сводятся к открытому либо завуалированному использованию властных полномочий в ущерб самоуважению адресата или к открытому протесту и неподчинению сотрудников.

6. Способы оказания вербального воздействия в административном дискурсе могут быть эксплицитными и имплицитными, в письменном дискурсе прослеживается только прямое выражение планов, положений дел и оценок, в устном варианте такого дискурса имеет место сочетание прямого и косвенного выражения воздействия на адресата административной коммуникации.

7. В условиях электронного информационного пространства возникают новые форматы административного дискурса: направленные на индивидуальных либо коллективных адресатов (корпоративная электронная почта) и осуществляемые в режимах онлайн коммуникации (селекторные совещания).

8. Ведущей социальной тенденцией развития российского административного дискурса является его форматирование по образцам западной цивилизации под влиянием глобализации: а) четкое соблюдение корпоративной идентичности, б) использование вербальных и невербальных эмблем и шаблонов поведения в организациях (формулировка миссия организации, ее имиджевые признаки), в) внедрение англоязычных слов и выражений в коммуникативную практику многих социальных институтов (преимущественно коммерческой направленности).

Научная новизна исследования определяется следующими результатами:

- Впервые административный дискурс проанализирован как сложное коммуникативное явление в социолингвистическом, прагмалингвистическом и дискурсивном аспектах;

- установлены конститутивные признаки административного дискурса;

- разработана типология административного дискурса;

- описаны жанры административного дискурса в современном российском коммуникативном пространстве;

- построена модель субъектного взаимодействия участников административного дискурса;

- охарактеризована система коммуникативных стратегий административного дискурса;

- выявлены и описаны способы имплицитного выражения вербального воздействия в административном дискурсе;

- описаны характеристики административного дискурса, обусловленные возможностями электронной коммуникации;

- выявлены особенности развития административного дискурса, определяемые глобализацией общения в современном мире.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит вклад в развитие социолингвистики, прагмалингвистики и теории дискурса, характеризуя административный дискурс как особое измерение институционального коммуникативного пространства и уточняя специфику его субъектов, жанровой организации, способов осуществления и тенденций развития.

Практическая ценность исследования заключается в возможности применения полученных данных в курсах языкознания, стилистики, лингвистики текста, документной лингвистики, теории дискурса. Результаты исследования могут быть применены в курсах по теории и практике эффективной бизнес-коммуникации, лингвоперсонологии. Данный материал может быть полезен для работников кадровых служб, руководителей различных подразделений, психологов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации

опубликовано 42 работы общим объемом 27,56 п.л., в том числе монография

и 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК, среди них одна статья из

базы Web of Science. Основные положения диссертации были представлены

и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: международных:

«Коммуникативные аспекты лингвистики и лингводидактики» (Волгоград,

2008, 2010, 2011), «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики:

сущность. Концепции, перспективы» (Волгоград, 2010), «Современная

филология: теория и практика» (Москва, 2010), «Лингвистика и

межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2010), «Лингво-

Профи» (Владимир, 2010), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире

- 5» (Волгоград, 2010), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире -

4» (Волгоград, 2011), «Актуальные проблемы теории и методологии науки о

10

языке» (Санкт-Петербург, 2010, 2012), «Language, Individual & Society» (Болгария, 2010), «Языковый дискурс в социальной практике» ( Тверь, 2011) и др.; всероссийских и региональных: «Наука о языке и Человек в науке» (Таганрог, 2010), «Искусство памяти: воспитание национально-культурного сознания молодёжи» (Санкт-Петербург, 2010), «Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе» (Орел, 2012), «Наука в XXI веке» (Уфа, 2014, 2015), а также на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» Волгоградского государственного социально-педагогического университета (2007-2018), кафедры «Иностранные языки» Волгоградского государственного технического университета (2008-2018).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и включает списки использованной литературы, лексикографических источников, принятых сокращений и источников примеров.

Введение включает подтверждение актуальности исследуемой темы, определяются объект, предмет, цели и задачи, описываются его методы и методологическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, а также сформулированы положения для защиты.

В первой главе «Административный дискурс как объект лингвистического изучения» рассмотрены базовые и современные теории дискурсов, дающие представление о видах дискурсов в сегодняшнем мире коммуникаций. В этой связи выделяются конститутивные признаки рассматриваемого дискурса.

Вторая глава «Типы административного дискурса» посвящена анализу и описанию типов административного дискурса. Анализируется жанровое разнообразие, формирующее выделенные типы дискурса.

В третьей главе «Субъекты административного дискурса» в центре

внимания находится языковая личность и используемые ею тактики,

11

стратегии, формулы, имплицитные способы выражения. Также рассматривается личность современного администратора и проводится лингвистический анализ используемых ею вербальных и невербальных средств.

В четвертой главе «Динамика административного дискурса и межкультурный аспект» описаны процессы воздействия глобализации на административный дискурс и появления в нем определенных изменений.

В конце каждой главы имеются выводы, подводящие итог положений отдельной главы работы.

В заключении перечисляются все итоги исследования и обозначаются перспективы дальнейшей работы.

ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Основные подходы к изучению дискурса

Первый параграф нашей работы посвящен рассмотрению и анализу различных современных подходов к существующим теориям и концепциям дискурса, их трактовок, выяснению способов его формирования, обобщению теоретических и практических проблем, связанных с дискурсом и дискурсивным анализом.

Несмотря на то, что дискурс является предметом изучения различных научных дисциплин (социология, философия, культурология, психология, педагогика, политология и т.д.), многие теории дискурса выполнены в рамках коммуникативного подхода, т.е. лингвистическая природа дискурса лежит в основе его толкования.

Проведение международных конференций и симпозиумов по проблемам изучения дискурса, появление различных школ и направлений в этой области, кандидатских и докторских диссертаций, множества публикаций, а также академических курсов, посвященных вопросам изучения, толкования и применения дискурса, свидетельствуют о том, что данная тематика является одной из самых динамично развивающихся и востребованных областей исследования в современных общественных науках, в частности в лингвистике. В связи с этим считаем важным систематизировать многочисленные теории дискурса, рассмотреть современные подходы к дискурсу, а также предложить свое определение дискурса. В наше время активно анализируется политический дискурс [Баранов, 1997; Серио, 1999; Гудков, 1999; Шейгал, 2000; Чудинов, 2001 и др.], рассматривается СМИ дискурс [Алещанова, 2000; Ягубова, 2001], изучаются отдельные аспекты рекламного дискурса [Пирогова, 1996; Денисова, 2002]. В центре внимания находится научный дискурс [Яцко,

1998], формируется педагогический дискурс [Карасик, 1999; Олешков, 2006], проводится лингвистическое описание религиозного дискурса [Крысин, 1996; Крылова, 2000, Бобырева, 2008], уточняется особенность медицинского [Бейлинсон, 2001] и административного [Панова, 2004] дискурсов.

В настоящее время выделяются весьма разнообразные типы дискурса и даются разные его толкования, например: дискурс моды, дискурс газетных новостей, агрономический, подпольный, советский, новостной, социально-философский, дискурс Фуко, экспозитивный, аргументативный, персуазивный и т.д. Понятие «дискурс» полисемантично не только в лингвистике, но и в других науках - социологии, философии, политологии и др.

Значительный вклад в изучение дискурса с философских позиций внес М. Фуко, назвавший дискурсию «сложной совокупностью языковых практик, участвующих в формировании представлений о том объекте, который они подразумевают» [Фуко, 1996, с. 70]. Результаты исследований М. Фуко стали базовыми для развития немецкой школы дискурсивного анализа [Маас, 1984; Водак, 1997], при этом языковая сторона была приоритетной. Получив свое развитие в зарубежной лингвистике в трудах Э. Бенвениста (1974), З. Хэрриса (1965) и М. Фуко (1996), дискурс изначально представлял собой сложный, комплексный и многоаспектный объект исследования. Э. Бенвенист рассматривал дискурс как речь, которую говорящий присваивал себе и отмечал, что «говорящий присваивает формальный аппарат языка и выражает свой статус говорящего посредством специальных показателей, с одной стороны, и с помощью различных вспомогательных приемов, с другой. <...> В целом же акт высказывания характеризуется подчеркиванием устанавливаемого в речи отношения к партнеру, будь он реальным или воображаемым, индивидуальным или коллективным» [Бенвенист, 1974, с.430 - 431]. По мнению З. Хэрриса, дискурс - «простое сцепление фраз, непрерывное высказывание» [Хэррис, 1965, с.160]. Исследователь, суммируя

определения выше, посчитал, что подходы дескриптивной лингвистики при рассмотрении предложения можно использовать по отношению к дискурсу.

В лингвистике 70 - 80-х годов XX в. появляется тенденция к разделению понятий дискурса и текста при сохранении тесной связи между ними. Так В. А. Звегинцев и Ю.С. Степанов считают текст базовой единицей дискурса [Звегинцев, 2008].

Дискурс как речевое произведение рассматривается также такими учеными, как: Е.С. Кубрякова, 1997; О.В. Александрова, 1997; О. С. Иссерс, 2008; Е. В. Падучева, 2013; Т.А. ван Дейк, 1989. Одно из толкований дискурса мы находим в работах Е.С. Кубряковой и О.В. Александровой, которые полагают, что дискурс соотносится с «реальным речепроизводством, созданием речевого произведения, текст же является конечным результатом процесса речевой деятельности, выливающимся в определенную законченную (и зафиксированную) форму. Текст может трактоваться как дискурс только тогда, когда он реально воспринимается и попадает в текущее сознание воспринимающего его человека» [Кубрякова, Александрова, 1997, с.

19].

Несмотря на то, что в современной лингвистике существует масса определений дискурса, мы выделяем несколько, наиболее емко и точно отражающих его природу, а именно:

1) Дискурс - «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами; текст, взятый в событийном аспекте <...> Дискурс - это речь, ''погруженная в жизнь'' [Арутюнова, 1990, с. 136].

2) Дискурс - «интерактивная деятельность участников общения, установление и поддержание контакта, эмоциональный и информационный обмен, оказание воздействия друг на друга, переплетение моментально меняющихся коммуникативных стратегий и их вербальных и невербальных воплощений в практике общения» [Карасик, 2000а, с. 5].

3) Дискурс - «сложное коммуникативное явление, не только включающее акт создания определённого текста, но и отражающее зависимость создаваемого речевого произведения от значительного количества экстралингвистических обстоятельств - знаний о мире, мнений, установок и конкретных целей говорящего» [ван Дейк, 1989; Фуко, 1996 и др.].

4) «Дискурс представляет собой явление промежуточного порядка между речью, общением, языковым поведением, с одной стороны, и фиксируемым текстом, остающимся в "сухом остатке" общения, с другой» [Карасик, 2012, с.30].

5) Дискурс - это «неотъемлемый агент коммуникации, который выступает носителем и ретранслятором смыслов, ценностей, идей, образов, мнений, интерпретаций и прочих ментальных и виртуальных образований» [Русакова, 2006, с.280].

Современное рассмотрение понятия «дискурс» выходит далеко за рамки понятия «язык». Работа С. Слембрука (2001) является ярким тому примером. Обращаясь к анализу дискурса, а также к достоинствам и недостаткам различных подходов к теориям дискурса, он опирается на такие дисциплины, как аналитическая философия, лингвистическая антропология, постструктуралистскую теорию [Бахтин,1997], социальную теорию [Бурдье,2007; Фуко,1996], социологию принципов взаимодействия [Гоффман, 2004], этнометодологию [81ешЬгоиек, 2001].

Вышедшая в 2006 году коллективная монография «Современные теории дискурса: мультидисциплинарный подход» показательна в том плане, что в ней дается определение новой гуманитарной кросс-дисциплины «дискурсология», специализирующейся на изучении разнообразных форм и видов дискурса и включающей такие группы, как:

1) институциональные дискурсы (педагогический, медицинский,

научный, административный, военный, спортивный, религиозный, семейный

и др.; 2) дискурсы идентичности (национальной, наднациональной,

16

региональной и др.; 3) политические дискурсы (демократии, авторитаризма, популизма, гражданственности, парламентаризма, расизма и др.; 4) медиадискурсы (PR-дискурс, ТВ-дискурс, дискурс рекламы и др.; 5) бизнес-дискурсы (делового общения, маркетинга, корпоративной культуры и др.; 6) арт-дискурсы (театра, литературы, изобразительного искусства, архитектуры, киноискусства, моды и др.; 7) дискурсы субкультур (молодежных культур, криминальный дискурс и др.; 8) дискурсы среды обитания (дома, интерьера, города, ландшафта и др.; 9) дискурс тела (сексуальный, телодвижений, бодибилдинга и др.; 10) дискурс сновидений и др. Названная монография -это успешная попытка современных отечественных и зарубежных ученых (В.М. Русаков, О.Ф. Русакова, 2006; Е.А. Степанова, 2001; J. Potter, 1997; B. Norlyk, 2009; D.Robichaud, 2015) обобщить имеющийся опыт, подойти к дискурсу как общественному феномену жизни и представить авторские разработки по новым типам дискурса (справедливости, манипуляций, постмодерна, гражданственности, прав человека и др.).

Актуальным в современной лингвистической теории считается выделение типов дискурсов и их классификация. Одной из классификаций служит деление дискурса по типу модуса. Классическое деление -письменный и устный модусы, определяемые по следующим параметрам: цели взаимодействия, участники высказываний, статус участников, канал передачи информации [Иванищева, 2015]. Особенно интересно появление в современном дискурсе нового модуса - электронного. Электронный модус имеет схожие признаки устного (неформальность и мимолетность) и письменного (графический способ фиксации информации) модусов [Там же].

И.Т. Касавин предложил классификацию, основанную на аналогии

дискурса и текста. Так, например, он провел разграничение дискурсов по

следующим признакам: 1) элементы коммуникативной ситуации

(президентская речь, студенческая лекция); 2) функции и цели

(гипотаксические и паратаксические дискурсы); 3) содержание и

дистанцирование (обзор событий, прогноз погоды); 4) по степень общности

17

(сингулярный, генерализирующий); 5) методологическая типология дискурсов (ситуационный, интерпретативный, текстуальный, контекстуальный) [Касавин, 2006].

А.В. Олянич подходит к классификации дискурсов, основываясь на человеческих потребностях, и утверждает, что по мере развития человеческой речи происходят взаимопроникновение дискурсов и их эволюция. Среди многочисленных типов он выделяет: 1) деловой и воровской - потребность в обогащении легальным и нелегальным путем; 2) информационный и компьютерный - потребность в получении информации; 3) юридический и военный - потребность в правовой и собственной безопасности; 4) профессиональный - потребность в передаче навыков и умений; 5) ритуальный и управленческий - потребность в упорядочении социума; 6) религиозный -потребность в вере [Олянич, 2003].

Дискурс также рассматривается с позиции не только монологичности / диалогичности [А.П. Загнитко, 2008; В.Б. Кашкин,2000], но и полилогичности, что мы разделяем в полной мере. В.Б. Кашкин, например, говорит о существовании полилогической формы организации дискурса более чем с двумя участниками коммуникативного процесса [Кашкин, 2000].

Интересной, на наш взгляд, является отнесенность дискурса к адресатному/безадресатному. А.П. Загнитко считает, что тексты, направленные не на конкретного адресата, а адресата вообще, можно называть квазиадресатными (художественный, публицистический, научный дискурсы), а те, которые имеют своего адресата, называются адресатными [Загнитко, 2008].