Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Орлова, Екатерина Григорьевна

  • Орлова, Екатерина Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 196
Орлова, Екатерина Григорьевна. Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Пермь. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орлова, Екатерина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ СТРЕССА И СТРЕССОРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИЙ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК.

1.1. Некоторые молекулярные механизмы трансдукции сигнала в фагоцитирующих клетках.

1.2. Основные механизмы стресса.

1.3. Влияние стресса на иммунную систему.

1.4. Влияние стресса и адренергических соединений на функции фагоцитирующих клеток

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИЙ ЦИРКУЛИРУЮЩЕГО ПУЛА ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК ПРИ ОСТРОМ СТРЕССЕ И СТРЕССЕ НА ФОНЕ БЛОКАДЫ

Р-АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОРОВ.

3.1. Характеристика выраженности стрессорных изменений клеточности и массы органов лимфомиелоидного комплекса, уровня глюкозы крови, некоторых гематологических параметров у экспериментальных животных.

3.2 Влияние стресса и стресса на фоне блокады p-адренергических рецепторов на динамику лейкоцитов периферической крови.

3.3. Динамика показателей фагоцитарной активности лейкоцитов периферической крови при стрессе и стрессе на фоне блокады Р-адренорецепторов.

3.4. Динамика показателей кислородозависимой бактерицидности лейкоцитов периферической крови в НСТ-тесте.

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ IN VITRO С АДРЕНАЛИНОМ И МОДУЛЯТОРАМИ СИГНАЛЬНЫХ ПУТЕЙ НА ФОНЕ СТРЕССА И СТРЕССА С БЛОКАДОЙ р-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ.

4.1. Влияние модуляторов сигнальных путей на фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови интактных животных.

4.2. Влияние адреналина и модуляторов сигнальных путей на фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови крыс в условиях иммобилизационного стресса и стресса на фоне блокады p-адренергических рецепторов.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе»

Актуальность проблемы. Стресс - комплекс общих универсальных неспецифических реакций на агенты, угрожающие жизни и благополучию целостного организма, реализуемый при обязательном участии нейро-эндокринной системы. Основная биологическая роль стресса состоит в усилении адаптивных возможностей организма за счет мобилизации энергетических ресурсов для активного преодоления неблагоприятных воздействий [12, 107].

Традиционно, при рассмотрении проблемы стресса, наибольшее внимание исследователей привлекают глюкокортикоиды [74, 81, 83, 85, 102, 134, 318, 377]. Однако ключевую роль в изменениях функций иммунной системы при стрессе могут играть адренергические механизмы, что определяется наличием на клетках иммунной системы адрено-рецепторов [16, 212, 213, 359, 377] . В частности, адреналэктомия и гипофизэктомия у крыс не отменяет миграцию Т-лимфоцитов из лимфо-идных органов в костный мозг [37]. Напротив, блокада р-адренорецепторов полностью предотвращает этот процесс [37, 56, 57, 58] и модулирует продукцию интерлейкина-3 клетками костного мозга [165]. Катехоламины являются пусковыми медиаторами стресса, тем не менее, роль адренергических механизмов в изменениях функций иммунной системы до конца не ясна [37, 77, 78, 88, 134] . Несмотря на то, что фагоцитоз является наиболее древним фактором естественной резистентности, основой для развертывания специфических иммунных реакций, изменения функций циркулирующего пула фагоцитирующих клеток при стрессе и роль в них адренергических механизмов изучены недостаточно. Активирующее влияние адреналина на фагоцитарную активность лейкоцитов в низких концентрациях и угнетающее действие высоких концентраций известны давно [127], однако реализация этих эффектов через различные типы адренорецепторов практически не изучена. В единичных работах показано, что блокада p-адренорецепторов усиливает, а а2-адренорецепторов угнетает продукцию фактора некроза опухоли-а активированными макрофагами в системе in vitro [375]. Актуальность проблемы определяется ключевой ролью адренергических соединений в нейроэндокринной регуляции функций иммунной системы [1, 2, 3, 81, 85, 215, 244, 318, 377], а также их широким использованием в терапии.

Цель работы - изучить адренергические механизмы регуляции функций циркулирующего пула фагоцитирующих клеток при остром стрессе.

Основные задачи

1. Оценить влияние острого стресса (6-часовая иммобилизация в сочетании с дозированной кровопотерей) на фоне блокады Р~ адренергических рецепторов на динамику абсолютных и относительных показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, моноцитов, эози-нофилов периферической крови, ее взаимосвязь с изменениями гематологических показателей.

2. Изучить влияние блокады (З-адренорецепторов в условиях острого стресса на динамику показателей кислородозависимых механизмов микробицидности циркулирующего пула фагоцитирующих клеток в тесте с нитросиним тетразолием.

3. Исследовать влияние адреналина и модуляторов сигнальных путей на фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови in vitro в экспериментальной модели острого стресса с блокадой (3-адренорецепторов.

Научная новизна. Впервые изучены механизмы адренергической регуляции функций циркулирующего пула фагоцитирующих клеток в динамике острого стресса. На основании детального исследования динамики гематологических показателей, фагоцитарной активности и кислородозависимых механизмов бактерицидности лейкоцитов периферической крови при остром стрессе у крыс выявлен ряд новых закономерностей. Установлено, что стресс стимулирует фагоцитарную активность и ки-слородозависимую микробицидность лейкоцитов периферической крови. Выявлено 2 фазы стрессорной активации фагоцитоза. Первая фаза развивается в течение б часов от начала иммобилизации, связана с выбросом относительно малоактивных клеток из костного мозга, характеризуется увеличением абсолютных и снижением относительных показателей фагоцитоза. Вторая фаза (спустя 24 часа) сопровождается активацией фагоцитоза, как в абсолютном, так и в относительном выражении. Особенностями изменения фагоцитарной активности моноцитов является снижение в первую фазу не только относительных, но и абсолютных показателей. Депрессии относительных показателей эозино-фильного фагоцитоза в первую фазу не выявлено. Блокада р-адренорецепторов у интактных животных стимулирует фагоцитоз. На фоне стресса блокада p-адренорецепторов усиливает активацию фагоцитоза. Анализ результатов, полученных в системе in vivo и in vitro, указывает на то, что активация функций фагоцитирующих клеток при стрессе может реализоваться через а-адренорецепторы, а стимуляция p-адренорецепторов ограничивает избыточную стрессорную активацию фагоцитоза. Стресс сопровождается увеличением удельного вклада нейтрофилов и снижением вклада моноцитов и эозинофилов в суммарный фагоцитоз. Показано развитие в поздние сроки стресса абсолютного лимфоцитоза, моноцитоза и эозинофилии. В системе in vitro выявлено изменение реакции клеток на адреналин в динамике стресса, что выражалось изменением направленности эффектов адреналина на фагоцитоз. Установлено, что теофиллин угнетал фагоцитарную активность нейтрофилов и моноцитов интактных животных в системе in vitro. На фоне стресса и блокады p-адренорецепторов эти эффекты модифицировались, что указывает на вовлеченность цАМФ-зависимых сигнальных путей в реализацию иммуномодулирующего действия адренергических соединений в условиях стресса. Исследование действия верапамила и лития показало значимость Са2+-каналов и фосфатидили-нозитолового пути в модуляции функций фагоцитирующих клеток при стрессе.

Теоретическое и практическое значение работы. В теоретическом плане работа расширяет существующие представления о роли фагоцитирующих клеток в повышении резистентности организма при стрессе. Определена роль адренергических механизмов в стрессорной регуляции функций фагоцитирующих клеток. Показано, что при стрессе наблюдается активация фагоцитоза и увеличение показателей микробицидной активности фагоцитирующих клеток в НСТ-тесте. Стимуляция катехола-минами p-адренорецепторов в этих условиях ограничивает избыточную активацию фагоцитирующих клеток. На основании проведенных исследований можно полагать, что различные типы адренергических рецепторов могут принимать участие в регуляции функций фагоцитирующих клеток. В практическом плане полученные данные по механизмам действия адренергических соединений следует учитывать при использовании препаратов этих групп в терапии экстремальных состояний и других заболеваний. Работа открывает перспективы для использования адренергических соединений в качестве иммуномодуляторов.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре микробиологии и иммунологии Пермского государственного университета (цикл большого практикума для студентов биологического факультета "Оценка функций фагоцитирующих клеток", общий лекционный курс "Иммунология", специальные лекционные курсы "Экспериментальная иммунопатология и иммунотерапия", "Молекулярные механизмы межклеточной коммуникации, активации, пролиферации и дифференцировки иммуноком-петентных клеток"). Разработанные микромодификации методов оценки фагоцитоза и кислородозависимых механизмов бактерицидности используются в лаборатории экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острый стресс стимулирует фагоцитарную активность и микро-бицидный потенциал лейкоцитов периферической крови по данным НСТ-теста. В условиях острого стресса наблюдается 2 фазы активации фагоцитоза. Первая фаза развивается в течение 6 часов от начала иммобилизации и связана с выбросом относительно малоактивных клеток из костного мозга. Вторая фаза (спустя 24 часа) характеризуется увеличением не только абсолютных, но и относительных параметров фагоцитоза. Активация фагоцитоза при стрессе сопровождается увеличением удельного вклада нейтрофилов и снижением вклада моноцитов и эозинофилов в суммарный фагоцитоз.

2. Через Р-адренорецепторы реализуются ингибирующие эффекты катехоламинов на фагоцитоз. Блокада p-адренорецепторов у интактных животных стимулирует фагоцитоз. На фоне стресса блокада р-адренорецепторов усиливает активацию фагоцитоза и повышает показатели НСТ-теста в течение первых б часов эксперимента. Избыточная стимуляция фагоцитирующих клеток в ранний период стресса приводит к уменьшению выраженности второй фазы активации.

3. На фоне стресса меняется направленность эффектов адреналина на фагоцитоз in vitro, что указывает на изменение удельного вклада разных типов адренорецепторов в регуляторное воздействие катехоламинов. Установлено, что теофиллин угнетает фагоцитарную активность нейтрофилов и моноцитов интактных животных в системе in vitro. На фоне стресса и блокады p-адренорецепторов ингибирующий эффект тео-филлина на моноцитарный фагоцитоз отменяется, что указывает на вовлеченность цАМФ-зависимых сигнальных путей в регуляцию функций фагоцитирующих клеток при стрессе. В динамике стресса изменяется направленность эффектов модулятора фосфатидилинозитолового пути лития оксибутирата и блокатора Са2+-каналов верапамила на фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на научной сессии Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 1997), на международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды-98» (Москва, 1998), на конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Пермь, 1999), на Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2000) , на III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000). По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 стр. машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов (2 главы), обсуждения, выводов. В диссертации 16 рисунков и 26 таблиц. Прилагаемый список литературы включает 400 наименований (200 отечественных и 200 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Орлова, Екатерина Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. В экспериментальной модели острого стресса и блокады р-адренорецепторов доказана важная роль адренергических механизмов в регуляции функций фагоцитирующих клеток.

2. Установлено, что стресс стимулирует фагоцитарную активность и кислородозависимую микробицидность лейкоцитов периферической крови. Регуляция функций циркулирующего пула фагоцитирующих клеток при остром стрессе связана не только с модуляцией их активности, но и с изменением их количества в крови.

3. Выявлено 2 фазы стрессорной активации фагоцитоза. Первая фаза развивается в течение 6 часов от начала иммобилизации и связана с выбросом относительно малоактивных клеток из костного мозга. Результатом является увеличение абсолютных и снижение относительных показателей фагоцитоза. Вторая фаза (спустя 24 часа) сопровождается увеличением не только абсолютных, но и относительных параметров фагоцитоза.

4. Особенностью стрессорных изменений моноцитарного фагоцитоза является снижение в первые б часов стресса не только относительных, но и абсолютных показателей. Депрессии относительных показателей эозинофильного фагоцитоза в ранний период стресса не выявлено. Активация фагоцитоза при стрессе сопровождается первоначальным увеличением удельного вклада нейтрофилов и снижением вклада моноцитов и эозинофилов в суммарный фагоцитоз.

5. Через p-адренорецепторы реализуется угнетающее действие ка-техоламинов на фагоцитоз. Блокада p-адренорецепторов стимулирует фагоцитоз у интактных животных и усиливает активирующий эффект стресса в ранний период. Избыточная стимуляция фагоцитирующих клеток на фоне блокады p-адренорецепторов снижает выраженность активации фагоцитоза в поздние сроки стресса. Блокада Р~ адренорецепторов усиливает нейтрофильный лейкоцитоз и предотвращает развитие моноцитопении, эозинопении и позднего лимфоцитоза при стрессе.

6. На фоне стресса меняется направленность эффектов адреналина на фагоцитоз in vitro, что указывает на изменение удельного вклада разных типов адренорецепторов в регуляторное действие катехоламинов. Установлено, что теофиллин угнетает фагоцитарную активность нейтрофилов и моноцитов интактных животных в системе in vitro. На фоне стресса и блокады p-адренорецепторов ингибирующий эффект теофиллина на моноцитарный фагоцитоз отменяется, что указывает на вовлеченность цАМФ-зависимых сигнальных путей в регуляцию функций фагоцитирующих клеток при стрессе. В динамике стресса изменяется направленность эффектов модулятора фосфатидилинозитолового пути лития оксибутирата и блокатора Са2+-каналов верапамила на фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови.