Адренорецепторы и норадреналин головного мозга в ходе нормального и модифицированного глюкокортикоидами развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Юшкова, Анна Александровна

  • Юшкова, Анна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 113
Юшкова, Анна Александровна. Адренорецепторы и норадреналин головного мозга в ходе нормального и модифицированного глюкокортикоидами развития: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 1998. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юшкова, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ

РЕЦЕПТОРЫ В ОНТОГЕНЕЗЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

1.1. Структура норадренергической системы головного мозга

и ее формирование в онтогенезе

1.2. Распределение подтипов адренорецепторов в отделах мозга

и их локализация в синапсе

1.3. Молекулярная структура адренорецепторов и механизм

трансдукции медиаторного сигнала

1.4. Регуляция функции и числа адренорецепторов

1.4.1 Эффекты медиатора

1.4.2 Действие стероидных гормонов

1.5. Формирование рецепторного звена норадренергической системы в онтогенезе

1.6. Эффекты норадреналина и стероидных гормонов на онтогенез рецепторного звена норадренергической

системы

1.6.1. Действие медиатора

1.6.2. Эффекты глюкокортикоидов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Животные

2.2. Экспериментальные воздействия

2.3. Получение и приготовление образцов ткани мозга для последующих анализов

2.4. Радиолигандное определение количества и

аффинности адренергических рецепторов

2.5. Определение количества мРНК агд-адренорецепторов

2.6. Определение содержания норадреналина

2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Изменение в онтогенезе плотности адренергических рецепторов и содержания норадреналина в головном

мозге крыс

3.1.1. Норадреналин

3.1.2. а2-адренорецепторы

3.1.3. (3-адренорецепторы

3.1.4. Содержание норадреналина и плотность адренорецепторов

в развивающемся мозге

3.2. Онтогенез плотности адренергических рецепторов и содержания норадреналина в головном мозге крыс

после пренатального воздействия глюкокортикоидами

3.2.1 Норадреналин

3.2.2. а2-адренорецепторы

3.2.3. мРНК а2А-адренорецепторов мозга

3.2.4. /3-адренорецепторы

3.2.5. ¡З-адренорецепторы коры головного мозга при изменении уровня норадреналина

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адренорецепторы и норадреналин головного мозга в ходе нормального и модифицированного глюкокортикоидами развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Закономерности формирования нейромедиаторных систем мозга в онтогенезе являются одним из центральных объектов исследования современной нейробиологии. На ранних этапах развития закладываются основы последующей функциональной активности этих систем, определяющих физиологические и поведенческие особенности взрослого организма. Нейромедиатор норадреналин участвует в регуляции поведения и многих физиологических функций (Буданцев, 1976). Медиаторный сигнал воспринимается специфическими белками - адренорецепторами (Манухин, 1968; Сергеев, Шимановский, 1987; Шишкина, Дыгало, 1997). Формирование рецепторного звена норадренергической системы мозга у крыс начинается во второй половине эмбрионального развития и заканчивается к двухмесячному возрасту. В эти же сроки онтогенеза в головном мозге происходит быстрое становление систем синтеза, выделения и обмена норадреналина (Раевский, 1991).

У взрослого организма повышение уровня норадреналина в синаптической щели снижает по механизму с1о\уп-регуляции количество постсинаптических (3-рецепторов (Наскоск, Ма1Ьоп, 1988), а активация пресинаптических а2-рецепторов угнетает синтез и высвобождение медиатора норадренергическим нейроном (Ву1ипс1 е1.а1., 1995). Такая регуляция, вероятно, способна координировать онтогенез медиаторного и рецепторного звеньев системы. Вместе с тем, взаимоотношения этих звеньев в раннем онтогенезе до последнего времени оставались неясными. Дополнительные возможности для выявления связей между ними в формирующейся норадренергической системе может предоставить модификация ее онтогенеза пренатальным воздействием глюкокортикоидами,

которое изменяет уровень норадреналина в развивающемся мозге (Дыгало и др., 1991, 1993).

Последствия воздействия глюкокортикоидов представляют и самостоятельный интерес. Уровень этих гормонов в организме повышается при стрессе или гормонотерапии. Не исключено, что влияние пренатального стресса на количество адренорецепторов мозга потомства (Peters, 1984) обеспечено этими гормонами. Длительные эффекты стероидов на адренорецепторы могут быть обусловлены их влиянием на уровень норадреналина и, кроме того, непосредственным действием глюкокортикоидов на экспрессию генов, кодирующих эти рецепторы (Kuroda et.al., 1993). Вместе с тем, ни внутрисистемные (медиатор-рецепторные), ни внешние по отношению к данной системе (глюкокортикоидные) эффекты на развитие ее рецепторного звена до последнего времени оставались практически неисследованными.

Изучение этих эффектов будет способствовать пониманию регуляторных процессов онтогенеза рецепторного звена норадренергической системы головного мозга и выяснению механизмов длительных последствий ранних воздействий для функций взрослого организма, зависящих от этой медиаторной системы. Такие сведения могут оказаться полезными и при разработке в дальнейшем способов влияния на развитие нейрохимической системы мозга и коррекции онтогенетических дефектов её функции.

Цель и задачи исследования-. Основной целью работы было выявление и анализ онтогенетических корреляций плотности адренергических рецепторов и уровня норадреналина в головном мозге в ходе нормального и модифицированного глюкокортикоидами развития нейрохимической системы. В связи с этим ставились следующие задачи:

1. Выявить в ходе нормального онтогенеза возможные коррелятивные взаимосвязи между уровнем норадреналина и плотностью а.2- и )3-адренорецепторов в стволе головного мозга -месте расположения основного скопления тел норадренергических нейронов, и в коре, где локализованы их терминали.

2. Изучить влияние повышенного уровня глюкокортикоидов в период эмбриогенеза на последующее развитие этих адренорецепторов в онтогенезе.

3. Провести анализ онтогенетических корреляций между уровнем медиатора и плотностью адренорецепторов на фоне гормональной модификации развития нейрохимической системы.

4. Оценить возможные связи гормональных эффектов на рецепторы с влиянием глюкокортикоидов на уровень норадреналина и на экспрессию генов, кодирующих адренорецепторы.

Научная новизна, В работе впервые установлено, что количество аг- и р-адренорецепторов в стволе головного мозга крыс превышает их число в коре в пренатальный период развития, а характерное для взрослых животных обратное соотношение формируется постнатально. Впервые обнаружен пик повышения количества ал-рецепторов ствола мозга, приходящийся на перинатальный период.

Установлено, что пренатальное воздействие глюкокортикоидами понижает плотность аг-рецепторов в коре головного мозга 35-дневных и взрослых животных, не изменяя сродство рецепторов к лиганду. Это снижение происходит параллельно впервые обнаруженному уменьшению количества мРНК сс2а-рецепторов в этом отделе мозга полуторамесячных

крыс после воздействия глюкокорти коида м и в период эмбриогенеза.

Впервые выявлено, что пренатальное воздействие глюкокортикоидами индуцирует волнообразные отклонения от нормы онтогенеза количества Р-рецепторов в коре мозга с минимумом в первую неделю после рождения и максимумом после второй недели жизни. Эти изменения числа рецепторов происходят в противофазе вызванным гормоном колебаниям содержания норадреналина и затухают одновременно со стабилизацией уровня медиатора. Введение крысятам на 4 - 6 дни жизни а-метилтирозина снижает содержание норадреналина в коре головного мозга в недельном возрасте и пропорционально повышает плотность Р-адренорецепторов. Впервые установлено, что механизм с1ошп-регуляции этих рецепторов норадреналином функционирует уже на ранних этапах онтогенеза.

Обнаружены отрицательная корреляция между количеством аа-рецепторов ствола и уровнем норадреналина коры и положительная корреляция между уровнем норадреналина ствола и р-рецепторов коры головного мозга. Эти корреляции проявляются в ходе нормального онтогенеза и сохраняются при модификации развития норадренергической системы мозга воздействием глюкокортикоидами в пренатальный период.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные развивают теоретические представления о взаимосвязи пре- и постсинаптических звеньев норадренергической системы в ходе индивидуального развития и о характере изменений онтогенеза нейрохимической системы мозга после нарушения гормонального баланса в эмбриогенезе. Эти сведения необходимы для понимания закономерностей

формирования функции медиаторной системы мозга в онтогенезе. Кроме того, полученные данные могут быть полезны в акушерстве, педиатрии и животноводстве при оценке и коррекции нежелательных последствий нарушения баланса глюкокортикоидов в период внутриутробного развития на функционирование медиаторных систем мозга взрослого организма и регулируемые ими функции. Результаты работы используются в лекционном курсе "Гормоны в онто- и филогенезе" Новосибирского государственного университета. Апробация работы. Материалы данной работы были представлены на V Всесоюзной конференции "Физиология и биохимия медиаторных процессов" (Москва, 1990), Всесоюзном симпозиуме "Биохимия рецепторных систем" (Таллин, 1990), 9 Всеобщем совещании европейского общества нейрохимиков (Дублин, 1992), на отчетных сессиях Института цитологии и генетики СО РАН (1994, 1997), 2 и 3 съездах физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995; 1997), Всероссийском симпозиуме "Физиология сигнальных молекул" (Москва, 1998), Международном совещании "Моноаминергические и пептидергические нейроны: дифференцировка, пластичность и регуляция экспрессии фенотипа межклеточными сигналами" (Москва, 1998).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей в отечественной печати.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Адрснорецепторы головного мозга в онтогенезе млекопитающих.

1.1. Структура норадренергической системы головного мозга и ее

формирование в онтогенезе

Норадренергическая медиаторная система головного мозга участвует в регуляции ряда физиологических функций и систем организма, например, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, регуляции температуры тела, сокращения зрачка, выделения некоторых гормонов гипофиза (Jhanvar-Unial et.al., 1988; Jones, 1988; Bill et.al., 1989; Heal et.aL, 1989; Kimber et.al., 1996; Szabadi, Bradshow, 1996). Различные типы поведения, например, пищевое и питьевое, половое, агрессивное, обучение, ' сон - тоже регулируются норадренергической системой (Layder et.al., 1975; Currie et.aL, 1988; Jones, 1988).

Эту нейрохимическую систему головного мозга составляют в основном норадренергические нейроны и их отростки; клетки, содержащие адреналин, и их волокна составляют лишь 10% от норадренергических (Regen et.al, 1988). Наибольшее скопление норадренергических нейронов находится в оральном отделе дна IV желудочка в области синего пятна - locus coeruleus (рис. 1). Кроме того, норадренергические нейроны располагаются в таких ядрах ствола мозга, как reticularis lateralis nuclei, nuclei tractus solitarii, a также в некоторых других ядрах (Fuxe, 1965; Буданцев, 1976). Норадренергическая иннервация передних отделов мозга осуществляется в основном нейронами синего пятна. Наиболее значительные восходящие пути - дорзальный и

вентральный пучки. . Аксоны адренергических волокон проникают практически во все отделы мозга, но особенно много их окончаний в коре, гипоталамусе и мозжечке (Levitt, Moore, 1979; Schlumpf et.al., 1980; Elias et.al., 1982; Раевский, 1991).

Рис. 1. Схема строения норадренергической системы головного

мозга крыс.

AI - А7 - скопления тел норадреналин-синтезирующих нейронов, в том числе А6 - locus coeruleus - в стволе головного мозга; заштрихованные области - места окончания терминален норадренергических нейронов, в их числе кора.

Дифференцировка нейронов синего пятна у крыс начинается на 10 - 13 день эмбрионального развития, несколькими днями позже в этих нейронах гистохимическими методами можно обнаружить присутствие норадреналина (Lauder, Bloom, 1975). Норадренергические аксоны, развивающиеся в ростральном направлении, иннервируют передние отделы и достигают корковой пластинки на 16-17 день эмбриогенеза, в период интенсивной пролиферации и миграции клеток в неокортекс (Levitt, Moore, 1979; Раевский, 1991). За несколько дней до рождения эти волокна прорастают во фронтальные и латеральные отделы коры и образуют два основных пучка. К моменту рождения эти волокна появляются в затылочной и париетальной зонах коры и начинают ветвиться в первые дни после рождения. В конце первой недели жизни

распределение норадренергических волокон в неокортексе в целом соответствует наблюдаемому у взрослых животных (Раевский, 1991). Общая плотность синапсов в коре новорожденных крысят значительно ниже, чем у взрослых животных. В коре мозга взрослых крыс норадренергические синапсы распределяются, концентрируясь по слоям, параллельно поверхности, плотность их в различных слоях неодинакова (Krist, Molliver, 1976; Раевский, 1991).

Норадреналин в ткани головного мозга обнаруживается гистохимичекими методами на 13 день пренатального развития у мышей (Elias et.al., 1982) и на 15 - у крыс, одновременно с появлением ферментов, обеспечивающих его синтез (Coyle, Henry, 1973). В это время количество медиатора составляет лишь 2% от уровня взрослых животных в целом мозге. К рождению оно увеличивается в 15 раз (Coyle, Henry, 1973; Elias et.al., 1982), а в перинатальном периоде наблюдается непродолжительное резкое увеличение содержания норадреналина - через три-четыре дня содержание медиатора возвращается к прежнему уровню (Elias et.al., 1982).

После рождения содержание медиатора в стволовых отделах мозга, где содержится основное скопление тел нейронов, достигает взрослого уровня быстрее, чем в корковых структурах, где находятся окончания этих нейронов. Так, на 4 день постнатального развития уровень норадреналина в стволе мозга составляет 40% от взрослого, а в коре - около 15-20%. Уровень, характерный для взрослых животных, достигается в стволе к концу первого месяца жизни, а в коре - к концу второго месяца жизни (Posher, Heller, 1972; Nomura et.al., 1976; Morris et.al., 1980). Таким образом, становление уровня норадреналина происходит в основном во время постнатального развития, причем в каудальных отделах раньше, чем в ростральных.

Действие норадреналина и адреналина на клетки-мишени опосредовано специфическими воспринимающими белками -адренорецепторами (Манухин, 1968; Сергеев, Шимановский, 1987). Адренорецепторы выделены из различных тканей, это относительно гидрофобные интегральные мембранные белки.

Адренергические рецепторы являются членами обширного семейства рецепторных белков клеточной мембраны, связанных со своей эффекторной внутриклеточной системой через белки, обладающие GTP-азной активностью (G-белки) (Dixon et.al., 1986; Lefcowitz, Carón, 1988). Через G-белок-сопряженные рецепторы действуют различные лиганды: катехоламины, субстанция Р, вазопрессин, лютеонизирующий гормон и многие другие. Рецепторы этого семейства обеспечивают сигнальную функцию примерно 80% известных нейротрансмиттеров и гормонов (Birnbaumer et.al., 1990; Шишкина, Дыгало, 1997). Адренорецепторы присутствуют в периферических органах на окончаниях нервных волокон и в сосудах, а так же в центральной нервной системе.

В 1948 г. R.Ahlquist, изучая фармакологические эффекты адреналина и норадреналина, пришел к выводу, что существуют два типа периферических адренорецепторов, отличающихся по чувствительности к лигандам, а- и (3-адренорецепторы. Первые опосредуют в основном возбуждение функции органа (сужение сосудов, например), вторые торможение (расслабление сосудов) (Ahlquist, 1948; Сергеев, Шимановский, 1987). К настоящему времени с помощью широкого набора фармакологических препаратов, взаимодействующих с адренорецепторами, и методов молекулярного клонирования проведена более детальная их классификация. Установлено, что а-адренорецепторы делятся на два подкласса: ai- и аг-рецепторы. В свою очередь, в каждом

подклассе выделяют несколько подтипов рецепторов: gua-, cxib-и а|D-aдрепорецепгоры (Perez et.al., 1991; Zilles et.al., 1991, Bylund, 1992; Clark et.al., 1995), ölia-, am- и агс-адренорецепторы (Regan et.al., 1988; Bylund et.al., 1992; Kurose et.al, 1993). Все они кодируются различными генами, лежащими в разных хромосомах. ß-Адренорецепторы также делятся на три подкласса, кодирующиеся различными генами - ßi-, ß>- и ß_v рецепторы (Emorine et.al., 1987; Frielle et.al., 1987; Bahouth et.al., 1989; Granneman et.al., 1993; Brown, Machida, 1994).

1.2. Распределение подтипов адренорецепторов в отделах мозга и

их локализация в синапсе.

Подклассы адренорецепторов имеют свои преимущественные места локализации по отделам мозга. Так, у крыс и мышей наибольшее количество ш-рецепторов находится в обонятельных луковицах, кора больших полушарий занимает среднее место по количеству этих рецепторов, в гиппокампе и синем пятне их количество невелико (Young, Kuhar, 1980; Jones et.al., 1985). аг-Адренорецепторы довольно широко распространены в головном мозге. Высокая плотность их наблюдается во многих ядрах таламуса и гипоталамуса. В то же время в гиппокампе присутствует очень малое количество этих рецепторов (Young, Kuhar, 1980; Goffmet, Caviness, 1986; Zilles et.al., 1991). Кора, обонятельные луковицы и мозжечок содержат она- и агс-подтипы, в среднем мозге и в стволе находятся в основном она-, а в базальных ганглиях и мозжечке - в основном агс-подтип; агв-подтип найден только в таламусе (Zeng et.al., 1991; MacDonald, Scheinin, 1995).

Наибольшее количество ß-адренорецепторов находится в коре полушарий, особенно в I - III слоях, причем количество ßi-

рецепторов много больше количества Рз-рецегггоров в этой структуре. Напротив, в коре мозжечка основную массу р~ рецепторов составляет Рг-подтип. Значительное количество Р~ рецепторов присутствует в ядрах гипоталамуса, однако в таламических структурах этих рецепторов практически нет (Goff]net, Caviness, 1986; Parkinson et.al, 1988; Wanaka et.al., 1989). Как правило, адренорецепторы в мозге находятся на нервных элементах, вместе с тем, показано их присутствие на клетках глии и сосудах головного мозга. Выявлено наличие Р~ рецепторов на глиальных клетках (Pittman et.al., 1980; Cash et.al., 1986; Herkenham, 1987), которые активируются не циркулирующими катех о л а мина м и, а именно медиатором нейронального происхождения (Aolci, 1992; Aoki, Pickel, 1992). На глиальных клетках, по-видимому, присутствуют и он-, и ai-адренорецепторы (Cash et.al., 1986; Stone, Ariano, 1989). Плотности распределения адренергических терминалей и их рецепторов не всегда соответствуют друг другу (Herkenham, 1987), что может быть связано с расположением адренорецепторов не только на нервных клетках.

По имеющимся данным, Pi-рецепторы могут находится на пресинаптической (Wessler, Anschuttz, 1988; Wanaka et.al., 1989) и постсинаптической (Goffmet et.al., 1986) мембранах, тогда как Pi-рецепторы найдены лишь на постсинаптической мембране (Wessler, Anschuttz, 1988). Только постсинаптически обнаружены ai-рецепторы, а аг-рецепторы найдены как пост-, так и пресинаптически (Young, Kuhar, 1980; Cash et.al., 1986; Daly, 1988; Heal et.al., 1989). Через пресинаптические рецепторы осуществляется саморегуляция высвобождения медиатора: -стимуляция в случае Pi-адренорецепторов (Wessler, Anschuttz,

1988) и угнетение в случае аг-адренорецепторов (Young, Kuhar, 1980; Harsing et.al., 1989).

1.3. Молекулярная структура адренорецепторов и механизм трансдукции медиаторного сигнала.

В настоящее время изучены нуклеотидные и аминокислотные последовательности многих адренорецепторов позвоночных: aia-, ocib-, аш-рецепторы человека, крысы, хомячка и быка (Lomasney et.al, 1991; Perez et.al., 1991; Weinberg et.al., 1994; Clarke et.al., 1995); агл-адренорецептор человека, y грызунов аналогичный рецептор классифицирован как 0C2D-адренорецептор (Kobilka et.al., 1987, (В); Bylund et.al., 1995), а?в-рецепторы человека, крысы и мыши (Harrison et.al., 1990; Lomasney et.al., 1990; Zeng et.al., 1990; Floridellis et.al., 1991), aie-рецептор человека и опоссума (Murphy, Bylund, 1988; Regan et.al., 1988); pi-, (З2- и рз-рецепторов человека (Emorine et.al., 1987; Kobilka et.al., 1987, a; Frielle et.al., 1987; Grannerman et.al., 1992, 1993; Lelias et.al., 1993), крысы (Buckland et.al., 1990; Shimomura, Terada, 1990; Machida et.al., 1990; Bensaid et.al, 1993), мыши (van Spronsen et.al., 1993; Jasper et.al., 1993), а также различные Р-рецепторы птиц и амфибий(Б1хоп et.al., 1986; Yarden et.al., 1986). Гены большинства подтипов адренорецепторов безинтронны, за исключением генов агв- и Рз-рецепторов (Bensaid et.al., 1993; Milligan et.al., 1994). Все подтипы адренорецепторов обладают высокой степенью гомологии на нуклеотидном и аминокислотном уровнях и сходством в структуре. Схематическое строение адренорецептора приведено на рис. 2. Наиболее изученным из семейства адренорецепторов является Рг-подтип, поэтому их

ЦИТОПЛАЗМА

соои

Рис. 2. Схема строения адренергического рецептора.

альфа-2А адренорецептор по СЬа1Ьег§ сЬ а1., 1997. Сопряженные с в-белком рецепторы содержат 7 трансмембранных доменов, вне- и внутриклеточные петли. Ы-конец локализован вне клетки, Оконец - внутри ее.

молекулярное строение (номера аминокислотных остатков) будет рассмотрено на его примере.

В структуре адренорецептора выделяют семь гидрофобных трансмембранных доменов (это альфа-спирали, состоящие из 2428 аминокислотных остатков каждая) и более гидрофильные связывающие их участки: три внеклеточные петли, три цитоплазматические петли (С-1 - С-Ш), внеклеточный (14-концевой) и цитоплазматический (С-концевой) концы (Уагёеп е1:.а1., 1986; КоЬШса е1.а1., 1987, (А,Б); ЬеАсошкг, Сагоп 1988).

Внеклеточные участки рецептора гликозилированы (Fraser et.al.,

1987). Трансмембранные домены с участием внеклеточных петель и N-конца формируют своеобразный карман и вовлечены во взаимодействие с лигандом (Lefkowitz, Caron, 1988; Mitchell et.al., 1989; Dohlman et.al., 1990). Агонист связывается посредством диполь-дипольного взаимодействия между лигандом и пептидом (Schmidt et.al., 1993). Во взаимодействии с аминогруппой лиганда, атакующего адренорецептор, участвует Asp-113 - аминокислота из третьего трансмембранного домена, а во взаимодействии с ароматическими гидроксильными группами - Ser-204 и Ser-207 из пятого трансмембранного домена. Кроме того, имеется взаимодействие с Phe-290 из шестого и с Asp-79 из второго трансмембранных доменов (Chung et.al., 1988; Tota et.al., 1991; Strader et.al., 1995). Наличие Asp в третьем, двух Ser в пятом и Phe в шестом трансмембранных доменах строго необходимо для связывания катехоламинов рецепторами. Лиганд-специфичность различных подтипов рецепторов определяется отличиями по другим аминокислотам в трансмембранных доменах (Suryanarayana et.al., 1991; Wang et.al., 1991; Schmidt et.al., 1993).

Трансмембранные домены и две первые цитоплазматические петли C-I и C-II являются наиболее консервативными по аминокислотным последовательностям (Yarden et.al., 1986; Kobilka et.al., 1987, а, б, в,); Lefkowitz, Caron,

1988). В силу их консервативности не они определяют специфичность взаимодействия с G-белком (O'Dowd et.al, 1988; Lefkowitz, Caron, 1988). Важными участками для связывания G-белка считаются N-концевая доля цитоплазматического хвоста, особенно находящийся там Cys-341 (O'Dowd et.al, 1988, 1989), и С-концевая доля третьей цитоплазматической петли (O'Dowd et.al, 1988; Hausdorff et.al,

] 990, 6; Cheung et.al., 1992). Установлено, что мутации по Cys-341 ведут к значительному снижению стимуляции рецептором аденилатциклазы после воздействия агонистом, причем это снижение связано с изменениями во взаимодействии с G-белком. Две первые цитоплазматические петли выступают в качестве дополнительных областей для поддержания соответствующей ориентации места связывания G-белка.

Связывание агониста с рецептором вызывает изменение конформации последнего, что активирует сопряженный с ним G-белок. Этот белок представляет собой сложную гетерогенную систему, состоящую из трех субъединиц - а, р и у - как в случае ингибирующего, так и стимулирующего механизмов (Bray et.al., 1986; Itoh et.al., 1986). Каждая из субъединиц, в свою очередь, представлена в нескольких изоформах. Они отличаются по первичной структуре и по активности (Coleman, Sprang, 1996). В исходном (неактивном) состоянии а-субъединица связана с гуаниндифосфатом (GDP). При взаимодействии лиганда с рецептором в результате конформационных изменений лиганд-рецепторного комплекса сродство а-субъединицы к GDP снижается, а к GTP возрастает, поэтому GDP заменяется на присутствующий в клетке GTP. При этом происходит диссоциация G-белка на два комплекса: a-GTP и Д-у (Conklin, Bourne, 1993; Coleman, Sprang, 1996). После диссоциации эти комплексы действуют на различные эффекторные системы, изменяя внутриклеточные процессы.

Внутриклеточные эффекты, благодаря различным системам вторичных посредников, отличаются у разных подтипов адренорецепторов. При стимуляции a i-рецепторов сопряженные с ними G-белки (через комплекс a-GTP) активируют фосфолипазу-С, в результате чего увеличивается содержание внутриклеточных ионов кальция (Lefkowitz,

Carón, 1988; Wu et.al., 1992). ai-Рецепторы активируют фосфолипазу С с помощью Gq- или Gh-белков (Cotecchia et.al., 1990; Wu et.al., 1992). Кроме того, ai-рецепторы активируют и другие сигнальные пути, например, стимулируют фосфолипазы А и D (Minneman, Esbenshade, 1994).

Внутриклеточные эффекты ai- и ß-рецепторов осуществляются через другую систему: комплекс a-GTP взаимодействует с аденилатциклазой, в результате чего последняя либо активируется (в случае Gs), либо ингибируется (в случае G¡). Все ß-рецепторы стимулируют аденилатциклазу, в этот путь включен стимулирующий Gs-белок (Rodbell, 1980; Bouvier et.al., 1987; Fraser et.al., 1987; Lefkovvitz, Carón, 1988; Duman et.al., 1989). аг-Адренорецепторы ингибируют аденилатциклазу через ингибируюций Gi-белок (Rodbell, 1980; Lefkowitz, Carón, 1988; Thomsen et.al., 1988; Duman et.al., 1989). Аденилатциклаза в активном состоянии синтезирует циклический аденозинмонофосфат (сАМР), который, взаимодействуя с различными ферментами, обеспечивает ответ клетки на медиатор. Так как а-субъединица обладает GTP-азной активностью, то практически сразу образуются новый комплекс a-GDP и неорганический фосфат. Комплекс a-GDP взаимодействует с комплексом ß-y и система возвращается в исходное состояние (Rodbell, 1980; Coleman, Sprang, 1996).

1.4. Регуляция функции и числа адренорецепторов.

1.4.1. Эффекты медиатора.

Функция адренорецепторов в мозге взрослых животных находится под регуляторным контролем ряда факторов, среди которых немаловажную роль играет сам медиатор норадреналин - и другие агонисты этих рецепторов (Sibley, Lefkowitz, 1985; Beck, Halloran 1989; Hadcock et.al, 1989).

Наиболее быстрая регуляция функции рецепторов связана с фосфорилированием рецепторного белка, что приводит к его десенситизации - снижению эффективности включения системы вторичных посредников, несмотря на продолжающееся присутствие стимулирующего рецепторы агониста (Lai et.al.,1981; Sibley, Lefkowitz, 1985; Allen et.al., 1989; Liggen et.al., 1989; Suzuki et.al., 1992). Фосфорилирование рецепторов по специфическим аминокислотным остаткам, расположенным в цитоплазматическом хвосте или в третьей цитоплазматической петле, может осуществляться несколькими протеинкиназами, в том числе сАМР-зависимой протеинкиназой (протеинкиназой А), специализированной киназой ß-адренорецепторов (Hausdorff et.al., 1990, а) или протеинкиназой С (Sugden et.al., 1980). Фосфорилирование рецепторов киназой ß-адренорецепторов стимулируется агонистом и протекает в течение нескольких минут после связывания лиганда, причем эта или подобные киназы могут фосфорилировать не только ß-, но и другие адренорецепторы (Liggett et.al., 1992). Десенситизация такого типа - вызванная фосфорилированием рецептора после его связывания с агонистом и приводящая к нарушению этого связывания называется гомологической. Кроме того, может наблюдаться и гетерологическая десенситизация. Она происходит в результате активации других сигнальных систем в этой же клетке,, например, в результате действия адренокортикотропного гормона или инсулина (Bouvier et.al, 1987; Hadcock et.al, 1992; Moffett et.al, 1993).

Более глубокий уровень регуляции количества адренорецепторов связан с изменением их числа на клетке. Хорошо известным регулятором является сам медиатор, понижающий плотность собственных рецепторов, этот процесс носит название down-регуляции. Именно снятием down-

регуляционного влияния медиатора объясняется то, что длительное понижение уровня нора дремал ина (например, в результате разрушения норадренергических терминалей 6-гидроксидофа м и ном или при воздействии некоторых препаратов) ведет к увеличению числа ai-, а 2- и Р-рецепторов в головном и спинном мозге крыс (U'Prichard et.al., 1980; Law et.al., 1985; Cash et.al., 1986; Hosoda, Duman, 1993; Slotkin et.al., 1995). Хроническое повышение уровня медиатора вызывает противоположный эффект: снижение числа адренорецепторов в головном мозге или в периферических тканях, что имеет место как при введении экзогенного лиганда, так и при повышении естественного уровня медиатора, например, при стрессе (Lai et.al., 1981; Davies, Lefkowitz, 1984; Olgiati et.al., 1988; Stone et.al, 1989; Heal et.al., 1991; Hosoda, Duman, 1993). Известно, что длительное стрессирование вызывает увеличение скорости биосинтеза и снижение обратного захвата норадреналина головного мозга (Standford et.al., 1984). Одновременно у таких животных значительно снижается количество ос- и p-адренорецепторов в коре, гипоталамусе и стволе мозга без изменения сродства рецепторов к лигандам (Standford et.al., 1982; Stone, Piatt, 1982; Yamanaka et.al., 1987). Down-регуляция агонистом осуществляется на уровне процессов синтеза/распада рецепторного белка. Известно, что при длительном воздействии агониста на адренорецепторы (эти данные получены для Р-рецепторов на культурах клеток) происходит уменьшение числа последних на мембране клетки и внутри ее в результате секвестрации рецепторов (ухода рецепторных белков во внутриклеточные компартменты) и дальнейшего протеолиза (Sibley, Lefkowitz, 1985; Ligget et.al., 1989; Suzuki et.al., 1992). Аналогичный результат - уменьшение количества Р-рецепторов - получен и при

инкубации срезов коры мозга с их агонистом изопротеренолом. При этом, однако, наблюдалось и увеличение количества ai-рецепгоров, что может быть одним из проявлений функционирования механизма гомеостатического контроля центральной норадренергической активности (Maggi et.ah, 1980). При хронической - свыше 16 часов - инкубации культуры клеток, экспрессирующей адренорецепторы, с агонистом снижается не только число самих адренорецепторов, но также уменьшается количество и время полужизни их мРНК (Hadcock, Malbon, 1988; Hadcock et.al., 1989; Port et.al., 1992; Hosoda, Duman, 1993; Hosoda et.al., 1995). Скорость транскрипции генов при этом не изменяется. Аналогичный результат - ослабление ответа после хронической стимуляции рецепторов -наблюдается и в организме, например, при длительном лечении препаратами, являющимися лигандами адренорецепторов.

1.4.2. Действие стероидных гормонов.

Стероидные гормоны способны оказывать разнообразные эффекты на адренорецепторы. Показано, что адреналэктомия приводит к значительному снижению количества оц-адренорецепторов в клетках гладкомышечной ткани, при этом заместительная терапия дексаметазоном восстанавливает плотность рецепторов (Haigh, Jones, 1990). Так же экспрессию а ]-рецепторов стимулируют тестостерон и альдостерон (Hoffman, Hu, 1995). Андрогены влияют и на экспрессию аг-адренорецепторов, тканеспецифично изменяя количество мРНК. Эта специфичность может быть Связана с различным распределением подтипов аг-рецепторов и с неодинаковым влиянием на них гормона. Так, в почках крыс тестостерон активирует транскрипцию гена агв-рецептора (Johnson et.al., 1995), в то же время в головном мозге, где основной подтип агд,

такой зависимости нет. Более того, установлена отрицательная корреляция между уровнем тестостерона в крови и плотностью аг-рецепторов в гипоталамусе. Эта связь может быть отражением механизма отрицательной обратной связи в регуляции гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы (Shishkina, Naumenko, 1995). Плотность аз-адренорецепторов в некоторых отделах головного мозга зависит от уровня глюкокортикоидных гормонов. Так например, установлено соответствие суточных ритмов кортикостерона и аг-адренорецепторов паравентрикулярного ядра гипоталамуса (Jhanvar-Uniyal et.al., 1986) и понижение количества этих рецепторов в паравентрикулярном и супраоптическом ядрах гипоталамуса в результате адреналэктомии, возвращающееся к норме после воздействия кортикостероном (Jhanvar-Uniyal, Leibowitz, 1986). Хроническое стрессирование приводило к увеличению числа аг-рецепторов ствола мозга (Torda et.al., 1985).

Влияние глюкокортикоидов на экспрессию адренорецепторов наиболее изучено на примере (3-рецепторов. Известно, что у взрослых крыс количество (3-рецепторов изменяется под воздействием этих гормонов, снижаясь в печени, сердце (Scarpace et.al., 1988) и коре головного мозга (Kuroda et.al., 1993) и увеличиваясь в легких и клетках крови (Davies, Lefkowitz, 1984; Мак et.al., 1995). Адреналэктомия приводит к противоположному эффекту. Дексаметазон, вводимый в течении 10 дней, понижал количество (3-рецепторов в коре головного мозга взрослых крыс, но не влиял на (3-рецепторы гиппокампа (Kuroda et.al., 1993). Стресс, сопровождающийся изменениями концентрации глюкокортикоидов в крови, вызывает изменения в количестве адренорецепторов мозга. Однако, по данным одних исследователей, хроническое стрессирование приводит к увеличению плотности (3-адренорецепторов в коре мозга крыс, а

острое - снижает их плотность (Basso et.l., 1993; Papp et.al., 1994). По данным других авторов плотность ß-рецепторов в коре мозга, стволе, гипоталамусе и гиппокампе после хронического стресса уменьшается (Standford, Nutt, 1982; Torda et.al, 1985). Эти противоречия могут быть связаны с особенностями стрессорных процедур, использованных в разных работах, и, как следствие, вероятно, с неодинаковым вкладом в стрессорные эффекты действия стероидов и нейротрансмиттера.

В соответствии с признанным в настоящее время механизмом действия стероидов внутриклеточные рецепторы этих гормонов взаимодействуют со специфичными участками ДНК. Глюкокортикоид-зависимые последовательности обнаружены в 5'-области генов ß-адренорецепторов, но в гене ßi-подтипа этот сайт опосредует угнетение транскрипции, а в гене Р2-подтипа - ее активацию (Malbon, Hadcock, 1988; Kiely et.al., 1994). Установлено, что глюкокортикоиды значительно снижают скорость транскрипции генов ßi- и ßs-рецепторов и повышают её у ßz-рецептора, не изменяя время жизни их мРНК (Guest et.al.,1990; Feve et.al., 1990; Feve et.al., 1992; Kiely et.al., 1994). В связи с неравномерностью распределения подтипов ß~ рецепторов эффект глюкокортикоидов на их плотность тканеспецифичен.

Регуляторное влияние стероидных гормонов на функциональную активность адренорецепторов может осуществляться во взаимодействии с эффектами адренергических лигандов. Так, введение глюкокортикоидов крысам предотвращает развитие вызываемой изопротеренолом (агонистом ß-рецепторов) десенситизации этих рецепторов в их головном мозге (Stone et.al., 1989). Глюкокортикоиды снимают десенситизацию, то есть восстанавливают чувствительность к

адреномиметикам, путем увеличения плотности (3-рецепторов в легких человека и животных (Davies, Lefkowitz, 1984).

Адреночувствительность клетки определяется наличием в ее цитоплазматической мембране адреиорецепторов, что зависит от экспрессии в данной клетке соответствующих генов. Путем экспрессии кДНК p-рецепторов в клетках, исходно их не имевших, были получены нормально функционирующие рецепторы, обеспечившие адреночувствительность до этого не реагировавших на адреномиметики клеток (Fraser et.al., 1987; Marullo et.al., 1988; Shaji et.al., 1989; Chappot et.al., 1990). В ходе индивидуального развития адреноренокомпетентность тканей, таких как, например, нервная, формируется лишь на определенных этапах онтогенеза, что также может быть связано с активностью экспрессии кодирующих адренорецепторы генов (Перцева, 1989; Duman et.al., 1989).

1.5. Формирование рецепторного звена адренергической системы в онтогенезе.

Первые (3-адренорецепторы появляются в коре больших полушарий у крыс на 15 день эмбрионального развития (Bruinink, Lichtensteiger, 1984), в это же время они обнаруживаются в обонятельных луковицах (Schlumpf et.al., 1985). Их концентрация в переднем мозге эмбрионов составляет около 10% от уровня данных рецепторов в мозге взрослых животных (Goffinet et.al., 1986). Константа диссоциации мест связывания обоих подтипов (З-рецепторов в течении всего онтогенеза остается постоянной (Pittman et.al., 1980; Bruinink, Lichtensteiger, 1984; Cash et.al., 1986). Кроме того, количество (3-адренорецептор-зависимой аденилатциклазы развивается параллельно количеству Р-рецепторов (Harden et.al., 1977; Duman et.al., 1989). Эти факты свидетельствуют о

функциональной зрелости образующихся рецепторов. Подтипы p-рецепторов имеют различную онтогенетическую динамику.

Количество Р i -адренорецепторов в коре больших полушарий при рождении невелико, медленно увеличивается в течении первой недели жизни и более резко во время второй-третьей недель, достигая в этом возрасте уровня, характерного для взрослых животных (Harden et.al., 1977; Pitt man et.al., 1980; Lorton et.al., 1988). Число Рг-адренорецепторов в коре плавно возрастает в эти сроки, оставаясь все время ниже, чем число pi-рецепторов (Lorton et.al., 1988). Соотношение Pi- и р2-рецепторов в коре остается примерно постоянным на протяжении всего развития, соответственно, 3:1 (Pitman et.al., 1980). Показано, что плотность обоих подтипов Р-рецепторов изменяется пропорционально их мРНК (Duman et.al., 1989).

В отличии от коры больших полушарий, отношение J3i- и Р2-рецепторов в мозжечке крыс значительно меняется во время развития: на 8 -13-й дни постнатального развития Pi-рецепторы составляют 18% от общего числа адренорецепторов, потом их количество снижается и к третьему месяцу жизни составляет только 2%, сохраняясь далее на этом уровне. Общая плотность p-адренорецепторов в мозжечке, возрастая с 5-го по 42 - 45-ый дни жизни, оставалась все время ниже, чем в коре больших полушарий (Pitman et.al., 1980; Lorton et.al., 1988). Увеличение количества рецепторов в течение первых 2 - 4-х недель постнатального развития характерно для областей, иннервируемых нейронами синего пятна. Другие отделы мозга, например, substantia nigra, на 5-10-й дни постнатального развития имеют повышенный уровень p-адренорецепторов по сравнению с областями, получающими иннервацию от синего пятна. К трехмесячному возрасту количество рецепторов в этом

отделе постепенно увеличивается до взрослого уровня (Lorton et.al., 1988).

Аналогично ß-рецепторам, подтипы а-рецепторов образуются функционально зрелыми. Об этом свидетельствуют постоянные в онтогенезе константы диссоциации лиганд-рецепторного комплекса (Nomura et.al., 1984; Battie, 1986; Nowak, Silverrin 1988; Miyasaki et.al., 1989) и параллельное развитие стимуляции включения меченого фосфора в фосфолипиды агонистами ai-рецепторов и числа мест связывания этих рецепторов (Deskin et.al, 1981).

На 14-й день эмбрионального развития в мозге плодов крыс наблюдается экспрессия мРНК am-, а с 19-го дня - aiA-рецепторов, интенсивность ее в это время невелика, но с возрастом усиливается (McCune, Hill, 1995). Специфичность распределения подтипов ai-рецепторов, характерная для взрослых животных, устанавливается к третьей неделе жизни. В этом возрасте в некоторых областях мозга начинается снижение интенсивности экспрессии их генов, продолжающееся до взрослого состояния (McCune, Hill, 1995), что согласуется с более ранними данными о количестве этих адренорецепторов, оцененным методом радиолигандного связывания. По ним ai-адренорецепторы в ядрах ствола головного мозга присутствуют уже у новорожденных крыс и либо сохраняются на постоянном уровне, как в дорзальном ядре шва (Smith, Gallager, 1989), либо их количество значительно снижается, как в синем пятне (Williams, Marshall, 1987). В коре больших полушарий максимум количества ai-

адренорецепторов достигается к 20-21-му дню постнатальной жизни (Morris et.al., 1980; Maurin et.al., 1985), после чего их уровень остается постоянным.

Количество подтипов аг-рецепторов в разных отделах головного мозга изменяется неодинаково. Так, в конце эмбрионального периода наблюдается значительное усиление процессов транскрипции и трансляции генов агл- и а?в-рецепторов с последующим снижением количества этих рецепторов в ряде структур мозга, в том числе в коре и стволе, тогда как для агс-рецепторов такой картины не наблюдается (Winzer-Serhan et.al., 1997, а, б; Winzer-Serhan, Leslie, 1997). Эти сведения согласуются с более ранними работами, сообщающими, что количество а.2-рецепторов в стволе новорожденных крысят больше, чем у взрослых крыс и постепенно снижается (Stolk et.al., 1985; Kim ига, Nakamura 1987). Измеренное в коре мозга сразу после рождения количество адренорецепторов подтипа агл было меньше, чем у взрослых животных, a постепенное увеличение их числа происходило постнатально, до 4-15-го дня жизни. Уровень рецепторов подтипа aie растет медленнее, достигая значений, характерных для взрослых животных, лишь к 70-ти дням жизни (Nomura et.al., 1984; Kitamura et.al, 1989). Такие различия в онтогенетической динамике разных подтипов аг-рецепторов могут быть связаны с их еще не ясной, но, вероятно, неодинаковой функциональной ролью в развивающемся мозге.

Рассмотренные литературные данные свидетельствуют, что формирование рецепторного звена норадренергической системы крыс начинается в последней трети внутриутробного развития и заканчивается в первые недели постнатальной жизни. Следует отметить, что этот процесс, очевидно, не является автономным. Формирование адренорецепторов может зависеть как от сигналов, генерируемых самой норадренергической системой, т.е. от её медиатора - норадреналина, так и от внешних по

отношению к этой системе стимулов, например, от стероидных гормонов.

1.6. Эффекты норадреналина и стероидных гормонов на онтогенез рецегпорного звена иорадренергической системы.

1.6.1. Действие медиатора.

Предположение о возможном влиянии норадреналина на синаптогенез высказывалось рядом исследователей, тем не менее, влияние медиатора на онтогенез адренорецепторов до сих пор не выяснено. Время появления первых адренорецепторов в коре головного мозга примерно совпадает с появлением там норадренергических терминалей (Shlumpf et.al., 1980; Goffinet et.ah, 1986), но созревание пре- и постсинаптических компонентов иорадренергической системы происходит в разные сроки. Так, взрослый уровень ß-рецепторного связывания достигается к третьей неделе жизни, а взрослый уровень содержания норадреналина - только ко второму месяцу (Harden et.ah, 1977; Morris et.al., 1980; Pittman et.al., 1980; Duman et.al., 1989). Это наводит на мысль, что развитие постсинаптических ß-рецепторов протекает в известной мере независимо от развития пресинаптических нейронов, тогда как для ос-рецепторов такая зависимость представляется возможной (Deskin et.al., 1981; Law et.ah, 1985). В то же время разрушение норадренергических терминалей в раннем онтогенезе путем инъекции новорожденным крысятам 6-гидроксидофамина приводит к резкому увеличению ß-рецепторного связывания и не затрагивает аз-рецепторное связывание (Cash et.ah, 1986; Lorton et.al., 1988). Это свидетельствует о возможной взаимосвязи уровня норадреналина и числа ß-адренорецепторов, проявляющейся при нарушениях нормального онтогенеза. Вместе с тем, полученные до последнего времени данные не дают

ясной информации о взаимодействии медиаторного и рецепторного звеньев в ходе формирования нейрохимической системы в онтогенезе.

1.6.2. Эффекты глюкокортикоидов.

Способность стероидных гормонов действовать на центральную нервную' систему обуславливается их беспрепятственным прохождением в мозг и наличием в нём специфических рецепторов к данным гормонам (McEwen et.al., 1986; Tashima et.al., 1989). Повышенное в результате стресса или гормонотерапии в период раннего онтогенеза количество глюкокортикоидных гормонов нарушает процессы глио- и нейрогенеза в мозге. Действие этих гормонов на развитие проявляется уже при их введении во время беременности, и обусловлено способностью стероидов проходить плацентарный барьер (Zarrow et.al., 1971). Пренатальное воздействие глюкокортикоидами снижает вес тела плодов и новорожденных крысят (Franks, Roberts, 1979), вес мозга и содержание в нём ДНК (Velazques, Romano, 1987).

Неонатальное введение кортикостерона приводит к сокращению количества клеток коры мозга и мозжечка в мозге крыс (Cotterel et.al., 1972), вызывает ухудшение развития дендрйтов и миелинизации волокон мозга (Velaquez, Romano, 1987). Вводимый на 2 - 6 дни жизни в дозе 6 мг / 100 г веса гидрокортизон снижал синтез ДНК, РНК и белков в мозге крыс (Szijan, Burdman, 1973). Степень выраженности супрессорного катаболического эффекта на ЦНС зависит, от дозы введенного гормона (De Kosly et.al., 1982; Brown, Fisher, 1986), а также от срока его применения: эффект от воздействия на 2 - 3-ей неделе жизни гораздо менее, выражен, чем при воздействиях на более ранних этапах развития (Vernadakis, Woodbury, 1970; Howard, 1976). Снижение числа клеток . мозга под действием

глюкокортикоидов наиболее выражено в областях, не закончивших рост и дифференцировку (гиппокамп, мозжечок) и, вероятно, является следствием торможения пролиферации (Bohn, 1984). В закончивших деление отделах мозга глюкокортикоиды нарушают миелинизацию, ветвление дендритов и образование синапсов (Meyer, 1985). Описанные эффекты глюкокортикоидов на число клеток, синаптогенез, биосинтез белков в развивающемся мозге потенциально могут привести и к изменению онтогенеза адренорецепторов.

Глюкокортикоиды способны также влиять на обмен норадреналина в развивающемся мозге. Так, активность ключевого фермента биосинтеза норадреналина тирозингидроксилазы - в стволе мозга у 21-дневных плодов крыс изменяется после пренатального повышения уровня глюкокортикоидов (Дыгало и др., 1991). У животных, перенесших гормональное воздействие в период эмбриогенеза, после рождения повышается активность тирозингидроксилазы в коре мозга в 7-, 16-дневном и в стволе в 35-дневном возрастах, а содержание норадреналина в коре мозга повышено в 7- и снижено в 16-дневном возрастах (Калинина, 1995). Согласно описанным в предыдущих разделах обзора регуляторным эффектам медиатора на число адренорецепторов у взрослых животных и его потенциальному участию в регуляции онтогенеза этих рецепторов, вызываемые глюкокортикоидами изменения синтеза и обмена норадреналина в развивающемся мозге также, вероятно, способны обеспечить влияние этих стероидов на формирование рецепторного звена норадренергической системы.

Косвенным свидетельством в пользу такого предположения являются результаты опытов, в которых беременных самок подвергали стрессирующим воздействиям. Уровень глюкокортикоидов в крови беременной самки, как

известно, повышается при стрессе и эти гормоны легко проникают в плод (Zarrow et.al., 1971). Стресс во второй половине беременности вызывает изменения в содержании катехоламинов во многих отделах мозга 21-дневных плодов и новорожденных крысят. Некоторые из этих изменений сохраняются и у взрослых потомков. В коре мозга взрослых животных после пренатального стрессирования не сохраняется повышенный на 16 день жизни уровень норадреналина, но в гипоталамусе, после понижения содержания норадреналина в первые две недели жизни, происходит значительное увеличение его уровня ко 2 - 3 месяцу (Moyer et.al., 1978; Peters, 1982). Также в результате пренатального стрессирования усиливается обмен норадреналина в мозге Зх;-месячных животных, о чем свидетельствует повышенное содержание метаболитов этого медиатора (Takahashi et.al., 1992). Пренатальный стресс вызывает длительные нарушения в развитии рецепторного аппарата потомков. У таких животных на 16 день жизни в коре головного мозга снижено количество ой- и |3-адренорецепторов5 а у половозрелых - аг-рецепторов (Peters, 1984). Вместе с тем, глюкокортикоиды являются важными, но не единственными гормонами, уровень которых повышается при стрессе. Поэтому описанные опыты оставляют неясным вопрос: действительно ли эффекты пренатального стресса на адренорецепторы обусловлены глюкокортикоидами и в какой мере в эти эффекты вовлечены изменения уровня и обмена норадреналина.

Обобщая имеющиеся литературные данные, можно заключить, что пренатальное воздействие глюкокортикоидами, оказывая длительное влияние на развитие организма, изменяет также и формирование норадренергической системы головного мозга. Отмечены эффекты гормонов на биохимические показатели этой медиаторной системы: на активность

ферментов синтеза и содержание медиатора. В генах некоторых адренорецепторов имеются глюкокортикоид-зависимые сайты. Перечисленные выше предпосылки. указывают на возможное влияние глюкокортикоидов на онтогенез адренорецепторов мозга. Вероятно, именно нарушениями рецепторного звена норадренергической системы обусловлены обнаруженные ранее эффекты пренатального воздействия глюкокортикоидами на реакции адренокортикальной (Дыгало, Науменко, 1983; Науменко и др., 1990), гипоталамо-гипофизарно-гонадной (Шишкина, Быкова, 1989) и терморегуляторной (Науменко и др., 1990) систем взрослых животных в ответ на инфузию норадреналина в мозг и на регулируемое этим медиатором поведение (Дыгало, 1993). Важность. нормального функционирования этих физиологических систем для полноценной жизни особи, а также тот факт, что нарушение баланса глюкокортикоидов в развивающемся организме является обычным последствием стресса или гормонотерапии, обусловливают необходимость выяснения эффектов этих гормонов на ранних стадиях развития организма на рецепцию норадреналина в центральной нервной системе.

Имеющиеся литературные данные, свидетельствуют об актуальности исследования закономерностей формирования норадренергической системы головного мозга в онтогенезе. Именно на ранних этапах развития закладываются основы последующей функциональной активности этой системы, определяющие физиологические и поведенческие особенности взрослого организма. Вместе с тем, ни внутрисистемные (медиатор-рецепторные), ни внешние по отношению к данной нейрохимической системе (глюкокортикоидные) эффекты на развитие ее рецепторного звена до последнего времени оставались практически неисследованными. В связи с этим, задачей работы явилось исследование уровня норадреналина и

количества адренорецепторов, действующих через одинаковую систему вторичных посредников - аг- и (3-подтипов, находящихся в местах преимущественной локализации тел и окончаний норадренергических нейронов, соответственно, в стволе и коре головного мозга - в ходе нормального и модифицированного глюкокортикоидами развития. Изучение этих вопросов необходимо для понимания регуляторных процессов онтогенеза рецепторного звена норадренергической системы головного мозга и выяснения механизмов длительных последствий ранних воздействий для функций взрослого организма, зависящих от этой медиаторной системы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Юшкова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. У 21-дневных плодов крыс количество аг- и р-адренорецепторов в стволе головного мозга больше, чем в коре. Характерное для взрослых животных превышение количества рецепторов обоих типов коры над стволом формируется в постнатальном онтогенезе. Обнаружено резкое повышение количества аг-адренорецепторов в стволе мозга в перинатальный период.

2. Введение кортикостерона самкам крыс на 16 и 18 дни беременности вызывает в коре головного мозга их потомков волнообразные колебания содержания норадреналина с превышением контрольного уровня в первую неделю, снижением - во вторую и затухающие к концу третьей недели жизни.

3. Воздействие кортикостероном в период внутриутробного развития снижает в коре головного мозга месячных и взрослых крыс количество аз-рецепторов без изменения их сродства к лиганду.

4. Повышение уровня глюкокортикоидов в последней трети пренатального развития, не изменяя уровня мРНК агл-рецепторов в стволе головного мозга, снижает содержание этого транскрипта в коре полуторамесячных крыс, что свидетельствует о длительном угнетении глюкокортикоидами экспрессии постсинаптичесих агд-рецепторов нейронами этого отдела мозга.

5. Введение кортикостерона на 16 и 18 дни эмбриогенеза, не изменяя сродство Р-адренорецепторов к лиганду, приводит к волнообразным колебаниям их количества в коре больших полушарий с минимумом в первую и максимумом после второй недели жизни крыс. Эти изменения числа рецепторов происходят в противбфазе вызванным гормоном отклонениям от нормы уровня норадреналина и затухают одновременно со стабилизацией содержания медиатора.

6. Введение крысятам на 4 - 6 дни жизни а-метилтирозина снижает содержание норадреналина в коре головного мозга в недельном возрасте и пропорционально повышает плотность р-адренорецепторов.

7. Механизм понижающей регуляции Р-адренорецепторов норадреналином функционирует уже на начальных этапах онтогенеза и опосредует влияние глюкокортикоидов на количество этих рецепторов в коре головного мозга развивающихся животных.

8. Между количеством аг-адренорецепторов в стволе и уровнем норадреналина в коре головного мозга в ходе нормального онтогенеза наблюдаются отрицательная, а между уровнем норадреналина в стволе и Р-адренорецепторов в коре головного мозга положительная корреляции. Эти взаимосвязи сохраняются при гормональной модификаций развития. Медиаторное и рецепторные звенья нейрохимической системы формируются в тесной взаимосвязи начиная с ранних этапов индивидуального развития.