Адсорбционная иммобилизация клеток алканотрофных родококков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Криворучко, Анастасия Владимировна

  • Криворучко, Анастасия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 174
Криворучко, Анастасия Владимировна. Адсорбционная иммобилизация клеток алканотрофных родококков: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Пермь. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Криворучко, Анастасия Владимировна

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Адсорбционная иммобилизация клеток микроорганизмов: 10 кинетика процесса, механизмы, практическое применение

1.1. Понятие иммобилизации. Физиологические особенности 10 иммобилизованных клеток микроорганизмов

1.2. Иммобилизация в биотехнологии. Биокатализаторы на основе 14 иммобилизованных клеток микроорганизмов

1.3. Способы иммобилизации живых микробных клеток

1.4. Механизмы адсорбционной иммобилизации живых микробных 31 клеток

1.5. Состояние проблемы адсорбционной иммобилизации в 46 отношении углеводородокисляющих актинобактерий рода Якос^ососсиз

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Рабочая коллекция, условия культивирования родококков

2.2. Определение адгезивной активности коллекционных культур 58 родококков

2.3. Получение мутантов для изучения адгезивной активности клеток 59 родококков

2.4. Оценка влияния Шюс1ососсш-биосурфактанта на адсорбцию 61 родококков

2.5. Характеристика используемых носителей

2.6. Кинетика адсорбции клеток родококков. Оценка адсорбционной 64 емкости носителей

2.7. Математическое моделирование процесса адсорбции

2.8. Использование физических и физико-химических методов

2.9. Оценка жизнеспособности и углеводородокисляющей активности 70 свободных и иммобилизованных клеток родококков

2.10. Модельные эксперименты по биоремедиации нефтезагрязненной 71 почвы с использованием иммобилизованных родококков

2.11. Определение содержания остаточных нефтяных углеводородов

2.12. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Характеристика адгезивных свойств актинобактерий 75 рода Шгойососст

Глава 4. Взаимодействие клеток родококков с поверхностью 87 твердых носителей

Глава 5. Жизнеспособность и функциональная активность 110 иммобилизованных клеток родококков

Глава 6. Модельные эксперименты по биоремедиации 128 нефтезагрязненной почвы с использованием иммобилизованных родококков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционная иммобилизация клеток алканотрофных родококков»

Актуальность проблемы. Биологическая особенность актинобактерий рода Rhodococcus — способность к окислительной биотрансформации нефтяных углеводородов и ксенобиотиков. Данное свойство наряду со многими другими, как то: олигокарбо- и нитрофилия, выраженная степень гидрофобности клеточной стенки, наличие пилевидных тяжей и шишковидных выростов, способность синтезировать биосурфактанты, повышенная склонность к клеточной дифференциации, колонизации поверхностей, способность к клеточной агрегации и т. д. - определяет интерес к данной группе актинобактерий как объекту промышленного использования и перспективных технологий. Реализация биотехнологического потенциала родококков требует разработки устойчивых биокатализаторов и обеспечения их гарантированной функциональной стабильности. Одним из способов повышения стабильности биокатализаторов на основе живых бактериальных клеток является использование приема адсорбционной иммобилизации. Закрепленные клетки обладают повышенной жизнеспособностью, устойчивостью к действию неблагоприятных факторов внешней среды (колебаниям температуры, концентрации ионов, влажности, антибиотикам, элиминации простейшими), повышенной каталитической активностью (Семченко и др., 2003; McLean et al., 1997; Obuekwe, Al-Muttawa, 2001; Shin et al., 2002; Resch et al., 2005). При этом адсорбционная иммобилизация является наиболее простым способом закрепления бактериальных клеток, не сопровождается стрессовым воздействием на клетки и имитирует их поведение в природе (Сироткин и др., 2007).

Прикладная задача использования иммобилизованных родококков в биотехнологических процессах требует решения фундаментальной проблемы, связанной с изучением закономерностей адгезии живых клеток родококков, поиском физико-химических и биологических факторов, регулирующих адгезию. В отношении родококков, которые являются сравнительно новым объектом биотехнологии, эти процессы изучены очень мало по сравнению, например, с медико-биологическими агентами Streptococcus, Pseudomonas, Mycobacterium (в данных случаях описана адгезия к эпителиальным, иммунным клеткам; достаточно хорошо изучены эти процессы в отношении образования биопленок на медицинском инструментарии) (Норре et al., 1997; Zhang et al., 2005; Landry et al., 2006). В последние годы появились единичные работы (Gertler et al., 2004), посвященные изучению механизмов адгезии родококков. Исследования особенностей процесса адгезии клеток родококков приобретают особую актуальность еще и потому, что родококки сегодня признаются наряду с сульфатредуцирующими бактериями основными участниками биокоррозионных процессов, они обнаруживаются в составе коррозионно-активных биопленок, образующихся на металлических поверхностях (Азизов, 2007; Алехова и др., 2005; Volkland et al., 2000).

Цель настоящей работы — детальное исследование процесса адсорбционной иммобилизации клеток алканотрофных родококков на твердых носителях.

Основные задачи исследования

1. Исследовать адгезивные свойства родококков, принадлежащих к разным видам.

2. Исследовать кинетику и термодинамику процесса адсорбционной иммобилизации клеток родококков на поверхности минеральных и органических носителей. Выявить факторы, определяющие максимальную величину адсорбции клеток родококков.

3. Исследовать жизнеспособность и углеводородокисляющую активность иммобилизованных клеток родококков в отношении индивидуальных углеводородов и сырой нефти.

4. В условиях модельного эксперимента оценить возможность использования иммобилизованных клеток родококков для биоремедиации нефтезагрязненной почвы.

Научная новизна. С помощью мутантов родококков, полученных путем in vitro неспецифического Тп5 мутагенеза и обладающих различной адгезивной и эмульгирующей активностью, исследованы адгезионные характеристики родококков разных видов из Региональной профилированной коллекции алканотрофных микроорганизмов (акроним ИЭГМ, www.iegm.ru/iegmcol/). Установлено, что адгезивные свойства клеток родококков зависят от их штаммовой специфичности, эмульгирующей активности и условий культивирования. Выявлено стимулирующее влияние Т?/20б?ососсш,-биосурфактанта на процесс адгезии клеток родококков. Впервые с использованием методов профилометрии высокого разрешения и инфракрасного сканирования исследованы кинетика и термодинамика процесса адсорбции родококков на поверхности твердых носителей. Определены контролируемые условия монослойного распределения клеток родококков на носителе, обеспечивающие высокую каталитическую активность родококков в отношении w-гексадекана (104 мг-л^-ч"1) и сырой нефти (31 Mr-л''-ч"1).

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные результаты расширяют представление об особенностях процесса адсорбционной иммобилизации алканотрофных родококков на твердых носителях. В результате проведенных исследований отобраны штаммы Rhodococcus spp. с максимальной (68-85% прикрепленных клеток) степенью адгезивной активности. В качестве носителей испытаны доступные в регионе материалы на основе древесных опилок, куриных перьев и отходов кожевенного производства. Для повышения сродства поверхности адсорбентов к бактериальным клеткам и углеводородному субстрату впервые использован прием гидрофобизации носителей. Экспериментально обосновано, что наиболее эффективными гидрофобизаторами являются Я/20й?ососсг«-биосурфактант (1:0,1) и олифа (1:0,2). Определены оптимальные величины площади поверхности и гидрофобности носителей, обеспечивающие их максимальную (38 мг сухих клеток/г носителя) адсорбционную емкость. На основе иммобилизованных на модифицированных древесных опилках клеток родококков получен эффективный биокатализатор, характеризующийся высокой углеводородокисляющей активностью закрепленных родококков, стабильностью при хранении в течение восьми месяцев и возможностью повторного использования. На основе УФ спектрофотометрии разработан экспрессный метод детекции полициклических ароматических углеводородов в почве. Метод не требует значительных материальных и временных затрат и пригоден для мониторинга данных приоритетных загрязнителей в полевых условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исследуемые коллекционные штаммы алканотрофных родококков обладают различной адгезивной активностью. Строгой корреляции между видовой принадлежностью родококков и их адгезивной активностью не выявляется. Адгезивные свойства родококков зависят от их штаммовой специфичности, эмульгирующей активности и условий культивирования.

2. Использование приема гидрофобизации поверхности органических носителей способствует существенному увеличению их адсорбционной емкости в отношении клеток алканотрофных родококков. Наиболее эффективными гидрофобизующими агентами являются ЯИ ос1ососсш-биосурфактант и олифа.

3. Клетки родококков, предварительно выращенные в присутствии н-гексадекана и иммобилизованные на гидрофобизованных древесных опилках, характеризуются максимальной углеводородокисляющей активностью.

4. Для ускорения процесса биоремедиации нефтезагрязненной почвы целесообразно применение клеток родококков, закрепленных на гидрофобизованных древесных опилках.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II Региональной конференции молодых ученых "Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой", Саратов, 2004; II Межрегиональной конференции молодых ученых "Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии", Пермь, 2007; I и III Всероссийской молодежной школе-конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии», Москва, 2005, 2007; II FEMS Congress of European Microbiologists, Мадрид, Испания, 2006; I Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов "Симбиоз Россия 2008", Казань, 2008; III Международной конференции "Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, биотехнологический потенциал", Пермь-Н. Новгород-Пермь, 2008.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них четыре в рецензируемых научных журналах.

Объем и структура работы. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 27 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 226 наименований, в том числе 73 на русском и 153 на английском языках.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Криворучко, Анастасия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что исследуемые коллекционные штаммы алканотрофных родококков обладают различной адгезивной активностью. Адгезивные свойства родококков зависят от их штаммовой специфичности, эмульгирующей активности и условий культивирования.

2. Показано, что прием гидрофобизации поверхности органических носителей способствует существенному (от 1,3 до 43,0 раз) увеличению адсорбционной емкости в отношении клеток алканотрофных родококков. Наиболее эффективными гидрофобизаторами являются Rhodococcus-биосурфактант (1:0,1) и олифа (1:0,2).

3. Впервые обоснована возможность использования методов профилометрии высокого разрешения и инфракрасного сканирования для контролирования монослойного распределения клеток родококков на поверхности твердых носителей.

4. Установлено, что клетки родококков, предварительно выращенные в присутствии н-гексадекана и иммобилизованные на гидрофобизованных древесных опилках, характеризуются максимальной (104 мг н-гексадека-на/(л-ч)) углеводородокисляющей активностью.

5. Обоснована целесообразность применения иммобилизованных клеток родококков для ускорения процесса биоремедиации нефтезагрязненной почвы. В модельных экспериментах с использованием иммобилизованных клеток родококков достигнута 65%-ная степень очистки нефтезагрязненной почвы в течение б недель биоремедиации.

6. На основе клеток R. ruber ИЭГМ 231, иммобилизованных на модифицированных древесных опилках, разработан эффективный биокатализатор, характеризующийся высокой углеводородокисляющей активностью закрепленных клеток родококков, стабильностью при хранении в течение восьми месяцев, возможностью повторного использования. На основе УФ спектрофотометрии разработан и апробирован экспрессный метод детекции полициклических ароматических углеводородов в почве. Метод не требует значительных материальных и временных затрат и пригоден для мониторинга данных приоритетных загрязнителей в полевых условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа является первым комплексным исследованием адгезивных свойств актинобактерий рода Ююйососст. В результате проведенных исследований установлено, что исследуемые коллекционные штаммы алканотрофных родококков обладают различной адгезивной активностью. Строгой корреляции между видовой принадлежностью родококков и их адгезивной активностью в отношении твердой поверхности не выявляется. Адгезивные свойства родококков зависят от их штаммовой специфичности, эмульгирующей активности и условий культивирования. Показано, что коллоидный и физико-химический подходы, используемые при описании процессов бактериальной адсорбции, не позволяют выявить все факторы, обусловливающие закрепление клеток родококков на твердой поверхности (Козляк и др., 1991; Воб а1, 1999; УасНПо-ЯосЬ^иег et а1, 2004). По-видимому, основную роль в адгезии родококков играют специфические взаимодействия. Экспериментально доказано стимулирующее влияние Rhodococcus-6víocy^a.ктзш:a на адсорбционный процесс родококков. Так, присутствие биосурфактанта на твердой поверхности способствует 1,8-2,3-кратному увеличению адсорбированных клеток родококков; обнаружена положительная корреляция (Я=0,50, р=0,04) между адгезивной и эмульгирующей активностью Тп5 мутантов родококков.

В литературе адгезивную способность клеток родококков связывают с наличием у них мощной липофильной клеточной стенки (Ившина и др., 1987; Ившина, 1997; Коваленко и др., 1999; ВепсШ^ег et а/., 1993; 8око1оузка а1, 2003). Поэтому особое внимание в работе уделено изучению влияния гидрофобных взаимодействий на адсорбционный процесс алканотрофных родококков. Нами не выявлено статистически достоверной зависимости между показателями гидрофобности (величиной АСадг, водопоглощающей способностью, процентом адсорбции я-гексадекана материалом носителей и расположением носителей в двухфазной системе н-гексадекан/вода) и адсорбционной емкостью используемых носителей в отношении клеток родококков. Однако экспериментально доказано, что гидрофобизация поверхности органических носителей н-гексадеканом, силиконовой эмульсией, олифой 1:0,1 и 1:0,2, а также /?/гос?ососсг^-биосурфактантом приводит к 1,3-43,0-кратному увеличению степени адсорбции и изменению кинетики адсорбционного процесса. Эти эффекты обусловлены появлением множества гидрофобных сайтов на поверхности носителя, характеризующихся высоким сродством к липофильным клеткам родококков. Следует отметить, что прием гидрофобизации с использованием перечисленных агентов был применен нами впервые.

Нами получена физико-химическая модель адсорбции клеток родококков и выявлены основные факторы данного процесса. По нашим данным, основным фактором адсорбции клеток родококков на минеральных и органических носителях является величина удельной поверхности. Это доказывает существование корреляции (11=0,77, р=0,04) между сорбционной влажностью и адсорбционной емкостью носителей в отношении клеток родококков, а также электронограммы поверхности носителей. Впервые для исследования процесса адсорбционной иммобилизации клеток родококков апробированы сугубо физические методы профилометрии высокого разрешения и инфракрасного сканирования, которые позволили нам определить условия монослойного распределения клеток родококков на твердой поверхности, обеспечивающие высокую метаболическую активность иммобилизованных родококков.

Наряду с физико-химической моделью нами получена математическая модель адсорбции клеток родококков, которая позволяет определить оптимальные гидродинамические условия данного процесса. Все выявленные закономерности использованы при подборе штаммов с высокой адгезивной активностью, разработке оптимального способа гидрофобизации носителя и создании эффективного биокатализатора для биоремедиации нефтезагрязненной почвы. По нашим данным, наиболее активными штаммами являются Я. егу^гороШ ИЭГМ 271 и Я. гиЪег ИЭГМ 231, наиболее эффективными адсорбентами родококков — органические материалы на основе древесных опилок. Установлено, что оптимальным способом гидрофобизации является обработка олифой в объемном соотношении носитель:гидрофобизатор, равном 1:0,2, а также Якос1ососсш-биосурфактантом - гидрофобизатором, характеризующимся высокой степенью экологической безопасности. Кроме того, клетки родококков, предварительно выращенные в присутствии н-алканов и иммобилизованные на данные носители проявляют максимальную каталитическую активность, окисляя до 104 мг н-гексадекана/(л-ч).

По нашим данным, использование иммобилизованных клеток алканотрофных родококков в процессах биоремедиации нефтезагрязненных экосистем имеет существенные преимущества по сравнению с применением свободных клеток. Такими преимуществами являются (1) прочное закрепление родококков на поверхности носителя, (2) повышение биодоступности сорбированных углеводородов для ферментных систем микроорганизмов и (3) 2-х-кратное ускорение процесса извлечения нефтяных углеводородов из среды. В модельных экспериментах с использованием иммобилизованных родококков была достигнута 65% степень очистки нефтезагрязненной почвы в течение 13 недель биоремедиации. Кроме того, показано, что иммобилизованные клетки родококков обладают высокой углеводородокисляющей активностью в отношении таких труднодоступных соединений, как ПАУ. При этом в ходе проведенных исследований нами разработан экспрессный метод детекции ПАУ в почве на основе УФ спектрофотометрии.