Адсорбционные и кислотно-основные свойства металлов, содержащих на поверхности органогидридсилоксан и аммониевые соединения, и их влияние на антифрикционный эффект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Силиванов, Михаил Олегович

  • Силиванов, Михаил Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 108
Силиванов, Михаил Олегович. Адсорбционные и кислотно-основные свойства металлов, содержащих на поверхности органогидридсилоксан и аммониевые соединения, и их влияние на антифрикционный эффект: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2018. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Силиванов, Михаил Олегович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1 Адсорбция на металлах и природа активных центров окисленной металлической поверхности

1.1 Адсорбция на металлах

1.1.1 Поверхностные (активные) центры

1.1.2 Механизм адсорбции воды на активных центрах и основы индикаторного метода

1.1.3 Методы исследования донорно-акцепторных свойств поверхности твердых тел

1.2 Адсорбционные слои ПАВ. Классификация ПАВ

1.3 Гидрофобность и гидрофильно-липофильный баланс

1.4 Нелинейные явления в естествознании и технике

1.5 Влияние ЧСА на водоотталкивающие свойства и антифрикционный эффект металлической поверхности

ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования

2.1 Исходные материалы и реагенты

2.2 Установка для адсорбционного модифицирования

2.3 Физико-химические и физические методики исследований

ГЛАВА 3 Изменение кислотно-основных и сорбционных свойств поверхности дисперсного алюминия при нанесении четвертичных соединений аммония

ГЛАВА 4 Влияние совместного присутствия ЧСА и органогидридсилоксана в поверхностном слое на адсорбционные свойства металла и характеристики системы металл - смазка

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционные и кислотно-основные свойства металлов, содержащих на поверхности органогидридсилоксан и аммониевые соединения, и их влияние на антифрикционный эффект»

Введение

Актуальность темы исследования. Физическая химия веществ, проявляющих нелинейные свойства, - важный раздел современного естествознания, актуальность развития которого обусловлена потребностями наноиндустрии, созданием и использованием новых наноструктурированных материалов, в том числе, полученных путем адсорбционного модифицирования твердой поверхности. Количественная оценка вклада нелинейных эффектов в зависимостях функциональных свойств поверхностно-модифицированных металлов находится на начальном этапе. Вместе с тем, в значительной мере с нелинейностью связана необычность свойств наноматериалов, в том числе в задачах трибологии. Исследование распределения центров адсорбции поверхности дисперсных металлов во взаимосвязи с антифрикционными свойствами трибосистемы со смазкой, с гидрофобностю металла-наполнителя является важной задачей для управления характеристиками граничных смазок. Изучение адсорбционно-химических характеристик модифицированных дисперсных металлов-наполнителей представляется поэтому перспективным путём регулирования и улучшения свойств смазок и других гетерогенных систем (покрытий, полимеров, компаундов и т.п.). Данное исследование выполнено по госконтракту № 14.577.21.0127 по ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы", в 2018 г. научно-внедренческая часть работы также проведена в рамках хоздоговора № 18017 с компанией ОМС (Москва).

Степень разработанности. За последние десять-пятнадцать лет показано, что последовательная (совместная) хемосорбция катионактивных препаратов на основе четвертичных соединений аммония (ЧСА) с разноразмерными алкильными радикалами на ряде металлов позволяет регулировать реакционную способность, водотталкивающие, антифрикционные и др. свойства поверхности металла. Также выявлено, что подобное модифицирование приводит к

синергетическому эффекту по некоторым характеристикам поверхности вещества.

Однако, до сих пор недостаточно изучены кислотно-основные свойства стабилизированных дисперсных металлов, в том числе порошок алюминия, содержащий на поверхности углеводородные радикалы ^-С2 и С16-С18 молекул аммониевых соединений, обладающих электронодонорными свойствами, и их связь с антифрикционным эффектом при добавлении модифицированных образцов в смазки.

Кроме того на момент начала данной работы (2014 г.) не были измерены значения силы ^тр) и коэффициента (^ трения для металлов с адсорбированными на поверхности молекулами ЧСА и внешним гидрофобным слоем на основе этилгидридсилоксана.

Цель исследования - изучить изменение спектров распределения центров адсорбции (РЦА) поверхности дисперсных металлов с нанесенными ЧСА, а также установить влияние кислотно-основных, сорбционных свойств, состава и строения поверхностного слоя, содержащего органогидридсилоксан и ЧСА, на антифрикционный эффект.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать индикаторным методом характер изменения кислотно -основных свойств реальной поверхности дисперсного металла при нанесении разноразмерных молекул ЧСА в зависимости от строения получаемого адсорбционного слоя.

2. Сопоставить по данным РЦА-спектров соотношение активных центров разной природы (Льюиса и Брендстеда) с известными сведениями о гидрофильно-липофильных свойствах соответствующих образцов на основе алюминия.

3. Выявить взаимосвязь функции кислотности поверхности Н0 и содержания брендстедовских основных центров с антифрикционным эффектом, наблюдаемым при добавлении образцов с нанесенными ЧСА в смазку.

4. Синтезировать образцы в виде дисперсного металла с нанесенными внешним слоем этилгидридсилоксана и подслоями триамона (Т) и установить влияние

числа Т-подслоев на антифрикционный эффект, количественно оценить взаимосвязь нелинейности свойств образцов на основе А1, Си, N1 с гидрофобным и антифрикционным эффектами поверхности.

Научная новизна. Определено количество активных центров на поверхности дисперсного алюминия и изучено изменение распределения донорно-акцепторных центров на поверхности в результате адсорбции четвертичных соединений аммония (ЧСА) из газовой фазы. Построены кривые распределения центров адсорбции порошков на основе алюминия в зависимости от показателя константы ионизации (кислотной силы - рКа) индикаторов. Обнаружено резкое снижение количества активных центров в области кислотных центров Льюиса для образца А1/(А+Т), где совместно адсорбированы алкамон (А) и триамон (Т) - препараты на основе ЧСА. Выявлена взаимосвязь между антифрикционным эффектом смазки и величиной функции кислотности поверхности добавленного в смазку порошка с адсорбированными ЧСА.

Осуществлены приоритетные измерения коэффициента (1") и силы трения (Бтр) для гетерогенных систем в виде масла И-20 с твердыми добавками порошков меди и никеля с нанесенными ЧСА и дисперсного алюминия, поверхностно-модифицированного триамоном, алкамоном и

этилгидридсилоксаном по различным программам. Выявлено, что при прочих равных условиях, увеличение количества подслоев триамона в А1 - добавке с внешним хемосорбированным слоем этилгидридсилоксана приводит к росту значений Fтp и 1 в системе.

Осуществлена количественная оценка нелинейности функциональных зависимостей физических характеристик трибосистемы от адсорбционно-химических свойств добавки металла (А1, Си, М) с нанесенными ЧСА. На примере образцов алюминия с последовательно адсорбированными триамоном и алкамоном, а также с названными ЧСА, нанесенными из их смеси, в последнем случае физико-химический механизм усиления стабильности и уровня свойств, по данным РЦА-спектров, связан с меньшим содержанием ОН-групп на поверхности

и более интенсивным заполнением её электроноакцепторных центров при взаимодействии с ЧСА.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные об изменении кислотно-основных свойств окисленной поверхности дисперсного алюминия при адсорбции ЧСА, а также анализ спектров распределения центров адсорбции позволяют расширить представления о процессах, происходящих на реальной поверхности металла, подтверждают и уточняют механизм возникновения синергетических эффектов антифрикционных характеристик трибосистем с присадками металлов, детализируют значение межмолекулярных взаимодействий на границе раздела фаз. Кроме того они расширяют научные основы получения низкоразмерных материалов с регулируемыми свойствами, в виде металла, химически взаимодействующего с поверхностной слоистой структурой из последовательно адсорбированных низкомолекулярного ЧСА (С1-С2) и этилгидридсилоксана. Значение получения подобных систем для практики связано с необходимостью замещающего синтеза, поскольку сильно сократилось производство отечественных препаратов на основе ЧСА с более крупными (С16-С18) органическими радикалами у атома азота.

Методология и методы исследования. В качестве адсорбатов, наносимых на дисперсные металлы, использовали пары гидрофобизирующей жидкости ГКЖ-94 на основе этилгидридсилоксана и препараты на основе ЧСА: алкамон (А) и триамон (Т), имеющие в своем составе разные по размеру алкильные радикалы: С17 и С1-С2 соответственно. Процесс осуществляли при температуре (20 ± 2) °С. Исходный дисперсный А1-порошок - алюминиевая пудра ПАП-2,

Л

имеющая удельную поверхность (2,6 ± 0,2) м /г. Строение и состав исходных порошков А1, Си (ПМ1), N1 (ПНК) и полученных в результате адсорбционной обработки образцов определяли методами БЭХ-спектроскопии и рентгенофлюоресцентного анализа, электронной микроскопии. Методом РФЭ-спектроскопии определяли энергию связи электронов химических элементов в поверхностном слое.

Измерение количества активных центров (д) порошков до и после адсорбции ЧСА проводили спектрофотометрическим индикаторным методом (метод А.П. Нечипоренко) с использованием кислотно-основных индикаторов со значением рКа в интервале от -0,3 до 14,2. Растворы с индикаторами одинаковой концентрации 1 г/л готовили по ГОСТ 4919.1. Оптическую плотность водных растворов (Б) измеряли спектрофотометром ПЭ 5400 УФ, при длине волны, соответствующей максимуму поглощения раствора индикатора. Среднеквадратичная относительная ошибка параллельных измерений оптической плотности одного образца кдрКа = ±0.40%

О водоотталкивающих свойствах образцов судили по величине адсорбции паров воды (а), измеренной гравиметрически эксикаторным методом (относительное давление паров р/р0 = 0,98 ± 0,02). В качестве смазки применяли масло индустриальное И-20, в которое в одинаковых концентрациях вводили (0,5 - 1,0 мас. %) металлические порошки, адсорбционно-модифицированные в парах ЧСА и/или ГКЖ. Об изменении антифрикционных характеристик смазочных композиций судили по значениям силы (Б^) и коэффициента трения (1}, а также полученного ранее интегрального показателя трения Б, пропорционального силе трения. Бтр и 1 измеряли на трибологическом стенде на основе машины трения ДМ-29М в изотермических условиях с парой трения сталь 45 (ГОСТ 1050) -бронза БрАЖ 9-4 (ГОСТ 18175). Также сопоставляли данные трибологических измерений с результатами, полученными на машине трения МТУ-01 Центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием Санкт-Петербургского горного университета. Значение интегрального показателя трения Б определяли методом акустической эмиссии в диапазоне частот 20 -300 кГц сертифицированным прибором АРП-11 (ГОСТ 55045). Исследуемая акустико-эмиссионным методом трибосистема представляла собой собственно трибологическую пару (стальные сверло и пластина) со смазкой, куда перед испытанием вводили в одинаковых количествах порошки металлов (М = N1, Си, А1). В качестве присадок к маслу использовали следующие адсорбционно-модифицированные алюминиевые порошки: А1/Т - образец с хемосорбированным

триамоном, Al/A - образец с хемосорбированным алкамоном, Al/(A+T) - образец обработанный смесью паров алкамона и триамона; Al/T/A - образец с последовательно хемосорбированными на алюминии триамоном и алкамоном, а также образцы вида Al/A/T (изменена последовательность нанесения А и Т) и Al/T/T (с нанесенными двумя слоями триамона). Кроме того, впервые были синтезированы образцы Al/T/ГКЖ, Al/T/T/ГКЖ, Al/T/T/T/ГКЖ, с разным количеством подслоев триамона и внешним гидрофобным слоем органогидридсилоксана. Математическую обработку результатов и построение зависимостей проводили с применением вычислительных пакетов MathCad и Origin 6.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменение кислотно-основных свойств поверхности дисперсного алюминия при адсорбции четвертичных соединений аммония (ЧСА) подтверждает химическое взаимодействие ЧСА с электроноакцепторными центрами поверхности металла, характеризуется уменьшением на порядок числа активных центров с pKa = 14,2 при совместной адсорбции разноразмерных молекул алкамона (А) и триамона (Т) и снижением основных свойств образцов в ряду: Al, Al/T/A, Al/T, Al/A, Al/(A+T).

2. Эффект ослабления антифрикционных свойств адсорбционно-модифицированного алюминия по мере удаления внешнего гидрофобного слоя органогидридсилоксана от поверхности металла, который сопровождается усилением линейности зависимости коэффициента трения от водоотталкивающих свойств вещества (или характеристик силового воздействия на трибосистему) с увеличением количества промежуточных подслоев низкомолекулярного триамона.

Достоверность результатов выдвинутых научных положений, выводов, сделанных в диссертационной работе, подтверждается данными современных физических и физико-химических методов анализа, использованием стандартизированных материалов и оборудования, а также - согласованностью полученных данных при сопоставлении с литературными источниками.

Корректность выводов в диссертации независимо подтверждена при практической реализации результатов работы.

Апробация результатов. Результаты исследований была представлены и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийские конференции с международным участием «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах» - «Фагран» (Воронеж, 2015, 2018); на Научной конференции, посвященной 186-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (Санкт-Петербург, 2014); Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (секция «Нанотехнологии, Санкт-Петербург, 2016, Приложение А); III Международной молодежной научной конференции "Физика. Технологии. Инновации (Екатеринбург, 2016); на Международном симпозиуме «Нанофизика и Наноматериалы» (Санкт-Петербург, 2015-2017).

Методики контроля и отбора стабильных при длительной эксплуатации дисперсных присадок на основе алюминия и меди с помощью индикаторного метода и съемки спектров РЦА использованы при разработке коррозионностойких присадок и смазок в рамках хоздоговора № 18017 с компанией GMC для трансмиссии оборудования цеха пищевой соли, а также в горно-строительной компании ООО "ГСК-Шахтпроект" (Москва) (подтверждено Актом о внедрении НИР).

Основное содержание работы отражено в 11 публикациях, в том числе в 2 статьях в журналах списка ВАК РФ и 2 статьях журнала из базы данных Scopus, в 1 статье в зарубежном рецензируемом научном журнале, в 5 сборниках трудов всероссийских и международных конференций, а также получено свидетельство № 2017612194 о государственной регистрации программы для ЭВМ (Приложение Б).

ГЛАВА 1 Адсорбция на металлах и природа активных центров окисленной металлической поверхности.

1.1 Адсорбция на металлах

Поверхность любого вещества, в том числе твердых тел, обладает избыточной энергией. Поэтому поверхность взаимодействует с частицами окружающей среды. Захват поверхностью раздела посторонних ей частиц - суть явления адсорбции. Вещество, на котором происходит адсорбция, называется адсорбентом; адсорбированное вещество представляет собой адсорбат [1, 2].

На поверхности раздела двух фаз помимо адсорбции, обусловленной в основном физическими взаимодействиями (главным образом это Ван-дер-Ваальсовы силы), может идти химическая реакция. Этот процесс называется хемосорбцией. Чёткое разделение на адсорбцию и хемосорбцию не всегда возможно. Одним из основных параметров по которым различаются эти явления является тепловой эффект: так, тепловой эффект физической адсорбции обычно близок к теплоте сжижения адсорбата, тепловой эффект хемосорбции значительно выше. Кроме того в отличие от адсорбции хемосорбция обычно является необратимой и локализованной. Примером промежуточных вариантов, сочетающих черты и адсорбции и хемосорбции является взаимодействие кислорода на металлах и водорода на никеле: при низких температурах они адсорбируются по законам физической адсорбции, но при повышении температуры начинает протекать хемосорбция [2, 3].

Поверхность металла в любой среде, кроме высокого вакуума, покрыта слоем адсорбата, оказывающего влияние на многие процессы с использованием металлов (катализ, коррозия, трение и др.). На воздухе поверхность металла адсорбирует, главным образом, кислород и водяной пар. Адсорбционный слой меняет реакционную способность поверхности металла, в частности, при взаимодействии с кислородом и влагой.

При адсорбции веществ на металлах многие авторы отмечали изменения работы выхода из металла [1, 4, 5]. Полагали, что если поверхность металла "закрыта" слоем хемосорбированного кислорода, то работа выхода электрона We должна увеличиваться вследствие того, что атом кислорода превращается в ион O2- за счёт электронов металла. Тогда на поверхности возникает электрический слой, наружная обкладка которого заряжена отрицательно, что мешает выходу электрона из металла. Однако, имеется ряд наблюдений, показывающих, что при переходе от чистой поверхности металла к поверхности, покрытой кислородом, We по мере роста числа адсорбированных атомов сперва уменьшается, проходит через минимум, а затем возрастает и становится больше, чем на чистой поверхности. Наблюдаемое на опыте изменение при адсорбции объясняют обычно "подползанием" кислорода под поверхность металла [5].

Хемосорбция простейших газов на металлах, согласно Б. Трепнелу, идет при температуре между - 183 °С и 0 °С. При этом кислород и этилен сорбируются: вольфрамом, танталом, молибденом, титаном, цирконием, железом, кальцием, барием, никелем, платиной, радием, палладием, медью, алюминием, калием; кислород, но не этилен, сорбируется также цинком, кадмием, индием, оловом, серебром, а этилен, но не кислород, золотом. Водород сорбируется всеми этими металлами, кроме меди, алюминия, калия, цинка, кадмия, индия, серебра; монооксид углерода и метан сорбируются теми же металлами, кроме калия, цинка кадмия, индия, олова, серебра [2].

Измерение поверхностного дипольного момента ц позволяет судить о доле ионной составляющей междуатомных связей, возникающих в процессе хемосорбции. В некоторых случаях, как, например при сорбции на вольфраме паров натрия, калия и цезия дипольные моменты, достигают заметной величины, что указывает на высокую степень ионности связей. Для сравнения укажем, что дипольный момент монослоя тория на вольфраме имеет в 4 - 5 раз меньшее значение, чем дипольные моменты монослоев щелочных металлов. В этом случае связь преимущественно ковалентная. Поверхностные межатомные связи, образующиеся при сорбции на металлах и угле, водорода, окиси углерода, азота,

углеводородов, галогенидов отличаются высокой долей ковалентности. Были получены многочисленные доказательства того, что сорбция вышеуказанных газов на переходных металлах и близких им металлах группы 1В Периодической системы Д.И. Менделеева происходит благодаря образованию ковалентных связей с использованием не полностью занятых ё - орбиталей этих металлов [1, 2, 6].

Активность металлов с ростом атомного номера в начале большого периода растет, а в конце периода совершенно не проявляется. Медь и золото не имеют свободны ё - орбиталей, но энергия возбуждения их (ё - б) - уровней сравнительно мала, а именно равна около 3,0 и 3,25 эВ соответственно. Поэтому возбуждение этого уровня может происходить в процессе хемосорбции СО, С2Н4 и С2Н2 на меди и золоте, но не на серебре, для которого энергия возбуждения (ё - б) - уровня достигает 4,0 эВ. Азот сорбируется на тех металлах, для которых имеется 3 и больше вакантных ё - состояний на атом. Связи О-М имеют в значительной мере ионный характер и образуются при участии б- и р- электронов.

Такие молекулы, как ^ЫН3, РН3, АбН3, атомы которых имеют свободные электронные пары, при сорбции образуют ковалентные - координационные связи путем перехода этих электронных пар на d - орбитали соответствующих металлов. Последние при этом теряют свою каталитическую активность. Поэтому подобные молекулы называют каталитическими ядами [2, 6].

О важной роли неподеленной пары атома азота в механизме хемосорбции на металлах более сложных по строению производных гидрида N - четвертичных соединений аммония - говорят данные исследователей из Санкт-Петербургского горного университета, обобщенные в работе [7].

При образовании на металлах монослоев водорода или кислорода на 1 атом водорода или кислорода приходится 1 атом поверхности металла. При хемосорбции азота, монооксида углерода, углеводородов образуются более сложные сорбционные соединения [6].

Аммиак хемосорбируется на металлах по схеме:

2М+^ЫН3 ^ MNH2 + МН (1)

Формирование на металле поверхностных аминогрупп или нанопленки хемосорбированных аммониевых соединений, по данным работ [3, 7], способствует ингибированию коррозии металла. Например, меди в кислых средах.

Вернемся снова к дипольному моменту адсорбированной молекулы. Его полезно знать или уметь рассчитывать, если речь идет о веществах - адсорбатах с неизвестным ц. Наличие адсорбционного слоя на поверхности раздела фаз в частности на границе газ - твердое тело, вызывает измеримые изменения межфазного электрического потенциала. Если молекулы пограничного адсорбционного слоя полярны, то зависимость между электрическим дипольным моментом молекулы ц и скачком электрического потенциала Де, вызванным ориентацией этой молекулы, по законам электростатики можно представить в виде [1, 8]:

Ле = 2пЫзЦСОза, (2)

где N¡5 - число поверхностных дипольных молекул, ориентированных под

углом а к нормали поверхности раздела фаз, рисунок 1.1. На рисунке 1.1 приведена экспериментальная зависимость межфазного потенциала от поверхностной концентрации молекул п-крезола и их предположительная ориентация (внизу под графиком). Зависимость Ле от N имеет характерный вид, из которого можно сделать заключение о том, что по мере увеличения поверхностной концентрации молекул происходит постепенное уменьшение угла а при двумерном сжатии поверхностного слоя. Ориентированные на поверхности раздела фаз дипольные молекулы образуют как бы две противоположно заряженные поверхности, расстояние между которыми определяется молекулярными размерами. Совокупность таких поверхностей называется двойным электрическим слоем.

0,50 0,40 0,30 0,20 0,10

С Л-V-

В1

А * 1 1 1 1

2 ' 4 6 8 1 10 1

шш ШШ

к

Рисунок 1.1 - Зависимость межфазного потенциала от концентрации молекул [1]

Особый интерес представляет исследование адсорбции на дисперсных металлах, что связано с широким применением таких металлов в качестве катализаторов, адсорбентов, присадок-наполнителей в различных материалах (полимерах, смазках, защитных покрытиях и т.д.) [3, 6, 7]. Дисперсные металлы практически всегда имеют на поверхности тончайший слой естественного оксида [9]. Часто для стабилизации подобных металлов на их поверхность адсорбируют (иногда в заводских условиях) специальные вещества, которые предотвращают окисление частиц порошка и агрегирование их в более крупные конгломераты. В качестве веществ-стабилизаторов используют различные поверхностно-активные вещества. Например, в производстве А1-пудры марки ПАП-2 наносят тончайшую защитную пленку стеарина, которая по оценкам Колесниковой, не превышает по толщине 1-2 монослоя [10]. Такого рода стабилизирующие добавки наносят также при производстве А1-порошка АСД-1 несколько меньшей удельной поверхности, чем ПАП-2, и также при получении порошка меди стабилизированной марки ПМС. Для корректного изучения названных порошков и адсорбции на них различных веществ важно знать, насколько сплошным является слой нанесенной стабилизирующей добавки, уметь проводить стандартизацию и контроль поверхности исходных порошков, используя современные физические и физико -

химические методы [11]. В работах [11 - 13], например, одинаковость свойств и структуры поверхности исходных А1-порошков в серии параллельных опытов контролировали по величине адсорбции паров воды и измеренным РФЭ-спектрам.

Одним из актуальных объектов изучения физической химии поверхности является адсорбция дифильных органических молекул, включая аммониевые соединения, в том числе, - четвертичные соединения аммония (ЧСА) [12]. Механизм хемосорбции таких молекул детально не установлен даже в случае адсорбции из растворов. Учитывая, что ЧСА в растворах проявляют слабокислые свойства [14], представляет интерес исследовать адсорбцию ЧСА на твердой поверхности методами, основанными на кислотно-основной модели твердого тела

[3].

Самые первые исследователи адсорбции веществ на металлах изучали ИК-спектры высокодисперсных порошков с нанесенными на их поверхность химическими соединениями [3, 9]. При изучении поверхности реальных катализаторов, имеющих сложную структуру, целесообразно использовать также ДМЭ, РФЭ-спектроскопию и другие физические методы. Для исследования состава и структуры поверхности в настоящее время применяют не менее 50 инструментальных методов, включая ВИМС, БХАРБ, АСМ, СТМ, СКР, ЭМ, ББХ-спектроскопию, электроно-, нейтронографию и др. [7, 15].

На современном этапе для изучения явлений, происходящих на поверхности конденсированных сред, активно применяются методы моделирования [16 - 19]. В частности, это было сделано при исследовании адсорбции формальдегида и аниона метандиола на (111) грани 1В металлов [16].

В работе [19] с использованием программного пакета 0АМБ88-90 осуществили оптимизацию геометрических параметров плоских и трехмерных металлических кластеров серебра, меди и висмута с возрастающим числом включенных атомов от 2 до 8. Для моделирования планарных 2Э - структур, адсорбированных в матрице пористого стекла, исключали одну из декартовых координат. Расчет электронного строения провели методом самосогласованного поля Хартри-Фока с включением полного набора 06-31 базисных атомных

функций гауссовского типа. Модельные квантово-химические расчеты подтвердили устойчивость двумерной организации серебра и меди, тогда как в случае висмута явно выражена склонность к агрегации в трехмерные частицы [19, 20].

В работах [19, 20], по сути, изучается стабилизация адсорбированных металлов в порах стекла, которое выступает в качестве нанореактора. В предлагаемой работе стабилизация поверхности металла осуществляется путем адсорбции ЧСА и некоторых других веществ, обладающих донорно-акцепторными свойствами. Для изучения происходящих при этом изменений в количестве активных центров и их природе перспективным представляется индикаторный метод, теоретические и экспериментальные основы которого были развиты в 70-х - 90-х годах прошлого столетия [3, 15].