Адсорбция тиофенсодержащих гетероциклов из растворов на пористом графитированном углероде и гексадецилсиликагеле в условиях жидкостной хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Емельянова, Надежда Сергеевна

  • Емельянова, Надежда Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 143
Емельянова, Надежда Сергеевна. Адсорбция тиофенсодержащих гетероциклов из растворов на пористом графитированном углероде и гексадецилсиликагеле в условиях жидкостной хроматографии: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Емельянова, Надежда Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Синтез, физико-химические и адсорбционные свойства графитоподобных углеродных адсорбентов для ВЭЖХ

1.2 Адсорбционная селективность пористого графитированного углерода по отношению к различным классам органических соединений

1.3 Методы термодинамического описания адсорбционного равновесия

на границе раздела многокомпонентный раствор - твердое тело

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методики исследования

2.3 Методы квантово-химического расчета геометрии и физико-химических параметров индивидуальных и сольватированных молекул

2.4 Статистическая обработка результатов

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Адсорбция пятичленных гетероциклов на основе 2-замещенного тиофена из водно-ацетонитрильных растворов на

гексадецилсиликагеле

3.2 Физико-химические особенности адсорбции пятичленных гетероциклов на основе 2-замещенного тиофена из водно-ацетонитрильных растворов разного состава на поверхности пористого графитированного углерода

3.3 Адсорбция тиофенов на ПГУ из растворов разной полярности

3.4 Физико-химические особенности адсорбции 2-тиофензамещенных

1,3,4-оксадиазолов из растворов на поверхности ПГУ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбция тиофенсодержащих гетероциклов из растворов на пористом графитированном углероде и гексадецилсиликагеле в условиях жидкостной хроматографии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Пористый графитированный углерод (ПГУ) проявляет высокую структурную чувствительность при разделении сложных синтетических и природных смесей соединений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). В различных областях химии он нашел применение при адсорбционном разделении веществ с близким молекулярным строением: геометрических и позиционных изомеров, диастереомеров, в том числе высокополярных фенолов, аминокислот, пептидов, углеводов, нуклеозидов. Кроме того, некоторые исследователи используют ПГУ для концентрирования, в твердофазной экстракции, в качестве носителя в гетерогенном катализе и др.

В последние полтора десятилетия в литературе обсуждается вопрос об эффекте полярного удерживания, т.е. аномально высокой адсорбции на поверхности ПГУ полярных соединений и веществ, молекулы которых содержат кратные связи. Считается также, что молекулы адсорбатов способны вступать в л-я-взаимодействия с делокализованной электронной системой поверхности ПГУ. Уникальные свойства ПГУ обусловлены особенностями темплатной технологии синтеза этого материала, вследствие которой поверхность ПГУ представляет собой зеркальную реплику исходного мезопористого силикагеля, содержит микропоры и, по-видимому, значительно искривлена. Кроме того, существует альтернативная трактовка сильной адсорбции молекул с планарной геометрией на поверхности ПГУ, основанная на предположении о замедленной десорбции планарных молекул из микропор в условиях динамической адсорбции и недоступности микропор для непланарных молекул. Поэтому изучение механизма адсорбции веществ на поверхности ПГУ при проведении ВЭЖХ - актуальная задача физической химии поверхностных явлений, жидкофазной адсорбции и хроматографии.

Несмотря на это работы в области жидкофазной адсорбции и хроматографии на ПГУ в основном ограничиваются чисто прикладными

аспектами. Пока неясен механизм полярного удерживания и я-л-взаимодействий при элюировании подвижными фазами различной полярности. Недостаточно изученными также остаются ориентация молекул адсорбата на имеющем участки с плоской поверхностью пористом графитированном углероде и роль микропор в адсорбции планарных молекул на ПГУ.

В связи с этим целью данной работы явилось установление физико-химических закономерностей адсорбции пятичленных гетероциклов на основе 2-замещенного тиофена из растворов на поверхности пористого графитированного углерода и гексадецилсиликагеля в области предельно малых заполнений поверхности при 298.15 К.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение физико-химических закономерностей адсорбции на пористом графитированном углероде и гексадецилсиликагеле из водно-ацетонитрильных растворов гетеро- и алициклических производных 2-тиофена и 2,2'-битиофена. Определение констант адсорбции 2-замещенных тиофенов, параметров уравнений основных адсорбционных моделей удерживания и интерпретация зависимости этих величин от строения и свойств молекул адсорбатов, с одной стороны, и состава многокомпонентного раствора - с другой.

2. Установление взаимосвязи между характеристиками жидкофазной адсорбции тиофенов и характером проявляемых внутри- и межмолекулярных взаимодействий в адсорбционной системе. Изучение роли наличия сопряжения в молекулах адсорбатов, функционирования эффекта полярного удерживания и я-л-взаимодействий адсорбат - адсорбент в адсорбции из растворов на пористом графитированном углероде.

3. Измерение адсорбционно-хроматографических характеристик гетероциклов в условиях квазинормально-фазовой и обращенно-фазовой жидкостной хроматографии на ПГУ. Изучение роли полярности жидкой фазы в адсорбции тиофенов на поверхности пористого графитированного углерода.

4. Исследование влияния пространственного строения молекул адсорбатов, наличия в них планарных и непланарных заместителей на физико-химические особенности процесса адсорбции на поверхности пористого графитированного углерода из многокомпонентных растворов разной полярности.

Научная новизна

■Методом ВЭЖХ в области предельно малых заполнений поверхности адсорбента изучены физико-химические особенности адсорбции на пористом графитированном углероде молекул с различными пространственным строением и планарностью заместителей из жидких сред разной полярности. Установлено соблюдение принципа линейной зависимости энергии Гиббса при адсорбции на поверхности ПГУ в квазинормально-фазовом и обращенно-фазовом вариантах жидкостной хроматографии.

■Предложена интерпретация механизма удерживания полярных молекул на поверхности ПГУ, объясняющая аномально высокие значения их характеристик адсорбции, и основанная на планарном расположении молекул, имеющих плоское строение, относительно поверхности адсорбента, реализации наряду с фоновыми дисперсионными взаимодействиями специфических межмолекулярных взаимодействий адсорбат - адсорбент, проникновении и замедленной десорбции планарных молекул из микропор ПГУ в условиях динамической адсорбции.

■Получены адсорбционно-хроматографические характеристики 39-ти пятичленных гетероциклов на основе 2-замещенного тиофена на поверхности пористого графитированного углерода и гексадецилсиликагеле, интерпретирована их взаимосвязь с проявлением эффекта полярного удерживания, л-л-взаимодействий и других типов межмолекулярных взаимодействий в системе раствор - твердое тело.

Практическая значимость работы. Изученные в настоящей работе особенности адсорбции на поверхности ПГУ представляют ценность для

дальнейшего развития химии углеродных материалов. Установленные физико-химические закономерности адсорбции на поверхности ПГУ пятичленных гетероциклов на основе 2-замещенного тиофена могут быть использованы для моделирования межфазных равновесий с участием графитоподобных адсорбентов и аналогов исследованных соединений, прогнозирования поведения подобных коллоидно-дисперсных систем, а также с целью оптимизации процессов адсорбционного разделения на ПГУ смесей веществ методами ВЭЖХ. Полученные экспериментальные данные также могут применяться при проектировании методик жидкостно-хроматографического определения производных тиофена в люминофорных и жидкокристаллических материалах и запахах пищевых продуктов, а также для регулирования селективности разделения 2-замещенных тиофенов методом ВЭЖХ на ПГУ и гексадецил силикагеле.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 12-03-01108-а), стипендии Президента Российской Федерации (Приказ Минобрнауки России №2659 от 11.11.2011г.) и федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы" (государственный контракт № 02.740.11.0650).

На защиту выносятся;

•совокупность значений фактора удерживания, константы Генри адсорбции из многокомпонентных растворов, стандартной молярной энергии Гиббса адсорбции, а также параметров уравнений Ланина - Никитина и Снайдера - Сочевинского, полученных при адсорбции на пористом графитированном углероде и гексадецилсиликагеле из растворов пятичленных гетероциклов на основе 2-замещенного тиофена разных природы и состава;

•полученные зависимости фактора удерживания, константы Генри адсорбции, стандартной молярной энергии Гиббса адсорбции и других адсорбционных характеристик от строения и свойств молекул адсорбатов, а

также от состава многокомпонентного раствора при адсорбции на пористом графитированном углероде и гексадецилсиликагеле;

•интерпретация механизма адсорбции на поверхности ПГУ, объясняющая аномально сильную адсорбцию планарных молекул, и основанная на предпочтительной параллельной ориентации молекул адсорбатов относительно поверхности ПГУ, проявлении эффекта полярного удерживания и л-л-взаимодействий адсорбат - адсорбент, замедленной десорбции планарных молекул из микропор ПГУ в условиях динамической адсорбции и недоступности микропор для непланарных молекул.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих академических рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России, и тезисы 8 докладов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Всероссийской конференции "Хроматография - народному хозяйству" (г. Дзержинск, 19-23 апреля 2010 г.), XIV и XV Всероссийских симпозиумах с участием иностранных ученых "Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности" (г. Москва, 26-30 апреля 2010 г., 15-19 апреля 2013 г.), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Волгоград, 25-30 сентября 2011 г.), XVIII Международной конференции по химической термодинамике в России RCCT 2011 (г. Самара, 37 октября 2011 г.), XI Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (г. Иваново, 10-14 октября 2011 г.), и 22nd International Conference on Chemical Thermodynamics ICCT 2012 (Бразилия, г. Бузиос, 5-10 августа 2012 г.).

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, выборе объектов, проведении экспериментального изучения адсорбции из растворов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и квантово-химических расчетов электронных параметров и

геометрии молекул адсорбатов, обработке результатов и участии в обобщении полученных результатов. Обсуждение результатов работы и формулирование научных положений и выводов осуществлялись совместно с научным руководителем д.х.н., профессором C.B. Курбатовой и постоянным соавтором к.х.н. Б.Р. Сайфутдиновым.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 157 источников, и приложения. Материал диссертационной работы изложен на 137 страницах текста, содержит 34 рисунка и 14 таблиц.

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность научного направления, показана практическая значимость и новизна полученных результатов, сформулирована основная цель и задачи исследования.

Обзор литературы посвящен рассмотрению современного состояния исследований в области синтеза и изучения физико-химических и адсорбционных свойств графитоподобных углеродных адсорбентов для высокоэффективной жидкостной хроматографии; адсорбционной селективности пористого графитированного углерода по отношению к разным классам органических веществ; методов термодинамического описания адсорбционного равновесия на межфазной границе многокомпонентный раствор - поверхность твердого тела. В нем критически рассмотрены два подхода к анализу экспериментальных данных в области адсорбции и хроматографии: метод избытков Гиббса и метод слоя конечной толщины.

В экспериментальной части дана характеристика адсорбатов, адсорбентов и условий проведения адсорбционно-хроматографических экспериментов. Представлены основные формулы для расчета величин удерживания, константы Генри адсорбции, константы распределения и стандартной молярной энергии Гиббса адсорбции, а также параметров

уравнений Снайдера - Сочевинского и Ланина - Никитина. Изложены методы квантово-химического расчета геометрии и различных физико-химических характеристик молекул адсорбатов. Приведены полученные экспериментальные и расчетные данные для изученных соединений.

В обсуждении результатов представлены результаты изучения физико-химических закономерностей адсорбции пятичленных гетероциклов на основе 2-замещенного тиофена с различным пространственным строением молекул из растворов на поверхности пористого графитированного углерода и силикагеля с привитыми гексадецилсилильными группами в условиях ВЭЖХ. Обсуждено влияние строения молекул исследованных гетероциклов, а также природы и положения заместителей на адсорбцию. С использованием уравнений Ланина -Никитина и Снайдера - Сочевинского рассчитаны константы равновесия квазихимических реакций адсорбции молекул изученных соединений на границе раздела фаз и их сольватации в многокомпонентных объемных растворах. Проведено сопоставление характеристик адсорбции на поверхности ПГУ, химически модифицированных кремнеземов и сверхсшитого полистирола. Установлено наличие линейных зависимостей значений энергии Гиббса, полученных при адсорбции из сред разной полярности. Сделано предположение о сходстве механизмов удерживания исследованных гетероциклов при элюировании смешанными растворителями в квазинормально-фазовом и обращенно-фазовом вариантах проведения ВЭЖХ на ПГУ. Предложен вариант механизма адсорбции планарных и непланарных молекул адсорбатов, базирующийся на функционировании специфических межмолекулярных взаимодействий адсорбат - адсорбент, ключевой роли возможности планарного расположения молекулы относительно поверхности ПГУ и проникновения молекул в микропоры, с одной стороны, и стерических препятствий этому - с другой.

В заключении сформулированы основные результаты исследования.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синтез, физико-химические и адсорбционные свойства графитоподобных углеродных адсорбентов для ВЭЖХ

В молекулярной жидкостно-адсорбционной хроматографии в подавляющем большинстве случаев, как известно, в качестве адсорбента используют полярные силикагели, химически модифицированные силикагели с полярными и неполярными привитыми группами, другие минеральные оксиды, такие как А1203 и Zv02, а также органические полимеры, в том числе сшитые сополимеры стирола и дивинилбензола, полиметакрилаты, полидивинилпирролидоны, сверхсшитые полистиролы и пр. [1-6]. Между тем, все эти адсорбенты имеют ряд недостатков, среди которых наиболее значимыми являются недостаточно высокая гидролитическая стабильность, изменение селективности разделения и ухудшение воспроизводимости параметров удерживания при использовании элюентов, содержащих сильные кислоты или основания и т.д. [4, 5]. Кроме того, проведение высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на оксидах алюминия и циркония часто затруднено вследствие их высокой реакционной способности по отношению к основаниям Льюиса. Общим и наиболее существенным недостатком всех этих адсорбентов является сильная неоднородность их поверхности, исключающая решение с их помощью хроматоскопических задач и разделение структурно родственных соединений [1].

Известно [1-3], что идеальным адсорбентом для решения хроматоскопических задач является графитированная термическая сажа (ГТС) благодаря своей химически, физически, геометрически и математически однородной поверхности [7]. Однако применение ГТС в ВЭЖХ в значительной мере лимитировано недостаточной прочностью ее гранул при высоких давлениях. Частицы механически более прочных карбохромов или карбопаков, получаемых из ГТС отложением пироуглерода на гранулах сажи, также сдавливаются в условиях ВЭЖХ, и колонка теряет проницаемость. Более

важным оказалось применение в жидкостно-адсорбционной хроматографии карбосилохромов, получаемых равномерным покрытием пор кремнеземов отложениями пироуглерода [1]. Авторы [8] получали неспецифические адсорбенты, на поверхности которых имеются участки с плоской поверхностью. Такое нанесение пироуглерода на поверхность силикагеля позволяло увеличить энергию неспецифических дисперсионных взаимодействий и снизить вклад специфических взаимодействий - водородных связей с силанольными группами - путем экранирования поверхности исходного силикагеля. При этом из-за недостаточно высокой геометрической и химической однородности поверхности карбосилохромы уступали графитированной саже. Однако еще A.B. Киселевым было описано разделение на таких адсорбентах гомологов «-алканов при элюировании изопропанолом. Удерживание этих соединений возрастало экспоненциально с увеличением числа атомов углерода в молекуле. В монографии [1] сопоставлены характеристики адсорбции некоторых конденсированных полиароматических углеводородов на поверхностях силикагеля и карбосилохрома при элюировании н-гексаном. Отмечено, что, как и в случае октадецилсиликагеля, наибольшей адсорбируемостью характеризуются линейные молекулы изомерных полициклических ароматических углеводородов, а наиболее компактные молекулы адсорбируются слабее. По мнению Киселева, основным фактором, определяющим адсорбцию на карбосилохроме, является геометрия молекул адсорбатов, например, их планарность. В цитируемой монографии имеются данные о получении аналогичных результатов при предварительном модифицировании поверхности силикагеля адсорбцией на ней плоских молекул фталоцианинов, порфиринов и других макроциклов.

Применяемое в ряде случаев растворение исходной кремнеземной матрицы карбосилохромов привело к созданию механически прочных и достаточно однородных углеродных адсорбентов, пригодных для использования в ВЭЖХ [1]. Так, авторы [9, 10] синтезировали мезопористый

стеклоуглеродный материал (porous glassy carbon, PGC) с диаметром пор в диапазоне 3-30 нм с требуемыми физико-химическими характеристиками. Это привело в дальнейшем к выпуску коммерческого адсорбента на основе пористого графитированного углерода (ПГУ) с размером частиц адсорбента 7 мкм, оптимальным для разделения в условиях ВЭЖХ.

1.1.1. Методы синтеза пористого графитированного углерода. Поверхность пористого графитированного углерода (porous graphitic carbon, PGC), как известно [9-11], обладает рядом уникальных свойств, принципиально отличающих ее от поверхности ближайшего аналога - графитированной термической сажи (ГТС), которая детально исследована в работах [1-3]. К таким свойствам относятся аномально сильная адсорбция полярных соединений на поверхности ПГУ, значительная кривизна поверхности и пр. [1214]. Эти свойства поверхности ПГУ в значительной степени определяются спецификой синтеза данного адсорбента. В литературе описаны различные способы получения углеродных сорбентов, однако не были решены проблемы, связанные с их механической прочностью, удерживающей способностью, замедленным массопереносом [15]. Авторы [16] выделяют четыре последовательных этапа в формировании пористого графитированного углерода из природных и синтетических предшественников: гомогенизация, карбонизация, испарение неорганических примесей и графитизация. Под гомогенизацией принято понимать все операции, которые приводят к упорядочиванию структуры исходных углеродных материалов. Гомогенизация заключается в термической обработке углеродного материала при 450-700 °С в инертной атмосфере. Степень структурной упорядоченности углеродных предшественников существенно определяет степень упорядоченности графитированного или аморфного углерода. Карбонизация включает целый ряд процессов, в том числе процессы приготовления, обугливания и реакции с окисляющими газами, такими как кислород, углекислый газ и водяной пар. Карбонизация увеличивает содержание углерода и приводит к возникновению

пор. При температуре ниже 1000 °С получается аморфный пироуглерод, содержащий микропоры и мезопоры, на поверхности которого имеется кислород, входящий в состав различных функциональных групп, таких как -ОН, -СООН, -С-О-С- и т.д. [17]. На этом этапе формируются активированные угли, которые обладают высоким адсорбционным потенциалом. Карбонизация также включает процессы, посредством которых газообразные углеводороды подвергаются пиролизу при температуре от 1000 до 1700 °С, при этом получаются плотные непористые слои пироуглерода [18]. Полученные на стадии карбонизации активированные угли могут содержать неорганические примеси, такие как сера и кремний, в зависимости от происхождения. Они удаляются путем испарения при температурах 1200-1700°С. На этой стадии образуется аморфный стеклоуглерод. В результате этого процесса в структуре остается большое число дефектов, что является причиной разупорядочения во взаимном расположении слоев. Микроскопические отверстия могут формироваться даже внутри частиц. Графитизация включает дальнейшую термообработку в инертной атмосфере при 1700-3000 °С, которая приводит к уплотнению структуры с одновременным удалением дефектов и формированию трехмерно упорядоченной структуры графита. Степень графитизации углерода, вызванная любой высокотемпературной обработкой, сильно зависит от его первоначальной структуры. Поэтому путем обработки некоторых активированных углей при температуре ниже 1200 °С можно значительно снизить или даже полностью устранить пористость материала, в то время как некоторые стеклоуглероды нельзя превратить в графит даже при нагревании до 3000 °С [13].

Knox и Gilbert предложили способ получения пористого углеродного материала с размерами пор от нескольких до десятков нанометров, основанный на технологии темплатного синтеза [9, 10]. Предложенный способ заключается в пропитывании мезопористого силикагеля для ВЭЖХ, используемого в качестве темплата, фенолформальдегидным олигомером, карбонизации в токе

инертного газа при 1000 °С и в дальнейшем растворении силикагеля в растворе щелочи. Полученный материал, названный "пористым стеклоуглеродом", являлся микропористым и имел низкую эффективность в ВЭЖХ. В результате дальнейшего нагревания данного материала до 2000 ~ 2800 °С происходит удаление микропор и его графитизация [12]. Такой пористый графитированный углерод, известный как адсорбент для ВЭЖХ HyperCarb™ (фирмы Shandon и Thermo Fisher Scientific), представляет собой зеркальную реплику исходного мезопористого силикагеля и обладает требуемыми механической прочностью и

г

химической стабильностью.

В литературе есть описание синтеза пористого графитированного углерода методом, основанным на эмульсионной полимеризации стирола и дивинилбензола в воде в присутствии инициатора и дальнейшем пиролизе полученного полимера при 1100 °С и его графитизации при 2800 °С. Материал, полученный таким методом, имеет поры размером 20-50 нм и известен под торговой маркой BTR Carbon column (фирма BioTech Research) [11-14]. Кроме того, была предложена методика получения пористого графитированного углерода, основанная на нанесении на коллоидные частицы сажи размером 30 нм фенольных смол, растворенных в метаноле, полимеризации при 140 °С, дальнейшем пиролизе в токе инертного газа при 1000 °С и графитизации при 2800 °С. Полученные материалы (известные под торговой маркой TSKgel Carbon-500 фирмы Tosoh) имеют удельную площадь поверхности в диапазоне

2 3

от 20 до 120 м /г, удельный объем пор от 30 до 1 см /г. [11-14]. В статьях [1921] описаны методики получения пористых углеродных адсорбентов для ВЭЖХ на основе других материалов, в том числе полифенилена, целлюлозы и др.

1.1.2. Физико-химические свойства пористого графитированного углерода. Частицы пористого графитированного углерода имеют сферическую форму, их пористость составляет около 75 %. ПТУ обладает однородной поверхностью, не содержит микропор, удельная площадь его поверхности

л

составляет около 120 м /г. На молекулярном уровне ПГУ состоит из листов гексагонально расположенных атомов углерода, связанных одними и теми же 1,5-сопряженными связями, которые присутствуют в любом крупном полиядерном ароматическом углеводороде [9, 10]. На поверхности отсутствуют функциональные группы, так как ароматические атомы углерода графитовых листов координационно насыщены. По данным просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения (ПЭМВР) [22] ПГУ состоит из связанных между собой углеродных кристаллитов, каждый из которых построен в среднем из 30 графитовых листов, расположенных на расстоянии 3.4 А друг от друга (рисунок 1.1).

Рис. 1.1. ПЭМВР-снимок пористого графитированного углерода [22].

Структура ПГУ имеет сходство с ГТС, однако кристаллиты в ней связаны между собой посредством слабых дисперсионных межмолекулярных взаимодействий. Этим объясняется высокая механическая прочность частиц ПГУ по сравнению с ГТС. Методом рентгеноструктурного анализа показано, что в отличие от трехмерной кристаллической структуры графита (так называемая структура Берналя) в структуре ПГУ отсутствует упорядочение

между параллельно расположенными слоями, построенными из гексагональных углеродных циклов (так называемая структура Уоррена), поэтому авторы [22] считают ПГУ двумерно-упорядоченной структурой (рисунок 1.2).

Рис. 1.2. Кристаллическая структура графита (слева) и пористого графитированного углерода (справа) [11].

Суммарное содержание поверхностных функциональных групп и дефектов кристаллической решетки не превышает 1 % поверхности ПГУ. Наличие однородной поверхности позволяет использовать ПГУ как в качестве адсорбента для ВЭЖХ при разделении сложных смесей близких по строению соединений, так и при решении хроматоскопических задач [23].

В таблице 1.1 приведены некоторые текстурные и физико-химические характеристики ПГУ марки НурегСагЬ™.

213Д

Некоторые текстурные и физико-химические характеристики пористого

графитированного углерода марки HyperCarb™ [11]

Характеристика Соответствие требованиям к адсорбентам для ВЭЖХ

Форма частицы Сферическая, полностью пористая Отсутствие микропор

Удельная площадь поверхности 120 м2/г Линейность изотермы адсорбции

Средний диаметр пор 250 А Хороший массообмен в широком диапазоне размеров молекул адсорбатов

Объем пор 0.7 см3/г

Средний диаметр частиц 3, 5, 7 мкм (30 мкм) Большая плотность набивки адсорбента

Пористость 75 % Хороший массообмен во внутренних порах

Содержание углерода 100 % Химическая стабильность

Механическая прочность до 400 бар Устойчивость к высоким давлениям

1.1.3. Адсорбционные свойства пористого графитированного углерода. Удерживание пористым графитированным углеродом из водно-органических элюентов определяется, главным образом, двумя факторами. Во-первых, гидрофобностью, которая обусловлена гидрофобными взаимодействиями в ассоциированном растворе, приводящими к выталкиванию молекул адсорбатов из раствора, и, во-вторых, межмолекулярными взаимодействиями поляризуемых или поляризованных функциональных групп молекул адсорбатов с поверхностью пористого графитированного углерода (в дополнение к универсальным дисперсионным взаимодействиям). Энергия такого межмолекулярного взаимодействия зависит как от площади поверхности молекулы адсорбата (и, следовательно, геометрии молекулы адсорбата), контактирующего с поверхностью ПГУ, так и от типа функциональных групп, взаимодействующих с плоской поверхностью ПГУ. Молекулы с планарной

геометрией лучше контактируют с поверхностью ПГУ, соответственно, чем больше число контактов молекулы адсорбата с поверхностью, тем сильнее удерживание (рисунок 1.3 слева). Меньше по сравнению с плоскими молекулами с той же молекулярной массой удерживаются молекулы с жесткой структурой, лишь малая часть поверхности которых может взаимодействовать с поверхностью ПГУ (рисунок 1.3 справа).

''К

A A TV 'ъ

jbrorfziz.!irrzcZiri-; л ¿z^tziyzujozinzx^zj^^.

/p /^/w

J|HJ@

'W4

Рис. 1.3. Влияние молекулярной геометрии адсорбатов на энергию их межмолекулярного взаимодействия с поверхностью ПГУ [11].

В обзоре [9, 10] Knox и Ross выделяют следующие факторы, определяющие удерживание на ПГУ:

1. Межмолекулярные взаимодействия адсорбата с компонентами объемного раствора (дисперсионные, диполь-дипольные взаимодействия и водородная связь). Эти взаимодействия уменьшают удерживание.

2. Гидрофобные взаимодействия в объемном растворе, вызванные упругостью сетки водородных связей растворителя и приводящие к выталкиванию молекул адсорбатов, не способных к образованию водородной связи. Эти взаимодействия в водно-органических растворах молекул адсорбатов, содержащих неполярные фрагменты, приводят к увеличению удерживания.

3. Дисперсионные межмолекулярные взаимодействия молекул адсорбатов с поверхностью ПГУ. Эти взаимодействия конкурируют с дисперсионными взаимодействиями молекул компонентов элюента с поверхностью ПГУ.

Конкурентная адсорбция молекул многокомпонентного раствора определяет селективность хроматографической системы.

4. Индукционные взаимодействия молекул адсорбатов с поверхностью ПГУ, приводящие к сильному удерживанию полярных молекул (эффект полярного удерживания). Эти взаимодействия конкурируют с межмолекулярными взаимодействиями адсорбата с компонентами элюента. Проявление таких взаимодействий возможно в случае отсутствия стерических препятствий для наиболее полного контакта полярных групп молекул адсорбатов с поверхностью ПГУ. Энергия индукционного взаимодействия молекул адсорбатов с поверхностью адсорбента может значительно превышать энергию межмолекулярного взаимодействия адсорбат - объемный раствор. В случае, когда особенности стереохимического строения молекулы адсорбата препятствуют наиболее полному контакту полярной группы с поверхностью, эффект полярного удерживания оказывается менее сильным.

Результатом проявления перечисленных взаимодействий, как и в классической обращенно-фазовой ВЭЖХ, является увеличение удерживания с возрастанием гидрофобности адсорбатов, в том числе при введении дополнительных алкильных радикалов в молекулу. Кроме того, к увеличению удерживания может привести и введение функциональных групп в молекулу адсорбата, проявляющих электронодонорные или электроноакцепторные свойства или способных к поляризации поверхности ПГУ, в том случае если эти группы могут наиболее плотно контактировать с поверхностью данного адсорбента.

1.1.4. Эффект полярного удерживания. Согласно [11] проявление эффекта полярного удерживания обусловлено способностью молекул с неподеленной электронной парой или содержащих ароматические фрагменты к

межмолекулярному взаимодействию с делокализованной электронной плотностью поверхности графитового листа [24, 25]. Эффект полярного удерживания наиболее четко выражен для молекул в которых полярные группы связаны с бензольным кольцом или другими ароматическими системами. Авторы [9, 10] считают, что в подобных случаях реализуется взаимодействия между молекулярными орбиталями электронов проводимости графита и неподеленной электронной парой и/или л-электронами молекул адсорбатов. Попытки найти взаимосвязь между свойствами адсорбатов и их хроматографичеким поведением на ПГУ не находили удовлетворительного решения до тех пор, пока Knox и Ross не предложили количественно характеризовать эффект полярного удерживания путем сопоставления характеристик удерживания тестовых полярных соединений и соответствующих углеводородов [26]. Измеренные таким образом величины вкладов эффекта полярного удерживания достигали 42 кДж/моль, в то время как энергия ван-дер-ваальсовых взаимодействий адсорбат - адсорбент в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ находится в пределах 2 кДж/моль. Кроме того, Knox и Ross обнаружили корреляцию между величинами вкладов эффекта полярного удерживания и энергии межмолекулярного взаимодействия адсорбатов с поляризуемой поверхностью графита. Несмотря на удовлетворительный характер найденных корреляций ими не было дано объяснение проявлению эффекта полярного удерживания на графите.

В основе поляризации поверхности графита лежит его способность являться как донором, так и акцептором электронов [11, 25]. Следует отметить, что рассчитанные значения энергии индуцированного диполя на поверхности графита согласуются с данными для адсорбции большого числа молекул. Энергия заряда, возникающего на поляризованной поверхности, рассчитывалась по уравнению:

Е = 5-а/(4я80£г)/,

где Е - энергия индуцированного диполя; S - распределение заряда в адсорбате; а - поляризационная постоянная среды (а = 1.5 * 1(Г10 см3 для графита); г -расстояние между зарядами в молекуле адсорбата и поверхности графита (Knox и Ross использовали значение г = 3.5 А, которое соответствует величине расстояния между графитовыми слоями). Способность поверхности графита к поляризации, по мнению [11], является ключом к пониманию механизма удерживания полярных молекул на поверхности ПГУ (рисунок 1.4).

7/7 ,...../ (

^jJZnTJlJll

ГГ'ГТГГ¿ILi-L-LJ-A

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Емельянова, Надежда Сергеевна

выводы

1. Методом динамической адсорбции в условиях высокоэффективной жидкостной хроматографии в области предельно малых заполнений поверхности адсорбента при 298.15 К установлены физико-химические закономерности адсорбции на поверхности пористого графитированного углерода и гексадецилсиликагеля из растворов пятичленных гетероциклов на основе 2-замещенного тиофена. Определены факторы удерживания, константы Генри адсорбции и стандартные молярные энергии Гиббса адсорбции исследованных соединений из растворов разного состава на пористом графитированном углероде и гексадецилсиликагеле.

2. Обсуждено влияние строения и свойств молекул гетероциклов на их характеристики адсорбции на пористом графитированном углероде и гексадецилсиликагеле. В отличие от гексадецилсиликагеля, несмотря на меньший ван-дер-ваальсов объем молекулы и сопоставимые дипольные моменты более планарные циклопентенил-замещенные тиофены адсорбируются на пористом графитированном углероде слабее соответствующих циклогексенил-замещенных аналогов. Тиофенсодержащие 1,3,4-оксадиазолы адсорбируются значительно сильнее циклоалкенилзамещенных 2-тиофенов и 2,2'-битиофенов. Замещение ароматического цикла на циклогексил в молекуле 1,3,4-оксадиазолов на два порядка снижает их константу Генри адсорбции на пористом графитированном углероде.

3. Показана существенная роль наличия цепочки сопряжения, делокализованной вдоль всей молекулы адсорбата, в адсорбции исследованных соединений на поверхности пористого графитированного углерода. На основании анализа экспериментальных данных сделан вывод о реализации наряду с дисперсионными взаимодействиями адсорбент -адсорбат специфических межмолекулярных взаимодействий - эффекта полярного удерживания на пористом графитированном углероде и л-ж-взаимодействий.

4. Изучена зависимость фактора удерживания, константы Генри и стандартной молярной энергии Гиббса адсорбции из водно-ацетонитрильных растворов и растворов с малополярными компонентами на пористом графитированном углероде от природы и состава раствора. Установлено соблюдение принципа линейной зависимости энергии Гиббса при адсорбции исследованных соединений из сред разной полярности. Показано сходство механизмов удерживания исследованных гетероциклов при элюировании смешанными растворителями в квазинормально-фазовой и обращенно-фазовой жидкостной хроматографии на пористом графитированном углероде.

5. На основании сопоставления адсорбционно-хроматографических данных с результатами квантово-химического расчета пространственного строения молекул гетероциклов установлено, что в случае жидкофазной адсорбции на пористом графитированном углероде ключевую роль играет способность молекулы адсорбата к планарному расположению на поверхности адсорбента и возможному проникновению в микропоры. В то же время наличие непланарных фрагментов приводит к возникновению стерических препятствий для наиболее полного контакта молекул с поверхностью адсорбента и возможного проникновения в микропоры.