Адверсативные отношения на уровне сложного предложения и сверхфразового единства. Эксплицитные и имплицитные средства их дифференциации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лобанова, Наталья Викторовна

  • Лобанова, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 185
Лобанова, Наталья Викторовна. Адверсативные отношения на уровне сложного предложения и сверхфразового единства. Эксплицитные и имплицитные средства их дифференциации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лобанова, Наталья Викторовна

Введение

Глава 1. Изоморфизм ССП и СФЕ с адверсативной связью.

Раздел 1. Сложное предложение с сочинительной связью

Раздел 2. Изоморфизм внутрифразовых и межфразовых связей.

Раздел 3. Сложные предложения и сверхфразовые единства с адверсативной связью.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Адверсативные отношения, реализуемые союзом but. 42 Раздел 1. Союз but в лингвистической литературе.

Раздел 2. Семантико-синтаксические отношения, передаваемые союзом but в ССП и СФЕ.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Союзные наречия и эквиваленты союзных наречий, передающие значение адверсативности

Раздел 1. Союзные наречия в лингвистической литературе.

Раздел 2. Эквиваленты союзных наречий

Раздел 3. Адверсативные отношения, передаваемые союзными наречиями и эквивалентами союзных наречий.

Раздел 4. Союзные наречия и их эквиваленты в функции присоюзных уточнителей.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адверсативные отношения на уровне сложного предложения и сверхфразового единства. Эксплицитные и имплицитные средства их дифференциации»

Теория изоморфизма имеет широкий спектр областей применения. В настоящее время теория изоморфизма в лингвистике не может быть отделена от рассмотрения проблемы соотношения уровней абстракции и соотношения глубинной и поверхностной структуры. Здесь возможно несколько теоретически предсказуемых вариантов решения: изоморфизм двух систем поверхностного уровня может диагностировать глубинную систему, лежащую в их основе; изоморфизм, устанавливаемый между поверхностной и глубинной структурами, может служить для описания функционального содержания системы единиц поверхностного уровня; изоморфизм одноуровневых единиц разных языков позволяет ставить вопрос о наличии универсалий или общей структурной близости группы родственных или неродственных языков.

Проблема изоморфизма разрабатывалась в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей (8, 19, 21, 26, 62, 64, 93, 97, 101, 107, 109, 110, 111, 117, 127, 128, 136, 142, 158).

В нашей работе мы исследуем проблему изоморфизма межфразовых и внутрифразовых связей в сверхфразовых единствах и сложных предложениях с адверсативными (противительными) отношениями, эксплицируемыми союзом but, адверсативными союзными наречиями и их эквивалентами.

Изучение любого предмета рано или поздно приводит к раскрытию имеющихся в нём противоположных сил и тенденций, в связи с чем, категория противоположности рассматривается в философии в качестве одной из основных.

Для чёткого определения данной категории необходимо, прежде всего, подчеркнуть, что речь идёт о реально существующих противоположностях объективного мира, которые характеризуются следующими свойствами:

• одновременно неразрывно связаны,

• одновременно взаимоисключают друг друга;

• одновременно взаимопроникают и - при определённых условиях - переходят друг в друга. (87)

Существование объективных противоположностей и познание их человеком создают необходимость их отражения средствами языка. Поэтому представляется правильной точка зрения учёных, которые признают детерминированность языковых явлений в целом и языковых отношений противоположности, в частности, объективно существующими экстралингвистическими реалиями. (149, 99)

В английском языке существуют разнообразные средства выражения значения противопоставления. К ним относятся, в первую очередь, соотносимые с философской категорией противоречия конструкции с противительными союзами (but, yet, however), которые контрастно противопоставляют значения противочленов.

Понимание картины мира предполагает познание, как её элементов, так и отношений между ними. Отношения передаются в языке с помощью знаменательной лексики, а также различных грамматических средств, в частности определённых синтаксических конструкций. Отношения бывают полярными (126, 88-95), и эта полярность находит отражение в мыслительно-языковой категории полярности, представленной в синтаксисе утвердительными и отрицательными конструкциями и являющейся одной из основных языковых универсалий (143, 56-80).

Оппозиции утвердительных и отрицательных синтаксических конструкций, отображающие объективно существующие противоположные отношения, убедительно иллюстрируют положение о том, что языковые средства выражения отрицания фиксируют момент различия вплоть до противоположности (33,11-15).

Трактовка противоположности неразрывно связана с самыми фундаментальными представлениями человека о действительности - с трактовкой бытия, смысла жизни, всей человеческой деятельности, как познавательной, так и практической. Своей неисчерпаемостью и многогранностью отношения противоположности, противопоставления привлекают не одно поколение исследователей. Им посвящена обширная литература (7, 33, 35, 55, 60, 61, 77, 78, 85, 92, 99, 103, 118, 125, 126, 148, 155, 160).

Предметом настоящего исследования являются сложносочиненные предложения (в дальнейшем: ССП) и сверхфразовые единства (в дальнейшем: СФЕ) с союзом but, союзными наречиями и их эквивалентами, а также присоюзными уточнителями союза but, которые реализуют адверсативную связь.

Несмотря на большое число исследований в области сложного предложения, их основная часть посвящена подчинению в целом и сложноподчиненному предложению в частности. Вопрос о сложносочиненном предложении в англистике разработан менее детально, чем вопрос о сложноподчиненном предложении. Возможно, это связано с внешней элементарностью и однотипностью этого явления, однако, на наш взгляд, сложносочиненное предложение представляет собой достаточно сложный комплекс проблем, которые требуют однозначного решения.

Для связи компонентов сложного предложения, как известно, используются союзы. В зависимости от того, какого типа союз (сочинительный или подчинительный) связывает компоненты сложного предложения и есть ли союз вообще, выделяются сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные предложения, т.е. это деление производится по чисто формальному признаку.

В английском языке выделяется несколько типов отношений в сложносочиненном предложении с союзной связью в зависимости от значения союза: соединительные, противительные (адверсативные), разделительные и причинно - следственные.

Адверсативные отношения передаются союзом but, а также адверсативные отношения могут быть также выражены союзными наречиями и эквивалентами союзных наречий. Кроме того, адверсативная связь, эксплицированная союзом but, союзными наречиями и их эквивалентами часто осложняется широкой гаммой дополнительных значений, которые представляют интерес с исследовательской точки зрения.

Сочинительные союзы могут стоять не только между частями сложносочиненного предложения, но и между самостоятельными предложениями сверхфразового единства. Такое употребление союзов говорит о том, что они оформляют связи за пределами сложного предложения, т.е. служат грамматическим средством выражения определенных смысловых отношений между самостоятельными предложениями в сверхфразовом единстве.

Исследованием единицы большей, чем предложение занимались многие ученые (24, 26, 49, 63, 100, 109, 110, 111, 113, 131, 136, 137, 142, 149, 150, 167).

Предложения в СФЕ и тексте связаны различными средствами связи. Формальными грамматическими сигналами смыслового единства текста могут быть союзы, союзные наречия, эквиваленты союзных наречий, местоимения, артикли и другие средства, полностью выполняющие функцию связи лишь в масштабах сверхфразового единства и целого текста. Изучению различных связей между самостоятельными предложениями уделялось и уделяется большое внимание в современной лингвистике (5, 25, 27, 52, 58, 67,117,128,132,165,169).

Отдельные типы отношений были рассмотрены в работах Н. М. Пригоровской (114, 116), JI. К. Голубевой (54), Н. И. Миняковой (98), В. И. Зуевой (67.), М. Н. Алексеевой (6.). Подробную классификацию типов отношений в СФЕ и средств, оформляющих эти отношения, проводит в своей работе И. А. Пегова (106). Однако проблема адверсативной связи, эксплицированной союзом but, союзными наречиями и их эквивалентами со всеми присущими семантическими оттенками на уровне ССП и СФЕ, а также проблема обратимости / необратимости частей ССП и предложений СФЕ, объединённых адверсативной связью, и моделей их актуального членения ранее не рассматривались.

Актуальность данного исследования настоящего исследования определяется рядом факторов.

Во-первых, изоморфизм представляет собой универсальное явление, наблюдаемое на разных уровнях языка, разрабатываемое в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей.

Во-вторых, исследование взаимодействия различных уровней языка, проблема варьирования, изучение глубинной семантики языковых единиц способствует пониманию языка как целостной системы во всей взаимосвязи ее элементов. С позиции изоморфизма синтаксическая структура рассматривается не изолированно, не сама по себе, а как одна из единиц синтаксической системы, и такой подход позволяет увидеть общие всему синтаксическому уровню закономерности, проявляющиеся в организации разных его единиц.

В-третьих, исследование адверсативных отношений в сложносочиненном предложении и сверхфразовом единстве с союзом but, союзными наречиями и их эквивалентами способствует дальнейшей разработке проблемы паратаксиса, а также проблемы семантико-синтаксических отношений между самостоятельными предложениями в сверхфразовом единстве.

В-четвертых, недостаточно изучен вопрос о месте в синтаксисе сложного предложения предложений с синкретическими конструкциями, в которых происходит синтез коррелятивной и союзной связи, а также в целом проблема связи между частями сложного предложения и самостоятельными предложениями сверхфразового единства.

Целью диссертационного исследования является установление синтаксического параллелизма между сложносочиненными предложениями и сверхфразовыми единствами с союзом but, союзными наречиями и их эквивалентами, выявление глубинных семантико-синтаксических функций сочинительных отношений, которые повторяют и воспроизводят элементы сложного предложения в структуре сверхфразового единства, исследование в них показателей адверсативного значения.

Для достижения цели в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

Для достижения цели в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

1. Определить семантическую структуру адверсативности союза but и характер семантико-синтаксических отношений между частями ССП и предложениями СФЕ с союзом but.

2. Установить какие союзные наречия, и в какой степени эквивалентны союзу but, реализующему противительные отношения в рамках сложного предложения и сверхфразового единства.

3. Выявить в результате сопоставления механизм маркированности адверсативных реляций в исследуемых структурах.

4. Установить модели распределения коммуникативной нагрузки в ССП и СФЕ с противительными отношениями и компоненты указанных синтаксических конструкций с позиций обратимости /необратимости с целью установления синтаксического параллелизма ССП и СФЕ с адверсативной связью.

5. Сопоставить частотность употребления связующих средств, передающих противительную семантику в художественной и научно-лингвистической литературе.

Основная цель и поставленные задачи обусловили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, одной теоретической и двух исследовательских глав, заключения, библиографии, списка использованных произведений художественной и научной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лобанова, Наталья Викторовна

Данные выводы позволяют говорить об изоморфизме сложносочиненных предложений и сверхфразовых единств, соединенных союзом but, союзными наречиями и их эквивалентами и постконъюнкторами союза but с адверсативным значением.

Таким образом, на конкретном языковом материале в данном исследовании показан изоморфизм межфразовых и внутрифразовых связей, т.е. отсутствие качественного различия между семантико-синтаксическими отношениями на уровне предложения и сверхфразового единства и возможности применения к их исследованию и описанию одних и тех же методов.

Проведенное исследование открывает перспективу дальнейшего комплексного изучения сложных предложений и сверхфразовых единств.

1. АдмониВ.Г.

2. Адмони В.Г.

3. Адмони В. Г.

4. Акишина А. А.

5. Аксельруд Д. А.

6. Алексеева М.Н.

7. Амиров А.Т.

8. Аракин В. Д.

9. Арнольд И.В.

Заключение

Итак, под адверсативным отношением мы понимаем логическое отношение, содержащее в себе значение противопоставления в самом широком смысле. Объектами противопоставления могут оказаться ситуации, различающиеся по составу участников или времени действия, по своему отношению к основной линии повествования. Кроме того, говорящий может противопоставить ситуацию своим ожиданиям или представлениям о норме, предусмотренным в картине мира.

Адверсативное отношение, как правило, всегда связано с нарушением норм, закрепленных в картине мира.

Фигура говорящего является центральной для всего спектра противительных отношений, т.к. употребление этих отношений связано с намерением говорящего противопоставить два факта, объективная взаимосвязь между которыми часто отсутствует, а само противопоставление двух фактов существует только в миропонимании говорящего. Противопоставление может быть обусловлено либо некими универсальными принципами, общими для всех носителей данного языка, либо представлениями, специфическими для данного говорящего или небольшой языковой группы.

Среди универсальных принципов можно выделить принцип статичности: ненормальным считается изменение существующего положение дел - исчезновение существующего или появление чего-то нового; принцип гармоничности: нормально, когда признаки некоторого предмета или явления относятся к одному полюсу, (красивая и умная, некрасивая и глупая, длинное и широкое озеро), ненормально сочетание противоположных полюсов. Ненормально, когда утверждения оказываются ложью, намерения, обещания, ожидания не осуществляются в действительности. Эти принципы универсальны; они закреплены в языке в максимально общем виде и, будучи приложены к конкретной ситуации, могут вызвать у говорящего недоумение и даже возмущение. Суть этих принципов состоит именно в их максимальной обобщенности, в том, что они оперируют не конкретными ситуациями, а классами ситуаций.

Специфические принципы это представления, которые человек сам выводит из своего знания об окружающем мире. Такие представления, как бы широко они ни были распространены, не являются универсальными. Если говорящий строит противительную конструкцию, основываясь на таких своих индивидуальных представлениях об устройстве мира, зачастую возникает ситуация непонимания: если у слушающего отсутствует презумпция, лежащая в основе противопоставления, коммуникативному акту грозит провал.

Противопоставление всегда подразумевает несходство. Понятие несходства, несовпадения, наряду с представлением о картине мира, является ключевым для понимания природы противительного отношения. Можно выделить следующие типы противопоставлений в зависимости от вида противопоставляемых единиц и параметров, по которым они объявляются несхожими.

1. Противопоставление по параметрам ситуации. Этот тип противопоставления реализуется в виде риторического отношения Контраст. В данной работе эти отношения называются собственно противопоставительные или собственно контрарные отношения. Эти отношения симметричны, т.е. оба компонента являются ядрами. Для него характерно: бинарность; наличие двух пар противопоставляемых сущностей; четкая тема-рематическая организация компонентов; параллелизм (тема противопоставляется теме, рема - реме, причем они занимают одинаковые места в предложениях или их частях); стандартными маркерами этого отношения являются союз but, союзные наречия conversely, while, whereas и эквиваленты союзных наречий: in contrast, by contrast и т.д.

2. Противопоставление возможной гипотезы и реального положения дел. В данном случае говорящий предполагает (или знает точно в случае диалогического текста), что у слушающего может возникнуть неверная гипотеза об излагаемых событиях, и противопоставляет эту гипотезу реальному положению дел или опровергает реплику своего собеседника. Противопоставлению такого рода, как правило, соответствует риторическое отношение Антитезис. В нашей работе данное значение определяется как противоречие или контрадикторность. Для него характерно: специфическое маркирование: конструкция «not X, but Y»; где Y - утверждаемое высказывание, а X - опровергаемая гипотеза.

3. Несоответствие ожиданиям. В данном случае имеют место две ситуации, причем такие, что при нормальном положении дел они не должны иметь место одновременно. Собственно противопоставление здесь устроено сложнее, чем в двух первых случаях: говорящий противопоставляет существующее положение дел своим представлениям о нормальном развитии ситуаций такого типа. В риторической структуре такое противопоставление может оформляться двумя риторическими отношениями: Уступка (Concession) и Несоответствие (Discord). В данной работе эти отношения обозначены терминами противительно-уступительные (контрарно-уступительные) и контрарные отношения со значением несоответствия.

Особый случай оформляется особым риторическим отношением Помеха (Obstacle). В нашей работе подобного рода отношения обозначаются термином противительно-ограничительные (контрарно-ограничительные) отношения. Это вариант, при котором ситуация А является чьим-либо намерением или целенаправленным действием, а ситуация В - неким событием или положением вещей, которое помешало осуществлению этого намерения.

Все вышеуказанные семантико-синтаксические отношения эксплицируются как на уровне сложного предложения, так и на уровне сверхфразового единства при помощи союз but, адверсативных союзных наречий и их эквивалентов, а также постконъюнкторов союза but.

Таким образом, в нашем исследовании в системе адверсативной связи были выделены следующие семантико-синтаксические отношения, эксплицируемые в ССП и СФЕ при помощи союза but, союзных наречий и их эквивалентов, а также присоюзных уточнителей but: отношения противопоставления (контрарности), включающие собственно противопоставительные (собственно контрарные) отношения, противопоставительно-уступительные отношения, противопоставительно-возместительные отношения, противопоставительно-ограничительные отношения, противопоставительно-условные отношения, и противопоставительно-аддитивные отношения. Союз but, союзные наречия, их эквиваленты и постконъюнкторы союза but, также могут выражать семантику противоречия (контрадикторности) в ССП и СФЕ. Исследование адверсативной связи показало, что довольно часто происходит смешение значений компенсации и ограничения в системе противительных отношений. Следовательно, противопоставительно-возместительно-ограничительные отношения могут быть также эксплицированы вышеуказанными связующими средствами, как на уровне ССП, так и на уровне СФЕ.

Адверсативные отношения можно проанализировать с точки зрения бинарных привативных оппозиций. В этом случае, адверсативность будет представлять собой оппозицию контрарности и контрадикторности, где контрарность, обладающая более широким значением, будет немаркированным членом оппозиции, а контрадикторность -маркированным.

В свою очередь, контрарность представляет собой оппозицию: собственно контрарные отношения - контрарные отношения с дополнительными семантическими оттенками. Собственно противопоставительные отношения в силу своего более узкого значения, являются маркированным членом оппозиции, тогда как противопоставительные отношения с дополнительными семантическими оттенками представляют собой немаркированный член данной бинарной привативной оппозиции.

С другой стороны, можно согласиться с теми лингвистами, которые считают, что адверсативные отношения включают три типа семантико-синтаксических отношений: контрарность, консессивность (уступительность) и контрадикторность, поскольку в ходе нашего исследования было установлено, что примеры с контрарно-уступительной семантикой составляют примерно две третьих всех проанализированных примеров.

Исследование сложных предложений и сверхфразовых единств с адверсативной связью, выраженной союзом but, союзными наречиями и эквивалентами союзных наречий, а также постконъюнкторов союза but, показало, что для сложных предложений и сверхфразовых единств с собственно-контрарными отношениями характерна обратимость (симметричность) компонентов. Они актуализируются в коммуникативных моделях с двумя тема-рематическими отношениями. Сложные предложения и сверхфразовые единства с контрарно-уступительными и контрарно-возместительными отношениями актуализируются в коммуникативных моделях со сквозной темой, и они также характеризуются обратимостью компонентов. Если к контрарно-возместительной семантике добавляется оттенок ограничения, то для такой конструкции чаще всего характерна необратимость (несимметричность) компонентов. Сложные предложения и сверхфразовые единства с контрарно-ограничительной связью характеризуются необратимостью компонентов и актуализируются в коммуникативных моделях со сквозной темой. Сложные предложения и сверхфразовые единства с контрарно-условными реляциями обычно содержат несимметричные (необратимые) компоненты и могут актуализироваться в коммуникативных моделях со сквозной темой и с двумя тема-рематическими отношениями. Для сложных предложений и сверхфразовых единств с контрарно-аддитивными отношениями характерна необратимость компонентов и коммуникативная модель со сквозной темой. Сложные предложения и сверхфразовые единства с контрадикторной связью актуализируются в коммуникативных моделях со сквозной темой, и для них чаще всего характерна необратимость компонентов.

Союз but является доминирующим средством выражения адверсативности. В текстах художественной литературы данный союз используется чаще, чем в текстах научно-лингвистической литературы. Он более характерен для сложносочинённого предложения, чем для сверхфразового единства.

Союзные наречия и их эквиваленты чаще выражают адверсативные отношения в текстах научно-лингвистической литературы, чем в текстах художественной литературы, и они более характерны для сверхфразового единства, чем для сложносочинённого предложения.

В исследованном материале встретилось ограниченное количество присоюзных уточнителей but. Большее число примеров с ними приходится на художественные тексты. Постконъюнкторы используются чаще на уровне сверхфразового единства, чем на уровне сложносочинённого предложения.

Проблема взаимодействия различных уровней языка, проблема варьирования, изучение глубинной семантики языковых единиц всегда вызывали интерес у лингвистов и являются актуальными и сегодня, поскольку способствуют пониманию языка как целостной системы во всей взаимосвязи ее элементов.

Данная диссертационная работа вносит определенный вклад в разработку вопроса, поскольку в ней изучается проблема изоморфизма межфразовых и внутрифразовых связей, что способствует выявлению еще целого ряда закономерностей, свойственных синтаксическому уровню языка, что проявляется в организации его единиц. При достаточной изученности проблемы изоморфизма в языке (который понимается как конкретный случай реализации принципа системности языка) вопрос о наличии изоморфизма межфразовых и внутрифразовых связей на материале сложносочиненных предложений и сверхфразовых единств с адверсативным значением ставится впервые, в чем состоит новизна исследования. Данное исследование является актуальным, поскольку дополняет и конкретизирует теорию изоморфизма единиц разных синтаксических уровней на материале адверсативных отношений. Исследование адверсативных отношений в сложносочиненном предложении и сверхфразовом единстве с союзом but, адверсативными союзными наречиями и их эквивалентами, а также постконъюнкторами союза but способствует дальнейшей разработке проблемы паратаксиса с одной стороны и проблемы самостоятельных предложений в сверхфразовом единстве - с другой.

Предложения, соединяясь друг с другом, разворачивают речь в виде единого непрерывного потока - собственно лингвистические внутренние соотношения в структуре языка представлены во внешней форме монологической и диалогической речи. Наличие маркированных межфразовых связей делает предложение синсемантичным (зависимым от предшествующего или последующего изложения). При этом предметом изучения становятся различные средства связи. Смысловая связь находит выражение в определенной системе структурных признаков. Основные средства связи в сложном предложении и СФЕ уже выявлены и достаточно изучены. В диссертации делается попытка определения различных способов и средств выражения адверсативных отношений в языке (внутрифразовых и сверхфразовых), т.к. они образуют большую коммуникативную группу.

Различные способы выражения адверсативного значения в языке составляют определенную систему, лежащую в основе языковой понятийной категории противопоставления и наблюдающуюся на всех языковых уровнях.

Анализ семантико-синтаксических отношений между частями сложносочиненных предложений и предложениями СФЕ с союзом but, адверсативными союзными наречиями и их эквивалентами, а также постконъюнкторами союза but, которые были избраны предметом исследования, позволил выявить в них коррелирующие признаки, сигнализирующие адверсативную семантику, и тем самым продемонстрировать изоморфизм этих сложных структур. Акцент в работе сделан не столько на внешнее оформление сложного предложения и сверхфразового единства, сколько на установление глубинных семантико-синтаксических функций координационных отношений, которые повторяют и воспроизводят синтаксические элементы сложного предложения в последовательности предложений.

При анализе исследуемых структур мы учитывали совокупность семантического, синтаксического и морфологического факторов, как в сложном предложении, так и в дискурсе. Комплексная методика исследования позволила подтвердить выдвинутую гипотезу об изоморфизме сложносочиненного предложения и сверхфразового единства с союзом but, адверсативными союзными наречиями и их эквивалентами, а также постконъюнкторами союза but.

Помимо союза but, союзных наречий и их эквивалентов, а также постконъюнкторов союза but, выделяются следующие показатели адверсативного значения, как на уровне сложного предложения, так и на уровне сверхфразового единства: наличие отрицания (имплицитного или эксплицитного) в одной из частей сложной синтаксической конструкции, при помощи которого создается отрицательное содержание, противопоставляющееся положительному содержанию, обозначенному в другой части конструкции; соотнесенность видовременных планов компонентов, выраженная при помощи видовременных форм глагола; оппозиции модальных планов компонентов; лексические единицы, указывающие на противительную характеристику обозначаемых ситуаций; порядок следования частей сложных предложений и предложений сверхфразового единства.

Союз but соединяет как части сложного предложения, так и предложения в сверхфразовом единстве с адверсативным значением. Эти реляции могут более четко эксплицироваться при помощи союзных наречий и их эквивалентов, аналогичных как в сложном предложении, так и в СФЕ.

Каждому типу семантико-синтаксических отношений в системе адверсативности соответствуют определённые модели распределения коммуникативной нагрузки, а также определённый порядок следования компонентов, как на уровне сложносочинённого предложения, так и на уровне сверхфразового единства.