Адвокат как участник уголовного судопроизводства со стороны защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Азизова, Оксана Александровна

  • Азизова, Оксана Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 209
Азизова, Оксана Александровна. Адвокат как участник уголовного судопроизводства со стороны защиты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Владимир. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Азизова, Оксана Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения института защиты в уголовном процессе Российской Федерации.

§ 1. Защита прав, свобод и законных интересов граждан как основа деятельности адвоката-защитника в уголовном процессе.

§ 2. Процессуальный статус, полномочия и место защитника в системе участников уголовного судопроизводства.

Глава 2. Деятельность адвоката-защитника в досудебных стадиях уголовного процесса.

§ 1. Основания участия адвоката в стадии возбуждения уголовного дела

§ 2. Содержание деятельности защитника в стадии предварительного расследования.

§ 3. Участие адвоката-защитника в обжаловании действий и решений органов уголовного преследования, связанных с задержанием и применением меры пресечения в виде содержания под стражей.

Глава 3. Процессуальная деятельность защитника в стадии судебного разбирательства уголовного дела.

§ 1. Действия адвоката при подготовке уголовного дела к слушанию в суде.

§ 2. Процессуальные аспекты участия адвоката в судебном следствии.

§ 3. Особенности деятельности защитника при судебном разбирательстве отдельных категорий дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адвокат как участник уголовного судопроизводства со стороны защиты»

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств теоретического и практического характера.

Естественно-правовая доктрина утвердила приоритет прав человека и определила новые параметры взаимоотношений между индивидом и властью. Таким образом, обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов человека легло в основу многих отраслей отечественного законодательства.

Россия ратифицировала европейские конвенции по защите прав и свобод человека, в силу чего международные принципы и нормы стали составной частью российского законодательства, регулирующего судопроизводство, в том числе и уголовное. Право на квалифицированную юридическую помощь является неотъемлемым элементом правового статуса человека и гражданина, которое гарантируется не только национальным, но и международным правом. Современная социально-правовая действительность диктует необходимость обеспечения надлежащих условий реализации функции защиты в области уголовного судопроизводства. Сегодня российское законодательство характеризуется тем, что его приоритетами становятся защита личности, обеспечение ее безопасности в уголовном процессе, усиление акцента на состязательности в производстве по уголовным делам, ужесточение требований к допустимости доказательств, расширение полномочий защитника.

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) определил, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6). Функция оказания юридической помощи возложена на защитника.

Вместе с тем уголовно-процессуальный закон не разрешил все проблемы, касающиеся процессуальной деятельности защитника. Остаются актуальными вопросы регламентации участия защитника при применении задержания и заключения лица под стражу, требует совершенствования механизм защиты в стадии судебного разбирательства и обжалования судебных решений, недостаточно урегулирован порядок оказания юридической помощи потерпевшим и свидетелям, оказавшимся вовлеченными в орбиту уголовно-процессуальных отношений.

Судебная практика свидетельствует, что с введением мировой юстиции и суда присяжных, особого порядка судебного разбирательства появилась необходимость совершенствования процессуальных норм, определяющих порядок осуществления деятельности адвоката в указанных сферах уголовного производства, выработки рекомендаций, направленных на оптимизацию уголовно-процессуального законодательства и повышение эффективности защиты личности. Эти задачи не могут быть решены без соответствующего научно-теоретического осмысления проблемы юридической наукой. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы участия защитника в производстве по уголовному делу были предметом исследования многих видных российских процессуалистов: Я.С. Авраха, В.Д. Адаменко, К.К. Арсеньева, А.Д. Бойкова, М.М. Выдри, JT.E. Владимирова, С.П. Ефими-чева, 3.3. Зинатуллина, A.M. Ларина, И.Л. Лубшева, П.А. Лупинской, И.Л. Петрухина, Р.Д. Рахунова, В.Ю. Резника, А.П. Рыжакова, Ю.И. Стецов-ского, М.С. Строговича, И.Л. Трунова, Ф.Н. Фаткуллина, И.Я. Фойницкого, А.Л. Цыпкина, М.А. Чельцова, П.С. Элькинда и др.

Среди современных работ, посвященных данной проблематике, следует отметить труды М.О. Баева, А.В. Иванова, Н.М. Игнатовой, Л.Ю. Грудцы-ной, Е.А. Попова, А.Н. Резникова.

Результатом данных исследований стала глубокая теоретическая разработка вопросов участия защитника в уголовном судопроизводстве.

Вместе с тем работы указанных авторов посвящены отдельным аспектам деятельности адвоката в производстве по уголовным делам (реализации принципа состязательности, процессуальному статусу защитника и вопросам его участия в отдельных стадиях уголовного судопроизводства и т.п.) и основываются на ранее действовавшем уголовно-процессуальном законодательстве.

Современная практика применения УПК РФ свидетельствует о необходимости комплексного и всестороннего изучения порядка осуществления защиты прав и законных интересов лиц, ставших участниками уголовного процесса: подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, потерпевшего, свидетеля, реализации механизма защиты при производстве по уголовным делам у мирового судьи, в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, при производстве с участием присяжных заседателей, а также выработки рекомендаций по оптимизации этой деятельности.

В настоящее время в юридической науке отсутствуют комплексные исследования аспектов деятельности защитника с момента возбуждения уголовного дела до его разрешения в суде. Таким образом, можно утверждать, что участие адвоката-защитника в предложенном в настоящей работе исследовательском ключе решается впервые.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в ходе уголовного судопроизводства при возбуждении, рассмотрении и разрешении уголовных дел с непосредственным участием адвоката-защитника.

Предмет исследования - теоретические и нормативно-правовые основы деятельности адвоката как участника уголовного судопроизводства при осуществлении функции защиты.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного исследования закономерностей деятельности, осуществляемой защитником в досудебных и судебных стадиях уголовного производства, выработать предложения и рекомендации по ее совершенствованию.

Цель и предмет диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- осуществление многоаспектного комплексного анализа деятельности адвоката-защитника в производстве по уголовным делам;

- определение процессуального статуса, роли и значения адвоката в системе участников уголовно-процессуальных отношений;

- выявление сущности защиты от незаконного и необоснованного применения задержания и заключения под стражу;

- исследование процессуальной регламентации деятельности защитника при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу;

- выявление методологических приемов защиты в судебном следствии;

- определение особенностей защитительной деятельности адвоката в суде присяжных и при рассмотрении уголовных дел мировым судьей;

- выработка предложений по изменению и дополнению УПК РФ с целью оптимизации его норм и повышения эффективности деятельности адвоката-защитника при производстве по уголовным делам.

Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. В работе также использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и другие частные методы исследования правовых явлений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды по уголовно-процессуальному праву, истории, социологии, криминологии, психологии таких ученых, как Р.С. Белкин, JT.E. Владимиров, А.И. Винберг, А.Ф. Кони, С.В. Познышев, А.П. Рыжаков, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, П.С. Элькинд и др.

Нормативно-правовая база исследования представлена международными правовыми актами, закрепляющими основные права и свободы человека и гражданина применительно к сфере уголовно-процессуального законодательства1, Конституцией РФ, УК РФ, УПК РФ, Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от у

31.05.2002 № 6Э-ФЗ (далее - Закон об адвокатуре) .

1 См.: Конвенция о защите прав человека и основных свобод // СЗ РФ. 2001. № 2. Ст. 163. у

См.: Рос. газ. 2002. 5 июня.

Эмпирическую базу исследования составили: постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации; материалы судебной практики; статистические данные о рассмотрении уголовных дел судами Владимирской и Нижегородской областей за 2002-2005 гг.; результаты опроса 273 работников правоохранительных органов и судебной системы с целью выяснения их мнения по наиболее спорным вопросам осуществления деятельности адвокатами в сфере уголовного судопроизводства (прил. 1); результаты изучения 114 архивных уголовных дел, рассмотренных судебными инстанциями Владимирской и Нижегородской областей, в производстве по которым принимали участие защитники.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к исследованию проблем, связанных с деятельностью адвоката-защитника как в досудебных так, так и судебных стадиях уголовного судопроизводства. На основе всестороннего изучения общих условий и особенностей участия адвоката в производстве по уголовному делу автором выработаны предложения по устранению некоторых пробелов и коллизий правовых норм, регулирующих эту сферу общественных отношений, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства РФ и правоприменительной практики по уголовным делам в целях защиты прав и законных интересов граждан.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение предмета защиты при производстве по уголовным делам как основы деятельности адвоката в уголовном процессе.

2. Определение процессуального статуса адвоката-защитника и обоснование возникновения его правомочий.

3. Предложение о внесении дополнений в ч. 7 ст. 49 УПК РФ, а также в подп. 6 п. 4 ст. 6 Закона об адвокатуре, предусматривающих случаи отказа адвоката-защитника от продолжения защиты в любой стадии процесса.

4. Обоснование необходимости создания института муниципальной адвокатуры.

5. Предложение о целесообразности предоставления обязательной юридической помощи лицу, обратившемуся в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, сообщением о готовящемся или совершенном преступлении.

6. Обоснование необходимости регламентации в уголовно-процессуальном законодательстве порядка передачи в суд жалобы на действия следователя, поданной подозреваемым, обвиняемым или их защитниками через следователя.

7. Обоснование критериев выбора позиции адвоката в целях максимального соблюдения интересов подзащитного и определение методологических приемов защиты в судебном следствии.

8. Предложение о внесении в уголовно-процессуальное законодательство следующих изменений и дополнений:

- об исключении п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ, предусматривающего увеличение срока задержания до 72 часов, как противоречащего Конституции РФ;

- о дополнении ч. 4 ст. 46 УПК РФ пунктом 12 о праве подозреваемого получить копию протокола разъяснения процессуальных прав; ч. 6 ст. 47 -предложением об обязанности выдачи копии протокола разъяснения прав обвиняемому;

- ч. 4 ст. 50 УПК РФ - о правомерности проведения следственных действий без участия защитника, если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения его под стражу явка приглашенного им защитника невозможна, а от назначенного защитника он отказывается;

- ч. 2 ст. 275 УПК РФ - о разрешении подсудимому прочтения имеющихся документов, относящихся к показаниям, и о предоставлении этих документов суду по его определению;

- о дополнении УПК РФ статьей 282.1 «Допрос специалиста».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования института защиты в уголовном процессе, результаты которого вносят определенный вклад в разделы отечественной уголовно-процессуальной науки.

Практическая значимость диссертационного исследования. Совокупность предложений, сформулированных на основе комплексного анализа норм действующего уголовно-процессуального законодательства и судебной практики, может быть направлена на совершенствование уголовного судопроизводства в области защиты прав и законных интересов граждан, а также использоваться в законотворческой деятельности и дальнейших научных исследованиях уголовно-процессуальных проблем деятельности правоохранительных органов.

Материалы диссертации имеют научно-познавательную ценность и могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений юридического профиля в изучении курсов «Уголовно-процессуальное право», «Правоохранительные органы».

Апробация материалов диссертационного исследования. Материалы исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-процессуального права Владимирского юридического института ФСИН России. Отдельные вопросы проведенного диссертационного исследования нашли свое отражение в трех научных публикациях автора. Научное издание «Процессуальные аспекты участия адвоката в производстве по уголовному делу» количеством 300 экземпляров было разослано по системе высших и средних специальных учебных заведений МВД и ФСИН России. Кроме того, положения диссертации нашли применение в практической деятельности Следственного управления при УВД Владимирской области, прокуратуры г. Владимира, а также были внедрены в учебный процесс ВЮИ ФСИН России, что подтверждается актами приемки научной продукции (см. приложения к диссертации).

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Азизова, Оксана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения европейской судебной защиты прав человека включены в законодательство России и являются его неотъемлемой частью.

Конституционный принцип права каждого на квалифицированную юридическую помощь при производстве по уголовному делу положен в основу деятельности адвоката-защитника.

УПК РФ не содержит определения квалифицированной юридической помощи, в связи с чем целесообразно ст. 5 дополнить пунктом, конкретизирующим данное понятие.

Поскольку все участвующие в производстве уголовного дела субъекты вовлечены в сферу уголовно-процессуальных отношений, постольку на всех возложена обязанность исполнять нормы процессуального законодательства, в том числе и ч. 2 ст. 6 УПК РФ. Следовательно, можно говорить о том, что общее понятие защиты в уголовном процессе включает в себя не только уголовно-процессуальную функцию защиты от обвинения, но и защитительную деятельность всех пострадавших от преступления субъектов и субъектов, вовлеченных в сферу уголовно-процессуальных отношений в силу предписанных уголовно-процессуальным законом обязанностей.

Защита как деятельность возникает в связи с нарушением субъективных прав, которое и порождает право на защиту.

Понятия «защита в уголовном судопроизводстве» и «сторона защиты в уголовном процессе» имеют различные значения. Термин «защита» использован законодателем для обозначения деятельности, которая состоит в обеспечении прав и свобод человека и гражданина безотносительно к его роли в уголовном процессе; сторона защиты - физические лица, обладающие процессуальным статусом подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и их защитников.

В уголовном процессе защитительная деятельность существует в общеправовом и специальном смыслах (осуществляемая стороной защиты).

Она характерна для всех участников процесса, но это не означает, что можно уравнивать в этом смысле деятельность защитника и обвинителя. Защитительная деятельность государственных органов и должностных лиц-участников уголовного процесса определена стоящими перед ними задачами, закрепленными в законодательном порядке правовыми актами.

Защита в уголовном процессе включает в себя восстановление нарушенного права, охрану личности от нарушения и ограничения ее прав, свобод и законных интересов, предупреждение нарушения прав участников уголовного процесса, возмещение причиненного вреда.

В уголовном судопроизводстве адвокат-защитник является представителем прав и законных интересов обвиняемого, подозреваемого или подсудимого, а также иных лиц, вовлеченных в сферу уголовного процесса независимо от их формального процессуального статуса, и наделен особым правовым статусом в силу предоставленных ему уголовно-процессуальным законодательством полномочий. Возникновение правомочий адвоката-защитника непосредственно связано с волеизъявлением обвиняемого. Эти правомочия производны от воли подзащитного, базируются на выражении его интересов, подчинены цели защиты его прав и законных интересов.

Считаем, что императивная норма закона, устанавливающая запрет на отказ защитника от продолжения защиты, нарушает права самого защитника и наносит вред правам и законным интересам подзащитного. В связи с этим представляется, что ч. 7 ст. 49 УПК РФ должна быть дополнена случаями отказа адвоката-защитника от продолжения защиты в любой стадии процесса. Полагаем целесообразным изложить п. 7 ст. 49 УПК РФ в следующей редакции: «Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, за исключением случаев, когда имеются обстоятельства, исключающие физическую возможность осуществлять принятую на себя защиту (болезнь, необходимость ухода за близкими людьми в силу их болезни, изменение территориальной подсудности уголовного дела и иные).

Аналогичная норма, на наш взгляд, должна содержаться в подп. 6 п. 4 ст. 6 Закона об адвокатуре. Кроме того, в текст соглашения, заключаемого между адвокатом и доверителем, следует включить порядок компенсации в случае отказа адвоката от принятой на себя защиты по указанным выше основаниям.

В силу имеющихся противоречий в ст. 53, 58, 168, 270 УПК РФ считаем, что в п. 3 ст. 53 УПК РФ слово «привлекать» следует заменить словами «ходатайствовать о привлечении».

Представляется целесообразным п. 2 ч. 1 ст. 53 УПК РФ изложить в следующей редакции: «собирать и представлять сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном ч. 3 ст. 86 настоящего Кодекса».

Часть 3 ст. 86 УПК РФ полагаем необходимым изложить следующим образом: «Защитник вправе собирать сведения, документы и предметы для передачи их дознавателю, следователю, прокурору или суду в целях приобщения их в качестве доказательств к уголовному делу».

Полагаем, что создание института муниципальной адвокатуры, финансируемой из средств бюджета муниципальных образований, будет в большей мере способствовать обеспечению права граждан на получение юридической помощи в вопросах защиты их прав, свобод и законных интересов.

В целях регламентации участия адвоката в стадии возбуждения уголовного дела целесообразно внести следующие изменения в УПК РФ:

- дополнить ст. 141 УПК РФ пунктом 7 следующего содержания: «7. Заявителю должна быть предоставлена возможность воспользоваться услугами адвоката. Об отказе от предоставленной помощи адвоката заявитель указывает в письменном заявлении о преступлении либо сообщает об этом устно. Сведения об отказе заносятся в протокол лицом, принявшим устное заявление». Часть 7 действующей редакции ст. 141 УПК РФ считать соответственно частью 8;

- изложить ч. 2 ст. 142 УПК РФ в следующей редакции: «Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде.

Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса. В случае наличия объективных причин, препятствующих заявителю лично явиться с повинной, заявление может быть представлено через адвоката»;

- дополнить ст. 142 УПК РФ частью 3 следующего содержания: «3. По просьбе явившегося с повинной лица участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или прокурором»;

- статью 177 УПК РФ дополнить отдельной частью следующего содержания: «При необходимости безотлагательного производства осмотра места происшествия в случаях поступления заявления, сообщения о совершенном преступлении или явки лица с повинной, предусмотренных ч. 1 ст. 140 настоящего Кодекса, к осмотру допускается адвокат».

Второй стадией уголовного процесса является предварительное расследование, которое начинается с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и завершается передачей его в суд или прекращением уголовного дела. В данной стадии уголовного процесса применяются такие меры процессуального принуждения, как задержание подозреваемого, заключение под стражу, иные меры процессуального принуждения.

В связи с тем, что п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ, предусматривающий возможность увеличения срока содержания под стражей на 72 часа, противоречит Конституции РФ, предлагается исключить данную норму из УПК РФ.

Предмет деятельности защитника от незаконного и необоснованного применения задержания и заключения под стражу должен состоять из опровержения законности, обоснованности и мотивированности задержания и заключения под стражу.

Деятельность защитника в ходе задержания подозреваемого регламентирована ст. 53 УПК РФ. Реализация полномочий адвоката возможна с момента его допуска к участию в уголовном деле.

Представляется, что в том случае, если протокол задержания составлялся бы немедленно после процедуры задержания до доставления подозреваемого, обвиняемого в орган дознания, к следователю или прокурору, время на приглашение защитника значительно бы сократилось. Тем самым была бы реально обеспечена гарантия исполнения нормы ст. 92 УПК РФ.

По нашему мнению, для того, чтобы подозреваемый или обвиняемый мог знать и реализовать свои права, необходимо их не только разъяснять, но и выдавать подозреваемому или обвиняемому копию протокола, содержащего как перечень его прав, так и подпись лица в том, что данные права ему разъяснены и понятны. Полагаем целесообразным дополнить ч. 4 ст. 46 УПК РФ пунктом 12 следующего содержания: «12) получить копию протокола разъяснения всех прав подозреваемого», а ч. 6 ст. 47 УПК РФ после слова «статьей.» дополнить следующим предложением: «Обвиняемому выдается копия протокола разъяснения его прав, предусмотренных настоящей статьей».

УПК РФ обязывает следователя обеспечить защитником подозреваемого, при этом порядок выполнения данной процедуры законодатель оставил на усмотрение самого следователя. Представляется, что регламентация указанной процедуры должна быть определена уголовно-процессуальным законом.

Кроме того, УПК РФ установил сроки допуска защитника к участию в уголовном деле. Вместе с тем законодательство не содержит санкций за нарушение этих сроков. Полагаем, что следует законодательно установить гарантии соблюдения установленных УПК РФ сроков, при этом ответственность за их нарушение должна быть возложена как на субъектов уголовного преследования, так и на заведующих юридическими консультациями и непосредственно на защитников.

Во избежание злоупотреблений процессуальными правами со стороны подозреваемых и обвиняемых, а также противодействия их расследованию по уголовному делу полагаем целесообразным ч. 4 ст. 50 УПК РФ изложить в следующей редакции: «4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого производятся без участия защитника. Дознаватель, следователь, прокурор обязаны предупредить об этом подозреваемого, обвиняемого при разъяснении им их прав».

УПК РФ предусматривает право защитника участвовать в следственных действиях, реализовать которое он может только в том случае, если будет заранее уведомлен о месте и времени их производства. Вместе с тем УПК РФ не содержит нормы, обязывающей следователей уведомлять защитников об этом. Представляется, что неявка уведомленного надлежащим образом защитника не должна служить препятствием производству того или иного следственного действия. В этой связи предлагаем дополнить ст. 164 УПК РФ пунктом 9 следующего содержания: «9. Своевременное уведомление защитника о месте и времени производства следственного действия с участием его подзащитного является обязательным. В случаях, не терпящих отлагательств, допускается производство следственного действия в отсутствие защитника. Неявка защитника, должным образом уведомленного о производстве следственного действия, не является препятствием в его проведении».

Статья 198 УПК РФ определяет права подозреваемого, обвиняемого, его защитника, свидетеля и потерпевшего при назначении и производстве судебной экспертизы. Вместе с тем в названии указанной статьи такой участник уголовного процесса, как защитник, не упоминается. Представляется целесообразным название ст. 198 УПК РФ после слова «обвиняемого» дополнить словами «его защитник».

Таким образом, деятельность адвоката в качестве защитника в досудебных стадиях уголовного процесса направлена на защиту прав, свобод и законных интересов лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления.

Допуск защитника в дело на первоначальном этапе расследования отвечает интересам как подозреваемого (обвиняемого), так и лица, осуществляющего расследование. Участие защитника повышает объективность проводимого расследования, позволяет следователю более взвешенно и всесторонне оценить доказанность вменяемых в вину эпизодов преступной деятельности, способствует своевременному предупреждению и устранению следственных ошибок.

Защитник вправе приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и участвовать при их рассмотрении судом (п. 10 ч. 1 ст. 53 УПК РФ). В отношении следователя уголовно-процессуальный закон предусматривает два способа обжалования его действий (бездействия) и решений - непосредственно прокурору или в суд. При этом право способа обжалования принадлежит заявителю.

При подготовке жалобы защитник должен четко определить предмет обжалования, привести аргументы, свидетельствующие о нарушении норм уголовно-процессуального законодательства.

Судебный порядок рассмотрения жалоб регламентируется ст. 125 УПК РФ, а само право судебного обжалования действий и решений следователя гарантируется ст. 46 Конституции РФ.

Считаем, что в ст. 125 УПК РФ следует предусмотреть право лица, обратившегося с жалобой, знакомиться с материалами уголовного дела, представленными в суд стороной обвинения, а также заявлять суду ходатайства.

Участвуя в судебном заседании при рассмотрении поданной им жалобы, защитник не должен стремиться принизить деятельность органов уголовного преследования, показать некомпетентность отдельных сотрудников. Представляется, что выбор такой тактики не принесет пользы подзащитному. Роль защитника в ходе обжалования действий (бездействия) должностных лиц должна заключаться в обоснованном и тактичном доказывании фактов и обстоятельств, снижающих возможность применения к подзащитному процессуальных мер репрессивного характера, в том числе не позволяющих применить к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Постановление судьи может быть обжаловано защитником в вышестоящий суд в кассационном порядке.

По нашему мнению, активная позиция адвоката, выраженная в обоснованном обжаловании действий (бездействия) органов, осуществляющих уголовное преследование, способствует оказанию квалифицированной юридической помощи подзащитному в целях обеспечения своевременного доступа к правосудию, защите его нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также возможность нарушения которых реальна.

Адвокат-защитник в ходе судебного заседания вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и (или) отводы, давать объяснения, представлять документы (ч. 3 ст. 399 УПК РФ).

С момента поступления уголовного дела в суд адвокат приступает к подготовке защиты обвиняемого в судебном разбирательстве. Наиболее сложным этапом подготовительной деятельности адвоката к участию в судебном следствии является определение позиции по делу и ее согласование с подсудимым.

На наш взгляд, позиция защиты - это обоснованный выбор стратегии и тактики действий адвоката, направленный на отстаивание интересов подзащитного.

Адвокат-защитник должен определять свою позицию исходя из приоритетов подзащитного. При этом ему следует занять именно ту позицию, которую занял его подзащитный, даже если он считает, что обстоятельства дела полностью доказывают вину последнего. Защита должна осуществляться на основе согласованности позиции защитника и подсудимого по принципиальным вопросам и, прежде всего, по вопросу признания или непризнания вины.

В том случае, если подзащитный не признает себя виновным, то и адвокат должен следовать такой же позиции, при этом ссылка на смягчающие обстоятельства или же просьба о переквалификации не допустима. Однако адвокат вправе занять позицию, отличную от позиции подзащитного, в случае явного самооговора последнего.

Участвуя в предварительном слушании, адвокат вправе обратить внимание суда и стороны обвинения на доказательства, полученные с нарушением закона. Это дает ему право подачи ходатайства об исключении недопустимых доказательств. Адвокат должен обосновать свои доводы, но обязанность опровержения этих доводов лежит на прокуроре. Защитник на предварительном слушании может обратиться к суду с ходатайством о вызове свидетелей для установления алиби подсудимого. Он также вправе ходатайствовать об истребовании дополнительных доказательств или предметов. В этом случае закон обязывает защитника подтвердить их значение для дела.

Закон допускает проведение предварительного слушания в отсутствие подсудимого при наличии его ходатайства об этом (ч. 3 ст. 234 УПК РФ). Полагаем, что если должным образом извещенные обвиняемый и его защитник о времени и месте проведения предварительного слушания не только не явились в судебное заседание, но и подали ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствие подсудимого, то такая линия поведения является осознанной и дальнейшие действия суда правомерны.

Судебное следствие должно начинаться со вступительных заявлений сторон, первой должна выступить сторона обвинения.

Представляется целесообразным дополнить ч. 1 ст. 274 УПК РФ новым предложением: «Споры, возникающие по вопросу очередности исследования доказательств между сторонами, представляющими доказательства, разрешаются судом».

При определении порядка исследования доказательств необходимо, на наш взгляд, с учетом психологического момента в первую очередь осуществлять проверку обвинительных доказательств, после чего переходить к исследованию оправдательных.

Руководствуясь интересами подсудимого, защитник должен обеспечить исследование всех доказательств с наименьшими затратами сил и времени, особенно по многоэпизодным делам. Ему необходимо определить последовательность и порядок допросов подсудимых, потерпевших, свидетелей, установить график их явки в суд. Кроме того, следует продумать, в какой части судебного следствия наиболее целесообразно внести предложение об исследовании того или иного вещественного доказательства.

В судебном следствии наиболее распространенными процессуальными действиями являются допрос подсудимого, потерпевшего, свидетелей. Задача адвоката, участвующего в допросе, состоит в выявлении сведений, наиболее благоприятных для подзащитного, в акцентировании на них внимания суда и • присяжных заседателей.

Готовясь к судебному разбирательству, защитник должен уяснить цель допроса того или иного лица, знать, какие именно факты и обстоятельства он хочет установить в ходе допроса.

В соответствии с ч. 2 ст. 279 УПК РФ потерпевшему и свидетелю предоставлено право прочтения имеющихся у них документов, относящихся к их показаниям. Вместе с тем подсудимый таким правом не наделен. Представляется, что ч. 2 ст. 275 УПК РФ должна быть дополнена следующим предложением: «Подсудимому разрешается прочтение имеющихся у него документов, относящихся к показаниям. Эти документы предъявляются суду и по его определению или постановлению могут быть приобщены к материалам уголовного дела».

Полагаем, что адвокат в этом случае вправе ходатайствовать о предоставлении права подсудимому прочитать необходимые документы.

Считаем, что допрос специалиста должен быть регламентирован в УПК РФ отдельной нормой. Предлагаем дополнить УПК РФ статьей 282.1 следующего содержания: «Статья 282.1. Допрос специалиста.

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправе вызвать для допроса специалиста, участвовавшего в предварительном расследовании, для разъяснения сторонам или суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, или для постановки вопросов эксперту.

2. Стороны вправе задавать вопросы специалисту. Первой вопросы задает сторона, по инициативе которой был приглашен специалист.

3. При необходимости суд вправе предоставить специалисту время, необходимое для подготовки ответов на вопросы суда и сторон».

В содержании ст. 283 УПК РФ речь идет не о производстве экспертизы, как то указано в ее названии, а о ее назначении, о подготовке ее проведения, в том числе о постановке вопросов перед экспертом с учетом мнения сторон. В связи с этим представляется целесообразным озаглавить ст. 283 УПК РФ следующим образом: «Назначение судебной экспертизы».

Адвокат не должен быть пассивным наблюдателем при оглашении заключений эксперта и при его допросе. Защитник должен уметь давать глубокую оценку экспертным заключениям. В случае обнаружения противоречий в заключении эксперта, данном при производстве предварительного расследования, и его допросе в ходе судебного следствия адвокату следует обоснованно отстаивать требование о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Защитник должен помнить о том, что нарушение процессуальных прав подсудимого при назначении экспертизы служит основанием для признания заключения незаконным. Поэтому адвокат обязан проверить соблюдение процессуального порядка назначения и производства экспертизы.

Участвуя в судебном следствии, в ходе которого назначен и производится следственный эксперимент, защитник должен внимательно следить за порядком его производства, точностью воспроизведения действий, обстановки или иных обстоятельств исследуемого события, повторяемостью опытных действий, своевременно вносить свои замечания.

Особенности участия защитника в предъявлении для опознания лица или предмета заключаются, как представляется, в следующем: правильный выбор оснований для проведения данного процессуального действия; внимательное наблюдение за его производством, недопустимость повторного производства предъявления для опознания; кроме того, адвокат должен сопоставлять предметы, предъявляемые для опознания (наличие сходных признаков и т.п.), заявлять ходатайства и приносить замечания на протокол судебного заседания, в котором отражен порядок производства данного процессуального действия.

Осмотр местности и помещения регламентирован ст. 286 УПК РФ. Как свидетельствует практика, суды редко соглашаются на проведение такого действия. Задача адвоката состоит в обосновании невозможности осмотра вещественных доказательств в судебном заседании и необходимости осмотра в месте их нахождения.

Участвуя в судебных прениях, защитник должен представить суду все то положительное, что характеризует личность и поведение подсудимого.

Недопустимо строить защиту на подчеркивании негативных сторон личности потерпевшего. Следует помнить, что судят того, кто обвиняется в совершении преступления, а потерпевший является жертвой этого преступления.

Сознательное искажение фактов защитником представляет опасность для подзащитного. Обнаруженный обман может вызвать недоверие ко всему сказанному защитником, свести к минимуму или нивелировать все положительные качества подсудимого, а также те обстоятельства, которые суд был готов признать смягчающими.

Речь защитника должна отвечать определенным нравственным установлениям, но при этом быть убедительной. Только тогда она достигнет своей цели - максимально защитить подсудимого.

Участие защитника в уголовном деле признается обязательным, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном гл. 40 УПК РФ, или с участием присяжных заседателей. По уголовным делам, рассматриваемым мировым судьей, в качестве защитника могут быть как профессиональный адвокат, так и наряду с ним или же вместо него один из близких родственников обвиняемого, или иное лицо, о допуске которого он ходатайствует. Характер деятельности защитника определен спецификой рассмотрения уголовных дел в особом порядке, с участием присяжных заседателей или мировым судьей. В заключение следует отметить, что изменение отечественного уголовно-процессуального законодательства, применение прогрессивных форм судопроизводства предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке защитников и приводят к необходимости дальнейших научных исследований деятельности адвоката.