Аэробное культивирование чистой культуры спиртовых дрожжей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Филиппова, Надежда Константиновна

  • Филиппова, Надежда Константиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 114
Филиппова, Надежда Константиновна. Аэробное культивирование чистой культуры спиртовых дрожжей: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Казань. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филиппова, Надежда Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ, ЗНАЧЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ДРОЖЖЕГЕНЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ СПИРТОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Новые способы интенсификации бродильных производств

1.2. Наработка чистой культуры спиртовых дрожжей

1.3. Дрожжегенерация в спиртовом производстве

1.4. Питательная среда для выращивания дрожжей

1.5. Аэробное дыхание 3 О

1.6. Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. АЭРОБНОЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЕ СПИРТОВЫХ ДРОЖЖЕЙ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Методы контроля микробиологического процесса

2.1.1. Микроскопия физиологического состояния клеток

2.1.2. Определение количества мертвых клеток

2.1.3. Определение степени бактериальной инфекции

2.1.4. Определение количества живых клеток

2.1.5. Определение биомассы дрожжей

2.1.6. Методика определения концентрации биомассы весовым методом

2.1.7. Определение содержания Сахаров по Бертрану

2.2. Изучение влияния условий культивирования на накопление биомассы спиртовых дрожжей и обоснование требований к технологическому оформлению участка чистой культуры

2.2.1. Определение оптимальных физико-химических условий выращивания дрожжей в качалочных колбах

2.2.1.1. Выбор состава питательной среды для аэробного культивирования спиртовых дрожжей

2.2.1.2. Выбор активной кислотности среды для культивирования спиртовых дрожжей

2.2.1.3. Выбор оптимальной температуры аэробного культивирования спиртовых дрожжей

2.2.2. Описание экспериментальной лабораторной установки

2.2.3. Определение массообменных характеристик аппарата с помощью сульфитной методики

2.2.4. Выбор условий аэробного культивирования спиртовых дрожжей

2.2.5. Выбор условий ведения процесса с подпитками для получения высоких концентраций клеточной культуры

2.2.6. Основные требования к аппаратурному оформлению участка чистой культуры спиртовых дрожжей

Выводы

ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ АЭРОБНОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ УЧАСТКА ЧИСТОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Аппаратурное оформление участка чистой культуры

3.2. Исследование массообменных характеристик ферментеров комплекса

3.3. Отработка аэробной технологии по наращиванию спиртовых дрожжей на биотехнологическом комплексе

3.4. Определение микробиологической чистоты дрожжевой культуры путем высева на плотную питательную среду 82 Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГЕНЕРАЦИИ СПИРТОВЫХ ДРОЖЖЕЙ, ВЫРАЩЕННЫХ ПО АЭРОБНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ДРОЖЖАНКЕ, ВОЗБРАЖИВАТЕЛЕ И БРОДИЛЬНЫХ ЧАНАХ

4.1. Дрожжегенерация в дрожжанке и возбраживателе

4.2. Исследование поведения дрожжей выращенных с аэрацией в бродильных чанах

ГЛАВА 5. МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС ПРОЦЕССА АЭРОБНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСЕВНОЙ КУЛЬТУРЫ СПИРТОВЫХ ДРОЖЖЕЙ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИИ СУБСТРАТА

5.1. Энерго-материальный баланс процесса роста спиртовых Дрожжей

5.2. Способ расчета величины дыхательного коэффициента в условиях аппаратурного и приборного оформления промышленного участка посевной культуры

5.3. Оценка затрат субстрата в энергетическом обмене

5.4. Промышленный эксперимент по выращиванию посевной культуры Saccharomyces cerevisiae

5.5. Сравнительная оценка аэробных процессов выращивания посевных дрожжей Saccharomyces cerevisiae

5.6. Экономический эффект при переходе на аэробную технологию дрожжегенерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэробное культивирование чистой культуры спиртовых дрожжей»

Анализ состояния спиртовой отрасли ставит перед наукой и промышленностью, особенно в условиях рыночной экономики, сложные задачи. В первую очередь это задачи по снижению себестоимости продукции за счет создания принципиально новых технологий, обеспечивающих увеличение выпуска пищевого этанола высокого качества при сокращении энергозатрат и уменьшении экологической опасности производства, а также высокую степень утилизации крахмалистого сырья, отходов и полупродуктов [ 1 ].

Сопоставление уровня технического развития спиртовой отрасли дальнего и ближнего зарубежья, к сожалению, не в нашу пользу. Расходы энергоресурсов на единицу продукции на российских спиртовых заводах в 2 - 2,5 раза выше в сравнении с зарубежными предприятиями. Следует отметить низкий уровень технологических процессов, как следствие, нестабильное качество продукции, крайне медленное внедрение ресурсосбрегающих технологий в спиртовое производство [2].

Анализ ситуации на мировом рынке показывает, что при существующей технологии российский спирт не может составить конкуренцию импортной продукции без внедрения новых современных технологий и соответствующей реконструкции предприятий отрасли [3].

В сложившихся условиях практически для любого спиртового завода первоочередными задачами являются улучшение качества продукции и повышение рентабельности производства. Недостаточное выполнение даже одной из них в конечном итоге снижает конкурентоспособность предприятия на рынке со всеми вытекающими отсюда последствиями. Основная доля затрат в себестоимости спирта приходится на сырье и вспомогательные материалы.

Рис.1. Структура себестоимости спирта (70% составляют затраты на зерно; 30% расходов составляют: ферменты, пар, электроэнергия, вода, амортизационные отчисления, зарплата, текущий ремонт).

Затраты на зерно составляют большую часть затрат, причем цены не намного уступают мировым, а иногда и превосходят их [4].

Проблема разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий, новых способов интенсификации процессов дрожжегенерации, брожения, является актуальной задачей спиртовой отрасли. Назрела необходимость совершенствования действующих технологических схем, имеющих комплекс недостатков: низкая засевная плотность дрожжевой культуры (100-120 млн.кл/мл), высокая вероятность заражения посевного материала посторонней микрофлорой и т.д., что в конечном счете снижает съем и качество спирта.

Хорошо известно, что такой важный фактор, как физиологическая активность дрожжевых клеток определяет эффективность спиртового производства [5]. Интенсификация процессов дрожжегенерации, поддержание культуры спиртовых дрожжей в активном состоянии с высокой плотностью дрожжевой популяции позволит повысить эффективность спиртового производства, сократить потери спирта и сырья.

Настоящая работа посвящена разработке интенсивной аэробной технологии дрожжегенерации, позволяющей в стерильных условиях вырастить активные спиртовые дрожжи с высокой плотностью.

Новый подход к проблеме выращивания чистой культуры спиртовых дрожжей заключается в наращивании биомассы дрожжевой популяции в аэробных условиях на стерильной питательной среде. Снабжение дрожжей кислородом является одним из основных факторов, способствующих накоплению биомассы и повышению экономического коэффициента процесса роста, а стерильные условия ведения процесса снижают вероятность инфицирования засевной культуры, повышая ее качество. Кроме того, аэробная технология получения посевного материала позволит сохранить селективные свойства исходного промышленного штамма в производственной цепочке дрожжанка - возбраживатель - бродильный чан, препятствуя вытеснению высокопродуктивной части популяции малопродуктивной.

Работа выполнялась в соответствии с межрегиональными научно-техническими программами «Биотехнология» (1996-1997 гг.) и «Научные исследования высшей школы по технологии живых систем (2000г.), подпрограмма «Механизмы формирования безопасности и качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов», проект «Разработка интенсивной технологии и аппаратурного оформления аэробного культивирования спиртовых дрожжей».

Автор выражает глубокую признательность за научное руководство профессору Емельянову Виктору Михайловичу, к.т.н., ведущему программисту ЦНИТ Владимировой Ирине Сильвестровне, благодарит за помощь в работе над диссертацией инженера кафедры ХК Валееву Р.Т., к.т.н., докторанта Мухачева С.Г., инженера кафедры ХК Сафонова A.M.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Филиппова, Надежда Константиновна

Выводы:

1. На основании выданных рекомендаций разработано аппаратурное оформление аэробного процесса наращивания чистой культуры спиртовых дрожжей. Комплекс с автоматическим регулированием основных параметров процесса установлен и запущен в эксплуатацию в цехе спиртового производства Александровского завода РТ [97, 98,99].

2. Изучены и определены возможности аппаратов комплекса по массопереносу кислорода, выбран обоснованный режим аэрации.

3. Изучены оптимальные условия аэробного культивирования спиртовых дрожжей в биотехнологическом комплексе, определено время подачи подпиток, состав и количество, не допускающее субстратного лимитирования и ингибирования процесса [80].

4. Выращена стерильная культура спиртовых дрожжей с высокой концентрацией клеток, в 8-10 раз превышающей концентрацию заводской маточной культуры, полученной по анаэробной технологии, действующей на предприятиях спиртовой отрасли [100].

5. Разработан технологический регламент на выращивание чистой культуры спиртовых дрожжей.

6. Получен патент на способ культивирования спиртовых дрожжей [101].

7. Проведены испытания по определению микробиологической чистоты культуры путем высева на плотную питательную среду. Установлено, что условия стерилизации аппаратов, подпиточных емкостей и коммуникаций, а также ведение технологического процесса без нарушений условий асептики, позволяют получить монокультуру спиртовых дрожжей.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГЕНЕРАЦИИ СПИРТОВЫХ ДРОЖЖЕЙ, ВЫРАЩЕННЫХ ПО АЭРОБНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ДРОЖЖАНКЕ, ВОЗБРАЖИВАТЕЛЕ, БРОДИЛЬНЫХ ЧАНАХ

4.1. Дрожжегенерация в дрожжанках, возбраживателе

Опытно-промышленные испытания по наработке чистой культуры спиртовых дрожжей по аэробной технологии на каскаде биореакторов [93] проведены на Александровском спиртзаводе Республики Татарстан. Выращенную аэробно чистую культуру спиртовых дрожжей Saccharomyces cerevisiae p. XII и р. М в количестве 1300 млн.кл/мл избыточным давлением воздуха передавливали в производственную дрожжанку, заполненную стандартной регламентной средой. Параллельно опытному процессу дрожжегенерации контрольный процесс проводили во второй дрожжанке в аналогичных условиях на рециркуляционных дрожжах, полученных путем отсева части культуральной среды из предыдущей дрожжанки, так называемом «дрожжевом отъеме». Дрожжи считали зрелыми при отброде, составляющем 1/3 от первоначальной концентрации сусла (согласно заводского технологического регламента [73]). Часть из них отбирали в качестве засевных дрожжей для следующего дрожжевого отъема, а оставшееся количество дрожжей передавливали в возбраживатель.

Было осуществлено 3 периодических цикла брожения в дрожжанках л ^ объемом Ь м ) и возбраживателе (объемом 30 м ).

На рис. 4.1. и 4.2. представлены графики динамики накопления биомассы (усредненные по трем процессам) при сбраживании зернового сусла с массовой долей сухих веществ СВ 16 %, при рН=3,4 смесью спиртовых дрожжей Saccharomyces cerevisiae p. XII и р. М в дрожжанках и возбраживателе. Сусло сбраживали при температуре 30 °С до отброда по сухим веществам равным 1/3 от первоначальной концентрации сусла.

450

400 с 350

X с; z 300 ьс о 250

D 5 200 о. W s 150

100 50 *

20 Ряд1

Ряд2

Рис. 4.1. Динамика накопления биомассы в дрожжерастильном аппарате, где ряд 1 - опыт; ряд 2 - контроль

Рис. 4.2. Динамика накопления биомассы спиртовых дрожжей в возбраживателе, где ряд 1 - опыт; ряд 2 - контроль

Как следует из приведенных результатов, дрожжи, выращенные по аэробной технологии в биотехнологическом комплексе и пересеянные далее в дрожжанку и возбраживатель, продолжают интенсивно расти и размножаться, что выражается в увеличении как общего количества клеток, так и почкующихся клеток (более 70%), т.е. выращенная аэробно чистая культура спиртовых дрожжей имеет активное физиологическое состояние. И, напротив, контрольные дрожжи, «дрожжевой отъем», несмотря на адаптацию клеток к условиям сбраживаемой среды, имеют более низкую активность, что подтверждено кривой динамики накопления биомассы дрожжей. Вероятнее всего, продолжительная генерация промышленных рас дрожжей приводит к ослаблению культуры и утрате ее технологических возможностей.

График работы дрожжевого отделения составлен таким образом, что каждые 36 часов зрелые дрожжи, выращенные в дрожжанке и возбраживателе, передаются в бродильный чан. Согласно регламента по производству спирта из крахмалистого сырья [73], концентрация клеток в зрелых дрожжах должна быть на уровне 100 млн.кл/мл. В возбраживателе в опытном процессе была получена дрожжевая суспензия с концентрацией клеток 540 млн/мл. Анализ результатов показал, что дрожжи выгоднее готовить с аэрацией среды, это увеличивает производительность дрожжегенераторов, поскольку при прочих равных условиях биомасса дрожжей, чистая культура которых выращена аэробно, возрастет в 2 - 2,4 раза.

4.2. Исследование поведения дрожжей, выращенных в условиях аэрации в бродильных чанах

Следует отметить, что схема бродильного производства Александровского спиртзавода такова, что из возбраживателя примерно через 18-20 часов брожения дрожжевая масса передается в головной бродильный чан батареи из 3 чанов. Заполнение чана суслом идет в течение 7-10 часов. Рабочий

Л Л объем чана - 86 м . Затем из головного чана примерно 5,5 м бродящей массы переливается во второй чан, который заполняется суслом и далее 5 м3 дрожжевой суспензии передается в третий чан, куда одновременно с дрожжами подается сусло. Содержание СВ в бражке бродильных чанов составляет примерно 11-12 % масс.

Проведено 3 опытных процессов брожения в бродильных чанах. В таблице 4.1. представлены усредненные значения по 3 процессам брожения в бродильных чанах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ ситуации, сложившейся в спиртовой промышленности на мировом рынке показывает, что при существующих технологиях без внедрения новых современных технологий и реконструкции под них предприятий отрасли [3], российский спирт не может составить конкуренцию.

Проблема разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий, новых способов интенсификации процессов дрожжегенерации, брожения являются актуальными задачами спиртовой отрасли.

Поддержание культуры спиртовых дрожжей в активном состоянии с высокой плотностью дрожжевой популяции позволит повысить рентабельность спиртового производства, сократить потери зерна.

Перспективы интенсивной дрожжегенерации чистой культуры спиртовых дрожжей определяются следующими аспектами: аэробная дрожжегенерация чистой культуры спиртовых дрожжей позволит устранить основной недостаток действующих на сегодня технологических схем - низкую засевную плотность дрожжевой культуры, поскольку аэрация культуральной жидкости способствует интенсивному накоплению биомассы дрожжей; стерильные условия ведения процесса аэробного культивирования снизят вероятность инфицирования засевной культуры, повысят ее качество, за счет сохранения селективных свойств исходного высокопродуктивного штамма; аэробная технология получения чистой культуры спиртовых дрожжей позволит сократить продолжительность процесса наращивания дрожжевой массы, что также снизит уровень инфицированности спиртового производства, потерь крахмалсодержащего сырья, повысит качество конечного продукта.

Все отмеченные аспекты имеют чрезвычайно важное значение для повышения физиологической активности дрожжевых клеток, что в конечном итоге определяет эффективность спиртового производства.

В настоящей работе проведены исследования аэробного культивирования спиртовых дрожжей и разработана новая интенсивная технология получения чистой культуры дрожжей для спиртового производства.

К основным выводам из результатов проведенных исследований можно отнести следующие:

1. Выбран оптимальный состав питательной среды для аэробной дрожжегенерации, доступный для спиртового производства, дешевый и простой в исполнении;

2. Впервые экспериментально определены основные технологические параметры процесса аэробного культивирования спиртовых дрожжей. При этом установлено влияние на выход дрожжевой массы таких параметров как температура, рН среды, аэрация, перемешивание.

3. По данным лабораторных исследований выполнен рабочий проект опытно-промышленной установки, на которой уточнены технологические параметры ведения процесса;

4. При разработке технологии и аппаратурного оформления участка чистой культуры решена задача доступности технологического процесса для заводского применения. Разработана интенсивная технология наработки чистой культуры спиртовых дрожжей, написаны технологические регламенты для участка чистой культуры;

5. Выращена стерильная культура спиртовых дрожжей с концентрацией клеток 1000 - 1200 млн/мл, что в 10 раз больше, чем выращиваемая сегодня в спиртовой промышленности;

6. По аэробной технологии наработки чистой культуры спиртовых дрожжей получено требуемое для спиртового производства количество дрожжевых клеток за короткое время и с существенно меньшим расходом сырья;

7. Технологический процесс прошел опытно-промышленную проверку. На способ получения чистой культуры получен патент.

Достигнутые технические показатели, экологическая безопасность и экономическая эффективность ставят разработку технологического процесса аэробного культивирования чистой культуры спиртовых дрожжей в приоритетное положение по сравнению с имеющимися на сегодняшний день разработками.