Аэробные органотрофные бактерии щелочных гидротерм Байкальского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бабасанова, Ольга Бадмажаповна

  • Бабасанова, Ольга Бадмажаповна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 118
Бабасанова, Ольга Бадмажаповна. Аэробные органотрофные бактерии щелочных гидротерм Байкальского региона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бабасанова, Ольга Бадмажаповна

ВВЕДЕНИЕ 4 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физико-химическая характеристика щелочных гидротерм

1.2 Микробные сообщества щелочных гидротерм

1.3. Состав органического вещества (ОВ) и скорости продукционно-деструкционных процессов в микробных матах щелочных гидротерм

1.4. Аэробные органотрофные бактерии щелочных гидротерм

1.5 Биотехнологический потенциал алкалотермофильных бактерий

1.5.1 Механизмы адаптации ферментативных систем к высоким значениям температуры и рН

1.5.2 Промышленное применение ферментов, продуцируемых алкалотермофильными бактериями

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Физико-химические методы

2.3 Методы учета, культивирования и изучения роста бактерий в зависимости от физико-химических факторов

2.4 Методы определения ферментативной активности 37 2.4.1 Методы определения внеклеточной протеолитической активности

2.5 Методы определения скорости микробных процессов аппликационным методом

2.6 Молекулярно-генетические методы

2.7 Статистические методы 40 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3. Экологические условия обитания микроорганизмов щелочных 41 гидротерм Байкальского региона

3.1 Физико-химическая характеристика исследуемых гидротерм

3.2 Содержание ОВ и минеральных соединений в микробных матах и донных осадках

4. Участие микроорганизмов в аэробной деструкции ОВ 48 4. 1 Распространение аэробных органотрофных бактерий в донных осадках и микробных матах щелочных гидротерм 48 4.2 Скорости микробных процессов разложения ОВ

5. Исследование чистых культур аэробных органотрофных бактерий, выделенных из щелочных гидротерм Байкальского региона

5.1 Выделение и описание аэробных органотрофных бактерий из щелочных гидротерм Бурятии

5.1.1 Морфология

5.1.2 Экофизиологические характеристики

5.1.3 Внеклеточная ферментативная активность

5.1.4 Генотипические свойства и филогенетическое положение

5.2 Новая алкалотолерантная термофильная факультативно анаэробная органотрофная бактерия «Anoxybacillus mongoliensis»

5.2.1 Морфология

5.2.2 Экофизиологические характеристики

5.2.3 Генотипические свойства и филогенетическое положение

5.2.4 Диагноз вида «Anoxybacillus mongoliensis»

5.3 Внеклеточная протеолитическая активность выделенных культур 83 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89 ВЫВОДЫ 93 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 94 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэробные органотрофные бактерии щелочных гидротерм Байкальского региона»

Актуальность проблемы. Щелочные гидротермы Байкальского региона являются экстремальными экосистемами, представляющими значительный интерес, как для фундаментальных исследований, так и для потенциальных практических применений. В связи с постоянством химического состава и температуры воды горячие источники являются удобными модельными системами для изучения экологии обитающих в них организмов (Brock et al., 1971; Логинова, Егорова, 1977).

Распространение аэробных органотрофных термофильных бактерий изучалось микробиологами в термальных источниках Камчатки, Центральной Азии, Индии, Южной Америки, запада США, Европы, Исландии (Kevbrin et al., 2004; Marteinsson et al., 2001; Wiegel, 1998; Yamamoto et al., 1998). Имеются работы по изучению ферментов аэробных термофилов, выделенных из различных высокотемпературных систем (Hawumba et al., 2002; Nascimento, Martins, 2003).

Термофильные аэробные алкалофильные и алкалотолерантные бактерии как продуценты промышленно значимых ферментов, подобно другим экстремофилам, привлекательны повышенной устойчивостью промышленных штаммов к контаминации посторонней микрофлорой, что крайне важно в производстве стандартизованного ферментного препарата (Кевбрин, 2003); Исследования по выделению, идентификации и классификации ферментов протеолитической активности в последние годы проводятся особенно интенсивно, что объясняется востребованностью и многообразием протеолитических ферментов. Внеклеточные протеазы присутствуют у различных микроорганизмов. Они играют ключевую роль в использовании микроорганизмами органических субстратов (Ward, 1985).

В настоящее время изучен видовой состав цианобактерий и аноксигенных фототрофных бактерий щелочных термальных источников и зон Байкальского региона. Проведены исследования активности продукционных и деструкционных процессов в цианобактериальных матах (Брянская и др., 2006; Компанцева, Горленко, 1988; Намсараев, 2003; Юрков и др., 1991). Распространение аэробных термофилов в щелочных гидротермах Байкальского региона ранее изучалось эпизодически (Nazina et al., 2004; Зайцева, 2004; Намсараев, 2003; Храпцова и др., 1984). Изучены внеклеточные протеазы разных видов аэробных термофильных микроскопических грибов, выделенных из гидротерм Прибайкалья (Лаврентьева, Дунаевский, 2003; Базаржапов, 2005). Исследования, касающиеся внеклеточной протеолитической активности аэробных органотрофных термофильных бактерий из термальных щелочных источников Байкальского региона, практически полностью отсутствовали.

Целью работы являлось изучение аэробных органотрофных микроорганизмов щелочных гидротерм Байкальского региона. Задачи исследования:

1. Изучить распространение аэробных органотрофных термофильных бактерий в донных осадках и микробных матах гидротерм.

2. Выделить чистые культуры аэробных органотрофных термофилов и исследовать экофизиологические и биохимические свойства.

3. Определить видовую принадлежность полученных культур с помощью молекулярно-генетических методов.

4. Исследовать внеклеточную протеолитическую активность выделенных бактерий.

Научная новизна и практическая значимость. С помощью микробиологических методов выявлено широкое распространение аэробных органотрофных бактерий в щелочных гидротермах Байкальского региона. Выделен и детально охарактеризован новый вид алкалотолерантпой термофильной факультативно анаэробной органотрофной бактерии «Anoxybacillus mongoliensis». Показано, что данная бактерия секретирует термостабильную сериновую субтилизин-подобную протеазу, имеющую оптимум активности при и рН 10,510,8. В целом результаты диссертации расширяют представления о видовом разнообразии и функциональной активности представителей аэробного микробного сообщества щелочных термальных источников Байкальского региона. Кроме того, новые микроорганизмы, обитающие при экстремальных значениях температуры и рН, являются потенциальными источниками новых ферментов, ценных для использования в производствах, требующих повышенных температур и значений рН среды. Результаты исследований могут быть использованы в биотехнологии, бальнеологических исследованиях, а также учебном процессе при изучении микробиологии и экологии.

Апробация работы. Результаты исследований доложены автором на ежегодных Межрегиональных конференциях «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» г. Улан-Удэ (20042005), Межрегиональной научно-практической конференции «Биология микроорганизмов и их научно-практическое использование» (Иркутск, 2004), Всероссийской молодежной школы-конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2005), ежегодной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов ВСГТУ, Улан-Удэ (2005-2006) и на Международной научной конференции «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 118 страницах, включая 20 таблиц и 21 рисунок. Диссертация состоит из разделов "Введение", «Обзор литературы», "Экспериментальная часть", "Заключение", "Выводы" и "Список литературы" (167 наименований).

Благодарности. Автор глубоко признателен д.б.н., проф. Б.Б. Намсараеву, к.б.н. Бархутовой Д.Д. и к.б.н. Намсараеву З.Б. за постоянное внимание, помощь и полезные советы. Автор выражает благодарность д.б.н., проф. В.М. Горленко и сотрудникам Лаборатории экологии и геохимической деятельности микроорганизмов ИНМИ РАН, д.б.н. Дунаевскому Я.Е. и сотрудникам лаборатории растительных белков НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ, к.б.н. A.M. Лысенко (ИНМИ РАН), к.б.н. В.Н. Акимову (ИБФМ РАН), всем коллегам, родным и друзьям за содействие и поддержку при выполнении диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ №03-04-48047 и 05-4-97215; Президиума РАН «Происхождение и эволюция биосферы»; Интеграционного грантов Президиума СО РАН №170, 24 (2006г.); Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.) и проекта молодых ученых СО РАН «Разнообразие и функционирование микробного сообщества в щелочных водных экосистемах Забайкалья».

Заключение диссертации по теме «Экология», Бабасанова, Ольга Бадмажаповна

ВЫВОДЫ

1. Термофильные аэробные органотрофные бактерии были выявлены в щелочных гидротермах Байкальского региона при температурах от 35 до 90°С и рН от 8,0 до 10,6.

2. Показано доминирование в исследуемых источниках протеолитических и сахаролитических групп бактерий с максимальными численностями свыше 100 тысяч кл/мл. Максимальные численности амилолитических и целлюлозоразлагающих бактерий не превышали 10 тысяч кл/мл.

3. Выделенные аэробные органотрофные культуры являются спорообразующими алкалотолерантными факультативно-анаэробными термофилами принадлежащими к группе Clostridium/Bacillus грам-положительных бактерий. Выделенные штаммы обладают широким спектром гидролитических ферментов и вероятно обеспечивают в сообществе функции первичных деструкторов.

4. Из щелочных гидротерм Монголии выделен новый вид алкалотолерантной термофильной факультативно-анаэробной органотрофной бактерии «Anoxybacillus mongoliensis», способной к росту при рН 6,0-10,0 и температуре 37-75°С.

5. Типовой штамм «А. mongoliensis» Т4 является активным продуцентом термостабильных внеклеточных щелочных протеолитических ферментов, относящихся к классу субтилизинподобных сериновых протеаз, имеющих оптимум активности при 65°С и рН 10,5-10,8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аэробные органотрофные бактерии играют важную роль в цикле углерода гидротермальных системах и имеют значительный биотехнологический потенциал. Тем не менее, в щелочных гидротермах Байкальского региона их распространение, видовой состав и ферментативная активность ранее изучались эпизодически (Храпцова и др., 1984; Намсараев, 2003; Nazina et al., 2004; Зайцева, 2004).

Исследования были проведены в слабоминерализованных (до 1 г/л) азотных щелочных гидротермах Байкальского региона, расположенных в Курумканском и Баргузинском районах Республики Бурятия и в Архангайском и Баянхонгорском аймаках Монголии. Изучаемые гидротермы характеризовались различным температурным режимом (от 35 до 90°С) и различной - от слабо-щелочной 8,0 до сильно-щелочной реакцией среды 10,6.

Сравнительный анализ содержания Сорг матов и донных осадков термальных источников показал, что удельное содержание ОВ выше в микробных матах. Максимальное количество Сорг, достигавшее 31,35% от сухого веса, отмечено в матах гидротермы Гусиха, развивающихся при высоких температурах (71,5°С). Большая часть ОВ матов представлена углеводами. Содержание углеводов в матах, основу которых составляли цианобактерии, близко к содержанию углеводов в накопительных культурах цианобактерий. В илах ОВ в среднем белка больше, чем углеводов - вероятно это можно объяснить тем, что мертвая биомасса бактерий и другие источники белка аллохтонного происхождения оседают на дно и накапливаются, образуя слой осадков (Ленгелер и др., 2005). Содержание углеводов в осадках варьировало от 0,4 до 8,5%, что на порядок меньше содержания углеводов в микробных матах. Содержание углеводов в осадках варьировало от 0,4 до 8,5%, что на порядок меньше содержания углеводов в микробных матах.

Исследования интенсивности микробного разложения белка и целлюлозы в гидротермах показали, что среднесуточная скорость разложения белка в донных осадках и микробных матах изменялась от 0,12 до 1,77 % в сутки. Максимальные значения этого процесса выявлены в илах источников Кучигер с температурой воды 40°С и Шаргулжут, отобранном при температуре 90°С. В микробных матах источников скорость разложения белка была ниже и составляла (при температурах 40-61,5°С) 0,45-0,54% в сутки. Скорость разложения целлюлозы в исследуемых источниках была ниже скорости разложения белка и составляла 0,1- 0,87% в сутки.