Аэродинамические характеристики пленочно-вихревых систем центрального впрыскивания бензина и их влияние на показатели автомобильных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Скавронов, Вадим Николаевич

  • Скавронов, Вадим Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 218
Скавронов, Вадим Николаевич. Аэродинамические характеристики пленочно-вихревых систем центрального впрыскивания бензина и их влияние на показатели автомобильных двигателей: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Владимир. 1999. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скавронов, Вадим Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

1. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1. Исторический обзор развития топливной аппаратуры бензиновых двигателей

1.2. Пути совершенствования смесеобразования при центральном впрыске топлива

1.3. Перспективы развития внешнего смесеобразования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИХРЕВЫХ КАМЕР

2.1. Задачи теоретического исследования

2.2. Основные сведения о закрученных потоках

2.3. Методика расчета аэродинамических характеристик вихревой камеры с учетом сжимаемости газа

3. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИХРЕВЫХ КАМЕР

3.1. Цель и задачи исследования

3.2. Объекты исследования

3.3. Лабораторная установка и приборы

3.4. Методика проведения исследований

3.5. Результаты экспериментов

3.6. Сопоставление экспериментальных и расчетных данных по аэродинамическому сопротивлению вихревых камер

3.7. Сравнение результатов экспериментов с различными блоками топливоподачи при их стационарной продувке и холодной прокрутке двигателя

3.8. Многофакторная оценка влияния геометрических параметров вихревых камер на наполнение двигателя

3.9. Определение геометрических параметров блока топливоподачи с вихревым движением воздуха

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ТОПЛИВОПОДАЧИ НА МОТОРНОМ СТЕНДЕ

4.1. Цель и задачи моторного эксперимента

4.2. Объекты исследований

4.3. Моторный стенд и методика проведения испытаний

4.4. Методика оценки влияния некоторых факторов на величину крутящего момента двигателя с различными блоками топливоподачи

4.5. Анализ результатов экспериментов

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1. Программа расчета аэродинамических характеристик

вихревой камеры

Приложение 2. Приборы и погрешности измерения величин

Приложение 3. Результаты проведения МФЭ по ОЦКП для получения моделей Лух = /(A 0,d/D) и Рпот = /(Д 0,d/D) на различных

частотах вращения вала двигателя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэродинамические характеристики пленочно-вихревых систем центрального впрыскивания бензина и их влияние на показатели автомобильных двигателей»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие автомобильных двигателей в ближайшие десятилетия будет неразрывно связано с расширением применения средств электроники для управления их отдельными подсистемами, узлами и агрегатами. Электроника позволяет выйти на качественно новый уровень автоматического управления и повысить целый ряд показателей двигателей.

В области систем топливоподачи доминирующее положение заняли электронные системы впрыска топлива, позволяющие повысить топливную экономичность двигателей, снизить суммарную токсичность отработавших газов (ОГ) за счет возможности применения каталитических нейтрализаторов, улучшить динамические и пусковые качества двигателей. Дальнейшее развитие систем впрыска топлива должно идти не только в направлении совершенствования средств электроники, расширения и усложнения их функций, повышения надежности и т.п., но и по пути совершенствования смесеобразования, повышения точности дозирования, топлива, улучшения равномерности состава смеси по цилиндрам и др.

Совершенствование смесеобразования особенно важно для систем центрального впрыска топлива (ЦВТ), которые нашли применение на автомобильных двигателях с рабочим объемом 0,70...1,75л. Невысокое качество смесеобразования при этой схеме впрыска топлива проявляется в наличии топливной пленки во впускном трубопроводе, неравномерном распределении состава смеси по цилиндрам, невысокой степени гомогенизации заряда и др. Применение различных паллиативных способов улучшения смесеобразования в этих системах не дает значительных результатов, поэтому требуется радикальный пересмотр всей схемы образования топливовоздушной смеси, во многом унаследованной от традиционного карбюратора. Это позволит полнее реализовать потенциал ЦВТ и поднять его на более высокий уровень развития.

Радикальным путем улучшения смесеобразования при ЦВТ является интенсификация гомогенизации топливовоздушной смеси путем использования вихревого движения воздуха и пленочного испарения топлива с нагретой поверхности. При этом обеспечиваются высокие скорости процессов тепломассообмена и смешения топлива с воздухом. Однако использование закрученных (вихревых) потоков при такой схеме смесеобразования требует решения ряда научных и технических задач.

Данная диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному изучению процессов закрутки воздушного потока в вихревых смесительных камерах систем центрального впрыска топлива и выявлению влияния параметров этих процессов на показатели двигателя.

Методы и объекты исследования. Теоретическое исследование влияния геометрических параметров вихревой камеры (ВК) на ее аэродинамические показатели выполнено с помощью специально разработанной компьютерной программы на языке Visual Basic.

Экспериментальное исследование проводилось на моторном испытательном стенде и разработанной лабораторной установки с использованием макетных образцов ВК с различными конструктивными параметрами.

Сравнительные испытания двигателя МеМЗ-245, оборудованного карбюратором и системой ЦВТ с прямоточной и вихревым блоками топливоподачи, позволили показать целесообразность и оценить эффективность пленочно-вихревого смесеобразования.

Научная новизна.

1. Разработана методика расчета аэродинамических характеристик ВК с учетом сжимаемости газа.

2. Определены конструктивные параметры ВК при которых обеспечиваются минимальные затраты энергии для получения эффективной закрутки потока.

3. Получены многофакторные зависимости аэродинамического сопротивления* ВК и коэффициента наполнения двигателя от конструктивных параметров ВК.

4. Определено влияние на эффективные показатели двигателя состава смеси, коэффициента наполнения двигателя и качества смесеобразования при использовании различных систем топливоподачи.

Практическая ценность. Разработаны:

- метод оценки аэродинамического сопротивления смесительных камер различных конструктивных схем;

- метод определения конструктивных параметров ВК, обеспечивающих минимальные энергозатраты, для получения эффективной закрутки потока;

- лабораторная экспериментальная установка для исследования вихревых и прямоточных смесительных камер;

- приборы и методики для определения параметров закрутки потока;

- рекомендации для проектирования смесительных камер пленочно-вихревых систем (ПВС) ЦВТ.

В диссертации под аэродинамическим сопротивлением подразумеваются потери динамического напора потока, рассчитанные в соответствии с уравнением Бернулли

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

а - коэффициент преобразования скорости; уровень

значимости; коэффициент избытка воздуха;

¡3 - угол между осью входного канала и радиусом ВК;

X - конструктивный параметр конфузора;

8Т. - показатель неравномерности распределения топлива г-

го цилиндра;

5Т - средняя неравномерность распределения топлива между

ср

цилиндрами;

ф - угловая координата;

у - угол наклона входных окон по отношению к оси 2\

Т|у - коэффициент наполнения двигателя;

Г|Л7х - коэффициент наполнения двигателя при его холодной

прокрутке;

Дт^эрод - изменение коэффициента наполнения двигателя из-за аэродинамических потерь;

Лг^1® - изменение коэффициента наполнения двигателя из-за динамических явлений во впускном тракте;

Дг|™догр - изменение коэффициента наполнения двигателя от подогрева заряда на впуске;

Г|вк - коэффициент полезного действия ВК;

|Л - коэффициент расхода;

- комплекс, характеризующий пропускную способность объекта исследования;

^Яе^ " комплекс, характеризующий затраты энергии на

создание определенного режима течения в выходном сечении объекта исследования; V - молекулярный коэффициент кинематической вязкости

воздуха;

Ут - молекулярный коэффициент кинематической вязкости

воздуха при турбулентном режиме течения; р - плотность газа;

рст - плотность газа у стенки ВК;

© - угловая скорость малоинерционной крыльчатки;

- коэффициент сопротивления;

- коэффициент сопротивления входных окон;

вх

\|/вх = агсБШ- - характерный угол ВК;

^вк

а - высота входного окна ВК;

В1 - коэффициент полинома, для факторов представленных в

натуральном виде; Ь - ширина входного окна ВК;

- коэффициент полинома, для факторов представленных в кодированном виде;

6реш - ширина лопаток решетки;

/) - внутренний диаметр ВК;

- наружный диаметр ВК;

^реш " Диаметр спрямляющей решетки;

с1 - диаметр выходного отверстия ВК;

с1т

¿э

Ей е

К

вк

%р'

4

К

вых

к

вх

к

д

к

реш

К

К

- диаметр й смесительной камеры в карбюраторе;

- гидравлический диаметр смесительных камер карбюратора;

- эквивалентный диаметр смесительных камер карбюратора;

- число Эйлера;

- число значимых коэффициентов в полиноминальном уравнении;

- площадь поперечного сечения ВК;

- площадь выходного отверстия ВК;

- площадь входных окон ВК;

- площадь поперечного сечения диффузора;

- площадь проходного сечения спрямляющей решетки;

- расчетное значение критерия Фишера;

- табличное значение критерия Фишера; /ь /2 = {.Р ~ 0 ' ^ ~ число степеней свободы;

в в С*

в.

шах

в

Ц»

массовый расход ; максимальный массовый расход; массовый расход воздуха; расчетное значение критерия Кохрена;

табличное значение критерия Кохрена; массовый часовой расход топлива;

массовый часовой расход топлива г'-м цилиндром;

к к

кр

к

реш к

'хпр

J К

Км

к кц

К

I

м

М,е

ш.

а

АМ

АМ,

см

т т

а

- удельный эффективный расход топлива;

- высота конфузорного участка ВК;

- высота малоинерционной крыльчатки;

- высота спрямляющей решетки;

- расстояние, пройдя которое поток спрямляется;

- номер опыта в МФЭ;

- осевое количество движения закрученного потока;

- коэффициент характеризующий закрутку (вычисляется из показаний спрямляющей решетки);

- показатель адиабаты;

- количество цилиндров двигателя;

- коэффициент эквивалентности;

- высота цилиндрической части ВК;

- осевой момент количества движения закрученного потока;

- эффективный крутящий момент двигателя;

- изменение крутящего момента двигателя в зависимости от состава смеси;

- изменение крутящего момента двигателя в зависимости

от наполнения;

- изменение крутящего момента двигателя в зависимости от качества смесеобразования;

- количество входных окон ВК;

- конструктивный параметр ВК;

N п

Р

Р,

вн

р

вых

АР

вых

л?,

вх

А Д

кр

р.

кон

Р

пот

р,

ст

АР

тр

АЛ

трен

АР

АР,

д

число опытов в многофакторном эксперименте; эффективная мощность двигателя;

показатель степени определяющий профиль тангенциальной скорости; число оборотов двигателя в минуту;

абсолютное статическое давление; вероятность гипотезы в МФЭ;

абсолютное давление внешней среды;

абсолютное давление среды, в которую происходит

истечение;

потери давления на выходе из объекта исследования; потери давления на входе в объект исследования; потери давления на крутку потока;

абсолютное среднее давление перед конфузорным участком;

потери энергии потока при прохождении, через объект исследования;

абсолютное статическое давление на стенке ВК; разница статических давлений между ресивером и

впускным трубопроводом; потери давления на трение;

разница статических давлений; разрежение в диффузоре карбюратора;

р - избыточное статическое давление по отношению к

среде, в которую происходит истечение; количество дублей в опытах;

рст - избыточное статическое давление у стенки ВК по

отношению к среде, в которую происходит истечение; Q - объемный расход воздуха;

Яе^ - число Рейнольдса рассчитанное по диаметру /);

Яе^ - число Рейнольдса рассчитанное по диаметру с/;

Яо - число Россби;

Яр - радиус зоны ВК с нулевым избыточным давлением по

отношению к среде в которую происходит истечение; Ям - радиус зоны ВК, соответствующий максимальной

тангенциальной скорости; Яг - газовая постоянная;

- внутренний радиус ВК; ^вых ~ Радиус выходного отверстия; Яъх = Яш —Ъ/2 - характерный радиус ВК;

- радиус малоинерционной крыльчатки;

г - текущий радиус;

- среднеквадратичное отклонение;

-5 2 - дисперсия коэффициентов полиномов;

- дисперсия опыта;

£у - дисперсия воспроизводимости;

- дисперсия адекватности;

Т - абсолютная температура;

Тст - абсолютная температура стенки ВК;

¿СПр - время спрямления потока в решетке;

¿р - расчетное значение критерия Стьюдента;

¿т - табличное значение критерия Стьюдента;

£УВЫХ - выходное электрическое напряжение с датчика

массового расхода воздуха; и - номер параллельного опыта в МФЭ;

Уг - среднерасходная скорость в сечении ВК с диаметром 0\

Квых - среднерасходная скорость на выходе из объекта

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Скавронов, Вадим Николаевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика расчета аэродинамических характеристик вихревых камер с учетом сжимаемости газа позволяет на стадии проектирования определить значения давления, тангенциальной скорости, плотности и температуры потока в выходном сечении завихрителя смесительной камеры. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных показывает, что расхождение между ними не превышает 7%.

2. Для оценки влияния параметров конструктивно различных блоков топливоподачи на наполнение двигателя предложены и использованы комплекс и критерий Эйлера Ей. Показана возможность применения величин и

Ей для определения уровня аэродинамического сопротивления объектов исследования при их стационарной продувке на стадии разработки.

3. По результатам экспериментальных исследований установлены верхние предельно допустимые значения величин Цд и Ей для блоков топливоподачи: <95-10"4 м"4 и Еи^2,1. Эти предельные значения необходимо учитывать при разработке различных блоков топливоподачи для двигателей с рабочим объемом 1,1. 1,7л.

4. Установлено, что взаимосвязь параметров закрутки потока, определяемых по показаниям спрямляющей решетки и малоинерционной крыльчатки, носит линейный характер. Это позволяет считать равнозначным их использование при решении задач, связанных с оценкой эффективности закручивающего аппарата ВК.

5. Определена рациональная относительная длина входного канала закручивающего аппарата вихревой камеры, при которой энергозатраты на создание эффективной закрутки минимальны. Эта длина соответствует отношению /)1//)=1,33.

6. Сравнение результатов экспериментов по определению аэродинамического сопротивления смесительных камер при их стационарной продувке на безмоторном стенде и при испытаниях в процессе холодной прокрутки двигателя показывает их эквивалентность, что позволяет рекомендовать использование стационарной продувки на этапе разработки макетных образцов блоков топливоподачи различной конструкции. Испытания объектов исследования при холодной прокрутке двигателя позволяют дополнительно оценить влияние волновых явлений во впускном трубопроводе на коэффициент наполнения.

7. Получена многофакторная зависимость критерия Эйлера от основных геометрических параметров вихревой камеры: внутреннего диаметра Б, степени закрутки Ф и отношения с1Ю. Использование формулы, связывающей критерий Эйлера Ей и комплекс Цд, позволяет оценить пропускную способность вихревой смесительной камеры проектируемого блока топливоподачи на этапе разработки.

8. Найдена многофакторная зависимость коэффициента наполнения Г|Ух и величины потерь энергии потока РПот от ряда геометрических параметров вихревой камеры (Д Ф, (¡/О) и частоты вращения вала двигателя при его холодной прокрутке.

9. Моторные испытания двигателя МеМЗ-245 с карбюратором и вариантами системы центрального впрыскивания топлива с прямоточным и пленочно-вихревым блоками топливоподачи показали преимущества вихревого смесеобразования. По сравнению с применением карбюратора пленочно-вихревая система ЦВТ позволила уменьшить выброс СО с отработавшими газами двигателя на различных режимах его работы на 10.50%, снизить выделение СН на 5. 13%, улучшить топливную экономичность на 1.7% при увеличении мощностных показателей на 2.5%.

Сравнительные испытания двигателя с прямоточным и пленочно-вихревым блоками топливоподачи системы центрального впрыскивания топлива также подтвердили эффективность пленочно-вихревого смесеобразования. С вихревым блоком топливоподачи удалось добиться уменьшения выброса СО на 12. 32%, СН - на 2. 7% при одновременном снижении удельного эффективного расхода топлива на 1.4% и увеличение мощности двигателя до 2%.

10. Анализ регулировочных характеристик двигателя по составу смеси для ряда частот вращения вала (1500, 2000, 2500, 3000 и 3500 мин-1 ) позволил оценить вклад в изменение эффективного крутящего момента таких факторов как коэффициент избытка воздуха, коэффициент наполнения и качество смесеобразования. Установлено, что при ЦВТ с прямоточным блоком топливоподачи улучшение мощностных показателей двигателя по сравнению с использованием карбюраторного смесеобразования объясняется ростом коэффициента наполнения. При ЦВТ и пленочно-вихревом смесеобразовании увеличение крутящего момента двигателя обеспечивается за счет повышения наполнения и улучшения качества смесеобразования. Последнее подтверждается данными о неравномерности распределения топливовоздушной смеси по цилиндрам двигателя.

11. На основании проведенного комплекса исследований можно рекомендовать для достижения максимального наполнения двигателя с рабочим объемом 1,1. 1,7л выбирать следующие основные параметры вихревой смесительной камеры:

- диаметр камеры Е)=65.:75 мм;

- отношение <^/Х)=0,45.0,5;

- степень закрутки 0= 1,15. 1,3;

- относительная длина тангенциальных каналов камеры 1)1/1)=1,33;

- число тангенциальных каналов камеры т=Ъ.

12. Для улучшения качества пленочно-вихревого смесеобразования при низких частотах вращения вала двигателя следует увеличить температуру испарительной поверхности конфузорной части вихревой смесительной камеры. Желательно осуществлять регулирование подвода отработавших газов к испарительному участку.