Аэродинамический метод измерений поверхностного натяжения жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Чечетов Кирилл Евгеньевич

  • Чечетов Кирилл Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 168
Чечетов Кирилл Евгеньевич. Аэродинамический метод измерений поверхностного натяжения жидкостей: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2020. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чечетов Кирилл Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

1.1 Сущность явления поверхностного натяжения

1.2 Поверхностное натяжение как измеряемый параметр жидкостей

1.3 Классические методы измерений поверхностного натяжения

1.4 Бесконтактные методы измерений поверхностного натяжения

1.4.1 Методы левитирующей капли

1.4.2 Методы на основе капиллярных волн

1.4.3 Методы на основе локальной деформации поверхности жидкости

1.5 Аэродинамические бесконтактные методы измерений поверхностного натяжения

1.6 Выводы по первой главе

1.7 Постановка цели и задач исследования

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ «СТРУЯ ГАЗА - ЖИДКОСТЬ»

2.1 Взаимодействие струи газа с поверхностью жидкости

2.2 Методы математического описания процессов взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости

2.3 Выбор уравнения баланса на поверхности раздела фаз

2.4 Исследование силового действия струи газа на поверхность жидкости

2.4.1 Исследование зависимости силового действия струи от параметров газа перед отверстием истечения и его диаметра

2.4.2 Исследование зависимости силового действия струи от расстояния до плоской преграды

2.4.3 Исследование зависимости силового действия струи от формы преграды

2.5 Определение сил сопротивления поверхности жидкости проникновению газовой струи

2.5.1 Устройство для измерений геометрических параметров локальной деформации на поверхности жидкости

2.5.2 Расчет действующих со стороны жидкости сил

2.6 Экспериментальная проверка уравнений баланса

2.7 Выводы и результаты по второй главе

Глава 3 БЕСКОНТАКТНЫЙ АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

3.1 Определение модели измерений поверхностного натяжения

3.2 Теоретический анализ различных модификаций аэродинамического метода измерений поверхностного натяжения жидкостей

3.3 Способы снижения влияния плотности жидкости на результаты измерений поверхностного натяжения аэродинамическими методами

3.3.1 Аэродинамические методы одновременных измерений плотности и поверхностного натяжения жидкостей на основе решения системы уравнений баланса сил

3.3.2 Аэродинамический метод измерений поверхностного натяжения со сниженным влиянием выталкивающей силы

3.3.3 Аэродинамический метод измерений поверхностного натяжения жидкостей с известной плотностью

3.4 Теоретические и экспериментальные исследования точности аэродинамического метода измерений поверхностного натяжения жидкостей с известной плотностью

3.5 Измерение поверхностного давления поверхностно-активных веществ

3.6 Выводы и результаты по третьей главе

Глава 4 УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ С

КОМПЕНСАЦИЕЙ ВЛИЯНИЯ ПЛОТНОСТИ

4. 1 Блок деформации поверхности жидкости

4.2 Блок формирования изображения углубления

4.3 Блок анализа и обработки данных

4.4 Алгоритм проведения измерений поверхностного натяжения жидкостей

4.5 Варианты промышленного исполнения устройств для измерений поверхностного натяжения

4.6 Выводы и результаты по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Акты об использовании результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэродинамический метод измерений поверхностного натяжения жидкостей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Поверхностное натяжение является важным контролируемым параметром в таких технологических процессах, как химическое и химико-механическое полирование, гальванизация, флотация, распыление, очистка поверхностей и материалов, а также одним из показателей качества полировальных суспензий и растворов, электролитов, флотореагентов, растворителей, лаков, красок, чернил, смазок, масел, пестицидов, инсектицидов, моющих средств. Измерения этой величины выполняются в таких отраслях экономики и промышленности, как горнодобывающая, полиграфическая, химическая, нефтехимическая, фармацевтическая, машиностроение, сельское хозяйство и медицина. Методы измерений поверхностного натяжения могут быть разделены на контактные и бесконтактные.

Измерения контактными методами приводят к негативному взаимному влиянию средства и объекта измерений. Так, измерение поверхностного натяжения разогретых до высокой температуры и агрессивных жидкостей (щелочей, кислот, абразивных веществ) методом максимального давления в газовом пузырьке может приводить к деформации и разрушению калиброванных капилляров. Контроль свойств вязких жидкостей (более 0,05 Па-с) сопровождается высокими затратами времени, материалов и реактивов, связанных с проведением самих измерений и вспомогательных операций, таких как очистка сосудов и чувствительных элементов. Методы, в которых измерения выполняются при отсутствии контакта элементов средств измерений с контролируемой жидкостью, лишены этих недостатков.

Среди бесконтактных методов измерений (левитирующей капли, капиллярных волн, локальной деформации) наибольший интерес представляют аэродинамические методы, основанные на формировании газовым потоком локальной деформации поверхности жидкости, по параметрам которой судят о поверхностном натяжении. Они отличаются от других бесконтактных методов простотой реализации средств измерений, оперативностью контроля, возможностью измерений

свойств вязких и агрессивных жидкостей. Однако в основе большинства разработанных на настоящий момент аэродинамических методов лежат модели измерений, полученные экспериментальным путем, и не уделено должное внимания величинам, оказывающим влияние на результаты измерений. В связи с этим актуальными направлениями дальнейших исследований являются всесторонние изучения процессов, происходящих при взаимодействии струи газа с поверхностью жидкости, разработка на их основе математического описания и математических моделей аэродинамических методов измерений поверхностного натяжения жидкостей и создание измерительных устройств с улучшенными метрологическими характеристиками.

Степень разработанности темы исследования. Впервые деформация струей газа поверхности жидкости для измерений ее поверхностного натяжения предложена в работе A. H. Pfund и E. W. Greenfield в 1936 году. В ней, как и в работах других ученых (В. И. Гализдры, М. М. Мордасова, Д. М. Мордасова, S. Nowinski, R. B. Banks, D. V. Chandrasekhara, F. R. Cheslak, R. S. Rosier и т.д.), занимающихся исследованием взаимодействия газовых струй с поверхностью жидкости, представлены методы, которые в основном базируются на эмпирических моделях двухфазного взаимодействия. Некоторые из них предложены только на уровне идей. В диссертационной работе д.т.н. А. П. Савенкова много внимания уделено физике процесса двухфазного взаимодействия, а основным перспективным методом определен метод измерений поверхностного натяжения жидкости по деформации малой высоты (до 0,1 мм). Устройство, реализующее этот метод, отличается низкой чувствительностью к плотности контролируемой жидкости, но высокой чувствительностью к вибрации и внешним газовым потокам. Для устранения этого недостатка целесообразно увеличивать интенсивность струйного воздействия. Это непосредственно способствует снижению чувствительности к возмущениям в газовой фазе и опосредовано, через увеличение объема деформации поверхности жидкости, снижению чувствительности к вибрации. Увеличение объема деформации, в свою очередь, приводит к усилению влияния плотности жидкости на результаты измерений поверхностного натяжения, в связи с чем не-

обходимо получить математические выражения, позволяющие компенсировать это влияние.

Цель работы заключается в повышении точности измерений поверхностного натяжения жидкостей аэродинамическим методом за счет снижения чувствительности реализующего его устройства к дестабилизирующим факторам.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- получить математическое описание взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости при сравнительно высокой степени ее деформации (высотой более 1 мм);

- выявить зависимость силы действия газовой струи на преграду от диаметра отверстия истечения и параметров газа перед ним, расстояния до жидкости, формы преграды;

- определить модель измерений поверхностного натяжения аэродинамическим методом;

- определить величины, оказывающие влияние на результаты измерений поверхностного натяжения аэродинамическим методом, и найти возможные пути снижения этого влияния;

- разработать метод и устройство для измерений поверхностного натяжения жидкостей с компенсацией влияния плотности на результаты;

- выполнить анализ погрешностей разработанного метода и устройства.

Научная новизна.

1. На основе уравнения баланса сил на поверхности раздела фаз определены модели измерений поверхностного натяжения вязких (0,05 Па-с < п < 50 Па-с) и невязких (0,0005 Па-с < п < 0,05 Па-с) жидкостей аэродинамическими методами, в которых глубина деформации поверхности жидкости превышает 1 мм. Модели измерений учитывают влияние диаметра отверстия истечения газа, формы углубления и плотности жидкости на результаты измерений.

2. Разработан аэродинамический метод измерений поверхностного натяжения жидкостей в диапазоне 20...80 мН/м на основе стабильного режима взаимо-

действия газовой струи с поверхностью жидкости, согласно которому об измеряемой величине судят по давлению газа перед отверстием истечения, требуемому для достижения заданной степени деформации поверхности контролируемой жидкости. Метод обеспечивает повышение устойчивости реализующего его устройства к дестабилизирующим факторам за счет увеличения интенсивности струйного воздействия и снижение чувствительности к плотности контролируемой жидкости за счет дополнительного измерения этой величины и использования ее значения при определении поверхностного натяжения.

3. В результате экспериментальных и теоретических исследований аэродинамического устройства для измерений поверхностного натяжения получена зависимость погрешности измерений от расстояния между отверстием истечения струи и недеформированной поверхностью жидкости, выбрано предпочтительное значение этого расстояния и допустимый диапазон его изменения (20,00 ± 0,05 мм).

Теоретическая значимость работы.

1. Разработано математическое описание процесса взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости при высоте формируемого струей углубления от 1 мм до значения, при котором наступает колебательный режим взаимодействия. Математическое описание позволяет выполнять анализ источников погрешностей аэродинамических методов измерений физических величин.

2. Разработан метод измерений поверхностного натяжения, позволяющий обеспечить более высокую точность за счет снижения влияния вязкости и плотности контролируемой жидкости на результаты измерений, что обусловлено применением стабильного режима взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости, сравнительно высокой степенью деформации поверхности жидкости (2 мм) и использованием действительного значения плотности в расчетных выражениях.

3. Предложена методика определения коэффициента расхода газа, которая позволяет устранить влияние перепада давления при истечении газа из элемента формирования струи на точность измерений объемного расхода.

4. Определены значения коэффициентов формы и их зависимости от расстояний до преград различной формы, что позволяет расширить сферу применения результатов исследований на разные процессы, в которых необходимо определять силы действия потоков газов, жидкостей и сыпучих веществ на более плотные вещества.

Практическая значимость работы.

1. Разработано устройство для аэродинамических измерений поверхностного натяжения жидкостей.

2. Разработан быстрый алгоритм определения высоты углублений по изображениям их проекций, анализирующий точки вблизи линии, соответствующей поверхности раздела фаз, а не все изображение. Данный алгоритм является частью программного комплекса системы роботизированной сортировки и контроля качества продуктов, разработка которого выполнена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ (проект по соглашению № 05.604.21.0240 от 02.12.2019, уникальный идентификатор соглашения RFMEFI60419X0240).

3. На основании экспериментальных и теоретических исследований взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости определены предпочтительные параметры устройства для реализации аэродинамического метода измерений поверхностного натяжения с компенсацией влияния плотности на результаты измерений: расстояние между отверстием истечения и недеформированной поверхностью жидкости (20 мм) и высота углубления, формируемого струей газа на поверхности жидкости (2 мм).

4. Предложены варианты промышленного исполнения устройств для измерений поверхностного натяжения.

5. В результате экспериментальных исследований уточнено теоретическое значение коэффициента расхода при истечении газа из отверстия в тонкой стенке для различных диаметров в диапазоне от 0,9 до 2,0 мм. Полученное значение 0,68 коэффициента расхода позволяет повысить точность расчетов силы действия газовой струи на преграду.

Методы исследования. В работе выполнялся литературный анализ, синтез и классификация методов измерений поверхностного натяжения. Для анализа и математического описания процессов, происходящих в двухфазной системе «струя газа - поверхность жидкости», использовались моделирование и анализ моделей процессов. Обработка экспериментальных данных производилась с помощью методов регрессионного анализа, математической статистики и классической метрологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод измерений поверхностного натяжения жидкостей, согласно которому об измеряемой величине судят по давлению газа перед отверстием истечения, требуемому для формирования газовой струей на поверхности контролируемой жидкости углубления высотой 2 мм в стабильном режиме взаимодействия, и в расчетных выражениях учитывают влияние плотности жидкости на результаты измерений.

2. Устройство и методика измерений поверхностного натяжения жидкостей аэродинамическим методом, точность и оперативность которых обеспечивается применением триангуляционного детектора расстояния для позиционирования струйной трубки над жидкостью и специального программного обеспечения на основе технического зрения для определения высоты формируемого углубления.

3. Модели измерений поверхностного натяжения аэродинамическим методом для вязких (0,05 Пас < п < 50 Пас) и невязких (0,0005 Пас < п < 0,05 Пас) жидкостей, обеспечивающие проведение измерений с относительной погрешностью менее 5%.

Степень достоверности работы обеспечивается тем, что научные положения, выводы и рекомендации базируются на известных фундаментальных уравнениях аэрогидродинамики, подтверждается экспериментальными результатами, полученными с помощью аэродинамических методов, погрешности которых оценены для жидкостей с известными свойствами, определение которых выполнено апробированными методами (пластины Вильгельми, весовым).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были рассмотрены и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2018); «Современные тенденции развития науки и производства» (Кемерово, 2017); «Ресурсоэффективные системы в управлении и контроле: взгляд в будущее» (Томск, 2017); «Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование» (Курск, 2017); «Теоретические, методологические и прикладные вопросы научных исследований» (Самара, 2017); «Методы современного математического анализа и геометрии и их приложения» (Воронеж, 2016); «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах» (Тамбов, 2015); «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2014-2016); «Современные методы и средства исследований теплофизи-ческих свойств веществ» (Санкт-Петербург, 2012); в ходе проведения международной теплофизической школы (г. Душанбе, г. Тамбов, 2012) и Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (Тамбов, 2019).

Испытания результатов исследования.

Производственные испытания результатов диссертационной работы были проведены на ПАО "ТЗ "Электроприбор", ОАО "Тамбовский хлебокомбинат" и ООО НПО «Миэлта Технологии».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе 6 статей в научных журналах из перечня ВАК, 4 из которых имеют переводные версии, индексируемые в системах Web of Science и Scopus, 9 публикаций в изданиях, индексируемых РИНЦ, 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников (166 работ отечественных и зарубежных авторов) и приложений. Содержание диссертации изложено на 168 страницах машинописного текста, включает 48 рисунков и 8 таблиц.

Глава 1 МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

1.1 Сущность явления поверхностного натяжения

Молекулы жидкости взаимодействуют между собой. На молекулы, находящиеся на границе раздела с другим веществом, которое отличается слабым межмолекулярным взаимодействием (газом), действует результирующая сила, направленная внутрь жидкости. Внутреннее давление, втягивающее молекулы поверхностного слоя, составляет несколько тысяч атмосфер [1]. Притяжение молекул обуславливает как стремление жидкости сократить площадь границы раздела с газом, так и смачивание твердых тел, отличающихся более сильным молекулярным взаимодействием. Поверхностным натяжением а называется сила с которой жидкость стремится сократить площадь своей поверхности, действующая на единицу ее длины I - а = ¥аИ. Эта сила всегда направлена тангенциально к поверхности жидкости.

В связи с тем, что молекулы вещества взаимодействуют между собой в любом агрегатном состоянии, понятие «поверхностное натяжение» кроме жидкостей может справедливо применяться для газов и твердых тел [2]. Однако, ввиду того, что объем первых определяется границами с веществами в других агрегатных состояниях, а форма вторых стабильна, наиболее актуальным является применение этого понятия к веществам, находящимся в жидком агрегатном состоянии. Диапазон изменения поверхностного натяжения обычных жидкостей составляет 1574 мН/м, из которых наиболее высокое - у воды. Поверхностное натяжение жидких металлов и их расплавов во много раз выше, например 440 мН/м у свинца, 1936 мН/м у кобальта.

Поверхностные явления могут рассматриваться с позиций двух концепций: поверхностного натяжения и математически эквивалентной ей свободной поверхностной энергии. Более ранний термин «поверхностное натяжение» соответствует представлениям о том, что поверхность жидкости стянута оболочкой. Термин

«свободная поверхностная энергия» означает, что для образования дополнительной поверхности, то есть перемещения частицы вещества на поверхность раздела фаз, требуется совершение работы. При увеличении площади поверхности внутреннее давление действует на большую площадь, что приводит к увеличению силы поверхностного натяжения. Потенциальная энергия поверхности жидкости пропорциональна ее площади - Ео = [3].

От поверхностной энергии зависит большая часть происходящих процессов не только на разделе фаз, но и в самой жидкости при воздействии на нее извне. Так, с поверхностным натяжением веществ связаны такие физические явления, как адсорбция, абсорбция, хемосорбция, моющее действие, распыление, трение и смазка, смачивание и процессы формирования мономолекулярных слоев, эмульсий и пен.

1.2 Поверхностное натяжение как измеряемый параметр жидкостей

Контроль поверхностного натяжения жидкостей требуется в таких отраслях промышленности, как горнодобывающая, полиграфическая, химическая, нефтехимическая и фармацевтическая, в сельском хозяйстве и медицине.

Необходимость в измерении поверхностного натяжения возникает в трех случаях:

- значение поверхностного натяжения или закономерности его изменения позволяют проводить диагностику технической или биологической системы;

- контроль качества продукции выполняется по значению поверхностного натяжения, которое не должно выходить за установленные пределы;

- поддержание поверхностного натяжения на заданном уровне в ходе управления технологическим процессом для обеспечения качества его проведения.

Жидкие металлы используют в качестве теплоносителей в ракетных двигателях и энергетических установках, использующих атомное горючее, при нанесении защитных металлических покрытий, при извлечении благородных металлов или руд методом амальгамирования и ряде других технологических процессов.

Измерение физических параметров образцов металлических расплавов, например, по силуэту эллипсовидной капли, позволяет проводить анализ материалов, давать рекомендации для получения сплавов с заданными характеристиками [4] и обеспечить стабильность процесса индукционной сварки [5].

Измерения поверхностного натяжения физиологических жидкостей, например урины, желчи, слизей, желудочного сока и сыворотки крови, позволяет обнаружить заболевания на ранних стадиях [6, 7]. К снижению их поверхностного натяжения зачастую приводит превышение концентрации некоторых биологических веществ. Исследование поверхностного натяжения крови позволяет, например, определить избыток фермента гамма-глутамилтрансферазы, что может служить одним из признаков заболеваний поджелудочной железы и печени [6]. Проблемы системы пищеварения могут быть выявлены по снижению поверхностное натяжения урины, что говорит о повышенном содержании в ней желчных солей [7].

Поверхностное натяжение определяет работу, затрачиваемую на создание новой поверхности, что свойственно, например, распылению водных растворов специальных химических веществ при хемосорбции газов в ходе их очистки от различных дисперсных примесей и выделении ценных компонентов. Контроль таких процессов можно производить по поверхностному натяжению, которое изменяется от 70 мН/м до 80 мН/м [8].

Качество процесса распыления зависит от радиуса формируемых капель [912]. При увеличении поверхностного натяжения топлива происходит рост среднего размера его капель в камере сгорания: повышается его расход, возникают сложности с запуском двигателя [11, 12].

Слияние капель красок и лаков на окрашиваемой детали определяется их поверхностным натяжением. Растекание лакокрасочного материала по поверхности детали зависит от его способности к смачиванию. При смачивании жидкостью поверхности твердого тела происходит увеличение площади поверхности раздела фаз, соответственно этот процесс так же зависит от поверхностного натяжения. Низкое поверхностное натяжение краски позволяет снизить вероятность возникновения таких дефектов, как шагрень, кратеры, наплывы [13-15].

Для смачивания поверхностей, покрытых маслом, жиром или воском требуется определенное поверхностное натяжение жидкостей. Растворы инсектицидов при распылении должны смачивать вощеную поверхность листьев или хитиновый покров насекомых, чернила должны смачивать бумагу, средства для мытья домашних животных должны смачивать их жирную шерсть, при отмывке текстильных волокон сначала удаляют нежелательные природные масла и затем волокна пропитывают соответствующими составами, для слеживания пыли и порошков (например, в угольных шахтах) жидкость должна хорошо смачивать их частицы [3].

Качество глазных капель определяется их поверхностным натяжением. Снижение этой величины в водных растворах глазных лекарственных средств способствует эффективному и более равномерному распределению раствора по роговице, повышению доли всасывания, лучшей смачиваемости объекта, который наносится на роговицу (контактные линзы, офтальмологические приборы). Чтобы лекарственный раствор равномерно распределялся по роговице, его поверхностное натяжение должно быть в 1,5 раза ниже, чем поверхностное натяжение слезной жидкости [16].

Смачивание является одним из основных параметров моющих и косметических средств: мыла, стирального порошка, гелей, шампуней, и лосьонов [3, 17, 18]. Молекулы жидкости при смачивании взаимодействуют с молекулами загрязнения и переводят их с поверхности материала в объем моющего раствора. После отделения частиц загрязнения их необходимо удержать в моющем растворе от обратного осаждения на ткань. Удерживающая способность определяется эмульгирующей и пенообразовательной характеристиками моющего средства. Пена представляет собой дисперсную систему, состоящую из газовой и жидкой фаз. Отличительной особенностью такой системы является большая площадь поверхности взаимодействия фаз. Поверхностное натяжение жидкости оказывает значительное влияние на стабильность пены и ее свойства. Частицы загрязнения помещаются между пузырьками воздуха и выносятся на поверхность моющего средства. Эффективность удаления жиров и минеральных веществ с обрабатываемой

поверхности определяется эмульгирующей способностью моющего средства, которая заключается в удержании мелких капель загрязнения в объеме раствора, что достигается снижением межфазового поверхностного натяжения между частицами загрязнения и водой [17, 18].

Пенообразование необходимо во многих процессах химической и пищевой промышленности [19]. В технических системах и технологических процессах пищевой промышленности, использующих вещества в подобном дисперсном состоянии, необходимо обеспечивать поверхностное натяжение жидкой фазы на заданном уровне [20, 21].

Для смешивания двух нерастворимых или малорастворимых друг в друге жидкостей - образования пищевых (масло, сливки, майонез, кетчуп), косметических (крем) и фармацевтических эмульсий (мази) применяют стабилизаторы, называемые эмульгаторами. Обычно эмульгаторами являются поверхностно -активные вещества, которые адсорбируясь на межфазной границе, снижают межфазовое поверхностное натяжение и обеспечивают длительную стабильность композиции [1].

При формировании мономолекулярных пленок Ленгмюра-Блоджетт их параметры определяют по поверхностному давлению, которое представляет собой разность поверхностных натяжений чистой и покрытой пленкой жидкости [22].

Флотационный процесс обогащения полезных ископаемых в горнодобывающей промышленности целиком основан на поверхностной активности минералов. Наиболее востребованным способом флотации является пенный. Процесс осуществляется в трехфазной среде, называемой пульпой. Первой фазой является твердое вещество - минерал, второй - вода, третьей - газ. Находящиеся в воде плохо смачиваемые частицы минерала связываются с пропускаемыми через жидкость пузырьками газа и устремляются к поверхности за счет меньшей, чем у пульпы, плотности комплекса «пузырьки-частицы» [23-25]. Флотация также применяется в пищевой, химической, бумажной и других отраслях для очистки вод от органических веществ (нефти, масел), бактерий, тонкодисперсных осадков солей, прочистки промышленных стоков, ускорения отстаивания, выделения твердых

взвесей и эмульгирования веществ. В бумажной промышленности флотация применяется для разделения чернил и вареной целлюлозы при переработке использованной бумаги. При адсорбции молекул ПАВ на пигменте чернил, он приобретает гидрофобные свойства. Пропускание воздуха через раствор пигмента и целлюлозы приводит к его адсорбции на гидрофобной части ПАВ и частички пигмента чернил всплывают на поверхность.

1.3 Классические методы измерений поверхностного натяжения

Контроль физических величин в различных экономических сферах требует подходов, обеспечивающих проведение оперативных и максимально точных измерений. Существует большое количество методов и их вариаций измерений поверхностного натяжения. В данной работе к классическим отнесены методы, рассматриваемые А. Адамсоном в работе "Физическая химия поверхностей" [3].

В зависимости от времени существования поверхности и чистоты жидкости различают статическое и динамическое поверхностное натяжение. Статическое поверхностное натяжение измеряется на неподвижных или медленно образующихся поверхностях раздела, динамическое - на движущихся, постоянно обновляющихся [26]. У чистых жидкостей и истинных растворов поверхностное натяжение принимает равновесное значение практически мгновенно. В то время как распределение растворенных веществ между свежеобразованной поверхностью и объемом растворов с высокомолекулярными и мицелообразующими ПАВ требует времени, которое может составлять от нескольких часов до суток [27, 28].