Аэродинамическое совершенствование турбинных ступеней, малочувствительных к величине периферийного зазора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.01, кандидат технических наук Шевченко, Виктор Анатольевич

  • Шевченко, Виктор Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ05.04.01
  • Количество страниц 234
Шевченко, Виктор Анатольевич. Аэродинамическое совершенствование турбинных ступеней, малочувствительных к величине периферийного зазора: дис. кандидат технических наук: 05.04.01 - Котлы, парогенераторы и камеры сгорания. Харьков. 1984. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевченко, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор литературы по влиянию геометрии ступени на радиальный градиент давления и связанное с этим изменение экономичности.

1.2. Обзор литературы по влиянию корневого отсоса и подсоса на экономичность турбинной ступени.

1.3. Краткий обзор литературы по расчету потерь в турбинных решетках.

1.4. Обзор литературы по выбору степени и градиента реактивности.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ЗАКРУТКИ И НАКЛОНА СОПЛОВЫХ ЛОПАТОК НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ТУРБИННЫХ СТУПЕНЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ В/?

2.1. Геометрические характеристики испытанных ступеней.

2.2. Влияние закрутки и тангенциального наклона сопловых лопаток на градиент реактивности.

2.3. Влияние закрутки и тангенциального наклона сопловых лопаток на углы потока в межвенцовом зазоре.

2.4. Влияние закрутки и тангенциального наклона сопловых лопаток на распределение по радиусу коэффициентов потерь в соплах.

2.5. Влияние закрутки и тангенциального наклона сопловых лопаток на распределение по радиусу коэффициентов потерь на рабочих лопатках.

2.6. Влияние закрутки и тангенциального наклона сопловых лопаток на распределение по радиусу потерь с выходной скоростью.

2.7. Влияние закрутки и тангенциального наклона сопловых лопаток на интегральные потери и к.п.д. ступени.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ДИАФРАШЕННОЙ ПРОТЕЧКИ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ

ТУЕБШНЫХ СТУПЕНЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ И ГРАДИЕНТОМ РЕАКТИВНОСТИ.

3.1. Характеристики испытанных ступеней.

3.2. Влияние диафрагменной протечки на к.п.д. исследованных ступеней.

3.2.1. Разгрузочные отверстия заглушены.

3.2.2. Испытания с разгрузочными отверстиями.

3.2.3. Испытания с вращающимися разгрузочными отверстиями.

3.3. Влияние диафрагменной протечки на распределение реактивности и потерь по высоте ступеней с различным уровнем и градиентом реактивности.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПЕРИФЕРИЙНЫХ ЗАЗОРОВ НА К.П.Д. СТУПЕНЕЙ И ТРЕЗВЕННИКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ И ГРАДИЕНТОМ РЕАКТИВНОСТИ, ПОЛУЧЕННЫМИ РАЗЛИЧНЫМ СОЧЕТАНИЕМ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТУПЕНИ.

4.1. Геометрические характеристики исследованных ступеней и трехзвенников.

4.2. Влияние периферийных зазоров на к.п.д. изолированных ступеней с различным отношением S/S

4.2.1. Ступени с D/E = 8,

4.2.2. Ступени с Ъ/Е =

4.3. Использование выходной скорости в ступенях с уменьшенным градиентом реактивности.

4.3.1. Трехзвенники с = 8,3 . Ц

4.3.2. Трехзвенники с "D/Í =

4.4. Влияние периферийной утечки на работу соплового аппарата последующей ступени.

Глава 5. МЕТОД ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ И ГРАДИЕНТА РЕАКТИВНОСТИ ТУРБИННЫХ СТУПЕНЕЙ ВЫСОКОГО И

СРЕЩНЕГО ДАВЛЕНИЯ.

5.1, Формирование функции цели.

5.2, Метод расчета распределения параметров потока в турбинной ступени по радиусу.

5.3. Оценка потерь в ступени.

5.3.1. Оценка потерь на окружности колеса.

5.3.2. Потери от периферийной утечки.

5.3.3. Потери от диафрагменной протечки.

5.4. Определение максимума функции цели

Глава 6. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНЫХ УРОВНЯ

И ГРАДИЕНТА РЕАКТИВНОСТИ ТУРБИННЫХ СТУПЕНЕЙ ВЫСОКОГО

И СРЕДНЕГО ДАВЛЕНИЯ.

6.1. Влияние приведенного радиального зазора и размеров ступени на оптимальные к.п.д., уровень и градиент реактивности.

6.2. Влияние диафрагменной протечки на оптимальные уровень и градиент реактивности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэродинамическое совершенствование турбинных ступеней, малочувствительных к величине периферийного зазора»

Директивами ХХУ1 съезда КПСС установ71ены основные направления развития народного хозя1"ства СССР на XI пятилетку в области энергетики. Намечено обеспечить в 1985 г выработку I550-I600 млрд.кВт-часов электроэнергии, в том числе на атомных электростанциях до 220-225 млрд.кВт-часов и на гидроэлектросташщях до 230-235 млрд.кБт-часов. Особое внимание уделяется вводу в действие атомных электростанщй 24-25 млн.кВт новых мощносте!1) и строительству тепловых электростанци!, использующих угли Экибастузского и Канско-Ачинского бассейнов. Всего нее на тепловых электростанциях долгкно быть получено пршлерно 70 всей электроэнергии. Поставленные задачи диктуют настоятельную необходимость дальHefniero совершенствования показателей экономичности и надежности работы проточных частей турбомашин. Это относится, как к вновь освиаваемым блокам мощностью 800, 1000, 1200 Шт, так и к большому парку турбин мощностью 100-500 1.Шт, находящихся в эксплуатащи длительное время и составляющрш значительную долю всем установленной мощности на электростанциях СССР. Б то Hte время, данные испытаний Союзтехэнорго I говорят о недостаточнал уровне эконшичности турбин К-300-240, К-500-240, особенно их цилиндров высокого Давления. Анализ работы ДВД турбин мощностью 500 liffiT 2 показывает, что значительную долю потерь в них (пятую часть) составляют потери на утечку в периферийные зазоры, что составляет 1-3 всей мощности. С другой стороны перевод блоков мощностью 300-500 Шт в пиковые и полупиковые ренимы работы требует частых остановов и пусков турбин, как из горячего (неостыЕшего), так и из холодного состояния. Именно во время пусков-остановов по данным Щ Ш 3 зачастую происходит разраС ботка радиальных уплотняющих усиков над рабочими колесами. Опыт эксплуатации показывает, что зазоры над рабочжте колесаш! при вскрытии некоторых турбин оказываются увеличенными до 5 мм 4 Все это еще больше увеличивает потери от утечки в периферийные зазоры. Данные, приведенные в 5 показывают, что износ надбандажных радиальных уплотнений всего на 0,25 мм в турбине мощностью 500 Ш т в одной из ступеней цилиндров высокого или среднего давления вызывает уменьшение мощности всей турбины соответственно на 7 и 3 кВт, Это свидетельствует о том, что создание типовой турбинной ступени, малочувствительной к величине периферийного зазора, ирлеющей высокую экономичность, позволило бы сущеитвенно повысить к,п.д. цилиндров высокого давления и надежность работы всей турбины, Чтобы устранить саму причину утечки в периферийные зазоры, такая ступень должна иметь близкую к нулевой степень реактивности на периферии, что обычно требует понижения общего уровня реактивности в ступени и изменения ее распределения по радиусу. Аэродинамические исследования ступеней такого типа были проведены 6 однако уровень к.п.д, их был явно недостаточен. Известно, что изменение уровня реактивности и ее распределения по радиусу полностью изменяет условия работы ступени. При этом снижение периф)ерийной утечки сопровождается изменением потерь в соплах и на лопатках, потерь от диафрагменной протечки и потерь с выходной скоростью. Вследствие этого разработка высокоэкономичных турбинных ступеней, малочувствительных к величине периферийного зазора, включает в себя решение ряда различных, но взатлосвязанных задач, а именно: I) выбор наиболее экономичного способа управления градиентом реактивности; 2) исследование влияния диафрагменной протечки на экономичность ступеней с различной степенью реактивности с целью уменьшения ее вредного влияния при пониженной степени реактивности, 3) исследование работы разрабатываемых ступеней в условиях отсека, 4) разработка простого и надежного метода расчетаJ позволяющего оценить целесообразность применения ступени, малочувствительной к величине периферийного зазора, и определить ее оптшальные геометрические характеристики. Решению этих задач посвящены отдельные

Заключение диссертации по теме «Котлы, парогенераторы и камеры сгорания», Шевченко, Виктор Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено аэродинамическое совершенствование турбинных ступеней, малочувствительных к величине периферийного зазора, с близкой к нулевой степенью реактивности по высоте, с целью снижения в них потерь на окружности колеса и от диафрагменной протечки.

2. Экспериментальное исследование влияния диафрагменной протечки на потери в ступенях с различным уровнем и градиентом реактивности, проведенное при моделировании диафрагменного и корневого уплотнений и разгрузочных отверстий, показало:

- потери от корневого подсоса определяются общим уровнем реактивности в ступени и мало зависят от корневой степени реактивности; снижение уровня реактивности вызывает повышение потерь от корневого подсоса;

- повышение корневой степени реактивности путем снижения ее радиальной разности при том же уровне реактивности не приводит к снижению потерь от корневого подсоса;

- изменение потерь от корневого отсоса практически не зависит от распределения реактивности в ступени и определяется корневой степенью реактивности;

- понижение уровня реактивности не приведет к увеличенным потерям от диафрагменной протечки только при одновременном снижении радиальной разности реактивности, обеспечивающем корневую степень реактивности, дающую незначительный корневой отсос} при этом отсасываемый поток и диафрагменная протечка проходят через разгрузочные отверстия.

3. Экспериментальное сравнение основных приемов управления радиальным распределением реактивности показало:

- близкую к нулевой степень реактивности по радиусу можно получить различными приемами, но к.п.д. ступени при этом также будет разным;

- любое воздействие на радиальный градиент реактивности целесообразно производить комбинированным приемом, т.е. путем совместного применения умеренных величин обратной закрутки и тангенциального наклона сопловых лопаток;

- комбинированный прием позволяет получить такое распределение реактивности по высоте, при котором одновременно обеспечиваются близкая к нулевой периферийная степень реактивности, устраняющая потери от периферийной утечки, и необходимая для минимизации потерь от диафрагменной протечки корневая степень реактивности ; при этом изменение радиальной разности реактивности в ступени в широких пределах (вплоть до отрицательной) не приводит к существенному уменьшению значений углов к периферии, что дает возможность проектировать рабочее колесо с практически безударным входом из условия ^ СОЯ^ I

- применение комбинированного приема вместо обратной закрутки или тангенциального наклона для достижения близкой к нулевой степени реактивности по высоте позволяет повысить к.п.д. ступени за счет снижения потерь на рабочих лопатках на 1-1,2 % в ступенях с 8,3 и 0,2 - 0,4 % в ступенях с Ъ/? = 19.

4. Экспериментальное сравнение турбинных ступеней, малочувствительных к величине периферийного зазора, и традиционных в условиях, имитирующих их работу в составе отсека, показало:

- применение в разработанных ступенях сопловых решеток с переменным по высоте углом входа позволяет полностью использовать увеличенную за счет окружной составляющей потерю с выходной скоростью предыдущей ступени;

- в ступенях с короткими лопатками, например с отношением = 19, специальное профилирование входной части последующей сопловой решетки не обязательно; при этом потеря с выходной скоростыо используется в той же степени, что и у традиционной ступени;

- удовлетворительное использование потери с выходной скоростью в широком диапазоне LL/*С0 позволяет проводить понижение уровня реактивности при замене традиционной ступени ступенью, малочувствительной к величине периферийного зазора, при том же значении 1Х/С0\ ПРИ этом использование в последующей сопловой решетке профилей с неосевым входом ( ^ 110°) приводит к некоторому снижению коэффициентов потерь;

- снижение периферийной степени реактивности и связанной с ней утечки благоприятно сказывается на работе соплового аппарата последующей ступени; снижение периферийной степени реактивности традиционной ступени до 3-8 % приводит к снижению коэффициента потерь последующей сопловой решетки на 1-4 % в ступенях с высоким отношением Bjß и на 0,3-0,4 % в ступенях со средним отношением

Я/е.

5. Разработан метод оптимизации уровня и градиента реактивности, а также геометрических характеристик ступени их обеспечивающих, по максимуму к.п.д.; метод может быть применен на ранних этапах проектирования при наличии ограниченной информации о проектируемой ступени.

Функция цели разработанного метода построена на основании обработки большого числа экспериментальных данных.

6. Для нахождения изменения параметров по высоте ступени, необходимого для определения функции цели, получена аппроксима-ционная зависимость распределения реактивности по радиусу от основных геометрических характеристик ступеней в широком диапазоне их изменения. Указанная зависимость, полученная на основании систематизации и обобщения данных экспериментального исследования более 70-ти ступеней, имеет значительное преимущество перед используемыми методами расчета в задачах оптимального проектироваяия, когда ведется перебор и оценка большого количества вариантов ступени.

Для оценки к.п.д. ступени по известному распределению параметров усовершенствована методика расчета потерь в турбинной ступени, основанная также на обобщении экспериментальных данных. Метод, учитывающий особенности течения в турбинной ступени со сниженной радиальной разностью реактивности, позволяет оценить, как потери на окружности колеса, так и потери от периферийной утечки и всего комплекса потерь от диафрагменной протечки (дросселирование протечки, потери от смешения потоков, потери в разгрузочных отверстиях, дополнительные потери на рабочих лопатках).

7. Расчетное исследование по составленному методу оптимизации и данные экспериментального исследования изолированных ступеней и трехзвенников при различных периферийных зазорах позволяют сделать вывод, что при реальных значениях периферийных зазоров в широком диапазоне (В/?? 8) целесообразно применение ступеней, малочувствительных к величине периферийного зазора.

При модернизации существующих проточных частей понижение уровня реактивности необходимо проводить при практически неизменном угле оС/Ср . В этом случае для обеспечения неизменного расхода сравнение ступеней целесообразно вести по параметру также характеризующему размер ступени. При радиальных зазорах = 0,001Д»г> модернизация может быть проведена при И^р/Уд ^3 » что включает ЦВД (либо большую часть его) практически всех турбин мощностью 100-800 Шт. При увеличенных зазорах применение разработанных ступеней возможно в проточных частях с большими длинами лопаток.