Аэроионная и метаболическая коррекция печёночной недостаточности при механической желтухе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бояркин Евгений Викторович

  • Бояркин Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 120
Бояркин Евгений Викторович. Аэроионная и метаболическая коррекция печёночной недостаточности при механической желтухе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бояркин Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления по патогенезу и хирургическому лечению механической желтухи

1.2 Применение отрицательных аэроионов в медицинской практике

1.3 Антиоксидантная активность этилметилгидроксипиридина малата

(этоксидола)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика экспериментального материала

2.2 Биохимические и морфологические методы исследования

2.3 Подготовка лабораторных животных к эксперименту

2.4 Моделирование механической желтухи у лабораторных животных

ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПЕЧЕНИ ВНУТРИВЕННЫМ ВВЕДЕНИЕМ ИЗОТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА НАТРИЯ ХЛОРИДА ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ НА ФОНЕ ДЕКОМПРЕССИИ ХОЛЕДОХА

3.1 Состояние и поведенческая активность лабораторных животных в динамике развития механической желтухи

3.2 Функциональные нарушения печени в динамике развития механической желтухи и последующей инфузионной терапии изотоническим раствором натрия хлорида на фоне декомпрессии холедоха

3.3 Показатели эндогенной интоксикации при использовании изотонического раствора натрия хлорида в лечении механической желтухи

3.4 Показатели активности системы перекисного окисления липидов и уровня антиоксидантных ферментов при использовании изотонического

раствора натрия хлорида в лечении механической

желтухи

3.5 Структурные изменения печени в динамике развития механической желтухи и последующей инфузионной терапии изотоническим раствором

натрия хлорида на фоне декомпрессии холедоха

ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПЕЧЕНИ

ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ АЭРОИОНАМИ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ

ЖЕЛТУХЕ НА ФОНЕ ДЕКОМПРЕССИИ ХОЛЕДОХА

4.1 Состояние и поведенческая активность лабораторных животных в динамике развития механической желтухи

4.2 Функциональные нарушения печени в динамике развития механической желтухи и последующем воздействии отрицательными аэроионами на фоне декомпрессии холедоха

4.3 Показатели эндогенной интоксикации при использовании отрицательных аэроионов в лечении механической желтухи на фоне декомпрессии холедоха

4.4 Показатели активности перекисного окисления липидов при использовании отрицательных аэроионов в лечении механической желтухи

на фоне декомпрессии холедоха

4.5 Структурные изменения печени в процессе развития механической желтухи и последующем воздействии отрицательными аэроионами на фоне декомпрессии холедоха

4.6 Сравнительный анализ показателей функциональных и морфологических изменений печени при механической желтухе на фоне

декомпрессии холедоха с применением 0,9% раствора натрия хлорида и

воздействием отрицательных аэроионов

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПЕЧЕНИ ВНУТРИВЕННЫМ

ВВЕДЕНИЕМ ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА МАЛАТА (ЭТОКСИДОЛА) ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ НА ФОНЕ ДЕКОМПРЕССИИ ХОЛЕДОХА

5.1 Состояние и поведенческая активность лабораторных животных в динамике лечения механической желтухи этоксидолом на фоне декомпрессии холедоха

5.2 Функциональные нарушения печени в динамике развития механической желтухи и последующей инфузионной терапии раствором этоксидола на фоне декомпрессии холедоха

5.3 Показатели эндогенной интоксикации при использовании инфузий этоксидола в лечении механической желтухи на фоне декомпрессии холедоха

5.4 Показатели активности перекисного окисления липидов при использовании раствора этоксидола в лечении механической желтухи на фоне декомпрессии холедоха

5.5 Структурные изменения печени в процессе развития механической желтухи и последующих инфузий этоксидола на фоне декомпрессии холедоха

5.6 Сравнительный анализ функциональных и морфологических изменений

печени в контрольной группе и после применения этоксидола

ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПЕЧЕНИ ВНУТРИВЕННЫМ ВВЕДЕНИЕМ ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА МАЛАТА (ЭТОКСИДОЛА) СОВМЕСТНО С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ АЭРОИОНАМИ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ НА ФОНЕ

ДЕКОМПРЕССИИ ХОЛЕДОХА

6.1 Состояние и поведенческая активность лабораторных животных в динамике развития механической желтухи

6.2 Функциональные изменения печени в динамике развития механической желтухи с последующим применением этоксидола и отрицательных

аэроионов на фоне декомпрессии холедоха

6.3 Показатели эндогенной интоксикации при введении этоксидола и отрицательных аэроионов в лечении механической желтухи на фоне декомпрессии холедоха

6.4 Показатели активности перекисного окисления липидов при применении этоксидола и отрицательных аэроионов в лечении механической желтухи на фоне декомпрессии холедоха

6.5 Структурные изменения печени в процессе развития механической желтухи и последующего применения этоксидола и отрицательных аэроионов на фоне декомпрессии холедоха

6.6 Сравнительный анализ показателей функциональных и морфологических изменений печени при механической желтухе на фоне декомпрессии холедоха в контрольной и опытной №3 группах животных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Механическая желтуха (МЖ) входит в число наиболее распространенных заболеваний, требующих неотложного хирургического лечения и составляет около 5 случаев на 1000 человек [106]. По данным научного прогнозирования, заболеваемость органов желчевыводящей системы вырастет в ближайшие 15 лет в мире на 30-50%, что объясняется образом жизни, характером питания и наследственными факторами [22, 62].

Лечение больных с механической желтухой остается важной хирургической проблемой, вследствие прогрессирующего развития острой печеночной недостаточности [18, 49]. Независимо от причины, вызвавшей механическую желтуху, одной из первоочередных задач является скорейшее восстановление оттока желчи из печени для предотвращения развития печеночной недостаточности [56], при которой летальность достигает 17% [174] и обусловлена наличием дисфункции печени и почек из-за билиарной гипертензии [2, 22].

Клинические и экспериментальные исследования механизма повреждения печеночной клетки указывают на решающую роль избыточной продукции свободных радикалов кислорода [107], а также заметным снижением антиоксидантного потенциала [35]. Комплексная терапия, включающая лекарственные препараты с антиоксидантной активностью, заметно улучшает прогноз на выздоровление при патологии гепатобилиарной системы [63, 58]. Поэтому в настоящее время научные исследования направлены на повышение функциональной активности печени с целью предупреждения развития острой печеночной недостаточности в до и послеоперационном периоде с применением антиоксидантов [93, 121].

В этом плане представляет интерес применение отрицательных аэроионов кислорода и этоксидола, обладающих разнонаправленной антиоксидантной активностью и, в тоже время, не нашедших применения при лечении механической желтухи.

Степень разработанности темы исследования

Успех лечения обтурационного холестаза во многом зависит не только от адекватно проведенного оперативного вмешательства с применением миниинвазивных вмешательств [34], но и от последующей коррекции печеночной недостаточности [61], в прогрессировании которой важную роль играют процессы свободнорадикального окисления.

В настоящее время для стимуляции метаболической активности печени нашли применение антиоксиданты, используемые, в основном, при хронических заболеваниях печени или в трансплантационной хирургии [104]. Для достижения оптимального лечебного результата важно использовать антиоксидантные препараты различного механизма действия, активность которых реализуется или через стимуляцию собственной антиоксидантной системы, или путем непосредственной нейтрализации свободных радикалов. Использование в клинической практике отрицательных аэроионов, способных стимулировать выработку эндогенных антиоксидантов, в основном ограничивается физиотерапевтической практикой [105] и не используется в ургентной хирургии, в частности, коррекции печеночной недостаточности при механической желтухе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэроионная и метаболическая коррекция печёночной недостаточности при механической желтухе»

Цель работы

Повышение эффективности коррекции печеночной недостаточности при механической желтухе с использованием аэроионов и антиоксидантов.

Задачи исследования

1. Разработать модель управляемой механической желтухи на мелких лабораторных животных с восстановлением пассажа желчи в двенадцатиперстную кишку без повторного оперативного вмешательства и технологию применения отрицательных аэроионов при данной патологии.

2. Оценить влияние отрицательных аэроионов на показатели функциональных и структурных изменений печени при механической желтухе.

3. Изучить эффективность антиоксиданта этоксидола в коррекции морфофункциональных нарушений печени при механической желтухе.

4. Обосновать эффективность совместного применения отрицательных аэроионов и этоксидола в коррекции печеночной недостаточности при механической желтухе.

Научная новизна

Впервые разработана модель управляемой механической желтухи, позволяющая восстановить пассаж желчи в двенадцатиперстную кишку без повторного оперативного вмешательства.

В эксперименте разработана технология использования отрицательных аэроионов в лечении механической желтухи (патент на изобретение № 2774027). Показано, что при механической желтухе возникает комплекс морфофункциональных нарушений печени, связанных с развитием окислительного стресса, не корригирующихся хирургической декомпрессией холедоха и являющихся обоснованием для комбинированного применения отрицательных аэроионов и антиоксидантов.

Установлено, что применение отрицательных аэроионов в лечении механической желтухи имеет антиоксидантную направленность и способствует коррекции структурных и функциональных нарушений печени.

Показано, что этоксидол оказывает выраженное нормализующее влияние на показатели свободнорадикального окисления при механической желтухе, что подтверждается коррекцией нарушенных функциональных и структурных показателей печени.

Доказано, что совместное применение отрицательных аэроионов и этоксидола в значительно большей степени, чем их раздельное применение, повышает антиоксидантную защиту печени, вследствие как непосредственного ингибирования процессов свободнорадикального окисления так и стимуляции выработки собственных антиоксидантов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Автором показано, что отрицательные аэроионы проявляют антиоксидантное действие вследствие стимуляции выработки собственных антиоксидантов и, тем самым, повышают антиоксидантный потенциал организма. Использование

метаболических антиоксидантов, в частности, этоксидола также снижает проявления оксидативного стресса и способствует улучшению функционального и морфологического статуса печени при механической желтухе. Комбинация применения отрицательных аэроионов и антиоксидантов при механической желтухе, в большей степени, снижают выраженность процессов свободнорадикального окисления, что проявляется нормализацией функциональных и морфологических нарушений печени обстуктивного генеза и являются важной составляющей частью профилактики и лечения острой печеночной недостаточности.

Практическая значимость работы подтверждается использованием оригинальной модели механической желтухи, позволяющая восстановить пассаж желчи в двенадцатиперстную кишку без повторного оперативного вмешательства, а также разработкой методики аэроионотерапии в лечении печеночной недостаточности, индуцируемой обтурационным холестазом (патент на изобретение № 2774027).

Методология и методы исследования

Методология работы построена на принципах системного анализа эффективности лечения механической желтухи сочетанным применением отрицательных аэроионов и антиоксидантов, способствующих коррекции оксидативного стресса и нормализующих функциональные и структурные нарушения печени. Теоретической базой проведенных исследований являются изучение и обобщение литературных источников по особенностям прогрессирования печеночной недостаточности при механической желтухе и ее коррекции с использованием физических и метаболических компонентов, проявляющих антиоксидантное действие. В качестве объекта исследования выбраны крысы, как животные близкие к человеку по патогенезу развития патологических состояний. Для решения цели и задач, использованы как апробированные, так и оригинальные методики, в том числе модель управляемой механической желтухи и курсовое системное применение отрицательных аэроионов.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработана модель механической желтухи, позволяющая проводить декомпрессию холедоха с восстановлением пассажа желчи в двенадцатиперстную кишку без повторного оперативного вмешательства. Предложена технология применения отрицательных аэроионов при механической желтухе.

2. Отрицательные аэроионы способствуют коррекции структурных и функциональных нарушений печени при механической желтухе, индуцируемых активацией свободнорадикального окисления, посредством активации выработки собственных антиоксидантов и повышения печеночных регенераторных процессов.

3. Использование препарата антиоксидантного типа действия - этоксидола при механической желтухе проявляется гепатопротекторным эффектом и подтверждается существенной коррекцией показателей, отражающих функциональное и структурное состояние печени.

4. Комбинация отрицательных аэроионов и этоксидола в лечении печеночной недостаточности механического генеза более существенно купирует окислительный стресс, чем их раздельное применение, что проявляется выраженным функциональным и структурным гепатопротекторным эффектом и значимо повышает послеоперационную выживаемость животных.

Степень достоверности, личное участие автора

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов подтверждается достаточным объемом исследований с применением современных методов, адекватных поставленным цели и задачам. Все цифровые данные получены на сертифицированном оборудовании. Гарантией достоверности результатов является проверка первичной документации, публикация материалов исследований, получение патента и рацпредложения, доклады на научных конференциях. Степень достоверности обоснована адекватной статистической обработкой с использованием встроенных функций приложения MS Excel и программы SPSS «STATISTICA 22». Достоверность данных подтверждается t-критерием Стьюдента, критерием х2 Пирсона.

Апробация результатов исследования

Основные материалы диссертации доложены на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Научные исследования и инновации» (Саратов, 2020); XXIV Международной научно-практической конференции «Научный диалог: вопросы медицины» (Санкт-Петербург, 2020); I Межрегиональной научно-практической конференции «Современные лечебно-диагностические технологии в хирургии и интенсивной терапии, посвященной памяти С.В. Каткова» (Саранск, 2021); Всероссийской молодежной медицинской конференции с международным участием «Клиническая и фундаментальная медицина: инновации, успехи, достижения» (Саранск, 2021); XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода, оксид азота, водород и высокоэффективные физические факторы в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2021); II Межрегиональной научно-практической конференции «Современные лечебно-диагностические технологии в хирургии и интенсивной терапии, посвященной памяти С.В. Каткова» (Саранск, 2022); научной конференции Огарёвские чтения» (Саранск, 2022); IX Межвузовском форуме студентов и молодых специалистов (Москва, 2022).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования и разработки диссертации внедрены в практическую деятельность ГБУЗ Республики Мордовия «Мордовская республиканская центральная клиническая больница» (г. Саранск). Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в процессе обучения на кафедре общей хирургии имени профессора Н.И. Атясова с курсами оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии Медицинского института ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе: 2 - в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 2 - в журнале с международной системой

цитирования Scopus. Получен внутривузовский грант (№ 316 от 28.05.2020). Имеется 1 патент Российской Федерации на изобретение (№ 2774027), 1 удостоверение на рационализаторское предложение (№ 1213).

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 53 рисунками, 20 таблицами. Библиографический список содержит 175 источников (отечественных - 74, иностранных - 101).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления по патогенезу и хирургическому

лечению механической желтухи

Проблема лечения больных с механической желтухой остается важной медико-социальной проблемой не только в России, но и во всем мире [6], вследствие прогрессирующего развития острой печеночной недостаточности [18].

Ряд авторов [19, 140] отмечает постепенное динамическое увеличение числа больных с механической желтухой, печеночно-клеточной недостаточностью и циррозом печени. Обструкция желчевыводящей системы с последующей гипертензией протоков обуславливает развитие печеночной недостаточности и является одной из причин патологии гепотобилиарной зоны [19, 95, 151, 175].

Состояние острого блока желчевыводящей системы является актуальной проблемой современной ургентной хирургии [96, 133, 150]. Результатом процесса нарушения проходимости желчевыделительной системы с последующим прекращением пассажа желчи в двенадцатиперстную кишку и развития на этом фоне желчной гипертензии лежат клинические и морфологические изменения [78, 82, 115].

Желтуха у взрослых является индикатором заболеваний печени. Это связано с повышенным уровнем билирубина в сыворотке крови в неконъюгированной или конъюгированной формах [21, 38, 82, 119, 140, 157].

Среди частых причин желчекаменной болезни (ЖКБ) выделяют камни общего желчного протока (ОЖП), с распространенностью 10-20% [15, 38]. Другие авторы [99, 107, 125] среди причин выделяют онкологические заболевания гепатобилиарной зоны. Это также связано с серьезными осложнениями, включая обструктивную желтуху, острый гнойный холангит и острый панкреатит [77, 110, 135].

Обструктивная желтуха - это термин, который описывает клиническую сущность желтизны кожи и слизистых оболочек из-за препятствия желчи свободно течь в двенадцатиперстную кишку. Обычно это происходит из-за механической

закупорки внутрипеченочных или внепеченочных желчных протоков [76]. Больные с обтурационной желтухой часто обращаются за медицинской помощью уже на стадии сформировавшихся конкрементов в желчевыводящей системе, что определяет лишь единственный способ лечения в виде оперативного вмешательства [35, 48]. С учетом больших успехов современной абдоминальной хирургии, возможности лечения желтухи калькулёзной этиологии еще недостаточно эффективны [9, 57, 69, 151, 171]. Среди основных факторов развития заболеваний желчевыделительной системы ряд авторов [120, 156] отмечают застойные явления и изменения физико-химической структуры желчи на фоне выраженной гиподинамии, нарушения диеты и метаболизма, употребления спиртных напитков, курения, частых психоэмоциональных перегрузок, отягощенного наследственного анамнеза, дисбаланса гормонального состояния, воспалительных, аутоиммунных и дистрофических процессов в гепатобилиарной системе [95, 120, 141].

Основные клинические проявления включают гемодинамическую нестабильность и острую печеночную недостаточность [149, 175], подавление сердечно-сосудистой системы, иммунный дисбаланс, нарушения свертываемости крови, нарушение питания и плохое заживление ран [92, 118, 122, 129].

Холестаз способствует снижению тока желчи, нарушению печеночной экскреции, кумуляции ее в печеночных клетках. Это приводит к снижению потребления клетками печени кислорода [103, 105, 148]. Нарушаются значимые биохимические процессы трансметилирования и транссульфурирования [82, 86, 146, 152, 168, 169]. В условиях эксперимента, и согласно клиническим наблюдениям, установлено фактическое нарушение портально-печеночного кровотока, микроциркуляции и лимфостаза уже на ранних стадиях патологического процесса. Этот механизм занимает одно из ведущих мест в патогенезе данной патологии [139, 165].

В мембранах клеток печени снижается содержание фосфолипидов, происходит ингибирование Ка+-К+-АТФ-азы и других мембранных переносчиков, нарушается их текучесть. Вследствие сокращения клеточных буферных систем по запасам тиолов и сульфатов, уменьшается антиоксидантная защита гепатоцитов

[132, 144, 147, 148] и, как результат, нарушается дезинтоксикационная функция печени [4]. Хирургия у пациентов с обструктивной желтухой обычно связана с более высокой частотой осложнений и смертности [37]. Длительная механическая желтуха способна вызывать осложнения в репаративном процессе раневой ткани после лапаротомии. Значительное снижение репаративного потенциала тканей может произойти из-за локального ухудшения тканевого метаболизма регенерирующих структур [83, 87, 112, 117, 143], а на уровне организма - развитие синдрома эндогенной интоксикации, гипоксии, окислительного стресса, гипоальбуминемии [17, 155, 162].

Ключевую роль в патофизиологии обструктивных осложнений играет эндотоксемия кишечного происхождения из-за развития кишечной барьерной недостаточности. Этот прорыв кишечного барьера при обструктивной желтухе является многофакторным, включая нарушение иммунологического, биологического и механического барьера [4, 16]. Органом «мишенью» при обтурационном холестазе является в большей степени сама печень. Возникает желтуха с холестазом, гепатоцеллюлярной недостаточностью, печеночной энцефалопатией, цитолитическим, мезенхимально-воспалительным синдромом, портальной гипертензией и печеночно-почечной недостаточностью [17].

Высокая частота периоперационной заболеваемости и смертности у пациентов с обструктивной желтухой также связана с отсутствием желчи в желудочно-кишечном тракте, что способствует чрезмерному росту бактерий, увеличению транслокации бактерий и эндотоксинов в печень, связанных с ингибированием функции клеток Купфера и непосредственным повреждением печеночных клеток [124, 141].

Гипоксия ЦНС, возникающая при холестазе вследствие нарастающей эндотоксикации, способствует угнетению пуринового обмена в нейронах и усилению синтеза гипоксантина, который продуцирует супероксидные радикалы и перекись водорода [6]. Ультраструктурные изменения в мозговой ткани, включая повреждение глиальных клеток и нейронов, оказались необратимыми, если период

обструкции желчевыводящих путей составлял более 7 дней и не регрессировал даже после декомпрессии [150].

Установлена закономерность нарушений свободнорадикальных процессов у пациентов с обструктивной желтухой различного происхождения, а также выраженности желтухи до и после декомпрессии. Маркеры окислительного стресса были определены у 128 пациентов с обструктивной желтухой опухолевого генеза, при этом данные по деструкции гепатоцитов и маркерам окислительного стресса коррелируют с тяжестью желтухи, ее длительностью и методом ее хирургической коррекции [31, 32].

В условиях прогрессирующей гипоксии усиливаются реакции оксидативного стресса и нарастают явления перекисного окисления липидов, активируется процесс гликолиза с последующим развитием эндотоксикоза и угнетением антиоксидантной защиты организма [33]. Возникает порочный круг в патогенезе заболевания: гипоксия приводит к нарушению энергетического обмена, который стимулирует синтез свободных радикалов, а это приводит к повреждению структуры мембран митохондрий и лизосом, усиливающих дефицит энергетического баланса, что в итоге способствует цитолизу гепатоцитов [25].

Другие авторы [14] считают, что в результате восстановления и улучшения микроциркуляции происходят постепенная детоксикация и выведение эндотоксинов из гипоксических очагов печени. Установлен парадоксальный феномен: степень тяжести и продолжительности холестаза прямо пропорциональны уровню реперфузии [65]. Данные по гибели гепатоцитов и маркерам липопероксидации коррелируют с длительностью механической желтухи и методом оперативного лечения. Предполагается, что использование маркеров свободнорадикальных процессов для оценки прогноза и эффективности лечения, а также персонализации лечебных мероприятий улучшает результаты лечения желтухи [53]. Таким образом, для клеточной токсической гипоксии характерно генерализованное повреждение всех органов и систем: вторичное поражение клеток печени, почек, головного мозга [16, 137]. При нарушении функций печени и почек усиливается эндогенная интоксикация, а нарастающая

печеночно-почечная недостаточность проявляется олигурией и гиперазотемией [123].

По опубликованным данным [59], при обтурационной желтухе антиоксидантная терапия снижает оперативные и не операционные осложнения с 23% до 11,5%, сокращает продолжительность билиарного дренирования на 30%, продолжительность пребывания в отделениях интенсивной терапии до 5 дней и снижает больничную смертность.

Среди способов диагностики обструктивной желтухи наиболее часто используются показатели биохимического анализа крови, которые являются «золотым стандартом» [138]. Гистологическое исследование биоптатов, взятых под контролем УЗИ, позволяет обнаружить развитие фиброза в печени [116, 135].

Установлено, что успех лечения пациентов с обтурационным холестазом прямо пропорционален не только предоперационной подготовке, но и патогенетически обоснованной коррекции нарушений гомеостаза [20, 36, 61, 158]. Лечение больных механической желтухой остается одной из сложных проблем хирургии, ввиду высокого уровня послеоперационных осложнений и летальности, обусловленных наличием дисфункции печени и почек из-за билиарной гипертензии [16]. Малоинвазивная хирургия положительно влияет на показатели липопероксидации: значительно снижает малоновый диальдегид и увеличивает активность каталазы, что подтверждает преимущества мини-доступов в лечении обтурационного холестаза [44, 63].

Независимо от причины, вызвавшей механическую желтуху, одной из первоочередных задач является скорейшее восстановление оттока желчи из печени для предотвращения развития печеночной недостаточности, при которой летальность достигает 17% и обусловлена наличием дисфункции печени и почек [2]. Целью хирургического лечения синдрома механической желтухи является радикальное или паллиативное устранение препятствия блока желчеотведения, в противном случае неизбежно наступит летальный исход на фоне прогрессирования полиорганной недостаточности, возникновения сепсиса, холангиогенных абсцессов печени [98, 120, 127]. Успех лечения обтурационного холестаза во

многом зависит не только от адекватно проведенного оперативного вмешательства, но и от последующей коррекции печеночной недостаточности [45].

Лекарственные препараты, используемые при патологии гепатобилиарной системы, должны иметь целенаправленное действие на восстановление функций клеток печени, стабилизацию клеточного матрикса, восстановление микроциркуляторного русла органов и систем, устранение и профилактику гипоксии, блокировку процессов перекисного окисления липидов [76, 135, 145]. Многие авторы отдают предпочтение эндоскопическим технологиям в лечении обтурационного холестаза [94, 87, 102], и, в частности, перкутанной холангиолитотрипсии [1, 3, 7, 119]. При слабовыраженной степени интоксикации, умеренно дилатированных желчных протоках считали наилучшей тактику, при которой проводилась предоперационная подготовка в течение 3-5 суток, с последующим двухэтапным хирургическим вмешательством: по показаниям эндоскопической папиллосфинктеротомии [101, 129, 131] и дренированием желчных протоков под визуализацией УЗИ. В более поздних случаях заболевания, не поддающихся хирургическому эндоскопическому методу лечения, ряд авторов [11, 13, 47, 74, 91] предлагает использовать реконструктивные операции с применением двенадцатиперстной или тощей кишки с целью создания анастомоза с желчевыводящими протоками [21, 23, 33] или их наружное дренирование с применением в послеоперационном периоде полиуретановой пленочной повязки, уменьшающей риски инфицирования раны [159].

Согласно источникам литературы [55, 67, 173], широко применяется установка билиарного дренажа под эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографией (ЭРХПГ) с медленным устранением желчной гипертензии для предотвращения усугубления печеночной недостаточности [174]. Авторами установлена высокая эффективность длительного стентирования желчных протоков пластиковыми стентами с наноуглеродным серебросодержащим инертным покрытием в комплексном лечении холедохолитиаза. Этот подход обеспечивает приемлемую частоту нежелательных осложнений и смертности [68]. Необходимо подчеркнуть, что ЭРХПГ является

инвазивным методом, что не исключает возникновение осложнений и требует дорогостоящей аппаратуры для его проведения [40, 49]. В последнее время разработаны вмешательства с использованием эндоскопического ультразвука не только для получения цитологической и гистологической диагностики, но и для установки билиарного дренажа в качестве альтернативного метода [20, 41, 60, 80, 81, 89, 113, 136, 141, 155, 156]. К сожалению, при выполнении хирургического лечения ряд авторов указывают на послеоперационные осложнения, среди которых встречаются холангиты, перфорации холедоха, что увеличивает риск летального исхода [39, 24, 42, 58, 66]. При неконтролируемой декомпрессии желчных путей развивается «синдром быстрой декомпрессии», что обусловливает быстрое изменение внутрипеченочного кровотока с развитием функциональных и морфологических изменений печени [84, 108, 121].

1.2 Применение отрицательных аэроионов в медицинской практике

В 1918 г. выдающийся ученый А.Л. Чижевский (1897-1964) первым открыл биологическое действие электрических зарядов воздуха на организм. Молекулы кислорода захватывают электроны и приобретают отрицательный заряд. Именно отрицательные аэроионы кислорода и обладают повышенной биологической активностью [24].

В замкнутых помещениях с длительно пребывающими в них людях, при наличии мониторов компьютеров и телевизоров, содержание отрицательных аэроионов значительно снижается, что в результате отражается на состоянии здоровья. Доказано лечебное действие отрицательно заряженных аэроионов, генерируемых искусственно созданными ионизаторами воздуха [60]. Многочисленные исследования не дают окончательного ответа на вопрос механизма биологического действия отрицательной аэроионотерапии, что представляет барьер для широкого использования данного способа терапии в практическом здравоохранении.

Малые ионы воздуха - это кластеры молекул воздуха, которые стали ионизированными, вследствие приобретения или потери электрона и, таким образом, несут электрический заряд отрицательной или положительной

полярности [148]. Общепринято, что воздействие положительных ионов может быть неблагоприятным для здоровья, в то время как воздействие отрицательных ионов воздуха связывают с полезными последствиями для здоровья [132]. Поэтому в медицине нашли применение отрицательные аэроионы, состоящие из нескольких отрицательно заряженных молекул, объединенных с молекулами воды и образующие кластеры отрицательных ионов, такие как CO3- (H20)n, O-(H20)n и O3-(H20)n. [160].

Родоначальником производных молекулярного кислорода является супероксид анион, возникающий при одноэлектронном восстановлении кислорода и поэтому основная часть аэроионов - это супероксидный анион - 02- [80]. Так как супероксидный анион является активной формой кислорода, то, предположительно, в основе первичного биологического механизма действия отрицательной аэроионотерапии лежит активация собственной антиоксидантной системы в результате перекисного окисления низкой интенсивности. Отрицательные аэроионы снижают концентрацию лактата в крови, что связано с системным стимулирующим действием на активность супероксиддисмутазы, которая ускоряет окислительное фосфорилирование в митохондриях, уменьшая его образование [117].

Отрицательные аэроионы нашли применение в лечении различных заболеваний. Больше всего исследований встречается при неврологических заболеваниях и депрессивных состояниях [144, 147, 165]. Применение очистителей воздуха помещений с выработкой отрицательных аэроионов способствует снижению повышенного артериального давления, улучшению дыхательной функции легких [103].

Ряд публикаций обосновывают эффективность отрицательных аэроионов при лечении повреждения легких коронаровирусом. Badhe R.V., Nipate S.S. (2021), объясняют эффективность аэроионотерапии в лечении вирусного повреждения легких при КОВИД-19 нейтрализацией протеиновых шипов вируса в дыхательных путях и повышением содержания кислорода в крови [105].