Аффективные и когнитивные расстройства в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта. Возможности терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Луканин, Алексей Николаевич

  • Луканин, Алексей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 153
Луканин, Алексей Николаевич. Аффективные и когнитивные расстройства в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта. Возможности терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Пермь. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Луканин, Алексей Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ И КОГНИТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (обзор литературы).

1.1. Инсульт, как медико - социальная проблема.

1.2. Когнитивные нарушения после инсульта: патогенез, клинические особенности.

1.3. Постинсультная депрессия: современное представление о клинике и патогенезе.

1.4. Фармакотерапия психических нарушений при ОНМК.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Дизайн исследования.

2.2.0бщая характеристика собственных наблюдений, клинического и инструментально-лабораторного исследований.

2.3. Психометрическое исследование больных.

2.4. Комплексная оценка когнитивного дефицита.

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА АФФЕКТИВНЫХ И КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ В ПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.

3.1. Клинические проявления в зависимости от пола и возраста больных.

3.2. Анализ уровня аффективного и когнитивного дефицита, качества жизни в зависимости от локализации очага и срока заболевания.

3.3. Оценка показателей когнитивного статуса пациентов после инсульта и в группе контроля.

3.4. Анализ когнитивного дефицита, качества жизни и степени тревоги в зависимости от уровня депрессии.

3.5. Анализ когнитивного дефицита, качества жизни и уровня депрессии в зависимости от уровня тревоги.

3.6. Анализ когнитивного дефицита, качества жизни и уровня депрессии и тревоги в зависимости от наличия астении.

3.7. Анализ когнитивного дефицита, уровня аффективных расстройств в зависимости от качества жизни.

3.8. Анализ когнитивного дефицита, уровня аффективных расстройств качества жизни в зависимости от уровня вегетативной дисфункции.

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ КОРЕКЦИИ АФФЕКТИВНЫХ И КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ В ПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.

4.1. Общая характеристика групп наблюдения.

4.2. Динамика аффективных расстройств на фоне проводимой терапии.

4.3. Динамика когнитивных расстройств на фоне проводимой терапии.

4.4. Оценка состояния больных через 6 месяцев от начала терапии.

4.5. Изменение уровня качества жизни на фоне проводимой терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аффективные и когнитивные расстройства в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта. Возможности терапии»

Актуальность исследования.

Последствия инсульта ложатся тяжелым бременем на общество вследствие причинения интенсивных физических, эмоциональных и психических страданий, которые существенно снижают уровень физической, профессиональной, социальной и бытовой активности больных. Поэтому стремительный рост заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения, их "омоложение" формируют одну из актуальнейших проблем современной медицины - проблему реабилитации. На сегодня, в процессе реабилитации не всегда наблюдается соответствие между формальным восстановлением трудоспособности и психофизиологическими параметрами, что препятствует профессиональной, бытовой и социальной адаптации. Нередко это связано с отсутствием должной коррекции нарушений психологического состояния и когнитивного дефицита. Такая диссоциация обуславливает необходимость проведения не только «традиционной» медицинской реабилитации этой категории больных, но и мероприятий направленных на выявление, профилактику и лечение психоэмоциональных расстройств после инсульта, на что до недавнего времени не обращалось достаточно внимания. Итог проводимого лечения, как правило, оценивается формально, лишь на основе регресса очаговых неврологических симптомов, однако очаговые симптомы не всегда совпадают с действительным восстановлением качества жизни и самооценкой (Skeel R.T., 1989). Между тем, уже сам факт возникновения острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) в работоспособном возрасте, даже с минимальным неврологическим дефицитом, оказывает значительное психологическое влияние на течение и реабилитационный прогноз заболевания. В первую очередь это связано с формированием психопатологического дефекта, коррекцию которого необходимо рассматривать наряду с другими симптомами, как важный аспект нейрореабилитации.

Так, постинсультная депрессия является независимым фактором, оказывающим влияние на реабилитацию и даже выживаемость постинсультных больных [260]. Она ухудшает восстановление двигательных функций, удлиняет процесс реабилитации, усиливает когнитивный дефект, ограничивает социальную активность пациентов [151, 170, 197, 198, 201, 219, 225], увеличивает смертность постинсультных больных на протяжении пяти лет от возникновения заболевания [195, 272].

В целом постинсультные когнитивные расстройства (ПИКН) различной степени тяжести выявляются у 40-70 % пациентов, перенёсших инсульт, в среднем - примерно у половины пациентов (Bowler J.V., Hachinski V., 2002). Наличие даже легких когнитивных нарушений у пациентов с сосудистой патологией головного мозга считаются рядом авторов (Frisoni G.B., Galluzzi S., Bresciani L. et al., 2002) прогностически неблагоприятным. В частности, смертность среди этой группы больных в 2,4 раза выше, чем у лиц соответствующей возрастной группы в популяции. За период наблюдения 32 ± 8 месяцев летальный исход вследствие различных причин наступил у 30 % больных с сосудистыми легкими когнитивными нарушениями и сосудистой деменцией (за этот период времени не умер ни один больной среди пациентов с легкими когнитивными нарушениями первично-дегенеративного генеза) [169]. Еще более удручающие цифры были получены при наблюдении продолжительностью 40 месяцев - за этот период времени умерли 50 % больных с сосудистыми легкими когнитивными нарушениями и сосудистой деменцией [169]. По некоторым данным (Leys D., Henon Н., Mackowiak-Cordoliani М.А., Pasquier F., 2005), деменция, диагностируемая через 3 месяца после инсульта, ассоциируется с 3-х кратным увеличением риска повторного инсульта. По результатам исследования (Усольцева Н.И., Левин О.С., 2007) наличие когнитивных нарушений, даже не достигающих степени деменции, -неблагоприятный прогностический фактор, предвещающий более плохое восстановление неврологических функций и функционального статуса.

Анализируя имеющиеся к настоящему времени литературные данные о частоте встречаемости когнитивных и аффективных расстройств, их влиянии на качество жизни и реабилитационный прогноз в восстановительный период инсульта, представляется целесообразным дальнейшее всестороннее исследование данной проблемы в силу ее недостаточной изученности.

Несмотря на актуальность проблемы, лишь треть нуждающихся в коррекции психопатологических расстройств пациентов ее получает (Pohjasvaara Т., Vataja R., Leppavuori A. et al., 2001). Это, прежде всего, объясняется отсутствием единых критериев по срокам начала и длительности специфической терапии, зачастую необоснованным, страхом развития побочных действий при приеме препарата с последующей декомпенсацией основного заболевания, недопониманием патогенетической основы терапии антидепрессантами. В то же время, теория нейрональной пластичности утверждает частичную обратимость церебральных деструктивных процессов, связанных как с психоэмоциональными расстройствами, так и вызванных ОНМК (Изнак А.Ф., 2005). Для достижения реальных нейропластических эффектов предлагается использование комбинации препаратов нейротрофного действия и класса современных антидепрессантов. Это связано с тем, что патогенез этих состояний в настоящее время рассматривается с единых позиций нарушения молекулярных механизмов, происходящих как на каждом из уровней синаптической трансмиссии, так и участвующих в процессах нейропротекции и нейрогенеза. Патофизиологические механизмы церебральных нарушений, включая депрессию и нарушения высших психических функций, исследуются в настоящее время в ракурсе теории нейрональной пластичности со следующими морфофункциональными изменениями: нарушение структуры и функции дендритов, гибель нейронов и глиальных клеток (Изнак А.Ф., 2003).

В этой связи, вполне обоснованным выглядит предложение о необходимости комбинированной фармакотерапии постинсультных нарушений, предполагающее применение препаратов обладающих нейропротективным эффектом, направленным на поддержание жизнеспособности нейронов и их пластичности, в сочетании с вегетотропным, тимолептическим и антидепрессивным действием.

В современных условиях предпочтение следует отдавать антидепрессантам группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), сочетающим мягкий тимолептический эффект с лучшей переносимостью и способствующим восстановлению двигательных функций. Позитивное действие другого препарата - церебролизина, давно и прочно завоевавшего свое место в реабилитации пациентов после инсульта, связано с тем, что он повышает эффективность энергетического метаболизма мозга, защищает нейроны от повреждения в результате ишемии, воздействия свободных радикалов и нейротоксинов.

Однако, ни в одном из исследований не проводился сравнительный анализ эффективности применения этих групп препаратов для- коррекции психопатологического дефекта при монотерапии и в составе комплексного лечения.

Цель исследования.

Целью работы являлось изучение состояния эмоциональной и когнитивной сфер и их влияние на уровень качества жизни больных трудоспособного возраста в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта, а также оценка эффективности лечения препаратом нейротрофного ряда и антидепрессантом.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать исходный неврологический статус пациента в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта, обращая внимание на особенности психоэмоционального реагирования, когнитивный профиль, уровень вегетативной дезадаптации.

2. Оценить качество жизни пациентов в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта в зависимости от степени эмоциональной и когнитивной дисфункции.

3. Изучить эффективность и безопасность коррекции эмоциональных и когнитивных дефектов у больных ишемическим инсультом антидепрессантом группы СИОЗС флувоксамином и препаратом нейротрофного ряда церебролизином.

4. Оценить результаты катамнестического наблюдения в течение 6 месяцев влияния комплексной терапии флувоксамином и церебролизином на расстройства эмоциональной и когнитивной сфер в сравнении с монотерапией указанными препаратами.

Научная новизна исследования.

Впервые исследованы когнитивные и эмоциональные нарушения у больных трудоспособного возраста в позднем восстановительном периоде полушарного ишемического инсульта с минимальным двигательным дефектом, без выраженной афазии и признаков деменции. Выявлены и охарактеризованы наиболее значимые моменты, снижающие качество жизни данной когорты пациентов. Проведен корреляционный анализ качества жизни больных в зависимости от преобладания в клинике тревоги, депрессии, астении и степени когнитивной дисфункции.

• Впервые получены данные об эффективности монотерапии препаратом нейротрофного ряда - церебролизином и антидепрессантом группы СИОЗС -флувоксамином.

Впервые была доказана возможность повышения клинической эффективности и переносимости терапии при комбинации антидепрессанта флувоксамина с препаратом нейротрофного ряда церебролизином.

Было установлено, что использование комбинации препаратов позволяет существенно повысить эффективность терапии когнитивных и эмоциональных расстройств, пролонгировать эффект от лечения, качественно изменить его уровень, достоверно повысить качество жизни пациентов, а также уменьшить количество побочных проявлений антидепрессанта.

Практическая значимость исследования.

Установлено, что когнитивные и эмоциональные расстройства после инсульта у пациентов трудоспособного возраста являются облигатными проявлениями позднего восстановительного периода болезни, которые в значительной степени снижают качество жизни пациентов и, следовательно, должны представлять терапевтическую мишень для лечебных мероприятий.

В результате проведенного исследования была доказана необходимость и целесообразность включения в схему реабилитационных мероприятий после инсульта современных антидепрессантов класса СИОЗС и препаратов с нейротрофическим действием с целью коррекции познавательного и эмоционального дефектов. Использование лечебной стратегии в виде комбинации антидепрессанта с препаратами нейротрофного ряда существенно повышает эффективность коррекции когнитивных и эмоциональных расстройств, пролонгирует эффект от терапии, качественно изменяет ее уровень, значимо повышая качество жизни пациентов, а также уменьшает количество побочных проявлений антидепрессанта.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Когнитивные и эмоциональные нарушения у пациентов амбулаторной практики трудоспособного возраста являются закономерной составной частью клинической картины позднего восстановительного периода ишемического инсульта.

2. Наличие в клинической картине симптомов депрессии, тревоги и астении негативно отражается на качестве жизни пациентов. Сочетание эмоциональных расстройств с дефектами в познавательной сфере снижает качество жизни до критически низкого уровня.

3. Использование лечебной стратегии в виде комбинации антидепрессанта с препаратами нейротрофного ряда существенно повышает эффективность коррекции когнитивных и эмоциональных расстройств, пролонгирует эффект от терапии, качественно изменяет ее уровень, значимо повышая качество жизни пациентов, а также уменьшает количество побочных проявлений антидепрессанта.

Личный вклад диссертанта в исследование.

Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Обследование и лечение больных проводилось на базе неврологического отделения ГКБ №4 г. Пермь. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнялся на кафедре неврологии ФПК и ППС «Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера Росздрава».

Апробация диссертации.

Основные положения работы доложены на IX конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); научных сессиях ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» (Пермь 2006, 2007); на заседании научно — координационного совета с участием кафедр неврологии лечебного факультета, педиатрического факультета, кафедры неврологии ФПК и ППС с курсом нейрореабилитологии, кафедры нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии (май 2009).

Публикации.

Материалы диссертации отражены в 13 публикациях, среди которых 1 в издании рекомендованном ВАК.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в лечебную работу неврологического отделения Пермской краевой клинической больницы ордена Знака почета, неврологического отделения городской клинической больницы №4 г. Перми, используются в учебном процессе на кафедре неврологии с курсом нейрореабилитологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера Росздрава».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Общий объем работы составил 153 страниц

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Луканин, Алексей Николаевич

выводы

1.В неврологическом статусе пациентов трудоспособного возраста в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта без выраженного двигательного дефицита, деменции и афазии выявлены депрессивные расстройства различной степени выраженности с коморбидными тревожно — фобическими проявлениями, астенией и вегетативной дезадаптацией. Эмоциональные нарушения сочетаются с динамическими модально — неспецифическими расстройствами памяти. Отрицательная динамика в когнитивной сфере под влиянием эмоциональных расстройств, прежде всего, проявлялась в нарушении нейродинамики психических процессов, что сопровождается снижением произвольных форм внимания и удлинением реакции на сторонние раздражители.

2. У большинства пациентов в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта имеется существенное снижение качества жизни, напрямую связанное с эмоциональной дисфункцией, и степенью когнитивного снижения. Формирование низкого уровня качества жизни обусловлено, прежде всего, расстройствами эмоциональной сферы. При сочетании эмоциональных расстройств с недостаточностью познавательной сферы уровень качества жизни достигает критически низкого уровня.

3. Доказан непосредственный клинический эффект при применении изолированной терапии антидепрессантом (флувоксамином) на психологическую составляющую эмоциональных расстройств, нейродинамику психической деятельности, что сопровождается формированием тенденции к улучшению качества жизни пациентов. Церебролизин, оказывает положительное действие в отношении соматического компонента эмоциональных нарушений, а также положительно влияет на регуляторные механизмы мнестической деятельности. Комплексная терапия в виде сочетания церебролизина и флувоксамина позволяет значительно потенцировать достигнутый при монотерапии эффект, оказывая отчетливое позитивное влияние в отношении психологического и соматического компонентов эмоциональных нарушений, улучшить нейродинамические характеристики мнестической деятельности, достоверно повысить качество жизни пациентов, а также снизить побочные действия антидепрессанта.

4. Использование лечебной стратегии в виде комбинации антидепрессанта с препаратами нейротрофного ряда существенно повышает эффект от терапии, качественно изменяет ее уровень, значимо повышая качество жизни пациентов и пролонгирует достигнутый положительный эффект на протяжении последующих 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую частоту встречаемости постинсультных эмоциональных расстройств, их влияние на качество жизни и реабилитационный прогноз, риск возникновения суицидальных действий, доказанное отрицательное воздействие на когнитивную сферу у лиц трудоспособного возраста в восстановительном периоде инсульта рекомендуется обращать особое внимание на их диагностику в условиях амбулаторного приема.

2. Повышение эффективности реабилитационных мероприятий в отношении больных, перенесших инсульт, может быть достигнуто применением антидепрессантов группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в комплексе восстановительного лечения.

3. Для достижения более выраженного и стойкого эффекта, снижения частоты побочных действий рекомендуется использовать лечебную стратегию в виде комбинации антидепрессанта с препаратами нейротрофного ряда, в частности с церебролизином.

4. Проводимые лечебные мероприятия, прежде всего, должны быть ориентированы на повышения уровня качества жизни пациентов.