АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Лазарева Алена Васильевна

  • Лазарева Алена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 137
Лазарева Алена Васильевна. АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазарева Алена Васильевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.Обзор литературы

1.1 Распространенность аффективных расстройств

и органических заболеваний головного мозга в пожилом возрасте

1.2 Нозология аффективных расстройств в пожилом возрасте

1.3 Психопатология депрессий в пожилом возрасте

1.4 Психофармакотерапия депрессий у больных пожилого возраста 25 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка материала 34 Глава 3. Результаты исследования

3.1. Общая характеристика обследованных

3.2. Клинико-психопатологические особенности аффективных расстройств у больных пожилого возраста с органически заболеваниями головного мозга

Глава 4. Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список условных сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы определяется высокой распространённостью психических нарушений органического генеза в старших возрастных группах и частым сочетанием патологии органического и аффективного спектра. Органические заболевания головного мозга могут быть вызваны различными причинами - травмами головного мозга, объемными процессами, сосудистыми, эндокринологическими и инфекционными заболеваниями. В пожилом возрасте органические психические расстройства наиболее часто вызваны атрофически-дегенеративными и сосудистыми процессами [57]. Проявлениями психоорганического синдрома являются астенические расстройства раной степени выраженности, мнестико-интеллектуальное снижение, эмоциональная лабильность, снижение трудоспособности. Психоорганический синдром может быть как резидуальным состоянием, так и расстройством, возникающим в течение прогредиентных заболеваний органического происхождения.

Клинико-эпидемиологические исследования состояния психического здоровья населения пожилого и старческого возраста позволили получить представления об относительно большой распространенности "мягкой" (начальной) деменции («мягкое» когнитивное снижение (МКС)) [11, 14,18, 26, 38, 69] и еще более ранних форм когнитивных нарушений - легких когнитивных расстройств (ЛКР), характеризующихся признаками неглубоко выраженного снижения мнестико-интеллектуальных функций, не затрудняющих обычную профессиональную и социальную деятельность, которые можно выявить на основе субъективной оценки пациента и путем проведения клинико-нейропсихологического исследования с использованием наиболее чувствительных методик [11, 69, 101, 131]. По данным популяционного исследования пожилого населения (С.И. Гаврилова и соавт., 1995) синдром

"мягкой" деменции может быть квалифицирован у 7,6% населения в возрасте 60 и старше лет. В зарубежных исследованиях (I Р1е1 е1 а1, 2011, М. Ргепшре е1 а1., 1996) приводятся разные цифры встречаемости феномена "мягкой" деменции: от 7,3% до 27,3% [23]. Существуют значительные расхождения в оценке распространённости МКС: от 7 % у лиц 65 лет и старше до 38 % [39].

Распространенность аффективных расстройств среди лиц старше 60 лет в среднем составляет 10-30% [172]. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020г. доля населения старше 60 лет в мире превысит 20%, а аффективные расстройства выйдут на первое место по распространенности среди заболеваний, приводящих к утрате трудоспособности [14, 172]. В клинической практике симптомы органических и аффективных расстройств у больных пожилого возраста часто смешиваются между собой и имеют атипичный характер, что значительно затрудняет диагностику данных заболеваний [9, 37, 54]. Когнитивные нарушения могут быть частью аффективных заболеваний (например, замедление мышления, характерное для депрессий, депрессивная псевдодеменция [28, 54, 78, 103] и наоборот -- депрессия может быть дебютом нейродегенеративного процесса [13, 25, 63]. Ангедония, психомоторная заторможенность, астеническая симптоматика могут быть проявлением психоорганического синдрома [1, 63, 37]. Депрессия у пожилых нередко протекает с дисфорическим компонентом - раздражительностью, агрессивностью, негативизмом, что может быть расценено как психопатоподобное поведение в рамках органических изменений личности [ 7, 9, 14, 28, 37, 95].

Частое сочетание органической и аффективной симптоматики требует регулярного неврологического обследования пожилых пациентов с депрессией и настороженности в отношении признаков депрессии у больных с органической патологией головного мозга ввиду повышения риска развития деменций, соматических заболеваний, ранней смертности [68].

Психофармакотерапия аффективных расстройств у пожилых больных с органической патологией головного мозга часто затруднена плохой

переносимостью препаратов и опасностью нежелательных лекарственных взаимодействий, в т.ч. с соматотропной терапией [1, 3, 28, 43].

Цель исследования

Комплексное изучение клинико-психопатологической структуры аффективных расстройств при органических заболеваниях головного мозга у больных пожилого возраста и разработка дифференцированных терапевтических рекомендаций

Задачи исследования

1. Изучить клинико-психопатологические особенности аффективных расстройств при органических заболеваниях головного мозга у больных пожилого возраста.

2. Изучить взаимосвязь аффективной и когнитивной симптоматики при органических заболеваниях головного мозга различной этиологии.

3. Оценить эффективность и переносимость психофармакотерапии при лечении аффективных расстройств, развивающихся при органических заболеваниях головного мозга в пожилом возрасте.

4. Разработать дифференцированные рекомендации по диагностике и терапии данной категории больных на основании полученных данных.

Научная новизна исследования

Проведено клинико-психопатологическое изучение аффективных расстройств у пожилых больных с органическими заболеваниями головного мозга. Впервые выполнен сравнительный анализ клинико-анамнестических особенностей больных с органическими заболеваниями головного мозга различного генеза, оценена их прогностическая значимость при развитии

аффективных расстройств, определены положительные и отрицательные предикторы эффективности терапии. В рамках исследования проведена оценка эффективности и переносимости психофармакотерапии препаратами различных групп.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основании данных, полученных в исследовании, разработаны дифференцированные схемы диагностики и лечения аффективных расстройств, развивающихся при органической патологии головного мозга у больных пожилого возраста.

Доказанная эффективность комплексной терапии аффективных расстройств и органической патологии ЦНС у данной категории больных будет способствовать ускорению купирования депрессии при наличии органической патологии головного мозга у больных пожилого возраста. Полученные данные позволят повысить эффективность лечения пациентов с аффективными расстройствами, развивающимися при органической патологии головного мозга в пожилом возрасте, и могут быть использованы в программе преподавания психиатрии в медицинских ВУЗах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-психопатологические особенности аффективных расстройств при органических заболеваниях головного мозга у больных пожилого возраста проявляются полиморфизмом симптоматики, включающей в разных пропорциях компоненты депрессивного и психоорганического синдромов;

2. Депрессивные расстройства, наблюдаемые у пожилых больных с органическими заболеваниями головного мозга, отличаются психопатологической структурой, клинической динамикой и подразделяются на 2 типа: депрессивные расстройства в структуре психоорганического синдрома и

эндогенные аффективные расстройства с присоединением в пожилом возрасте органической патологии головного мозга.

3. Выраженность когнитивных расстройств у больных пожилого возраста с органическими заболеваниями головного мозга коррелирует с тяжестью депрессии. При психофармакотерапии аффективных расстройств наблюдается параллельная динамика редукции депрессивной симптоматики и улучшения показателей когнитивных функций.

Методология и методы исследования

Работа основана на клинико-психопатологическом методе, дополненном результатами психометрических исследований, позволяющих стандартизировать полученные данные. Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью программного пакета 31а1!81:1са 10.0.

Достоверность научных положений и выводов

Необходимая степень достоверности и обоснованности результатов диссертационной работы обусловлена использованием достаточного по объему клинического материала, применением соответствующих поставленной цели и задачам методов исследования, включая разработку критериев включения и невключения пациентов в исследование, выбор валидных психометрических инструментов и адекватных методов статистической обработки полученных данных с помощью пакета программ статистического анализа.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в выборе направления исследования, постановке цели и задач, разработке дизайна исследования, анализе и обобщении

полученных результатов. Автором самостоятельно проведены отбор пациентов, сбор анамнестических данных, клинико-психопатологическое и психометрическое обследование, наблюдение больных в динамике, участие в подборе и коррекции психофармакотерапии. Самостоятельно создана электронная база данных, проведена статистическая обработка клинических данных, их анализ и обобщение. На основе полученных результатов сформулированы выводы и практические рекомендации. Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования. В научных публикациях, выполненных в соавторстве, автором лично проведен статистический анализ собственных клинических данных, научное обоснование и обобщение полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы терапии психических расстройств» кафедры психиатрии и наркологии лечебного ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (Москва, 26 апреля 2017г.). Диссертация апробирована на конференции кафедры психиатрии и наркологии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол № 23 от «31» мая 2017 г.).

Результаты исследования внедрены в лечебную работу клиники психиатрии им. С.С.Корсакова УКБ №3 и в учебный процесс студентов, клинических интернов и ординаторов, врачей на кафедре психиатрии и наркологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Представленная диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.06 - психиатрия (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 4 специальности «психиатрия».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах текста (основной текст - 101 страница) и содержит введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель цитированной литературы из 174 источников (из них 69 отечественных и 105 зарубежных). Диссертация содержит 5 таблиц, 10 рисунков и 3 клинических иллюстрации с анализом.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ (список приведен в конце автореферата), из них 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Распространенность аффективных расстройств и органических заболеваний головного мозга в пожилом возрасте.

Проблеме старения населения уделяется большое внимание во всем мире. По данным доклада ВОЗ, опубликованном в 2015 году, доля пожилых людей составляет 12% от общей численности населения планеты. За последние три десятилетия население в возрасте 60 лет и старше удвоилось, при этом ожидается, что к 2050г. его доля вырастет еще в два раза. В пожилом возрасте люди сталкиваются с рядом проблем в отношении физического и психического здоровья, появляются новые и хронифицируются имеющиеся соматические заболевания, а также происходят неблагоприятные перемены в микросоциальной среде [27, 75, 111, 120].

Около 15% людей в возрасте 60 лет и старше страдают психическими расстройствами. (ВОЗ, Психическое здоровье и пожилые люди, Информационный бюллетень, Апрель 2016 г.) Это является одной из причин, определяющих внимание к исследованиям психической патологии позднего возраста. Аффективная и органическая патология головного мозга - широко распространенные заболевания в старших возрастных группах, часто приводящие к утрате трудоспособности и снижению психосоциального функционирования. По разным оценкам, частота депрессий в популяции лиц позднего возраста составляет до 30% [27]. Важно заметить, что сопутствующие аффективные расстройства способны усугублять течение и исход имеющихся соматических заболеваний [42]. Симптомы депрессии у людей с органическими заболеваниями головного мозга (деменцией) достигают распространенности 30 -50% [107, 148], по сравнению с 13,2% пожилых людей без когнитивных нарушений [138].

Частота встречаемости депрессивных расстройств может варьироваться в зависимости от степени выраженности органических заболеваний головного мозга (деменции). Исследования, основанные на критериях Международной классификации болезней МКБ-10и использованием критериев DSM-IV, выявили показатели 5-14% [167]. По мнению большинства исследователей, аффективными расстройствами в пожилом возрасте, как и в других возрастных группах, чаще болеют женщины [1, 29, 83, 60]. По мнению других авторов, в позднем возрасте аффективные расстройств у мужчин и женщин встречаются примерно одинаково часто [127, 129, 149]. Подобные вариации в показателях распространенности могут быть связаны с особенностями клинической картины депрессивных расстройств у больных с органическими заболеваниями головного мозга (деменцией) и используемыми для диагностики данных расстройств критериями [146].

При анализе причин большого распространения в последние десятилетия депрессивных расстройств у лиц позднего возраста многие исследователи в качестве основной причины считают стресс быстрых социальных и экономических изменений [1, 5, 10, 42]. Адаптация к изменившимся условиям существования представляет серьезную дополнительную нагрузку для психической сферы стареющего человека. С присоединением в пожилом возрасте органической патологии головного мозга (сосудистого, атрофического генеза) происходит истощение ресурсов центральной нервной системы, что ведет к повышению восприимчивости и уязвимости больных данной возрастной группы к психотравмирующим факторам [25, 28, 16, 8, 54, 166 ].

По мнению А.С. Тиганова, депрессивные расстройства, возникающие в позднем возрасте, в значимой степени ухудшают качество жизни, ускоряют процессы старения, утяжеляют течение соматической патологии, повышают риск смертности, развития и усугубление течения имеющейся когнитивной патологии. Гормональная и метаболическая перестройка стареющего организма, высокая частота сопутствующих соматических заболеваний, приводят к полиморфизму симптомов депрессии, их смешению и «перекрытию» с симптоматикой других,

чаще, более тяжелых регистров. Атипизация клинических проявлений депрессий в период старения происходит путем присоединения тревоги, ипохондрии, бреда, различной степени выраженности и мнестико-интеллектуальных расстройств.

По мнению ряда авторов, длительно существующая, нелеченая депрессия служит фактором риска развития нейродегенеративных и цереброваскулярных заболеваний [130, 127, 137, 133, 109, 124]

В зарубежной литературе часто депрессия рассматривается как коморбидное заболевание и фактор риска развития легких когнитивных нарушений или «мягкого» когнитивного снижения (МКС), которое объединено в общий английский термин «mild cognitive impairment», сокр. англ. MCI) и деменции [100, 104, 121, 148, 167]. Наиболее часто когнитивные нарушения являются следствием поражения головного мозга сосудистого, травматического, интоксикационного генеза или формирующегося при нейродегенеративных заболеваниях. Под умеренным когнитивным расстройством (УКР) принято понимать нарушение памяти и других высших мозговых функций, которые выходят за рамки возрастной нормы, но не достигают характерного для деменции уровня [10, 26,54, 86, 99].

По данным ряда авторов, при «мягком» когнитивном снижении (МКС) частота симптомов умеренной депрессии варьируется в пределах 26,5% - 49,3% [64, 67], и 14% людей пожилого возраста испытывают симптомы тяжелой депрессии [70].

В настоящее время легкие когнитивные расстройства (ЛКР) в пожилом возрасте являются предметом многочисленных исследований в психиатрии, однако, патофизиологические механизмы, лежащие в основе связи аффективных расстройств и когнитивных нарушений достаточно сложные и не вполне ясны. ...

Распространенность ЛКН достигает 10% среди лиц старше 65 лет [167]. По данным Hanninen T, Hallikainen M, Tuomainen S et al. (2002) ЛКН были выявлены у 5,3% лиц в возрасте 60-76 лет. Также авторы отмечают, что ЛКН чаще встречаются у лиц с низким уровнем образования и у более пожилых больных (каких-либо различий по полу отмечено не было). По данным лаборатории

нарушений памяти Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова, наиболее частой (69%) причиной ЛКН в российской популяции являются цереброваскулярные расстройства [66].

Мнестико-интеллектуальные расстройства при депрессиях позднего возраста требуют клинического изучения в связи с гетерогенностью клинических проявлений, дальнейшего прогноза и исхода (некоторые нарушения полностью обратимы, а другие обратимы лишь частично). Кроме того, интерес к когнитивным расстройствам связан с их ролью в хронификации депрессий в пожилом возрасте и с ухудшением общего прогноза [29,70, 75].

Таким образом, симптоматика ухудшения когнитивных функций (ослабление внимания, снижение памяти, интеллекта, снижение речевой активности, нарушение планирования), встречается в 20-82% случаев [27], что зачастую позволяет предполагать развитие деменции. Однако у большинства больных при нормализации настроения когнитивные функции восстанавливаются. Подобные состояния получили название «депрессивной псевдодеменции». Ряд исследователей объясняют этот феномен усилением возрастных изменений памяти и декомпенсацией латентного органического процесса [59]. Стойкое когнитивное снижение после купирования симптомов депрессии говорит о развитии органической деменции с дебютом в форме депрессивных расстройств [24, 61, 13, 36].

У пожилых людей с депрессией наличие когнитивных нарушений затрудняет диагностику мнестико-интеллектуальных расстройств, связанных с депрессивным заболеванием, и расстройств, связанных с началом деменции, т.к. клиническая картина этих двух заболеваний имеет много общего [110]. Однако ранняя диагностика этих двух состояний очень важна с прогностической и терапевтической точек зрения.

Несмотря на многочисленные исследования в последние годы, дифференциальная диагностика деменции и депрессии у пожилых людей остается сложной задачей. Ввиду неуклонно прогрессирующего процесса постарения

населения все более важным становится изучение потенциала раннего выявления и адекватного лечения аффективных расстройств в данной возрастной группе.

1.2 Нозология аффективных расстройств в пожилом возрасте

Большое внимание в работах зарубежных и отечественных авторов уделяется проблеме депрессий, ученые не прекращают спорить о классификации этой группы расстройств. Это связано с ростом распространенности аффективной патологии в популяции, патоморфозом психических заболеваний в целом, видоизменением классической картины депрессии, появлением атипичных форм [18].

Трудности нозологической квалификации аффективных расстройств и органических заболеваний головного мозга связаны с тем, что зарубежная психиатрическая литература практически полностью построена на классификациях МКБ-10 и Б8М-1У, V.

Аффективные расстройства -это группа психических расстройств, где основным нарушением является расстройства настроения.

В официальных классификациях (МКБ-10, ОБМ-^), основное значение придается вариантам течения депрессии. В МКБ-10 выделяются рубрики ^30-Б39): БЗ0 Маниакальный эпизод; F31 Биполярное аффективное расстройство; F32 Депрессивный эпизод; F33 рекуррентного депрессивного расстройства; F34 Хронический (аффективное) расстройство настроения (сюда входит и F34.0 Циклотимия; F38 Прочие (аффективные) расстройства настроения; F39 неуточненным (аффективные) расстройства.

Депрессии ранжируются также по степени тяжести - легкая, умеренная, тяжелая (при этом тяжелый депрессивный эпизод подразделяется по признаку наличия/отсутствия психотических симптомов на две категории - рубрики в МКБ-10 Б32.2 и Б32.3).

И рубрика органические, включая симптоматические, психические расстройства: F 06.3 Органические расстройства настроения [аффективные]

В соответствии с DSM-IV выделяют:

Депрессивные расстройства: 296.2х Большая депрессия, отдельные эпизоды; 296.3х Большая депрессия, рекуррентная; 300.4 Дистимическое расстройство; 311 Депрессивные расстройства неуточненные.

Биполярные расстройства: 296.хх Биполярное расстройство I; 296.89 Биполярное расстройство II; 301.13 Циклотимическое расстройство; 296.80 Биполярные расстройства неуточненные.

Другие аффективные расстройства: 293.83 Аффективное расстройство, обусловленное соматической болезнью.

Аффективное расстройство, вызванное употреблением психоактивных веществ; 296.90 Аффективные расстройства неуточненные.

Для каждой из рубрик представленных классификаций выделены соответствующие диагностические критерии.

Данные классификации не являются клиническими, что делает практически невозможным взаимопонимание между клиницистами без внесения в публикации клинических данных, дополняющих международные классификации [10]. Диагностические системы (DSM-Ш-R, DSM-IV, ICD-1O) применительно к аффективной патологии основаны на симптоматологии депрессий молодого возраста. Ряд разработанных критериев применим и к депрессиям в старших возрастных группах, однако нередко депрессии в пожилом возрасте проявляются многообразными атипичными симптомами, которые затрудняют диагностику аффективных расстройств. В связи с этим внимание современных исследований направлено на клинико-психопатологический анализ депрессивных расстройств в позднем возрасте, выделение особенностей, отличающих их от депрессий более ранних периодов жизни и разработку более чувствительных методов диагностики аффективных заболеваний данной категории больных [1, 173].

В классификации депрессий, принятой в отечественной психиатрии, основанной на трудах Тиганова А.С., Семке В.Я., Мосолова С.Н., Смулевича А.Б.,

Краснова В.Н., традиционно выделяют простые и сложные депрессии. К простым относят основные синдромальные типы: меланхолический, тревожный, анестетический, адинамический, апатический, дисфорический. Сложные депрессии, к которым относятся сенесто-ипохондрические и депрессии с развитием бреда, в своей структуре могут иметь галлюцинации, кататонические расстройства.

По мнению ряда авторов прошлого столетия, депрессии у пожилых людей могут быть: психогенными; эндогенными - депрессия при маниакально-депрессивном психозе и шизофрении; экзогенными (травмы, интоксикации, инфекции, опухоли) [1, 19, 61]; специфичные для позднего возраста -инволюционная, старческая и сосудистая.

Понятие сосудистой депрессии было введено в 1997 г. О.Б. Л1ехорои1оБ и соавт. [72]. Для сосудистой депрессии характерно начало в позднем возрасте, основным ее признаком является временная связь начала депрессии с диагностированным цереброваскулярным заболеванием. В клинической картине отмечаются ангедония, психомоторная заторможенность, снижение инициативы, безразличие к окружающему и к собственному состоянию, беспокойство, раздражительность. Так же характерны легкие или умеренные мнестико-интеллектуальные расстройства [73]. Нередко депрессивная симптоматика имеет стертую форму и на первый план выходят соматические проявления депрессии -повышенная утомляемость, нарушения сна и аппетита, различные неприятные ощущения и жалобы соматические характера. При этом сами больные, как правило, не высказывают жалоб на сниженное настроение [110, 159, 75]. Все это затрудняет своевременную диагностику аффективных нарушений у данной категории больных, что приводит к хронизации депрессивного расстройства и повышению риска сосудистых осложнений [10].

Актуальной в настоящее время остается концепция «патологически измененной почвы» С.Г. Жислина, основной идеей которой является то, что в результате длительных хронических соматических и инфекционных заболеваний, органических заболеваний головного мозга, перенесенных в детстве, возникает

нарушение функционального состояния коры и элементов ретикулярной формации головного мозга, создается патологическая «почва», которая играет роль в патогенезе различных психических расстройств [24].

В связи с постарением населения, экологическими проблемами в большинстве стран мира, оказывающими на человека патогенное воздействие, отмечается тенденция к росту числа больных с экзогенно-органическими психическими расстройствами [48, 42, 36]. Экзогенно-органические психические расстройства в течение долгого времени остаются дискутабельным вопросом в психиатрии и нуждаются в нозологическом разграничении и уточнении их диагностических границ с учетом возникающих на их фоне функционально-психогенных нарушений [42,46, 48], в том числе и аффективных расстройств позднего возраста.

В концепции синдромообразования А.В. Снежневский органические заболевания головного мозга отнес к высшему рангу психических расстройств, для которых свойственны наибольший полиморфизм и тяжесть нарушений [54, 56].