Аффиксальное глаголообразование в алтайском языке: В сопоставлении с древнетюркским языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Колесникова, Анна Валерьевна

  • Колесникова, Анна Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 244
Колесникова, Анна Валерьевна. Аффиксальное глаголообразование в алтайском языке: В сопоставлении с древнетюркским языком: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Новосибирск. 2004. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колесникова, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Понятийно-терминологический аппарат исследования.

1. Слово, морфемная структура слова.

2. Критерии противопоставления словообразовательных и словоизменительных значений.

3. Словообразовательная структура алтайского глагола.

3.1. Основа.

3.2. Словообразовательный аффикс.

3.2.1. Структурные особенности словообразовательного аффикса

3.2.2. Семантические особенности словообразовательного аффикса

3.3. Словообразовательная модель.

4. Словообразование с транспонирующими словообразовательными аффиксами.

4.1. Семантическая структура первичных производных основ. Мотивирующая основа.

4.2. Значения переходности-непереходности первичных производных основ.

5. Словообразование с аффиксами залогового типа.

5.1. Повышающая деривация.

5.2. Понижающая деривация.

5.3. Интерпретирующая деривация.

6. Словообразование с акциональными показателями.

6.1. Понятия аспектуальности, способов глагольного действия.

6.2. Акциональные значения.

6.2.1. Значения одноактности действия.

6.2.2. Значения множественности ситуаций.

Глава II. Морфонологические особенности алтайских производных глаголов в сопоставлении с древнетюркскими.

1. Морфонологические особенности словообразовательного аффикса.

1.1. Инвентари словообразовательных аффиксов в алтайском и древнетюркском языках.

1.2. Небная гармония гласных.

1.3. Губная гармония гласных.

1.4. Элизия гласных и согласных.

1.5. Ассимиляция инициальных согласных.

2. Морфонологические особенности основы.

2.1. Ассимиляция согласного финали основы.

2.2. Элизии гласных и согласных основы.

2.2.1. Элизия гласных основы.

2.2.2. Элизия согласных финали основы

2.2.3. Элизия комплекса фонем основы.

2.3. Аугментация гласных в основе.

2.4. Метатеза.

3. Морфонологические изменения основы и словообразовательного аффикса.

Глава III. Межкатегориальное словообразование.

1. Производные первичные основы с аффиксом =ла=.

1.1. Первичные основы, образованные от существительных.

1.2. Первичные основы, образованные от прилагательных.

1.3. Первичные основы, образованные от наречий.

1.4. Первичные основы, образованные от подражательных слов.

1.5. Первичные основы, образованные от русских глаголов.

1.6. Первичные синхронно не членимые и слабо производные основы.

2. Производные первичные основы с аффиксом =лан=.

3. Производные первичные основы с аффиксом -лал=.

4. Производные первичные основы с аффиксом =лаш=.

5. Производные первичные основы с аффиксом =а=.

6. Производные первичные основы с аффиксом =ы=.

7. Производные первичные основы с аффиксами =ылда=.

8. Производные первичные основы с аффиксом =нгда=.

9. Производные первичные основы с аффиксом =ра=

10. Производные первичные основы с аффиксом =рка=.

11. Производные первичные основы с аффиксом =м=.

12. Производные первичные основы с аффиксами =за~, =зьг=, =зын=.

13. Производные первичные основы с аффиксом =зыра=.

14. Производные первичные основы с аффиксом =р=.

15. Производные первичные основы с аффиксом =гар=.

16. Производные первичные основы с аффиксом =ты=.

17. Производные первичные основы с аффиксом =ык=.

18. Производные первичные основы с аффиксом =ан=.

19. Производные первичные основы с аффиксом =чо=.

Глава IV. Внутрикатегориальное словообразование.

1. Словообразование с акциональнми показателями.

2. Словообразование с показателями залогового типа.

2.1. Повышающая деривация.

2.1.1. Аффиксы =дыр=, =т=, =гыс=, =ыр=, =ыс=, =кыр=.

2.1.2. Аффикс =ш=.

2.2. Понижающая деривация.

2.2.1. Аффикс =н=.

2.2.2. Аффикс =л=.

2.2.3. Аффикс =ш=.

2.3. Интерпретирующая деривация.

2.3.1. Имперсонал.

2.3.2. Дистрибутив.

2.3.3. Реципрок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аффиксальное глаголообразование в алтайском языке: В сопоставлении с древнетюркским языком»

Данная работа посвящена описанию аффиксального словообразования глагола в современном алтайском языке в сопоставлении с древне-тюркским языком.

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, необходимостью системного описания глагольной аффиксации, которая составляет ядро и специфику словообразования алтайского глагола, с другой стороны, ее малоизученностью в рамках алтайского и сравнительно-сопоставительного тюркского языкознания.

На материале алтайского языка отдельные вопросы, связанные со словообразованием, затрагивались в «Грамматике алтайского языка» (1869), «Грамматике ойротского языка» (Дыренкова, 1940), «Очерке грамматики ойротского языка» (Баскаков, 1947). В названных работах глагольное словообразование рассматривается в рамках изложения общей грамматики алтайского языка. Поэтому при освещении данной проблемы дается, как правило, реферативное представление наиболее частотных аффиксов глаголообразования и основных типов выражаемых ими значений. В разделах, посвященных морфологии глагола, Н. П. Дыренкова (1940) и Н. А. Баскаков (1947) приводят 11 аффиксов отыменного и 8 аффиксов отглагольного словообразования.

Отдельные аспекты затрагивались также в работах В. Н. Тадыкина, А. Т. Тыбыковой (1981) и Н. Д Алмадаковой (1993, 2001).

В совместной работе В. Н. Тадыкина и А. Т. Тыбыковой (1981) в разделе «Орфография» кратко излагаются орфографические правила, отражающие основные морфонологические закономерности, происходящие в составе и на стыках морфем при образовании глаголов путем аффиксации.

Работы Н. Д. Алмадаковой (1993, 2001) посвящены одному из разделов аффиксального глаголообразования - отглагольному словообразованию. В диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук (1993) среди аффиксов залогового типа автор выделяет две функциональных группы: аффиксы =ыс=, =ыр—, -гыс=, =ш=, выполняющие только словообразовательную функцию, и аффиксы =т=, =дыр=, =н=, =л=, выполняющие как словообразовательную, так и формообразовательную функцию. Таким образом, часть аффиксальных залоговых образований рассматривается в качестве отглагольных дериватов, относящихся к сфере отглагольного словообразования, а часть - в качестве залоговых форм, в которых аффиксы передают грамматические залоговые значения. Последующая работа (Алмадакова, 2001) посвящена вопросам выражения значений множественности посредством аффикса так называемого взаимно-совместного залога =ш= и акционального аффикса =гыла=. Аффиксы рассматриваются как словообразовательные, участвующие в образовании новых глагольных лексем.

Первой попыткой целенаправленного описания системы аффиксального словообразования в сфере глагола в алтайском языке стала опубликованная в 2002 году статья В. Н. Тадыкина. В систему словообразования он включает отыменные и отглагольные лексические образования или производные основы, включая формы залогов (там же, с. 156). Автор отмечает, что количество словообразовательных аффиксов доходит до тридцати, дает описание 25 аффиксов отыменного словообразования, включая не упоминаемые ранее в работах по алтайскому языкознанию. Однако рамки статьи не позволили автору показать более полное семантическое многообразие словообразовательных моделей отыменного словообразования, рассмотреть аффиксы, участвующие в отглагольном словообразовании.

Полного описания аффиксального словообразования глагола как системы межкатегориальных и внутрикатегориальных преобразований для алтайского языка до сих пор не было.

На материале древнетюркского языка отдельные вопросы, связанные с аффиксальным глаголообразованием,- затрагивались в работах:

В. В. Радлова (Radloff, 1909 - 1912), Э. В. Севортяна (1962), Т. Текина (Tekin, 1968), В.Г.Кондратьева (1970), А.Габена (Gabain, 1974), А. Н. Кононова (1980), «Сравнительно-исторической грамматики тюркских языков» (1988) и др.

Специальная разработка аффиксального словообразования древне-тюркского языка представлена в работе М. Эрдала (Erdal, 1991). Автор дает комплексное описание системы аффиксального словообразования глагола большей частью на материале памятников уйгурского письма. В систему словообразования включено производство отыменных глаголов, производство глаголов с акциональными показателями и аффиксами залогового типа. Рассматриваются наиболее продуктивные словообразовательные аффиксы, многие непродуктивные аффиксы описания не получили.

Необходимость исследования аффиксального словообразования глагола в алтайском языке в сопоставлении с древнетюркским обусловлена рядом факторов. Древнетюркский язык, или язык письменных памятников тюркоязычных народов VII - XIV вв., служит общим фоном для древней истории большинства современных тюркских языков, включая тюркские языки Южной Сибири, к которым относится и алтайский язык. Несмотря на близость и сходство древнетюркского и алтайского языков, каждый обладает целым рядом отличительных черт на всех уровнях языковой системы. В сфере глагольного словообразования основные различия проявляются в морфонологических особенностях производных глаголов, в фонетических процессах, происходящих на морфемных швах, в составе аффиксов, количестве алломорфов и закономерностях их сочетаемости с основами. В алтайском языке, который по классификации С. Е. Малова (1951) относится к новейшим тюркским языкам, превалируют многие новые элементы, заменившие собой древние языковые факты.

Предметом исследования является система аффиксального словообразования глагола в алтайском языке.

Объектом исследования выбран глагол, образованный путем аффиксации.

Целью диссертации описание системы аффиксального глагольного словообразования, выявление моделей, по которым происходит образование производных глаголов, а также определение специфики аффиксального способа словопроизводства в сфере глагола в алтайском языке на фоне древнетюркского языка.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи исследования:

1) применив комплексную методику дистрибутивного и морфологического анализа, выявить возможно полный инвентарь словообразовательных аффиксов алтайского языка;

2) выявить общие и специфические морфонологические закономерности, происходящие в составе и на стыках морфем при образовании глаголов аффиксальным способом в алтайском языке, путем сопоставления с древнетюркским языком;

3) выявить функционально-семантические аспекты словообразовательных аффиксов в составе словообразовательных моделей и определить степень их продуктивности.

Положения, выносимые на защиту:

1. В алтайском языке выявляется 31 глагольный словообразовательный аффикс трех типов: транспонирующие -ла~, =лан=, =лал=, =лаги=, -а=, =ы=, —ылда=, =нда=, -ра=, =рка=, =й=, —за=, =зы=, =зын=, -р-, =гар=, =ты~, =ык=, =ан=, =ча=, нетранспонирующие акциональные =гыла=, =зыра=, нетранспонирующие залогового типа —дыр—, =т=, =ьгс=, =гыс=, =ыр=, =кыр=, =л=, =н=, =ш=. Аффиксы =ла= и =зыра= участвуют как в межкатегориальном, так и во внутрикатегориальном словообразовании. Транспонирующий аффикс =ла= может выступать в роли акциональ-ного, выражая значение интенсивности действия, акциональный —зыра= — в роли транспонирующего, аффикс залогового типа =ш= - в роли акцио-нального, выражая различные значения множественности.

2. Состав словообразовательных аффиксов в алтайском и древне-тюркском языках обнаруживает в целом достаточно большую и устойчивую общность. Однако имеется ряд специфических для каждого языка черт. В алтайском языке отсутствуют корреляты древнетюркских аффиксов залогового типа —git=, =diz=, =sik= и транспонирующего =ad=. Алтайские транспонирующие аффиксы =лал=, =нда=, =й=, =ты=, =ан= не отмечены в древнетюркском языке. Таким образом, в современном алтайском языке сфера распространения системы межкатегориального словообразования представлена более широко, чем в древнетюркском языке, а система внутрикатегориального словообразования, наоборот, не столь многообразна за счет редукции состава аффиксов залогового типа.

3. Сопоставление морфонологических аспектов аффиксального глаголообразования алтайского и древнетюркского языков показывает общую последовательность ассимиляции гласных в аффиксах по признаку небности. Наблюдается ряд расхождений, касающихся фонетического варьирования как аффиксов, так и основ. В алтайском ассимиляция гласных в аффиксах по признаку губности наиболее последовательна в отношении широких огубленных гласных, меньше - в отношении узких огубленных. В древнетюркском языке широкие огубленные гласные в аффиксах отсутствуют. Ассимиляция инициальных согласных в аффиксах по признаку глухости и звонкости наиболее последовательно проявляется в алтайском языке. Характерными морфонологическими изменениями основы в алтайском языке являются регулярные ассимилятивные процессы, связанные с озвончением конечных глухих согласных основы, элизии согласных финали основы, в древнетюркском - элизии узких гласных фонем основы.

4. Транспонирующие словообразовательные аффиксы в алтайском языке присоединяются к разным типам основ: существительных, прилагательных, наречий, числительных, местоимений, подражательных слов - и образуют новые глагольные лексемы с переходными и непереходными значениями. Наиболее продуктивным является аффикс =ла=, при помощи которого образовано 435 первичных глагольных основ. Другие аффиксы являются менее продуктивными. Число глаголов, образующихся с их помощью, колеблется от 56 до 5. Имеются и мало продуктивные аффиксы, такие как =ык=, =ан=, =ча=, зафиксированные только в трех глаголах. Общее количество производных первичных основ в алтайском языке составляет 764.

5. Нетранспонирующие словообразовательные аффиксы преобразуют семантическую структуру глагола в аспекте ее актантных и акцио-нальных характеристик. Наиболее продуктивными являются: =гыла=, =ш=, ■=дыр=, =т=, =н=, =л=. Все они многозначны. Один и тот же аффикс может иметь разные значения: например, аффикс =ш= выражает акциональные, дистрибутивные типы значений, а также декаузативное и реципрокальное значения. Общее количество производных вторичных основ в алтайском языке составляет около 1900.

Научная новизна работы заключается в том, впервые аффиксальное словообразование глагола в алтайском языке подвергаются систематическому исследованию. В диссертации дается полное структурно-семантическое описание производных глаголов алтайского языка на основе построенных словообразовательных моделей, выявлены их основные значения; проводится сопоставление инвентарей словообразовательных аффиксов алтайского и древнетюркского языков, а также морфонологиче-ских аспектов аффиксального глаголообразования.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования результатов и материала исследования при создании академической грамматики алтайского языка, нового алтайско-русского словаря, практике преподавания алтайского языка, а также в спецкурсах по тюркскому словообразованию.

Материалом исследования послужила выборка примеров из «Ой-ротско-русского словаря», художественной литературы на алтайском языке, периодических изданий объемом около 7000 предложений, а также данные письменного тестирования и устного опроса информантов (800 единиц). Все примеры, полученные из словаря, подвергались фактическому языковому анализу и иллюстрированы в работе материалами указанных выше источников. Основной базой для извлечения фактического материала по древнетюркскому языку явились труды В. В. Радлова (Radloff, 1909 -1912), С. Е. Малова (1951, 1959), М. Эр дала (Erdal, 1991), а также данные «Древнетюркского словаря» и «Сравнительно-исторической грамматики тюркских языков» (1988).

Общетеоретическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам словообразования и лексической семантики в языках различного типа и, прежде всего, агглютинативных (Харитонов, 1954; Севортян, 1962; Баскаков, 1963; Володин, 1969, 1975; Бондарко, 1971, 1976, 1978, 1983; Авилова, 1976; Булыгина, 1978; Холодович, 1979; Храковский, 1980; Кубрякова, 1981, 1986; Силь-ницкий, 1983; Comrie, 1985; Наделяев, 1985; Насилов 1989; Яхонтов, 1991; Erdal, 1991; Апресян, 1995; Мельчук, 1997, 1998; Фефилов, 1997; Есипова, 1998, 1998i; Плунгян, 2000; и др.).

Методы исследования включают морфемный и словообразовательный анализ. В диссертации также применяются сравнительно-сопоставительный метод и элементы статистического подсчета.

Апробация работы. Отдельные положения работы изложены в докладах на Международных студенческих конференциях «Студент и научно-технических прогресс» (Новосибирский государственный университет,

1999-2000), на конференции молодых ученых Института филологии СО РАН (Новосибирск, 2000), ежегодных региональных конференциях «Языки Сибири и сопредельных регионов», проводимых Сектором языков народов Сибири Института филологии СО РАН (Новосибирск, 2000-2001), на региональной конференции «Народы Алтая на пороге третьего тысячелетия: от дезинтеграции к единству через взаимодействие» (Горно-Алтайск, 2002), на Международной научной конференции «Урал-Алтай: через века в будущее» (Горно-Алтайск, 2003). Результаты исследования отражены в пяти публикациях.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений и словаря производных первичных глагольных основ алтайского языка.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Колесникова, Анна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Алтайский язык располагает богато представленной в нем системой аффиксальных словообразовательных средств. На материале современного алтайского языка насчитывается 31 словообразовательный аффикс. Выявлены их типы: транспонирующие =ла=, =лан=, -лал=, ~лаш=, -а=, =ы=, =ылда=, =}гда=, =ра=, =рка=, =й=, =за=, —зы=, =зын=, =р=, =гар=, =ты=, =ык=, =ан=, =ча=, нетранспонирующие акциональные =гыла=, =зыра=, нетранспонирующие залогового типа =дыр=, —т=, =гыс=, =ыс=, =кыр=, =ыр=, -л=, =н=, =ш=. Из общего числа аффиксов =ла=, —зыра=, участвуют как в межкатегориальном, так и во внутрикате-гориальном словообразовании.

2. Сопоставление инвентарей словообразовательных аффиксов алтайского языка и генетически родственного древнетюркского языка показало наличие как общих, так и специфических черт. Основной состав аффиксов в исследуемых языках совпадает. Древнетюркские аффиксы залогового типа =git=, =diz=, =sifc= и некогда продуктивный транспонирующий аффикс —ad= в алтайском языке развития не получили. В алтайском языке в системе межкатегориального словообразования выявлены новые элементы =лал=, =wda=, =й=, =ты=, =ан=, не отмеченные в древнетюркском языке.

3. Фонетическое варьирование словообразующих аффиксов происходит за счет ассимиляции гласных и согласных в зависимости от фонемного состава основы, а также элизии отдельных фонем. Морфонологические изменения основы обусловлены процессами регрессивной ассимиляции финали, элизии финальных фонем, в единичных случаях метатезой отдельных фонем. К морфонологическим изменениям, затрагивающим основу и словообразовательный аффикс в процессе глаголообразования, относится наложение морфов.

4. Сравнительно-сопоставительный анализ морфонологических аспектов словообразования показал, что в алтайском и древнетюркском языках наиболее последовательной ассимиляцией в области гласных в словообразовательных аффиксах является ассимиляция по признаку неб-ности. Ассимиляция по признаку губности в аффиксах происходит неодинаково. В алтайском языке губная гармония в ее абсолютной форме проявляется в отношении широких огубленных гласных, менее развита в отношении узких огубленных. В древнетюркском языке широкие огубленные гласные в аффиксах отсутствуют. Узкие огубленные, напротив, представляют гораздо большее количество алломорфов, чем в алтайском языке. Ассимиляция инициальных согласных в аффиксах по признаку глухости и звонкости последовательно проявляется в алтайском языке. В древнетюркском языке эти процессы развиты слабее, что говорит о его довольно строгой нормализации. Морфонологические изменения основы также проявляются в сопоставляемых языках неодинаково. Элизии узких гласных фонем основы наиболее характерны для древнетюркского языка, элизии согласных финали основы - для алтайского. Регулярные ассимилятивные процессы, связанные с озвончением конечных глухих согласных основы, типичны также алтайского языка. Метатеза в обоих языках развита слабо и фиксируется в единичных проявлениях.

5. Характерной чертой алтайского языка является сильная выраженность ассимилятивных процессов как в аффиксах, так и в основах.

6. Исследование функционально-семантических аспектов словообразования алтайского языка, показало, что словообразовательные аффиксы присоединяются к разным типам основ (существительных, прилагательных, наречий, числительных, местоимений, подражательных слов, глаголов) и образуют новые глагольные лексемы со значениями, выражающими субъектно-объектные отношения и различные способы действия.

7. Транспонирующие словообразовательные аффиксы в алтайском языке присоединяются к разным типам основ: существительных, прилагательных, наречий, числительных, местоимений, подражательных слов и образуют новые глагольные лексемы с переходными и непереходными значениями.

8. Нетранспонирующие словообразовательные аффиксы преобразуют семантическую структуру глагола в аспекте ее актантных и акцио-нальных характеристик. Аффиксы залогового типа не связаны с выражением конкретных залоговых значений, поэтому не формируют грамматическую категорию залога в алтайском языке.

9. Среди транспонирующих словообразовательных аффиксов наиболее продуктивным является аффикс =ла=, при помощи которого образовано 435 первичных глагольных основ. Другие аффиксы являются менее продуктивными. Число глаголов, образующихся с их помощью, колеблется от 56 до 5. Имеются и мало продуктивные аффиксы: =ьгк=, =ан=, -ча~ зафиксированы только в трех глаголах. Общее количество выявленных словообразовательных моделей, по которым образуются производные глаголы -51, общее количество первичных производных глагольных основ -764.

10. Среди аффиксов, участвующих во внутрикатегориальном словообразовании самыми продуктивными являются: =гыла=, =ш=, =дыр=, =т=, =н=, =л=. Непродуктивны =зыра=, =ла=, =гыс=, =ыр=, =ыс=, -кыр=, сложные аффиксы =дыр—т—, =т=тыр=, =гыс~тыр=, =тыр=гыс=. По нашим подсчетам, общее количество производных вторичных основ в алтайском языке составляет около 1900.

11. Почти все нетранспонирующие аффиксы полисемантичны. Аффикс =гыла= выражает акциональные и дистрибутивные типы значений. Аффикс =ш= выражает акциональные, дистрибутивные типы значений, декаузативное и реципрокальное значения. Почти все аффиксы, участвующие в производстве каузативных глаголов выражают фактитивные и пермиссивные значения. Из них =дыр=, =ш=, =дыр~т= также производят глаголы с имперсональным значением. Аффикс =н= выступает с декауза-тивным, рефлексивным и косвенно-рефлексивным значениями. Аффикс =л= образует глаголы с декаузативным и имперсональным значениями.