Афганистан в политике великих держав и Османской империи на Среднем Востоке, 1899-1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Симонов, Константин Викторович

  • Симонов, Константин Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 236
Симонов, Константин Викторович. Афганистан в политике великих держав и Османской империи на Среднем Востоке, 1899-1918 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Воронеж. 2001. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Симонов, Константин Викторович

Введение

Глава I. АФГАНИСТАН В ПОЛИТИКЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

§ 1. Афганский вопрос в политике англо-индийского правительства в 1899-1901 гг.

§2. Переход России к активной политике в отношении

Афганистана в 1899-1901 гг.

§3. Попытки британского правительства добиться пересмотра англо-афганских соглашений

§4. Политика России в отношении Афганистана и русско-английские переговоры по афганскому вопросу

§5. Миссия Л. Дэна в Афганистане

Глава Н. АФГАНИСТАН И ВЕЛИКИЕ ДЕРЖАВЫ НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

§1. Афганский вопрос на русско-английских переговорах о разделе сфер влияния в Азии (1906-1907 гг.)

§2. Англо-афганские отношения после оформления российско-британского союза

§3. Проблемы сотрудничества России и Афганистана в 1907-1914 гг.

Глава Ш. АФГАНИСТАН В ПОЛИТИКЕ ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ И ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

§1. Англо-русские разногласия по афганскому вопросу и проникновение германо-турецких агентов в Афганистан

§2. Миссия О. Нидермайера - В. Хентига в Афганистане

§3. Великие державы и проблема политической самостоятельности Афганистана в 1916-1918 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Афганистан в политике великих держав и Османской империи на Среднем Востоке, 1899-1918 гг.»

Актуальность исследования. На протяжении многих десятилетий Афганистан является ареной острого противоборства ведущих мировых держав. Уже в конце XIX - начале XX века утвердиться в афганских пределах или хотя бы укрепить там свои позиции пытались Великобритания и Россия. С ними соперничали Германия и Турция. «Большая политика» грозила Афганистану утратой самостоятельности и превращением в зависимое государство, но кабульские правители выстояли и не подчинились иностранному давлению. Изучение этих событий позволяет определить особенности политики Англии, России, Германии и Турции в отношении Афганистана; выявить основные составляющие внешнеполитического курса афганских эмиров и, тем самым, полнее представить картину национально-освободительной борьбы афганского народа за независимость.

Предметом исследования является политика великих держав и Османской империи в отношении Афганистана в 1899-1918 гг., ее конкретное содержание, характер и направленность. Не оставлены без внимания и отдельные аспекты внутриполитической жизни этих стран, повлиявшие в тот или иной момент на принятие важных правительственных решений по афганскому вопросу.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1899 по 1918 год. Выбор начальной даты обусловлен переходом Великобритании и России к активной политике в отношении Афганистана, когда каждая из них постаралась превратить афганскую территорию (всю или отдельную ее часть) в зону своего преобладающего влияния и в обстановке обострения взаимных противоречий использовать как инструмент давления на противника. 1918 г. знаменует собой окончание Первой мировой войны и связанное с этим изменение международной ситуации, позволившее Афганистану добиться независимости.

Историография проблемы. Дореволюционная русская историография.

Рассмотрением роли и места Афганистана во внешнеполитической ситуации, сложившейся на Среднем Востоке в конце XIX - начале XX в., занимались уже дореволюционные авторы. Их интерес к данной проблеме был продиктован обострением соперничества России и Великобритании в регионе. Отечественные исследователи - дипломаты, военные, представители торгово-промышленных кругов, чиновники туркестанской администрации - внимательно изучали обстановку в Афганистане и у его границ, анализировали политику британских властей в отношении Афганистана, отслеживали наиболее острые моменты англо-русского противостояния в этой части Азии.

Одна из наиболее крупных работ по интересующей нас теме трехтомная "История завоевания Средней Азии" (СПб., 1906) М.А. Терентьева. В ней содержится ценный фактический материал по политической истории региона Туркестан - Афганистан - Индия второй половины XIX -начала XX в.

В книгах Н.А. Аристова анализируются положение на индо-афганской границе и англо-афганские отношения в годы правления Аб-дуррахман-хана. Автор весьма точно предсказал конечный результат политики Великобритании в полосе пуштунских племен, указав, что, несмотря на все предпринятые усилия, ей не удастся их покорить. Перспективы российско-афганского сотрудничества представлялись Н.А. Аристову реальными только в случае войны Афганистана с Англией, когда кабульскому правительству, как писал он, потребуется "чужая помощь для защиты своей независимости"1.

Сопротивление восточных пуштунов британской политике стало предметом рассмотрения в статьях М.В. Грулева, А.Е. Снесарева и А. ТТТе Аристов Н.А. Англо-индийский Кавказ// Живая старина. Вып. 1-2. СПб., 1900.С. 138. майского2. В 1909 г. появился первый обобщающий труд по этой проблеме - монография М.В. Грулева "Очерк восстаний пограничных племен Индии за последние 10 лет". В ней был сделан вывод о том, что афганские эмиры Абдуррахман-хан и Хабибулла-хан тайно покровительствовали племенам, поскольку были заинтересованы в дестабилизации обстановки на северозападной границе Индии.

Вопросы противостояния великих держав на Среднем Востоке в целом и в Афганистане, в частности, рассматривались в другой работе М.В. Грулева - "Соперничество России и Англии в Средней Азии" (СПб., 1909), а также в трудах А.Ф. Летца, А.Е. Снесарева и П.А. Риттиха . По широте охвата проблемы, глубине анализа материала, ценности сделанных выводов и обобщений особо выделяются работы М.В. Грулева и А.Е. Снесарева. Генерал М.В. Грулев критиковал многие внешнеполитические решения царского правительства и действия администрации Туркестана, утверждая, что официальные власти в Петербурге и Ташкенте слишком увлеклись "дутыми химерами", такими как поход в Индию через Афганистан4. А.Е. С-несарев столь же низко оценивал результаты политики России в афганском вопросе. "Мы не добились в Авганистане одинаковых прав с Англией., мы оказались настолько политически слабыми, что согласились на самое неестественное отношение к Авганистану и создали с ним самую невероятную границу". Подобные неудачи, по его мнению, объяснялись 2

Грулев М.В. Военно-политический очерк северо-западной границы Индии // Сведения, касающиеся стран, сопредельных с Туркестанским военным округом (далее -СКССТВО).Вып.12.С.55-60;Вьш.16.С.6-19.Ташкенг.,1899; Он же. Хайберский проход и силы пограничных племен // Там же.Вып.9.Ташкент.,1899. С.22-25; Он же. Хайберский проход и пограничная политика // Там же.Вып. 17.Ташкент., 1900. С. 16-18. Снесарев А.Е. Новая пограничная провинция // Там же.Вып25.Ташкент., 1901.С.32-43. Шеман-ский А. Значение английских горных экспедиций на северо-западной границе Индии // Средняя Азия. 1911.№1-3.

3 Летц А.Ф. Роль Афганистана в среднеазиатском вопросе и возможность войны в Туркестане из-за Индии. СПб.,1906; Риттих П.А. Афганский вопрос. СПб.,1905.

4 Грулев М.В. Соперничество России и Англии в Средней Азии. С.298,365. большей культурой Англии, ее богатством и разнообразием используемых политических приемов5.

Военно-стратегические аспекты соперничества великих держав в Афганистане анализировались в исследованиях А.А. Полозова, А.А. Андог-ского, Д.А. Мельникова, В.Ф. Новицкого6. Афганистан в них рассматривался как район боевых действий царской армии против англо-индийских войск, причем не исключалась возможность поддержки последних афганскими частями.

Отдельным моментам британской политики в Афганистане и вокруг у него были посвящены статьи П. Черкасова и Л.Г. Корнилова . Заслуживает быть отмеченной и книга А. Миллера "Прошлое и настоящее Сеиста-на"(СПб., 1907), в которой автор делится собственными наблюдениями за ситуацией на афгано-персидской границе в период пребывания там британской миссии А.Г. Мак-Магона.

Таким образом, уже в дореволюционный период в России появились работы, содержавшие богатый фактический материал по интересующей нас теме. Ученые изучали различные стороны англо-русского соперничества в Афганистане как путем научного обобщения сведений, содержавшихся в английских источниках и литературе, так и посредством собственных практических наблюдений. В концептуальном отношении почти все они исходили из того факта, что Афганистан не имел самостоятельного значения во внешней политике России. Она проявляла активность здесь главным образом для того, чтобы получить средства политического давле

5 Снесарев А.Е. Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе. СПб., 1906.С.7.

6 Андогский А.И. Военно-географическое исследование Афганистана как района наступательных операций русской армии // Сборник сочинений офицеров Николаевской Академии Генерального штаба. Вьш.5.СПб., 1905. С. 163-238; Мельников Д.А. Район операционных путей от Термеза к Кабулу.Ташкент., 1907; Новицкий В.Ф. Военно-географический очерк афганского театра военных действий с подробным обзором операционных путей, ведущих через Афганистан. СПб., 1910; Полозов А.А. Северозападная граница Индии. Ташкент.,1902.

7 Черкасов П. Английское посольство в Кабуле // СКССТВО. Вьш.59.Ташкент.,1904.

С.23-29; Корнилов Л.Г. Историческая справка по вопросу о границах Хорасана с владениями России и Афганистана // Там же. Приложение. ния на Англию, заставив ее опасаться за безопасность своих владений в Индии. Другая тенденция, присущая всем русским дореволюционным исследователям состояла в том, что при анализе британского проникновения в Афганистан, они стремились доказать бесперспективность и даже гибельность для Англии этого политического курса.

Советская историография. Лучшие традиции российского востоковедения были сохранены и после 1917 г. Анализ исторической литературы, изданной в Советской России и СССР по исследуемой теме, позволяет выделить три основных этапа в ее изучении.

Первый охватывает 20-начало 30-х гг. В 1921 г. вышла работа А.Е. Снесарева "Авганистан", ставшая результатом многолетних усилий ученого по изучению страны. В ней был дан анализ англо-русского соглашения 1907 г., шла речь об отдельных эпизодах русско-афганских и англоафганских отношений. Использование английских источников позволило выявить связь политики Великобритании, направленной на подчинение Афганистана, с ее военно стратегическими планами в Средней Азии.

Исследованием аналогичного плана является монография И.М. Рейс-нера "Афганистаном.,1929). И хотя в ней значительно меньше внимания уделено политической истории страны, военные мероприятия британских властей на индо-афганской границе рассматриваются довольно подробно. И.М. Рейснер был также автором статьи "Англо-русская конвенция 1907 г. и раздел Афганистана", в которой проанализировал конкретные шаги, предпринимавшиеся кабульским правительством с целью противодействия попыткам великих держав укрепить свои позиции в Афганистане. Отличительная особенность работ И.М. Рейснера - использование разнообразных источников, в том числе архивных документов.

Исторический очерк русско-афганских отношений написал Ф.Ф. Раскольников, подвергнув всесторонней критике политику царского правительства в Афганистане. По его мнению, российские власти действовали здесь не столь энергично, как того требовали обстоятельства, ограничиваясь получением лишь временных уступок от Англии. Ф.Ф. Раскольников высказал ряд спорных утверждений и о деятельности афганских правителей. Абдуррахман-хан, с его точки зрения, "был преданным и услужливым лакеем Британии", а Хабибулла-хан - англофилом, не сделавшим ни одной попытки сближения с Россией и упустившим в годы Первой мировой войg ны удобный момент для завоевания независимости . Эти характеристики даны автором без каких-либо ссылок на источники, что значительно снижает их ценность.

В 20-начале 30-х гг. вопрос об англо-русских противоречиях в Афганистане затрагивался также в книгах В.А.Гурко-Кряжина, Е.Вейта, А.А.Гаррицкого и статье А.Л.Попова9. Практически во всех этих работах противостояние великих держав в Афганистане освещается бегло и схематично, их авторы дали лишь краткую характеристику этой проблемы.

Новым направлением научных исследований афганского вопроса в системе международных отношений на Среднем Востоке явилось изучение политики Кабула в годы Первой мировой войны. Данная тема освещалась в статьях К. Соколова-Страхова и Н. Равича10. Оба автора опирались на широкий круг источников (российские и британские дипломатические документы), а также на литературу на русском и английском языках.

С середины 30-х гг. начался второй этап изучения советскими историками политики великих держав в Афганистане. Он довольно четко делится на два периода. Первый - с середины 30-х гг. до окончания Великой Отечественной войны - характеризуется постепенным снижением интереса к данной проблеме. Появилось всего несколько новых работ, в основном

Раскольников Ф.Ф. Россия и Афганистан// Новый Восток. 1923.№ 4.С.45,46,48.

9 Гурко-Кряжин В.А. Исторические судьбы Афганистана.М.,1922; Вейт Е. Афгани-стан.М.-Л,1929; Гаррицкий А.А. История Афганистана.Ташкент., 1923; Попов А.Л. Английская политика в Индии и русско-индийские отношения в 1897-1905 гг.// Красный архив. 1926.Т.6(19).С.53-63.

10 Соколов-Страхов К. Афганистан в мировой войне 1914-1918 гг.//Новый Восток. 1929.Кн.26-27.С.70-78; Равич Н. Приподнятая завеса (Борьба в Афганистане в период империалистической войны) // Знамя. 1933.№10.С, 139-156. общего характера. В их числе книги Е.Л. Штейнберга, А.В. Станишевского и статья И. Файнгара11.

Во втором (послевоенном) периоде наблюдается возврат к активному изучению исследуемой темы. В 1946 г. в Ташкенте вышла работа П.С.Котляра "Исторический очерк русско-афганских отношений в 18701919 гг.". Автор, использовав материалы из фондов Центрального государственного исторического архива Узбекской ССР, показал негативное влияние, которое оказывала политика британского правительства на развитие связей между Россией и Афганистаном.

Вновь актуальными стали вопросы, связанные с английским проникновением в Афганистан. Об этом шла речь в одной из глав книги Е.Л.Штейнберга "История британской агрессии на Среднем Востоке" (М.Д951).

С середины 50-х гг. начался третий этап изучения в СССР роли и места Афганистана в политике великих держав на Среднем Востоке (продолжался до начала 90-х гг.). Он характеризуется, в первую очередь, возросшим интересом к данной проблематике не только столичных ученых (Москва, Ленинград), но и периферийных исследователей (Ташкент, Ашхабад). Афганистика обогатилась целым рядом новых работ по международным отношениям, отдельным вопросам внешней политики Афганистана. Что касается проблематики этих исследований, то продолжали разрабатываться уже устоявшиеся темы, а именно: русско-афганские отношения, англо-русские противоречия по афганскому вопросу, английское проникновение в Афганистан.

Основные вехи отношений между Россией и Афганистаном конца XIX - начала XX в. рассматривались в статьях П.С. Котляра и Г.А. Ахмед

11 Станшпевский А. Афганистан.М.,1940; Файнгар И. У ворот Индии в мировую войну // Военно-исторический журнал. 1941.№З.С.145-147. жанова12. П.С. Котляр, опираясь на материалы ЦГИА Уз ССР, продолжил начатое ранее изучение политики царского правительства, направленной на установление прямых связей с Афганистаном. Однако имевшиеся в его распоряжении документы позволили осветить лишь некоторые мероприятия российской администрации в этом вопросе. Г.А. Ахмеджанов в своей статье использовал в основном информацию из "Туркистон вилоятининг газети", выходившей в Туркестане. Привлечение нового источника было, без сомнения, важным фактором в исследовании русско-афганских отношений, но оказать на него решающего влияния не могло.

Довольно бегло и схематично эта проблема рассматривалась в "Истории Афганистана" В.М. Массона и В.А. Ромодина (т.2. М.,1965), "Истории Афганистана с древнейших времен до наших дней" (М.,1982). Как обобщающий труд по русско-афганским отношениям в 1989 г. была издана книга "Россия и Афганистан", но даже в ней, несмотря на привлечение довольно широкого круга источников и литературы, многие важные аспекты политики России в афганском вопросе на рубеже XIX-XX вв. остались без внимания.

С середины 50-х гг. советские ученые, как уже указывалось, продолжили изучение английского проникновения в Афганистан. Эта тема нашла отражение в работах И. Низамутдинова и Д.Я. Очильдиева, а также в статьях Н.А. Халфина, П.И. Острикова, А.Я. Соколова и Ф.М. Бакоева13.

12 Котляр П.С. Русско-афганские отношения в середине XIX - начале XX в. и англорусское соперничество на Среднем Востоке // Ученые записки Ташкентского государственного педагогического института. История. Вып.2.Т.ЗЗ.Ташкент., 1962.С.57-250; Ахмеджанов Г.А. К русско-афганским отношениям на рубеже ХГХ-ХХ вв.// Взаимоотношения народов Средней Азии и сопредельных стран Востока. Ташкент., 1963.С.231-241.

11 Низамутдинов И. «Сеистанский вопрос». Из истории вмешательства Англии в ирано-афганские дела.Ташкент.,1958; Очильдиев Д.Я. Очерки борьбы афганского народа за национальную независимость и внутренние реформы (1900-1914).Ташкент., 1967; Бако-ев Ф.М. Колониальная политика Англии и ирано-афганские отношения в конце XIX -начале XX в.// Актуальные проблемы стран Ближнего и Среднего Востока. Сб. ст. М., 1986.С. 12-18; Остриков П.И. Британская агрессия в Афганистане в начале XX в.// Ученые записки Курского государственного педагогического института. Т.60.Курск.,1969.С. 144-161; Соколов А.Я. Строительство железных дорог в северозападной Индии и англо-афганские отношения // Очерки по новой истории Афганиста

Они пришли к выводу, что Англия использовала любое обстоятельство для укрепления своих позиций в Афганистане, более того, британские власти зачастую сами создавали повод для вмешательства в его внутренние дела. Слабой стороной всех этих работ является, однако, то, что в них почти не уделяется внимания попыткам англо-индийского правительства пересмотреть действовавшие соглашения с Афганистаном, выдвигаются различные трактовки событий, связанных с пребыванием миссии Л. Дэна в Кабуле: отсутствует единая точка зрения относительно требований Великобритании, хода переговоров, их влияния на русско-афганские отношения

Вопросы соперничества великих держав в Афганистане рассматривались в статьях А.Л. Витухновского и В.И. Мендельсона14, которые установили, что обострение англо-русских противоречий в Афганистане было связано как с усилением активности Великобритании, добивавшейся окончательного подчинения этой страны своему влиянию, так и с активизацией политики России, стремившейся установить прямые контакты с Кабулом. Вместе с тем, В.И. Мендельсон практически не коснулся такой важной проблемы как англо-русские переговоры по афганскому вопросу в 19011905 гг., a A.JI. Витухновский переоценил возможности Петербурга, указав, что непосредственные отношения между Россией и Афганистаном "были установлены в 1901году"15.

Контакты Германии и Турции с Афганистаном периода Первой мировой войны нашли отражение в статьях М.А. Бабаходжаева и П.И. Хотеена. Ташкент., 1966.С.91-104; Халфин Н.А. Из истории «сеистанского вопроса» (конец XIX - начало XX вв.) // Труды Среднеазиатского государственного университета. Вып.68.Востоковедческие науки.Кн.9.Ташкент.,1955.С.157-171.

14 Витухновский A.JI. Из истории англо-русских отношений на Среднем Востоке в начальный период англо-бурской войны // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Вып. 1. Т.7. Петрозаводск, 1958. С. 115-130; Мендельсон В.И. Англо-русские противоречия в Афганистане в начале XX века // Исторические записки. Т.83. М., 1969. С. 144-258

15 Витухновский А.Л. Указ. соч. С. 127. ва16. Однако основное внимание они уделили деятельности германских эмиссаров непосредственно в Кабуле, а потому другие, не менее важные вопросы, касающиеся, например, проникновения кайзеровских агентов в Афганистан, их интриг в полосе пуштунских племен, а также на границе с Россией, остались практически неизученными.

В целом же советские исследователи проделали большую работу по изучению политики великих держав и Турции в Афганистане, приумножив наработки дореволюционных авторов. В научный оборот были введены новые источники, прежде всего архивные документы, собран богатый фактический материал. Вместе с тем, не все аспекты проблемы ученые смогли охватить. Многие факты были изложены ими кратко и схематично, очень мало привлекалось иностранных источников (практически не использовались сборники английских дипломатических документов).

В последнее десятилетие появилось несколько новых публикаций по исследуемой теме. Отдельным аспектам политики Англии в Афганистане посвящена статья С.Е. Григорьева17. Ряд новых данных о деятельности индийских националистов в Афганистане привел А.В. Райков18.

Заслуживает быть отмеченной монография С.Б. Панина "Россия и Афганистан, 1905-1918 гг." (Иркутск, 1995), представляющая собой довольно глубокое исследование русско-афганских отношений и политики России в Афганистане. Правда, по признанию самого автора, ряд моментов освещен им недостаточно и требует дальнейшего изучения. В частности, в книге не

16 Бабаходжаев М.А. Миссия Нидермайера - Гентига в Афганистане (1915-1916) // Краткие сообщения Института востоковедения АН СССР. Вып.37. М., 1960. С. 18-26; Хотеев П.И Германо-афганские переговоры в 1915-1916 гг. // Ученые записки Ленинградского университета. №395. Вып.20. Востоковедение. Л., 1977. С. 180-194; Он же. Махендра Пратап в Афганистане (1915-1918 гг.) // Историография и источниковедение истории стран Азии и Африки. Вып.5. Л., 1980. С.118-125; Он же. О нейтралитете Афганистана в первой мировой войне // Страны и народы Востока. Вып.22. М., 1980.

С. 164-172.

17 Григорьев С.Е. Афганистан и Британская Индия в конце XIX - начале XX века: некоторые аспекты взаимоотношений метрополии и протектората // Запад, Россия и мусульманский Восток в колониальную эпоху. СПб., 1996. С.115-127.

1 8

Райков А.В. Последние индийские миссии в царскую Россию // Анналы: Бюллетень, 1996. Вып.3. С.72-80. получили должного отражения события на русско-афганской границе накануне Первой мировой войны и территориальные споры сторон. Дополнительного уточнения требуют и некоторые другие положения работы.

Несмотря на, казалось бы, разностороннее исследование русско-афганских отношений начала прошлого века в советской историографии, среди отдельных авторов до сих пор бытует мнение, что "с Афганистаном Россия в начале 1900 г. установила дипломатические отношения"19. Подобная трактовка событий свидетельствует о том, что в истории русско-афганских отношений конца XIX - начала XX в. все еще остаются малоизученные страницы.

Зарубежная историография. Особое место в оценке роли Афганистана в политике великих держав на Среднем Востоке принадлежит английской историографии. В мировой ориенталистике, связанной с изучением этой проблемы, она является наиболее богатой по числу и разнообразию публикаций. До недавнего времени в основе работ британских авторов лежала т.н. "оборонительная концепция" восточной политики Англии, сформулированная еще в XIX в. Важнейшим ее положением был тезис о "русской угрозе" Индии. Стремлением обеспечить ее безопасность объяснялись все попытки Великобритании закрепиться в Афганистане.

Анализ научной литературы, изданной в Англии по международным отношениям на Среднем Востоке, в рамках которых рассматривался Афганистан, позволяет условно выделить три основных этапа в изучении британскими авторами этой проблемы.

Первый, охватывающий период с рубежа XIX-XX вв. до начала 30-х годов XX в., характеризуется чрезвычайно высоким интересом к политике России и Великобритании в Афганистане. Английские исследователи -ученые и журналисты, дипломаты и военные - писали о подготовке России к вторжению в Индию, освещали внешнеполитические акции царского ' Давидсон А.Б., Филатова И.И. Англо-бурская война и Россия// Новая и новейшая история. 2000. №1.С.46. правительства в отношении Афганистана, характеризовали различные аспекты англо-русского соперничества в регионе. Внимание к этим вопросам было особенно пристальным до 1907 г., в условиях обострения российскобританских противоречий. Именно тогда появились работы Д. Булджера,

20

Л. Гриффина, В. Чирола, Ф. Нойса , в которых рассматривались наиболее значимые моменты противоборства великих держав в Афганистане. А. Гамильтон проанализировал развитие англо-афганских отношений в годы пребывания Дж. Керзона на посту вице-короля Индии (1899-1905), сделав вывод о многочисленных просчетах его политики21.

Значительный интерес в Англии вызвало подписание соглашения с

Россией по делам Персии, Афганистана и Тибета в 1907 г. С его оценкой

22 сразу же выступили известные востоковеды Г. Роулинсон и А. Вам бери , а в течение последующих лет регулярно выходили книги и статьи, в которых политика России и Великобритании рассматривалась с учетом уже новой

23 расстановки сил на Среднем Востоке .

Английские ученые пристально отслеживали и обстановку на границах Афганистана, прежде всего в полосе пуштунских племен. Военные операции, строительство стратегических железных дорог и фортов, борьба с контрабандой оружия - эти и многие другие вопросы освещались в исследованиях Т. Холдича, А. Бесант, Г. Невилла24.

В 20-х гг. появились публикации о германских интригах в Афганиста

25 не. Одну из статей написал П. Сайке . В 1915-1916 гг., будучи британским

20 Boulger D.C. A Russian Representative at Kabul // Contemporary Review. 1903. May; Chi-rol V. The Middle Eastern Question, or some Political Problems of Indian Defense. L., 1903; Griffin L. The Late Amir and his Successor // Fortnightly Review. 1901. November; Noyce F. England, India and Afghanistan. L.,1902.

21 Гамильтон А. Афганистан /Пер. с англ. СПб., 1908.

22 Rawlinson Н.С. The Recent Anglo-Russian Convention // Nineteenth Century. 1907.December; Vambery A. The Anglo

23 Edwards H.S. England and Russia in Central Asia// American Journal of International Law. 1909. January; Dillon E.H. Great Britain and Russia// Nineteenth Century. 1909.August; Lyons G. Afghanistan - the Buffer State. L. 1910.

24 Besant A. England, India and Afghanistan. L.,1913; Holdich Т.Н. The Indian Boderland. L., 1901; Nevill H.L. Campaingns on the Noith-West Frontier. L., 1912.

2J Sykes P. Persia and Great War// Journal of the Central Asian Society. 1923.№10. генконсулом в Мешхеде, он лично занимался поимкой немецких агентов, проникавших из Персии в Афганистан и обратно. Следует отметить и книгу В. Диксона "Восточная Персия. "Тихая заводь" войны" (Лондон, 1924). Тогда же издаются жизнеописания видных британских политиков, в которых нашли отражение отдельные эпизоды англо-афганских отношений. Это, прежде всего, монографии Дж. Бухана, Рональдшея и А. Ньютона26.

В 30-50-х гг. в Англии снижается интерес к изучению роли и места Афганистана в международных отношениях на Среднем Востоке конца XIX - начала XX в. В этот период появилось сравнительно немного новых исследований. Среди них выделяются "Британская внешняя политика. 1815-1933" В. Эдвардса (Лондон, 1934) и "История Афганистана" П. Сайк-са (т.2.Лондон, 1940). В последней содержатся довольно обширные сведения о политике России, Великобритании, Германии и Турции в Афганистане. В книге же В. Эдвардса освещены лишь отдельные, общеизвестные факты. Некоторые новые данные об англо-русских переговорах 1912 и 1914 гг. были приведены в изданной в 1937 г. Д. Тревельяном биографии Э. Грея.

Пожалуй, единственной проблемой, внимание к которой по-прежнему оставалось высоким, была политика Англии на индо-афганской границе. В исследованиях К. Эндрюса, К. Дэвиса, У. Бартона и О. Кароэ были показаны формы и методы британского проникновения в полосу пуштунских племен, прослежена связь между мероприятиями англо-индийского правительства и контрмерами афганских властей27.

С начала 60-х гг. и до настоящего времени продолжается третий этап изучения английскими историками политики великих держав и Османской империи в Афганистане. Был создан целый ряд трудов, которые продвину

26 Buchan J. Lord Minto. L.,1924; Newton A. Lord Lansdowne. L., 1929; Ronaldshay. The Life of Curzon. Vol. 1-2. L.,1928.

27 Andrews C.F. The Challenge of the North-West Frontier.L.,1937; Barton W. India's North

West Frontier. L.,1939; Caroe O. The Pathans. L.,1958; Davis C. The Problem ofthe NorthWest Frontier. 1890-1908. Cambridge,!932. ли вперед исследование этой темы. В их числе книги Дж. Гриффитса и

28

У.Фрэзер-Тайтлера .

Очень популярным стало написание биографий государственных деятелей Великобритании, определявших ее политику, в том числе в Афганистане, на рубеже XIX-XX вв. Таковы монографии Дж. Гренвиля, А. Кеннеди и Р. Тейлора о Р. Солсбери, И. Мосли о Дж. Керзоне и Д. Джадда о В.Бальфуре .

Глубоким исследованием англо-афганских отношений и англорусского противоборства в Афганистане в 1899-1905 гг. стала двухтомная

30 работа Д. Дилкса "Керзон в

Индии" (Лондон, 1969-1970) Изучение политического положения на индо-афганской границе было продолжено Дж.Эллиотом''1. Ценные сведения о миссии О. Нидермайера в Афганистане, почерпнутые из британских и германских дипломатических докумен

32 тов, привел В. Уинстон .

В конце 70-начале 80-х гг. английскими историками стала разрабатываться т.н. ""новая концепция" проблемы российско-британского конфликта на Среднем Востоке. Часть из них признала, что угроза Индии со стороны России не была реальной, отказавшись от объяснения политики Англии в Афганистане желанием британских властей обеспечить безопасность ин

Fraser-Tytler W.K. Afghanistan. A Study of Political Developments in Central and Southern Asia.N.Y.-Toronto,1967;Griffiths J.C. Afghanistan. Key to Continent.L.,1981.Вслед за Г. Роулинсоном, Д. БулджеромиП. СайксомУ. Фрэзер-Тайтлер обосновывает всю политику Англии в отношении Афганистана "агрессивными действиями России". Причем, там, где он не может обосновать тезис о "прямой угрозе", он выдвигает понятие ''потенциальной угрозы"

9 Grenville J. Lord Salisbury and Foreign Policy the Close of the Nineteenth Century. L.,1964; Judd D. Balfour and British Empire. N.Y.,1968; Kennedy A.L. Salisbury. 1830-1903.L.,1975; Mosley 1. Curzon. The End of an Epoch.L.,1960.

30

Рассуждения и выводы Д. Дилкса в целом повторяют мысли У. Фрэзер-Тайтлер а. Ответственность за обострение англо-русских противоречий в Афганистане в начале XX в. целиком возлагается на Россию.

31 Elliot J. The Frontier: 1839-1947. L.,1968.

32 Winstone H. The Illicit Adventure: the Story of Political and Military Intelligence in Middle east from 1898 to 1926.L.,1982. дийских владений. О таком подходе впервые заявили Д.Гиллард и Г.Морган33.

Таким образом, английские ученые изучили весьма важные аспекты политики великих держав в Афганистане. Однако концептуальные основы этих работ требуют внимательного и взвешенного подхода к имеющимся в них суждениям и оценкам. В частности, необходимо осторожно относиться к выводам британских авторов о причинах обострения англо-русских противоречий в Афганистане. Значительному уточнению подлежит и характеристика английской политики в отношении Кабула.

Американская историография. В 60-80-х гг. анализом международного положения Афганистана на Среднем Востоке активно занимались востоковеды США. Большинство из них при этом пользовалось британскими источниками и литературой, что привело к известному совпадению трактовок, подходов и мнений. Труды американских ученых отличаются особой полнотой и системностью в изложении материала, широтой охвата проблем. Тематика работ в основном та же, что и у английских историков: российско-британские противоречия, англо-афганские и российско-афганские отношения, германо-турецкое влияние в Афганистане.

Политические процессы на индо-афганской границе, борьбу восточных пуштунов против Великобритании, планы Германии использовать пограничные племена для дестабилизации обстановки в Индии в 1916 г. рассмотрел Ч. Миллер34. Ситуацию в Афганистане в годы Первой мировой войны и усилия англо-индийского правительства по пресечению деятель

35 ности германо-турецких эмиссаров осветила Р. Стеварт . В работе JI. Адамека прослежены основные тенденции развития англо-афганских и русско-афганских отношений в период правления Хабибуллы-хана36.

33 Gillard D. The Struggle for Asia.l828-1914.L.,1977; Morgan G. Anglo-Russian Rivalry in Central Asia.L., 1981.

34 Miller C. Khyber.British India's North-West Frontier.N.Y.,1977.

35 Stewart R.T. Fire in Afghanistan. 1914-1929.N.Y., 1973.

36 Adamec L.W. Afghanistan. 1900-1923. A Diplomatic History. Los Angeles,1965.

B. Грегорян анализировал узловые моменты внешнеполитической истории Афганистана и их связь с внутренней жизнью страны37. Некоторый отход от точки зрения британских историков сделал А. Флетчер, охарактеризовав действия русских властей на афганской границе в 1900-1905 гг. как провокацию, а не как подготовку вторжения в Индию38. Из работ общего характера можно отметить монографию JI. Дюпре, содержащую краткий обзор англо-афганских отношений начала XX в39.

Индийская историография. Большой фактический материал по исследуемой проблеме приводится в публикациях индийских авторов. Использование документов из архивов Индии позволило им осветить различные аспекты английской политики в Афганистане и англо-русского соперничества на Среднем Востоке. В то же время российско-афганские отношения широкого раскрытия в их работах не получили.

Индийские историки Д. Сингхал, Дж. Трипаси и А. Билграми важной вехой политики великих держав в Азии считали 1907 год - оформление российско-британского союза, и выбрали эту дату в качестве верхней хронологической границы своих исследований40. Иную точку зрения разделял

C. Гопал. Он считал, что уже к 1905 году определились основные тенденции развития англо-афганских отношений на последующие полтора десятилетия41.

Планы англо-индийского правительства по превращению Афганистана в стратегический передовой пункт британских позиций на Среднем Востоке рассматривали П. Малхотра и Р. Растоджи42.

37 Gregorian V. The Emergence of Modem Afghanistan. Politics of Reform and Modernization. 1880-1946. Stanford, 1969.

38 Fletcher A. Afghanistan.N.Y.,1965.

39 Dupree L. Afghanistan.Princeton,1973.

40 Bilgrami A. Afghanistan and British India. 1793-1907. A Study in Foreign Relations. New Delhy, 1972; Singhal D.P. India and Afghanistan. 1876-1907.A Study in Diplomatic Relations. Queensland, 1963; Tripathi G.P. Indo-Afghan Relations. 1882-1907.New Delhy,1973.

41 Gopal S. British Policy in India. 1858-1905.Cambridge,1965.

42 Malhotra P.L. Administration of Lord Elgin in India. 1894-1899.New Delhy, 1979; Rastogi R.S. Indo-Afghan Relations. 1880-1900.Luclmow,1965.

В целом, индийские исследователи пришли к выводам, опровергавшим английскую концепцию причин обострения англо-русского соперничества в Афганистане. По их мнению, обе стороны намеревались использовать его в своих целях и стремились к расширению здесь своего влияния, желая потеснить противника.

Шведский ученый А. Олесен проанализировал роль т.н. "исламского фактора" во внешней политике Афганистана в рассматриваемый период, придя к выводу о значительном его влиянии на позицию кабульских правящих кругов. Панисламистские идеи, доказал он, воплощались во многих внешнеполитических акциях Афганистана43.

Сами афганские авторы мало обращались к изучению вопросов международного положения страны конца XIX - начала XX в. Причем, большей частью, они пользовались исключительно английскими источниками и литературой, а отсюда противоречия и неточности в освещении многих аспектов проблемы.

Али Мухаммад и Икбал Али Шах, рассмотрев в своих работах внешнеполитическую ориентацию правительства Хабибуллы-хана, заключили, что в первые годы XX в. эмир стремился установить контакты с другими государствами, чтобы освободиться от английской зависимости, а уже в 10-х гг. вынужден был перейти к проанглийской политике44. В монографии М.Г.М. Губара выводы о роли Афганистана в англо-русских противоречиях на Среднем Востоке строятся под влиянием идей британской историографии о "русской угрозе" Индии45.

Таким образом, рассмотренные исследования российских и зарубежных ученых свидетельствуют о том, что ими проделана серьезная работа. Однако в истории отношений великих держав и Турции с Афганистаном

43 Olesen A. Islam and Politics in Afghanistan.Richmond,1995.

44 Ali Mohammed. Afghanistan.Kabul,1959; Shah Ikbal Ali. Afghanistan of the Afghans.L.,1928.

45 Губар М.Г.М. Афганистан на пути истории.М.,1987. имеется еще ряд спорных вопросов и недостаточно изученных проблем, представляющих значительный научный и практический интерес.

Цель исследования - изучение роли и места Афганистана в политике Великобритании, России, Германии и Турции на Среднем Востоке в 18991918 гг., в обстановке активного противодействия кабульских правящих кругов иностранному вмешательству в афганские дела.

Задачи исследования: определить характер интересов Великобритании, России, Германии и Турции в Афганистане; рассмотреть позицию Афганистана в условиях обострения англорусского соперничества и борьбы за влияние на политику Кабула в 18991905 гг.; проанализировать ход российско-британских переговоров по афганскому вопросу в 1901-1907 гг.; охарактеризовать стратегию и тактику эмира Хабибуллы-хана после оформления англо-русского союза; показать изменения в подходах к решению афганского вопроса со стороны в Великобритании и России накануне и в годы Первой мировой войны; проследить деятельность германо-турецких эмиссаров в Афганистане в 1914-1917 гг., выяснить ее влияние на позицию официального Кабула.

Основную часть источниковой базы исследования составляют документы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). Среди них особую ценность представляют материалы фондов: "Среднеазиатский стол", "Миссия в Персии" и "Генеральное консульство в Бомбее". Они характеризуют афганскую политику царского правительства и Великобритании, их соперничество в Афганистане и попытки совместного решения афганского вопроса. Кроме того, большое количество документов содержит сведения о тайных контактах между Кабулом и Константинополем, деятельности германо-турецких эмиссаров в Афганистане.

Наиболее важными источниками являются донесения в МИД из посольств России в Лондоне и Тегеране, генконсульств в Мешхеде, Бомбее и Калькутте, консульства в Торбете-Хейдерие, вице-консульства в Бирджен-де, политического агентства в Бухаре. Использована также переписка по

46

Афганистану военных властей России .

Несомненный интерес представляют и документальные публикации дипломатических документов. Многотомные собрания и специальные сборники, изданные в нашей стране47, содержат сведения об англо-русских отношениях по афганскому вопросу накануне и в годы первой мировой войны, а также раскрывают некоторые стороны деятельности германских и турецких агентов в Афганистане в 1915-1916 гг. Материалы из архивов МИД Великобритании, опубликованные в США48, включают письма, донесения, телеграммы, памятные и аналитические записки британских дипломатов и военных о политике Англии и России в Афганистане, их переговорах по афганскому вопросу. Из документов МИД Германии49 наше внимание привлекла переписка канцлера Б. фон Бюлова с посольством в Лондоне и генконсульством в Калькутте: немецкие дипломаты оценивали британскую политику в Афганистане и англо-афганские отношения 19041905 гг.

46 Фонд №147. Среднеазиатский стол.Оп485. Д.10,349,662,745-747,750-753,755-759,789; Оп.486, Д.231-233,235,237,238,241,345,346. Фонд №194. Миссия в Персии. Оп.528/2. Д.32,52,63,85,91. Фонд №214. Генеральное консульство в Бомбее. Оп.779. Д. 163.

47 Синяя книга. Сборник тайных документов, извлеченных из архива бывшего Министерства иностранных дел. М.,1918; Международные отношения в эпоху империализма. Документы их архивов царского и временного праительств. 1878-1917 гг. Серия П. 1900-1913. Т.20.Ч.2; Серия Ш. 1914-1917.Т.З;6.Ч.2;8.Ч. 1;10. М.-Л.,1935-1940; Русско-индийские отношения в 1900-1917 гг. Сборник архивных документов и материалов. М.Д999.

48 British Documents on the Origin ofthe War, 1898-1914. Vol.4.N.Y.,1967; British Documents on Foreign Affairs: Reports and Papers from the Foreign Office Confidential Print. Series A Russia, 1859-1914. Vol.2,4-6. Washington., 1983.

49 German Diplomatic Documents, 1871-1914.Vol.3. N.Y.-L., 1969.

Вводятся в научный оборот разведсводки штаба Туркестанского военного округа, ежемесячно издававшиеся в Ташкенте в 1909-1914 гг. Кроме того, использованы тематические подборки документов МИД России из журнала "Красный архив"50. Часть источников взята из приложений к монографиям JI. Адамека и Дж. Трипаси.

Изучены также материалы заседаний британского парламента51, позволившие осветить некоторые внутриполитические факторы складывания афганской политики Великобритании, а также отдельные мероприятия Форин офиса в отношении Афганистана.

Из мемуарной литературы привлечены воспоминания министра иностранных дел России С.Д. Сазонова, генконсула в Калькутте К.Д. Набокова. Интересные сведения о политике Англии в Афганистане и германо-афганских контактах почерпнуты из мемуаров министра иностранных дел Великобритании Э. Грея, вице-короля Индии Ч. Гардинга и индийского националиста М. Пратапа.

Отражением официального внешнеполитического курса Англии и России являются используемые периодические издания: The Times, The Times Weekly Edition, Новое время.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положен принцип историзма, предполагающий рассмотрение всех процессов и явлений в их развитии, установление общих закономерностей при анализе конкретных фактов. Используются следующие общеисторические методы: проблемно-хронологический (описание событий во временной последовательности); историко-генетический (раскрытие причинно-следственных связей между событиями и явлениями); историко-сравнительный, позволяющий выявить общее и особенное в политике ве

50 Царская дипломатия о задачах России на Востоке в 1900 г.// Красный архив. 1926.Т. 18.С.З-29; Восстание 1916 г. в Средней Азии// Там же. 1929.Т,3(34).С.39-94; К истории англо-русского соглашения 1907 г.// Там же. 1935.Т.2-3(69-70).С.3-39.

21 The Parliamentary Debates (Authorized Edition). Series 4. Vol. 101,113-115,118,119,126,135,140,141,143-147,169,175,179,183,184,187,191Д97Х.,1902-1908; Series 5. Vol.5,19,23,28,39.L.,1909-1912. ликих держав и Турции в Афганистане; историко-типологический. необходимый при характеристике вариантов решения афганского вопроса, разрабатывавшихся в России и Англии. Общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция, описание, объяснение - выступают средствами познания в рамках перечисленных исторических методов.

Научная новизна диссертации. Настоящая работа представляет собой исследование афганского вопроса не только как одного из направлений средневосточной политики великих держав и Османской империи. Важное внимание уделено также усилиям афганской стороны по противодействию внешней агрессии и попыткам вмешательства во внутренние дела Афганистана. Особо отмечено неизменное стремление его правителей следовать национально-религиозным идеалам, защищая самостоятельность и территориальную целостность страны.

Использование малоизвестных, не вводившихся еще в широкий научный оборот, дипломатических документов позволяет подробно осветить не изученные до сих пор стороны политического взаимодействия и противоречий Великобритании и России по афганским делам. Многие материалы раскрывают не исследованные еще обстоятельства российско-афганских и афгано-турецких контактов начала XX в., а также в определенной степени дополняют сложившиеся представления о деятельности германо-турецких эмиссаров в Афганистане в 1914-1917 гг.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при написании монографий по истории Афганистана, истории международных отношений накануне и в годы Первой мировой войны, при подготовке лекций, общих и специальных курсов, учебных пособий по новой истории стран Азии и Африки.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Симонов, Константин Викторович

Выводы.

1.Первая мировая война изменила роль Афганистана в международных делах. Помимо Великобритании и России, активно влиять на политику Кабула теперь стремились еще Германия и Турция. Им Афганистан был нужен как плацдарм против держав Антанты в Азии.

2. В октябре 1915 г. к эмиру прибыла германо-турецкая военно-дипломатическая миссия О. Нидермайера и В. фон Хентига. Перед ней стояла задача вовлечь Афганистан в боевые действия против Англии и России, но Хабибулла-хан предпочел сохранить нейтралитет. Поддержать центральные державы он готов был лишь при полной уверенности в успехе. Пребывание же посланцев кайзера в Кабуле эмир использовал для получения важных уступок от англо-индийского правительства. Денежная субсидия ему была увеличена за годы войны с 16 до 24 лакхов рупий, кроме того британские власти обещали предоставить Афганистану политическую самостоятельность.

3. Хабибулла-хан добивался восстановления афганского суверенитета и считал, что ни одна, так другая сторона поможет ему. Отказался он от контактов с Германией и Турцией, только когда понял неизбежность победы Антанты. Однако «благодарности» от англичан не последовало.

4. Британское правительство в годы войны по-прежнему считало Афганистан сферой своих интересов, а потому стремилось не допустить усиления здесь как германского, так и русского влияния. Лондон и Петроград не могли скоординировать свои действия в афганском вопросе, что в немалой степени способствовало успеху агентов Германии и Турции. К концу 1918 г. Россия почти утратила свои позиции в регионе, и английское руководство рассчиты

227 вало воспользоваться этим, чтобы полностью закрепить Афганистан за собой.

5. Российские власти, стремясь удержать эмира от вступления в войну, главную ставку делали на союз с Великобританией. Только так, по мнению царских военных и дипломатов, можно было добиться успеха. Опасаясь осложнения отношений с Англией, они отказались от каких-либо контактов с М. Пратапом, просившим поддержать Германию и Турцию. В конце 1916 -начале 1917 г. российский кабинет планировал закрепить партнерские отношения с Лондоном, договорившись о разделе Афганистана на сферы влияния и проложив по его территории железную дорогу, которая связала бы Туркестан с Британской Индией.

Заключение

В конце XIX - начале XX века Афганистан стал объектом острого соперничества великих держав. Афганская территория разделяла азиатские владения Англии и России, а потому и Лондон, и Петербург с одинаковым упорством стремились укрепить здесь свои позиции. Британские власти, к 1899 г. уже контролировавшие внешнюю политику Кабула, рассчитывали превратить его правителей в послушных проводников своей воли, лишить их остатков самостоятельности. Афганский вопрос, тем самым, был бы окончательно и бесповоротно решен в пользу Англии, и ни Россия, ни какое-либо другое государство не смогли бы уже ставить свои условия.

Царские власти также добивались пересмотра отношений с Афганистаном. Им было важно не отстать от Великобритании, добиться права наравне с нею влиять на ситуацию в Афганистане и политику его правящих кругов. В обстановке обострения англо-русских противоречий это явилось бы дополнительной гарантией безопасности южных рубежей России.

Однако Лондон и Петербург оказались слишком увлечены собственным конфликтом, чтобы осознать нереальность подобных замыслов. Они не сразу учли тот факт, что афганские правители обладают достаточно эффективными рычагами воздействия на их политику. Поддержка антианглийского движения восточных пуштунов стала для Кабула, пожалуй, главным средством сдерживания агрессивных устремлений Великобритании. Эмиры Афганистана, опираясь на «независимые» племена, были способны дестабилизировать обстановку в Индии. Что касается России, то все ее предложения о налаживании широкомасштабного сотрудничества вообще остались без ответа.

31 августа 1907 г. была подписана англо-русская конвенция по Афганистану. Бывшие противники определили свои позиции и договорились о

229 проведении совместной политики, но это нисколько не облегчило их задачу. Хабибулла-хан не просто заставил англо-индийское руководство отказаться от политики нажима, теперь он сам нарушал признанные основы англо-афганских отношений.

Постепенно менялась и роль Афганистана в международных делах. Накануне Первой мировой войны активно развивались его контакты с Османской империей. Посланцы султана регулярно посещали Кабул и проникали в полосу племен. Одновременно планы использования Афганистана в борьбе против Англии и России строила Германия.

В 1914-1918 гг. противоборство великих держав в Афганистане достигло небывалой остроты. На карту было поставлено его политическое будущее. Ни Англия, ни Россия, ни их противники в войне не желали терять контроль над столь выгодной в стратегическом отношении территорией. Лишь объективные обстоятельства (поражения на фронтах, крайняя дестабилизация внутриполитической обстановки) заставили сначала Россию, а затем Германию и Турцию отказаться от борьбы за Афганистан. В конечном счете, выиграли от этого кабульские власти. В ходе третьей англоафганской войны они отстояли независимость и территориальную целостность своего государства.