Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X – XIII вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Алонцев Максим Альбертович

  • Алонцев Максим Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 310
Алонцев Максим Альбертович. Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X – XIII вв.): дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2021. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алонцев Максим Альбертович

0. Введение

0.1. Тема исследования

0.2 Актуальность

0.3. Научная новизна

0.4. Методологическая основа

0.5. Цели и задачи

0.6. Положения, выносимые на защиту

0.7. Научно-практическая значимость

0.8. Апробация

0.9. История вопроса

Глава 1. Обзор арабских и персидских жизнеописательных источников

1.1. Хадисы

1.2. Истории о пророках

1.3. «Разряды»

1.4. «Послания»

1.5. Выводы

Глава 2. Фарид ад-дин 'Аттар и персидская суфийская традиция

2.1. Становление суфизма как перосоязычной традиции

2.2. Фарид ад-дин 'Аттар (ум. 1221): биография и связь с суфизмом

2.3. «Поминания друзей Божиих» в контексте суфийской традиции жизнеописания

2.4. Выводы

Глава 3. Суфийская полемика и конструирование традиции в «Поминании друзей

Божиих»

3.1. Полемика суфиев и религиозных ученых

3.2. Полемика суфиев с представителями региональных мистических течений

3.3. Выводы

Глава 4. Суфийская агиография и конструирование суфизма как религиозной

общины

4.1. Суфизм как религиозная община и мусульманская концепция milla

4.2. Суфийская сунна

4.3. Суфийский ми'радж

4.4. Суфийские сновидения

4.5. Суфийские толки и ответвления

4.6. Выводы

5. Заключение

6. Список использованных источников и литературы

6.1. Словари, энциклопедии и электронные базы данных

6.2. Источники

6.3. Переводы и исследования

Приложение 1. Структура житий в «Поминании друзей Божиих» и «Тайнах

единобожия»

Приложение 2. Перевод отдельных глав «Поминания друзей Божиих»

Приложение 3. Перевод части первой главы трактата Рузбихана Бакли «Жасмин влюбленных»

0. Введение

В фокусе данного исследования находится сочинение Фарид ад-дина 'Аттара (ум. 1221) «Поминание друзей Божиих» (Tazkirat al-awliya') - один из ключевых средневековых персоязычных памятников в жанре суфийской агиографии - а также связанных с ним произведений суфийской традиции XXIII вв. «Поминание» стоит особняком в ряду суфийских житийных текстов, как с точки зрения объема, так и с точки зрения содержания. Это далеко не первое сочинение, посвященное жизнеописаниям суфийских наставников: первые биографические компендиумы на арабском языке были созданы еще во второй половине Х в., а, начиная с XI в., появляются сборники суфийских биографий на персидском языке и индивидуальные агиографии выдающихся подвижников. Среди прочих сочинений «Поминание друзей Божиих» выделяется не благодаря широкому хронологическому и географическому охвату, но из-за скрупулезной работы 'Аттара с текстом своего произведения и литературных талантов автора. «Поминание» в этом смысле представляет интерес не только как произведение суфийской мысли, но и как важный памятник средневековой персидской словесности.

Большая часть анализируемых сочинений была создана в восточных землях распадающегося Аббасидского Халифата - в провинциях Фарс, Хорасан и Мавераннахр. Хорасан и в особенности его столица Нишапур в эпоху до монгольского завоевания были одним из главных экономических и культурных центров мусульманского мира. Благодаря деятельности интеллектуальной элиты провинции, начиная с IX в., создавались важнейшие сочинения, оказавшие определяющее влияние на формирование всего комплекса мусульманских наук: изучения Корана и хадисов, богословия и юриспруденции. Во многом именно деятельность религиозных ученых из этого региона способствовала артикуляции установок и принципов «людей Сунны и согласия» (ahl as-sunna va-l-jama').

В этом интеллектуальном окружении формировалось суфийское учение, представители которого в течение нескольких столетий создали большое число сочинений - обширных и узкоспециальных теоретических трактатов и практических руководств, биографических и агиографических работ. Этот процесс, который мы называем процессом текстуализации суфийского учения, оказал огромное влияние на настоящее и будущее суфийского движения. В ходе этого процесса оформлялись основные постулаты и концепты явления, которое получило название «суфийская наука» ('¡¡т аЫашууи/), авторы этого периода создавали собственную историю движения, а также обосновывали и укрепляли авторитет ведущих суфийских наставников - «друзей Божиих» (aw¡íya'). Другими словами, авторы Х-ХШ вв. конструировали суфийскую традицию.

Жития «друзей Божиих» входят в более широкий контекст нарратива религиозного лидера, который имеет свою историю в мусульманской мысли и берет свое начало в жизнеописаниях пророка Мухаммада. Благочестивая и набожная жизнь пророка была и остается образцом для каждого мусульманина, а сам он является непререкаемым авторитетом для верующих. Статус Мухаммада как неподражаемого идеала и «печати пророков» (хат а1-апЫуа'), последнего посланника Бога, принесшего людям финальную, неискаженную версию откровения, стал причиной повышенного внимания к его жизни, выразившегося в том числе в развитии разнообразных форм его почитания и становлении жизнеописательной традиции. В условиях завершенного пророческого цикла и отсутствия единого центра религиозного авторитета представители различных течений мусульманской мысли соперничали в создании учений, обосновывающих их право на руководство мусульманской общиной, формируя свой образ религиозного лидера.

0.1. Тема исследования

Данная работа представляет собой анализ процесса конструирования суфийской традиции в суфийских арабо- и персоязычных био- и агиографических текстах Х-ХШ вв., а также в сопутствующих сочинениях, созданных представителями суфизма. В современной науке не существует устоявшегося мнения относительно жанровой принадлежности привлеченных к исследованию текстов, определения «биографический» и «агиографический» нередко используются как синонимы. В рамках данной работы к биографическим условно отнесены сочинения Сулами, Исбахани и Ансари, написанные в жанре «разрядов» (tabaqat), а также трактаты, в которых присутствуют разделы, посвященные жизням известных суфиев прошлого (Кушайри и Худвжири). Они сообщают читателю информацию о том или ином подвижнике как набор фактов (дата и место рождения, имена наставников, наиболее известные высказывания). К агиографическим текстам здесь отнесены произведения «Жизнеописание Ибн Хафифа» ад-Дайлами, «Тайны единобожия» Мухаммада ибн Мунаввара, «Стоянки Жандапила» Садид ад-дина Газнави и «Поминание друзей Божиих» -важнейшее среди составленных в исследуемый период произведений, посвященных житиям суфийских наставников. Для них характерно не скупое систематизированное изложение сведений, но развернутое повествование о духовном пути подвижника: его самодисциплине и самосовершенствовании, чудесах и доблестях и т.д. Другими словами, целью этих сочинений является не описание жизни наставника, а описание его пути к Богу.

Авторы перечисленных сочинений, одновременно будучи акторами в интеллектуальном и социальном измерениях мусульманской учености (некоторые из них играли сразу несколько ролей - например, Кушайри обладал достаточной квалификацией в области религиозных наук для вынесения собственных правовых решений), оперировали в поле конфликтов

и противоречий. С одной стороны, создавая свои сочинения, они должны были находиться в правовом поле ислама, то есть опираться в своих рассуждениях на установки Корана и выработанные на основе хадисов представления о правоверии - «Сунну пророка Мухаммада» - и демонстрировать соответствие фиксируемых ими идей и практик этим установкам и принципам. С другой стороны, эти авторы стремились обосновать легитимность притязаний суфиев в борьбе за религиозный авторитет в мусульманской общине и укрепить позиции суфийского учения как одного из способов обретения привилегированного статуса. Конкуренция требовала одновременно обоснования собственной правоверности и противопоставления представителей движения их соперникам - например, «религиозным ученым» ('ulama'), устанавливавшим эту самую правоверность.

Авторы X-XIII вв., руководствуясь необходимостью следования общим теоретическим установкам и реагируя на практические нужды, создают образ «суфийской науки», который призван показать правоверность суфийского движения как одной из благочестивых исламских наук, а также выделить его на фоне других претендентов на руководство мусульманской общиной. В рамках исследуемого периода происходит реинтерпретация богатого и разнородного мистико-аскетического наследия мусульманского мира и «очищение» новой благочестивой науки от наиболее спорных представителей, идей и практик раннего суфизма, и их переосмысление. Новый статус предполагает наличие благочестивой истории движения, со своими легендарными основателями, непререкаемыми авторитетами, ключевыми идеями и представлениями о дозволенном и недозволенном. Суфийские авторы конструируют эту историю путем ее текстуализации, создавая внутренне непротиворечивый нарратив, - в текстах X-XIII вв. история суфийского благочестия постепенно выстраивается как

непрерывный континуум, берущий свое начало в эпоху пророка Мухаммада и его сподвижников и продолжающийся поколениями «друзей Божиих». В процессе текстуализации авторы включают в число «друзей Божиих» представителей раннемусульманского движения мироотреченцев и различных региональных мистико-аскетических учений, создавая образ «суфийства» как мусульманского мистицизма par excellence.

Формируя единый нарратив, эти авторы выбирают стратегии репрезентации движения, направленные на упрочение статуса «друзей Божиих» - суфийских наставников - как религиозных лидеров мусульманской общины. Данная работа посвящена изучению персоязычных памятников суфийской агиографии как большого и поэтапно формирующегося нарратива суфийского благочестия, становление которого происходит в поле интеллектуальных и религиозных конфликтов, а также выявлению риторических стратегий и полемических приемов, используемых авторами этих сочинений.

Важными для данной работы являются понятия «текстуализация» и «конструирование традиции», использование которых в современных научных работах будет освещено ниже. Термин «текстуализация» присутствует в научном и методологическом аппарате сразу нескольких отраслей гуманитарного знания. Можно выделить два поля употребления данного термина: собственно методологическое (как исследовательский прием в ряде гуманитарных наук - фольклористике, этнографии и антропологии) и дескриптивное (как описание суммы культурных практик, фиксирующих взаимоотношения человека и мира при помощи текста).

Фольклористы используют этот термин, говоря о текстуализации устного наследия - например, сборник под редакцией Л. Хонко (Textualization of Oral Epics, 2000) посвящен проблематике письменной

кодификации устного эпоса. В предисловии Л. Хонко полемически называет текстуализацию устного эпоса «невыполнимой задачей»: «Письменная кодификация устного высказывания создает эпическое произведение, отличное от того, которое воспринималось оригинальной аудиторией. Путь от "неполного и незавершенного" устного эпоса, выражаемого в ходе его исполнения, к полной письменной кодификации этой истории, выраженной в книге, так или иначе, представляет собой не процесс разрушения, но интерсемиотического перевода» (Ibid, p. VII). В антропологической методологии понимание процесса текстуализации человеческого опыта предлагает Дж. Клиффорд, развивая концепцию «зафиксированных проявлений жизни» В. Дильтея: «Это процесс, в ходе которого поведенческие и речевые акты, верования, элементы устной традиции, ритуалы, будучи отделенными от непосредственной дискурсивной или перформативной ситуации, маркируются в качестве корпуса, некоего потенциально осмысленного целого. В момент текстуализации этот осмысленный корпус приобретает более или менее стабильное отношение к контексту; мы знаем, что конечным результатом этого процесса является то, что можно считать этнографическим «насыщенным описанием» (Clifford, 1988, p. 38).

В постколониальной теории текстуализация мира понимается как способ создания картины мира европейскими учеными. Так, Г.Ч. Спивак пишет о ментальном конструировании мирового пространства и его дискурсивных частей как сопоставимых с «европейским» видением мира1: «Насколько я понимаю, понятие "текстуальности" должно быть связано с понятием [конструирования] мира (worlding of a world) на предположительно неописанной (uninscribed) территории. Говоря об этом, я, по сути,

1 В данном случае я обращаю внимание только на терминологическую сторону вопроса, оставляя в стороне идеологическую доминанту работ Г.Ч. Спивак о европейской гегемонии и навязывании собственной картины мира.

подразумеваю империалистический проект, который должен был предполагать, что земля, которую он территориализирует, до этого фактически не была описана. Таким образом, мир - на примитивном уровне картографии - описывает то, что считалось неописанным. Это [конструирование] мира на самом деле является также превращением в текст (texting), текстуализацией, превращением в искусство, в объект, который должен быть понят». (Spivak, 1990, p. 1).

Понимание текстуализации, условно называемое мною «дескриптивным», используется в исследовательских работах для описания культурных практик и приемов создания письменного наследия или

Л

фиксации традиции . Я остановлюсь на нескольких работах, релевантных для данного исследования. В монографии У. Шнидевинда «Как Библия стала книгой: текстуализация древнего Израиля» сам термин «текстуализация» вынесен в подзаголовок. Автор указывает, что выбор подобного подзаголовка обусловлен тем, что в этом регионе письменные тексты были «впервые в мире наделены религиозным и культурным авторитетом», а сам процесс передачи авторитета от устного источника к письменному он и называет «текстуализацией древнего Израиля» (Schniedewind, 2004, p. 3). У. Шнидевинд приводит пример, удивительным образом перекликающийся с объектом данного исследования. Он рассматривает изменение значения термина для обозначения официального лица mazkir (тот же семитский корень лежит в основе арабского слова tazkira, «поминание») - оно прошло путь от «глашатай» до «записывающий», тем самым демонстрируя изменение роли письменности и письменного слова (Ibid, p. 61).

2 См., например, диссертацию Р. Крейгсмана, посвященную развитию «культуры рукописей» в Китае в Период Сражающихся царств (Krijgsman, 2016), в которой он понимает под текстуализацией «целый набор аспектов, вступающих в игру, когда текст передается от одного посредника к другому, собирается вместе на одном носителе или переосмысляется в новом контексте» (Ibid, p. 5).

Еще один важный блок исследования У. Шнидевинда посвящен возникновению авторитетов в традиции в ходе ее текстуализации. В частности, применительно к Торе он говорит о Моисее как о таком авторитете: «Существует литературная история текстуализации Торы, которая следует за ролью Моисея в откровении. Моисей является первым освободителем Израиля. Затем он обретает и произносит откровение на горе Синай. Моисей получает скрижали. [...] Наконец, Моисей становится автором и авторитетом для иудейской религии. Тексты и предания, приписываемые Моисею, продолжают распространяться и через долгое время после его смерти» (Schniedewind, 2004, p. 188). Особенно стоит отметить последние строки цитируемого отрывка, в которых говорится о «создании авторитета» в рамках письменной традиции, в том числе и при помощи посмертного приписывания ему авторства сочинений.

В ряде своих работ, посвященных Новому Завету и раннему христианству, Э. Деконик применяет метод «традицио-риторического критицизма» (traditio-rhetorical criticism), который она определяет как подход к изучению литературы, реконструирующий взаимные обмен и модификацию религиозных традиций в процессе их обсуждения, оценки и текстуализации. Элемент «традицио» в понимании автора отсылает нас к «традициям, выражающим самопонимание (self-understanding) сообщества людей: их ощущение прошлого, системы религиозных воззрений, образ действия. [...] В определенные моменты истории сообщества происходит текстуализация его устной традиции, кристаллизирующая идеологию сообщества на определенном этапе». Элемент «риторический» Э. Деконик определяет как описание «способов использования языка текста в качестве средства коммуникации среди людей (курсив автора - М.А.)». Она называет одной из главных задач этого метода «реконструкцию внутритекстовой проблематики с целью понимания мысли, речи, историй и аргументов

текста». Также Э. Деконик указывает на функцию языка, который люди используют «для установления связей, определения оппонентов, обсуждения общих интересов, преследования собственных интересов и представления новой перспективы» (DeConick, 2001, p. 15). То есть предлагаемый Э. Деконик метод представляет собой герменевтический аппарат для понимания дискурса, определяющего текстуализацию и создание идеологии, а его главная цель - реконструкция переработанной идеологии в связи с религиозными традициями людей, вовлеченных в этот процесс (Ibid, p. 16).

Вторым важным для данного исследования понятием является "конструирование традиции". Данный термин получил широкую известность благодаря знаменитому сборнику под редакцией Э. Хобсбаума и Т.

Л

Рэйнджера «Изобретение традиции» (The Invention of Tradition, 1992) . Э. Хобсбаум в предисловии определяет «изобретенную традицию» как «набор практик ритуального или символического характера, регулируемых явно или неявно признаваемыми правилами и наделенных ритуальной или символической составляющей». Поскольку, по словам исследователя, эти практики, как предполагается, должны внедрять определенные ценности и нормы поведения при помощи повторения, то обязательным условием для них является связь с прошлым (Hobsbawm, 1992, p. 1-3). Ряд статей из этого сборника получил статус хрестоматийных примеров «изобретенной традиции» - о «традиционном» шотландском килте, созданном английским квакером из Ланкашира в 1730-е гг. (Trevor-Roper, 1992), или о конструировании колониальных ритуалов власти в Британской Индии (Cohn, 1992).

Влиятельность данного сборника, в частности, стала причиной распространения этого методологического подхода за пределами

3 Первое издание этого сборника датируется 1983 г. и с тех пор он неоднократно переиздавался.

«секулярной» истории4. Ряд исследований, посвященных явлениям и представителям разных эпох и регионов, базируется на методологии, основы которой были заложены в «Изобретении традиции», а некоторые из них указывают на эту преемственность, в том числе, на уровне наименований. Так, вышедший в 2007 г. сборник под редакцией Д. Льюиса и О. Хаммера «Изобретение священной традиции», отдавая дань уважения предшественникам, переносит фокус исследования с «XVIII в., называемого Хобсбаумом и Рейнджером временем массового изобретения традиций» на религиозную историю, в которой данная практика носит «постоянный и повсеместный характер» (Lewis, Hammer, 2007, p. 2). В предисловии к сборнику Д. Льюис и О. Хаммер отмечают особенности развития различных религиозных систем: «В самопрезентации определенной религии передача традиции может быть грубо разделена на две стадии. С одной стороны, многие религии претендуют на то, что их установки и практики были обретены из трансцендентного источника. Веды называются текстами, раскрытыми мудрецам, риши, в начале каждого из циклов бытия. Коран, явленный пророку Мухаммаду, - это копия небесного текста. [...] С другой стороны, многие религии также создают нарративы, объясняющие, как доктрины и практики, явленные первым людям, передавались от них вплоть до настоящего момента. Ведь не так много религиозных традиций демонстрируют незначительный интерес к трансцедентному источнику знания, при этом прилагая значительные усилия в распространении определенного мнения о том, как религиозные истины сохранялись для потомков» (Ibid, p. 3). Редакторы сборника называют, к примеру, псевдоэпиграфику типичным случаем «изобретения» религиозной традиции:

4 Подобное определение области науки, давшей начало идее «изобретения традиции», приводится в (Сшаск, 2017, р. VI): методология «секулярной истории» применяется в исследованиях религии.

приписывание авторства важных текстов авторитетам5 или людям, которые никогда не существовали (например, Гермесу Трисмегисту).

Тематически близким к данному исследованию является сборник под редакцией А. Килхера, посвященный конструированию традиции в западных эзотерических традициях (Constructing Tradition, 2010). В нем рассматривается техники и практики передачи знаний в целом наборе учений, которые объединены под общим названием «западный эзотеризм» и понимаются как не только вовлеченные в процесс конструирования собственных традиций, но и как особые формы традиции сами по себе. А. Килхер в предисловии к сборнику отмечает важность передачи знания, создания особой генеалогии как определяющего фактора для эзотерических учений: «Вопросы наследия и традиции, происхождения и генеалогии являются ключевыми для подкрепления любого эзотерического знания. Оно определяет и, более того, легитимирует себя посредством своего происхождения, родословной и методов передачи знания. Таким образом, эзотеризм стремится изобрести собственную традицию, определить свой большой нарратив (master narrative), создать мифы о собственном происхождении и о передаче знания» (Kilcher, 2010, p. ix-x).

Хотя соотношение «исламского эзотеризма» и суфизма является предметом дискуссий6, предложенная для исследования эзотерических учений методология может быть успешно применена для анализа суфийской традиции. Это не означает, что данная работа призвана рассматривать суфизм как эзотеризм, однако свидетельствует о том, что круг проблем,

5 Ср. приводимый ранее пример о «создании авторитета» Моисея как ключевой фигуры в процессе текстуализации Торы.

6 См., например, программную статью Л. Сайф «Что такое исламский эзотеризм», в которой она уделяет особое внимание двум периодам развития эзотеризма в мусульманском мире, одним из которых называет эпоху X-XIII вв., включающую в себя развитие и институализацию суфизма (Saif, 2019). Критику подхода, проводящего знак равенства между понятиями «суфизм» и «исламский эзотеризм» см., например, (Sorgenfrei, 2018). О восприятии суфиев как мифических носителей эзотерического знания в европейской мысли см. (Sedgwick, 2010).

очерченный участниками сборника (Constructing Tradition, 2010), перекликается с проблемным полем данного исследования (конструирование традиции, создание «большого нарратива» и т.д.). Что касается рассмотренного выше термина «текстуализация», то важно отметить особенности ситуации в мусульманском мире в период X-XIII вв. Текстуализация суфийской традиции в меньшей степени была процессом письменной фиксации устного наследия (хотя, безусловно, тот же 'Аттар как яркий представитель этого процесса опирался в том числе на рассказы «сказителей» (qussäs), имевших широкую популярность в мусульманском мире), чем это представлено, например, в работе У. Шнидевинда в случае с Библией. Кристаллизация суфийской идеологии происходила не «на пустом месте» - нам известно достаточно большое число сочинений, созданных до исследуемого в работе периода представителями различных аскетико-мистических учений. Но значительное увеличение числа сочинений в X-XIII вв., авторы которых называют себя представителями «суфийской науки», вырабатывают основные принципы и установки движения, выделяют авторитетов, полемизируют с оппонентами и создают собственную версию истории мусульманского благочестия, говорит в пользу того, что именно это время можно называть периодом текстуализации суфийского учения.

Сам термин «текстуализация», на мой взгляд, является наиболее подходящим для описания происходивших в суфийском движении процессов. А.Д. Кныш в своей работе «Мусульманский мистицизм» использует термин «систематизация» , отмечая, что с конца Х в. появляются «десятки трактатов, ... которые охватывали все основные аспекты "суфийской науки"» (Кныш, 2004, с. 130). Это слово адекватно описывает процесс формирования суфийской традиции, однако мне представляется

7 Ср. также (Насыров, 2009), где И.Р. Насыров называет авторов этого периода «кодификаторами» суфийского учения.

важным выделить именно ту текстовую деятельность, в которой находила выражение систематизация. Другими словами, данная работа призвана сделать акцент на тех методах, средствах и инструментах, при помощи которых суфийские авторы (и, как было указано выше, акторы) формировали суфийскую традицию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X – XIII вв.)»

0.2 Актуальность

Исследуемый период можно охарактеризовать как время бурного роста письменных традиций различных направлений мусульманской мысли. Суфизм как религиозно-идеологическое движение возникает и формируется в ту эпоху, когда сторонники разных взглядов создают конкурирующие теории, обосновывающие религиозный авторитет и претензии на духовное лидерство в мусульманской общине. Исследование принципов и риторики описания суфийской традиции и создания облика суфийских наставников как предводителей мусульманской общины позволяет расширить имеющиеся в науке представления об интеллектуальной истории мусульманского мира в X-XШ вв. и суфийском вкладе в формирование нарратива религиозного лидера в исламе.

0.3. Научная новизна

На настоящий момент в науке сложился консенсус относительно того,

что представленная в арабо- и персоязычных текстах X-XШ вв. суфийская

история благочестия является конструктом авторов этого периода и не

должна восприниматься как точное отображение действительности.

Исследования последних десятилетий подкрепляют этот консенсус, однако

они главным образом касаются истории суфизма (фактов и их искаженного

описания в традиции). Данная работа призвана переместить

исследовательский акцент с изучения фактов на сам процесс текстуализации,

обусловленный не только религиозным, но и литературно-культурным

контекстом. Подобная оптика позволяет по-новому взглянуть как на

16

изданные в последние десятилетия, так и на давно введенные в научный оборот и, казалось бы, досконально изученные источники.

0.4. Методологическая основа

Методологическую основу диссертации составляют филологические методы исследования: сравнительно-исторический анализ (сопоставление источников с точки зрения заимствований, интерпретаций, функционирования и развития идей и концептов), литературоведческий анализ (композиция, жанр, мотивы автора, нарративные приемы и техники). Помимо филологических методов в исследовании применяются исторические (определение культурного и политического контекста) и философские методы (анализ приемов организации мысли, выстраивания аргументации, использования терминологии и комплексов идей).

Данное исследование оперирует концепциями «текстуализации» и «изобретения традиции», обзор использования которых в научной литературе был приведен выше. С точки зрения методологии особую важность для диссертации имеют метод традицио-риторического критицизма Э. Деконик, а также методологические рамки, установленные Э. Хобсбаумом и Т. Рэйнджером для исторических исследований, но также успешно применяемые при анализе письменного наследия религиозных традиций.

0.5. Цели и задачи

Цель диссертации - выявление ключевых составляющих процесса формирования нарратива суфийского благочестия в персоязычных агиографических сочинениях. Данная работа призвана рассмотреть, как авторы X-XШ вв. конструировали суфийскую историю благочестия, выстраивали стратегии репрезентации суфийского движения, создавали облик «друзей Божиих» - суфийских наставников - и обосновывали их претензию на духовное руководство мусульманской общиной. Исследование

основывается на сравнительно-историческом анализе в первую очередь персоязычных суфийских источников (главный фокус направлен на агиографический компендиум «Поминание друзей Божиих») с привлечением материала доксографических и полемических сочинений. Этот шаг направлен на создание контрастных характеристик обсуждаемых авторами рассматриваемых работ терминов, концептов и практик, а также на выявление контекста бытования суфийских идей в интеллектуальном пространстве мусульманского мира.

Для достижения указанных целей необходимо выполнить следующие исследовательские задачи:

- Рассмотреть процесс формирования суфизма как традиции на персидском языке в ее связи с корпусом арабоязычной суфийской литературы и определить место «Поминания друзей Божиих» в этой традиции

- Исследовать процесс и механизмы ретроспективного конструирования суфийской традиции, формирования единого непротиворечивого нарратива в текстах Х-Х111 вв.

- Изучить динамику суфийской полемики с религиозными учеными и представителями региональных аскетико-мистических учений в рамках изучаемого периода и выделить ее влияние на формирование суфийского учения и образа «друзей Божиих»

- Проанализировать суфийские стратегии саморепрезентации в условиях изменения социального статуса суфийского движения

0.6. Положения, выносимые на защиту

- В процессе текстуализации суфийского учения не только формируется персидский язык суфийской традиции, но и происходит

«иранизация» этой традиции. Это происходит благодаря развитию персоязычной агиографической литературы, а «Поминание друзей Божиих» фиксирует эту тенденцию.

- Суфийские авторы Х^Ш вв. конструируют «суфийство» (tasavvuf) как «метаидентичность» - суфизм вытесняет или поглощает локальные мистико-аскетические движения, занимая их место, и утверждается в статусе «мистического аспекта ислама» по умолчанию.

- В текстах Х^Ш вв. наблюдается сдвиг в стратегиях саморепрезентации суфийского движения и изменения облика «друзей Божиих» как наследников пророков и лидеров мусульманской общины. Образ суфийского наставника как обладающего совершенным знанием уступает место суфию-чудотоворцу. Этот сдвиг наблюдается в первую очередь в агиографических сочинениях и в наиболее полной форме виден на примере «Поминания друзей Божиих».

- Под влиянием доксографических сочинений в суфийских текстах имплементируется модель описания движения как «ислама в миниатюре». Эта модель наполняется всеми признаками отдельной религиозной общины: «друзья Божии» восхваляются подобно исламским пророкам, их слова и деяния становятся образцом для подражания и формируют своего рода «коллективную Сунну».

- «Поминание друзей Божиих» Фарид ад-дина 'Аттара играет ключевую роль в формировании нарратива благочестивой жизни с конвенциональным набором композиционных и стилистических характеристик. Это литературный памятник является не просто агиографическим компендиумом, но еще и особым типом учебника, представляющим «доктрину в лицах».

0.7. Научно-практическая значимость

Данное исследование вносит значительный вклад в понимание принципов и механизмов конструирования суфийской традиции и углубляет знания в области изучения интеллектуальной истории мусульманского мира в период формирования комплекса «исламских наук». Настоящая работа также расширяет сложившиеся в науке представления о бытовании суфийских сочинений в контексте мусульманской учености, возникновении, функционировании и развитии идей и концептов в поле суфийской литературы, а также осмыслении мистико-аскетических практик суфизма в литературном пространстве. Практическая ценность данной диссертации заключается в значительном дополнении русскоязычных университетских дисциплин, посвященных как истории мусульманского вероучения в целом, так и истории суфийского движения в частности, а также курсов по сравнительному религиоведению и истории литератур региона.

0.8. Апробация

По теме исследования автором были представлены следующие доклады на семинарах и конференциях:

• Первый Международный Конгресс Евразийской Ассоциации

иранистов (Санкт-Петербург). Доклад: «"Сорок две тысячи гебров порвали зуннары": о суфиях и иноверцах в ранней персидской агиографии» (21.02.2019)

• IX Ежегодная конференция «Письменные памятники Востока:

Проблемы перевода и интерпретации» (Москва). Доклад: «"В эту эпоху пророк был бы из их числа": движение маламатиййа в "Поминании друзей Божиих" Фарид ад-дина 'Аттара» (30.10.2019)

• История и культура ислама. Россия и исламский мир (Москва). Доклад: "Его путь - это путь трезвости": понятия "опьянение" и "трезвость" в "Поминании друзей Божиих" Фарид ад-дина 'Аттара» (08.11.2019)

• Культура и политика в истории Ирана (Москва). Доклад: «Концепт уИауа1 как метод легитимации мистического движения (на примере средневековых арабских и персидских текстов)» (14.03.2018)

• XXIX Международный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Азия и Африка: наследие и современность» (Санкт-Петербург). Доклад: «Источники антологии "Поминание друзей Божиих" Фарид ад-дина 'Аттара и методы авторской работы с ними» (23.06.2017)

• Восточные чтения. Религии. Культуры. Литературы (Памяти Н.И.Никулина) (Москва). Доклад: «"Прямая" и "косвенная" апологетика в суфийской агиографии (на примере произведения Фарид ад-дина 'Аттара "Поминания друзей Божиих")» (05.02.2016)

• XXVIII Международная научная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Азия и Африка в меняющемся мире» (Санкт-Петербург). Доклад: Апологетические аспекты жития Джа'фара Садика в сочинении Фарид ад-дина 'Аттара «Поминания друзей Божьих» (23.04.2015)

0.9. История вопроса

Богатейшая история академических исследований, посвященных различным аспектам суфизма, не позволяет уместить даже самый краткий ее

о

обзор в рамки этого раздела. Поэтому здесь мы рассмотрим работы

8 Достаточно широкий обзор отечественных и западных исследований суфизма с описанием проблематики и тенденций в методологии можно найти в (Knysh, 2006). Очерк (не лишенный тенденциозности) истории российских работ, посвященных раннему суфизму см. в (Башарин, 2020).

отечественных и зарубежных ученых, методологические подходы которых оказали влияние на данную диссертацию, а также труды, посвященные ранней суфийской агиографии в целом и «Поминанию друзей Божиих» в частности.

Работы конца XIX - первой половины ХХ вв. выделяют исследования суфизма в качестве отдельной субдисциплины в исламоведческом направлении. Филологическая ориентированность, свойственная уже самым ранним исследователям суфизма, прослеживается в качестве методологической основы в произведениях ученых второй половины ХХ в., заложивших основы современных исследований этого вопроса (Х. Риттер9, Ф. Майер10, А. Дж. Арберри11, П. Нвийа12). Подход этих авторов, опиравшихся в первую очередь на филологические и литературоведческие методы при работе с суфийским письменным наследием, нашел продолжение в работах их учеников13 (Б. Радтке14, Р. Грамлих15) и других ученых следующего поколения (У. Читтик16, Г. Бёверинг17, К. Эрнст18, М.

9 Большая часть его серии статей Philologika посвящена различным представителям средневекового суфизма, а 3 из них (X, XIV-XVI) - непосредственно 'Аттару. А главной его работой является монография «Океан души», изданная в 1955 г. и в 2003 г. переведенная на английский язык (Ritter, 2003). Подробную библиографию Х. Риттера см. в (EIr, Ritter, Hellmut (J. Van Ess)).

10 Важнейшие его монографии посвящены ключевым представителям средневекового суфизма и их текстам - Абу Исхаку Казаруни (Mahmüd ibn 'Utman 1948), Наджм ад-дину Кубра (Meier, 1957), Абу Са'иду Майхани (Meier, 1976), Баха Валаду (Meier, 1989). Часть его огромного немецкоязычного наследия переведена на английский, см. (Meier, 1999).

11 Истории суфизма посвящено несколько его работ: (Arberry, 1943), (Arberry, 1950). Кроме того, его перу принадлежат великое множество переводов классических произведений суфийской литературы, полный список см. в (EIr, Arberry, Arthur John (E.P. Elwell-Sutton)).

12 Его важнейшая работа посвящена анализу суфийских тафсиров (Nwyia, 1970).

13 Об «интеллектуальных династиях» в исследованиях суфизма см. (Knysh, 2006, p. 230).

14 Его ранняя монография на немецком языке (Radtke, 1980), перевод и исследования изданных им трактатов ат-Тирмизи (Tirmizi, 1992) см. в (Radtke, O'Kane 1996).

15 Важнейшие работы Р. Грамлиха - (Gramlich, 1987), (Gramlich, 1995-1996), (Gramlich, 1998).

16 Среди множества его исследований стоит выделить монографии о Джалал ад-дине Руми (Chittick, 1983) и Ибн 'Араби (Chittick, 1989), (Chittick, 1994), (Chittick, 1998), (Chittick, 2005).

17 Г. Бёверингу принадлежит не теряющее своей актуальности исследование, посвященное герменевтике Сахла Тустари (Bowering, 1979). Также он является издателем ряд суфийских текстов - работ Сулами (Sülaml, 2009) и трактата «Успокоение познающих» Абу Халафа ат-Табари (Tabarl, 2013) (обе -совместно с Б. Орфали).

Шодкевич19 и др.), успешно сочетавших филологическую основу исследования с применением методов из других областей гуманитарного знания.

Важным этапом расширения проблематики исследований суфизма и помещения суфийского движения в контекст мусульманской интеллектуальной истории стал сборник «The Heritage of Sufism» (The Heritage of Sufism, 1999), выпущенный под редакцией Л. Льюисона. Статьи в первом и втором томах этого сборника посвящены ранне- и позднесредневековому суфизму и, в частности, раскрывают неоднородность религиозно-мистической жизни в мусульманском мире в эти периоды. Важная роль этого сборника состоит не только в демонстрации широчайшего хронологического и географического охвата исследований суфизма, но и в фиксировании научного консенсуса относительно суфийской версии истории мусульманского благочестия. Суфийская традиция (в особенности, в ее ранний период), представленная в текстах, окончательно перестает рассматриваться как некий континуум, как единое целое, но предстает в исследовательских работах как конструкция, созданная авторами X-XIII вв.

Подобная методологическая установка лежит в основе целого ряда работ, созданных, начиная с 70-х гг. Это важные статьи Ж. Шабби (Chabbi, 1977), Л. Кинберг (Kinberg, 1985), М. Маламуд (Malamud, 1994), К. Мелчерта (Melchert, 2001a; 2001b; 2010). и др., рассматривающие статус движения мироотреченцев (zuhhad), взаимодействия суфиев с представителями локальных мистико-аскетических учений, последователями различных богословско-правовых толков и т.д. В схожем ключе выполнены и обзорные монографии по истории суфизма, среди которых можно выделить

18 В первую очередь стоит отметить его работы, посвященные Рузбихану Бакли - (Ernst, 1996), (Baqli, 1997) - а также монографию об экстатических высказываниях суфиев (Ernst, 1985).

19 Его работы посвящены исследованию Ибн 'Араби, среди переведенных на английский -(Chodkiewicz, 1993a) и (Chodkiewicz, 1993b).

переведенную на русский язык книгу А.Д. Кныша (Кныш, 2004) и посвященную этапу формирования суфизма работу А. Карамустафы (Karamustafa, 2007). Новому осмыслению подвергаются жизни и наследие отдельных представителей суфизма и региональных мистико-аскетических учений. Монографии Л. Сильверс об Абу Бакре ал-Васити (Silvers, 2010), К. Эйвери об Абу Бакре аш-Шибли (Avery, 2014), С. Свири (Sviri, 2020) и А. Палмера (Palmer, 2020) о Мухаммаде ат-Тирмизи ставят своей целью рассмотрение взаимосвязей их героев с суфийской традицией, анализа их жизней и идей не через призму их образа, сложившегося в житийной традиции, а путем скрупулезного сопоставления информации из разнообразных (в том числе несуфийских) источников.

Важную роль в процессе конструирования суфийской традиции играли био- и агиографические сочинения. Авторитетные монографии, посвященные арабской биографической литературе и суфийским сочинениям этого жанра, принадлежат М. Куперсону (Cooperson, 2000) и Дж. Моджаддеди (Mojaddedi, 2001). Проблематике суфийской агиографии посвящены несколько сборников под редакцией Д. Эйгль: первый из них посвящен изучению агиографических сочинений (преимущественно - мусульманских, однако несколько статей рассматривают христианские жития) и их проблемам их типологизации (Saints orientaux, 1995), а второй - компаративному изучению феномена чудес в агиографической литературе (в первую очередь -

91

мусульманской и христианской ) (Miracle et karâma, 2000). Чудеса в общемусульманском и суфийском контексте, а также примыкающая к ним

20 Важно отметить его более позднюю анлгоязычную работу (Knysh, 2017).

21 Компаративные исследования агиографических сочинений разных религиозных традиций являются чрезвычайно перспективной темой исследования в особенности с учетом того, что агиография разных христианских церквей и течений изучена во много раз лучше, чем мусульманская или, например, буддийская. Однако компаративный аспект исследований агиографических сочинений выходит за рамки данной работы. Помещение «Поминания» не только в общемусульманский, но и в межконфессиональный контекст, безусловно, является перспективной темой для качественного кроссдициплинарного исследования.

тема «друзей Божиих» стали объектом исследования нескольких авторов. Относительно ранней и нечасто принимаемой во внимание работой является монография Р. Грамлиха (Gramlich, 1987), рассматривающего феноменологию чуда в разных направлениях мусульманской мысли и приводящего развернутую классификацию суфийских чудес. Концепт «дружбы с Богом» применительно к наследию ат-Тирмизи освещен в исследовании Б. Радтке (Radtke, 1980). «Друзьям Божиим» как героям житийной литературы посвящена монография Д. Ренарда (Renard, 2008), рассматривающая и классифицирующая истории о суфийских наставниках. Эта монография представляет собой весьма детальное описание различных составляющих суфийского жития, а автор цитирует большой объем литературы в диахроническом разрезе. Это обстоятельство является одновременно и достоинством, и недостатком данного исследования: большой объем цитат и пересказов из агиографических текстов делает работу Дж. Ренарда, по сути, дескриптивной. Важный сборник под редакцией С. Корнермана и Д. Райниганса рассматривает житийную литературу разных религиозных систем (в том числе и ислама) с позиций нарратологии (Narrative Pattern, 2014).

Истории из «Поминания друзей Божиих» используются в качестве иллюстративного материала в целом ряде монографий - например, в вышеупомянутых работах Х. Риттера, Р. Грамлиха и Дж. Ренарда. При этом важно отметить, что применение компендиума 'Аттара в качестве источника «историй о суфиях» приводит к весьма однобокому восприятию самого «Поминания». Это сочинение, несмотря на признаваемый исследователями его высокий статус, не рассматривается как памятник идеологии, отражающий взгляды автора на историю мусульманского благочестия, но видится (возможно, из-за оценок самого автора, данных в предисловии, а, возможно, из-за его литературных достоинств) собранием красивых историй

о перипетиях духовного пути подвижников, в котором голос и индивидуальность 'Аттара часто отходят на второй план. Что касается самого текста компендиума, то отдельные его части переводились на английский язык силами Б. Бахари (Bahari, 1965), А. Дж. Арберри ('Attar, 2000) и П. Лозенски ('Attär, 2009). Кроме того, существует французский перевод, выполненный с созданной в XV в. уйгурской адаптации «Поминания» (Tezkere, 1889-1890). Агиографический компендиум 'Аттара, являясь одним из важных источников иллюстративного материала для исследований, по сути, никогда не был центральным объектом научной работы. В ряде статей (в т.ч. во вступлении к переводу) П. Лозенски рассматривает произведение 'Аттара в основном как литературный памятник (Losensky, 2006). В сборнике «Attar and the Persian Sufi Tradition» несколько

работ (помимо вышеупомянутой статьи П. Лозенски) посвящены

22

«Поминанию» - их фокус направлен на нарратив «святости» в «Поминании» (Pazouki, 2006; Este'lami, 2006). Ситуация в науке складывается таким образом, что исследователей, занимающихся наследием 'Аттара, в первую очередь интересует его поэтическое творчество -множество исследований (иранских и западных, считающихся классикой и

23

современных) фокусируются, в первую очередь, на его поэмах . «Поминание», которое долгое время считалось источником знаний о суфийской истории и активно цитировалось в работах, посвященных суфизму, с расширением багажа научных знаний о суфийской традиции

22 Слова «святость» и «святой» используются частью ученых в качестве перевода для терминов valí и awlíya'. Я придерживаюсь другой позиции, согласно которой более точными переводами являются «дружба с Богом» и «друг Божий».

23 Об этом можно судить хотя бы по содержанию вышеупомянутого сборника, большая часть которого посвящена именно поэтическим произведениям 'Аттара.

утратило эту функцию и перешло в разряд не столько исторических, сколько

24

литературных источников .

Первые фундаментальные отечественные исследования, посвященные классическому суфизму, принадлежат А.Е. Крымскому (Крымский, 19091917) и В.А. Жуковскому (Жуковский, 1895). К теме изучения суфизма (как литературного явления, в первую очередь) обращался Е.Э. Бертельс, работы которого объединены в посмертном издании тома «Суфизм и суфийская литература» (Бертельс, 1965). В этот том входят материалы разных лет, посвященные истории суфизма, суфийской терминологии, исследования малых суфийских поэтических и прозаических текстов, статьи и заметки об отдельных суфийских наставниках, текстологические штудии автора. Очерк истории суфизма занимает важное место в курсе лекций И.П. Петрушевского «Ислам в Иране в У11-Х1У веках», в котором автор рассматривает возникновение мистических умонастроений как следствие прекращения завоеваний и обострения классовой борьбы ввиду утраты источника военной добычи (Петрушевский, 1966).

Целый ряд исследователей обращался к философской проблематике при изучении суфийской мысли. К таким работам можно отнести труды М.Т. Степанянц (Степанянц, 1987), А.В. Смирнова (Смирнов, 1993), И.Р. Насырова (Насыров, 2009). Посвященное Ибн 'Араби исследование А.В. Смирнова основывается на методе парадигмального анализа, изучении «морфологии» культуры. Монография И.Р. Насырова «Основания исламского мистицизма (генезис и эволюция)» является ярким примером исследования соотношения раннемусульманского движения мироотречения и раннего суфизма посредством анализа гносеологических и онтологических установок. Центральным (и наиболее дискуссионным) вопросом книги

24 См., например, характерную оценку А.Д. Кныша о «художественных вольностях и дополнениях», из-за которых произведение 'Аттара вряд ли можно считать «надежным источником исторической информации» (Кныш, 2004, с. 178).

является эволюция мистических настроений и переход от мироотречения к суфизму. Автор указывает, что в его работе «онтологические и гносеологические основания суфизма... исследуются для выявления внутренней логики поцесса эволюции суфизма от ранних форм его бытования в виде духовно-практической деятельности по "отрешению от мирского" (зухд) первых веков ислама в сторону философского суфизма». (Там же, с. 29). В этом характерном пассаже И.Р. Насыров, проводя разграничение между мироотреченческим и суфийским движениями, невольно воспроизводит модель суфийской истории, изложенной в самих суфийских текстах X-XШ вв., заодно «перекидывая мостик» к философскому суфизму Ибн 'Араби и его последователей. Наличие родственной связи между мусульманским мироотреченческим движением и ранним суфизмом является научным консенсусом, однако говорить об эволюции, пусть даже на уровне иделогических установок, по моему мнению, нельзя хотя бы с точки зрения социальной истории этих движений. «Эволюционный» взгляд на происходившие процессы сильно упрощает ситуацию: постулируя переход суфизма от одной формы бытования к другой, И.Р. Насыров упускает из виду целый спектр конфликтов и противоречий, существовавших между представителями чрезывачайно разнородного движения мироотреченцев и ранними суфиями (например, преследования суфиев в Багдаде в IX в. были инспирированы популярным проповедником и мироотреченцем Гуламом Халилом).

Важными работами по исследованию теорий любви в средневековом суфизме являются исследования и переводы В.А. Дроздова, обращавшегося в своей научной деятельности не только к суфийскому наследию (Дроздов, 1992; 1999), но и, например, к знаменитому антисуфийскому трактату Абу-л-Фараджа ибн ал-Джаузи «Обман Иблиса» (TalЫs ЛШ) (Ибн ал-Джаузи, 1994). Кроме того, В.А. Дроздов в одной из своих статей рассматривает

иранский суфизм с точки зрения медико-психологической методологии, использованной в сочинении начала ХХ в. К.К. Казанского (Дроздов, 2015).

Упоминания о Фарид ад-дине 'Аттаре и первые характеристики «Поминания друзей Божиих» приводятся уже в ранних исследованиях -например, у А.Е. Крымского, а позже - у Е.Э. Бертельса. В целом, для отечественных исследований творчества 'Аттара характерна та же черта, что и для западных и иранских: основной фокус сосредоточен на поэтическом наследии, а «Поминание» отходит на второй план. Так, например, целый ряд работ Е.Э. Бертельса, опубликованных в томе «Суфизм и суфийская литература» посвящены крупным и малым поэтическим произведениям 'Аттара. Внимание современных исследователей привлекают поэмы 'Аттара; Л.Г. Лахути посвятила ряд статей «Божественной книге» (Лаухти, 2014, 2015, 2018) и подготовила ее комментированный перевод ('Аттар, 2020). С упором на философскую методологию исследует его поэтические произведения, в частности, знаменитую «Беседу птиц», Ю.Е. Федорова (Федорова, 2015, 2018). Усилиями отечественных ученых выполнен перевод целого ряда житий «Поминания». Первые филологические исследования и переводы были изданы Н.Ю. Чалисовой (Чалисова, 1983, 1989), (Рейснер, Чалисова, 1998). Под ее руководством уже несколько лет существует семинар по переводу всего текста агиографического компендиума (участники - Л.Г. Лахути, Е.Л. Никитенко, Т.А. Заглубоцкая (Счетчикова) и автор этой работы) (Чалисова, 2016). За годы работы над текстом памятника был выпущен перевод целого ряда житий, а также исследовательские статьи, рассматривающие «Поминание» и как литературный памятник, и как источник, отражающий бытование и эволюцию суфийских идей и концептов25.