Агитация избирательных объединений в прессе: на материале Ярославской и Владимирской областей, 2003-2009 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Мамзелев, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат политических наук Мамзелев, Илья Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Агитация в СМИ: понятие и подходы к изучению
1.1. Понятие и особенности агитации
1.2. Роль СМИ в избирательной кампании
1.3. Агитационные технологии и стратегии
Глава 2. Выборы 2003-2005 гг. в Ярославской и Владимирской областях: многопартийная низкая конкуренция в печатных СМИ с незначительным преобладанием одного избирательного объединения
2.1. Агитация избирательных объединений в печатных СМИ на выборах в Государственную Думу РФ 7 декабря 2003 года«
2.2. Агитация избирательных объединений в печатных СМИ на выборах в законодательные (представительные) органы власти регионов в 2004-2005 гг.
Глава 3. Выборы 2007-2009 гг. в Ярославской и Владимирской областях: многопартийная неравная конкуренция в печатных СМИ с доминированием одной партии
3.1. Агитация партий в печатных СМИ на выборах в Государственную Думу РФ 2 декабря 2007 года
3.2. Агитация партий в печатных СМИ на выборах в законодательные (представительные) органы власти регионов в 2008-2009 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агитация избирательных объединений в прессе: на материале Ярославской и Владимирской областей, 2003-2009 гг.»
Актуальность темы исследования
Актуальность представленного к защите диссертационного исследования обусловлена целым рядом теоретических и практических обстоятельств.
XX век - век развития коммуникаций и осознания их роли в политическом процессе. С момента возникновения института прессы, (XVII-XVIII вв.) средства массовой информации (далее - СМИ) становятся активными непосредственными участниками политического процесса, выражая многообразные индивидуальные, групповые, государственные и национальные интересы. В настоящее время СМИ являются развитым институтом гражданского общества и активным субъектом политической деятельности, без них нельзя представить себе не только политику, но и повседневную жизнь. В силу массового и публичного характера политического процесса его участники объективно нуждаются в СМИ как по причине необходимости донесения своей позиции до общества и организации эффективного взаимодействия, так и в целях манипулирования общественным мнением в своих интересах. Информация стала важным ресурсом в политической борьбе.
Особенное внимание исследователей уделено роли СМИ в избирательных кампаниях, являющихся в демократических государствах основным легальным способом борьбы за политическую власть. Коммуникативная деятельность политических акторов, реализуемая в СМИ, представляет собой важный аспект их политической деятельности. От эффективной организации коммуникации с избирателями и политическими элитами в конечном итоге зависит победа на выборах и легитимность правящего режима. В интересах развития гражданского общества и демократических институтов необходимо, чтобы коммуникация была построена на принципах взаимного уважения, ответственности и равноправия.
Свободное волеизъявление народа, гарантированное Конституцией Российской Федерации, является одним из важнейших условий функционирования демократического и правового государства. В то же время выборы, прошедшие в России за последние годы, показывают, что обеспечение избирательных прав граждан требует усиления общественного контроля за ходом предвыборной агитации, осуществляемой посредством СМИ. В противном случае средства массовой информации могут стать мощным орудием манипулирования общественным мнением избирателей.
Особую важность, на наш взгляд, представляет исследование коммуникативной деятельности партий. Именно в начале XXI века развитие партийной системы в России приобретает целенаправленный характер. Партии и избирательные блоки (с 2007 года — только партии) становятся основными участниками федерального и регионального избирательного процесса. Коммуникативная деятельность избирательных объединений, осуществляющаяся в виде информационной и агитационной активности на выборах, влияет на получение мест в законодательных (представительных) органах власти субъектов РФ и органах местного самоуправления и в итоге влечет изменения в партийной системе на федеральном и региональном уровне.
Политический и избирательный- процессы на региональном уровне являются приоритетными направлениями современных исследований отечественных политологов (О.В. Гаман-Голутвина, Г.В. Голосов, A.B. Кынев, Н.Ю. Лапина, П.В. Панов, А.Е. Чирикова). В то же время.такие проблемы, как развитие региональных отделений политических партий, взаимодействие институтов гражданского общества и органов власти в субъектах РФ, особенности и тенденции избирательных кампаний в регионах, в том числе в коммуникативном аспекте, сравнительно мало изучены в отечественной науке.
Таким образом, в связи с вышеизложенным, постановка проблемы исследования, вынесенная в название диссертации, обладает несомненной актуальностью и нуждается в научном изучении.
Степень научной разработанности проблемы
К настоящему времени в отечественной и зарубежной политической мысли сформировалась база теоретико-методологических и практических исследований проблем массовой, политической и электоральной коммуникации, их сущности, характерных особенностей и роли в процессе функционирования социальных и политических систем.
В научной литературе можно выделить несколько групп исследований, рассматривающих данную проблематику в различных аспектах.
К первой группе относятся исследования политической рекламы. Данная группа представлена работами И.Л. Викентьева, Е.В. Егоровой-Гантман, С.Ф. Лисовского, O.A. Феофанова, Б.Л. Борисова и других1, разрабатывающих теоретические аспекты изучения понятия «политическая реклама», в том числе через соотнесение коммерческой, социальной и политической рекламы. Проблема политической рекламы также активно разрабатывается в ряде диссертационных исследований2.
Вторую группу представляют исследования, посвященные проблемам политической коммуникации. Здесь можно назвать работы A.B. Соколова, Г.Г. Почепцова, В.П. Конецкой, М.Н. Грачева, М.С. Вершинина, А.И. Соловьева, М.В. Василика3.- Данная тематика широко представлена в диссертационных работах последних лет4.
1 Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. СПб, 1999; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. М., 1999; Лисовский С.Ф. Политическая реклама. М., 2000; Феофанов O.A. Реклама: новые технологии в России. СПб, 2000; Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. М., 2001; Гусев Д., Матвейчев О., Хазеев Р., Чернаков С. Уши машут ослом. М., 2001; Миронов A.C. Раздувай и властвуй: технологии современной «мягкой», пропаганды. М., 2001; Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб, 2003; Боброва И., Зимин В. Черный PR? Белый GR! Цветной IR:): менеджмент информационной культуры. М., 2006; Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. М., 2006.
2 Нечай Е.Е. Политическая реклама как вид политической деятельности: практика современной России: дис. .канд. полит, наук: 23.00.02. Владивосток, 2008; Быльева Д.С. Политическая реклама как коммуникативная деятельность политических акторов: дис. . полит, наук: 23.00.02. СПб, 2009; Никитина Т.И. Роль рекламы в российском политическом маркетинге: дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. Казань, 2009.
3 Соколов A.B. Введение в теорию социальной коммуникации. СПб, 1996; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникаций. М., 1997; Конецкая В.П. Социология коммуникаций. М., 1997; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: от вещания к диалогу // Права человека в диалоге культур: Материалы международной научной конференции, 26-28 ноября 1998 г. М., 1998; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб, 2001; Соловьев А.И. Политическая коммуникация // Полис. 2002. №3. С. 5-18; Основы теории коммуникации / под ред M. Василика. M., 2003; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. M., 2004; Политические коммуникации / под ред. А.И. Соловьева. M., 2004.
4 Богатин Е.В. Информационно-коммуникативные технологии как инструменты выработки и реализации политических решений в современной России: дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. M., 2002; Горбачев Д.Н. Политические коммуникации в избирательном процессе современной России: дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. СПб, 2002; Миронов Д.В. Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы: дис. . канд. социол. наук: 22.00.04. Нижний Новгород, 2003; Парфенов К.В. Политические коммуникации в современной России: проблемы организации избирательных кампаний: дис. . полит, наук: 23.00.02. M., 2006.
К третьей группе можно отнести работы Ю.Г. Коргунюка, Г.В. Голосова, A.B. Иванченко, А.Е. Любарева и др., посвященные выборам 2003-2007 годов, изменениям избирательного и партийного законодательства, агитационной деятельности участников выборов, а также влиянию результатов данных выборов на развитие партийной системы5. В эту группу можно включить и ряд диссертационных исследований6.
Объектом исследования является коммуникативная деятельность партий на современном этапе развития партийной системы Российской Федерации.
Предметом исследования является предвыборная агитация избирательных объединений в СМИ.
Цель диссертационного исследования - изучение агитационной борьбы избирательных объединений в печатных СМИ в.ходе избирательных кампаний в 2003-2009 годах как фактора регионального политического процесса.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд исследовательских задач:
1. Раскрыть основные теоретические подходы к изучению роли СМИ- в избирательном процессе.
2. Проанализировать законодательное регулирование предвыборной агитации избирательных объединений в СМИ.
5 Коргункж Ю.Г. Избирательные кампании и становление партийной системы в РФ с точки зрения социального представительства // Политическая наука. Выборы в посткоммунистических обществах. М., 2000. №3. С. 67110; Второй электоральный цикл в России, 1999-2000. М., 2002; Голосов Г.В., Лихтенштейн A.B. «Партии власти» и российский институциональный дизайн: теоретический анализ // Полис. 2002. №1. С.6-14; Дубровина Е.П., Зотова 3.M. Партии и выборы: опыт избирательных кампаний 2003-2004 годов. М., 2005; Гельман В.Я. От «бесформенного плюрализма» - к «доминирующей власти»? Трансформация российской партийной системы // Общественные науки и современность. 2006. №1; Иванченко A.B., Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии. М., 2006; Третий электоральный цикл в России 2003-2004. СПб, 2007; Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика, 1993-2003. СПб, 2007; Кертман Г.Л. Статус партии в российской политической культуре // Полис. 2007. №1. С. 120-131; Анохина H.B., Мелешкина Е.Ю. Эволюция структуры партийного спектра России накануне парламентских выборов 2007 г. // Полис. 2008. №2. С. 105-121; Гельман В.Я. Политические партии в России: от конкуренции - к иерархии // Полис. 2008. №5. С. 135-152; Голосов Г. Электоральный авторитаризм в России // Pro et Contra. 2008. Т. 12. №1. С. 22-35.
6 Кукина Н.В. Становление и развитие многопартийности в условиях модернизации политической системы современной России: дне. . канд. полит, наук: 23.00.02. Ярославль, 2004. Смирнова А.Ю. Политические процессы и технологии в избирательных кампаниях 1996-2004 гг. как объективная реальность современной России: дне. . канд. полит, наук: 23.00.02. Ярославль, 2004. Соколов A.B. Трансформация политико-властных институтов субъектов Российской Федерации: дис. . канд. полит, наук.: 23.00.02 Ярославль, 2006.
3. Выявить тенденции развития агитационной борьбы избирательных объединений в печатных СМИ в период избирательной кампании в современной России.
4. Провести анализ агитационных стратегий избирательных объединений и выявить тенденции их использования.
5. Сформулировать рекомендации по обеспечению конкурентной агитационной борьбы партий в период избирательных кампаний.
В соответствии с поставленной целью и задачами сформулирована рабочая гипотеза исследования. Развитие партийной системы Российской Федерации в 2003-2009 гг. характеризовалось усилением позиций избирательных объединений в региональном информационном пространстве, а также преобладанием агитационных стратегий, основанных на акцентировании роли предвыборных программ и предложений.
Хронологические и территориальные рамки исследования
Диссертационное исследование сосредоточено на изучении агитации избирательных объединений в СМИ в период выборов в Государственную Думу Российской Федерации 7 декабря 2003 и 2 декабря 2007 годов в Ярославской и Владимирской областях, а также выборов в Государственную Думу Ярославской области 14 марта 2004 и 2 марта 2008 годов и выборов в Законодательное Собрание Владимирской области 20 марта 2005 и 1 марта 2009 годов. Хронологические рамки исследования обоснованы необходимостью изучения агитационной деятельности избирательных объединений в СМИ в период реализации государственной политики в сфере избирательного процесса и развития партийной системы с момента принятия Федерального закона «О политических партиях» №95-ФЗ от 11 июля 2001 года.
Территориальные рамки обоснованы спецификой регионов в изучаемый период: для Ярославской области характерно преобладание «партии власти», поддерживаемой администрацией области и местной властью, вместе со сравнительно сильными позициями представителей оппозиционной элиты; особенностью Владимирской области является принадлежность губернатора к
КПРФ и, следовательно, «оппозиционное» положение «Единой России». При этом общей особенностью изучаемых регионов является наличие сильной исполнительной власти, взаимодействующей с сильной фракцией той или иной партии («Единой России» или КПРФ) в законодательном (представительном) органе власти региона в изучаемый период.
Методологические и теоретические основы исследования
Рассмотрение агитационной борьбы избирательных объединений в период избирательных кампаний опирается на целый ряд теоретико-методологических принципов и подходов, базовое значение среди которых имеют общенаучные принципы познания социально-политических явлений (объективности, системности, детерминизма, историзма).
Комплексный подход обеспечивает рассмотрение агитационной активности избирательных объединений в динамике и системе реальных связей с окружающим миром. Использование системно-структурного метода позволяет анализировать развитие агитационной борьбы избирательных объединений в СМИ в рассматриваемый период с учетом сложности и противоречивости данного процесса, а также выявить взаимовлияния^ и взаимообусловленности явлений в политическом и информационном пространстве как федерального, так и регионального уровней.
Сравнительно-исторический метод, используемый в исследовании, позволяет проанализировать истоки, специфику и направленность тенденций развития агитационной борьбы избирательных объединений в СМИ и оценить своеобразие электорального процесса и агитационной активности избирательных объединений в рассматриваемых субъектах Федерации, а также сделать выводы об общей динамике данных процессов в России начала XXI века.
Для непосредственного анализа содержания информационных и агитационных публикаций в СМИ использован метод контент-анализа. Это обеспечило комплексное изучение тенденций в информационном пространстве указанных субъектов РФ с учетом динамики упоминаний избирательных объединений в СМИ и изменений в их агитационных стратегиях в период избирательных кампаний 2003-2009 гг.
Эмпирическая база исследования
Политологический материал, который используется в исследовании, был получен различными методами, в их числе: анализ законодательных актов федерального и регионального уровней, большого массива статистических данных, а также контент-анализ публикаций в СМИ.
Эмпирическую базу, используемую в исследовании, можно разделить на несколько групп источников.
Первая группа - федеральные нормативно-правовые акты, затрагивающие проблему политических институтов (Конституция России, федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации», «О политических партиях» и др.). Данная группа источников позволяет определить общие институциональные рамки избирательных кампаний в Государственную Думу РФ и законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ, установленные федеральным центром.
Вторая группа - нормативно-правовые акты субъектов РФ (Ярославской и Владимирской областей), определяющие формальные нормы и принципы организации избирательных кампаний в субъектах РФ (уставы областей, законы о выборах).
Третья группа — электоральная статистика, позволяющая проследить результаты избирательных кампаний, процессы переструктурирования состава политических акторов в регионах и понять основные тенденции и факторы, влияющие на деятельность участников анализируемых избирательных кампаний.
Четвертая группа источников — публикации в печатных СМИ Ярославской и Владимирской областей, в которых упоминаются участники избирательных кампаний 2003-2009 годов, раскрывается содержание агитационных стратегий избирательных объединений, дается понятие о ходе избирательных кампаний и агитационной борьбы. Выборка СМИ Ярославской области включает в себя основные общественно-политические ежедневные и еженедельные региональные печатные издания, а также местные издания от каждого муниципального образования Ярославской области. Это позволяет проследить ход избирательных кампаний на всей территории региона.
Анализ агитации избирательных объединений на рассматриваемых выборах во Владимирской области осуществлен на основе публикаций общественно-политических изданий «Владимирские ведомости» и «Призыв». Данные издания отличает интерес к электоральной тематике и широкий охват аудитории. Кроме того, данные печатные издания находятся под контролем различных политических сил: «Владимирские ведомости» в рассматриваемый период контролировались администрацией области и Законодательным Собранием, т.е. фактически КПРФ, в то время как «Призыв» принадлежит предпринимателю Г.В. Аникееву, являющемуся членом «Единой России».
Таким образом, в основу исследования заложен широкий спектр источников, что позволяет говорить о достаточной достоверности полученных результатов и сделанных выводов.
Научная новизна исследования
1. Разработано понятие «агитационная борьба избирательных объединений в средствах массовой информации», дана классификация типов агитационной борьбы избирательных объединений в печатных СМИ в зависимости от количества участников выборов, их агитационной активности и наличия доминирующего субъекта.
2. Выявлены тенденции агитационной борьбы избирательных объединений в печатных СМИ с учетом динамики их упоминаний, освещения их деятельности и изменения агитационных стратегий.
3. Выявлены агитационные стратегии избирательных объединений в печатных СМИ и их динамика на рассматриваемых выборах.
4. Разработана типология агитационных стратегий избирательных объединений в зависимости от способа конструирования их положительного образа.
5. Проведен анализ региональных избирательных процессов в Российской Федерации в агитационной борьбе избирательных объединений на выборах в Государственную Думу РФ и в законодательные (представительные) органы власти в 2003-2009 годах (на примере Ярославской и Владимирской областей).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная деятельность избирательных объединений, выражающаяся в их информационной и агитационной активности, является стержневым элементом избирательного процесса.
2. Информационное пространство субъектов РФ в исследуемый период характеризуется увеличением количества упоминаний избирательных объединений и, следовательно, усилением агитационного воздействия на избирателя.
3. В период избирательных кампаний в информационных и агитационных публикациях преобладают материалы, рассчитанные на массовую аудиторию и редко предназначенные для восприятия конкретных электоральных групп.
4. Развитие агитационной борьбы в печатных СМИ субъектов РФ повторяет общефедеральные тенденции: количество участвующих в выборах партий сокращается, усиливается доминирование «Единой России». Региональная специфика агитационной борьбы проявляется в составе группы партий, способных конкурировать в СМИ с «Единой Россией». Вместе с тем к настоящему времени данная особенность регионального избирательного процесса в значительной степени нивелирована.
5. Агитационные публикации свидетельствуют об использовании различных агитационных стратегий. Чаще всего избирательными объединениями используется идеологическая стратегия, основанная на акцентировании предвыборных обещаний, преимуществ и ценностей объединения. Для «партии власти» характерны лидерская стратегия (концентрация внимания аудитории на образе лидера) и позитивная стратегия («реальные дела» на момент выборов). Критическая (агитационная стратегия акцент на критике существующего положения дел) используется оппозиционными партиями, чаще всего — на выборах в Государственную Думу РФ.
6. Основной тенденцией агитационной борьбы партий в средствах массовой информации в современной России является повышение конкурентности борьбы и сокращение количества партий, активно размещающих материалы в СМИ и претендующих на политическое лидерство («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» при доминировании первой). В то же время условиями, способными в краткосрочной перспективе изменить баланс политических сил, могут стать:
- создание «президентской» партии «с нуля» или на базе существующей партии;
- усиление позиций оппозиционных партий на основе последовательной реализации идей, заложенных в Посланиях Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию в 2008-2010 гг., в первую очередь — обеспечение гарантий доступа парламентских партий к государственным теле- и радиоканалам и введение смешанной или пропорциональной избирательной системы на местном уровне;
- активное вовлечение в политический процесс технологий интернет-коммуникации в совокупности с облегчением доступа к ним широких слоев населения.
Теоретическая значимость работы
В исследовании предпринят сравнительный анализ агитации избирательных объединений в СМИ в период избирательных кампаний по выборам в Госдуму РФ 2003 и 2007 годов и по выборам в законодательные (представительные) органы власти Ярославской и Владимирской областей в 2004-2009 годах, что позволяет дополнить современные исследовательские подходы к изучению избирательного процесса и партийного строительства методикой анализа агитационной борьбы избирательных объединений в СМИ на материале избирательных кампаний в регионах РФ.
Практическая значимость результатов исследования Анализ проблем предвыборной агитации в СМИ, осуществленный в рамках диссертационного исследования, может быть использован в учебном процессе для подготовки социологов, политологов, специалистов по связям с общественностью, в частности, при чтении курсов «Прикладная политология», «Электоральный процесс и партийное строительство в Российской Федерации», «Политическая реклама», «Политическая регионалистика», «Социология коммуникаций», «Методика и техника социологических исследований». Кроме того, сделанные выводы и предложения могут быть полезны для участников избирательных кампаний — партий и кандидатов, а также для СМИ и избирательных комиссий различных уровней. Предложенная методика может применяться при изучении особенностей предвыборной агитации в современных избирательных кампаниях в России и регионах, а также иных процессов, в которых широко представлены политически значимые массовые акты коммуникативного воздействия и взаимодействия. Апробация результатов диссертационного исследования Диссертация прошла обсуждение на заседаниях кафедры политологии и социологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и кафедры социально-политических теорий ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Выводы и положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Чтения Ушинского» в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2007, 2008, 2009); IX областная научно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 2008); Всероссийская научнопрактическая конференция «Российский либерализм в региональном измерении: идеи, структуры, тактики, лидеры», которая проходила в ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2008); «круглый стол» «Партийное строительство и формирование общественной инициативы в регионах России» (МУБиНТ и Московское представительство Фонда им. Конрада Аденауэра (Ярославль, 2008). Материалы исследования были использованы в учебном процессе в рамках учебного курса «Политология» для студентов 3 и 5 курсов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Предложенная автором методика контент-анализа публикаций СМИ, а также отдельные идеи и выводы исследования используются в деятельности Регионального исполнительного комитета Ярославского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Выводы и результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора (8 научных публикаций объемом 3,2 п.л.), в том числе в электронном журнале «Теория и практика общественного развития», рецензируемом ВАК.
Структура диссертации
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мамзелев, Илья Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стержневым элементом избирательного процесса является информационное (коммуникативное) взаимодействие участников выборов, в результате которого формируется электоральный выбор избирателя. Важность изучения данного взаимодействия не нуждается в доказательствах. В современной политической науке сформировались школы, направления и целые научные дисциплины, посвященные анализу агитации и-политических, общественных и иных факторов, оказывающих на нее влияние. Следует отметить при этом различие подходов* к проблеме электоральной коммуникации и, в частности, к агитации, в политической науке и в действующем законодательстве РФ. Понятие «политическая реклама», широко распространенное среди политологов, практически никак не используется в законодательстве, регулирующем избирательный процесс. В законодательных актах используется" понятие «предвыборной агитации», понимаемой действующим1 законодательством РФ как деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью' побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список кандидатов или против него (них). Агитационный.период в СМИ начинается-за 28 дней и заканчивается за сутки до даты голосования. Необходимо при этом отметить, что сфера применения понятия «предвыборная агитация» достаточно узка и фактически позволяет работать только с публикациями, размещенными в агитационный период в СМИ.
Значительную часть электоральной коммуникации составляет информационная и агитационная активность участников1 выборов в средствах массовой информации, благодаря которым предвыборные обещания, образы партий и кандидатов, предлагаемая ими картина действительности доносится до избирателя и оказывает влияние на формирование его электорального выбора. Печатные СМИ позволяют сделать это быстро, массово, с относительно небольшими затратами и возможностью; неоднократного возвращения к предлагаемой информации.
В современной политической науке существуют различные оценки влияния СМИ' на предпочтения избирателей. В настоящее время- наиболее распространенным является мнение о влиянии, опосредованном; социальными; культурными^ психологическими? и иными факторами. Исследователи выделяют различные модели чувствительности избирателей к сообщениям СМИ. Среди различных социально-демографических групп более чувствительными к информационному воздействию; оказываются; мужчины, лица; молодого и среднего возраста, лица со средним и средним специальным образованием,, жители* крупных городов; Наиболее массовым, и сильным влиянием: на общественное сознание обладают аудиовизуальные СМИ, прежде всего телевидение и радио. Ио мере приближения- даты выборов информационная чувствительность электората повышается: При: этом к концу выборов, увеличивается интенсивность воздействия партий на: избирателей через средства массовой информации.
Роль СМИ в избирательной« кампании определяется; возможностью! их, использования» с целью« информирования; избирателей и проведения предвыборной агитации; Вместе.с тем;анализпечатных- изданий;Ярославской*и Владимирской-областей в период кампаний 2003-2009-гг. выявил следующее:
- рост информационной* активности политических партий и избирательных блоков, принимающих участие в выборах, отмечается задолго до начала агитационного'периода в печатных СМИ;
- публикации, которые можно считать рекламными: и направленными на поддержку того или иного участника выборов или против-них, но не имеющие необходимых атрибутов агитационных публикаций, размещаются в печатных СМИ не только задолго до начала агитационного периода, но и непосредственно в этот период.
Следует отметить, что определение агитационного характера: публикации требует установление наличия агитационной цели и несет с собой последствия. для организации, осуществляющей выпуск СМИ, а не для кандидата. В совокупности с отсутствием правового регулирования политической рекламы это предоставляет широкие возможности для размещения в СМИ материалов, содержащих те или иные признаки политической рекламы (предвыборной агитации).
С 2001 года, с момента принятия закона «О партиях», федеральный центр демонстрирует большее, чем прежде, внимание к проблемам развития политических партий и повышения их роли в общественно-политической жизни. В 2001 и 2004 годах были последовательно ужесточены требования к численности политических партий и их региональных отделений. Партии стали единственным субъектом выдвижения кандидатов. Государственное финансирование партий было поставлено в зависимость от результатов выборов в Госдуму РФ. Партии и избирательные блоки, прошедшие в Госдуму РФ, освобождались от необходимости сбора подписей или внесения залога. С 2003 года было введено обязательное требование избирать не менее половины депутатов в законодательные (представительные) органы власти регионов по пропорциональной системе. С 2005 года выборы в Госдуму РФ осуществляются полностью по пропорциональной системе.
Ужесточение требований к численности партий привело к заметному сокращению их количества к 2007 году и затруднило создание новых эффективных партий без участия государства. Повышение заградительного барьера на выборах в Госдуму РФ с 5 до 7% способствовало дальнейшему отсеиванию партий, потерпевших поражение на выборах. Беспрецедентное использование административного ресурса в пользу «Единой России» привело к значительному дисбалансу партийной системы, что в числе прочих нашло свое отражение в информационной активности партий.
Изучение избирательных кампаний в Ярославской и Владимирской областях 2003-2009 годов показало высокую роль губернаторов в определении стартового баланса сил и исхода кампании в силу авторитарных традиций в развитии регионов. В то же время к избирательному циклу 2007-2009 годов возрастает влияние федерального центра на политику региональной власти, помимо целенаправленной информационной политики в СМИ, выражающееся в контроле над губернаторами. В Ярославской области после не слишком удачной для «Единой России» кампании 2007 года был сменен губернатор, а во Владимирской области серьезное влияние на исход кампании по выборам в Законодательное Собрание Владимирской области 2005 и 2009 годов оказывала процедура по выбору губернатора и наделению его полномочиями.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ информационной активности и предвыборной агитации избирательных объединений на выборах в Государственную Думу Российской Федерации 7 декабря 2003 и 2 декабря 2007 годов в Ярославской и Владимирской областях, а также на выборах в Государственную Думу Ярославской области 14 марта 2004 и 2 марта 2008 годов*и выборов в Законодательное Собрание Владимирской области 20 марта 2005 и 1 марта 2009 годов выявил следующие особенности.
Сравнение рассмотренных в исследовании избирательных кампаний показало, что в 2003-2009 годах наблюдается изменение расстановки сил среди участников агитационной-борьбы в печатных СМИ. В целом, можно говорить о том, что, во-первых, количество-участников агитационной борьбы в анализируемый период сокращается; во-вторых, уровень конкурентности агитационной борьбы повышается; в-третьих, увеличивается доминирование партии «Единая Россия» в информационном пространстве, что особенно заметно на выборах 2007 года. Региональные избирательные кампании в данном аспекте во многом копируют федеральные тенденции, однако обнаруживают большую вариативность. Так, в Ярославской области, помимо основных участников агитационной борьбы, на рассмотренных выборах высоким потенциалом с точки зрения агитационных возможностей обладала Аграрная партия России, а также блок «Правда. Порядок. Справедливость» и региональное отделение «Патриотов России», избирательные списки которых возглавлял А.И. Цветков. Во Владимирской области изначально широкий круг активных участников агитационной борьбы к 2009 году сужается, что объясняется доминированием в политическом пространстве региона «Единой России» и КПРФ, поглощающих значительную часть известных и перспективных политиков из других партий.
СМИ обнаружили- постоянно возрастающий интерес к партиям. Количество публикаций в СМИ, посвященных избирательным кампаниям, увеличивалось не только от месяца к месяцу, но и от электорального цикла к циклу413. С одной стороны, в случае с федеральными выборами это объясняется переходом от смешанной к пропорциональной избирательной системе, с другой — позиции партий в СМИ действительно укрепляются. Особенно это заметно во Владимирской области: на выборах 2007-2009 гг. количество публикаций, упоминающих партии, выросло в два раза по сравнению с выборами 2003-2005 гг.
Отношение к партиям в СМИ зависит от политических пристрастий политических акторов, контролирующих СМИ«. Так, анализ информационного пространства Ярославской области выявил, например, сильные позиции «Единой России» в- ряде местных СМИ («Ростовский вестник», «Угличская газета» и т.д.)] С другой стороны, на выборах 2007-2008 гг. «Переславская жизнь» явно благоприятствовала «Справедливой России». «Владимирские ведомости» во Владимирской области демонстрировали симпатию к КПРФ, в то время как «Призыв» тяготел к «Единой России».
Анализ упоминаний партий и избирательных блоков в СМИ на выборах 2003-2009 гг. показывает, что СМИ активно использовались политическими игроками, ориентированными на победу. Вместе с тем, возможна и ситуация, при которой на выборах побеждали недавно образованные партии и избирательные блоки, использовавшие СМИ сравнительно слабо: например, это «Родина» на выборах 7 декабря 2003 года в Ярославской области или «Правда, Порядок, Справедливость» на выборах в Госдуму Ярославской области 14 марта 2004 года.
413 См. Приложение 2.
Безусловным лидером по количеству упоминаний в СМИ является партия «Единая Россия». Анализ СМИ дает возможность проследить последовательное усиление присутствия «партии власти» в информационном поле414. На выборах в Госдуму РФ 2 декабря 2007 года доминирование «Единой России» закрепляется. Таким образом, «Единая Россия» становится основным источником информационных поводов в СМИ, и это является общероссийской тенденцией.
Ближайшим конкурентом «Единой России» в информационном поле по количеству упоминаний является КПРФ. Это верно для всех кампаний во Владимирской области, в которой у коммунистов долгое время сохранялось преобладание в Законодательном Собрании. Что касается Ярославской области, то на выборах 2007-2008 гг. второй результат по количеству упоминаний показала «Справедливая Россия», ставшая, таким образом, основным, соперником «партии власти» в СМИ.
Третий результат по количеству упоминаний в СМИ Ярославской и Владимирской областей на выборах 2003-2009 гг. показывали ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», СПС, «Российская партия^ ЖИЗНИ». Можно сделать вывод либо о слабости политических оппонентов, не способных на равных конкурировать с «партией власти», либо о> дисбалансе медиаполитической системы, сконцентрированной на преимущественном освещении деятельности одной партии.
Лидером по соотношению абсолютного количества положительных упоминаний в СМИ и их доли от общего количества упоминаний партии является «Единая Россия»415. Благоприятное отношение СМИ' к партии даже более важно, чем рост количества ее упоминаний. Доля положительных упоминаний «единороссов» в общей структуре упоминаний партии колеблется от 24,43 до 76,54%.
414 См. Приложение 4.