Аграрная политика Советского государства в 1921-1928 гг.: тенденции и противоречия: на материалах Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Житков, Виктор Анатольевич

  • Житков, Виктор Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 208
Житков, Виктор Анатольевич. Аграрная политика Советского государства в 1921-1928 гг.: тенденции и противоречия: на материалах Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Астрахань. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Житков, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. КРЕСТЬЯНСКИЕ ВОССТАНИЯ В ПОВОЛЖЬЕ В 1920-1921-гг.

РАЗДЕЛ 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПАРТИЙНО-ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО КУРСА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА ОСНОВЕ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В 1921-1925 гг.

РАЗДЕЛ 3. ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПОВОЛЖСКОЙ ДЕРЕВНИ 1920-х гг.

РАЗДЕЛ 4. ПРОВЕДЕНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В ПОВОЛЖЬЕ.

РАЗДЕЛ 5. КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ НЭПА.

РАЗДЕЛ 6. ИЗМЕНЕНИЕ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ. РАЗГРОМ НЭПА В ДЕРЕВНЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аграрная политика Советского государства в 1921-1928 гг.: тенденции и противоречия: на материалах Поволжья»

Актуальность выбранной темы определяется тем, что эффективное развитие сельского хозяйства Российской Федерации невозможно без опоры на успешный исторический опыт реализации аграрной политики, как в дореволюционной России, так и в СССР, к тому же нельзя не учитывать те тенденции развития сельского хозяйства, которые зарождались в предшествующей системе хозяйствования.

В настоящее время успешное развитие сельского хозяйства стало целью одного из приоритетных национальных проектов, призванных вывести отрасль на передовые позиции в мире. Важность эффективной работы аграрного сектора, подчеркивает тот факт, что в современной мировой экономике высокоразвитые государства всячески стремятся развивать национальный аграрный сектор и захватывать соответствующие рынки других стран. Недаром проблема ограничения ввоза в нашу страну сельскохозяйственной продукции из США (в частности «ножек Буша») стала одной из важных тем на переговорах о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). О необходимости обеспечения продовольственной безопасности страны неоднократно говорил Президент Российской Федерации В.В.Путин.

Одним из самых успешных периодов развития для отечественного сельского хозяйства был период новой экономической политики. Именно аграрный сектор стал локомотивом экономического возрождения разоренной войной, революциями и голодом страны. Конечно прямые аналогии между экономической ситуацией в отрасли в 1920-е гг. и в настоящее время проводить не стоит, но, тем не менее, отдельные вопросы, актуальные в то время, важны и для современного крестьянства. Проблемы соотношения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, кредитование крестьянских и фермерских хозяйств, споры об эффективности коллективных и индивидуальных хозяйств в настоящее время также волнуют общество, как и в 1920-е гг. В этом же контексте можно упомянуть такие темы как проведение землемерных работ, эффективная сельскохозяйственная статистика, создание земельного кадастра, проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Опыт 1920-х гг. в разрешении данных проблем может быть весьма полезным.

При обилии публикаций на тему нэпа, приходиться констатировать факт, что мы о нём знаем мало. Практически не изучена новая экономическая политика на уровне отдельных регионов страны. А именно здесь таится ценный опыт хозяйственной деятельности, который мог бы быть полезным сегодня. Отсюда и замысел данного исследования, сформулированный в заголовке. Задача решается главным образом на материалах Нижнего и Среднего Поволжья.

Степень научной разработанности проблемы. Для отечественной I историографии характерен постоянный и устойчивый интерес к проблемам истории крестьянства. Такой интерес вполне объясним и закономерен с учетом того ведущего места в жизни страны, которое всегда занимало крестьянство.

В обширнейшем корпусе литературы о жизни советской деревни, преобразованиях сельского хозяйства в период нэпа практически не имеется работ, посвященных эволюции крестьянского хозяйства в 1920-е гг. и влиянию на этот процесс осуществляемой властями аграрной политики.

Примерно с середины 20-х гг. и отчасти в 30-е гг. в рамках формирующейся большевистской аграрной историографии с доктринальных позиций обоснования союзнической роли крестьянства в пролетарской революции и в попытках показать крестьянство в виде «предпролетариата», был сделан новый акцент на описании представлений крестьянства - политический. В работах М.Н. Покровского, Я.А. Яковлева, В.А. Мурина, Ф.Д. Крестова, A.M. Большакова, Н.К. Росницкого и др1. с помощью тенденциозного подбора источников обосновывалась необходимость радикальных социалистических преобразований в деревне.

Примерно с середины 30-х гг. и приблизительно до середины 70-х гг. в изучении крестьянства полностью преобладает социально-экономический крен. Основная проблематика историко-аграрных исследований практически не выходила за рамки особенностей феодализма и генезиса капитализма в России, социального расслоения крестьянства, истории крестьянских войн. В 1967 г. вышла монография С.П. Трапезникова «Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос» в 2-х т., которая практически на 20 лет предопределила характер, основные направления и канонические принципы изучения аграрной истории советскими исследователями. История повседневной жизни, социальная психология и духовная культура советского крестьянства не вошли в круг этих направлений2.

Примерно с середины 1970-х гг. и вплоть до конца 1980-х гг. вновь постепенно формируется исследовательский интерес к аграрным проблемам нэпа. В этот период были опубликованы монографии, сборники статей и отдельные статьи, авторами и редакторами которых были М.М. Громыко, И.Е. Зеленин, А.И. Клибанов и др. историки3. В рамках этого периода в работах

1 Большаков A.M. Очерки деревни СССР. 1917 - 1926. - М., 1928; Покровский М.Н., Яковлев Я.А. (ред.) 1917 г. в деревне. - М.; JL, 1929; Внуков В.А. Миф и действительность: Опыт психологии социального быта. - М., 1924; Крестов Ф.Д. Деревня после Октября. - М., 1925; Мурин В.А. Быт и нравы деревенской молодежи. - М., 1926; Рос-ницкий Н.К. Лицо деревни. - М.; Л., 1926; Яковлев Я.А. Наша деревня: Новое в старом и старое в новом. - М., 1924; Яковлев Я.А. Деревня как она есть. - М., 1923; Яковлев Я.А. К вопросу о социалистическом переустройстве сельского хозяйства. - М.; JL, 1928.

См.: Проблемы истории советского крестьянства. - М., 1977.

•7

Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян в XIX в. - М., 1986; Громыко М.М., Листова Т.А. (ред.) Русские: Семейный и общественный быт. - М., 1989; История советского крестьянства: в 5 т. Т.2./Отв. ред. Зеленин И.Е. - М., 1989; Кабанов В.В. Октябрьская революция и крестьянская община//ИЗ. - 1984; T.III.; Клибанов А.И. Нарлдная социальная утопия в России: XIX век. - М., 1978.

В.П. Данилова, Ю.А. Полякова, В.В. Кабанова, И.Е. Зеленина, В.А. Козлова, О.В. Хлевнюка4 делается успешная попытка выхода на социально-политические аспекты преобразований в деревне в 1920-е гг., готовился базис для успешного изучения темы в обновляющемся методологическом русле: с февраля 1992 г. под руководством В.П. Данилова начал работу теоретический семинар по аграрной истории в Институте отечественной истории РАН.

В последние годы существенный вклад в изучение представлений крестьянства, внесен монографиями и статьями таких историков, как В.В. Ба-башкин, В.П. Булдаков, М.М. Громыко, В.П. Данилов, Н.Н. Козлова, Н.Е. Кознова, Л.А. Тульцева, Б.Н. Миронов, К.Б. Литвак, а также рядом сборников статей.5 В этих трудах по-новому многие аспекты развития российского

4 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальные отношения и социальная структура. - М., 1979; Зеленин И.Е. Совхозы и первое десятилетие советской власти. 1917 - 1927. - М., 1972; Козлов В.А., Хлевнюк О.В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х гг. - М., 1988; Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». - М., 1988; Поляков Ю.А. Советская страна после окончания Гражданской войны. - М., 1986; Чернопицкий П.Г. Деревня Северо-Кавказского края в 1921 - 1929 гг. - Ростов н/Д., 1987.

5 Бабашкин В.В. Крестьянский менталитет: наследие России царской и России коммунистической//ОНС. - 1995. - №3; Бабашкин В.В. Крестьянский менталитет как системообразующий фактор советского общества//Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.). Материалы международной конференции. - М., 1996; Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. - М., 1997; Буховец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX века: новые материалы, методы, результаты. - М., 1996; Бухарев В.М., Люкшин Д.И. Российская смута начала XX века как общинная революция//Историческая наука в меняющемся мире. Вып.2. - Историография отечественной истории. - Казань, 1994; Громыко М.М. Мир русской деревни. М., 1991; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917 - 1922/Отв. ред. В.П. Данилов. - М., 1990; Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. - М., 1997; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. - М., 1997; Козлова Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи: голоса из хора. - М., 1996; Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. - М., 2000; Левин М. Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи//Крестьяноведение. Теория, История. Современность. Ежегодник. 1997. - М., 1997; Лившин А.Я., Орлов И.Б. Революция и справедливость: послеоктябрьские «письма крестьянства в период новой экономической политики. В монографии В.А. Козлова6 рассматривается проблема роста политического сознания крестьянства в 1921 - 1927 гг., дается анализ изменений в мировоззрении и представлениях крестьянства в изучаемый период.

В 1989 г. вышла монография Ю.П.Бокарева «Социалистическая проп мышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг.» , в которой, предметом исследования проблема взаимоотношений государственной промышленности с мелкотоварным крестьянским хозяйством, изучается комплекс взаимоотношений этих экономических укладов, рассматриваются возможные альтернативы в социально-экономическом развитии 20-х гг. В монографии привлекает внимание широта источниковой базы, использованием математических методов для описания социально-экономических процессов.

В начале 1990-х гг. интерес исследователей к проблемам истории заметно ослаб. Связано это, прежде всего с общим кризисом, «поразившим исо торическую науку в нашей стране» . С одной стороны, сказывалось общее тяжёлое финансовое положение в нашей науке, резко ограничившее количество исследований. С другой, суровая действительность 1990-х породила у ряда исследователей разочарование в своей деятельности, что также снизило количество научных работ. Такое положение особенно контрастирует «с эйфорией» конца 1980-х - начала 1990-х гг. Однако, несмотря на трудности в во власть»//1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. - М., 1998; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии//НЭП: приобретения и потери. - М., 1994: Поляков Ю.А. Советская страна после окончания Гражданской войны. - М., 1986; Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. - М., 1997; Русская духовная культура. - М., 1995.

6 Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. 1921 - 1927. М., 1983.

7 Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг. М., 1989. о

См.: А.Чубарьян «О кризисе российской исторической науки//Независимая газета

11 ноября 1998. С. 12.

1990-е гг. продолжали выходить интересные исследования по отечественной истории в XX в.9 Ряд диссертационных работ, вышедших в 90-е гг., в той или иной степени затрагиваются проблемы развития страны в годы новой экономической политики, в том числе и на региональном уровне10.

Во второй половине 1990-х появляется несколько работ разного жанра, в той или иной степени, касающихся развития частного предпринимательства в Нижнем Поволжье в 1920-е гг.11

Таким образом, историографический обзор показывает, что, несмотря на интерес историков к истории новой экономической политики, комплексного труда, посвященного развитию частного предпринимательства в Нижневолжском регионе, до сих пор не было создано.

9 См.: Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение Сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы. М.: «РОССПЭН», 2001; Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е гг. М.: РОССПЭН, 1996; Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского НЭПа. М., 1996; Он же. Военный коммунизм в России. М., 1997; Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок снабжения населения в годы индустриализации, 1927-1941. М.: «РОССПЭН», 1998; Сталин, Сталинизм. Советское общество. Сборник статей к 70-летию В.С.Лельчука; Россия нэповская. Исследования. М.: «Новый хронограф», 2002.

10 Измозик B.C. Политический контроль в Советской России, 1918-1928 гг.//автореферат на соискание уч. степени д.и.н. М., 1995; Пашин В.П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развитие, упрочение (в 20-х - 1930 г.) // автореферат на соискание уч. степени д.и.н. М., 1993; Осокина Е.А. Распределение и рынок в снабжении населения СССР в годы первых пятилеток, 1928-1941 // автореферат на соискание уч. степени к.и.н. М., 1998; Орлов И.Б. Поиск путей экономического развития страны и внутрипартийная дискуссии 1923-24 гг. // автореферат на соискание уч. степени к.и.н. М., 1994; Ягов О.В. Мелкотоварное производство кустарей и ремесленников и его кооперирование в 1920-е гг. (по материалам Пензенской, Самарской и Симбирской губерний // автореферат на соискание уч. степени к.и.н. Пенза, 1997 г.

11 Виноградов С.В. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М.: «Голос», 1996; Он же. Возрождение многоукладной экономики Российской Федерации в годы нэпа. 1921-1927 гг. (на материалах Поволжья). Дис.докт. ист. наук. М.,1999; Ишин В.В. Исторический опыт партийно-государственного руководства рыбной промышленностью Российской Федерации 1918-1991 гт. (на материалах рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна). Дис. докт. ист. наук. М., 2002; Батрашев Д.К. Астраханщина// На южном форпосте России. Из истории Управления Федеральной службы безопасности РФ по Астраханской области. 1918-2000 гг. Документы. Материалы. Воспоминания. Волгоград, 2000. С. 63-72; История Астраханского края. Астрахань, 2000; Природа и история Астраханского Края. Астрахань, 1996.

В аспекте избранной темы интересны положения и выводы моногра

12 фии В.В. Кабанова , посвященной выяснению смыслов политического поведения крестьянства 1920-х гг., основных причин постепенного подчинения крестьянства политическим интересам большевиков.

Таким образом, историографический обзор показывает, что, несмотря на интерес историков к этой теме, комплексного труда, посвященного региональному аспекту данной проблемы до сих пор не было создано.

Целью диссертации является изучение основных тенденций и противоречий аграрной политики Советского государства в 1921-1928 гг. Поставленная цель потребовала решения следующих научных задач:

• изучение причин введения новой экономической политики на примере социально-экономической и политической обстановки в Поволжье на рубеже 1920-21 гг.;

• исследование малоизученных вопросов аграрного развития, таких как: дифференциация поволжской деревни, землеустройство и освоение новых земель, роль общины в деревне 1920-х гг., взаимоотношения отдельных крестьянских семей и общины;

• изучение процесса свёртывания новой экономической политики в регионе и выделение особенностей этого процесса в поволжской деревне;

• анализ документов партийных и советских органов на предмет установления роли партийно-государственных органов в период возрождения, функционирования и свёртывания многоукладной экономики;

• извлечение исторических уроков из аграрной политики Советского государства 1920-х гг. и определение возможности использования опыта

Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX. - М., 1997. развития сельского хозяйства периода нэпа в современных российских условиях.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Нижние границы хронологических рамок определяются 1921 годом, когда была введена новая экономическая политика, и начался процесс возрождения частного предпринимательства.

Вопрос о завершении нэпа издавна являлся предметом многочисленных дискуссий. В различных научных работах конец нэпа варьировался по-разному (с 1926 по 1929 гг.). В настоящем исследовании нас, прежде всего, интересует аграрная политика государства в период нэпа. На многочисленных примерах развития сельского хозяйства в губерниях Поволжья мы показываем, что, фактически, нэп в сельском хозяйстве закончился в 1928 гг., с введением чрезвычайных мер по изъятию сельскохозяйственной продукции и прекращением свободной торговли между городом и деревней, что являлось основой новой экономической политики. Именно 1928 год является верхней границей исследования.

Исследование было проведено в территориальных рамках двух областей: Саратовской, Волгоградской Нижнего Поволжья и трех областей: Самарской, Пензенской и Ульяновской Среднего Поволжья. Выбранный регион даёт возможность проследить основные тенденции достижения, противоречия и просчеты аграрной политики Советского государства в 1920-е гг., что представляет несомненный интерес для исследования.

Источниковая база исследования обширна и многообразна, поэтому её целесообразнее характеризовать по отдельным блокам.

Первый блок составляют опубликованные документы и материалы партийных, советских и хозяйственных органов и их комиссий. Изучены стенографические отчёты Всероссийских съездов Советов, (партийных) съездов и конференций правящей в тот период в СССР Коммунистической партии

РКП(б), ВКП(б)), документы пленумов её Центрального Комитета и заседаний Политбюро ЦК, материалы по изучению партийными комиссиями хозяйственных вопросов. Важным подспорьем в работе стали опубликованные в последнее время сборники документов, касающихся различных аспектов новой экономической политики.13

Во второй блок входят работы партийных, государственных и общественных деятелей 20-х гг.: Ленина В.И., Бухарина Н.И., Дзержинского Ф.Э., Преображенского Е.А., Рыкова А.И., Сталина И.В., Троцкого Д.Л. и др., которые помогли более чётко увидеть направленность экономической политики партийно-государственного руководства СССР в 1920-е гг.

В третий блок входят опубликованные статистические материалы, центральная, ведомственная и местная периодическая печать 20-х гг. Речь идёт о таких изданиях как: «Наш Край» (Астрахань), «Хозяйство на новых путях» (Сталинград), «Нижнее Поволжье» (Саратов), а также местные газеты: «Коммунист» (Астрахань), «Борьба» (Сталинград), «Саратовские известия» (Саратов). Большой массив информации был взят из центральных газет: «Правда», «Экономическая жизнь», «Известия», «Труд», а также журналов: «Большевик», «Пути индустриализации», «Бюллетень Главного управления рыболовства и государственной промышленности».

В диссертации использовались разного рода материалы, появившиеся в советской и российской печати: в таких журналах, как «Отечественная история», «Вопросы истории» и других изданиях, уделявших внимание публи

13 Голос народа. Письма и отклики рядовых граждан о событиях 1918-1932 гг. М., 1998; Письма во власть. 1917-1927. Составитель А.Я. Лившин. М.: «Росспэн», 1998; Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. T.l. М.: «Росспэн», 2001; Протоколы Президиума Высшего Совета народного хозяйства. 1920 год. М.: «Росспэн», 2000 г.; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы. Т.1. 1918-1922. Под ред. А.Береловича и ВДанилова. М., «Росспэн», 1998; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.) Т.1-4. М.: 2001 г. кации документов, очерков, воспоминаний, так или иначе, раскрывающих историю аграрной политики Советского государства в 1920-е гг.

Четвёртый блок источников составляют архивные материалы, прежде всего, документы 89-ти фондов центральных (РГАСПИ, ГАРФ, РГАЭ) и местных архивов Астраханской области (ГАСД АО, ГААО); Волгоградской области (ОДНИ ВО; ГАВО); Саратовской области (ЦЦНИ СО; ГАСО).14

Пятый блок составляют работы исследователей аграрной политики Советского государства в 1920-е гг., а также работы современных исследователей, современные публикации документального и научного характера.

Источниковая база позволяет реализовать поставленные задачи и достичь намеченной цели.

Научная новизна определяется целым рядом оригинальных положений и выводов автора по изученной проблеме.

Подробно изучив ситуацию в Поволжье в 1920-1921 гг. автор считает, что этот регион стал одним из крупных центров борьбы крестьян против проводимой большевиками политики «военного коммунизма». Недаром В.И.Ленин на X съезде РКП(б) говорил о возможном захвате «бандитами» Саратова15. Однако в отличие от других районов страны в Поволжье не было авторитетного вождя (такого как Антонов или Махно), который смог бы объединить многочисленные крестьянские отряды в единое движение. Пик

14 А. Материалы Российского государственного архива социально-политической истории: Ф.17. Оп.21. Б. Материалы Государственного архива Российской Федерации: Фонд Р-130. Оп.5. Оп.7; Фонд Р-382. Оп.2. Оп.З. В. Материалы Российского государственного архива экономики: Ф.201. Оп.1. Оп.2. Оп.З. Г. Материалы Центра документации новейшей истории Саратовской области. Ф.27. Оп.1; Д. Материалы Государственного архива Саратовской области: Ф. Р-48. Оп.14. Ф.Р-856. Оп.9. Ф.Р-590. Оп.6. Е. Материалы Государственного архива современной документации Астраханской области. Ф.1. Оп.1.

Ф.36. Оп.1. Ж. Материалы Государственного архива Астраханской области. Ф!1. Оп.З. Ф.1379. Оп.1. 3. Материалы Государственного архива Волгоградской области: Ф.37. Оп.1. Оп.2. борьбы приходился на весну - начало лета 1921 г., а осенью того же года, с введением свободной торговли в рамках новой экономической политики повстанческое движение резко пошло на убыль. В 1922 г. оставшиеся антиправительственные вооруженные отряды были немногочисленны и не пользовались поддержкой населения.

Проанализировав большой массив архивного и статистического материала, диссертант пришел к выводу, что страшным ударом по крестьянскому хозяйству Поволжья стал голод 1921 г. Последствия от голода для сельского хозяйства региона были более разрушительны, чем от гражданской войны и продразвёрстки.

Важным достижением осуществляемой в 1920-е годы в рамках нэпа аграрной политики стал устойчивый рост благосостояния крестьянства. Особенностью изученного региона было то, что этот рост стал заметен с 1923 г., когда начали преодолеваться последствия голода. Статистические данные показывают, что в 1924-1925 гг. всё большее число крестьян вырывалось из нищеты и становилось середняками.

Можно констатировать факт, что была социальная граница, которую крестьяне не хотели переступать и попадать в категорию зажиточных. Как показывают данные статистических исследований того времени, рост сельской буржуазии в годы нэпа был незначительным, и «кулацкая опасность» во многом была плодом воображения официальной пропаганды.

По мнению диссертанта в развитии землеустроительных работ в исследуемый период проявились громадные возможности аграрной политики периода нэпа. Во-первых, землеустройство и освоение новых пустующих земель (внутренняя колонизация) помогали в решении важнейшей социальной проблемы 1920-х гг. - аграрного перенаселения. Во-вторых, это был пример совпадения интересов Советской власти, заинтересованной в разрешении проблемы аграрного перенаселения и чаяний множества крестьянских семей, стремящихся выйти из-под опеки общины

В диссертации подробно анализируется процесс свертывания новой экономической политики в 1927-1928 гг. и выявляются различия этого процесса в городах и на селе. Если в городах власти противостояла незначительная прослойка нэпманов, и без того дискредитированных в глазах населения, то в деревни нэп поддерживался большинством крестьянского населения. Отказ от него создавал угрозу повторения крестьянских восстаний 1920-1921 гг. К тому же, необходимо было учитывать, что в партии, были сильны позиции «правых коммунистов», которые выступили бы против подобного поворота, обсуждайся он в открытую. Поэтому поворот начала 1928 гг. к насильственным мерам по изъятию сельскохозяйственной продукции был неожиданным не только для крестьян, но и для многих членов ВКП(б).

Из шести поволжских губерний, где поворот к чрезвычайным мерам начался практически в одно и тоже время в - начале января 1928 г., резко выделяется одно исключение - Самарская губерния, где «великий перелом» начался гораздо раньше - в начале ноября 1927 г., после телеграммы близкого соратника Сталина наркома торговли А.Микояна. Можно предположить, что, планируя применение чрезвычайных мер в провидении хлебозаготовок, Сталин и его единомышленники, выделили несколько «экспериментальных» губерний, где происходила «обкатка» будущей кампании. Одним из таких мест стала Самарская губерния.

Определённым элементом новизны можно считать введение в научный оборот значительного количества архивных документов, статистических сведений, углубляющих ранее сложившееся представление об основных тенденциях и противоречиях аграрной политики 1920-х гг.

Методологическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности, основанные на признании вариантности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданности, от любого рода догм и предубеждений, привлечение максимально широкого круга источников, отражающих различные точки зрения на данную проблему. В изучении и разработке темы автор использовал проблемно-хронологический метод. Каждый вопрос рассмотрен в развитии, в исторической последовательности в рамках всего периода. Главными критериями в исследовании были правдивость, объективность, достоверность.

Практическая значимость исследования. Материалы и результаты, отраженные в диссертации, могут быть использованы при создании научных трудов по истории аграрной политики России., учебных пособий по отечественной истории XX в. и по региональной истории областей исследуемого региона, а также при подготовке курсов лекций и семинаров по данной проблематике. Кроме того, материалы диссертации представляют интерес для экономистов, работников аграрной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях по исследуемой проблематике.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Житков, Виктор Анатольевич

дущие выводы о социальных изменениях в поволжской деревне и уравнивании или нивелировке крестьянских хозяйств.

В связи с сокращением посевной площади и исчезновением товарных хозяйств происходили изменения в найме рабочей силы. Это видно из следующих данных:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование аграрной политики Советского государства в период нэпа даёт возможность проанализировать основные этапы её становления в 1921 г. и противоречивое развития, во многом зависящее от политической борьбы различных группировок за власть в руководстве ВКП(б) в 1920-е гг., и свёртывания её в 1928 г., понять как эта политика, влиявшая на основной сектор отечественной экономики на общий ход экономического развития страны. Исследование проводилось на примере крупного аграрного региона страны - Поволжья.

Политика «военного коммунизма» привела экономику Поволжья на грань полного краха. Во всех отраслях промышленности произошло резкое снижение выпускаемой продукции. Шло катастрофическое обнищание населения. Чтобы обеспечить важнейшие отрасли рабочей силой, власти проводили принудительные мобилизации, при этом, уклоняющихся строго наказывали.

Большая часть Поволжья на рубеже 1920-21 гг. была охвачена массовым крестьянским движением: Саратовская, Самарская и Пензенская губернии. Особенно жестокие бои между повстанцами и частями особого назначения (ЧОН) проходили в Пугачёвском уезде Самарской губернии.

Решающим фактором, ослабившим антисоветские мятежи, а затем сведшим их на нет, стало изменение аграрной политики, в связи с решениями X съезда РКП(б) Уже осенью 1921 г., когда нэп «стал доходить до крестьян» в виде замены продразвёрстки продналогом, свободы торговли, уменьшения налогового бремени, настроения крестьян стали меняться. Антиправительственные отряды, лишившись крестьянского сочувствия, уже не представляли какой-либо серьёзной угрозы для Советской власти, превращаясь в заурядных бандитов. Крупные отряды в этих условиях были быстро разгромлены, а борьба с мелким уголовным бандитизмом велась уже милицией.

Можно сказать, что грозное повстанческое движение крестьян победили не ЧОН, не Красная Армия, оснащенная пушками, пулемётами, танками и т.д., а новая экономическая политика, с её свободой торговли и возвращением к нормальным рыночным отношениям, переломившая антибольшевистские настроения крестьянства и настроившая его на сотрудничество, а не на войну с властью

Ослабленное социально-экономическими катаклизмами 1918-1920 гг. крестьянское хозяйство региона не имело достаточного запаса прочности и оказалось беззащитным перед стихийным бедствием - неурожаем 1921 г., повлекшим за собой страшный голод. Практически все губернии поволжского региона были затронуты этим страшным бедствием. В результате миллионы человек голодало, сотни тысяч погибли от голода и болезней. Серьёзный удар нанёс голод сельскому хозяйству. Лишь в 1923 г., уже в условиях новой экономической политики, сельское хозяйство Поволжья начинает отходить от этого страшного потрясения.

Решения X съезда РКП(б) о замене продразвёрстки продналогом, принятые в марте 1921 г., положили начало новой экономической политики в сельском хозяйстве. Однако до осени 1921 г. власти так и не разрешили свободную торговлю, без которой замена продразвёрстки на продналог превращалась в фикцию. На первых порах, правительство попыталось реализовать идею продуктообмена. Этот далёкий от жизни план подразумевал, что крестьяне излишек урожая должны были реализовывать не через рынок, а через строго установленные государственные и кооперативные организации. Помимо этого, как показывает изучение архивных материалов, продовольственные органы поволжских губерний восприняли решение о замене продразвёрстки продналогом просто как изменение в названии, и принялись выкачивать из крестьян весь урожай, как и прежде.

Понадобились ожесточённые бои между восставшими крестьянами и правительственными войсками весной-летом 1921 г., голодная катастрофа в Поволжье, прежде чем Правительство отказалось от химеры продуктообмена и разрешало свободную торговлю осенью 1921 г.

Статистические данные фиксируют устойчивый рост благосостояния крестьянских семей, после ликвидации последствий голода 1921 г., а также то, что в 1924-25 гг. всё большое число крестьян вновь вырвалось из нищеты и становилось середняками.

В эти годы вновь наметился процесс дифференциации в поволжской деревне, но в отличие от дореволюционного времени он был более слабым и не грозил привести к качественным изменениям в социальной структуре деревни, чего так опасались власти. Можно констатировать факт, что была социальная граница, которую крестьяне не хотели переступать и попадать в категорию зажиточных. Никакие успокаивающие лозунги властей, типа бу-харинского «Обогащайтесь!», их не успокаивали. Как показывают данные статистических исследований, рост сельской буржуазии в годы нэпа был незначительным, и «кулацкая опасность» во многом была плодом воображения официальной пропаганды.

В поволжских губерниях при помощи государства проводились землеустроительные работы. В развитии землеустроительных работ в годы нэпа ярко отразились громадные возможности новой экономической политики в сельском хозяйстве. Во-первых, землеустройство и освоение новых пустующих земель (внутренняя колонизация) помогали в решении важнейшей социальной проблемы 1920-х гг. - аграрного перенаселения. Именно эта проблема (означавшая, что освоенной сельскохозяйственной земли не хватает всем занятым в аграрном секторе) порождала социальную напряжённость в деревни и неконтролируемый приток новых безработных (в основном молодёжи) в города. В этих условиях освоение новых пустующих земель помогало в решении этой проблемы. Изученные по этому вопросу документы, показывают, что желания попробовать свои силы на новых землях у многих крестьян было достаточно, необходима была более значительная юридическая и финансовая поддержка государства.

Это, по нашему мнению, был яркий пример совпадения устремлений власти, заинтересованной в освоении новых земель, и разрешении проблемы аграрного перенаселения и чаяний множества крестьянских семей, стремящихся выйти из-под опёки общины. Но власти, к сожалению, не смогли по достоинству оценить значение землеустроительных работ для решения социально-экономических проблем региона.

Серьёзным подспорьем в развитии крестьянских хозяйств являлись различные формы сельскохозяйственной кооперации, поддерживаемые государством. Государство же всячески способствовало распространению сельскохозяйственных знаний через организацию различных курсов, лекций через сельскохозяйственные журналы.

Однако настоящий расцвет нэпа в деревни, так называемый неонэп, приходился на конец 1924 - конец 1927 г. и был связан с максимальным влиянием на партийные и государственные дела так называемых «правых коммунистов» во главе с Н.И.Бухариным.

Именно в этот период были приняты важнейшие решения, разрешающие сдавать крестьянам в аренду землю и нанимать наёмных работников, была упорядочена налоговая система, государство оказывало максимальную помощь различным формам сельской кооперации.

Улучшение экономического положения крестьянства сопровождалось повышением его политической активности. Это выражалось в письмах в центральные партийные и государственные инстанции с крестьянскими жалобами на местные органы власти, движении ходаков (представителей крестьянских общин) по различным высоким инстанциям, требованиях организации крестьянских союзов и партий. Однако все формы самостоятельной политической активности крестьянства вызывали непонимание, а то и враждебность со стороны партийных и государственных органов, правящая партия не собиралась с кем бы-то делиться своей монополией на власть. Что же касается неонэпа, то он, несмотря на ожесточённую критику со стороны левой оппозиции, в основном устоял до конца 1927 г., пока И.Сталину и его сторонникам в борьбе с троцкистами нужен был союз с Н.И.Бухариным и «правыми коммунистами.

Несмотря на успехи новой экономической политики, положение крестьянства 1920-х гг. было далёким от идиллии. Во-первых, крестьяне были ущемлены в политических правах. Они так и не получили право создать свою партию профсоюзы. Любая политическая активность со стороны крестьян, будь то попытка проведения в сельсоветы авторитетных представителей общины, движение ходаков и т.д. вызывали подозрительность со стороны властей.

Во-вторых, практически, все годы нэпа крестьянство было ущемлено экономически. Через «ножницы» цен оно должно было оплачивать расходы государства на индустриализацию. А вот серьёзного финансирования со стороны государства аграрного сектора (на проведение землеустроительных, мелиоративных, агрономических работ и т.д.), не было.

В третьих, как уже отмечалось, серьёзная проблема деревни 1920-х гг. - аграрное перенесение - так и не была решена. Ежегодно большое количество безземельных или малоземельных крестьян уходило в города, пополняя ряды безработных. И это происходило при наличии в регионе большого фонда свободных земель. Но из-за недостаточной финансовой и юридической помощи со стороны государства, землеустройство не получило достаточного развития в годы нэпа, не смотря на большое количество крестьянских семей, желающих начать освоение новых земель.

Характерным, на наш взгляд, для 1920-х гг. было ощущение временности и неустойчивости всего происходящего. Это выражалось и в прожигании жизни в ресторанном пьяном угаре со стороны нэпманской буржуазии города, и в осторожном поведении крестьян, не спешивших поверить в призыв Н.И.Бухарина к обогащению и переступить грань, став кулаками. Социологические данные по Поволжью показывают, что серьёзного роста кулачества не было.

Анализ документов показывает, что сельское хозяйство действительно могло стать источником серьёзных накоплений для нужд индустриализации страны. Но это было бы возможно лишь при продолжении новой экономической политики, и при дальнейшем расширении экономических и политических прав и свобод крестьянства.

Переход от новой экономической политики к жёстким командно-административным методам руководства экономикой по времени совпадает с укреплением политических позиций Генерального секретаря ЦК ВКП(б) ИВ.Сталина и его сторонников в конце 1926 - в 1927 г. Подорвав в ВКП(б) позиции своих осеновных конкурентов в борьбе за власть - Л.Д.Троцкого Г.Е.Зиновьева И.В.Сталин больше не нуждался в поддержке так называемых «правых коммунистов» - сторонников укрепления и дальнейшего развития новой экономической политики.

Соответственно Сталину необходимо было ликвидировать методы госкапитализма в развитии государственной промышленности, и тем более госкапитализма как одного из укладов хозяйственной жизни страны (частная арендная промышленность, частная торговля, концессии, смешанные общества и т. д.). Быстро теряли какую-либо роль в экономическом развитии страны те островки экономики, которые относились к капиталистическому укладу в народном хозяйстве СССР.

Поворот января 1928 г. от нэпа к чрезвычайным мерам для местных партийных работников был полной неожиданностью. До конца декабря 1927 г. поволжские губкомы занимались текущей работой. Проблемы хлебозаготовок были хоть важной, но не горящей проблемой, и, уж тем более, не был первоочередным вопрос о коллективизации. И в этом было большое отличие от разгрома нэпа в городах. Там принимались громкие решения, например -решения Февральского 1927 г. Пленума ЦК РКП(б), партийный актив нацеливался на выполнение мероприятий по борьбе с частным капиталом. Поворот же к чрезвычайным мерам против крестьянства был полной неожиданность для многих коммунистов, в том числе и ответственных работников. В этой неожиданности была, по всей видимости, глубокий смысл подготавливаемых Генеральным секретарём ЦК ВКП(б) И.В.Сталиным и его ближайшими соратниками мероприятий по изменению политики в отношении к крестьянству. Если в городах власти противостояла кучка нэпманов, и без того дискредитированных в глазах населения, то в деревни против возвращения к методам «военного коммунизма», практически всё крестьянство. Это было чревато повторением событий 1921 г. К тому же, И.В. Сталину приходилось учитывать, что в партии были сильны позиции «правых коммунистов», которые выступили бы против подобного поворота, обсуждайся он открыто.

Действительно, как показывают документы, не все члены партии одобряли применение чрезвычайных мер против крестьянства. Поскольку официально никто из партийных руководителей в 1928 г. не объявлял о свёртывании нэпа, и не отвергал решения недавно закончившегося Пятнадцатого съезда ВКП(б), членам партии, особенно людям, думающим, изучающим партийные документы, трудно было понять, что же происходит на самом деле. Гораздо легче было тем, кто не рассуждал, а бездумно выполнял приказы.

Из шести исследованных поволжских губерний, где поворот к чрезвычайным мерам начался практически в одно и тоже время в - начале января 1928 г., резко выделяется одно исключение - Самарская губерния, где «великий перелом» начался гораздо раньше - с 6 ноября 1927 г., после телеграммы наркома торговли А.Микояна (который, естественно, не мог не согласовать её с Генеральным секретарём). Следует предположить, что, планируя применение чрезвычайных мер в провидении хлебозаготовок, Сталин и его соратники выделили несколько «экспериментальных» губерний, где происходила «обкатка» будущей кампании. Одним из таких мест стала Самарская губерния.

Можно констатировать, что план Сталина удался. Реализация чрезвычайных мер накалила социальную обстановку в деревни, однако до крестьянских восстаний дело не дошло. Крестьянство было слишком разобщено, к тому же, не имея свих политических организаций и руководителей, ни чего не могло противопоставить решительному натиску власти.

Успеху «великого перелома» способствовала аморфная позиция «правых коммунистов»: Н.И.Бухарина, А.И.Рыкова и др. Сталинской решимости зимой 1928 г. они противопоставили тактику уступок и соглашательства, что предопределило победу Генерального секретаря ЦК ВКП(б) и его сторонников. Следовательно, в 1928 г. г. нэп в деревне в основном был ликвидирован, его сменила политика, выражаясь словами Бухарина, «военно-феодальной эксплуатации крестьянства», взимания с него «дани».

Подытоживая проделанную работу, нельзя не обратить внимание на то, что при многочисленных спорах, которые посвящены нэпу конкретно-исторический опыт 1920-х годов не получил подробного освещения. Современные авторы словно соревнуются в попытках оценить нэп без прямого обращения к детальному освещению того, что происходило тогда, в Москве, Петрограде (позднее Ленинграде), в Европейской части Советской России и т.д. Спор идет на уровне, если так можно выразиться, глобальных оценок и мало места в нем, к сожалению, остаётся местному, региональному опыту. Данное исследование это попытка хотя бы отчасти восполнить пробел в истории Поволжья.

В таком понимании исследуемой проблемы видится и главный итог проделанной работы, во многом поучительный для нынешнего времени. Освещение аналогичной тематики на материалах других регионов покажет, насколько близка по своему содержанию история Поволжья к истории других частей России, изучаемого в исследовании периода. Накопление фактического материала позволит сделать обобщения, характеризующие природу российского нэпа в целом и его место в истории последующих десятилетий.