Аграрная реформа П.А. Столыпина в саратовской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Трегуб, Анатолий Александрович

  • Трегуб, Анатолий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 238
Трегуб, Анатолий Александрович. Аграрная реформа П.А. Столыпина в саратовской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2007. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Трегуб, Анатолий Александрович

Введение.

Глава 1. Формирование экономических воззрений, идеологии и сущности реформ П.А.

Столыпина.

Глава 2. Анализ аграрных отношений в Саратовской губернии конца XIX - начала XX в.

Глава III. Методы реализации аграрной программы в Саратовском Поволжье.

Глава IV. Влияние аграрной реформы П.А. Столыпина на формы землепользования в

Саратовской губернии.

Глава V. Основные итоги и уроки воплощения столыпинской аграрной реформы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аграрная реформа П.А. Столыпина в саратовской губернии»

Актуальность исследования.

Современная эпоха характеризуется бурным ростом интереса к историческому прошлому нашей страны, особенно к началу XX в.

Широкий интерес к познанию прошлого, стремление как можно больше и быстрее узнать о его «белых пятнах» и «всю правду» истории оказывает воздействие на историко-познавательный процесс.

В условиях, когда выдвигаются новые цели, современники, как писал В.О. Ключевский, «. ищут и исторического оправдания этим интересам, и практических указаний на средства к достижению этой цели»1.

Земельный вопрос, в очередной раз вставший на повестку дня в России с начала 1990-х годов, заставляет пристально всматриваться в историю попыток его решения начала XX столетия.

Важнейшие факторы, определяющие уровень благосостояние каждой страны - это её земля и народ. Характер устройства быта и жизни народов определяют главным образом, земельные отношения, сложившиеся в государстве. Тяжелый аграрный кризис, который Россия переживала с конца XIX в., и поиски путей его разрешения с настоятельной необходимостью заставляют историков вновь и вновь обращаться к проблеме земельных отношений. «Выздоровление народа, развитие торговли и промышленности возможно только при условии оздоровления аграрных отношений и восстановления в стране здорового крестьянского населения»2.

В России аграрный вопрос обострялся практически каждое столетие. Правительство, по мере своих возможностей, пыталось его регулировать: перераспределяло земли, прикрепляло или раскрепощало крестьян, вводило новые юридические нормы взаимоотношений между землевладельцами и землепользователями, осуществляло колонизацию новых земель и т.д.

1 Ключевский В.О. Собрание сочинений в 9 т. М., 1989. Т. УП. С. 380.

2 Тернер Ф. Государство и земледелие. СПб., 1896. С. 67.

В начале XX в., когда перед Россией встала задача избежать экономического отставания от более развитых капиталистических стран, аграрный сектор являлся самым сильным тормозом в поступательном движении страны. После многолетних, тяжело идущих подготовительных мер, правительство приступило к столь же болезненно осуществляемым мероприятиям очередной аграрной реформы. Преобразования, связываемые в литературе с именем П.А. Столыпина, шли не всегда строго по задуманному плану, претерпевали многочисленные корректировки, а в годы начавшейся Первой мировой войны были приостановлены.

Как свидетельствует мировой опыт, история - это не только борьба обезличенных классов, но и столкновение личностей и группировок, за ними стоящих. История, иными словами, это сплошная равнодействующая поступков множества личностей, каждая из которых формируется в конкретных общественных и культурных условиях и каждая из которых оказывает на исторический процесс определенное влияние, определяемое персональными свойствами и общественным положением личности.

Не вызывает сомнения, что в истории России первого десятилетия XX столетия важную роль играла личность Петра Аркадьевича Столыпина.

Деятельность последнего крупного реформатора дореволюционной России П.А. Столыпина всегда привлекала внимание историков. Как и ранее, внимание исследователей приковано к петербургскому периоду его правительственной деятельности. Между тем неучтенным и невостребованным осталось изучение и анализ других, не менее важных и значимых, периодов жизни Петра Аркадьевича Столыпина, в том числе его работа в Северо-западном крае и Саратовской губернии. Именно эти периоды оказали существенное воздействие на формирование будущего преобразователя и всю будущую программу его деятельности.

В Саратовской губернии Столыпин вплотную познакомился с новой для себя социально-экономической и политической ситуацией, принципиально отличавшейся от той, что была в Северо-Западном крае, с которым он был связан в течение длительного времени. Значимость саратовского периода объясняется, во первых, тем, что губерния являлась типичной для общероссийских условий, и опыт, полученный здесь, был затем применен на общероссийском уровне; во-вторых, губернаторство Столыпина пришлось на время, насыщенное важнейшими событиями русской истории XX века. В

1903 г. по губернии прокатились крестьянские выступления. Здесь же Столыпина застала русско-японская война и революционные катаклизмы 1905 г. Из Саратова он был переведен ан должность министра внутренних дел, а позднее был назначен председателем Совета министров.

Изучение взглядов Столыпина в период его пребывания на посту саратовского губернатора позволит прояснить его позицию по крестьянскому вопросу, а также его отношение к политическим реформам (расширение роли земского самоуправления и управленческая реформа в губернии и уезде). Именно эти преобразования стали впоследствии центральными элементами столыпинской программы действий.

Один из вопросов, который волнует российских реформаторов прошлого и настоящего, а возможно будет волновать их и в будущем, это та модель, которую следует взять за образец при проведении аграрных реформ. Многие обращают свои взгляды на пример стран Запада, другие считают, что у России должна быть своя самобытная модель земельных отношений, которая позволила бы избежать ошибок и несправедливостей, через которые прошла Европа. Споры ведутся в основном вокруг двух основных проблем: 1) крупной или мелкой форме собственности отдать предпочтение и 2) государственной или частной форме собственности на землю. Одним из тех людей, кто пытался решить аграрную проблему, был Пётр Аркадьевич Столыпин. Его реформа не просто интересна с точки зрения истории, но и актуальна для настоящего времени.

Избранная тема актуальна потому, что изучая историю аграрных отношений XIX в. можно извлечь ключевые моменты, которые с пользой применимы для современной аграрной политики. Кроме того, при исследовании данной темы несомненно будут выяснены и отрицательные стороны столыпинского аграрного курса, что может также послужить уроком для планирования аграрных реформ в настоящее время.

Степень научной разработанности темы. Историография, посвященная развитию сельского хозяйства страны в начале XX в. и в том числе столыпинской аграрной реформе, довольно обширна.

Оценки, адресованные реформе, широки «по разбросу» и часто носят противоречивый характер, причем одни и те же факты до сих пор подвергаются самым различным трактовкам.

Еще в дореволюционное время сформировалось два основных концептуальных подхода к оценке его деятельности. В зависимости от политических пристрастий, усиливаемых фактом незавершенности, противоречивости самих реформ, неоднозначностью их итогов, авторы разделились на апологетов и критиков. Примечательно, что такое деление оставалось неизменным в течение всего периода изучения преобразований.

Еще до революции Октября 1917 г. количество работ, посвященных этой проблеме, достигло внушительных размеров3.

В дореволюционной литературе как исследовательского, так и публицистического характера, принадлежащей перу монархически4 настроенных авторов, Столыпин представал защитником российской государственности, великим реформатором, открывшим России спасительный путь после периода революционной смуты.

В данных изданиях отсутствует проработка социально-экономических, политических аспектов реформ, их хода и итогов. Работы носят откровенно хвалебный характер.

Сторонником официальной точки зрения в литературе являлся А.А. Кофод. В работах «Русское землеустройство», «Крестьянские хутора на

3 См.: Теляк JT.B. Столыпинская аграрная реформа. Историография (1906-1917 гг.). Самара, 1995.

4 Аксаков А. П. Высший подвиг. Петр Аркадьевич Столыпин, жизнь за царя и Родину положивший. СПб., 1912; Красильников Н. П. А. Столыпин и его деятельность в первой, второй и третьей Государственной думе. СПб., 1912. надельных землях», часть I и Н-я он восхвалял на все лады преимущества хуторского хозяйства, практические достижения. А.А. Кофод являлся выразителем позиции правительства, дворянства.

Реформаторские усилия Столыпина в целом положительно оценивали в октябристской среде5. Являясь в тогдашней России сторонниками умеренно-реформаторского пути развития страны, октябристы усматривали его в сочетании конституционализма и самодержавия в виде наследственной конституционной монархии и создании широкого слоя собственников в деревне. Политика Столыпина, казалось им, способна была приблизить к этому идеалу.

Октябрист и депутат I и II Государственных дум А.В. Еропкин в лекции, посвященной столыпинским реформам, прочитанной в 1912 г.6, приписывает Столыпину планы создания конституционных основ общества и формирование в лице крестьян-собственников опоры для новой политической конструкции. При этом отмечается самостоятельная роль реформатора, противостоявшего не только левым и правым, по разным причинам не желавшим успеха реформам, но и придворной знати7. Как отмечал А.И. Гучков уже в эмиграции, Столыпину не хватило мужества для противостояния царю и его окружению, что сводило к нулю его усилия8. Необходимо отметить, что для запуска аграрной реформы мужества Столыпину хватило, но постепенно заинтересованность отстаивать весь комплекс преобразований ослабла.

Известно отрицательное отношение либералов к правительственной аграрной реформе. Так, кадеты А.И. Чупров и А.А. Кауфман, являвшиеся

5 Гучков А. И. Речь, произнесенная 3 октября 1911 г. в Петербургском Клубе Общественных деятелей. В кн.: Убийство Столыпина. Свидетельства и документы. Рига, 1990. С.284-285; Еропкин А. В. П. А. Столыпин и указ 9 ноября // Правда Столыпина. Т. I. Саратов, 1999; Шубинский И. П. Памяти П. А. Столыпина // Правда Столыпина. Т. I. Саратов, 1999.

6 Гучков Александр Иванович рассказывает. Воспоминания председателя гос. думы и временного пр-ва. М., 1993.

7 Еропкин А.В. П.А. Столыпин и указ 9 ноября // Правда Столыпина. Альманах. Т. I. Саратов, 1999.

8 Там же. С. 91. сторонниками частной собственности на землю, высказывались против поспешного разрушения крестьянской общины, усматривая в этом продукт бюрократического творчества, способный породить лишь революцию9.

Другой член кадетской партии - А.П. Изгоев - отмечал стремление Столыпина держаться за власть ценой отказа от собственной программы, что привело к краху преобразований10. Одновременно в книге дается уничтожающий Столыпина-реформатора итог заявленных и реализованных реформ".

Общая литература представлена так же писателями либерально-народнического направления: Н.Н.Огановским12, А.В.Пешехоновым13, Чернышевым И.В14. Либералы-народники брали под защиту общину; только при сохранении общины, через систему агрокультурных мероприятий видели путь к повышению уровня сельского хозяйства.

Среди критиков деятельности П.А. Столыпина особое место занимают работы В.И. Ленина. Данные им оценки легли в основу советской историографии, посвященной столыпинской реформе. П.А. Столыпин объявлялся им вешателем, крепостником, реакционером, слепым и послушным слугой самодержавия и т.п.15

Но, не смотря на это, признавалось, что объективно столыпинская «конституция» и аграрная политика делала шаг к преобразованиям России в буржуазную монархию; отмечался также прогрессивный потенциал реформ.

Л.В. Теляк в своем исследовании приходит к выводу: «Анализ работ исследователей реформы - ее современников .показывает, что для

9 Чупров А.И. Мелкое земледелие и его основные нужды. М., 1918; Егоров Ю. Чупров против Столыпина. Аграрные преобразования в России // Свободная мысль. 1993. №4. С. 82-83; Кауфман А.А. К вопросу о происхождении в России общины. М., 1906.

10 Изгоев А. П. Столыпин: Очерк жизни и деятельности. М, 1912. С. 3-4, 127-130.

11 Там же. С. 3-4, 127-130.

12 Огановский Н.Н. Аграрная эволюция в России после 1905 года. Пг., 1917.

13 Пешехоновым А.В. Земельные нужды деревни и основные задачи аграрной реформы // Русское богатство. 1906. №2.

14 Чернышев И.В.Община после 9 ноября 1906 г. М., 1907.

15 Ленин В. И. Полное собр. соч. Т. 14. С. 145. Т. 17. С. 41, 151; Т. 19. С. 56, 229; Т. 20. С. 324,328; Т. 23. С. 406. Т. 31. С. 17,149. 191. объективного изучения темы «столыпинская аграрная реформа и ее реализации в губерниях страны» невозможно обойтись без того богатства фактов, сведений, выводов, да и просто впечатлений, которые они оставили»16.

Советские историки уделяли значительное внимание столыпинской

17 аграрной реформе . История этого изучения заслуживает специального историографического анализа.

Особое внимание к изучению данной проблемы проявилось в 1970-е -1980-е гг. Сформировались две основные точки зрения. По мнению Е.Д. Черменского, ни царь, ни Столыпин серьезно не планировали проведение обещанных под давлением революции преобразований. Девиз реформатора: «Сначала успокоение, а потом реформы»,- после революции выглядел по

1Я другому: «Всегда успокоение, никогда реформы» . Власть была заинтересована в сохранении режима. B.C. Дякин, К.Ф. Шацилло, J1.E. Шепелев придерживались другого мнения19.

B.C. Дякин и А.Я. Аврех считали, что Столыпин пытался выполнить и вторую часть, но все более ограничивался укреплением власти.

Но реформаторская политика была обречена на провал, так как проводилась вне демократии и вопреки ей, сохраняя самодержавие и помещичье землевладение20.

16 Теляк Л.В. Указ. соч. С. 80.

1 7

Першин П.Н. Участковое землепользование в России. М., 1922; Батуринский Д.А. Аграрная политика царского правительства и Крестьянский поземельный банк. М., 1925; Карпов Н. Аграрная политика Столыпина. JI., 1925; Литвинов И. Столыпинщина. Харьков, 1931; Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная политика. М., 1941; Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. М., 1963; Липинский Л.П. Столыпинская аграрная реформа в Белоруссии. Минск, 1978; Герасименко Г.А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. Саратов, 1985; Ковальченко И.Д. Столыпинская аграрная реформа (Мифы и реальность) // История СССР. 1991. № 2; и др.

18 Черменский Е. Д. история СССР: империализма. М, 1974. С. 214.

19 Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1987. С. 19; Шацилло К. Ф. Николай II: Реформа и революция // История Отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории России XIX- начла XX в. М., 1991. С. 360; Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987.

20 Дякин В. С. Указ соч.; Аврех А. Я. П.А. Столыпин и судьбы реформы в России. М.,1991

При освещении советскими историками столыпинской аграрной реформы акцентировалось внимание на раскрытии ее консервативности и ограниченности, антикрестьянской направленности и помещичьей самодержавной сущности. Отмечалось, что реформа ускорила развитие капитализма в помещичьем и крестьянском хозяйстве, но не привела к завершению буржуазных аграрных преобразований. Соответствующие выводы основываются на анализе значительного конкретно-исторического материала. Однако целый ряд аспектов в истории реформы не получил надлежащего и обоснованного освещения.

Позволим себе солидаризоваться с мнением И.Д. Ковальченко, который сделал следующий вывод о советской историографии столыпинской аграрной реформы: «Во-первых, чаще всего столыпинская реформа рассматривалась как таковая, без учета того, что в России буржуазное аграрное развитие шло двумя путями - буржуазно-помещичьим и буржуазно-крестьянским, и реформа, направленная на утверждение первого из этих путей, была вслед за революцией 1905-1907 гг. кульминационным моментом в борьбе за утверждение того или иного из них.

Во-вторых, при показе ускоряющего воздействия реформы на развитие сельскохозяйственного производства и социальные процессы в деревне, не раскрывался тот конкретный вклад, который вносила в это развитие реформа, ибо прогресс в аграрной сфере имел место и помимо нее.

В-третьих, нельзя признать достаточно полно раскрытыми все причины провала реформы, в частности те объективные факторы в истории аграрного развития, которые вообще исключали возможность торжества «столыпинского варианта», а те основные причины, которые анализировались в годы «перестройки», сводятся к тому, что реформаторам мешали и им не хватило мирного времени!

В итоге оставались нераскрытыми глубинные противоречия в аграрном развитии.

Представляется, что в силу указанных пробелов в научном изучении реформы и в результате поверхностного подхода к ее освещению неспециалистами в массовой печати, и получила во время «перестройки» широкое распространение трактовка «столыпинского пути» чуть ли ни как образца аграрного развития, который якобы, должен быть учтен и даже воспроизведен в трансформации аграрных отношений в деревне. Имело место не только игнорирование исторического подхода и достоверных фактов, но и конъюнктурная фальсификация важного исторического события21.

С конца 1980-х и 1990-е годы вновь возник интерес к столыпинским реформам:

Особый, совершенно невероятный взлет интереса к нему в российском обществе произошел в последние 10-15 лет22. Политики, ученые, публицисты, можно сказать, «воскресили» его23.

Деятельность Петра Аркадьевича Столыпина в целом положительно оценивалась многими представителями различных политических сил. Об этом свидетельствует сборник документов и материалов «Правда Столыпина», изданный в г. Саратове в 1999 г. Отрицательное отношение к деятельности Столыпина в тот период характерно для авторов либерального и революционно-демократического крыла российского политического спектра24.

В советское время в работах B.C. Дякина, К.Ф. Шацилло, А.Я. Авреха и других справедливо указывалось на пороки реформаторского курса, усматривая их в стремлении преобразователя проводить политику вне демократии и вопреки ей, сохраняя самодержавие и помещичье

91

Ковальченко И.Д. Столыпинская аграрная реформа (Мифы и реальность). С. 52-53.

22 См. П.А. Столыпин. 1862-1911. Библиографический указатель. М., 2002.

23 Шевырин В.М., Феномен Столыпина// Россия и современный мир. 2002. № 3. С. 145.

24 См.: Пиреев А.И. П.А. Столыпин - Саратовский губернатор (1903-1906 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Саратов, 2000. С.4, 5. л с землевладение . Особую точку зрения высказал А.И. Солженицын.

Переоценка роли Петра Аркадьевича Столыпина, расходящаяся с официальной - одно из свидетельств желания понять русскую историю XX века. Александр Солженицын превратил Столыпина в символ загубленных возможностей великой страны, в героя, вершителя судеб26.

Научные и популярные издания выясняют «был ли шанс у Столыпина», пытаются разобраться в феномене этого «забытого исполина»; экономисты советуют учитывать положительный опыт начала XX века в разработке современной аграрной политики27. Появился целый ряд исследований научного характера, по-новому трактующих реформу, в том числе и

28 саратовских историков . Как и в начале XX века в публицистической и реже - в научной литературе получили распространение положительные оценки столыпинской политики29. Сторонников современных радикальных реформ,

25 Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство. 1907-1911. Д., 1978. С. 19; Аврех

A.Я. Петр Аркадьевич Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991. С. 265; Шацилло К.Ф. Николай П: реформы и революция// История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России. IX-начала XXв. М., 1991. С. 360.

26 Солженицын А.И. Красное колесо: повествование в отмеренных строках. Узел 1. Август Четырнадцатого. М., 1990. С. 198,223 и др.

27 Забытый исполин. Подборка статей и документов о П. А. Столыпине// Наш современник. 1990. № 3; Дякин В. Был ли шанс у Столыпина?// Звезда. 1990. № 12. С. 113124; Герасименко Г.А. Аграрная реформа Столыпина: замыслы и результаты// Народный депутат. 1992. № 12; Глаголев А.И. Формирование экономической концепции П.А. Столыпина. (1885-1905)// Вопросы экономики. 1990. № 10; Казарезов В.В. О Петре Аркадьевиче Столыпине. М., 1991.

28 Глаголев А.И. Второе раскрепощение русского крестьянства// Вестник АН СССР. 1991. № 9; Зырянов П.Н. Крестьянская община европейской России в 1907-1914 гг. М., 1992; Румянцев М. Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, задачи, итоги// Вопросы экономики. 1990. № 10; Сироткин В.Г. Великие реформаторы России. М., 1991; Быкова

B.А., Коновалов Г.А. Столыпинская аграрная реформа и некоторые проблемы её реализации в Саратовской губернии// Балашовский исторический журнал. 1994. № 1; Герасименко Г.А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. Саратов: изд. СГУ. 1985; Запорожцев А. П.А. Столыпин: Саратовский период// Большая Волга. 1991. 12 января; История Саратовского края. Учебное пособие. Саратов, 1996; Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма. Саратов, 1982; его же. Русское крестьянство в начале XX века. Саратов, 1990; Пиреев А.И. П.А. Столыпин -Саратовский губернатор (1903-1906 гг.). Автореф.; Столыпин. Жизнь и смерть (18621911): Сборник/ Сост. Г. Сидоровнин. Изд. 2. Саратов, 1997; Столыпин: жизнь и смерть. Сборник публицистики/ Сост. А. Серебренников, Г. Сидоровнин. Саратов, 1991 и др.

29 Петров Р. Петр Столыпин: одиночество реформатора// Россия. 1990. 22 ноября; Поляков Ю., Шмелев Н. Здравый смысл// Литературная газета. 1989. № 30; Казарезов В.В. Петр поднимающих Столыпина на щит, привлекают три аспекта, актуальных, по их мнению, и для нынешней России: во-первых, попытка создания рыночной экономики и насаждение частной собственности на землю; во-вторых, опора на порядок и диктатуру в осуществлении целей и реформ; в-третьих, создание великой России. Однако, более распространены в научной литературе критические оценки Столыпина и его замыслов. С.С. Секеринский в статье «Российские реформаторы: сюжет и книга в контексте научной литературы последних лет» дает обстоятельный анализ критических оценок деятельности Столыпина, содержащихся в научной литературе30.

Публицистика же по-прежнему представлена полярными оценками. Так, московский градоначальник Юрий Михайлович Лужков очень символично назвал свой доклад на торжественном публичном собрании, посвященном 140-летию со дня рождения П.А. Столыпина 15 апреля 2002 года: «Российский Сизиф? Нет - российский Прометей!31. А известный публицист Сергей Кара-Мурза считает Столыпина отцом русской революции32.

На наш взгляд, наиболее удачную и научно аргументированную оценку деятельности П.А. Столыпина, вызвавшую положительную оценку научной общественности, дал С.Ю. Наумов в своем докладе «П.А. Столыпин и современность» на столыпинских чтениях в Поволжской академии государственной службы, посвященных 140-летию со дня рождения П.А. Столыпина33.

Аркадьевич Столыпин и аграрная реформа начала века// Сибирские огни. 1991. № 4; Сытин А. Петр Аркадьевич Столыпин// Московский журнал, 1993. № 12 и др.

30 Секеринский С.С. Российские реформаторы: сюжет и книга в контексте научной литературы последних лет // Отечественная история. 1997. № 3; Пиреев А.И. П.А. Столыпин - саратовский губернатор (1903-1906 гг.). Автореф. С.8,11.

31 См.: Лужков Ю.М. Российский Сизиф? Нет - российский Прометей!// Россия и современный мир. 2002. № 3.

32 См. Кара-Мурза С. Столыпин - отец русской революции. М., 2002.

33 Азанов В., Ванеева В. П.А. Столыпин в Саратове// Столыпин. Жизнь и смерть. 18621911 гг. Саратов, 1991; Катков С. Кресло № 5. Штрихи к портрету П.А. Столыпина// Годы и люди. Саратов, вып. 6. 1992; Воронежцев А.В. Столыпин и земство// Земское обозрение. 1995. 17 марта.

Положительно оценивают реформы П.А. Столыпина в публицистической литературе34. Привлекало: 1) реформаторство в области рыночной экономики и частной собственности; 2) порядок, диктатура в осуществлении «благородной» цели; 3) создание великой России.

Исходя из этого Т.Н. Самсонова, С.Н. Татарников, J1.M. Тимофеев утверждают, что П.А. Столыпин осуществлял либеральную реформу, создавал средний класс и даже сформулировал концепцию построения в

35 36

России правового государства . По мнению же А. Сытина , реформатор представлял собой тип консерватора новой формации, стремившийся, меняя социальную природу общества, защитить исконно русские государственные начала. Эта точка зрения нашла отражение и в научной литературе37.

Большинство российских исследователей объективно оценивают реформаторский потенциал П.А. Столыпина и определенные положительные итоги преобразований, но в то же время усматривают склонность реформатора подгонять реформы под политические цели38.

В перестроечный и постперестроечный период произошла переоценка столыпинских преобразований. По-новому стали оцениваться проводимые преобразования. Следует отметить, что даваемые реформатору оценки противоречивы, хотя и опираются на один фактический материал . П.Н.

34 Петров Р. Петр Столыпин: одиночество реформатора // Россия. 1990. 22 ноября; Поляков Ю., Шмелев Н. Здравый смысл // Литературная газета. 1989. №30; Казарезов В.В. О Петре Аркадьевиче Столыпине. М, 1991; Его же «Нам нужна великая Россия»: Петр Аркадьевич Столыпин и аграрная реформа начала века // Сибирские огни. 1991. № 4; Столыпин: жизнь и смерть. Сборник публицистики. Саратов, 1991; Сытин А. Петр Аркадьевич Столыпин // Московский журнал. 1993. № 12; Рыбас С, Тараканова Л. Реформатор. Жизнь и смерть Петра Аркадьевича Столыпина. М., 1991; Правда Столыпина. Т. I. Саратов, 1999; Вячеслав Хотулев. Петр Столыпин. М., 1998.

35 Самсонова Т. Н., Татарников С. Н. Столыпинская концепция к правовому государству // Социально-политический журнал. 1992. № 6, 17; Тимофеев Л. М. Этюды о крестьянском хозяйстве // Судьбы российского крестьянства. М., 1996.

36 Сытин А. Петр Аркадьевич Столыпин // Московский журнал. 1993. №12.

37 История России. XX век. Т. III. История России с древнейших времен до конца XX века. М., 1998.

38 Ковальченко Н. Д. Столыпинская аграрная реформа (мифы и реальность) // История СССР. 1991. №2.

39 Шмелев Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в XX веке. М., 2000; Зырянов П.Н. Петр Столыпин: Политический портрет. М., 1992. С. 26.

Зырянов на основе анализа отчёта П.А. Столыпина за 1904 г. делает вывод, что губернатор был сторонником мягкого реформирования деревенского уклада, т.к. предлагал формировать класс крестьян-советников на государственных землях, то есть параллельно с крестьянской общиной, а не вместо нее. И лишь в Петербурге под влиянием В. И. Гурко занял жесткую позицию в отношении общины40.

Крестьянские волнения еще больше убедили власть в проведении реформ за счёт реформирования общины.

Мы согласны с выводом Артура Ивановича Пиреева, что слабо изучен «губернаторский» период деятельности П.А. Столыпина41, в том числе и саратовскими исследователями42.

Сам Пиреев А.И. в диссертации «П.А. Столыпин - Саратовский губернатор (1903-1906)» которую он успешно защитил в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского в 2000 г. и публикациях «Губернатор Столыпин П.А. и Саратовское губернское совещание по крестьянскому вопросу 1904 г.» и «Саратовский губернатор П.А. Столыпин и банкетная кампания 1904-1905 гг.» предпринял попытку дать анализ деятельности П.А. Столыпина на посту саратовского губернатора43.

Непосредственно положение в саратовской деревне в своих работах затрагивала М.Я. Косенко44. Она обращает внимание на изменения,

40 Зырянов П.Н. Петр Столыпин: Политический портрет. М., 1992. С. 26.

41 Пиреев А.И. П.А. Столыпин - саратовский губернатор (1903-1906 гг.). Автореф. С.8, И.

42 Азанов В., Ванеева В. П.А. Столыпин в Саратове// Столыпин. Жизнь и смерть. 18621911 гг. Саратов, 1991; Катков С. Кресло № 5. Штрихи к портрету П.А. Столыпина// Годы и люди. Саратов, вып. 6. 1992; Воронежцев А.В. Столыпин и земство// Земское обозрение. 1995. 17 марта.

43 Пиреев А.И. Губернатор Столыпин П.А. и Саратовское губернское совещание по крестьянскому вопросу 1904 г.// Российский исторический журнал. Балашов, 1998. № 4. С. 10-18; Его же. Саратовский губернатор П.А. Столыпин и банкетная кампания 1904-1905 гг.// Человек и власть в современной России. Межвузовский научный сборник. Саратов: Изд-во: Саратовская государственная экономическая академия. 1998. С. 72-88.

44 Косенко М. Я. Из истории проведения столыпинской агараной реформы в Саратовской губернии // Учен. зап. Сарат. Пед. Ин-та. 1956. Вып. 22. происходившие в деревне с проведением аграрной реформы. Сравнивая деревню до преобразований и после. И происходит к выводу, что она осталась такой же нищей как и до проведения реформы.

Анализ исторической литературы показал, что изучению аграрной реформы П.А. Столыпина посвящено много работ, но её непосредственное влияние на становление производительных сил Саратовской деревни изучено недостаточно, что заставляет присмотреться к данному вопросу более внимательно.

Подводя итоги историографического анализа, следует обратить внимание на ряд моментов:

1. В зависимости от политических симпатий и антипатий, усиленных фактором незавершенности, противоречивости самих реформ, неоднозначностью их итогов, авторы раскололись на восхвалителей и критиков преобразователя.

2. Такая же противоречивая оценка дается и его реформам.

3. В одном лишь сходятся авторы - в признании у Столыпина недюжинного ума, знаний, воли, твердости, личной порядочности и смелости.

4. Только приступают, даже профессиональные историки, к изучению влияния губернаторских периодов карьеры П.А. Столыпина на формирование его экономических воззрений и идеологии реформ. Целью данной работы является выявление влияния аграрной реформы

П.А. Столыпина на становление и развитие производительных сил сельского хозяйства страны и саратовской деревни. При этом акцент делается на сравнении аграрного сектора экономики до реформы и после. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи: проследить формирование экономических воззрений, идеологии и сущности реформ П.А. Столыпина; проанализировать аграрные отношения в Саратовской губернии конца XIX - начала XX в.; исследовать методы и формы воплощения в жизнь аграрной реформы П.А. Столыпина в Саратовском Поволжье; проследить отношение крестьян к проводимым преобразованиям и готовность в них участвовать; выявить основные итоги и извлечь уроки реализации столыпинской аграрной политики.

Объектом исследования является аграрная реформа Столыпина и ее влияние на становление, и развитие производительных сил сельского хозяйства страны и саратовской деревни; проблемы ее реализации, исторический опыт и уроки.

Предметом исследования данной работы является деятельность местных органов власти по внедрению в жизнь аграрной реформы П.А.Столыпина в Саратовском Поволжье.

Научная новизна заключается в новой, свободной от прежних идеологических пристрастий постановке научной проблемы, поскольку заявленная тема в рамках изучаемого периода в современной исторической литературе до сих пор недостаточно разработана, что позволило отойти как от идеализации, характерной для «демократической» исторической науки, так и от нигилистического отношения к позитивным сторонам столыпинской аграрной реформы, достаточно распространенного в советские годы.

Новизна работы состоит и в том, что вводятся в научный оборот ранее неизвестные архивные документы о реализации в Саратовской губернии столыпинской аграрной политики, значительное число новых аналитических материалов (отчетов, обзоров, докладов, служебных записок) по изучаемой теме в исследуемый период.

Изучено формирование экономических воззрений, идеологии и сущности реформ П.А. Столыпина. Выявлены методы и формы влияния аграрной программы правительства в Саратовском Поволжье, позитивные и негативные итоги ее реализации, сформулированы уроки и извлечен опыт воплощения столыпинской аграрной реформы как по стране в целом, так и в Саратовской губернии.

Соискатель постарался без идеологических штампов охарактеризовать главные противоречия, свойственные воплощению государственной политики в аграрной сфере в масштабах страны и конкретно в Саратовской губернии.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают аграрные отношения в стране и Саратовской губернии, начиная с крестьянских волнений 1903 г. и заканчивая 1917 г., когда уже можно было делать промежуточные выводы по аграрной реформе и подводить некоторые итоги в преддверии смены государственной формации.

Регион исследования. Необходимость проведения аграрной реформы была очевидна, ведь согласно переписи 1897 г. с землей так или иначе было связано около 90 % жителей Российской империи. Несмотря на это дела в сельскохозяйственной сфере только ухудшались. Крестьянское и поместное хозяйство всех губерний России находилось в предкризисном состоянии. Не была исключением и Саратовская губерния.

Длительное время П.А. Столыпин был связан с Северо-западным краем, специфика которого состояла в том, что здесь отсутствовала поземельная община и активно шел процесс развития хуторского, частновладельческого хозяйства. В Саратовской губернии Столыпин вплотную познакомился с новой для себя социально-экономической и политической ситуацией, принципиально отличающейся от той, что была в Северо-западном крае. Саратовская губерния была типично общинной. Другой особенностью был её латифундистский характер, чем была обусловлена острая проблема саратовской деревни - крестьянское малоземелье. Опыт, полученный в Северо-западном крае и Саратовской губернии, был затем применен на общероссийском уровне.

Методология исследования. Характерной чертой современной науки является повышенный интерес к методологическим ее проблемам, к вопросам методологии исследования. Диссертант придерживается определения методологии как совокупности основополагающих подходов и принципов, на основании которых вырабатываются и выбираются конкретные методы изучения проблемы, правила и процедуры проведения анализа45.

В диссертации использовались общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация, аналогия и сравнительный анализ, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный анализ и его производные (например, структурно-функциональный анализ). Применялись и конкретно-предметные методы исследования - сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический и др.

Убеждены, что марксистская парадигма социального познания дает достаточно надежный критерий сравнительно-исторического исследования, что позволяет обнажать существенные различия общественных явлений. Современные обществоведы многим обязаны К. Марксу, даже если не осознают этого. Кроме того, мы использовали методологические подходы тех историков (Б.Г. Могильницкий, Ю.И. Семенов и др.), которые обратились к Карлу Марксу, акцентировав внимание на человеческом содержании истории и природе исторического действия. Этот процесс нашел свое выражение и в конкретной историографии, в попытках психологизации истории, исследованиях массовых настроений и психологических особенностей социальных групп в исследуемом историческом периоде.

В поисках более эффективных подходов к изучению истории, дополняющих существующую систему методов историографических исследований, ученые все больше обращаются к сфере междисциплинарных связей научного знания, к работе на границах разных дисциплин: истории и права, истории и экономики. Подобный подход использован автором и при

45 См. Ковальченко И.Д. Сущность и особенности общественно-исторического развития (заметки о необходимости обновленных подходов) // Исторические записки. Теоретические и методологические проблемы исторических исследований. Вып. 1 (119). М„ 1995. подготовке данной диссертации.

Другими важными методологическими принципами, которыми руководствовался диссертант в ходе работы, были принципы научной объективности и историзма, предопределившие и методику исследования и предполагающие исключение политизированных и идеологизированных оценок. Соискатель стремился к максимальной достоверности и доказательности своих выводов. Для нас объективность - это беспристрастность суждений.

Системный метод позволяет, с одной стороны, представить сложный объект исследования как единое целое, как систему, а с другой - изучить во взаимосвязи отдельные ее звенья, выявить особенности и тенденции исторического развития.

Статистический метод позволяет выявить тенденции количественных изменений в эволюции тех или иных процессов. Определение количественной динамики тех или иных процессов не являлось самоцелью: считаем, что это важный показатель, но, думается, не менее значимыми должны считаться качественные характеристики. Последний подход автор и старался реализовать в своей работе.

Таким образом, базовым для исследования явился комплекс традиционных научных методов и принципов исследования, сложившихся в исторической науке. Выбор конкретного метода анализа зависел от многих факторов: наличия, вида, характера и содержания используемых источников, задач, поставленных в диссертации, и других соображений.

Надеемся, что применение указанных принципов и подходов к изучению проблемы, позволило нам преодолеть методологические трудности и разрешить основные задачи исследования.

Источи и ковую базу работы составили сборники документов и материалов, посвященных аграрной политике государства в начале XX в.

Источниковую основу диссертационной работы составляют опубликованные и архивные материалы. Источники подразделяются на статистические и документальные сборники, периодическую печать, документы личного происхождения.

Значительный интерес представляют отчёты П.А. Столыпина о состоянии губернии на «Высочайшее имя». Используя эти документы можно проследить позицию Столыпина по крестьянскому вопросу. Изучение этих документов позволило выявить основные направления и недостатки в осуществлении аграрной реформы на селе. Для раскрытия поставленной автором темы были привлечены материалы статистических сборников. В работе упор сделан на использование материалов Государственного архива Саратовской области (ГАСО), которые представляют интерес для изучения данной темы.

Для изучения и исследования интересующего нас вопроса ценными источниками являются местные печатные материалы: «Статистические сборники по Саратовской губернии» - издания Саратовского губернского Статистического Комитета за ряд лет (1901, 1906, 1912, 1914 гг.), «Материалы к вопросу о нуждах сельскохозяйственной промышленности Саратовской губернии» - издание Саратовского губернского земства за 1902 г., «Материалы для оценки земель Саратовской губернии» за 1905, 1906 гг. (ряд выпусков), издание Саратовского губернского земства, Сборники сведений по Саратовской губернии за 1905 г. - выпуски I, И, III. В материалах приводится интересный статистический материал по вопросам помещичьего, крестьянского землевладения, о степени обеспеченности крестьян землей, об аренде земли крестьянами, ее формах. Научный интерес представляют статьи сотрудников оценочно-статистического отделения Губернской земской Управы: В.И. Серебрякова, В.М. Колобова, H.JI. Россова и др., в которых приводятся ценные результаты анкетного обследования крестьянских хозяйств в Саратовской губернии, высказывания самих крестьян корреспондентов. Недостатком этих статистических материалов является то, что в них не вскрываются частности вопроса, излагаются факты обобщенно без необходимого анализа, без вскрытия причин и следствий тех или иных явлений, со средними цифрами, скрывающими настоящие процессы, происходящие в жизни. Земские статистики, исследовавшие вопросы экономики Саратовской губернии, в силу ли классовой политической ограниченности или в силу цензурных условий, не ставили «точки над I». Они накапливали, перечисляли объективные факты, отображающие реальную картину жизни крестьянства Саратовской губернии, но не делали анализа, не давали выводов о перспективах развития.

Однако анализ этих статистических материалов непосредственно подводит к выводу о том, что сельское хозяйство Саратовской губернии в начале XX в. переживало экономический упадок и на пути его развития стояло помещичье землевладение, опутывающее крестьянское хозяйство сетью крепостнических пережитков.

Большой интерес из местных печатных материалов представляют «Труды Саратовского губернского комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности». Издание Саратовского губернского земства за 1903 г. Здесь приводятся откровенные и тревожные признания дворян Саратовской губернии, их руководителей - уездных предводителей дворянства в уездных и губернском Комитете о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Дворяне видели надвигающуюся для них гибель, искали выхода и находили его тогда еще, в 1902 г. в разрушении общины, в создании мелкой крестьянской земельной собственности за счет общинных земель.

Ценный материал для понимания проблемы экономического развития Саратовской губернии дают «Таблицы статистических сведений по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года», «Таблицы статистических сведений по данным Всероссийской сельскохозяйственной и городской переписи 1917 года».

Литература о проведении столыпинской аграрной реформы в России большая, местная же литература по вопросу о проведении аграрной реформы в конкретных условиях Саратовской губернии почти отсутствует.

Использовались в работе «Отчеты о деятельности землеустроительных комиссий», «Обзоры деятельности Главного управления землеустройства и землевладения», «Обзор деятельности крестьянского поземельного банка».

Эти материалы следует отнести к общей литературе, так как в них освещаются вопросы общего характера.

Особый интерес представляет фонд Комитета по землеустроительным делам и губернской землеустроительной комиссии с 1907-1917 гг. Здесь сосредоточена вся руководящая переписка, сюда поступали ежемесячные и годовые отчеты уездных комиссий о ходе реформы.

Анализ отчетов уездных землеустроительных комиссий, губернской, анализ руководящих материалов, поступающих из центра и направляемых в уездные комиссии, позволяет выяснить, как проводилась аграрная реформа в конкретных условиях Саратовской губернии. Сопоставляя ход реформы в Саратовской губернии с другими районами России, представляется возможным установить особенности ее в условиях юго-востока России.

Однако материалы землеустроительных учреждений не могли быть исчерпывающими потому, что не все вопросы, связанные с проведением реформы, были сосредоточены в землеустроительных комиссиях. В связи с этим автором дополнительно использованы материалы фонда Саратовского отделения Крестьянского поземельного банка, Губернского статистического комитета, Саратовского губернского по крестьянским делам присутствия, Елшанского волостного правления. Материалы, взятые из указанных фондов, позволили расширить вопрос и сделать выводы об экономических итогах реформы по Саратовской губернии. Но эти материалы освещают вопрос тоже односторонне, они не вскрывают политической сущности проводимой реформы и не показывают отношения различных классов к ней, не вскрывают той борьбы, которая развернулась в деревне на почве проведения новой аграрной политики между отдельными группами крестьянства. Этот важнейший пробел пришлось возместить через привлечение материалов из фонда Канцелярии саратовского губернатора, Губернского жандармского управления, Аткарского уездного полицейского управления. Фонды дают богатый документальный материал о политическом настроении масс в Саратовской губернии в период с 1905-1916 гг., о борьбе крестьянских масс за демократическое разрешение аграрного вопроса, о формах и размахе борьбы. Фондовые материалы помогли вскрыть роль и влияние социал-демократической партии на крестьянство Саратовской губернии46. Существенным недостатком является то положение, что в материалах не имеется цифровых данных, позволяющих показать выступления по годам. Следовательно, составить сводную таблицу на основании имеющегося материала не представляется возможным. В связи с этим не представляется возможным привести итоговые цифры, говорящие о развернувшейся борьбе в Саратовской губернии на почве аграрной реформы. Но приведенный документальный материал убедительно показывает размах, формы, характер развернувшейся борьбы в деревне Саратовской губернии.

Использованы в работе также материалы, статьи местных периодических изданий, которые занимают особое место в раскрытии темы: журнал «Сельскохозяйственный вестник юго-востока», издание Саратовского общества сельского хозяйства с 1907 по 1917 г.; газеты «Приволжский край» - орган меньшевиков; «Саратовский листок» - орган октябристов; «За волю и землю» - орган саратовских социал-демократов большевиков; «За землю и волю» - орган эсеров. В них использованы, главным образом, корреспонденции, рисующие настроение крестьянских масс, их отношение к столыпинской реформе.

Особое место в раскрытии темы занимает периодическая печать, преимущественно саратовские издания. «Саратовский вестник», «Волга», «Волжский край», по которым можно проследить ход реформы в губернии и отношение к ней крестьян. Публикации в центральной и местной печати, статьи ученых в научных изданиях позволили увидеть многие подробности событий того времени.

46 Архивные документы вводятся в научный оборот впервые.

Кроме вышеперечисленных источников использовались монографии, брошюры, публикации по отдельным аспектам проблемы, как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

Отмеченные источники неравнозначны, но взятые в совокупности они обеспечили возможность анализа и обобщения в целом государственной политики в области проведения аграрной реформы в стране и Саратовском регионе в указанные годы.

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной исследования. Фактический материал, основные положения работы, сделанные обобщения и выводы расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы при подготовке докладов и рефератов по истории Отечества, в ходе учебного процесса в средних и высших учебных заведениях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Трегуб, Анатолий Александрович

Заключение

Взаимосвязь таких явлений, как экономика и политика, особенно проявилась в России в начале и конце XX в., когда осуществлялись реформы, должные обеспечить переход к рыночной экономике, в периоды очередного аграрного кризиса. Историографическая ситуация начала XX в. и в наше время складывалась из повышенного внимания государства, общественных и научных центров к аграрному вопросу, активизации политических течений и, как следствие, значительного роста разноплановой литературы по проблемам столыпинской аграрной реформы, которые как бы слились, дополнили собой теоретические и практические разработки аграрной темы, которые существовали в России начала и конца XX столетия.

Крестьянское движение накладывало существенный отпечаток на весь ход революции. Однако в главном аграрный вопрос не был решен: крестьяне не получили землю.

После поражения революции острота аграрного вопроса отнюдь не ослабла. Правительство предложило свой путь его решения - аграрную программу. Ее конкретное воплощение было связано с именем премьер-министра Петра Аркадьевича Столыпина. Он вкладывал в нее свои знания, недюжинные организаторские способности, опыт, и, наконец, всю душу, по-своему понимая пользу реформы для Отечества.

Допремьерский» этап биографии П.А. Столыпина сформировал основы его экономических воззрений и идеологии реформ. В частности, абсолютизируя хутора, он не учитывал, что природно-климатические условия Северо-западного края отличаются от условий в остальной России, и автоматически переносить опыт фермерских хозяйств Прибалтики на всю Россию было нельзя.

Саратовский период деятельности П.А. Столыпина стал важнейшим в его служебной карьере. Он укрепился в убеждении «что хуторская система с разрушением общины позволит России решить многие её экономические и социально-политические проблемы». Здесь окончательно определились его представления о путях, методах и целях реформирования страны. «Саратовский» опыт повлиял на выработку П.А. Столыпиным программы «общероссийских» преобразований.

По приезде в Петербург воззрения Столыпина на перемены в российском обществе дополнились и расширились.

Революция показала, что прежней Россия оставаться уже не может. Он верил в способность верховной царской власти к эволюции ради самосохранения. Он надеялся проведением реформ, укреплением вертикали государственной власти приспособить царизм к новым условиям.

Трудно и даже невозможно разделять восторги некоторых современных исследователей деятельностью П.А. Столыпина, ибо сказано - не сотвори себе кумира. Сохранив за собой должность главного полицейского России, он обрушил репрессии на революционное и просто демократическое движение страны. Свое полицейское дело он делал хорошо - общество было усмирено. Речь о другом - ему почти ничего не удалось из задуманного. Именно это и смущает, когда читаешь восторженные статьи о нем в «демократической» прессе. Главные идеи, которые он хотел реализовать на практике, были сформулированы не им, а С.Ю. Витте и В.И. гурко с их командами. Но П.А. Столыпин не был «простым» компилятором - к идеям и предложениям он подходил творчески, развивая их, используя свой специфический опыт.

Необходимость проведения аграрной реформы достаточночётко осознавалась властью. Непрекращающиеся крестьянские волнения говорили о том, что крестьяне готовы сами решить аграрную проблему, но за счёт помещиков. Главная цель крестьянских беспорядков - решение аграрного вопроса, который приковывал взгляды всех политических сил России.

Революция 1905-1907 гг. показала, что главный вопрос России - не нашел ответа, хотя революция и стала толчком к дальнейшим буржуазным преобразованиям в России.

Целей у столыпинской аграрной реформы было несколько:

- социально-политическая: создать в деревне прочную опору для самодержавия из крепких собственников, отколов их от основной массы крестьянства и противопоставив их ей: крепкие хозяйства должны были стать препятствием на пути нарастания революции в деревне;

- социально-экономическая: разрушить общину, начадить частные хозяйства в виде отрубов и хуторов, а избыток рабочей силы направить в город, где ее поглотит растущая промышленность;

- экономическая: обеспечить подъем сельского хозяйства и дальнейшую индустриализацию страны с тем, чтобы ликвидировать отставание от передовых держав.

Первый шаг в этом направлении был сделан в 1861 г. Тогда аграрный вопрос решался за счет крестьян, которые платили помещикам и за землю, и за волю. Аграрное законодательство 1906-1910 гг. являлось вторым шагом, но при этом правительство, чтобы упрочить свою власть помещиков, снова пыталось решить аграрный вопрос за счет крестьянства.

Результаты огромных усилий правительства были достаточно весомыми. Сельское хозяйство, субсидируемое и кредитуемое правительством, действительно показало значительный рост. Данные приложения № 1 наглядно об этом свидетельствуют.

По-разному можно оценить итоги столыпинских реформ. Когда исследователи говорят о количестве вышедших из общин крестьян, то, в зависимости, от идеологических и политических пристрастий, мнения расходятся на противоположные. Одни утверждают, что реформа не удалась, ведь четверть хозяйств вышла из общины. Другие указывают, что реформа принесла значительные результаты, ведь за 10 лет четверть хозяйств вышла из общин. Давайте попробуем разобраться объективно.

1. Столыпинская реформа не предусматривала ликвидации помещичьего землевладения. Существовала лишь теоретическая возможность постепенно мобилизации помещичьей земли в руках сельской буржуазии сугубо рыночным путем. С другой стороны, существовала надежа, что сами помещичьи имения будут постепенно эволюционизировать в сторону рыночных форм хозяйствования. Русские помещики никак не могли согласиться с идеей, что земля принадлежит крестьянам.

2. При всех значительных усилиях со стороны правительства и силовых ведомств община в России сохранила свои позиции. По данным Вольного экономического общества большинство крестьян выходило из общин с целью продать свою землю (52,5 %) и лишь 18,7 % собиралось вести самостоятельное хозяйство. Стремление русских крестьян к самостоятельному хозяйствованию, таким образом, сильно преувеличено.

3.Если бы земельная реформа была более радикальна и если бы она соответствовала хозяйственному духу русского крестьянства, то Россия избежала бы трагедии 1917 г. даже в условиях военного лихолетья.

Крестьянский надел и общинное землевладение тысячу лет были основой устойчивости русского общества. Разрушая общину, Столыпин своими руками толкал Россию к неустойчивому состоянию, что и сказалось в годы войны и революции.

Надежды на общину не оправдались ни с политической, ни с экономической точки зрения, она не способствовала стабилизации. В течение десятилетий социалисты внушали крестьянам надежды на «чёрный передел» всей земли. Власть пыталась не допустить этого с помощью создания крестьянина-собственника, поскольку крестьянин, занятый на своей земле, является гарантом спокойствия в государстве.

Проведение реформы было направлено на решение ряда задач, основными из которых были: успокоение крестьян через наделение их землёй и улучшение производительности сельского хозяйства. Аграрная реформа была проведена. Но она не улучшила жизнь российской, в том числе и саратовской деревни. Она осталась такой же нищей и малопроизводительной, как и до проведения реформы.

Анализ тягловых возможностей, обеспеченность сельскохозяйственным инвентарём и постепенно увеличивающаяся армия нищих - прямое тому подтверждение.

Пропасть между зажиточными крестьянами и основной массой деревни увеличивалась. С одной стороны появились богатые, скупавшие землю по заниженной цене, с другой стороны увеличивалось количество нищих, продавших её, порвавших связь с деревней, но не нашедших работы в городе.

Реформа размежевала крестьян. Лучшие земли отдавались выделенцам и это накаляло обстановку между ними и общинниками. Община всячески противилась выделению из своих рядов крестьян. Противодействие носило как пассивный характер - не давать согласия на выход, так и доходило до угроз и прямых вредительств. Многие крестьяне, подавшие заявления о выходе из общины, в действительности не решились на этот шаг.

Вышедшие из общины крестьяне были вынуждены брать займы у Крестьянского банка и попадали в новую долговую кабалу. Банк имел право вмешиваться в производственный процесс и в случае не возврата кредита продать его хозяйство за долги.

Власть фактически не защищала выходцев, не помогала им создать свои органы управления, никак не вмешивалась в вопросы урегулирования взаимоотношений с общиной, не гарантировала их прав.

Тем не менее, исходя из материалов исследования, можно сказать, что на Саратовской земле аграрная реформа ускорила процесс развития рыночных отношений, поскольку наблюдался рост товарности сельскохозяйственного производства, увеличивался спрос на сельскохозяйственную технику и удобрения. Исходя из этого, можно сделать вывод, что промежуточные результаты аграрной реформы оказались весьма значительными.

Вопрос о земле до сих пор стоит в центре внимания политической жизни страны. Вокруг аграрного вопроса не утихают споры: крупной или мелкой, государственной или частной форме собственности быть на землю.

Земля есть, но необходимы механизмы, созданные властью, которые позволили бы крестьянину действительно стать хозяином своей земли. Чтобы он не стал заложником непредвиденных обстоятельств, и не остался один на один с природной стихией. Без помощи государства, особенно в зоне рискованного земледелия, коим является Саратовское Поволжье и в наши дни выжить непросто. Времена меняются, а важность аграрного вопроса остаётся.