Аграрные традиции и новации в дореформенной России: Центрально-Нечернозёмные губернии, 1765-1861 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Козлов, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 705
Оглавление диссертации доктор исторических наук Козлов, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. Народные традиции в аграрном строе и хозяйственно-культурном быте центральных губерний нечернозёмной России последней трети XVIII - первой половины XIX в.
ГЛАВА 1. Традиционные основы аграрного строя Центрально-Нечернозёмной России конца XVIII - середины XIX вв.: деревенская община, крепостничество, отношения патернализма и верховная власть
ГЛАВА 2. Народные традиции в крестьянском и помещичьем хозяйстве Центрального
Нечерноземья 30 - 50-х годов XIX в.: природопользование и менталитет
ГЛАВА 3. Традиции и новации в развитии крестьянского сельскохозяйственного образования дореформенной эпохи.
ЧАСТЬ II. Сельское хозяйство Центральной России и западноевропейская рационализация в конце XVIII - первой половине XIX в.
ГЛАВА 1. Основные моменты рационализации сельского хозяйства Западной Европы и оценка этого процесса россиянами
ГЛАВА 2. Проблема усовершенствования сельского хозяйства Центральной России в трудах отечественных учёных и рационализаторов дореформенной эпохи
ГЛАВА 3. Традиции и новации: аграрный строй центрально-нечернозёмных губерний России и попытки его модернизации .".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аграрные традиции и новации в дореформенной России: Центрально-Нечернозёмные губернии, 1765-1861 гг.»
Вопросы формирования, взаимодействия и эволюции национальных традиций и внедряемых на российскую почву как правило, западноевропейских новаций, а также их влияния на аграрно-промышленное и социокультурное развитие нашей страны привлекают в последние годы пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей Подобный научный интерес вызван целым рядом причин. Во-первых, постепенно изменяется отношение исследователей к самому понятию "традиция", в которое нередко вкладывается различный смысл. Одни учёные уделяют основное внимание роли традиций в процессе упорядочения и стабилизации хозяйственной и социальной жизни. При этом в область традиционного включается лишь то, что относится к привычкам и стереотипам. Другие исследователи выделяют тесную связь традиций с нравственным сознанием. Наконец, значительная часть современных учёных рассматривает традиции исключительно как явление общественной психологии Между тем, как справедливо отмечают исследователи, "истинная природа традиций состоит в том, что в них... переплетаются, с одной стороны, элементы психологического, эмпирического, повседневного, духовно-практического, а, с другой, теоретического и рационального"3. В последние годы появились также специальные труды, по-новому освещающие понятие "традиция" как коммуникации, специфического способа наследования, и др. и имеющие важное теоретико-методологическое значение 4. Во-вторых, усиление интереса исследователей к проблемам взаимодействия традиций и новаций во многом обусловлено глубокими социально-политическими и культурными изменениями в жизни нашей страны за последние годы. Попытки внедрить на российской почве хозяйственные и социокультурные механизмы, оформившиеся в совершенно иных исторических условиях и в другом культурном климате, оказались не слишком плодотворны.Перед российским обществом. вновь встал вопрос: в какой1 степени традиционные национальные формы хозяйствования сохранили способность эффективно взаимодействовать с различными новациями, готовы ли сами субъекты модернизационного процесса к новым, более динамичным и жёстким формам социокультурной активности, связанным с буржуазной предприимчивостью, рациональной организацией труда и быта? В этой ситуации исследование традиций и новаций в сельском хозяйстве ЦентральноНечернозёмной России последней трети XVIII первой половины XIX вв. становится одной из важнейших научных проблем аграрной истории нашего Отечества дореформенной эпохи. Раскрытие как объективных процессов развития и соотношения российских аграрнокультурных традиций и западноевропейских научно-практических усовершенствований, так и отражения этих процессов в трудах отечественных учёных и помещиков-предпринимателей позволяет лучше изучить сложную эволюцию аграрного строя нечернозёмных губерний России в дореформенный период, выявить конкретный вклад российских рационализаторов в теорию и практику отдельных отраслей сельского хозяйства, а также понять причины успехов и неудач многочисленных попыток внедрения на российскую почву новейшего зарубежного аграрного опыта. Кроме того, научная значимость указанной темы определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, вплоть до последнего десятилетия в отечественной историографии явно недооценивалось значение традиционного народного опыта природопользования, который признавался архаичным, фрагментарным, бессодержательным и не имеющим практической значимости в современных условиях. Между тем, взвешенная оценка многовекового народного наследия особенно необходима ввиду того, что значительная часть огромного агропромышленного опыта, накопленного до реформы 1861 г.как крестьянами, так и помещиками-рационализаторами России, впоследствии была утрачена.Во-вторых, в рамках исследования традиций и новаций аграрного строя дореформенной эпохи появляется возможность проследить "закладку фундамента" будущего здания российского капитализма, включая развитие производительных сил в отдельных отраслях сельского хозяйства нечернозёмной России и совершенствование аграрнопромышленной технологии. В-третьих, именно здесь открываются неплохие перспективы для более детального изучения первых конкретных шагов на долгом и тернистом пути внедрения в сознание, в теоретические поиски и практику российского общества основ буржуазной предприимчивости, рационализма, новых форм организации труда. Это особенно важно в настоящее время, когда равноправное сотрудничество России с другими государствами Европы стало невозможно без сближения экономических интересов европейских народов на основе именно рационального регулирования социально-политических, экономических и интеллектуальных отношений. Поэтому в исследованиях аграрного строя, видимо, уже назрел переход от изучения социально-экономической сферы как таковой к истории рационализма в России, важнейшим звеном которой в конце XVIII первой половине XIX вв. выступала помещичья сельскохозяйственная рационализация. Наконец, в-четвёртых, значительный научный интерес представляет исследование многосторонних контактов между представителями российских и западноевропейских деловых и научных кругов в последние предреформенные десятилетия. В целом можно сделать вывод, что рассмотрение проблемы традиций и новаций в аграрном строе центрально-нечернозёмных губерний дореформенной России позволяет не только закрыть одно из "белых пятен" в отечественной историографии феодализма, но и вплотную подойти к вопросу о месте и роли предреформенной России в аграрном развитии Европы XIX в. Сохраняющийся в современной России относительно свободный доступ к разнообразной научной информации в том числе благодаря подключению к сети "INTERNET" открывает перед историками огромные возможности как для получения нового фактического знания, так и для творческого осмысления уже накопленного несколькими поколениями отечественных специалистов огромного массива источников конца XVIII первой половины XIX вв. Плодотворным для раскрытия проблемы взаимодействия аграрнокультурных традиций и новаций в дореформенной России является активное использование теоретического наследия представителей других научных дисциплин в отечественной и зарубежной историографии 5. Следует отметить, что творческое переосмысление вопросов эволюции традиций и новаций в сельском хозяйстве нечернозёмной России позволяет осуществить явно назревшее смещение направленности научных исследований: с поиска и анализа сил, которые сдерживали частную инициативу и предприимчивость к выявлению тех экономических, природно-климатических и социокультурных факторов, которые прямо или косвенно эту крестьянскую и помещичью инициативу вызывали. Тем самым открываются перспективы и для решения другой важной проблемы формирования Предпосылок, необходимых для успешного внедрения в стране новых, буржуазных начал. По существу, намеченный подход означает анализ российской аграрной экономики конца XVIII первой половины ХТХ вв. с точки зрения борьбы между стремлением к экономическому росту, с одной стороны, и к извлечению ренты с другой. Отдельные вопросы формирования и взаимодействия традиций и новаций в развитии отдельных отраслей сельского хозяйства Центрально-Нечернозёмной России нашли отражение на страницах многих работ, посвященных отечественной аграрной истории. Характерно, что интерес к этой теме, как правило, заметно возрастал в те годы, когда наша страна находилась либо на перепутье от одного социально-экономического уклада к другому, либо в условиях кардинальной перестройки своей экономической стратегии (включая аграрную сферу)6. Серьёзное влияние на трактовку проблемы традиций и новаций оказывали также идеологические представления, связанные с мировоззренческой, гражданской и партийной позицией конкретного исследователя 7.В отечественной историографии последних десятилетий можно условно выделить несколько групп научных исследований, в которых затрагиваются те или иные вопросы аграрно-культурных традиций и новаций в центрально-нечернозёмных губерниях дореформенной России. Первую группу работ составляют многочисленные исследования конкретноИ.Д.Ковальченко, исторического характера. Среди них необходимо выделить труды Л.В.Милова, В.А.Фёдорова, Л.Н.Вдовиной, а также М.М.Громыко 8, в которых подробно анализируются как объективные процессы аграрной эволюции нечернозёмных губерний России конца XVIII первой половины XIX вв., так и отдельные аспекты многосторонней деятельности отечественных предпринимателей и учёных этого периода. При этом в центре внимания исследователей, как правило, оказывается хозяйственная деятельность русского крестьянства. Так, в работе Л.В.Милова "Великбрусский пахарь иособенности российского исторического процесса" ценнейший фактический М., 1998 не только впервые вводится в научный оборот материал, касающийся традиционного крестьянского природопользования в отдельных губерниях нечернозёмной России, но и подробно описано творческое, умелое приспособление русского крестьянина XVIII в. к природно-климатическим условиям, во многом определявшим его хозяйственно-культурный быт. Можно выделить два основных направления конкретно-исторических исследований в рамках рассматриваемой темы: изучение тех или иных вопросов аграрных традиций и новаций в работах, посвященных истории крестьянства дореформенной России и кризису феодальнокрепостнической системы первой половины XIX в., и исследования, касающиеся конкретных проблем крестьянского и помещичьего предпринимательства в отдельных отраслях сельского хозяйства Центрального Нечерноземья и в сфере вотчинной промышленности. Первое направление представлено, главным образо,м, общетеоретическими исследованиями места и роли отдельных категорий сельского населения региона в социальноэкономическом развитии страны, а также генезисе капитализма в целом 9. При этом
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Козлов, Сергей Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. См.: Redfield R. Peasant society and culture // RedfieldR. The Little community and Peasant society and culture. Chicago; London, 1973. P. 41—42. i
2. См, напр.: Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в. М, 1967. С. 382; Рябков Г. Т. К вопросу о производственном прогрессе в крестьянском хозяйстве Смоленской губернии периода кризиса феодально-крепостнической системы // Вопросы аграрной истории Центра и Северо-Запада РСФСР: Материалы межвуз. науч. конференции. Смоленск, 1972. С. 130, и др; Он же. Смоленские помещичьи крестьяне в первой половине XIX в. М, 1991. С. 85, 245; Чистяков В.Б. Указ. соч. С. 70 и др. См. также: Ковальченко И.Д., Кучеренко Г.С. Передовая общественная мысль России и Западной Европы в XIX в.: (Проблемы взаимовлияния ). М, 1980. С. 7 и др.; Бовыкин В.Н. Восхождение к истине // ВМГУ. Сер. 8 "История". 1997. № 3. С. 8—9.