Агрегация тромбоцитов и антиагрегантный эффект ацетилсалициловой кислоты у пациентов с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Щипанова, Елена Валентиновна

  • Щипанова, Елена Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 97
Щипанова, Елена Валентиновна. Агрегация тромбоцитов и антиагрегантный эффект ацетилсалициловой кислоты у пациентов с метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2015. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щипанова, Елена Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Тромбоцитарное звено гемостаза при метаболическом синдроме

1.2. Роль системного воспаления и липидной пероксидации в нарушениях агрегации тромбоцитов при метаболическом синдроме

1.3. Методики и критерии оценки функциональной активности тромбоцитов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Функциональная активность тромбоцитов у пациентов с метаболическим синдромом, принимающих и не принимающих препараты ацетилсалициловой кислоты

3.2. Гендерно-возрастная оценка агрегации тромбоцитов у пациентов с метаболическим синдромом

3.3. Изучение связи основных компонентов метаболического синдрома (артериальной гипертонии, ожирения, атерогенной дислипидемии, гипергликемии) с функциональной активностью тромбоцитов

3.3.1. Функциональная активность тромбоцитов у пациентов с различной степенью артериальной гипертензии

3.3.2. Изучение связи агрегационной активности тромбоцитов

с массой тела у пациентов с метаболическим синдромом

3.3.3. Взаимосвязь функциональной активности тромбоцитов с атерогенной дислипидемией у пациентов с метаболическим синдромом

3.3.4. Взаимосвязь функциональной активности тромбоцитов с уровнем

компенсации углеводного обмена у пациентов с метаболическим

синдромом

3.4. Состояние и связь про- и антиоксидантной активности и цитокинового воспаления с агрегацией тромбоцитов у пациентов с

метаболическим синдромом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрегация тромбоцитов и антиагрегантный эффект ацетилсалициловой кислоты у пациентов с метаболическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

к

В последнее десятилетие метаболическому синдрому уделяется все большее внимание, что обусловлено не только его широкой распространенностью, которая составляет от 14 до 24% в общей популяции, [50, 74], но и прогностическим значением его основных компонентов (сахарного диабета 2 типа и артериальной гипертонии) в развитии сердечно-сосудистых осложнений [47, 48, 49]. Эта ситуация особенно значима для России в связи с довольно высокой распространенностью рассматриваемого синдрома —20% [59, 98].

Метаболический синдром, являясь клиническим примером коморбидности, относится к кластерам факторов риска сердечно-сосудистого континуума [8, 71, 102]. Инсулинорезистентность, артериальная гипертензия, дислипидемия, гипергликемия, объединенные рамками метаболического синдрома, приводят к развитию атеросклеротических изменений сосудов и сопровождаются изменением гемостаза. Среди механизмов, участвующих в процессах атеротромбоза, наибольшее значение имеет гиперактивность тромбоцитов [76],.а тесная взаимосвязь процессов атерогенеза и тромбообразования в условиях пшергликемиии, дислипидемии и артериальной гипертонии патогенетически оправдывает долговременную антитромбоцитарную терапию [АДА, 2002; 23, 461. Назначение антиагрегантных препаратов позволяет предупредить весь коагуляционный каскад [160] и признано обязательным звеном профилактики и лечения большинства сердечно-сосудистых заболеваний [38], к числу которых Американская кардиологическая ассоциация причисляет и сахарный диабет [107] .Несмотря на существование клинических рекомендаций по антитромбоцитарной терапии у пациентов с СД и АГ [75, 76], остаются нерешенными вопросы применения антитромбоцитарной терапии при сочетание этих заболеваний [134]. С одной стороны АГ часто рассматривается как противопоказание к приему АСК [134]. С другой стороны, основной причиной

смерти при АГ являются атеротромботические осложнения. Результаты исследований показали, что применение малых доз АСК у больных с -АГ а условиях адекватной гипотензивной терапии приводит к снижению риска развития ИМ без повышения риска развития геморрагического инсульта [70, 134]. Однако до 25-64% пациентов проявляют так называемую аспиринорезистентность [25, 36, 62, 67, 75, 123, 150]. В литературе отсутствует однозначное мнение о предсказательной роли остаточной реактивности тромбоцитов при антиагрегантной терапии в отношении ближайшего и отдаленного прогноза [67, 125, 126, 129]. Известно, что резистентность к ацетилсалициловой кислоте является предиктором возникновения сердечно-сосудистой смерти [124].

Механизмы развития остаточной реактивности тромбоцитов требуют изучения [67, 125, 126, 129]. В последнее время большое внимание уделяется исследованиям, посвященным выявлению взаимосвязей между повышенной агрегационной активностью : тромбоцитов и метаболическими маркерами сердечно-сосудистого риска у больных с МС. Вместе с тем данные литературы в отношении факторов, влияющих на эффективность антиагрегантной терапии ^ (гипергликемия, уровень артериального давления, атерогенные сдвиги липидного профиля, гендерно-возрастные особенности) у больных с МС зачастую содержат неоднозначные или противоположные мнения о значении конкретных компонент МС в развитии нарушений функциональной активности тромбоцитов [2, 13, 14, 40, 55]. Результаты исследований свидетельствуют о патологической роли метаболических нарушений и свободно-радикальных процессов при формировании атеросклероза. В свою очередь, оксидативный стресс, поддерживаемый местной выработкой активных форм кислорода часто сопутствует воспалению, так. как провоспалительные цитокины стимулируют выработку этих прооксидантов [138]. Взаимосвязь между процессом неспецифического воспаления и активацией тромбоцитов способна повлиять на чувствительность к антитромбоцитарным препаратам [72]. Однако, остаются не изученными вопросы связи нарушений тромбоцитарного звена гемостаза с активностью системного воспаления и выраженностью липидной пероксидации,

особенно учитывая роль системного воспаления в каскаде тромботических механизмов [156]. Имеющиеся данные подтверждают целесообразность их изучения у пациентов с метаболическим синдромом, получающих антитромбоцитарную терапию^ ».

Выявление факторов, детерминирующих антиагрегантный эффект антитромбоцитарных препаратов при метаболическом синдроме, позволит не только оптимизировать лечение, но и уменьшить количество больных с «аспиринорезистентностью» и избежать осложнений в виде гастропатий и кровотечений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить агрегацию тромбоцитов и выявить факторы, влияющие на антиагрегантный эффект ацетилсалициловой кислоты у пациентов с метаболическим синдромом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить функциональную активность тромбоцитов у пациентов с метаболическим синдромом, принимающих и не принимающих ацетилсалициловую кислоту.

2. Выявить тендерные и возрастные особенности агрегации тромбоцитов при метаболическом синдроме у пациентов, принимающих и не принимающих ацетилсалициловую кислоту.

3. Изучить связь основных компонентов метаболического синдрома (артериальной гипертензии, ожирения, атерогенной дислипидемии, гипергликемии) с нарушениями функциональной активности тромбоцитов.

4. Изучить показатели про- и антиоксидантной активности и цитокинового воспаления в крови и их связь с агрегацией тромбоцитов у пациентов с метаболическим синдромом.

4

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Расширены теоретические представления о значении липидной пероксидации в нарушениях функционального состояния тромбоцитов при метаболическом синдроме.

Установлена значимость оксидативного стресса в развитии остаточной гиперреактивности тромбоцитов при метаболическом синдроме.

Установлены тендерные и возрастные особенности нарушений функциональной активности тромбоцитов, характеризующиеся преобладанием гиперагрегации у мужчин преимущественно старше 60 лет, а у женщин -независимо от возраста, что предполагает дифференцированный подход к применению препаратов АСК у пациентов с метаболическим синдромом для оптимизации лечения.

Установлено отсутствие связи между выраженностью повышенной агрегации тромбоцитов и степенью ожирения.

Показано отсутствие прямой связи между остаточной гиперреактивностью тромбоцитов и компенсацией углеводного обмена и артериальным давлением.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Обоснована целесообразность оценки активности про- и антиоксидантной системы для прогнозирования антиагрегантного эффекта ацетилсалициловой кислоты при метаболическом синдроме. Выявление значения липидной пероксидации в нарушениях функциональной активности тромбоцитов создает теоретические предпосылки . для изучения целесообразности применения антиоксидантов с целью усиления антиагрегантного эффекта ацетилсалициловой кислоты у пациентов с метаболическим синдромом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы работы были доложены на 45-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения» (20-21 мая, 2010, Ульяновск), 48-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Наука и медицина XXI века: традиции, инновации, приоритеты» (23-24 мая 2013, Ульяновск), V Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (22-26 сентября 2014, г. Ульяновск), совместном заседания кафедры факультетской терапии, кафедры госпитальной терапии, кафедры терапии и профессиональных болезней ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» 20 января 2015 г.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность эндокринологического отделения Государственного учреждения здравоохранения Ульяновская областная клиническая больница, отделения терапии Ульяновского областного госпиталя ветеранов войн, а также используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии Ульяновского государственного университета.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Метаболический синдром сопровождается нарушениями агрегации тромбоцитов у пациентов, как принимающих, так и не принимающих препараты ацетилсалициловой кислоты.

2. Нарушения функциональной активности тромбоцитов у пациентов с метаболическим синдромом ассоциированы преимущественно с пожилым возрастом (старше 60 лет) у мужчин и не зависят от возраста — у женщин.

3. Гиперреактивность тромбоцитов при метаболическом синдроме сопряжена с активностью липидной пероксидации и ожирением независимо от возраста пациента.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором создана база данных, сформированы группы больных, проведена статистическая обработка материала и анализ результатов исследования.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель содержит 162 источника, в том числе 103 отечественных и 59 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

< п

1.1. Тромбоцитарное звено гемостаза при метаболическом синдроме

Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз условно разделяют на три стадии:

1. временный (первичный) спазм сосудов; 2. образование тромбоцитарной пробки вследствие адгезии и агрегации тромбоцитов; 3. ретракция тромбоцитарной пробки.

По современным представлениям, активация тромбоцитов начинается с их адгезии к поврежденному деэндотелизированному участку сосуда, затем происходит их агрегация с формированием так называемых первичных непрочных «тромбоцитарных пробок», которые легко «размываются» потоком крови и могут быть причиной микрососудистой обструкции [25, 108, 139]. Ответ тромбоцитов на активирующий стимул включает 5 стадий [25, 159]: 1. Изменение формы клеток или процесс сферуляции. 2. Развитие адгезивности, т.е.

I

способности прилипать к субэндотелию. 3. Обратимая агрегация,

■ >

сопровождающаяся образованием микроагрегатов, которые содержат от 3 до 20 пластинок. 4. Реакция дегрануляции - выброс содержимого гранул. 5. Необратимая агрегация тромбоцитов. Ключевым звеном активации тромбоцитов является мобилизация ионов кальция из внутриклеточных депо. Ионизированный кальций - основной регулятор последовательности тромбоцитарной активации. К основным внутриклеточным процессам, которые находятся под контролем внутриклеточного уровня кальция, относятся: активация мембранных фосфолипаз А2 и С; экспрессия на поверхности клетки гликопротеиновых рецепторов фибриногена; ингибирование аденилатциклазного и гуанилатциклазного путей, тормозящих стимуляцию тромбоцитов; работа сократительного аппарата тромбоцитов, которая определяет изменение формы тромбоцита, адгезивную активность, секрецию и высвобождение содержимого внутриклеточных гранул. Агрегация тромбоцитов может носить обратимый характер (вслед за агрегацией наступает дезагрегация). Для развития необратимой реакции важным событием

является высвобождение во внеклеточное пространство АДФ. Из тромбоцитов, подвергшихся адгезии и агрегации, усиленно секретируются гранулы и

содержащиеся в них биологически активные соединения —: АДФ, адреналин,

»

норадреналин, фактор Р4, тромбоксан А2 и др., что приводит к вторичной, необратимой агрегации [25].

В норме эндотелий, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, обладает высокой тромборезистентностыо и играет важную роль в сохранении жидкого состояния крови. Это свойство эндотелия связано со следующими его особенностями:

образовывать и выделять в кровь мощный ингибитор агрегации тромбоцитов — простациклин;

• продукцией тканевого активатора фибринолиза;

• неспособностью к контактной активации системы свертывания крови; созданием антикоагулянтного потенциала на границе кровь/ткань

путем фиксации на эндотелии комплекса гепарин — антитромбин III;

• способностью удалять из кровотока активированные факторы свертывания крови.

Таким образом, стенка сосудов тесно связана со всеми другими звеньями системы гемостаза и особенно взаимодействует с тромбоцитами.

Участие тромбоцитов в гемостазе определяется в основном следующими их функциями:

• ангиотрофической. — способностью поддерживать нормальную структуру и функцию микрососудов, их устойчивость к повреждающим воздействиям, непроницаемость по отношению к эритроцитам;

способностью поддерживать спазм поврежденных сосудов путем секреции вазоактивных веществ— адреналина, норадреналина, серотонина и др.;

• способностью закупоривать поврежденные сосуды путем образования первичного тромбоцитарного тромба, а также синтез, накопление и секрецию при активации веществ, стимулирующих адгезию и агрегацию;

• тромбопластической — способностью тромбоцитов выделять гемостатические факторы.

Тромбоцитарная реакция, то есть реакция тромбоцитов на нарушение целостности сосудистой стенки, формируется параллельно реакции самих сосудов на повреждение — их сокращение в месте повреждения, шунтирование крови выше поврежденного участка. Первая волна агрегации тромбоцитов связана с их адгезией к пластинкам, приклеившимся рецепторами гликопротеинов I и II к фактору Виллебранда, фибронектину и коллагену субэндотелия поврежденных сосудов. Вторая волна агрегации обусловлена дегрануляцией - высвобождением АДФ из плотных гранул тромбоцитов, образованием тромбоксана А2 в их мембране, взаимодействием мембранных гликопротеинов с фибриногеном. Мощным стимулом для образования тромбоксана А2 являются коллаген и фактор Виллебранда, активирующие фосфолипазу А2. Тромбин, образуемый на мембране кровяной пластинки, благодаря секреции ею фактора V и взаимодействию его с гликопротеином V, начинает быстро действовать как сильный агрегационный агент. Новые порции тромбоцитов соприкасаются с адгезированными тромбоцитами, начинается агрегация вновь принесенных кровыо клеток, и вновь включаются вышеописанные механизмы, а это, в свою очередь, усиливает агрегацию новой партии тромбоцитов и т.д. Тромбоцитарный тромб уплотняется и сокращается. Его формирование усиливается образованием фибрина вследствие активаций системы свертывания крови.

АДФ является одним из сильных эндогенных индукторов агрегации и выделяется из секреторных гранул тромбоцитов на начальной стадии активации под действием коллагена и тромбина. Активированные тромбоциты в свою очередь высвобождают еще больше АДФ, что обеспечивает рост тромба [1, 60, 111]. Поскольку в зоне повреждения эндотелия создаются высокие концентрации этого индуктора, происходит стимуляция соседних неактивных форменных элементов крови (феномен «снежного кома»), что в свою очередь может повышать риск тромбообразования [1].

Установлено, что тромбообразование является причиной не только острых сердечно-сосудистых осложнений, но и приводит к прогрессированию заболевания. Об этом говорит факт обнаружения скопления тромбоцитов в самой атероме [25].

К настоящему времени остается до конца не выясненным, что именно преобладает в основе нарушений тромбоцитарного гемостаза при МС: дисфункция фибринолиза, : повреждение эндотелия или патология тромбоцитарного звена гемостаза. Однако нарушение этого механизма клинически определяет до 90% тромбообразований [43]. Замечено, что при артериальной гипертонии активность тромбоцитарного гемостаза значительно возрастает за счет повышения адгезивной и агрегационной способности тромбоцитов [13, 20, 30]. Известно, что АГ способна активировать тромбоцитарный гемостаз через ряд механизмов [28, 54]. В частности, в ряде исследований было показано, что тромбоциты больных гипертонической болезнью отличаются повышенным содержанием ионов кальция и сниженным содержанием магния в цитоплазме [19, 35], повышенным рН [57], нарушением

4 *

регуляции 2-адренорецепторов [64, 65] и повышением чувствительности к АДФ и арахидоновой кислоте [13, 66, 80]. У больных артериальной гипертонией с г метаболическим синдромом зарегистрировано повышение внутрисосудистой активности тромбоцитов. В основе этого феномена также лежат глубокие сдвиги липидного обмена, активация перекисного окисления липидов плазмы и тромбоцитов, интенсификация образования тромбоксана в кровяных пластинках. Эти изменения способствуют повышению продукции тромбопластина, активации системы свертывания крови [13]. При неизменном количестве тромбоцитов в крови в ряде исследований показано, что спонтанная и АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов у больных артериальной гипертензией достоверно увеличена [7, 10]. С другой стороны, при дислипидемии, артериальной гипертонии, сахарном диабете значительно снижается антикоагулянтная активность эндотелия, и он приобретает прокоагулянтные свойства. Этому способствуют следующие обстоятельства: снижение синтеза простациклина и

азота оксида, что уменьшает способность эндотелия препятствовать повышенной адгезии и агрегации тромбоцитов; уменьшение под влиянием гиперхолестеринемии экспрессии рецепторов для простациклина на поверхности тромбоцитов, что приводит к повышению их агрегационной способности; под влиянием модифицированных . ЛПНП увеличивается скорость образования эндотелиоцитами тканевого тромбопластина и активатора плазминогена-1; повышается секреция эндотелиоцитами фактора Виллебранда под влиянием окисленных ЛПНП; накопление активных форм кислорода, образующихся при самоокислении глюкозы и провоцирующих окислительной стресс; подавление

образования плазмина липопротеином-а при повышении его содержания в крови *

(липопротеин-а отчасти гомологичен плазминогену и конкурирует с ним за рецепторы связывания с эндотелиоцитами); кроме того, липопротеин-а увеличивает синтез эндотелиоцитами ингибитора плазминогена; уменьшение продукции эндотелиоцитами тромбомодулина и активатора плазминогена и увеличение синтеза ингибитора плазминогена под влиянием цитокинов интерлейкина-1 и фактора некроза опухоли, которые образуются макрофагами в зоне атеросклеротического поражения артерий; активация системы комплемента, наблюдающаяся при атеросклерозе (даже на ранних стадиях развития), стимулирует продукцию тканевого тромбопластина, повышает экспрессию на эндотелиоцитах участков связывания с фактором свертывания Уа, стимулирует секрецию фактора фон Виллебранда; увеличение синтеза простагландина, тромбоксана-А2 (тромбоцитами и эндотелиоцитами), что приводит к повышению агрегации тромбоцитов.

АГ, приводя к модификации состояния стенки кровеносных сосудов, усиливает процессы агрегации как за счет гемодинамических сдвигов потока крови, эффектов вазоконстрикторных агентов, так и из-за повышения в кровеносном русле уровня тканевых индукторов агрегации [93].

Влияние гипергликемии на агрегационную функцию тромбоцитов также является предметом активного изучения в последние годы. Известно, что СД 2 типа сопровождается повышенным риском тромбозов. Многие исследователи

полагают, что именно тромбоциты являются основным фактором, определяющим наклонность к тромбообразованию при СД 2 типа. При этом инсулинорезистентность и гипергликемия, по мнению ряда авторов, могут играть центральную роль в нарушениях гемостаза. Результаты экспериментальных работ свидетельствуют о повышенной чувствительности тромбоцитов больных СД 2 типа к различным индукторам агрегации, включая АДФ [89, 94, 128, 147]. При этом выявлено увеличение как спонтанной, так и индуцированной агрегации тромбоцитов [55]. Показано, что в условиях гипергликемии происходит снижение концентрации АСК в крови вследствие повышенного потребления, вызванного активацией процессов неспецифического ацетилирования аминокислот и гидроперекисей клеточных мембран [101]. В ряде работ было показано, что усиленное гликозилирование белков мембраны тромбоцитов при хронической гипергликемии способно изменять работоспособность тромбоцитарных рецепторов, что модулирует клеточные функции и способно приводить к ограничению мембранной текучести тромбоцитов у больных с сахарным диабетом. Недостаточное угнетение агрегации тромбоцитов при сахарном диабете также, возможно, связано с ускоренным их жизненным циклом и присутствием в кровотоке юных форм [75]. . Известно, что ведущим звеном патогенеза МС является инсулинорезистентность и гиперинсулинемия, сопровождающиеся повышением базалыюго и постпрандиалыюго уровня С-пептида. По данным ряда исследований С-пептнд обладает определенными биологическими функциями, в частности, индуцирует опосредованную оксидом азота вазодилатацию, a in vitro обладает модулирующим действием на тромбообразование. Имеются данные о положительной корреляции базалыюй пшерС-пептидемии с агрегацией тромбоцитов при сахарном диабете 2 типа [89, 128, 140]. Одновременно с этим инсулин может оказывать прямое влияние на атерогенез, вызванное его способностью стимулировать синтез липидов в стенке артерий и пролиферацию гладкомышечных элементов артериальной стенки [132]. Кроме того, было установлено повышение среднего размера агрегатов тромбоцитов у больных СД 2 типа в сочетании с артериальной гипертонией. Повышение средних размеров

агрегатов является неблагоприятным признаком, так как они практически не деформируются, не подвергаются обратному развитию и, тем самым, способствуют повышению вязкости крови, блркируют кровоток в капиллярах..*! вызывают нарушения транскапиллярного обмена. Таким образом, инсулинорезистентность, гипергликемия и увеличение неферментативного гликозилирования белков являются факторами, обусловливающими повышение чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации. Тем не менее, в литературе имеются неоднозначные результаты наблюдений взаимосвязи между агрегационной активностью тромбоцитов и уровнем гликемии. Так, при изучении агрегации тромбоцитов с ристомицином и АДФ у больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертензией, показана зависимость агрегации от степени компенсации углеводного обмена [93], однако в той же работе показатели агрегации тромбоцитов при декомпенсации сахарного диабета оказались меньшими, чем при удовлетворительной компенсации.

Среди . факторов, существенно влияющих на эффективность антитромбоцитарной терапии, большое внимание уделяется состоянию липидного обмена. Известно, что при: дислипидемии увеличивается чувствительность -тромбоцитов к индукторам агрегации и повышается их секреторная активность [73]. Инсулинорезистентность, присущая МС, ведет к повышению высвобождения печенью свободных жирных кислот вследствие липолиза. Далее происходит повышение ЛПОНП из-за доступности их основного субстрата и повышенного липогенеза. При МС эти изменения ведут к формированию особенного липидного профиля с повышенным уровнем триглицеридов, холестерина ЛПОНП и ЛИНИ. Считается, что ЛПНП играют важную роль в атерогенезе вследствие их подверженности к окислению. С другой стороны, недавние исследования показали, что у больных СД может быть утеряна протективная функция ЛПВП в связи с нарушением структуры входящих в них белков на фоне прооксидантного и провоспалителыюго статуса [76].

Таким образом, все исследователи согласны с тем, что нарушение тромбоцитарного звена гемостаза имеет место у пациентов с метаболическим

синдромом как вследствие гиперреактивности тромбоцитов, так и вследствие эндотелиальной дисфункции. При этом особенности агрегации тромбоцитов заключаются в повышенной секреции эндогенных индукторов агрегации (в частности, АДФ), большей стойкости тромбоцитарных агрегатов, резком возрастании активных форм тромбоцитов. Одновременное воздействие на тромбоциты комплекса обменных нарушений в виде инсулинорезистентности,

ч

гиперинсулинемии, гипергликемии, дислипидемии и гемодинамических факторов резко увеличивают тромбогенную угрозу у пациентов с МС. Однако существуют расхождения во мнении относительно связи отдельных компонентов метаболического синдрома с нарушением функциональной активности тромбоцитов.

1.2. Роль системного воспаления и липидной пероксидации в нарушениях агрегации тромбоцитов при метаболическом синдроме

Известно, что свободнорадикальные реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ) постоянно происходят в организме. К ферментам, защищающим клетей от действия активных форм кислорода, относят супе-роксиддисмутазу, каталазу и глутатионпероксидазу. Супероксиддисмутаза (СОД) - один из основных ферментов внутриклеточной антирадикальной защиты, способствует преобразованию активных форм кислорода в перекись водорода и кислород. Каталаза - гемосодержащий фермент, преобразующий пероксид водорода с образованием молекулярного кислорода и воды. Каталаза обладает специфической антиоксидантной защитой в отношении эндотелиальных клеток. Малоновый диальдегид (МДА) является конечным продуктом ПОЛ и обладает мощным ангиотоксическим действием.