Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Аносова, Светлана Владимировна

  • Аносова, Светлана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 237
Аносова, Светлана Владимировна. Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2008. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аносова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. ВОПЛОЩЕНИЕ АГРЕССИИ НА СТРАНИЦАХ СОВРЕМЕННЫХ ГАЗЕТ.

§ 1. Агрессия и ее знаковая закрепленность.

§ 2. Агрессия и полемика. Агрессивный компонент в полемических текстах

Глава 2. ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИИ В МАТЕРИАЛАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПРЕССЫ.

§ 1. Типологические признаки качественной, массовой и желтой прессы

§ 2. Место полемики на газетной полосе.

§ 3. Способы выражения авторской позиции в полемике.

§ 4. Агрессия в различных жанрах полемических текстов.

§ 5. Черты агрессии в заголовочных конструкциях.

§ 6. Особенности воплощения агрессии в газетных иллюстрациях.

Глава 3. АГРЕССИЯ НА СТРАНИЦАХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ

§ 1. Полемика в структуре регионального издания.

§ 2. Точка зрения автора в полемических материалах.

§ 3. Особенности воплощения агрессии в полемических жанрах.

§ 4. Агрессивный компонент в заголовках.

§ 5. Агрессия в иллюстративном материале.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете»

Начало третьего тысячелетия в России характеризуется стремительным развитием сферы массовой коммуникации и информации, обусловленным внедрением новых информационных технологий, продолжающейся компьютеризацией, доступностью сети Интернет. Появляются новые теле- и радиоканалы, газеты и журналы, интернет-версии и интернет-приложения к печатным изданиям, а нередко - интернет-издания, не имеющие печатного аналога. Тем не менее, в эпоху бурного развития электронных средств массовой информации газеты продолжают занимать одну из ведущих позиций на рынке современных СМИ.

По информации журнала «Журналист», в настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 35,5 тысячи газет, но, по мнению экспертов, из всех зарегистрированных ежедневных и еженедельных газет реально на российском рынке присутствует не более 15 тысяч изданий1. Падение тиражей печатных изданий исследователи медиарынка связывают со стремительным развитием он-лайн СМИ.

Тем не менее, внушительные тиражи российской прессы (8,05 млрд. экземпляров в 2006 году, 7,8 млрд. экземпляров - в 2007 году) свидетельствуют об интересе читательской аудитории к российской периодике. Сегодня рынок современной периодической печати отличается своим разнообразием, а потому каждый читатель может найти «прессу для себя». Для одних газета продолжает оставаться важнейшим и неизменным источником информации, для других является вариантом приятного времяпрепровождения, для третьих она стала способом продвижения собственного товара на рынке. Более того, сегодня российскому читателю доступны периодические издания, представляющие самые разные типологические группы. В нашей стране, как и в большинстве государств мира, продолжают выгодно сосуществовать три ти

1 Петрова Л. Российский рынок периодической печати: состояние, тенденции и нерспсктипы развития // Журналист. - 2008. - № 6. - С. 30-32. па изданий - качественные, массовые и желтые, которые находят своего читателя.

И всс же нельзя не признать, что безусловное лидерство по охвату аудитории потребителей информации принадлежит электронным СМИ, преимущественно презентующим аудио-визуальную информацию (телеканалы, интернет-ресурсы), что обусловлено не только высокой степенью оперативности подачи информации, ее доступностью, но и усилением интерактивного и диалогового начала в современной журналистике. Потребитель продукции массмедиа может сам стать непосредственным участником информационного процесса (телемосты, ток-шоу, звонки в студию, sms-сообщения и сообщения па пейджер от слушателей и зрителей передач во время прямого эфира, общение на форумах и т.п.).

Однако направление вектора развития СМИ па усиление интерактивного и диалогового начала - отличительная черта не только современных электронных Медиа: подобная тенденция характерна и для прессы. Так, диалогические жанры (к примеру, интервью, беседа, спор) становятся все более востребованными на страницах СМИ. Причем если в качественных изданиях интервью посвящены злободневным проблемам, то в желтых журналист подчас выстраивают материалы на детализации подробностей из личной жизни «звезд» или «простых смертных», в какой-либо сфере заявивших о себе. Все чаще формы подачи информации и ее сбора представляют собой так называемый «круглый стол» по актуальным на сегодняшний день вопросам, инициаторы которого — различные организации и ведомства. И здесь также видна включенность в информационный процесс не только журналистов, но и массовой аудитории. Ка страницах изданий (чаще всего региональных) даже выделились постоянные одноименные рубрики - «Круглый стол».

Между тем, вполне очевидно, что именно в процессе живого общения журналиста с героем его публикации реализуются агрессивные тактики: это способствует не только получению информации, но и созданию определенного эмоционального фона материала, что оказывает заметное воздействие на читателя. Не секрет, что сегодня ни один выпуск новостей, ни одна газета не обходятся без информации о катастрофах, разрушениях, гибели людей. Вопрос — как эта информация интерпретируется творческими сотрудниками редакций и преподносится аудитории. Для современной российской журналистики стала характерна тенденция появления все большего числа печатных изданий, теле- и радиопрограмм, где преобладают смакование сценами насилия, эксплуатация откровенного эротизма и неприкрытой пошлости, непритязательное развлекательство. В основе подобного процесса лежит апелляция к чувству страха, когда человек ставит себя на место жертвы, тем самым становясь в категорию жертвы потенциальной. Все это, безусловно, ведет к повышению негативного эмоционального фона в современном обществе, для которого характерно усиление чувства тревожности, волнения, страха, более того - явная враждебность и даже агрессия.

Интерактивность печатных средств массовой информации нередко обнаруживается в полемических текстах, где журналист ставит конкретную цель - отстоять собственную позицию. В подобных материалах, которые по форме их подачи представляют диалогическую группу текстов, очевидно проявление агрессивности полемиста в отношении своего оппонента. В этой связи весомо звучит утверждение С.Г. Кара-Мурзы о том, что «внушаемость посредством слова - глубинное свойство психики, возникшее гораздо раньше, нежели способность к аналитическому мышлению»2.

В то же время Н.И. Клушина отмечает: «Современный публицистический дискурс дает не так много примеров положительной стилистической тональности текстов. Если в советскую эпоху соотношение позитивной тональности и негативной находилось в определенной пропорции (с одной стороны, описывались положительные примеры ударного труда, давались портреты передовиков производства, с другой - клеймились общественные пороки, критиковалась политика капиталистических стран), то сегодня в целом публицистический дискурс тяготеет к агрессивной тональности. В основном

2 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - M.: ЭКСМО-Пресс, 2002. - С. 84. здесь играют роль экстралингвистические факторы, установка на сенсационность, на культурный шок, так как именно они обеспечивают рост тиражей»3.

Все эти тенденции, характерные для современных печатных СМИ, прямо отражаются на том языке, которым журналисты говорят с читателем. В этой связи важное место в исследованиях лингвистов приобретает речевая агрессия. Отмечая главные особенности современной журналистики, тот же автор говорит: «Речевая агрессия сегодня - одна из ведущих черт публицистики. Современные журналисты нарушают традиционно сложившийся русский риторический идеал. <.> Сегодня же диалогизм, то есть желание услышать и понять голос оппонента, не свойственен СМИ, разведенным по крайним полюсам шкалы ценностей и исповедующим различные аксиологические модели. В зависимости от своей мировоззренческой позиции адресат выбирает для утверждения своей идеи определенную стилистическую тональность. Для «оппозиционных» текстов - это почти всегда, агрессивная авторская манера изложения, когда публицист, вместо того чтобы подробно и объективно разобрать аргументы другой стороны, стремится перехватить инициативу и любыми способами дискредитировать своего «противника»4.

Необходимостью изучения языка вражды и механизмов речевой агрессии обусловлено оформление юрислингвистики, в русле которой можно отметить работы Гильдии лингвистов-экспертов, и лингвоэкологии в самостоятельные направления. И, как показывает практика, деятельность лингвистов-экспертов позволяет разрешить ряд сложных конфликтов в самых различных сферах общественной жизни, связанных с особенностями использования языковых средств.

Не смотря на то, что теоретики журналистики отмечают актуальность существования такого феномена, как агрессия в текстах современных СМИ, в работах исследователей анализ особенностей реализации агрессивного компонента в массмедиа представлен крайне слабо: нам не удалось обнаружить Клушина Н.И. Публицистический текст в прагматическом аспекте / Язык массовой и межличностной коммуникации. — М.: Медиа-Мир, 2007. - С. 102.

4 Там же.-С. 96. комплексного анализа уровней и форм проявления агрессии в прессе. Необходимостью ликвидировать очевидный пробел в изучении столь заметного явления и обусловлено направление данной работы.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется акцентуацией агрессивного компонента в СМИ и степенью его воздействия на формирование картины мира у аудитории, с одной стороны, и активизацией полемического начала в прессе, с другой. Интенсивное вторжение в массме-диа рекламных и PR-технологий, усиление элементов игрореализации, эпа-тажности, принципа экзотики, конфронтационности, - это и многое другое делает изучение агрессии в полемических текстах прессы на современном этапе ее развития актуальным. Сегодня, когда проявление агрессии находит воплощение во всех СМИ и охватывает все большую аудиторию потребителей массовой информации, несомненно, важно определить особенности воплощения агрессивного начала не только в текстовых, но и в иллюстративных материалах современных центральных и региональных изданий.

Наряду с этим важно отметить, что степень изученности проблемы невелика. Само по себе обращение к анализу полемических конструкций прессы как направление исследования наметилось не так давно. Долгое время полемические тексты были предметом изучения риторики5 и сводились к одной из составляющих речевой культуры. В дальнейших исследованиях наблюдается более узкая направленность, появляются труды, ориентированные именно на специалистов массмедиа6.

Долгое время отсутствовали фундаментальные работы, посвященные системному анализу функционирования полемического текста в медиасфере,

5 См., например: Введенская Л.А. Деловая риторика: Учеб. пособие для вузов/Л.А. ВЬеденская, Л.Г. Павлова. - М., Ростов н/Д: МарТ, 2004; Зарецкая JI.U. Риторика. Искусство спора. - М., 2001; Козаржевский А.Ч. Искусство полемики. - М.: Знание, 1972; Кузнецов И.Н. Практикум по риторике: Учеб.-справ. пособие. -М.: Современное слово, 2004; Хазагеров Г.Г. Риторика / Г.Г. Хазагеров, П.Б. Лобанов. - Ростов н/Д: Феникс, 2004.

6 См., например: Ивин А.А. Логика для журналистов: Учеб. пособие для студ. фак-тов и отд. журналистики. — М.: Аспект-Пресс, 2002; Павлова Л.Г. Спор, дискуссия, полемика. — М.: Просвещение, 1991; Поварнин С.И. Спор: О теории и практике спора. - М.: Флинш: Наука, 2002; Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газет: Учеб. пособие / 3.C. Смелкова, О.А. Сальникова и др. — М.: Флинта: Наука, 2002; Родос В.Б. Теория и практика полемики. - Томский гос. ун-т им. В В. Куйбышева, 1989. хотя актуальность подобного феномена была очевидной. Интерес к данной проблеме обнаруживается в работе М.И. Шостак «Репортер: профессионализм и этика»7,' где детально и точно обозначены цели и задачи полемиста, занятого именно в сфере журналистики. Скрупулезному анализу полемики в публицистических текстах посвящена монография профессора A.M. Шесте-риной «Полемический текст в современном медиапространстве (функциональные,.жанровые и структурные особенности'печатной полемики)» и доко торская диссертация по данной теме , обнаруживающие глубокий и всесторонний анализ печатной полемики. Появляются отдельные научные публикации по проблемам полемического текста9.

Однако ие менее очевидно существование такого феномена, как агрессивная составляющая, характерного именно для полемических текстов современных печатных изданий, а также наличие агрессивной компоненты в иллюстративном материале печатных СМИ самых разных типологических групп. Сегодня интерес к вопросам агрессии в публицистике обнаруживается в отдельных публикациях исследователей структуры текста СМИ10, ло фраг

7 Шостак М.И. Репортер, профессионализм и этика. - М.: РИП-\олдинг, 2003.

8 Шестерина A.M. Полемический текст в современном медиапространстве (функциональные, жанровые и структурные особенности печатной полемики): Монография. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003; Шестерина A.M. Полемический текст в современной прессе: Дне. д-ра филол. наук: 10.01.10; Тамбов гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов, 2004.

9 См., например: Тертычный А.А. У полемики свои законы //Журналист. - 1999. -№ 10. - С. 77-79.

10 См., например: Апресян Р.Г. Сила и насилие слова// Человек. - 1997. -№ 5. - С. 133-137; Браславец Л.А. Вербальный аспект выражения агрессин в публицистических текстах авторов-женщин / Коммуникации в современном мире: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы», 31 октября - 1 ноября 2005 г. - Воронеж, 2005. - С. 8-11; Браславец JLA. Вербальный аспект выражения агрессии на страницах современных молодежных журналов / Коммуникации в современном мире: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов п студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы», 25-27 октября 2004 г. - Воронеж, 2004. — С. 810; Дунаева Н.В. Экспрессивные заголовки и воздействие шокирующей информации на коммуникаторов / Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: Мат-льр Всерос. науч.-практ. конф.,'13-14 ноября 2003 г. - Воронеж, 2003. - С. 21-22; Зверева Е.А. Освещение темы насилия на страницах газеты «Тамбовский меридиан» / Е.А. Зверева, Н.А. Титова/XII Державинские чтения. Фак-т журналистики: Мат-лы науч конф. преподавателей и аспирантов. Февраль 2007 г. - Тамбов, 2007. - С. 99-101; Рацибурская Л. Жаргонная агрессия // Журналист. - 2007. - № 4. - С. 84-85; Сезина М.А. Агрессия в СМИ: компенсаторный аспект / Коммуникация в современном мире: Мат-лы пятой Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы», 25-27 октября 2004 г. — Воронеж, 2004. — С. 35-38; Тсньковская И.Г. Агрессивный компонент в текстах региональных печатных СМИ (на примере курганской областной газеты «Меридиан») / Коммуникация в современном мире: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и студентов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы», 29-31 октября 2007 г. - Воронеж, 2007. - С. 71-72; Тулупов B.B. Об экстремизме, агрессии и «языке вражды» / Теория и практика современной российской журналистики. Сборник статей. - Воронеж, 2007. - С. 64-71; Тулупов В.В. Парадоксы шоковой рекламы / Тулупов B.B., Красова Е.Ю., Малыхина E.B. - Воронеж, 2007; ментарно и эпизодически. Определяя степень разработанности выбранной темы в существующей научной литературе, в ходе исследования нами не было обнаружено трудов, посвященных системному подходу и комплексному анализу уровней и форм проявления агрессии в текстовых и иллюстративных материалах современных печатных СМИ как всероссийского, так и регионального масштаба. И приходится признать, что особенности проявления агрессивного компонента как составляющей полемических текстов современных Медиа до сих пор не становились объектом самостоятельного исследования.

Материалом исследования выступает текстовый и иллюстративный контент «Российской газеты», газет «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты-Тамбов» и «Аргументы и факты-Черноземье», «Тамбовская жизнь» и «Тамбовский меридиан». В исследовании приводятся наиболее показательные фрагменты публикаций данных изданий, представляющих центральную и региональную прессу. Названные периодические издания образуют эмпирическую базу диссертации.

Хронологические рамки исследования определяются стремлением к изучению современного состояния проблемы и ограничиваются преимущественно 2000-2008 годами.

Географические рамки диссертационной работы охватывают центральные газеты, распространяющиеся по всей территории Российской Федерации, а также печатные СМИ Тамбовской области.

Объектом исследования выступает процесс функционирования полемических текстов и иллюстраций с явно выраженной агрессивной компонентой в структуре качественных, массовых и желтых изданий.

Ушаков Р.А. Агрессивный компонент в современной сатирической журналистике / Коммуникация в современном мире: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы», 30 октября - 1 ноября 2006 г. - Воронеж, 2006. - С. 62-63; Цуканов Е.А. Социальное и нравственное здоровье как объект агрессии современной инфосреды // Акценты: новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2002. — № 5-6. — С. 3—7.

Предметом исследования является проблема воплощения агрессивного начала в полемических текстах и иллюстративных материалах прессы различных типологических групп.

Цель нашей диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить особенности реализации агрессивного начала в полемических публикациях и фотоиллюстрациях современной центральной и региональной прессы.

В соответствии с заявленной целью были определены- следующие основные задачи:

- конкретизировать понятие «агрессия», подходы к ее определению, обобщить существующие на сегодняшний день концепции агрессивного поведения человека, выявить фиксируемые исследователями способы воплощения агрессии в знаковых формах;

- определить особенности полемического материала и установить место полемики на газетной полосе;

- детально рассмотреть способы выражения агрессии в полемических текстах и иллюстрациях;

- установить особенности проявления авторской позиции в текстовых и иллюстративных материалах, где очевиден агрессивный компонент, способы проявления агрессии в заголовочном комплексе;

- выявить, какие жанры полемического текста и жанры фотоиллюстраций представлены в качественной, массовой и .желтой прессе агрессивными материалами и какие в этом аспекте являются доминирующими;

- определить, действительно ли агрессивная составляющая - один из обязательных элементов полемических материалов.

Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в том, что полемический текст активизирует функционирование агрессивного компонента в публицистических материалах современных газет. Агрессивная составляющая является одним из обязательных моментов полемических материалов. Возможно, полемический текст не может быть создан без активизации полемического начала.

Теоретико-методологическая база работы складывалась на основе представлений виднейших отечественных и зарубежных исследователей журналистики. Изучение особенностей полемического текста продвигалось в ключе, сформированном обобщениями результатов исследования полемики прежде всего в сфере риторики такими авторами как И.Н. Кузнецов11, J1.A. Введенская12, Л.И. Зарецкая13, А.А. Ивин14, Л.Г.,\Павлова15, С.И. Поварнин16, В.Б. Родос17. Не менее важным фактором формирования подхода к интерпретации полемического начала в прессе стали работы А.Ч. Козаржевского18, Ф.А. Муминова19, М.И. Шостак20. В журналистском дискурсе можно отметить монографию и докторскую диссертацию A.M. Шестериной21, посвященные подробному анализу функционирования полемического текста в современном медиапространстве, а также диссертацию кандидата филологических наук Р.А. Матвеева где рассматривается «публицистическая полемика» как речевой жанр, а также его лингвотекстовые особенности на материале анализа немецкой журнальной публицистики. Не смотря на активизацию диалогового начала в современных Медиа, всестороннее изучение полемики все еще находится на периферии научных исследований.

При проведении исследования мы опирались на широкий круг научных работ, среди которых присутствуют как концепции отдельных авторов, так и

11 Кузнецов И.Н. Практикум по риторике: Учебно-справочное пособие. - М.: Современное слово, 2004.

12 Введенская Л.А. Деловая риторика / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова. - Ростов н/Д: Изд. центр «МарТ», 2002.

13 Зарецкая Л.И. Риторика. Искусство спора. - М., 2001.

14 Ивин А.А. Логика для журналистов. - М.: «Аспект-Пресс», 2002.

15 Павлова Л.Г. Спор, дискуссия, полемика. - М.: Просвещение, 1991.

16 Поварнин С.И. Спор: о теории и практике спора. - М.: Флинта: Наука. - 2002.

17 Родос В.Б. Теория и практика полемики. - Томский гос. ун-т им. В.В. Куйбышева, 1989.

18 Козаржевский А.Ч. Искусство полемики. - М.: Знание, 1972.

19 Муминов Ф.А. О полемическом искусстве К. Маркса. - Ташкент: Фан, 1990.

20 Шостак М.И. Репортер: профессионализм и этика. - М.: РИП-холдинг, 2003.

21 Шестерина A.M. Полемический текст в современном медиапространстве (функциональные, жанровые и структурные особенности печатной полемики): Монография. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003; Шестерина A.M. Полемический текст в современной прессе: Дис. д-ра филол. наук: 10.01.10; Тамбов, гос. ун-т им. Г.Р. Державина. — Тамбов, 2004. + Автореферат.

22 Матвеев Р.А. Речевой жанр «публицистическая полемика» и его лингвотекстовые особенности (на материале немецкой журнальной публицистики) [Электронный ресурс]: Дне. канд. филол. наук: 10.02.04. - M.: РГБ, 2005. - Режим доступа: litpp://diss.rsl.ru/diss/0210004/020004032.pdf. коллективные сборники научных статей. Теоретико-методологическая база исследования формировалась с опорой на исследования в области филологии вообще и журналистики в частности, а также в области психологии и конфликтологии.

Так, в представлениях о глобальных аспектах функционирования современных Медиа мы опирались на фундаментальные исследования С.И. Беглова" , С.В. Бориснева" , В.В. Ворошилова" , А.А. Грабельникова" , Б.И. Есина27, Я.Н. Засурского28, А.А. Инджиева29, М.Н. Кима30, Э.А. Лазаревой31,

ЛЛ ) Л J ^ л

Г.В. Лазутиной С.Я. Махониной , Е.Е. Прониной , Е.П. Прохорова-5 ,

36 37

А.А. Тертычного , В.В. Тулупова , которые дают наиболее полное представление о развитии современного медийного сектора как в России, так и за рубежом.

В формировании подхода к интерпретации полемических текстов мы обращались в первую очередь к общим работам по текстологии М.М. Бахти

23 Беглов С.И. Четвертая власть: британская модель. История печати Великобритании от «новостных писем» до электронных газет. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002.

24 Бориснев С.В. Социология коммуникации: Учеб. пособие для вузов. - М.: КНИТИ-ДАНА, 2003.

25 Ворошилов В.В. Журналистика: Учебник. - СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2002.

26 Грабельников А.А. Работа журналиста в прессе: Учеб. пособие для вузов. — М.: РИП-холдинг, 2005; Гра-бельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М.: РИП-холдинг, 2001.

27 Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917): Учебно-метод. комплект. - М.: Флинта, 2000.

28 Средства массовой информации в постсоветской России: Учеб. пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект-Пресс, 2002.

29 Инджиев А.А. Универсальный справочник начинающего журналиста. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007.

30 Ким М.Н. Жанры современной журналистики. - СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2004.

31 Лазарева Э.А. Заголовок в газете. - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1989.

32 Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для вузов. — М.: Аспект-Пресс, 2000.

33 Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века: Учеб. пособие. - М.: Флинта: Наука, 2003.

31 Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества: Учеб. пособие. - М.: Книжный дом «Университет», 2006.

35 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учеб. пособие. - М., 1998; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 200 J.

36 Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Аспект-Пресс, 2006.

37 Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. — Воронеж: Изд-во

Кварта», 2001. на38, Ю.М. Лотмана39, B.C. Нечаевой40, Ю.Н. Тынянова41, Б.А. Успенского42, В.Б. Шкловского43. Изучение аспектов функционирования медиатекста потребовало обращения к исследованиям А.И. Акопова44, В.Г. Костомарова45, А.Д. Кривоносова46, Л.Е. Кройчика47, А.Н. Назайкина48, С.И. Сметаниной49, М.И. Стюфляевой50, Л.Г. Фещенко31, В.В. Хорольского52.

При исследовании агрессии привлекались работы по социальной психологии таких авторов как Р. Бэрон и Д. Ричардсон53, Э. Аронсон54, А. Банл Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики: исследования разных лет. - М.: Худож. лит., 1975; Бахтин M.M. Эстетика словесного творчества. - M.: Искусство, 1979. м Лотман Ю.М. О русской литературе: статьи и исследования (1958-1993): История русской прозы. Теория литературы. - СПб.: Искусство-СПб, 2005; Лотман Ю.М. Структура художественного текста. - М.: Изд-во «Искусство», 1970. ' ч

40 Основы текстологии / Под ред. B.C. Нечаевой. - М., Изд-во Акад. наук СССР, 1962.

41 Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М.: Наука, 1977; Тынянов Ю.Н. Проза / Ю.Н. Тынянов, В.Б. Шкловский. - M.: Слово, 2001; Тынянов Ю.Н. Сочинения: В 2-х т. - Л.: Худож. лит: Ленингр. отд-ие, 1985.

42 Успенский Б.А. Избранные труды. - M.: Школа «Языки русской культуры», 1996. — (Язык. Семиотика. Культура). - Т. 1: Семиотика истории. - Семиотика культуры. - Т. 2: Язык и культура; Успенский Б.А. Краткий очерк истории русского литературного языка (XI-XIX вв.). - М.: Гнозис, 4994; Успенский Б.А. Поэтика композиции. - СПб.: Азбука, 2000; Успенский Б.А. Семиотика искусства. - M.: Шк. «Языки русской культуры», 1995.

4j Шкловский В.Б. О теории прозы. - М.: Сов. писатель, 1983; Шкловский В.Б. Художественная проза. Размышления и разборы. - M., Сов. писатель, 1961; Шкловский В.Б. Энергия заблуждения: Кн. о сюжете. - М.: Сов. писатель, 1981.

44 Акопов А.И. Периодические издания: Учебно-метод. пособие. — Ростов н/Д: Институт массовых коммуникаций, 1999.

43 Костомаров В.Г. Жизнь языка. — M.: Педагогика; 1984; Костомаров В.Г. Мой гений, мой язык: Размышления языковеда в связи с обществ, дискус. о яз. — М.: Знание, 1991.

46 Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. — СПб.: Петербургское Востоковедение,

2002; Кривоносов А.Д. Региональная журналистика и актуальные проблемы современности. - Изд-во СПбГУ, 2004; Кривоносов А.Д. Теория и практика массовой информации. - Изд-во СПбГУ, 2006.

47 Кройчик-Л.Е. Жанровые метаморфозы современной российской прессы / Эволюция жанров в истории российской журналистики: тезисы Всерос. науч.-практ. конф., 15-16 марта 2007 г. — Самара: Изд-во «Уни-верс групп», 2007. - С. 77-79; Кройчик Л.Е. По существу ли эти споры? По существу! // Акцепты. - 2006. -№ 3-4. - С. 6-10; Кройчик Л.Е. Публицистический текст как жанр и как дискурс // Акценты. - 2005. - № 34. — С. 11-16; Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста / Под ред. С.Г. Корконосенко. - СПб.: Знание, СПб и ВЭСЭП, 2000. - С. 125-168.

48 Назайкин А.Н. Практика рекламного текста. - М.: Бератор-Пресс, 2003.

49 Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры (динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX века). - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002.

30 Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики. - М.: Мысль, 1982; Стюфляева М.И. Человек в публицистике: Методы и приемы изображения и исследования. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та; 1989.

51 Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста: Учебно-практич. пособие. - Изд-во: Петербургский институт печати, 2003.

52 Хорольский В.В. Западная литература и публицистика XX века: культурологический подход." - Воронеж, 2005.

1,3 Бэрон Р. Агрессия / Р. Бэрон, Д. Ричардсон. - СПб.: Изд-во «Питер», 2001. дура55, JI. Берковиц56, К. Лоренц57, А. Налчаджян58, К. Поппер59, Г.Г. Почеп-цов60, Т. Рибо61, 3. Фрейд62, Э. Фромм63, К. Хорни64, К. Юнг65.

При проведении исследования обнаруживается основательный подход в работах авторов-предшественников, посвященных изучению вербальной агрессии: в диссертациях Е.А. Власовой66, Т.А. Воронцовой67, Е.В. Гориной68, Ю.В. Щербининой69, в работе Н.И. Клушиной70.

Немалым подспорьем стали исследования зарубежных и отечественных ученых по психологии восприятия вообще и восприятия медиатекста в

54 Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006.

55 Бандура А. Подростковая агрессия / А. Бандура, Р. Уолтере. - М.: Апрель-Пресс, ЭКСМО-Пресс, 2000.

56 Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. - СПб.: Роайм-ЕВРОЗНАК, 2002.

57 Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). - СПб.: Амфора, 2001; Лоренц К. Человек находит друга- [О поведении животных]. - М.: АО «Полигран», 1992.

58 Налчаджян А. Агрессивность человека. - СПб.: Питер, 2007.

59 Поппер К.Р. Открытое общество и его враги: В 2-х т. - М.: Междунар. фонд «Культ, инициатива», 1992. -Т. 1: Чары Платона. — Т. 2: Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие оракулы.

60 Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М.: Релф-бук, К.: Ваклер, 2001; Почепцов Г.Г. Информация и дезинформация. — К.: Ника-Центр, 2001; Почепцов Г.Г Психологические войны. — M.: Релф-бук, К.: Ваклер, 2002.

61 Рибо Т. Болезни воли. - СПб.: Издание А.Е. Рябченко, 1884; Рибо Т. Болезни личности. Опыт исследования. - Минск: Харвесг; М.: ACT, 2001; Рибо Т. Болезни памяти. - СПб., 1881; Рибо Т. Психология чувств. -СПб.: Издание Ф. Павленкова, 1898; Рибо Т. Творческое воображение. - СПб.: Тип. Ю.Н. Эрлих, 1901.

62 Фрейд 3. Введение в психоанализ: Лекции. - СПб.: Питер, 2007; Фрейд 3. Психология бессознательного. -СПб.: Питер, 2004; Фрейд 3. «Я» и «Оно». Труды разных лет / Собр. соч.: В 2-х т. - Тбилиси: Мерани, 1991.

Фромм Э. Анатомия человеческой деструктпвности. — М.: Республика, 1994; Фромм Э. Иметь или быть? -М.: Прогресс, 1990; Фромм Э. Психоанализ и этика. - М.: АСТ-ЛТД, 1998.

64 Хорни К. Невротическая личность нашего времени. - М.: Изд-во «Академический проект», 2008; Хорни К. Психоанализ и культура: Избранные труды / К. Хорни, Э. Фромм. — М.: Юристь, 1995; Хорни К. Собрание сочинений: В 3 т.: - Т. 1. - Психология женщины. Невротическая личность нашего времени. - Т. 2. -Новые пути в психоанализе. Самоанализ. - Т. 3. - Наши внутренние конфликты. Невроз и развитие личности. - М.: Смысл, 1997. >

65 Юнг К.Г. Либидо, его метаморфозы и символы. — СПб.: Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 1994; ЮнгК.Г. Психологические типы. - СПб.: Азбука, 2001.

66 Власова Е.А. Речевая агрессия в печатных СМИ: [Электронный ресурс]: На материале немецко- н русскоязычных газет 30-х гг. JOC века: Дис. канд. филол. наук: 10.02.19. - Саратов: РГБ, 2006. - Режим доступа: htpp://diss.rsl.ru/diss/060122020.pdf.

67 Воронцова Т.А. Речевая агрессия [Электронный ресурс]: коммуникативно-дискурсивный подход: Дис. д-ра филол. наук: 10.02.19. - М., РГБ, 2006. - Режим доступа: htpp://diss.rsl.ru/diss/07/03321070332008.pdf.

68 Горина Е.В. Газета в аспекте речевого воздействия на личность [Электронный ресурс]: Дне. канд. филол. наук: 10.02.01. - М.: РГБ, 2003. - Режим доступа: htpp://diss.rsl.ru/diss/03/0998/030998022.pdf.

69 Щербинина Ю.В. Вербальная агрессия в школьной речевой среде [Электронный ресурс]: Дис. канд. пед. наук: 13.00.02. - М.: РГБ, 2003. - Режим доступа: htpp://diss.rsl.ru/diss/03/0422/030422022.pdf.

70 Кпушина Н.И. Публицистический текст в прагматическом аспекте / Язык массовой и межличностной коммуникации. - М.: Медиа-Мир, 2007. - С. 75-106. частности Г.М. Андреевой71, Р. Арнхейма72, А.А. Бергера73, А.А. Бодалева74, СЛ. Васильева75, Л.С. Выготского76, Н.И. Ворона77, А.А. Колосова78, Д.А. Леонтьева79, У. Найссера80, В.Ф. Петренко81, В.В. Попова82, Р. Солсо83, Л. Фестингера84, А.Г. Шмелева85.

Значительную роль сыграли представления исследователей, высказанные в рамках конфликтологического подхода - в первую очередь труды А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова86, Е.Н. Богданова и В.Г. Зазыкина87, Л. Козера88, Г.И. Козырева89, Н.И. Леонова90, раскрывающие'универсальную понятийную схему описания конфликтных явлений, к числу которых, несомненно, относится полемика, методологию, методы и методики изучения конфликтов, их особенности в различных сферах взаимодействия. В этом же аспекте привле

71 Андреева Г.М. Психология социального познания. - М.: Аспект-Пресс, 2000; Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник. — М., 1996.

72 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. - М., 1974.

73 Бергер А.А. Видеть - значит верить. Введение в зрительную коммуникацию. - М.: Издат. дом «Вильяме», 2005.

74 Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. — М., 1982; 1996; Бодалев А.А. Личность в общении. - М., 1983.

75 Васильев С.Л. Удобочитаемость газеты. - Краснодар, 1996.

76 Выготский Л.С. Мышление и речь. Мысль и слово. Хрестоматия по общей психологин. — M., 1981; Выготский Л.С. Психология искусства. — M., 1987.

77 Ворон Н.И. Жанры советской фотожурналистики: Учеб. пособие. -М.: Высш. шк., 1991.

7S Колосов А.А. Техника и технология СМИ: печать, радио, телевидение, Интернет: Учеб. пособие / А.А. Колосов, М.И. Цуканова, В.И. Сапунов, А.А. Бобряшов / Под ред. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2005.

79 Леонтьев Д.А. Психология смысла. - М., 1999.

80 Найссер У. Познание и реальность: Смысл и принципы когнитивной психологии. - М.: Прогресс, 1981.

81 Петренко В.Ф. Введение в экспериментальную психосемантику: исследование форм репрезентации в обыденном сознании. - М., 1998.

82 Попов В.В. Производство и оформление газеты / В.В. Попов, С.М. Гуревич. - М., 1977. s' Солсо Р. Когнитивная психология. - М., 1996.

84 Фсстингер Л. Теория когнитивного диссонанса. - СПб., 1999.

85 Шмелев А.Г. Введение в экспериментальную семантику. - M., 1983.

86 Анцупов А.Я. Конфликтология: Учебник для вузов / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов,- СПб.: Питер, 2007.

87 Богданов Е.Н. Психологические основы «Паблик рилейшнз» / Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин. - СПб.: Питер.

2004.

88 Козер Л. Функции социального конфликта. - М.: Издательство «Идея-Пресс», 2000.

S9 Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. - М.: Владос, 1999.

90 Леонов Н.И. Конфликты и конфликтное поведение. Методы изучения: Учеб. пособие. - СПб.: Питер,

2005. кались труды таких известных конфликтологов, как А.Г. Здравомыслов91, Д.Г1. Зеркин92, а также диссертационное исследование H.J1. Волковского93.

Потребность выявить особенности функционирования агрессивного начала в полемических текстах прессы различных типологических групп продиктовало обращение к фундаментальным работам таких авторов как А.И. Акопов94, В.В. Тулупов95, М.М. Шкондин96, Ю.В. Щербинина97.

Изучение процессов функционирования агрессивного начала в прессе потребовало привлечения комплекса широко известных научных методов, важнейшими среди которых стали сравнительно-типологический (при выявлении типологических признаков изданий, определении особенностей полемических жанров, в целях конкретизации отличительных черт заголовочных конструкций, способов проявления авторской позиции в текстах и полемических элементов в иллюстративных материалах), метод контент-анализа и сопоставительного анализа (при изучении эмпирической базы и сопоставлении результатов исследования агрессивного компонента полемических текстов различных изданий внутри и вне типологических групп). В рамках решения поставленных отдельных исследовательских задач применялись общенаучные методы дедукции и индукции (при обобщении полученных данных и сопоставлении их с ранее известными, результатами исследований), а также специфический для гуманитарных наук текстологический метод (при изучении особенностей и структурных компонентов текстовых материалов).

91 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - M.: Аспект-Пресс, 1996.

92 Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. - Ростов н/Д: Феникс, 1998.

93 Волковский Н.Л. Журналистика в информационных войнах [Электронный ресурс]: исторические истоки и современные тенденции: Дис. д-ра филол. наук: 10.01.10. - M.: РГБ, 2003. - Режим доступа: htpp://diss.rsl.ru/03/1072/031072007.pdf.

94 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1985; Акопов А.И. Периодические издания. Учебно-метод. пособие. - Ростов н/Д: Институт массовых коммуникаций, 1999.

95 Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. - Воронеж: Изд-во «Кварта», 2001.

96 Шкондин M.B. Системная типологическая модель СМИ. — M.: Изд-во фак-та журналистики Моск. ун-та, 2002.

97 Щербинина Ю.В. Русский язык: Речевая агрессия и пути ее преодоления. - М.: Флинта: Наука, 2004.

С опорой на перечисленные методы в ходе исследования были конкретизированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях существования медийного сектора, когда роль интерактивного начала существенно возросла по сравнению с предшествующими периодами его развития, когда необходимая информация может быть доступна практически мгновенно, а ее представление происходит сверхоперативно, что наиболее характерно для электронных СМИ, заметно активизируется функция взаимодействия с аудиторией и печатных Медиа. И в этих условиях именно полемические тексты с их заметно выраженным диалоговым началом обладают свойством интерактивности. Цель полемиста — во что бы то ни стало отстоять свою позицию - обнаруживает наличие агрессивного компонента, характерного для полемических текстов современной газеты. >

2. К основным средствам выражения агрессии в полемических публикациях относятся:

- специальным образом подобранная лексика, о чем свидетельствует наличие особых речевых концептов-маркеров агрессии как в тексте публикаций, так и в заголовочном комплексе;

- выбор тематических предпочтений авторов-полемистов, который тяготеет к описанию сцен физического посягательства на личность, проявления насилия и жестокости, политических интриг, неприятию действующего законодательства, акцентированию внимания на противозаконных действиях кого-либо, в чем усматривается эпатажность, сенсационность подаваемой информации, способной шокировать аудиторию;

- особое построение авторской аргументации;

- наличие агрессивного компонента в иллюстративном материале.

3. Принимая во внимание исследования авторов-предшественников и придерживаясь типологического деления современной центральной и региональной прессы на качественную, массовую и желтую, определяем, что проявление агрессии заметно выше в центральных изданиях, чем в региональных, а безусловным «лидером» по степени акцентуации агрессивного начала является желтая пресса.

4. В жанровом аспекте агрессивное начало реализуется ярче всего в диалогических полемических жанрах на страницах центральных изданий и в монологических - на страницах региональной прессы. Наибольшую востребованность получают жанры полемической статьи, корреспонденции, интервью.

5; Агрессия ярко проявляется в креолизованных текстах, где в тесной взаимосвязи выступает текстовый и иллюстративный материал, способный донести до читательской аудитории существенный объем информации. Иллюстративный комплекс современных газетных публикаций также способен нести агрессивную составляющую, выступая и в качестве дополнения к публицистическому материалу, и в качестве самостоятельной публикации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые делается попытка комплексного анализа и глубокого изучения воплощения агрессивного начала в полемических материалах современной прессы ~ центральной и региональной, представляющей различные типы газет - качественные, массовые и желтые. Ранее данная тема в рамках самостоятельного научного исследования не рассматривалась. Брлее того, отсутствуют научные публикации, посвященные исследованию проявления агрессии в полемических текстах современной центральной и региональной прессы. Отдельные исследования в русле обозначенной темы не обнаруживают комплексного подхода к анализу агрессивного компонента в полемических текстах и иллюстративных материалах современных качественных, массовых и желтых центральных и региональных изданий. В работе впервые осуществляется попытка системного анализа знакового воплощения агрессии в текстовом и иллюстративном материале современных Медиа, определяются особенности проявления агрессивного компонента в печатной полемике качественной, массовой и желтой прессы, место подобных текстов на газетной полосе, а также выявляются способы выражения авторской позиции в подобных материалах. Предлагается классификация видов заголовочных комплексов, где очевидно проявление агрессии, а также обозначены особенности иллюстративного материала с агрессивной составляющей.

Практическая и теоретическая значимость исследабания представляется очевидной, так как его результаты вскрывают внутренние механизмы проявления агрессии в полемических текстах современной прессы, конкретизируют формы воплощения агрессивного начала в медиаматериалах и потенциал его воздействия на читателя, уточняют жанровые особенности реализации агрессии в сфере печатной полемики, обнаруживают наиболее распространенные выразительные средства, используемые современными журналистами целенаправленно или интуитивно для выражения различных форм агрессии. В работе предлагается подход к анализу текстового и иллюстративного материала, основанный на привлечении достижений теории журналистики, риторики, текстологии, социальной психологии, конфликтологии, который является перспективным для дальнейшего исследования особенностей проявления агрессии в современных СМИ. Полученные результаты могут послужить теоретической и методологической основой для дальнейшего исследования агрессивного компонента массмедиа, а также для уточнения комплексного подхода к изучению агрессивных явлений и расширения уже накопленных знаний в области теории и практики журналистики на современном этапе.

Основные положения диссертации могут быть использованы на занятиях по ряду дисциплин журналистского цикла. Результаты исследования, основанные на анализе медиатекстов современной прессы, претендуют стать существенным подспорьем для журналистов-практиков в работе над полемическими материалами, содержащими агрессивный компонент.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе устных выступлений и стендовых докладов автора на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам журналистики в 2003-2008 годах, проводившихся в Москве, Воронеже, Самаре, Смоленске, Тамбове, Томске, отражены в 21 публикации, в том числе в научных статьях, тезисах и докладах, а также в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикаций основных результатов диссертаций.

Ряд положений диссертационной работы использовался в ходе лекционных занятий по курсам «Журналистская конфликтология», «Психология массовых коммуникаций», «Экономические основы журналистики», «Газетное редактирование», «Риторика», «Культура речи журналиста», «Организация работы редакции» на факультете журналистики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Кроме того, автор исследования в недавнем прошлом являлся корреспондентом газеты для детей и подростков Тамбовской области «Ровесник», в настоящее время - редактор корпоративной многотиражной газеты «Химик» (ОАО «Пигмент», г. Тамбов), внештатный корреспондент ряда печатных изданий Тамбовской области. Полученный в ходе практической журналистской деятельности опыт был использован при работе над диссертацией, а обобщенные в диссертационном исследовании результаты в настоящее время апробируются на практике.

В соответствии с целью и решаемыми задачами структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего материал, иллюстрирующий положения данной работы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Аносова, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях существования медийного сектора, когда роль интерактивного начала заметно возросла по сравнению с предшествующими периодами его развития, когда необходимая информация может быть доступна практически мгновенно, а еел представление происходит сверхоперативно, чхо наиболее характерно для электронных СМИ, заметно активизируется функция взаимодействия с аудиторией и печатных Медиа. И в этих условиях именно полемические тексты обладают свойством интерактивности с их заметно выраженным диалоговым началом. Цель полемиста во что бы то ни стало отстоять свою позицию обнаруживает наличие агрессив ного компонента, характерного для полемических текстов современной газеты.

Осознавая важность изучения данного феномена в современном медиа-пространстве, сегодня необходима классификация основных типов агрессии, которые обнаруживают себя в полемических материалах современных газет, а также, видов агрессивных реакций, позволяющих полемисту достичь поставленную цель. На наш взгляд, на сегодняшний день можно выделить два основных типа агрессии в печатной полемике: мотивационную (агрессия является целевой установкой полемиста) и инструментальную (является сред ством для достижения поставленной полемистом цели). А поскольку в центре внимания нашего исследования находится печатная полемика, мы выделяем основные виды агрессии — физическую, которая нередко служит поводом для создания полемических текстов, и вербальную — агрессию, выраженную средствами языка. Кроме того, физическая агрессия, как обнаружено, находит, воплощение в иллюстративном материале современных газет. Каждый вид агрессии мы подразделяем на прямую и косвенную агрессию, в чем усматривается авторский замысел, целевая установка полемиста. Наряду с этим отмечаем виды агрессивных реакций, выражаемых в полемических текстах средствами языка: раздражение, обида, злость, подозрительность, негативизм, чувство вины. Поскольку особый интерес для нашего исследования представляет печатная полемика, особое место было уделено изучению речевой агрессии в полемическом тексте. Тем не менее, обозначив тему диссертационной работы как «Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете», в поле зрения находились кроеолизован-ные тексты - текстовый материал в совокупности с иллюстративным.

В нашем исследовании, которое базировалось на изучении центральной и региональной прессы, представленной в различных типологических группах - качественной, массовой и желтой, были дбнаружены особенности во площения агрессивного компонента в каждой из них. Рассматривая жанровые особенности полемических текстов диалогической и монологической групп, выявлены ресурсы каждого жанра при воплощении агрессивного компонента. Так, группа монологических текстов наиболее широко представлена на страницах региональной прессы, в противовес этому диалогические полемические тексты находят большее звучание в центральных изданиях. В центральной прессе среди монологических жанров обнаруживаются жанр корреспонденции, статьи, рецензии, полемического письма. В противовес этому в региональных изданиях отмечаем высокую степень распространенности жанров полемической статьи и корреспонденции. Наблюдается отсутствие рецензий, слабо востребован, как и в центральной прессе, жанр полемического письма.

Обращая особое внимание на речевую агрессии в текстах современных газет, были обнаружены наиболее распространенные концепты речевой агрессии, к которым мы относим следующие:

- концепт смерть и его производные;

- концепт страх и его производные;

- концепт жертва и его производные, указывающие на физическую ущербность индивида;

- концепты, отражающие образ врага;

- концепты гнев, ярость, раздражение и иные проявления агрессии, основанные на негативных эмоциях;

- концепты, указывающие на физическое посягательство на личность, насилие, жестокость;

- концепты, находящиеся в одном этимологическом ряду со словами «война», «конфликт», «борьба» и т.п.;

- концепты, указывающие на ограничение свободы личности и неизбежность наказания;

- концепты, указывающие на противопоставление;

- концепты, содержащие вопрос к аудитории или к отдельным ее представителям, в которых чувствуется эмоциональное и психологическое ч давление выступающего;

- концепты, указывающие на запрет;

- слова и выражения, содержащие в своем лексическом значении сомнение в справедливости высказываний и действий оппонента;

- концепты, указывающие на существование альтернативных точек зрения, полярность мнений;

- эмоционально маркированные и оскорбительные слова, стеб;

- закавычивание слов и выражений, используемых в переносном значении, что предполагает критику действий оппонента. j

Обобщая результаты исследования, можно отметить, что нередко в полемических текстах качественных изданий, как центральных, так и региональных, агрессия выражается заметно более жестко, о чем свидетельствует сосредоточие таких концептов, как смерть, жертва, образ,.врага и их производных. В то же, время наличие эмоционально маркированных и оскорбительных слов, стеба характерно исключительно для массовых и желтых изданий. Остальные выделенные нами сигналы вербальной агрессии обнаруживаются в текстах всех типов изданий — качественных, массовых и желтых. Причем подобная тенденция в словоупотреблении характерна как для цеп-тральной, так и для региональной прессы.

Проанализировав газеты за январь 2000 — июнь 2008 гг., мы выявили соотношение общего количества публикаций в названных изданиях, полемических текстов и публикаций, где очевидно проявление агрессии. Так, в «Российской газете» в месяц в среднем публикуется 11,7 % полемических текстов от общего ^исла, в газете «Аргументы'и факты» — 17,7 %,-в «Комсомольской правде» — 12,5 % от общего количества материалов. В региональных изданиях приблизительно равное соотношение полемических текстов в массовых и желтых изданиях (свыше 30 % от общего количества). В качественном издании их сравнительно меньше — чуть больше 5 %. При этом агрессия проявляется в большем количестве полемических текстов.

Содержанию агрессивного компонента в полемических текстах в значительной степени способствуют особенности выражения авторской точки зрения, которые весьма разнообразны. Выбор т.ого или иного способа выражения авторской позиции в полемике напрямую,зависит от типа издания. Если для качественного издания, обладающего, как мы выяснили, высокой степенью аналитичности материалов, объективностью подачи информации, что предполагает детальный анализ поставленной проблемы, рассмотрение ее с разных сторон (и в^этом русле справедливо относим «Российскую газету» и

Тамбовскую жизнь» к данному типу), наиболее характерно выражение ав торской точки зрения с помощью использования в материале аргумента от авторитета, аргумента относительно причины, «немой сцены», аргумента при помощи примера и аргумента при помощи аналогии, то в массовом и желтом издании авторская аргументация формируется с помощью других приемов. Причем способы выражения авторской точки зрения в газетах «Аргументы и факты» и «Аргументы и факты-Тамбов», представляющих тип массовой прессы, а также в «Комсомольской правде» и «Тамбовском меридиане», сочетающих характерные для желтой прессы типологические признаки, являются практически аналогичными. В данных изданиях широко распространено использование аргумента «к городовому» (в противовес аргументу от авторитета - в качественных изданиях), «работа» с чужой речью, включение в текст сарказма и. иронии. Причем, как мы выявили, использование таких выразительных средств публицистики, как сарказм и ирония наиболее распространено в массовых изданиях. И стоит отметить, что выражение авторской точки зрения в полемическом тексте, по нашему убеждению, является обязательным условием, поскольку данная группа текстов обладает большей степенью интерактивности, побуждает к принятию конкретных решенцп, а подчас и действий. И в данном случае диалог с читателем просто необходим. J

Речевая агрессия очевидна и в заголовочных комплексах на страницах современных газет — как центральных, так и региональных. Были обнаружены те из них, которые наиболее распространены:

1. Указание на существование потенциальной опасности;

2. Подчеркивание возможной неоднозначности оценки за счет, явного противопоставления крайних позиций, явлений, оценок;

3. Проявление агрессии констатируется как состоявшийся факт;

4. Выражение^ отрицательных эмоций;

5. Указание на проявленную физическую агрессию или её неизбежность;

6. Использование слов «война», «конфликт», «борьба» и близких им по семантике; ч

7. Включение в заголовочную конструкцию лексики, указывающей на противостояние;

8. Использование эмоционально маркированных слов и словосочетаний, экспрессивно окрашенной лексики;

9. Указание на ограничение свободы кого-либо, что может вызвать протест, ответную реакцию со стороны читателя;

10. Обращение с призывом;

1 Г. Вопрос к читателю пли «в никуда», создающий эмоциональное напряжение; ч • '

12. Запрет, протест; .

13. Выражение негативного отношения к кому-либо, чему-либо;

14. Указание на возможную неоднозначность трактовки авторского тезиса и другие.

Все они представлены в анализируемых изданиях. Однако, судя по приведенным в исследовании примерам, подобные заголовочные конструкции шире представлены в массовых и желтых изданиях, как центральных, так и региональных. В качественной прессе заголовки полемических публикаций, где находит воплощение агрессия, обычно включают более нейтральную лексику.

Говоря о креолизованных текстах, мы обнаружили следующие маркеры агрессии в фотоиллюстрациях, которые выступают как в совокупности с полемическим материалом, содержащим приметы агрессии, так и в качестве самостоятельных публикаций:

- красноречивый жест героя фотопубликации, который,читатель может понять неоднозначно;

- враждебное выражение лица героя в кадре;

- борьба героев;

- противопоставление в кадре героев, которые враждуют в жизни;

- отражение чрезвычайных ситуаций и их последствий;

- противопоставление человека и животного, человека и неодушевленного («иноземного») существа;

- жест героя, обращенный к читателю (может расцениваться как вызов);

- различные аномалии, катаклизмы, катастрофы;

- демонстрация острых предметов, оружия;

- ограничение свободы человека или животного.

Все они обнаруживаются на страницах центральных и региональных * массовых и желтых изданий. Качественные издания, к типу которых мы относим центральную «Российскую газету» и региональную «Тамбовскую жизнь», не допускают подобной раскрепощенности в иллюстрировании. Это совсем не означает, что иллюстрации с отмеченными выше приметами агрессии напрочь отсутствую, однако стиль данных изданий характеризуется большей «сглаженностью» - не только на уровне стилистики публикаций, тематических предпочтений журналистов-полемистов, но и на уровне иллю стрирования.

Становится очевидным, что все выделенные нами уровни проявления агрессии имеют разные способы выражения в полемических публикациях центральной и региональной прессы разных типологических- групп, что свидетельствует о различиях их ресурсов. Вопрос о том, необходима ли полемика в прессе, в нашем исследовании, по всей вероятности, нашел должную интерпретацию: полемические публикацию заставляют читателя глубже задуматься над поставленными проблемами, побуждают к принятию конкретных решений, а нередко - и решительных действий. На основании анализа тек стов центральных и региональных изданий, представляющих качественную, массовую и желтую прессу, можно отметить, что полемические тексты сегодня довольно востребованы у журналистов. Этому способствует присущая данной группе текстов интерактивность, возможность рассматривать злободневные, актуальные в современном обществе проблемы с разных сторон, прибегать к мнению ряда лиц, которые будут способствовать раскрытию авторского замысла. И, на наш взгляд, наличие агрессивного компонента в современной прессе, который, как выявлено, является обязательным для полемических публикаций, способствует большей активизации читательской активности, позволяет журналисту получить более исчерпывающую информацию при использовании агрессивных тактик. Главное, чтобы агрессия в прессе (и это касается не только полемических текстов, но и публицистики в целом) не достигла той высшей степени распространенности, способной ввести читателя в состояние транса, безысходности, невозможности поправить существующее положение дел.

Журналисты, руководствуясь целью удовлетворить информационные запросы аудитории,4 не должны использовать отмеченные агрессивные тактики исключительно для привлечения внимания читателей. Как активизировать читательский интерес в современных условиях существования медийного сектора — этот вопрос сегодня является не менее актуальным и представляется не менее интересным для продолжения исследования.