Агробиологическая и технологическая оценка интродуцированных сортов винограда для виноделия в условиях Южного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Макуев, Гази Абдусамедович

  • Макуев, Гази Абдусамедович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 155
Макуев, Гази Абдусамедович. Агробиологическая и технологическая оценка интродуцированных сортов винограда для виноделия в условиях Южного Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Махачкала. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макуев, Гази Абдусамедович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

VI.! Краткая история виноградарства и виноделия Дагестана.

1.2 Значение селекции и интродукции новых сортов в сниженнии пестицидной нагрузки и улучшении качества продукции.

1.3 Технологическое изучение и подбор сортов как решающее условие в производстве конкурентоспособной винодельческой продукции.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Место и условия проведения исследований.

2.3 Объект и методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Прохождение фаз вегетации.

3.2 Агробиологические показатели плодоносности и урожайности.

3.3 Устойчивость к основным грибным болезням.

3.4 Сила роста и степень вызревания побегов.

3.5 Площадь и продуктивность листового аппарата.

3.6 Показатели механического состава гроздей.

3.7 Технологическая характеристика показателей качества сусла

3.8 Химический состав и качество виноматериалов.

3.9 Изменение содержания красящих и фенольных веществ при созревании винограда и выдержке вина. 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ

ВИНОГРАДА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая и технологическая оценка интродуцированных сортов винограда для виноделия в условиях Южного Дагестана»

Перед аграрной наукой страны поставлена задача - разработать комплексные системы защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов, предусматривающие максимальное снижение количества применяемых пестицидов, доведение их норм расхода до пределов, безвредных для биосферы и человека. Проблема охраны окружающей среды особенно остра в области защиты многолетних насаждений, в частности виноградников, в силу ограниченных возможностей применения здесь оборота культур, других агротехнических мероприятий, способствующих снижению инфекции.

Закладка виноградников на больших площадях без пространственной изоляции повлекла за собой изменение фито- и микроклимата, а следовательно, состава и интенсивности развития возбудителей болезней и вредителей (П.И.Недов, 1990).

Актуальность проблемы определяется еще и тем, что только за период 1971-1980 гг. количество вредителей сельского хозяйства, обладающих полным иммунитетом, по крайней мере, к одному из пестицидов, во всем: мире возросло от 234 до 428 видов. За это же время число насекомых, устойчивых к карбомидным препаратам, увеличилось в 17 раз. Кроме того, количество болезнетворных грибов и микроорганизмов, обладающих сопротивляемостью к химическим средствам воздействия, с 1960 года возросло более чем на 130 и в настоящее время превышает 150 видов. Между тем, на разработку одного вида пестицида и доведение его до производства уходит от 8 до 10 лет и выливается в сумму от 20 до 45 млн. долларов (Природа, 1986).

Загрязненная среда отрицательно влияет на состояние здоровья людей, производительность труда и творческую активность, требует возрастающих капиталовложений для поддержания плодородия земель и очистки водоемов (И.Т. Фролов, 1979).

И. Друцца (1987) отмечает, что химикаты, ассимилируясь с питательными веществами, проникают в ягоду и, попав в организм, превратившись в нитраты, прежде всего атакуют имунную систему и наследственный аппарат.

В настоящее время за период вегетации винограда только против милдью проводится от 6 до 8 обработок фунгицидами. Тем не менее, в годы сильного развития болезни потери урожая остаются довольно значительными. Поэтому наиболее радикальный метод борьбы с болезнями - создание и внедрение имунных (устойчивых) сортов (В.А. Малюганов, Р.П. Толокова, 1990).

По мнению академика A.A. Совинова (1987) речь идет прежде всего о создании нового поколения растительных организмов, адаптированных к интенсивным технологиям, не нуждающихся при защите от вредителей и болезней в большом количестве ядохимикатов. При этом лучше использовать удобрения и обеспечивать получение продукции высокого качества.

О значимости данной проблемы свидетельствует и тот факт, что ее решению была посвящена 70-я Генеральная Ассамблея МОВВ, которая прошла под девизом "Охрана и защита окружающей среды в виноградарстве и виноделии".

Введение в производство имунных сортов позволит не только снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду, но и, что сейчас весьма важно, уменьшить трудовые и энергетические затраты.

Над созданием новых сортов с признаками устойчивости к болезням, вредителям, морозу и т.д. работали и работают селекционеры многих стран мира. Положительные результаты в этом направлении получены учеными Аллевельдт, Беккер (Германия); Чизмазия, Сегеди, Козма Пал (Венгрия); Даузан, Ким (Франция); Вылчев, Иванов, Петков (Болгария), а на территории бывшего СССР - учеными института винограда и вина "Магарач" П.Я. Голодрига, В.Т. Усатовым, Ю.А. Мальчиковым и др.; в Молдавском НИИВиВ и Кишиневском СХИ - Д.Д. Вердеревским, H.A. Войтович, Н.И. Гузуном; в НИИВиВ им. Таирова - Е.И. Докучаевой и др.; в НИИВиВ им. Я.И. Потапенко -Я.И. Потапенко, А.И. Потапенко, И.А. Кострикиным, Л.И. Проскурня; Армянском НИИВиПП - С.А. Погосян, С.С. Хачатрян; в ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина И.М. - Филиппенко, JI.T. Штин.

Актуальность темы. Создание и широкое внедрение в производство новых сортов как основы перспективных ресурсосберегающих и природоохранных технологий без ущерба для качества винограда и продуктов его переработки является одной из актуальных проблем современного виноградарства.

К настоящему времени учеными страны проделана большая работа по выведению и изучению устойчивых к болезням и вредителям сортов винограда, но в то же время вопросы, связанные с получением из них различных категорий вин и напитков, решаются крайне медленно.

Учитывая ведущую роль виноградарства и виноделия в экономике Дагестана, а также значительный удельный вес республики, как производителя виноградо-винодельческой продукции в масштабах России, первостепенное значение приобретает использование новых сортов винограда с групповой устойчивостью, позволяющих исключить многочисленные обработки плантаций ядохимикатами и получать экологически чистую, конкурентоспособную продукцию.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Дагестана изучены агробиологические, физиологические и увологические показатели, обоснована экономическая эффективность возделывания винограда сортов Первенец Мага-рача, Подарок Магарача, Рубин таировский, Негру де Яловень, Мрия.

На основе экспериментальных исследований показана принципиальная возможность приготовления белых и красных высококачественных сухих и десертных вин из новых устойчивых сортов винограда Первенец Магарача, Подарок Магарача, Мрия и Негру де Яловень.

Выявлены закономерности накопления красящих и суммы фенольных веществ в ягодах новых устойчивых сортов винограда и динамика их количественного изменения в виноматериалах при длительной выдержке.

Практическая значимость. На основании результатов исследования рекомендованы для широкого производственного испытания и внедрения следующие сорта винограда: Подарок Магарача, Первенец Магарача, Рубин таировский, Негру де Яловень, Мрия.

Внедрение их в производство позволит сократить трудоемкость культуры, снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду и даст возможность получать экологически чистую, конкурентоспособную продукцию.

Возделывание новых и итродуцированных сортов винограда обеспечивает получение прибыли в размере 4932-15909 руб. с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Агробиологическая, физиологическая и увологическая характеристики новых для условий Южного Дагестана сортов винограда Первенец Магарача, Подарок Магарача, Рубин таировский, Негру де Яловень и Мрия.

2. Химико-технологическая оценка сусла и виноматериалов из новых интродуцированных сортов винограда.

3. Выводы о возможности приготовления высококачественных вин различных типов из новых устойчивых сортов винограда.

4. Расчетная экономическая эффективность возделывания новых технических сортов винограда в условиях Южного Дагестана.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Краткая история виноградарства и виноделия Дагестана

История возникновения и развития виноградарства и виноделия на территории Дагестана относится к глубокой древности. Об этом свидетельствуют дошедшие до нас многочисленные литературные источники. По свидетельству древнегреческих географов Гекотеля Милетского (IV в. до н.э.) и Страбона (200 лет до н.э.) местность, где расположен Дербент, уже в те времена была заселена народом, занимающимся виноградарством, используя как дикие, так и культурные сорта (М.И. Артамонов, 1946; A.A. Кудрявцев, 1982).

Е.И.Козубский (1906) отмечал, что арабские писатели Аль Истахри (943 и 945 гг. н.э.), Иби Вадых (1229 г.), Эль Казвини (1283 г.) также подтверждают факт возделывания культурных сортов винограда в южных районах Дагестана.

По мнению И.Р. Нахшунова (1980) жителям Дагестана принадлежит заслуга распространения виноградарства в первом тысячилетии новой эры в низовьях Волги и в некоторых других районах, входящих в Хазарское царство.

Как отмечают М.К. Баллас (1895), А.П. Григориус (1928), Г. Пигулевский (1941), М.Я. Пейтель (1955) и П.М. Пирмагомедов (1970), население Южного Дагестана вело оседлый образ жизни и отличалось относительно высокой культурой земледелия, в том числе виноградарства. Древнее культивирование винограда в Южном Дагестане подтверждается и наличием местных сортов в Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Каякентском районах, а также большим разнообразием диких форм.

По мнению М. Балласа (1887), история русского виноделия началась в Дербенте. Заметно улучшилось состояние этой отрасли благодаря шагам, предпринятым в 1722 г. Петром 1, направленным на развитие виноградарства и виноделия, в первую очередь, в Дербенте и его окрестностях (А.Ш. Сулейманов, Н.И. Сулейманова, Б.А. Алиева (1996).

После окончательного присоединения Дагестана к России в 1813 году усиливаются торговые связи с другими районами страны, создаются условия для сравнительно быстрого развития экономики, в том числе виноградарства и виноделия.

С конца XIX в. крупные виноградники закладывались на Нижне-Кайтаг-ском участке Кайтаго-Табасаранского округа вдоль полотна железной дороги, введенной в эксплуатацию здесь в 1897 году. На землях нынешнего совхоза им. Ш. Алиева на 720 десятинах простиралось имение "Владимирово", где виноградниками было занято 27 десятин земли. Самый крупный виноградник был заложен наместником Кавказа графом И.И. Воронцовым-Дашковым. На приобретенных им в 1890 году 2100 десятинах земли в местности "Геджух" было посажено, по разным источникам, от 80 до 108 дес. виноградников. Это хозяйство получило широкую известность благодаря высокому качеству своих вин. В 1913 году общая площадь виноградников в Дагестане составляла 8400 га, с валовым урожаем 3,52 тыс.тонн (И.Р. Нахшунов, 1980).

До интродукции европейских сортов в Дагестане возделывались исключительно местные сорта народной селекции: Агадаи, Аг изюм, Асыл-Кара, Алый терский, Гимра, Гюляби розовый, Гюляби белый, Нарма, Хатми, Коз изюм, Аг чакрак, Дубут, Кайтаги, Цикрах, Шавраны, Чингири-Кара и др. (П.И. Пирмагомедов, 1970).

A.M. Анисимов (1928) указывает, что в повышении культуры виноградарства в Дагестане в начале XX века большую роль сыграл Объединенный Ба-кинско-Дагестанский комитет виноградарей и виноделов, который в каждой зоне создавал показательные участки. В 1904 году была открыта Дербентская школа садоводства и виноградарства, а в 1913 году здесь же организованы два показательных участка по подрезке виноградных лоз.

Учитывая исключительную роль виноградарства в развитии социально-экономического потенциала республики, обеспечении населения работой и повышении их жизненного уровня, первое правительство советского Дагестана уже в начале 30-х годов приняло ряд постановлений по организации виноградарских совхозов в единой специализированной структуре.

Благодаря организационно-оперативным мерам, за период с 1960 по 1974 год площади виноградников в республике возросли почти в 1,5 раза (с 28,4 до 49,0 тыс.га), валовой сбор винограда увеличился с 46,2 до 193,3 тыс. тонн. В 1984 году площади плантаций достигли 71,2 тыс.га при валовом сборе винограда 380,2 тыс.тонн, а урожайность возросла с 55,6 (в 1975 году) до 74,6 ц/га.

Занимая 0,85% площади сельскохозяйственных угодий, виноградарство дает свыше 22% валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 36,8% продукции растениеводства и до 20% прибыли АПК Дагестана (Н.А.Алиев, Т.Мусаев, 1996).

В связи с общеизвестной антиалкогольной кампанией, а в годы перестройки из-за нарушения хозяйственных связей, диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукции, а главное, из-за резкого снижения внимания к отрасли со стороны российских и местных управленческих структур виноградарство Дагестана, как и России в целом, переживает весьма трудные времена.

За 1985-1998 годы площадь виноградных насаждений сократилась на 51 тыс. га, или более чем на 70 % и составляла на начало 2000 года 20,2 тыс. га. Произошло это в основном за счет раскорчевки и исключения из новых посадок высокакачественных сортов винограда (М.А. Халалмагомедов, М.Г. Магомедов, 2000).

В настоящее время в Дагестане разработаны научные основы специализации и размещения виноградо-винодельческой отрасли (А.М.Аджиев, 1978; А.М.Аджиев, М.Г.Магомедов, 1981; А.М.Аджиев, М.П. Нефедов, 1982). Резкое сокращение виноградников, условия рыночной экономики требуют радикального решения проблемы защиты виноградников от неблагоприятных факторов среды. Самым эффективным и экономически выгодным в этом плане является выведение и внедрение сортов с групповой устойчивостью (А.М.Пискарева, Л.П.Трошин, 1991).

В последние годы ведется работа по улучшению сортимента винограда за счет использования местных и интродуцированных сортов, обладающих устойчивостью к тем или иным вредоносным факторам.

С 1984 года изучение устойчивых сортов винограда проводится на Дагестанской ОССВиО, в НПО "Дагагровинпром", НПО "Дагестан" (А.М.Аджиев, Б.А.Гаджиев, 1990; С.Д.Раджабов, Г.Г.Абарьянц, 1997; А.М.Аджиев, Р.Д.Азиев, Т.А.Абдулкеримов, Э.М.Беков, Р.О.Магомедова, 1998). Внедрение их в производство позволит в конечном счете частично отказаться от дорогостоящей привитой культуры винограда и снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Макуев, Гази Абдусамедович

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия Южного Дагестана весьма благоприятны для возделывания новых интродуцированных сортов винограда с групповой устойчивочтью.

2. По продолжительности периода от начала распускания почек до наступления технической зрелости изученные сорта можно разделить на две группы по срокам созревания: средние - Подарок Магарача, Негру де Яловень; среднепоздние - Первенец Магарача, Рубин таировский, Мрия.

3. По комплексу агробиологических показателей из группы белых сортов выгодно отличались Подарок Магарача, из группы красных сортов - Рубин таировский и Негру де Яловень.

4. Все опытные сорта характеризовались высокой урожайностью и превосходили контрольные. Наиболее высокая урожайность за годы исследований отмечена у сортов Рубин таировский - в среднем 230 ц/га, и Первенец Магарача - 206 ц/га.

5. Опытные сорта обладали относительной полевой устойчивостью к грибным болезням: милдью и оидиуму - 2,0 - 2,3, а к серой гнили - 1,5 - 2,7 балла. В благоприятные по погодным условиям годы возделывание их возможно без химической защиты, а в годы эпифитотий необходимо 1-2 профилактических опрыскивания.

6. Все изученные сорта характеризовались слабой и средней силой роста. К концу вегетации наблюдалось хорошее вызревание однолетнего прироста. Удовлетворительной степенью вызревания - 78 % характеризовался сорт Рубин таировский.

7. По продуктивности листовой поверхности куста опытные сорта превзошли контрольные. Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза л среди белых сортов отмечена у сорта Подарок Магарача (5,07 г/м в сутки), а в группе красных - у сорта Рубин таировский (5,51 г/м в сутки).

8. Исследуемые сорта характеризуются высоким выходом сусла. Среди белых сортов наибольший выход сусла имел Первенец Магарача (81,1 %), а в группе красных - Мрия (83 %). По массе грозди выделились сорта Мрия, Рубин таировский и Первенец Магарача. Данные химического состава сусла изученных сортов винограда свидетельствуют о пригодности их для получения сухих и десертных виноматериалов.

9. Выявлены закономерности накопления красящих и суммы фенольных веществ в ягодах устойчивых сортов винограда и их динамика при выдержкев зависимости от сортовой принадлежности.

10. Доказана возможность выработки высококачественных, экологически чистых виноматериалов из новых интродуцированных сортов винограда. Лучшие сухие виноматериалы получены из сортов Первенец Магарача, Мрия и Негру де Яловень, которые по результатам органолептической оценки имели более высокий балл, чем контрольные. Лучшие десертные виноматериалы получены из сортов Мрия, Негру де Яловень и Подарок Магарача. Наилучший образец получен из сорта Мрия. Кроме того, указанный сорт может быть использован для получения ценного купажного виноматериала в целях улучшения достоинств слабоокрашенных и менее экстрактивных вин.

11. Экономический анализ возделывания опытных сортов показал, что за счёт более высокой урожайности, и сахаристости, сокращения числа обработок ядохимикатами уровень рентабельности их выше, чем у контрольных на 33 - 63 % у белых, и на 46 - 145 % - у красных.

117

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью охраны и оздоровления окружающей среды, расширения сортимента технических сортов южной равнинной зоны Дагестана рекомендуем закладывать маточные насаждения сортов Мрия, Негру де Яловень, Подарок Магарача, Первенец Магарача обеспечивающие высокую рентабельность их возделывания, экологически чистую и качественную винодельческую продукцию.

Для выработки столовых сухих белых вин рекомендуем сорт Первенец Магарача, для красных - Негру де Яловень и Мрия. Для десертного направления - Подарок Магарача, Негру де Яловень и Мрия. Сорт Рубин таировский целесообразно использовать в качестве купажного виноматериала.

Учитывая более высокую стойкость соединений фенольной природы при выдержке, для выработки высококачественных марочных красных вин рекомендуются сорта Мрия и Негру де Яловень.