Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Колпаков, Николай Сергеевич

  • Колпаков, Николай Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 165
Колпаков, Николай Сергеевич. Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колпаков, Николай Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Подвои вишни.

1.2. Влияние подвоев на продуктивность сорта.

1.3. Рост и развитие растений в зависимости от подвоя.

1.4. Влияние подвоев на зимостойкость привитых растений.

1.5. Особенности корневой системы различных подвоев.

1.6. Влияние подвоя на качество урожая.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.

2.1. Схема опыта и объекты исследований.

2. 2. Методика проведения учетов и наблюдений.

2. 3. Условия проведения опытов.

2.3. 1. Метеорологические условия.

2. 3. 2. Почвенные условия.

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Особенности ростовых процессов у различных сорто-подвойных комбинаций вишни.

3. 2. Продуктивность и качество плодов различных сорто-подвойных комбинаций вишни.

3.3. Чистая продуктивность фотосинтеза и потенциальная продуктивность сорто-подвойных комбинаций.

3. 4. Изучение особенностей строения корневой системы сорто-подвойных комбинаций вишни.

3.5. Исследование зимостойкости почек й тканей сорто-подвойных комбинаций в полевых и лабораторных условиях.

3. б.Совместимость сорто-подвойных комбинаций, состояние и сохранность в саду привитых деревьев.

ГЛАВА 4. Экономическая эффективность возделывания вишни на клоновых и семенных подвоях.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций вишни в Нечерноземной зоне России»

Вишня была и остается второй по значению плодовой культурой Нечерноземной зоны России. Неповторимый вкус плодов, раннее их созревание, а, главное, богатый химический состав делает эту культуру незаменимой в пищевом рационе человека. Плоды вишни отличаются оптимальным соотношением Сахаров и кислот, наличием витамина С и группы В, Р-витаминного комплекса. В лечении и профилактике многих болезней особую роль играет комплекс антиоксидантов, которыми богата вишня (Колесникова А. Ф. и др., 1986; Гудковский В.А., 1999).

Вишня представляет особую ценность как плодовая культура для промышленного плодоводства Нечерноземной зоны, дающая самый ранний урожай древесная порода. Кроме того, она отличается высокой скоро-плодностью и потенциальной урожайностью (Колесникова А. Ф. и др., 1986; Евстратов А. И., 1998).

Современное состояние аграрного сектора экономики негативно отразилось на урожайности и производстве плодов вишни, произошло не только снижение площадей, значительно снизился удельный вес этой культуры в садах. Так, в Центральном и Центрально-Черноземном регионах России до 1965 года на долю вишни приходилось 30-35% площади плодовых культур, а в настоящее время - около 3% (Колесникова А. Ф. и др., 2000).

Для восстановления промышленных садов вишни и создания интенсивной культуры требуются устойчивые к коккомикозу и др. болезням сорта, выращенные на зимостойких подвоях. На этапе изучения в питомнике показана перспективность использования для вишни клоновых подвоев: ВП-1, Измайловский, Московия, АВЧ-2. Замена семенных подвоев клоновыми позволила повысить качество посадочного материала и эффективность выращивания саженцев вишни (Колесникова А. Ф. и др., 1986; Михеев A.M., Ревякина Н.Т., 1985; Поликарпова Г.Ю., 1991; Шарафутди-нов X. В., 2005; Вехов Ю.К., 2005).

Однако работ, связанных с изучением клоновых подвоев вишни в саду, крайне мало. Большинством исследователей изучались рост и продуктивность вишни на клоновых подвоях, в то время как биологические особенности сортов, привитых на клоновые подвои, остались практически не изученными.

Многочисленные опыты с клоновыми подвоями яблони свидетельствуют об иных темпах роста и реакции на внешние условия привитых деревьев по сравнению с семенными подвоями. Это необходимо учитывать при закладке насаждений и при разработке системы ухода за садом.

В связи с этим актуальным является всестороннее изучение биологических и агротехнических особенностей новых сорто-подвойных комбинаций вишни.

Особое внимание при изучении новых сорто-подвойных комбинаций должно быть направлено на оценку силы роста привитого сорта и динамику ростовых процессов в течение вегетации.

При оценке потенциальной продуктивности крайне важно изучить вопросы, связанные с эффективностью работы фотосинтетического аппарата, чистой продуктивности фотосинтеза и облиственностью растения.

В целях изучения якорности растения и порослеобразования необходимо провести более детальное исследование корневой системы.

В условиях Нечерноземной зоны России по-прежнему актуальным остается вопрос зимостойкости. Для вишни представляют опасность не только низкие температуры, но и участившиеся оттепели, морозы после которых могут сильно повредить растениям. Важно показать возможность влияния подвоя на зимостойкость генеративных почек и тканей однолетних ветвей вишни.

На основе многолетних полевых наблюдений необходимо обосновать экономическую целесообразность замены семенных подвоев клоновыми в насаждениях интенсивного типа.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Колпаков, Николай Сергеевич

Выводы

1. В результате трехлетних исследований установлена перспективность использования в интенсивных садах вишни Нечерноземной зоны России клоновых подвоев АВЧ-2, Шубинки, Измайловского и ВП-1, обуславливающих продуктивность и адаптивный потенциал привитых деревьев не ниже, чем при прививке на семенных подвоях.

2. При оценке ростовых процессов отмечено влияние подвоя на линейный и радиальный рост привитых деревьев. Проведена дифференцировка подвоев по силе роста: сильнорослые — АВЧ-2, Шубинка, Московия; среднерослые - Измайловский и ВП-1, которые снижают высоту деревьев на 20-30% по сравнению с семенным подвоем Шубинка.

3. Динамика роста и длина побегов продолжения зависела от подвоя и условий вегетационного периода. Подвои ВП-1 и Измайловский обусловили максимальные показатели прироста и длины однолетних побегов у привитых деревьев. На подвое АВЧ-2 отмечен наиболее активный рост побегов в начале вегетации и раннее завершение ростовой активности.

4. Продуктивность привитых деревьев существенно зависела от сорта и формы подвоя. За годы исследований продуктивность деревьев сорта Молодежная составила 6,9 кг/дер., а сорта Владимирская - 2,9 кг/дер. На клоновых подвоях урожайность была выше или на уровне контрольного семенного подвоя. Выделены сорто-подвойные комбинации Молодежная на АВЧ-2 и Молодежная на Шубинке (клоновой), характеризующиеся стабильно высокой урожайностью от 105,0 до 153,8 ц/га.

5. При биохимической оценке плодов установлено, что использование клоновых подвоев АВЧ-2 и Московии на 1,3 - 2,2% увеличивает содержание растворимых сухих веществ и на 0,3 % снижает кислотность плодов, по сравнению с контрольным подвоем.

6. Чистая продуктивность фотосинтеза зависела от сорта и подвоя, достигая максимальных значений - 16,2 г/м в сутки сырого вещества на подвое Измайловский.

7. Показатели потенциальной продуктивности и коэффициент полезного действия фотосинтеза на подвоях АВЧ-2 и Измайловский были достоверно выше, чем в контроле. КПД фотосинтеза при прививке на клоновых подвоях составил 31,1 %, а на семенном подвое Шубинки — только 19,5%.

8. Тип подвоя оказал влияние на рост и продуктивность привитых деревьев. На клоновых подвоях ВП-1 и Шубинки отмечено превышение высоты привитых деревьев на 10-20% и увеличение продуктивности на 3040 % по сравнению с семенными подвоями тех же форм.

9. Деревья, привитые на клоновых подвоях АВЧ-2 и Шубинка, по сравнению с семенными и другими клоновыми подвоями имели более разветвленную и мощную корневую систему. Семенной и клоновый подвои ВП-1 формировали поверхностную корневую систему. Наиболее равномерное размещение корней в слое 0-60 см имела вишня на подвое Измайловский.

10. Установлено влияние подвоя на устойчивость почек и тканей однолетних ветвей к критическим температурам при искусственном промораживании. Более высокая сохранность цветковых зачатков и минимальное повреждение тканей в закаленном состоянии отмечена на подвое АВЧ-2. Минимальное повреждение тканей в закаленном состоянии и при морозах сразу после оттепели отмечены у деревьев, привитых на подвои АВЧ-2 и Измайловский. Высокую способность восстанавливать закалку тканей после оттепелей обеспечивали клоновые подвои Московия и Шубинка.

11.Использование перспективных сорто-подвойных комбинаций Молодежная на клоновых подвоях АВЧ-2 и Шубинка позволяет увеличить прибыль на 93 тыс. руб. с га и повысить рентабельность выращивания на 48,4 - 51,8 % по сравнению с контролем.

Рекомендации производству.

1. В вишневых садах интенсивного типа в Нечерноземной зоне России целесообразно наряду с семенными подвоями использовать клоновые подвои АВЧ-2, Измайловский, ВП-1 и Шубинку.

2. При применении клоновых подвоев Шубинки и Московии обязательным приемом является двукратное удаление поросли за сезон.

3. При использовании слаборослых сортов вишни типа Молодежной на всех клоновых подвоях возможно выращивание по уплотненной схеме 4 х 2 м.

4. Сильнорослые и среднерослые сорта типа Владимирской можно возделывать при схеме 4x2 только на среднерослом подвое Измайловский. На остальных клоновых подвоях эти сорта следует выращивать при более разреженных схемах.

5. Из-за поверхностного залегания скелетных корней деревьев вишни на клоновых подвоях междурядные обработки в садах должны проводиться на глубину не более 10-15 см.