Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Чупрынин, Алексей Юрьевич

  • Чупрынин, Алексей Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Мичуринск - Наукоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 204
Чупрынин, Алексей Юрьевич. Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск - Наукоград. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чупрынин, Алексей Юрьевич

Введение

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1. Интенсификация садоводства

2. Значение типов подвоев

3. Современные требования к посадочному материалу

4. Развитие питомниководства

5. Формирование качества саженцев

ГЛАВА II ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ

И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Цель и задачи исследований

2. Условия проведения исследований

3. Объекты исследований

4. Методика проведения исследований

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Особенности роста разных типов подвоев яблони в питомнике

1.1 Изменения биометрических параметров подвоев

1.2 Особенности формирования листовой поверхности подвоев

1.3 Особенности роста корневой системы

1.4 Продуктивность фотосинтеза листьев у подвоев разной силы роста

1.5 Увеличение вегетативной массы и распределение ассимилятов у подвоев

2. Особенности роста сорто-подвойных комбинаций яблони во 2 поле питомника

2.1 Ростовая активность саженцев яблони в течение вегетации

2.2 Особенности формирования площади листьев у саженцев

2.3 Особенности роста корневой системы саженцев яблони

2.4 Продуктивность фотосинтеза однолетних саженцев

2.5 Увеличение вегетативной массы и распределение ассимилятов у однолетних саженцев яблони

3. Особенности роста саженцев яблони разных сорто-подвойных комбинаций в 3 поле питомника

3.1 Ростовая активность саженцев яблони в течение вегетации

3.2 Формирование площади листьев у саженцев

3.3 Рост корневой системы саженцев

3.4 Продуктивность фотосинтеза двулетних саженцев

3.5 Увеличение вегетативной массы и распределение ассимилятов у двулетних саженцев

4. Влияние агротехнических мероприятий на повышение выхода и качества саженцев яблони

4.1 Влияние качества подвоев на их приживаемость и рост в питомнике

4.2 Влияние регуляторов роста на ветвление однолетних саженцев яблони

4.3 Влияние высоты кронирования на рост и развитие двулетних саженцев яблони

ГЛАВА IV ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 166 Выводы 173 Рекомендации производству 177 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая оценка сорто-подвойных комбинаций яблони и элементов технологии в питомнике»

Для нормального функционирования человеческому организму необходим целый комплекс витаминов, минеральных веществ и других биологически активных соединений. Плоды и ягоды являются одним из основных источников обеспечения населения нашей страны нужными для организма элементами. При нерегулярном или малом поступлении в организм этих соединений наблюдается преждевременное старение, развитие многих заболеваний и, как правило, сокращение продолжительности жизни (Иванов и др., 2000). В связи с этим одной из наиболее значимых отраслей сельского хозяйства Российской Федерации является садоводство. Яблоне, как самой распространенной, высокопродуктивной и адаптивной культуре принадлежат более 60% всей площади садов (Кашин, 1995). Она по сравнению с другими плодовыми культурами имеет достаточно широкое распространение, отличается меньшей требовательностью к условиям произрастания, более высокой адаптивностью и при правильном уходе дает высокие и ежегодные урожаи.

Яблоки принадлежат к числу важнейших продуктов питания в связи с их высокими вкусовыми, диетическими и целебными свойствами. В них содержатся сахара, органические кислоты, минеральные соли, биологически активные вещества: микроэлементы, антибиотики, витамины С, Вь В2, Р, РР и провитамин А, необходимые для организма человека (Вигоров, 1964). Кроме потребления в свежем виде, яблоки служат прекрасным источником сырья для промышленной переработки.

Большинство ученых и специалистов садоводов пришли к выводу о бесперспективности экстенсивных садов на сильнорослых подвоях. Причин этому несколько. Это поздние сроки возврата вложенных в их создание средств, недостаточно высокая продуктивность в первые 12-15 лет после их закладки, повышенная трудоемкость возделывания и низкое товарное качество плодов, в том числе и из-за пониженной эффективности защитных мероприятий в насаждениях с крупногабаритными деревьями, что привело, в частности, к их низкой конкурентоспособности на мировом рынке фруктов (Муханин В.Г., Муханин И.В., Григорьева, 2001; Гудковский, 1998,

1999, 2000; Гудковский, Кладь, 2001).

В целом отрасль в настоящее время переживает глубокий кризис и если он не будет преодолен и падение производства плодов продолжится, то в ближайшем будущем неизбежно встанет вопрос - быть или не быть у нас промышленному отечественному садоводству. Выход из этой крайне сложной ситуации только один. Это перевод всего промышленного садоводства России на интенсивный путь развития, вот выход из сложившейся ситуации, что подразумевает закладку и возделывание садов по новым современным технологиям на среднерослых и слаборослых клоновых подвоях (Муханин В.Г., Муханин И.В., Григорьева, 2001). Данный переход может занять не один десяток лет, как в Польше (Knaflewski, 2003), так и в других странах Европейского Континента (Пенёнжек, 1978).

Переход на новые интенсивные типы насаждений требует глубокой и всесторонней научной разработки всего комплекса биологических и технологических вопросов, связанных с их созданием и возделыванием - от подбора сортов и подвоев, технологий выращивания посадочного материала, до конкретных технологических элементов создания и возделывания самих садов. К 2000 году в России лишь 12-15% площадей садов были на слаборослых подвоях (Потапов, 2000). В настоящее время наблюдается рост площадей под садами такого типа. На кафедре плодоводства МичГАУ проделана большая научно-исследовательская работа по выведению морозостойких и зимостойких, хорошо укореняемых и устойчивых к вредителям и болезням слаборослых клоновых подвоев (Завражнов, Потапов, 2001). Создание мощной материально-технической базы просто необходимо для перехода на интенсивные типы садов. Ее основу должны составлять, прежде всего, высокопродуктивные маточники клоновых подвоев, возделываемых по новым технологиям, и питомники, выращивающие высококачественный посадочный материал, отвечающий всем современным требованиям. Закладка и возделывание интенсивных садов требует больших капитальных вложений, но они, как показывает уже накопленный опыт, быстро окупаются не только на юге (Трусевич, 1974; Романов, Шестопаль, 1977; Романов, 1978; Пшеничный, 1982; Клочко, 1995,

1997, 1997, 1998, 1999, 1999; Сенин, 1975, 1979, 1985, 1986, 1992; Паненко, Глянько, 1979; Перстнева, 1984 и др.), но и в средней полосе (Ильинский, 1973; Ульянищев, 1976; Муханин, 1988; Резванцева 1989; Муханин В.Г., Муханин И.В., Григорьева, 2001; Муханин, 2004 и др.).

Одним из основных агротехнических факторов при создании интенсивных садов, определяющих потенциал их продуктивности, является качество посадочного материала, от которого зависит рост, развитие, темпы нарастания урожайности и общее состояние растений, особенно в первые годы эксплуатации насаждений. В связи с перспективой широкого применения садов на слаборослых подвоях необходимо как можно больше знать о характере происхождения у них биосинтетических процессов. Детальное знание физиологических особенностей среднерослых, полукарликовых и карликовых подвоев позволит эффективнее управлять ростом плодовых растений, более обоснованно применять регуляторы роста и грамотнее проводить различные агромероприятия. Отработке элементов технологии получения высококачественного посадочного материала яблони с заданными параметрами для интенсивных садов посвящена данная работа. Ее выполнение осуществлялось в 2004 — 2007 гг. в питомнике ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина. Подобные исследования в средней полосе России еще не проводились, что и определило их крайнюю необходимость и высокую актуальность.

Новизна исследований заключалась в совершенствовании элементов технологии формирования высококачественного посадочного материала перспективных сорто-подвойных комбинаций на слаборослых клоновых подвоях для садов интенсивного типа. Проведено сравнительное комплексное изучение биологических особенностей роста и формирования саженцев перспективных сорто-подвойных комбинаций с использованием подвоев 62 - 396 и 54 - 118 и интродуцированного подвоя Р60 (А2 х В9). Выявлена специфическая реакция сорто-подвойных комбинаций на отдельные агроприемы (некорневые обработки регулятором роста, прищипка листьев) при формировании крон саженцев и их качественные показатели.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Чупрынин, Алексей Юрьевич

Выводы

1. В результате проведенных исследований усовершенствованы основные агроприемы (качество подвоев, высота кронирования, некорневые обработки регулятором роста и прищипка листьев) п озволяющие получать высококачественные саженцы яблони с использованием перспективных сорто-подвойных комбинаций для садов интенсивного типа.

2. В течение всей вегетации в первом поле питомника подвои 62 — 396 отличались более высокими показателями по увеличению объема корневой системы в сравнении с подвоями 54 - 118 на 52 — 86%, с подвоями Р60 на 63 -97%>, по площади листовой поверхности на 57 - 78% и 18 — 28%, по общей вегетативной массе на 40 — 48% и 9 — 12% соответственно. Интродуцированный польский подвой Р60 в первом поле питомника отличался хорошей адаптацией к экологическим условиям средней полосы РФ и по своим биометрическим показателям был на уровне районированных подвоев 62 - 396 и 54 - 118.

3. Доля сухих веществ, затраченных на формирование и рост корневой системы подвоев в первом поле питомника, прямо пропорциональна их силе роста (г = 0,89). У среднерослого подвоя 54 - 118 на это затрачено 20,4%, у полукарликового 62 - 396 - 16,7%, у карликового Р60 всего 12,0% от общей массы сухих веществ. Высокая корреляционная зависимость была установлена между накоплением сухой биомассы и нарастанием площади листьев (62 -396, г = 0,73 - 0,90; 54 - 118, г = 0,82 - 0,99; Р60, г = 0,65 - 0,97) и массой корней (62 - 396, г = 0,66 - 0,85; 54 - 118, г = 0,66 - 0,93; Р60 г = 0,65 - 0,97).

4. Чистая продуктивность фотосинтеза подвоев в первом поле питомника под воздействием погодных условий колебалась от 2,1 до 4,8 г/м2 в сутки. В среднем за годы исследований разница по ЧПФ листьев в течение вегетации у изучаемых подвоев была несущественна.

5. Повышение биометрических параметров однолетних саженцев яблони прямо пропорционально силе роста подвоев. Саженцы сортов Лобо и Орлик на среднерослом подвое 54 - 118 отличались более сильным ростом по сравнению с комбинациями на подвоях 62 — 396 и Р60: высота больше на 10 -15%, диаметр - на 15 — 20%, суммарный прирост на 8 - 30% соответственно. Во втором поле питомника у саженцев сортов Лобо и Орлик в конце вегетации наименьший объем корневой системы был на подвое Р60. Увеличение общей биомассы саженцев было прямо пропорционально силе роста подвоев (г = 0,98).

6. Наибольшие значения чистой продуктивности фотосинтеза в разные периоды вегетации у изучаемых сортов Лобо и Орлик были установлены на

•у среднерослом подвое 54 - 118 (4,0 - 5,2 г/м сутки). Самые низкие значения отмечены на карликовом подвое Р60 (3,0 - 3,6 г/м сутки). У саженцев сорта Лобо во втором поле питомника установлена прямо пропорциональная зависимость между чистой продуктивностью фотосинтеза и силой роста подвоев (г = 0,91 -0,92).

7. На биометрические параметры двулетних саженцев оказала влияние сила роста привитого сорта. Саженцы сильнорослого сорта Мартовское имели самые высокие значения основных показателей (высота — 155 — 197 см, диаметр стволика - 1,9 — 2,0 см, суммарный прирост - 212 - 224 см). Четкого влияния силы роста подвоев на параметры саженцев у одного и того же сорта не обнаружено.

8. Облиственность двулетних саженцев изучаемых сортов составляла 0,60 - 0,66м , объем корневой системы - 50,4 - 67,1 мл. Установлены высокие корреляционные зависимости между накоплением общей биомассы и площадью листьев у растений и массой их корневой системы. Наибольшая биомасса была накоплена у двулетних саженцев сортов Лобо и Орлик на подвое 62 - 396 (550,9 и 576,3 г).

9. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) двулетних саженцев сортов Лобо и Орлик на изучаемых подвоях в разные периоды вегетации составила 2,4 - 3,8 г/м сутки. Установлена высокая корреляционная зависимость между ЧПФ и площадью листьев у изучаемых сорто-подвойных комбинаций (г = 0,7 - 0,9).

10. Клоновые подвои яблони первого и второго товарных сортов практически не отличались в питомнике по показателям их приживаемости (100%), приживаемости глазков (93 - 98%), выходу однолетних саженцев (88 -93%). Закладка питомника подвоями второго товарного сорта, но с диаметром >7 мм снизила выход двухлетних саженцев всего на 4 - 7%, первого сорта на 6

- 7%, а с диаметром 5 - 6,9 мм соответственно на 11 -15 и 15 - 16% по сравнению и использованием подвоев первого сорта.

11. Для получения разветвленных однолетних саженцев яблони наиболее перспективным приемом является совместное применение прищипки верхушечных листьев с обработкой арболином, что позволило увеличить выход разветвленных саженцев до 100%.

12. Установлено влияние высоты кронирования на биометрические показатели саженцев всех изучаемых сорто-подвойных комбинаций. По своей ростовой активности выделяются саженцы, скронированные на высоте в 80 см. Они были выше по сравнению с кронированием на 60 см на 5 — 14% и с кронированием на 40 см на 14 - 35%, у них больше диаметр стволика соответственно на 12 - 25% и 18 - 27%, суммарный прирост в 1,3 - 1,6 раза и 5

- 8 раз, большее число боковых разветвлений и цветковых почек.

13. Использование при закладке питомника отводков первого товарного сорта обеспечило высокий выход стандартных двулетних саженцев, что способствовало получению прибыли от их реализации (в среднем) в размере от 117,3 до 440,0 тыс. руб./га в зависимости от типа подвоев. При использовании отводков второго сорта с диаметром >7 мм, прибыли было получено на 68,7 — 197,4 тыс. руб. меньше, но себестоимость саженцев была ниже, а уровень рентабельности выше по сравнению с использованием первого сорта.

14. Прибыль от совместного применения прищипки верхушечных листьев с обработкой арболином, по сравнению с контролем составила 412 — 477 тыс. руб./га, и уровень рентабельности повышался на 38 — 43% в зависимости от типа подвоя. Кронирование саженцев на высоту в 80 см обеспечило дополнительную прибыль в среднем по подвоям — 273 тыс. руб./га, а уровень рентабельности увеличивался на 23%. При кронировании на 40 см полученные двухлетние саженцы по своим параметрам не соответствовали ОСТам по длине боковых веток, а соответствовали отраслевым стандартам для разветвленных однолетних саженцев.

Рекомендации производству

1. В целях получения стандартных саженцев для интенсивных садов закладку первого поля питомника рекомендуется проводить отводками первого сорта с диаметром штамба >7 мм и длиной корневой системы не менее 15 см. При использовании подвоев второго сорта (длина корневой системы 10 — 14,9 см) предпочтение нужно отдавать растениям с диаметром >7 мм, т.к. использование отводков второго сорта с диаметром 5 - 6,9 мм, не обеспечивает массового получения саженцев необходимого качества.

2. Для получения саженцев, используемых в интенсивных садах с веретеновидными формировками крон деревьев, при закладке питомника необходимо применять отводки только первого товарного сорта, а кронирование необходимо проводить на высоте 40 см с последующим формированием однолетней кроны с прямыми углами отхождения боковых ветвей.