Агробиологические аспекты использования адаптивного потенциала пленчатых и голозерных сортов овса в различных почвенно-климатических условиях Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Магарамов Башир Гадисович

  • Магарамов Башир Гадисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 321
Магарамов Башир Гадисович. Агробиологические аспекты использования адаптивного потенциала пленчатых и голозерных сортов овса в различных почвенно-климатических условиях Республики Дагестан: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2022. 321 с.

Оглавление диссертации доктор наук Магарамов Башир Гадисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Характеристика овса

1.2. Биологические особенности овса

1.3. Хозяйственная ценность овса

1.4. Значение, распространение и урожайность овса

1.5. Дозы и виды минеральных удобрений при возделывании овса

1.6. Влияние условий выращивания и сортового подбора на урожайность овса

1.7. Состояние применения органических и минеральных удобрений при воз-делыв ании овса

1.8. Краткий обзор современных систем обработки почвы

1.9. Болезни овса

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методы

2.2. Почвенно-климатические условия

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА, НОРМЫ ВЫСЕВА И УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ НА МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ОВСА

3.1. Влияния нормы высева, условий выращивания и сортовых особенностей на полевую всхожесть сортов овса

3.2. Влияния сроков посева и условий выращивания на полевую всхожесть пленчатого и голозерного овса

3.3. Продолжительность межфазных периодов у сортообразцов овса в зависимости от условий выращивания

3.4. Наступление фаз развития и продолжительность вегетационного периода у сортов овса в зависимости от условий выращивания

3.5. Сравнительная характеристика элементов продуктивности пленчатых и

голозерных форм овса

3.6. Изменчивость основных элементов продуктивности у культурных видов овса Avenasativa L. и A. Byzantina C. Koch разного эколого-географического происхождения

3.7. Кустистость сортообразцов овса в зависимости от норм высева и условий выращивания

3.8. Продуктивная кустистость сортообразцов голозерных и пленчатых форм овса в зависимости от сроков посева и условий выращивания

3.9. Фотосинтетическая деятельность овса в зависимости от нормы высева, сроков посева и условий выращивания

3.10. Урожайность овса в зависимости от условий выращивания

3.11. Урожайность овса в зависимости от дозы удобрений

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ОВСА

4.1. Продуктивность сортов овса в зависимости от способа обработки почвы

4.2. Эффективность приемов обработки почвы под овес на каштановых почвах Южного Дагестана

4.3. Фотосинтетическая деятельность и листовая поверхность растений овса при различных способах обработки почвы

4.4. Влияние различных способов обработки почвы на качественные показатели зерна овса

4.5. Внутривидовое разнообразие культурных видов овса по устойчивости к

мучнистой росе, корончатой ржавчине и полеганию

ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические аспекты использования адаптивного потенциала пленчатых и голозерных сортов овса в различных почвенно-климатических условиях Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

В решении проблемы по наращиванию необходимых объёмов производства зерна приоритетная роль отводится разработке и освоению более прогрессивных агротехнологий на основе энергосберегающих почвозащитных систем обработки почвы, комплексного применения в широком ассортименте средств химизации и возделывания, более ценных в хозяйственно - биологическом отношении интенсивных сортов. Эти вопросы для зон региона являются неизменными и непреходящими. В условиях Республики Дагестан овес является одной из перспективных зернофуражных и кормовых культур. Интерес к данной культуре объясняется высокими кормовыми качествами зерна и вегетативной массы, содержанием белка, который отличается от белков пшеницы и ячменя, повышенным содержанием ряда незаменимых аминокислот, важным источником растительного белка, жира и крахмала. Мука овса отличается высокой питательностью, калорийностью, что позволяет использовать ее в диетическом и детском питании. А также зерно овса - незаменимый корм для большинства видов сельскохозяйственных животных и птицы.

Постоянный рост потребления зерна овса требует увеличения его производства. Особую значимость в этом плане приобретают голозерные сорта овса, так как они менее энергоемки в дальнейшей обработке зерна. В мировой коллекции среди культурных овсов имеется большое количество голозерных форм. Интерес к голозерным сортам овса связан с тем, что они характеризуются высоким содержанием растительного белка. Также зерно голозерного овса, в отличие от пленчатого свободно от цветковых пленок, поэтому при производстве крупы из голозерного зерна сокращаются затраты труда и средств, и упрощается технологическая схема производства.

Зерновые культуры характеризуется высокой отзывчивостью на внесение удобрений и способностью усваивать из почвы питательные вещества, внесенные под предшествующую культуру и т. д.

Среди агротехнических мероприятий, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур в Республике Дагестан, минеральные удобрения имеют решающее значение. Важным приемом эффективного использования минеральных удобрений является выбор оптимальных доз элементов питания. Недостаточный уровень использования удобрений в земледелии региона служит предпосылкой к поиску таких доз, которые позволили бы при минимальных затратах получить максимальную отдачу с 1 га пашни.

Основное направление использования овса - кормовое, поэтому очень важно снижать его себестоимость для повышения рентабельности животноводческой продукции, а для этого прежде всего необходимо уменьшить затраты на обработку почвы, как наиболее трудоемкую технологическую.

Переориентация современного сельскохозяйственного производства привела к тому, что на продукты растениеводства приходится 65% всей валовой продукции. Однако наблюдается некоторый устойчивый дисбаланс относительно посевных площадей. Посевы сои растут в то время, как сокращаются площади под зерновые и кормовые культуры. Нарушение севооборота приводит к тому, что снижается плодородие почвы, возникает дефицит кормов. Программа развития сельского хозяйства и Приоритетного национального проекта позволили повысить рост сельхозпроизводства. Общая совокупность сельскохозяйственной продукции в Дагестане на 2015 год составила 108,7%. В 2019 году объем производства сельского хозяйства составил уже около 124 млрд рублей.

В современном сельскохозяйственном производстве рост валовой продукции должен быть обеспечен не на счет увеличения площадей посевов, а повышением урожайности сельхозкультур, которая достигается новыми технологиями возделывания и высокопродуктивными сортами. Генетическая продуктивность овса еще не реализована в полной мере. Потенциальная продуктивность современных сортов овса составляет более 8,0 т/га.

Зерно голозерных сортов овса может быть с успехом использовано в

производстве комбикорма, детского и диетического питания, что обуславливается его высокой биологической и энергетической ценностью. Процесс изготовления пищевых концентратов из голозерного овса имеет более низкую себестоимость и возможен в условиях упрощённого производственного процесса. Традиционно голозёрный овес использовался в качестве корма для лошадей. Высокопитательные концентраты (обладающие большей энергетической ценностью) из зерна голозерного овса - могут применяться также и при откорме свиней, птицы, крупного рогатого скота, овец.

Существенный недостаток голозерных сортов - урожайность их значительно уступает пленчатым. Данный недостаток в перспективе возможно устранить, поскольку низкие урожаи не имеют связи с морфологией цветка и геном голозерности, что дает возможность выделить селекционно-ценные генотипы, которые в дальнейшем послужат основой к созданию урожайных сортов.

Степень разработанности. Вопросы урожайности и отдельных элементов технологии возделывания овса, приведенных в различных регионах России, отражены в работах многих ученых (Родионова, Солдатов, 1982; Бо-гачков, 1986; Родионова, Солдатов, Мережко и др., 1982, 1984; Даль, 2005; Баталова, 2000, 2009; Лоскутов, 2014, 2019, 2020, и др.)

Однако, с внедрением новых сортов овса в производство, в особенности голозерных форм, требующих иного подхода в возделывании культуры возникла необходимость в системном подходе к разработке оптимизированных, энерго-ресурсосберегающих ттехнологий возделывания с учетом различных почвенно-климатических и агроландшафтных условий Дагестана.

Цель исследования. Целью нашей работы является изучение агробиологической характеристики голозёрных и пленчатых сортов овса, при выращивании в различных почвенно-климатических условиях республики. Исследование влияния минеральных удобрений и способов обработки почвы на урожай и качество зерна. Разработка ресурсосберегающих технологии обработки почвы и посева овса, обеспечивающие высокую урожайность

Задачи исследований:

Провести агроэкологическое изучение сортообразцов голозерного и пленчатого овса по морфобиологическим и селекционно-ценным признакам в различных условиях Дагестана.

Выявить оптимальные для каждой зоны сроки посева и нормы высева семян овса.

Разработать систему рационального использования удобрений в зависимости от почвенно-климатических условий зон возделывания.

Изучить действие минеральных удобрений на урожайность, элементы ее структуры и качество голозерного и пленчатого овса;

Разработать количественные параметры потребления, расхода элементов минерального питания и использования их из почвы и удобрений;

Разработать ресурсосберегающие технологии обработки почвы и посева овса, обеспечивающие высокую урожайность.

Разработать оптимальный для каждой зоны технологический регламент возделывания голозерного и пленчатого овса.

Дать энергетическую и экономическую оценку возделывания овса в различных почвенно-климатических условиях Республики Дагестан.

Научная новизна и практическая значимость.

Впервые в различных почвенно-климатических условиях Республики Дагестан были изучены закономерности коррелирования агроприемов с признаками исследуемых сортов. Определен потенциал продуктивности сортов при возделывании ресурсосберегающими технологиями.

Выявлены сорта, отзывчивые на применение удобрений. Определены сорта, которые обладают способностью наиболее полно и эффективно использовать почвенно-климатические ресурсы, что является мощным фактором интенсификации сельскохозяйственного производства. Данные сорта обладают высоким, реальным потенциалом продуктивности и способствуют повышению урожайность до 25%.

Рассчитаны дозы минеральных удобрений, для получения запланирован-

ных урожаев и окупаемости удобрений. Определение и расчет коррелятивной связи между сортом и технологией даст производителям возможность отбирать наиболее продуктивные сорта в хозяйства с различными климатическими и почвенными условиями, уровнем обеспеченности удобрениями, средствами химической защиты растений, сельскохозяйственной техникой и пр.

Выявлены такие биологические и технико-эксплуатационные показатели, как: уровень урожая, содержание белка. Определен возможный прирост валовых сборов зерна.

В результате исследований выделены высокоэффективные сорта овса с высоким адаптивным потенциалом для выращивания в условиях Республики Дагестан.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой при совершенствовании технологии и проведения исследований являлся комплекс методов, включающих лабораторные и полевые исследования, которые проводились в соответствии с требованиями методик.

При закладке и проведении опытов руководствовались следующими рекомендациями и методическими указаниями: «Методика полевого опыта» (Доспехов, 1970); «Методика полевого опыта агрохимических анализов почвы и растений» (1977); Статистическая обработка полученных данных проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Научно-методическое обоснование получения высоких урожаев овса в различных агроэкологических зонах Республики Дагестан;

Влияние условий среды и системы минерального питания на фотосинтетическую деятельность и продуктивность овса

Экспериментальное обоснование основных технологических элементов выращивания овса;

Влияние условий выращивания на получение полезной биомассы овса;

Корреляционные связи элементов продуктивности в зависимости от условий среды;

Оценка энергетической и экономической эффективности возделывания

овса.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается большим объёмом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних опытов, достаточным объемом расчетных данных, положительными результатами производственной проверки. Основные результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях:

Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства» Махачкала, 2004г.

Межрегиональной НПК, посвященной «Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства, Махачкала. ДГСХА 2006 г.

Региональной юбилейной научно-практической конференции-посвященной 70-летию профессора ДГСХА Гасанова Г.Н. Махачкала 2009г

Отчетной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов им аспирантов ДГСХА, посвященной памяти члена- корреспондента РАСХН, профессора М. М. Джамбулатова. Махачкала 2009

Международная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию победы в ВОВ. Махачкала 2010

Всероссийская НПК, посвященная 80- летию ДагГАУ и 35- летию инженерного факультета Махачкала 20-22 марта 2012

Всероссийская НПК, посвященная памяти профессора Джабаева Б.Р. «Актуальные проблемы развития регионального АПК Махачкала 27-28 март 2014.

Всероссийская НПК, посвященная памяти профессора Омарова Д.С Махачкала 14-15 октябрь 2014.

Всероссийская НПК Проблемы и пути инновационного развития АПК Махачкала 2014.

Международной НПК Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса юга России Махачкала 23-25 март 2015.

Международной НПКПроблемы и перспективы_развития агропромыш ленного комплекса юга России Махачкала 23-25 март 2015.

Международной НПК «Инновационное развитие аграрной науки и образования», посвященной 90-летию члена-корреспондента РАСХН, профессора М. М. Джамбулатова 23.12.2015 Махачкала 2016 г.

Всероссийская НПК с международным участием» Актуальные вопросы АПК в современных условиях развития страны 26-27 октябрь 2016 г.

Всероссийская НПК посвященная 85-летию факультета агротехнологии и землеустройства «Научные основы развития с/х производствав России Махачкала 2017.

Всероссийская НПК студентов, аспирантов и молодых ученых Махачкала 2017.

Всероссийская НПК с международным участием «Развитие научного наследия Н.И.Вавилова по генетическим ресурсам его последователями», посвященная 80-летию Куркиева У.К. 26-29 июня 2017 г. Дербент.

Всероссийскай НПК «Роль русских ученых в становлении и развитии Дагестанской аграрной науки», посвященной 70- летию доцента Арнаутовой Галины Ивановны.

Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы сельского хозяйства и научно- практические пути их решения» Махачкала ДагГАУ 2017.

Международная НПК посвященная 85 летию ДагГАУ им М.М. Джамбулатова «Пути повышения эффективности аграрной науки в условиях им-портозамещения» г. Махачккала. 2017.

Всероссийской научно-практическая конференция ««Инновационный подход в стратегии развития АПК России» 27 - 28 сентября 2018 года г. Махачкала.

Всероссийской научно-практическая конференция ««Инновационный

подход в стратегии развития АПК России» 27 - 28 сентября 2018 года г. Махачкала.

Всероссийская НПК «Современные технологии и достижения науки в АПК» 22-23 ноября 2018 ДагГАУ.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные экологические проблемы в сельскохозяйственном производстве». 21-22 ноября 2019 г.

Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование в инновационном развитии АПК», посвященный 75-летию победы в великой отечественной войне, 29 апреля 2020 г.

Международной научно-практической конференции, посвященной году науки и технологии в России «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» 18 февраля 2021.

Международная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию члена-корреспондента РАСХН, Заслуженного деятеля науки Республики Дагестан и Российской Федерации, профессора М.М. Джамбулатова 17 марта 2021 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы: 57 печатных работ, в том числе 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 публикации в изданиях входящих в базу Scopus.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 321 страницах, включает 29 рисунков, 35 таблиц. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендации производству. Список использованной литературы включает 523 наименований, из них 29 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Характеристика овса

Овес (AvenaL.) - относят к злаковым (Gramineae), он входит в класс однодольные, отдел покрытосеменные. В семейство Злаковые включены многочисленные виды однолетних и многолетних растений (70 видов). Ареал распространения их простирается от зон умеренного климата до тропического в горах. Четырнадцать дикорастущих вида овса произрастает на территории России практически по всей территории (Родионова, Солдатов, Мережко и др., 1982, 1994; Даль, 2005).

Овес относится к древней культуре, поэтому вопрос о его происхождении исследован недостаточно полно.

Традиционно овес выращивался на Севере России, но со временем культура получила распространение и в южных территориях. Можно встретить поля с возделываемым овсом практически в субтропиках в Аргентине. Северная Америка, Венгрия, Туркмения охотно возделывают овес та м, где остальные злаковые растут плохо.

По мнению одних исследователей овес, возможно, впервые появился в западной Азии. Другие ученые, преимущественно представители западноевропейский школы, относят овес к европейской культуре (Богачков, 1986, Смирнов, 1988).

Происхождение культурных овсов Н.И. Вавиловым связывалось с дикими и сорными видами Avena fatua L., A. Ludoviciana Dur., A. SterilisL., A. Barbata Pot. Первые два диких вида близки к культурному овсу и могут скрещиваться с ним, создавая плодовитые гибриды. Avena fatua L. Произрастает на обширных территориях от Северной Европы до Гиндукуша.

Однако было бы ошибочно полагать, что гипотеза о европейском происхождении овса - верна. К примеру, в Эфиопии существует группа овса, которая имеет автономное происхождение и не связана с видами азиатских и европейских групп.

Т аким образом, обозначить на карте единый центр происхождения

нельзя. Очевидно, что в данном случае следует признать полифелитичность культурного овса и происхождение его в пяти различных центрах.

Современный культурный овес, выращиваемый в настоящее время, нельзя определить в особый вид. Культурный овес сформировался из видового разнообразия диких видов, в том числе и из традиционно сорных трав.

К коротким весенним заморозкам всходы овса устойчивы. Эта особенность учитывается селекционерами, разрабатывающими сорта для Заполярья, Норвегии (на 65 °С северной широты), для Северной Америки (70 °С северной широты) (Родионова, Солдатов, 1982; Богачков, 1986).

Широко известны в народе лечебные свойства зерна из зеленой травы овса. Традиционная медицина в Болгарии, на Тибете, а также гомеопаты на Западе Европы активно применяют отвары овса, настойки и примочки, включают в состав лекарственных сборов. Исследовательский центр в Индии выпустил препарат из зеленой массы овса для борьбы с табакозависи-мостью. Этот препарат прошел успешные испытания у курящих пациентов.

Российскими земледельцами активно выращивается овес посевной (AvenasativaL.). С древнейших времен земледельцы выращивали овес как традиционную культуру, ведущую среди зерновых, из-за своей биологической ценности. Зерно овса не только скармливалось домашнему скоту и лошадям, оно шло в пищу, а отвары из зерна и травы пили в лечебных целях.

Трава овса и метелка издревле использовалась как лекарство в виде отваров, настоек и припарок. Люди приготовляли лекарственные настойки из травы-метелки в стадии колошения для лечения нервных истощений, хронической усталости, подъема иммунитета. Солома, корни и шелуха овса шла на отвары для лечения заболеваний кожи и суставов. Применяли ванны из овса - чтобы усилить иммунитет и побороть простуду.

Однако наибольшее внимание человек уделяет, прежде всего, зерну овса. Зерно обладает уникальным комплексным сочетанием белков, жиров и углеводов. Ценятся также сочетания комплексов витаминов, микроэлементов, ферментов и клетчатки. По выражению И.П. Павлова ферменты - «под-

линные возбудители жизни», что указывает на значимость данной культуры.

При сахарном диабете, хронических расстройствах желудка и нервной системы овес является незаменимым компонентом питания. Помимо этого, овес применяют как профилактическую меру против рака прямой кишки (Титова, 2007).

На сегодняшний день Россией производится 22% мирового валового производства зерна овса, что позволяет считать ее лидером (Баталова, 2009).

На скармливание животным идет не только целое зерно, но раздробленное и перемолотое в муку. Зерном и продукцией из него откармливают молодняк крупного рогатого скота, племенных жеребцов, птицу. Овсяная солома превосходит яровую пшеницу по показателю кормовой единицы в 1,5 раза. Килограмм овсяной соломы содержит 0,34 кормовых единиц (Кис-лов, 2011). Основными странами, выращивающими овес, традиционно являются северные регионы России, Казахстан, Белоруссия, страны Северной Америки, Польша, Германия (Баталова, 2000, 2009).

Урожай зерна овса в мировом производстве составляет 13 млн. т. По данным Н.А. Родионова, В.Н. Солдатова (1994) и Г.С. Посыпанова (2006) посевные площади в России в 2003 году заняли 3,72 млн.га.

Урожайность зерна овса в России в 2003 году составила 1,68 т/га, что существенно ниже мировой практики, когда средняя урожайность достигает 2,02 т/га. Разработка новых технологий возделывания сможет повысить урожайность до 4-5 и более тонн с 1 га (Баталова, 2009).

В Юго-Западном степном природохозяйственном районе посевные площади посевного овса на 2012 год составили 16 тыс.га, или 1,4%. В Оренбургской области на 1990 год реальные посевные площади посевов овса достигали 104,9, в 2008 - 102,2, в 2009 отмечается существенное снижение, до 83 тыс. га. В 2012 наблюдалось незначительное увеличение - 84,1 тыс.га. (Баталова, 2003).

В середине XIX века селекцию овса в России проводилась президен-

том Московского общества сельского хозяйства, известным агрономом И. Шатиловым. Под его руководством был разработан сорт овса Шатиловский, дающий крупное, белое, полное, высококачественное зерно особенной формы. Сено из этого сорта овса считается одним из лучших по нежности и питательности.

В ходе гражданской войны сорт Шатиловский был практически уничтожен. Только по счастливой случайности удалось спасти несколько зерен, на основе которых селекционерами был выведен новый сорт - Орловский, являвшийся потомком Шатиловского. Однако Орловский сорт имел серьезную проблему зерна и соломы. Солома последующих сортов не выдерживала тяжести колоса. Вследствие чего селекционерам пришлось укорачивать солому для устойчивости ее к полеганию. Однако, устойчивость к полеганию привела к снижению пищевых качеств (Смирнов, 1988).

Лидером производства главной зернофуражной культуры - овса -является Россия. В составе зерен овса можно отметить соединения Fe, Ca, P, витамины группы В.

В настоящее время овес становится востребованным продуктом в пищевой промышленности. Его активно используют при изготовлении круп, хлопьев, муки без глютена, печений и сухих завтраков.

В сельском хозяйстве овес также активно используется как кормовая культура. Кормовая единица эквивалентна килограмму овса. Используется практически все части растений: зерно, зеленая масса, солома, силос. Хорошим компаньоном овса считаются бобовые: вика, чина, горох. Овес -основной компонент в бесперебойном обеспечении скота зелеными кормами на протяжении всего года. Смесь бобовых и овса используют при посевах на занятом паре (Баталова, 2000, 2009).

Овес обладает особенным составом аминокислот белкового зерна, что способствует получению широкого разнообразия вырабатываемой продукции. По содержанию жира зерно овса превосходит другие зерновые в два-три раза. По биологической ценности овес уверенно занимает веду-

щее положение среди зерновых культур.

Особый интерес у ученых вызывают сорта голозерного овса.

После сбора урожая овса отмечается хорошее фитосанитарное состояние почвы по сравнению с другими зерновыми культурами. Хорошо развитая мощная корневая система позволяет усваивать овсу питательные элементы, которые не усваиваются пшеницей и ячменем. Из недостатков можно отметить чрезмерную требовательность к увлажненности почвы и к влажности воздуха.

Посевы овса также устойчивы к корневой гнили, изредка поражаясь овсяной нематодой.

Позиционирование овса как кормовой культуры требует уделять вопросу на снижения себестоимости, которая повышает рентабельность продукции животноводческого комплекса. Особо трудозатратной технологической операцией традиционно принято считать затраты на обработку почвы (Таскаева, Лапина, Еремина, 2002; Кислов, Васильев, Васильева, 2011; Федюнин, 2010).

Сберегающее земледелие основывается на минимальное вмешательство в естественную структуру почвы и к высеву зерна по стерне. Солома, рассматривается в качестве побочного продукта и заделывается в почву для её удобрения, или оставляется на поверхности в виде мульчи (Колмаков, 1981; Пупонин, 1984; Максютов, 1995; Двуреченский, 2008).

1.2. Биологические особенности овса

Овес относят к растениям, требовательным к продолжительности светового дня. Для нормального развития овсу необходим длинный световой день.

Повышение температуры на 1-2 оС сокращает фазу прорастания. Для появления дружных всходов овсу (в отличии от менее требовательных семян пшеницы и ржи) требуется+14, +15оС, однако непродолжительные заморозки -5, -7 оС переносит легко. В фазу посев-выметывание повышение темпе-

16

ратуры с +10о С до +15о С урожайность возрастает в три раза и больше. Благоприятная температура для фазы выметывания +20, +22оС. При снижении температуры ниже +14оС происходит задержка налива и созревания зерна. Оптимальной температурой для фазы созревания является +23, +24оС.

При посеве зерно овса нетребовательно к холоду и спокойно переносит низкие температуры. В дальнейшем эта устойчивость снижается. В фазе цветения падение температуры до +2оС может полностью уничтожить урожай. В фазу налива зерна чувствительность к температуре снова снижается. В этот период овес хорошо переносит заморозки до -5оС. По данным В.Н. Степанова критическая зависимость от низких температур у овса наблюдается в следующих фазах: появление всходов -7, -8оС; цветение-молочная спелость -2оС. Если температура в фазу появления всходов опускается ниже -10оС, гибнут все растения. Аналогично происходит массовая гибель посевов, когда в фазе цветение-молочная спелость наступают заморозки до -4оС.

Корни потребляют 1 мкг кислорода на 1 г урожая в сутки, поэтому очень важно обеспечить соответствующую аэрацию корневой системе растений. Для обеспечения подземного воздушного питания необходимо разрабатывать такие системы агротехники в севообороте, которые бы улучшали структуру почвы (Горпинченко, Аниканова, 1996; Коданев, 1970; Мусатов, Семяшкина, Дашевский, 2003).

Сравнительно с пшеницей и рожью, овес нетребователен к составу почвы. Его корневая система поглощает значительно больше элементов, в том числе и из труднорастворимых соединений. Овес хорошо растет на супесчаной, суглинистой, глинистой и торфяной почвах. Благодаря этой особенности овес не редко высевается в последнем севообороте. Корневая система овса имеет развитый объём, шириной 80 см, глубиной 120 см. Реакция на кислотность почвы слабая, на известкование - хорошая (Ягодин с соавт., 2002).