Агробиологические аспекты повышения продуктивности яблони в насаждениях ЦЧР РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Григорьева, Людмила Викторовна

  • Григорьева, Людмила Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 446
Григорьева, Людмила Викторовна. Агробиологические аспекты повышения продуктивности яблони в насаждениях ЦЧР РФ: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Мичуринск. 2015. 446 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Людмила Викторовна

Введение.............................................................................. 5

1 Состояние вопроса и задачи исследований..................... 20

1.1 Интенсивные технологии в саду - основной путь получения качественной продукции.............................. 20

1.1.1 Плотность посадки, как основной элемент конструкции сада............................................................................. 24

1.1.2 Обрезка, как прием регулирования роста и плодоношения деревьев................................................................. 29

1.1.3 Световой режим крон деревьев.................................... 31

1.1.4 Фотосинтетическая продуктивность яблони в саду.......... 39

1.1.5 Плодоношение и качество урожая в саду........................ 49

1.2 Особенности выращивания посадочного материала для садов интенсивного типа............................................ 55

2 Условия, объекты, место и методика проведения исследований........................................................... 64

2.1 Условия проведения исследований................................ 64

2.2 Объекты и место проведения исследований..................... 70

2.3 Методика проведения исследований.............................. 74

3 Пути формирования высококачественного посадочного материала яблони в полном цикле его производства.......... 78

3.1 Основные агротехнические элементы возделывания маточников горизонтальных отводков клоповых подвоев... 79

3.1.1 Биологические особенности роста отводков разных форм подвоев в горизонтальном маточнике............................ 80

3.1.2 Изучение засухоустойчивости подвоев......................... 89

3.1.3 Влияние агротехнических приемов на общий выход и качественные показатели отводков................................ 92

3.1.3.1 Сроки весеннего разокучивания маточника и начала окучивания отводков................................................. 93

3.1.3.2 Влияние высоты первого окучивания на начало ризогенеза отводков................................................................. 99

3.1.3.3 Влияние высоты окучивания на качество отводков.......... 100

3.1.3.4 Омоложение маточника............................................. 104

3.1.4 Биологическое обоснование оптимальных параметров клоповых подвоев и экономическая эффективность возделывания отводковых маточников.......................... 108

3.2 Современные технологические регламенты формирования саженцев................................................................. 118

3.2.1 Биологические особенности роста подвоев яблони в первом поле питомника.............................................. 118

3.2.2 Биологические особенности роста саженцев яблони во втором поле питомника.............................................. 127

3.2.3 Биологические особенности роста саженцев яблони в третьем поле питомника............................................. 138

3.2.4 Влияние агротехнических приемов формирования на качественные показатели саженцев............................... 148

3.2.4.1 Рост саженцев в связи с качеством подвоев в питомнике...... 149

3.2.4.2 Влияние агротехнических приемов на регулирование роста саженцев яблони....................................................... 155

3.2.4.3 Влияние высоты кронирования на качественные параметры саженцев яблони........................................ 164

3.2.5 Качественные критерии саженцев для современных садов разного типа и экономическая эффективность их выращивания........................................................... 171

4 Формирование продуктивности привойно-подвойных комбинаций яблони, комплексная оценка их пригодности

для современных садов разного типа............................. 178

4.1 Основные морфофизиологические показатели продуктивности яблони в саду с плотностью посадки 1480 деревьев на 1 га....................................................... 182

4.1.1 Биометрические показатели роста деревьев яблони.......... 200

4.1.2 Площадь листьев привойно-подвойных комбинаций яблони и их фотосинтетическая продуктивность.............. 207

4.1.3 Архитектоника корневой системы деревьев привойно-подвойных комбинаций яблони.................................... 215

4.1.4 Урожайность привойно-подвойных комбинаций яблони... 219

4.1.5 Распределение вегетативной массы по органам дерева у разных по силе роста сортов яблони............................. 224

4.2 Основные морфофизиологические показатели продуктивности яблони в саду с плотностью посадки 2220 деревьев на 1 га...................................................... 228

4.2.1 Биометрические показатели роста деревьев яблони.......... 229

4.2.2 Продуктивность привойно-подвойных комбинаций яблони. 236

4.2.3 Световой режим крон и крон-рядов деревьев яблони....... 239

4.2.4 Продуктивность фотосинтеза и распределение ассимилятов в растениях яблони разных привойно-подвойных комбинаций............................................. 245

4.3 Факторы, повышающие устойчивость яблони к абиотическим стрессорам в производственных насаждениях ЦЧР..................................................... 248

4.4 Комплексная оценка привойно-подвойных комбинаций и экономическая эффективность их возделывания в садах разного типа............................................................ 266

5 Агробиологическое обоснование конструкций современных садов яблони, обеспечивающих получение стабильного высококачественного урожая...................... 276

5.1 Формирование продуктивности и влияние отдельных

агроприемов на ее оптимизацию в насаждениях яблони разного типа............................................................ 276

5.1.1 Влияние разных типов саженцев на продуктивность и рост деревьев в саду на клоновых подвоях........................... 277

5.1.2 Влияние плотности размещения на продуктивность и рост деревьев в саду на клоновых подвоях............................ 295

5.1.3 Влияние обрезки на продуктивность и рост деревьев в саду 320

5.1.4 Нормирование нагрузки деревьев яблони урожаем............ 326

5.2 Биологически и агротехнически обоснованные модели садов для условий ЦЧР РФ и их экономическая эффективность......................................................................... 332

5.3 Новые методические подходы проведения опытных работ

в садах................................................................... 345

Заключение......................................................................... 358

Рекомендации........................................................................ 362

Список использованной литературы........................................... 365

Приложение......................................................................... 420

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические аспекты повышения продуктивности яблони в насаждениях ЦЧР РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Основная задача плодоводства - обеспечение всего населения страны свежими высокого качества плодами и продуктами их переработки лечебного и профилактического назначения в течение всего года в рамках необходимых медицинских норм. Плоды являются одним из основных источников нужных для нормального функционирования организма человека витаминов, минеральных веществ, органических кислот, пектинов и биологически активных соединений. Яблоки содержат более 60 макро- и микроэлементов и принадлежат к числу важнейших продуктов питания в связи с их высокими целебными, диетическими, профилактическими и вкусовыми свойствами. Они прекрасно хранятся и могут потребляться в свежем виде круглый год. Кроме того, они являются незаменимым источником сырья для промышленной переработки.

В настоящее время садоводство России не удовлетворяет потребности населения в плодах. Научно-обоснованная годовая норма потребления плодов и ягод на душу населения в Российской Федерации по данным МСХ РФ составляет 81 кг, а фактическое потребление - всего 53 кг, тогда как в развитых европейских странах - от 125 до 187 кг.

Площади, занятые промышленными садами, ежегодно уменьшаются. Средняя урожайность яблоневых садов в стране около 40 ц/га, что гораздо ниже реальных биологических и экологических возможностей регионов их возделывания. Выход плодов высокого качества очень низок, поэтому большая часть продукции используется на переработку, что не позволяет получать достаточной прибыли для развития эффективного производства.

В связи со сложившимися сложными экологическими условиями наблюдается существенное сокращение валовых сборов плодов (Гегечкори и др., 2005; Егоров, 2009). Основные производственные площади в ЦЧР занимают сады экстенсивного типа на сильнорослых и среднерослых подвоях, поздно вступающие в товарное плодоношение и, самое главное, дающие продукцию низкого качества. Выход плодов первого сорта в таких насаждениях не

превышает 30% (Кашин, 2003). В связи с этим одной из основных проблем является повышение качества урожая, за рубежом на протяжении последних лет именно вопросы, связанные с получением высококачественной продукции с заданными параметрами, занимают основное внимание (Девятое, 1993; Гудковский, 2000; Куликов, 2000; Robinson, 2013).

В Российской Федерации необходимо обеспечить устойчивое развитие отрасли садоводства, что возможно достичь путем создания современных конструкций высокопродуктивных и экономически эффективных агроэкосистем (Жученко, 1994; Куликов, 1996, 2002). Главная задача, стоящая перед плодоводством на современном этапе его развития, заключается в дальнейшем повышении качества плодов, скороплодности и продуктивности насаждений при одновременном сокращении затрат труда и средств на единицу получаемой продукции. Сегодня в России в условиях формирующегося рынка от ее решения зависит судьба отрасли. В связи с этим только переход на возделывание садов по интенсивным технологиям может обеспечить высокую продуктивность и качество плодов, и удовлетворить запросы рынка (Муханин В.Г. и др., 2001а, 20066; Гудковский, Кладь, 2001; Егоров и др., 2012, 2014).

В настоящее время Российская Федерация, как страна, по многим позициям потерявшая продовольственную безопасность, импортирует более 40% продовольствия при критическом значении в 20%. В связи с этим, в 2011 году подписана «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации», а в 2014 году - принято распоряжение Правительства «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по содействию импортозамещения в сельском хозяйстве на 2014-2015 годы». Согласно Указу, озвучены пороговые значения отечественной продукции в общем объеме товарных ресурсов, но вопрос, связанный с производством плодов и ягод, там не нашел своего отражения. Разработанная Государственная программа по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусматривает комплексное развитие всех отраслей и подотраслей, сфер деятельности агропромышленного комплекса. В

Программе выделены приоритеты двух уровней. Приоритеты второго уровня включают такие направления, как: развитие импортозамещающих подотраслей сельского хозяйства, включая овощеводство и плодоводство, которые, наконец-то, заняли первое место, пусть и в приоритетах второго уровня.

По данным Росстата, Россия в 2010 году стала одним из самых крупных в мире импортеров яблок, поставки которых достигли 1110 тыс. т на сумму 719 млн. долларов, что составляет 73% от общего потребления, в 2012 г. - 1278 тыс. т, в дальнейшем импорт может возрастать в основном за счет увеличения ввоза из Европы (в 2012 г. - 53% импорта), особенно после снижения таможенных пошлин. Основными поставщиками яблок в Россию являются Польша (более 250 тыс. т), Китай (около 160 тыс. т), Молдавия (около 150 тыс. т). Яблоки занимают четверть российского рынка фруктов. Их потребление в 2010 году составило 1530 тыс. т или 11,1 кг на человека в год.

Россия стала полноправным членом глобального торгового клуба, таким образом, начался процесс нашего фактического вхождения в ВТО. Необходимо красной строкой отметить и направить усилия плодоводов на повышение качественных показателей и конкурентоспособности производимой продукции, так как одно из известных требований ВТО - это соответствие качества выпускаемой продукции международным стандартам.

Для развития отечественного садоводства, прежде всего, необходимо активизировать переход специализированных садоводческих хозяйств на интенсивные технологии возделывания разных типов садов, которые отличаются быстрыми темпами возврата вложенных в их создание средств (Егоров, Фисенко, 1997; Муханин В.Г. и др., 2005; Егоров и др., 2006; Ноздрачева, 2008). На активность этого перехода будут влиять следующие факторы, определяющие направление интенсификации садоводческих хозяйств: их финансово-экономическое состояние, природно-климатические условия, компетентность и креативность руководителя, социально-демографические условия, наличие современных холодильников и перерабатывающих предприятий.

Садоводам России необходимо увеличить в ближайшие годы валовое

производство плодов в 3-4 раза. И эту задачу, как показывает мировой и отечественный опыт, можно успешно решать путем перевода всего промышленного садоводства страны на интенсивные высокопродуктивные типы садов на клоновых подвоях (Муханин В.Г. и др., 2001а; Дорошенко и др., 2006; Hudson, 2012; Hugard, 2012). Такие насаждения на 5-6 год выходят на урожай в 30-35 и более тонн плодов с гектара насаждений. Для закладки садов интенсивного типа требуются хорошо развитые мощные саженцы, обеспечивающие их скороплодность, быстрые темпы нарастания урожая и высокую продуктивность. Но саженцы такого качества можно получить лишь при использовании хорошо развитых подвоев. Таким образом, нужна мощная материально-техническая база, основу которой представляют интенсивные маточники слаборослых клоновых подвоев и современные питомники.

Сады, заложенные сильными разветвленными саженцами, начинают плодоносить уже в год посадки. Добиться этого при использовании семенных и среднерослых подвоев практически невозможно. Не достигается это и при использовании клоновых подвоев низкого качества, т.к. они не обеспечивают в питомнике получения саженцев, отвечающих всем современным требованиям.

Будущее любого типа сада закладывается и формируется на полях питомника. Для саженцев на слаборослых клоновых подвоях все начинается с отводкового маточника, в котором должны размножаться лишь подвои с высокой степенью адаптации к местным природно-климатическим условиям и чистые от наиболее опасных вирусов. Впервые в ЦЧР нами отработана технология ведения маточника горизонтальных отводков клоновых подвоев яблони с использованием органических субстратов (Григорьева, Муханин И.В., 2007, 2008, 2011). Данная технология по сравнению с традиционной кустовой увеличивает в 3-4 раза выход отводков (с 70-90 до 200-250 тыс. штук/га) и повышает их качество. Если раньше в маточниках выход отводков, отвечающих современным требованиям закладки питомника, колебался в пределах 10-20%, то в маточнике, возделываемом по новой технологии, он достигает 50-70%. Хорошая сила развития отводков — это базовый показатель, обеспечивающий получение высококачественных саженцев.

Большинство ученых и специалистов садоводов пришли к выводу о

бесперспективности экстенсивных садов на сильнорослых подвоях. Причин этому несколько. Это поздние сроки возврата вложенных в их создание средств, недостаточно высокая продуктивность в первые 12-15 лет после закладки, повышенная трудоемкость возделывания и низкое качество плодов, в том числе и из-за пониженной эффективности защитных мероприятий в насаждениях с крупногабаритными деревьями.

Отечественное садоводство в настоящее время уходит от экстенсивных садов, не отвечающих современным требованиям, и переходит на интенсивные типы садов с высокой плотностью посадки на клоновых подвоях. Ведущая роль в повышении экономической эффективности садоводства в мире принадлежит интенсивным технологиям, которые, базируясь на максимальной механизации производственных процессов, призваны обеспечить наиболее полную реализацию высокого потенциала продуктивности современных садов без снижения их экологической устойчивости в конкретных природно-климатических условиях их произрастания. Технологии создания и возделывания таких садов в последние годы активно отрабатываются практически во всех странах мира (Anon, 2013). Переход мирового садоводства на уплотненные скороплодные и высокопродуктивные сады экономически неизбежен (Goedegebure, 2013). Во-первых, сегодня не привлекательно вкладывать капитал и ждать его окупаемости и получения прибыли в течение длительного времени (более 7-8 лет). Во-вторых, постоянный рост уровня бесприбыльной урожайности, достигающий сегодня в европейских странах 15-20 т/га, делает этот переход производителей плодов на новые типы садов неизбежным. Необходимость этого процесса диктуется также постоянным ростом цен на энергоносители, химикаты, машины, рабочую силу.

Начался переход на эти типы садов и в нашей стране. По сравнению с прежними садами на клоновых подвоях новые типы насаждений отличаются более высокой плотностью посадки (2-3 тыс. шт. на 1 га).

Сады на слаборослых клоновых подвоях с интенсивными технологиями обеспечивают (Григорьева, 2008):

• высокую стабильную продуктивность насаждений до 30-35 т/га;

• качество плодов — до 90-95% высокотоварной продукции;

• ускоренное вступление садов в плодоношение (5-10 т/га) на 2-3 год после посадки;

• наступление промышленного плодоношения (20-25 т/га) на 4-5 год после посадки;

• возможность концентрации средств для эффективной защиты от вредителей, болезней, града, заморозков и других негативных факторов;

• повышение производительности труда в саду на трудоемких видах работ (обрезка, уборка урожая и др.);

• периодическую смену сортимента (через 15-17 лет);

• малозатратную ликвидацию отплодоносивших насаждений;

• высокий уровень доходности и окупаемости затрат на 5-6 год.

Отработке основных агроприемов возделывания садов по интенсивным

технологиям на разных по силе роста подвоях посвящены наши исследования. По их результатам на 5-6 год эти сады, как правило, обеспечивают полный возврат вложенных в их создание средств, что имеет в условиях рынка первостепенное значение. Это становится возможным при соблюдении основных технологических регламентов: высококачественный посадочный материал, подбор скороплодных высокопродуктивных, экологически устойчивых привойно-подвойных комбинаций, оптимальные формировки крон, новые системы обрезки, регулирующие процессы роста и плодоношения и комплекс защитных и уходных работ при своевременном и качественном выполнении всех технологических операций (Григорьева, 2008).

Просматривается четкая закономерность сокращения в насаждениях интенсивного типа непродуктивного периода и срока окупаемости вложенных средств при значительном увеличении их продуктивности.

В целом отрасль в настоящее время переживает глубокий кризис, и если он не будет преодолен и падение производства плодов продолжится, то в ближайшем будущем неизбежно встанет вопрос - быть или не быть у нас промышленному отечественному садоводству. Существует несколько объективных причин низкой эффективности садоводства в средней полосе РФ. Это неблагоприятные природно-климатические условия большинства регионов, основная часть

существующих экстенсивных садов потеряли свой потенциал продуктивности: низкий уровень агротехники, сортимент не пользуется спросом, недостаточный объем внедрения новых научных разработок в производство, низкие темпы закладки современных интенсивных насаждений, сложные социально-экономические условия (Григорьева, 20116; 2012).

Выход из этой крайне сложной ситуации только один. Это перевод всего промышленного садоводства центральной части России на интенсивный путь развития, что подразумевает закладку и возделывание современных садов разной конструкции по новым интенсивным технологиям на разных по силе роста подвоях. Данный переход будет достаточно затратным и может занять не один десяток лет, как в европейских странах. В настоящее время в связи с принятием правительственной программы по импортозамещению в ряде регионов РФ садоводству стало уделяться пристальное внимание, что нашло отражение в разработке областных программ развития садоводства и их освоении. При реализации данных программ в регионах остро встал вопрос о нехватке посадочного материала нужного качества.

Доля валового производства плодово-ягодной продукции в ЦФО по данным МСХ РФ составляет 25%, производство на душу населения в 2013 году - 19,2 кг, а потребление - 68 кг. Валовой сбор плодов и ягод составил 741,7 тыс. т со 124,8 тыс. га плодоносящих насаждений. В связи с этим отработка технологических регламентов интенсивных технологий возделывания насаждений в целях повышения урожайности и качества продукции для удовлетворения потребностей этого региона является весьма актуальной.

Актуальность исследований. Современное плодоводство РФ должно базироваться на интенсивных технологиях возделывания насаждений, которые обязаны сочетать в себе скороплодность, стабильную экономически целесообразную урожайность и высокое качество плодов. Такие сады следует закладывать высококачественным посадочным материалом, получение которого возможно только при использовании в питомниках современных агроприемов, при своевременном и качественном выполнении всего комплекса уходных работ.

Повышение конкурентоспособности отечественных производителей плодов должно проходить за счет повышения урожайности, качества продукции и производительности труда. Однако существует ряд проблем, сдерживающих интенсификацию садоводства в средней полосе России:

• не определены привойно-подвойные комбинации крупноплодных высокотоварных сортов, пригодных для возделывания в садах по интенсивным технологиям;

• не отработана система получения высококачественного посадочного материала в полном цикле его производства для садов разного типа с учетом биологии роста конкретных подвоев и сортов;

• не созданы агробиологические модели современных насаждений яблони разной конструкции, на основании которых возможна разработка комплекса технологических приемов, способствующих повышению их продуктивности и качества получаемой продукции.

В разрезе решения поставленных проблем и выполнялась данная научная работа. По результатам проведенного научного анализа развития мирового и отечественного плодоводства было определено основное направление интенсификации отрасли путем закладки высокоплотных яблоневых садов на клоповых подвоях, технологии создания и возделывания которых стали разрабатывать. В результате изучения биологических особенностей роста, скороплодности, продуктивности и качества плодов из большого числа привойно-подвойных комбинаций отобраны наиболее перспективные для разных типов садов. Установлены основные компоненты продуктивности деревьев привойно-подвойных комбинаций яблони в связи с разной плотностью посадки, высотой окулировки, обрезкой и качеством саженцев при закладке сада. В результате проведенных исследований изучены эффективность использования солнечной энергии в садах, распределение ассимилятов по органам растений, световой режим крон деревьев, формирование площади листьев и их фотосинтетическая продуктивность.

Но эффективное ведение современных садов, особенно в первые годы

эксплуатации, не возможно без использования посадочного материала с необходимыми для каждого типа сада параметрами. В связи с этим нами отработаны элементы технологии возделывания маточника горизонтальных отводков клоповых подвоев яблони с применением органического субстрата (перепревшие опилки хвойных пород) и современной технологии получения высококачественных саженцев для садов разного типа. В рамках исследований изучены биологические закономерности синтеза и накопления вегетативной массы у растений яблони в маточниках и полях питомника, установлены математические зависимости, определяющие основные ростовые процессы подвоев и саженцев. Проведен целый комплекс исследований по отработке основных агротехнических приемов интенсивного возделывания маточника и современного питомника, повышающих качество продукции.

Актуальность наших исследований заключается в решении основных вопросов, связанных с созданием и возделыванием высокопродуктивных насаждений яблони разной конструкции, что обеспечит повышение эффективности отрасли плодоводства в условиях ЦЧР. Исследования, направленные на целесообразно максимальную реализацию потенциала продуктивности деревьев в современных насаждениях яблони, являются первостепенными, т.к. решение этих вопросов позволит добиться стабильного обеспечения населения нашей страны свежими плодами и продуктами их переработки.

Степень разработанности темы исследований. Разработкой элементов технологии возделывания насаждений яблони разного типа (маточники, питомники, сады) занимались многие отечественные ученые. Большой вклад в исследования по развитию питомниководства внесли известные селекционеры -В.И. Будаговский (1975), Г.В. Трусевич (1978), Г.В. Еремин (2012), С.Н. Степанов (1981) и технологи - A.A. Борисова (2000), В.А. Потапов (1988), Ю.Б. Рябушкин (2003), Е.З. Савин (2000), В.Г. Муханин и др. (2002), С.Г. Гаджиев (1999), В.А. Грязев (1998).

Вопросы, связанные с изучением биологии роста и развития плодовых

растений в плодоносящих насаждениях исследованы Н.В. Агафоновым (1982), В.В. Гриненко (1982), Р.П. Кудрявец (1987), В.И. Бабук и др. (1987), М.Д. Кушниренко (1975), Б.С. Гегечкори (1998), И.А. Драгавцевой и др. (2013), Т.Н. Дорошенко и др. (2005), В.В. Хроменко (2000).

Всесторонняя проработка многих технологических аспектов возделывания садов разного типа В.А. Гудковским и A.A. Кладь (2001), П.С. Гельфандбейн (1965), A.C. Девятовым и др. (1984), Н.П. Донских (1977), Е.А. Егоровым и др. (2014), Г.В. Ереминым (2013), В.Ф. Воробьевым (2005), В.А. Колесниковым и др. (1972), В.Г. Колтуновым и В.И. Черепахиным (1972), И.М. Куликовым (2002), З.А. Метлицким и др. (1970), В.Г. Муханиным и др. (2006), E.H. Седовым (2006), А.Н. Фисенко и др. (1999), В.И. Якушевым (1980) позволила начать перевод российского садоводства на интенсивные технологии в разных природно-климатических зонах.

Цель исследовании - разработать новые теоретические подходы по управлению продуктивностью и качеством продукции современных насаждений яблони разной конструкции на основе разработанного комплекса биологически-обоснованных эффективных элементов технологии (на примере ЦЧР РФ) В задачи исследований входило:

1. Раскрыть биологические особенности формирования качества посадочного материала яблони в полном цикле его производства для садов разной конструкции.

2. Создать агробиологические модели привойно-подвойных комбинаций яблони для садов разного типа, внедрение которых обеспечит высокую стабильную продуктивность насаждений.

3. Разработать методические подходы к оценке формирования продуктивности и устойчивости привойно-подвойных комбинаций яблони к абиотическим стрессорам, на основе этого отобрать лучшие для эффективного использования в современных садах региона.

4. Отработать и предложить новые эффективные агротехнические мероприятия, обеспечивающие целесообразно максимальную реализацию

потенциальной продуктивности яблони и высокое качество получаемой продукции в насаждениях разной конструкции.

5. Провести экономическую оценку эффективности применения разработанных агроприемов возделывания яблони в зависимости от различных конструкций насаждений в условиях ЦЧР. Научная новизна исследовании.

Впервые разработаны теоретические подходы к формированию насаждений яблони разной конструкции с интенсивными технологиями и управлению их продуктивностью (на примере ЦЧР РФ).

Созданы агробиологические модели привойно-подвойных комбинаций яблони для садов интенсивного типа с целью управления их продуктивностью.

Разработана система основных критериев оптимального физиологического состояния деревьев яблони на клоповых подвоях в саду интенсивного типа.

Математически подтверждены зависимости между агробиологическими параметрами, обеспечивающими формирование высокой продуктивности привойно-подвойных комбинаций яблони.

Теоретическая значимость исследований. Предложена система основных критериев (биологические модели) оптимального физиологического состояния растений в агроценозах яблони, представляющая существенный вклад в создание высокопродуктивных и стабильно функционирующих насаждений.

Получены новые знания, позволяющие раскрыть биологические закономерности роста и развития привойно-подвойных комбинаций яблони. Сформирован комплекс основных биологических составляющих продуктивности яблони в насаждениях разной конструкции.

Практическая значимость исследовании. Использование результатов проведенных исследований позволило решить ряд производственно-важных задач. Отработаны эффективные агроприемы возделывания насаждений яблони разной конструкции, обеспечивающие получение стабильных и высоких урожаев качественных плодов в садах различного типа. Технологические приемы прошли производственные испытания и внедрены при возделывании маточников (16 га),

питомников (90 га), садов (-6000 га) в специализированных садоводческих хозяйствах ЦФО РФ: ООО «Снежеток», ООО Агрофирма «Мичуринские сады», ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец» (Тамбовская область); ООО «Федосеевские сады», ЗАО «Корочанский плодопитомник» (Белгородская область); ООО «Агроном-сад», ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября», ООО «Агросад» (Липецкая область);. ОАО «Новонадеждинское», ЗАО «Острогожсксадпитомник» (Воронежская область) и ООО «Ровенские сады» (Тульская область) и др. (Приложения 2-10).

Результаты исследований успешно внедрены в учебный процесс (11 учебно-методических комплексов по профильным дисциплинам) подготовки бакалавров и магистров по направлению «Садоводство», «Агрономия», аспирантов по направленности «Плодоводство, виноградарство» и в процесс подготовки и переподготовки специалистов АПК и преподавателей аграрных вузов по направлению «Садоводство» в ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ (Приложения 1112).

Научно обоснованные подходы к закладке и возделыванию насаждений яблони разных конструкций обобщены в 4 методических рекомендациях, которые используются с.-х. предприятиями и в учебном процессе.

По результатам исследований предложены усовершенствованные методические подходы к закладке и проведению однофакторных полевых опытов с плодовыми деревьями в промышленных садах, закладываемых по методу дерево-делянка, к оценке некоторых биометрических показателей и методике определения рациональных схем размещения деревьев.

Методология и методы исследовании базируются на системном подходе и общепризнанных апробированных методиках, применяемых в научных исследованиях с плодовыми культурами. Основные результаты получены с использованием полевых, лабораторных и маршрутно-полевых методов, экономического и статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система формирования высококачественного посадочного материала яблони в полном цикле его производства на основе изучения биологических

особенностей роста растений (корневой системы, площади листьев, накопления вегетативной массы, чистой продуктивности фотосинтеза).

2. Создание и использование агробиологических моделей для оценки привойно-подвойных комбинаций яблони в садах разного типа в целях управления их продуктивностью.

3. Применение комплекса разработанных технологических приемов при создании современных насаждений в условиях ЦЧР в целях более полной реализации биологического потенциала яблони для обеспечения высокой скороплодности и урожайности (на уровне 25-35 т/га).

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Основные исследования выполнены в соответствии с тематическими планами НИР, и их результаты отражены в научных отчетах и ежегодно докладывались на Ученых советах ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ МСХ РФ и ФГБНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина, где были одобрены и утверждены. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждены 25-летними исследованиями, проведенными лично автором или при его участии, и большим объемом экспериментального материала, статистически проанализированного. Результаты исследований были доложены на многочисленных международных и всероссийских форумах, научных, научно-практических и производственных совещаниях и конференциях: Минск, 1989, 1997; Киев, 1989, 1991; Алма-Ата, 1990; Орел, 1996, 2000, 2001, 2008, 2009, 2010, 2012; Воронеж, 1996, 2005, 2006, 2009, 2010, 2014; Тарту, 2000; Москва, 2001, 2002, 2006, 2007, 2008, 2012, 2013; Краснодар, 2001, 2010; С.-Петербург, 2002; Нальчик, 2009; Белгород, 2008, 2009, 2014; Кишинев, 2010; Брянск, 2012; Саратов, 2011; Мичуринск, 1989, 1990, 1995, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015.