Агробиологические аспекты реализации потенциальной активности бобоворизобиальной системы зернобобовых культур в предгорьях Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Хамоков, Хажсет Аскерханович

  • Хамоков, Хажсет Аскерханович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 360
Хамоков, Хажсет Аскерханович. Агробиологические аспекты реализации потенциальной активности бобоворизобиальной системы зернобобовых культур в предгорьях Северного Кавказа: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2009. 360 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Хамоков, Хажсет Аскерханович

Введение

ГЛАВА 1. Урожайность и белковая продуктивность зерновых бобовых культур в зависимости от условий выращивания (Обзор литературы).

1.1. Пищевая и кормовая ценность зерновых бобовых культур.;

1.2. Особенности биологии длиннодневных и короткодневных зерновых бобовых культур.

1.3. Азотфиксирующая способность зерновых бобовых культур.

1.4. Фактические и возможные объемы биологической азотфиксации симбио-тическими системами. 44<

1.5. Семенная и белковая продуктивность зерновых бобовых культур в зависимости от условий выращивания.

ГЛАВА 2. Краткая характеристика почвенно-климатических условий исследуемых зон Северного Кавказа.

ГЛАВА 3. Объекты, условия и методика проведения исследований.

3.1. Условия и объекты исследований.

3.2. Методика проведения исследований.

Результаты исследований

ГЛАВА 4. Влияние природно-климатических условий зон возделывания на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность зернобобовых культур.

4.1. Сортовая специфичность сои, гороха и вики для высокоактивного бобо-воризобиального симбиоза.

4.2. Агробиологическое обоснование сроков посева семян сои, гороха и вики.

4.3. Влияние способов посевами норм высева семян на онтогенез и продуктивность сои.

4.4. Фиксация азота воздуха зернобобовыми культурами в зависимости от условий выращивания.

ГЛАВА 5. Параметры основных факторов среды, оптимальные для высокоактивного бобоворизобиального симбиоза посевов сои, гороха, вики.

5.1. Влияние влагообеспеченности почвы на реализацию максимальной сим-биотической и фотосинтетической деятельности растений сои, гороха и вики.

5.2. Формирование урожая семян сои, гороха и вики в зависимости от влагообеспеченности.

5.3. Влияние влагообеспеченности на симбиоз сои, гороха и вики при прочих благоприятных условиях для биологической азотфиксации.

5.4. Структура урожая зерновых бобовых культур в зависимости от естественной влагообеспеченности.

5.5. Качество урожая сои и сбор белка в зависимости от влагообеспеченности.

5.6. Потребление элементов минерального питания и качество урожая в зависимости от влагообеспеченности.

5.7. Источники азота, фосфора и калия в питании растений сои, гороха и вики в формировании урожая семян.

ГЛАВА 6. Активность симбиотической и фотосинтетической деятельности зернобобовых культур в зависимости от применения минеральных удобрений.

6.1. Структура урожая и урожайность зерновых бобовых культур в зависимости от вносимых доз азотных удобрений.

6.2.3ависимость симбиотической активности и фотосинтетической деятельности зерновых бобовых культур от вносимых доз фосфорных удобрений.

6.3. Структура урожаями урожайность зерновых бобовых культур в зависимости от вносимых доз фосфорных удобрений.

6.4. Влияние азотных и фосфорно-калийных удобрений на величину и активность симбиотического и фотосинтетического аппаратов посевов сои, гороха и вики.

6.5. Влияние азотных удобрений на динамику потребления азота, фосфора и калия посевами гороха, урожай и его качество.

ГЛАВА 7. Влияние микроэлементов на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность зерновых бобовых культур.

7.1. Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность сои, гороха и вики в зависимости от обеспеченности молибденом и бором.

7.2. Влияние микроэлементов на показатели чистой продуктивности фотосинтеза растений сои."

7.3. Динамика потребления азота растениями зернобобовых культур в зависимости от уровня обеспеченности микроэлементами.

7.4. Урожайность и структура урожая зернобобовых культур в зависимости от применения микроэлементов.

7.5. Потенциальная и реальная продуктивность сои, гороха и вики в зависимости от применения микроэлементов и фосфорных удобрений.

ГЛАВА 8. Экономическая эффективность изучаемых приемов технологии возделывания зернобобовых культур.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические аспекты реализации потенциальной активности бобоворизобиальной системы зернобобовых культур в предгорьях Северного Кавказа»

Максимальное вовлечение азота воздуха в биологический круговорот является одной из важнейших задач сельскохозяйственной науки во всех регионах страны. Однако, в большинстве природно-климатических зон, в том числе в степной и предгорной зонах Северного Кавказа, не определены оптимальные параметры основных факторов среды для реализации потенциальной азотфиксирующей активности симбиотической системы, урожайности и белковой продуктивности бобовых культур, в том числе сои, гороха, вики. Слабо изучена динамика формирования симбиотического аппарата этих культур в зависимости от условий выращивания в разных климатических зонах; связь активности симбиоза с ее урожайностью и белковой продуктивностью.

Симбиотическая фиксация азота воздуха — наиболее дешевый и доступный способ обеспечения растений азотом в период вегетации. В этой связи представляет определенный теоретический и практический интерес изучение условий, обеспечивающие наиболее активный симбиоз в степной и предгорной зонах. В определении основных лимитирующих факторов для симбиотической деятельности, обоснование их параметров, т.е. разработка приемов, обеспечивающих максимальные : активность симбиотической азотфиксации, урожайность и белковую продуктивность сои, гороха и сои заключается актуальность темы исследований.

В задачи исследований входило:

- изучить биологические особенности и сортовую специфичность сои, гороха и вики для высокоактивного бобоворизобиального симбиоза;

- изучить условия произрастания и установить особенности онтогенеза, фотосинтетической деятельности и продуктивности посевов сои, гороха и вики;

- установить диапазон оптимальной влажности почвы для наибольшей симбиотической и фотосинтетической активности сои, гороха и вики, влияние ее на формирование урожая семян;

- изучить потребление элементов минерального питания и качество урожая в зависимости от влагообеспеченности;

- изучить формирование урожая посевов сои, гороха и вики в зависимости от обеспеченности фосфором и калием;

- определить влияние различных норм азотных удобрений на формирование симбиотического аппарата, количество фиксированного азота воздуха, урожайность и белковую продуктивность культур;

- изучить динамику формирования и активность симбиотического аппарата посевов сои^ гороха и вики;

- определить потенциальную азотфиксирующую способность культур;

- изучить динамику потребления элементов минерального питания растениями сои, гороха и вики в течение вегетации1 в зависимости от активности симбиоза;

- выявить влияние обеспеченности растений симбиотически» фиксированным и минеральным азотом на рост и< развитие посевов сои, гороха и ви ки;

- определить долю участия биологического азота в питании растений и в формировании урожая семян в зависимости от условий выращивания;

- изучить симбиотрофный и автотрофный типы азотного питания при различных дозах азотных удобрений;

- изучить эффективность инокуляции семян, штаммов бактерий и сортовую реакцию сои, гороха и вики на их применение;

- провести экономическую оценку создания' оптимальных условий для наибольшей симбиотической азотфиксации и разработать рекомендации производству.

Впервые в сравнении условий степной и предгорной зон центральной части Северного Кавказа (на примере Кабардино - Балкарии) изучены формирование и активность симбиотического аппарата сои, гороха и вики;

- определены наиболее оптимальные параметры для реализации потенV циальной азотфиксирующей активности бобоворизибиального симбиоза;

- фотосинтетическая деятельность, урожайность и белковая продуктивность сои, гороха и вики;

- выявлена связь между величиной симбиотического аппарата, количеством фиксированного азота воздуха и влагообеспеченностью почвы;

- определена доля биологического азота в питании посевов сои, гороха и вики; ,

- определен диапазон оптимальной влажности почвы для высокоактивного бобоворизобиального симбиоза;

- проведена экономическая оценка создания благоприятных условий для активного симбиоза.

Результаты исследований подтверждают возможность получения урожая семян 25-30 ц/га за счет биологически фиксированного азота' без затрат минеральных удобрений. При благоприятных условиях симбиоза зерновые бобовые могут фиксировать за вегетацию азот воздуха до 60 кг/га.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Научно обоснованные критерии и принципы возделывания сои, гороха и вики с учетом экологических факторов и почвенно-климатических особенностей возделывания в предгорьях Северного Кавказа и влияние этих факторов на'динамику формирования и активность симбиотического аппарата посевов зернобобовых культур.

- Взаимосвязь технологических приемов возделывания с биологическими особенностями и сортовой специфичностью сои, гороха и вики для получения стабильно высоких урожаев зерна и семян.

- Реализация потенциальной симбиотической активности и фотосинтетической деятельности сои, гороха и вики при различной обеспеченности почвы элементами минерального питания, предпосевной обработке семян штаммами ризобий и технологии возделывания. I

- Фиксация биологического азота воздуха и его доля от общего потребления растениями сои, гороха и вики в формировании элементов продуктивности и урожая зерна в зависимости от зоны возделывания.

- Экономическая оценка создания оптимальных условий для высокоактивной симбиотической азотфиксации и разработки технологических приемов возделывания с целью существенного повышения продуктивности зернобобовых культур.

Научная новизна. Впервые в условиях степной и предгорной зон (в сравнении) Северного Кавказа изучены динамика формирования и активность симбиотического аппарата сои, гороха и вики; выявлена сортовая специфичность растений сои, гороха и вики для высокоактивного бобоворизо-биального симбиоза. Проведена разработка биологического обоснования сроков посева семян для различных по скороспелости,сортов сои, гороха и вики; выявлена связь между величиной симбиотического аппарата, количеством фиксированного азота воздуха и фотосинтетической деятельностью посевов и влиянием их на формирование урожая зернобобовых; определена доля биологического азота в азотном питании растений сои, гороха и вики; выявлена коррелятивная связь между величиной симбиотического аппарата, концентрацией леггемоглобина, количеством фиксированного азота воздуха, площадью листьев и накоплением сухого вещества, урожаем зеленой массы и семян сои, гороха и вики в зависимости от применения азотных, фосфорных удобрений и микроэлементов; проведена экономическая оценка эффективности создания оптимальных условий растениям зерновых бобовых культур для активной симбиотической и фотосинтетической деятельности, которые обеспечивают высокую продуктивность.

Практическая значимость. Производственная проверка результатов исследований подтверждает возможность увеличения объема биологически фиксированного азота воздуха соей, горохом и викой до 60-70 кг/га и более, что обеспечивает получение стабильного урожая зерна до 25-31 ц/га гороха и вики и до 20-22 ц/га сои без затрат азотных удобрений.

Исследования проводились и внедрены в научно-производственном хо-яйстве «Опытное» Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства на площади 120 га (степная зона); в ООО «Шэрэдж» Урванского района Кабардино-Балкарской Республики на площади 90 га (предгорная зона).

Апробация работы. Основные положения, диссертации доложены на научных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии; межвузовских конференциях (Ставрополь, Владикавказ, Нальчик); на заседаниях кафедр растениеводства и селекции, технологии хранения и переработки продукции растениеводства и на межкафедральных заседаниях КБЦСХА.

Публикация результатов исследований. Автором опубликовано 31 научная работа в российских, республиканских и ведомственных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 360 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 8 глав, заключения по экспериментальной части, выводов и предложений. Содержит 94 таблицы, 7 рисунков, 3 графика, 60 приложений. Список цитируемой литературы включает 326 наименований, в том числе 44 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Хамоков, Хажсет Аскерханович

Выводы

1. В предгорной и степной зонах республики горох, соя и вика способны формировать большое количество клубеньков на корнях и фиксировать атмосферный азот до 90-100 кг/га. Доля фиксированного азота от общего потребления существенно повышается при ранних сроках посева и составляет более 60 %.

2. Ранние сроки посева зерновых бобовых культур обеспечивают формирование площади листьев и сухого вещества на 10-15 % больше, чем при поздние сроки посева. Особенно это проявляется на посевах, где была проведена инокуляция семян ризоторфином. Площадь листовой поверхности при инокуляции семян составила 35,5 тыс.м /га (соя); 33,4 (горох) и 31,7 (вика). У

Это на 2-4 тыс.м7га больше, чем без инокуляции семян. Показатели фотосинтетической деятельности в предгорной зоне выше на 8-12 %, чем в степной.

3. Формирование элементов продуктивности и их качества зависят от условий произрастания. В предгорной зоне, где влагообеспеченность почвы более благоприятна для симбиотической азотфиксации, количество бобов и семян одного растения больше на 8-10 %, чег^ в степной зоне. А инокуляция семян способствует повышению показателей элементов продуктивности еще на 10-12 %. Такая закономерность наблюдается по всем сортам изучаемых культур.

4. Урожайность зерновых бобовых культур повышается при инокуляции семян ризоторфином. Ранние сроки посева и инокуляция семян перед посевом обеспечивают повышение урожайности на 8-12 %. Урожай семян сои в таких условиях составляет более 2,2 т/га, гороха - 2,6 т/га, а вики — 2,3 т/га.

5. Показатели фотосинтетической деятельности посевов (площадь листовой поверхности, сухая масса, ЧПФ, ФП) в предгорной зоне при оптимальном влагообеспечении почвы выше на 9-12 %, чем в засушливые годы.

6. Показатели структуры урожая изучаемых сортов гороха, сои и вики выше при достаточной влагообеспеченности почвы. Количество и масса семян одного растения, масса 1000 семян выше на 10-12 %, чем показатели при меньшей влагообеспеченности. Что касается урожайности, то она на 0,6-0,8 т/га больше в годы, когда влагообеспеченность почвы была выше.

7. Показатели элементов продуктивности и урожайность зернобобовых культур можно повысить на 10-12 % путем инокуляции семян без применения минерального азота, что очень выгодно ^экономической точки зрения. Инокулированные семена на фоне РбоКдо формируют урожай зерна до 2,37 т/га (соя); 2,8 т/га (горох) и 2,4 т/га (вика).

8. Обеспеченность почвы достаточным количеством фосфора (внесение в почву Рб0 и Р90), способствует формированию большего количества активных клубеньков. Фиксированный азот воздуха увеличивается на 12-15 кг относительно контроля.

9. Внесение в почву фосфора 60, 90 кг/га и инокуляция семян обеспечивают формирование листовой поверхности до 33-35 тыс.м2/га. А накопление сухой массы увеличивается на 8-10 ц по сравнению с вариантом без инокуляции семян.

10. Наибольшие показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов зернобобовых культур получены в предгорной зоне при инокуляции семян ризоторфином, достаточной обеспеченности почвы фосфором и оптимальной влагообеспеченности. Доля биологического азота в питании растений в этих условиях составила 45-55 %.

11. Увеличение содержания подвижного фосфора с 13 до 18 мг/кг почвы повышает все показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов зерновых бобовых культур. Внесение 60 кг фосфора на 1 га увеличивает массу активных клубеньков и количество фиксированного азота воздуха в 2 раза, долю фиксированного азота от общего потребления в 1,4 раза, максимальную площадь листьев на 5-8 тыс.м2/га, урожай семян на 0,40,5 т/га, содержание белка в семенах на 1,5 %.

12. При низкой обеспеченности выщелоченных черноземов бором и молибденом, предпосевная обработка семян молибденовокислым аммонием (50 г/га) и внесение бора в почву (2 кг/га) увеличивают количество фиксированного азота воздуха в среднем на 8-10 кг/га, максимальную площадь листьев на 2-5 тыс.м2/га, накопление сухого вещества на 3-5 ц/га, урожай семян на

0,6-0,9 т/га.

13. При создании благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза стоимость полученной продукции зерновых бобовых культур значительно превосходит затраты на ее производство (в 1,5-2 раза), что экономически выгодно. В предгорной зоне наибольший экономический эффект имеют раннеспелые и среднеспелые сорта сои, а в степной зоне - позднеспелые сорта.

Рекомендации производству

1 .Зернобобовые культуры рекомендуется высевать в ранние сроки. Это 1 позволяет растениям формировать большую листовую поверхность и повышать активность фотосинтетического потенциала. Нормы высева семян рекомендуется увеличивать при запаздывании со сроками посева.

2. В степной зоне посев следует проводить раннеспелыми сортами (типа Ранняя 10), которые могут более полно реализовать потенциальную продуктивность.

3. В степной зоне рекомендуется проводить поливы в период начала цветения - полного налива семян, для сохранения влажности почвы не ниже 6575 % НВ.

4. На посевах зернобобовых культур в обеих климатических зонах не рекомендуется внесение минерального азота более 60 кг/га. А при благоприятных природно-климатических условиях достаточно внесение стартовой дозы в 30 кг/га.

5. Семена зернобобовых культур перед посевом рекомендуется инокули-ровать ризоторфином, что ведет к повышению симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов и увеличению продуктивности культур.

6.Внесение в почву достаточного количества фосфора (Р6о и Р90 ) способствует увеличению площади листовой поверхности, сухой массы и урожайности зернобобовых культур.

7. Создание благоприятных условий для симбиотической и фотосинтетической деятельности зернобобовых культур обеспечивает получение стабильного урожая зерна до 25-31 ц/га гороха и вики и до 20-22 ц/га сои.

8. Создание благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза позволяет получать большую прибыль и повысить рентабельность производства.