Агробиологические и биохимические особенности декоративных сортов календулы лекарственной (Calendula officinalis L.) и перспективы их использования в качестве источников лекарственного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат наук Биктимирова, Лилия Владимировна

  • Биктимирова, Лилия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 162
Биктимирова, Лилия Владимировна. Агробиологические и биохимические особенности декоративных сортов календулы лекарственной (Calendula officinalis L.) и перспективы их использования в качестве источников лекарственного сырья: дис. кандидат наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Биктимирова, Лилия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботаническая характеристика и биологичесие особенности календулы лекарственной

1.2 Хозяйственное значение культуры календулы

1.3 Сырьё и химический состав календулы лекарственной

1.4 Особенности строения и накопления ксантофиллов лютеина и заексантина в растениях и основные промышленные методы получения

1.5 Технологический процесс получения технического полупродукта «о1еоге8т» суммы ксантофиллов

1.6 Опыт и перспективы комплексного использования календулы

1.5.1 Результаты современных исследований по применению растений календулы в научной медицине

ГЛАВА II УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения эксперимента

2.2 Методика проведения наблюдений и анализов

2.3 Характеристика погодных условий в период проведения эксперимента

ГЛАВА 3

3.1 Биоморфологические особенности изучаемых сортов

3.2 Морфологические особенности растений и соцветий календулы лекарственной в зависимости от сорта

3.3 Динамика формирования урожая и суммарная урожайность сортов календулы

ГЛАВА 4 КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЫРЬЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА КАЛЕНДУЛЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ

4.1 Влияние погодных условий на содержание различных классов БАВ в сырье

4.2 Особенности распределения флавоноидов в сырье календулы лекарственной

4.3 Содержание суммы полисахаридов в сырье календулы лекарственной

4.4 Анализ существующих методик извлечения каротиноидов и определение содержания каротиноидов в сырье календулы

4.5 Динамика изменения содержания действующих веществ в процессе хранения

4.6 Комплексная оценка сортов календулы лекарственной по содержанию основных биологически активных веществ

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЛЮТЕИНОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ С

ПРИЛОЖЕНИЕ Р

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические и биохимические особенности декоративных сортов календулы лекарственной (Calendula officinalis L.) и перспективы их использования в качестве источников лекарственного сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время возрос интерес к природным источникам ксантофиллов (лютеина и зеаксантина), и прежде всего лютеинсодержащим растениям. Лютеин является природным антиоксидантом, ответственным за нормальное функционирование макулы глаза (в последнее время такое сырье широко используется в профилактике возрастных заболеваний глаз, включая катаракту и ретинопатии). Основной источник сырья в данный момент язычковые цветки некоторых сортов бархатцев прямостоячих, в которых лютеин содержится в виде сложного эфира и с одной стороны обладает определённой стабильностью при выделении субстанции и при дальнейшем хранении, а с другой менее доступен для организма, чем непосредственно лютеин. Кроме того, выращивание бархатцев с этой целью экономически целесообразно только в тропических и субтропических странах. Поэтому поиск растений потенциальных источников лютеина, способных расти в центральной России, является перспективным направлением, востребованным фирмами производителями биологически активных добавок (БАДов). Одним из таких растений является календула лекарственная или ноготки лекарственные (Calendula officinalis L.). Календула является одной из наиболее крупнотоннажных культур в современном лекарственном растениеводстве. Её сырьё доступно, благодаря тому, что агротехника этого растения проста, культура нетребовательна к условиям выращивания, возможна механизация уборки. Сырьё календулы производят десятки стран мира, в частности Польша, Германия, Китай, Египет, Россия и др. Однако различные сорта существенно отличаются как по содержанию каротиноидов, прежде всего лютеина, так и других фармакологически значимых веществ. Учитывая, что в настоящее время селекция новых лекарственных сортов в нашей стране ведётся не активно, перспективно оценить по содержанию действующих веществ и урожайности наиболее распространенные декоративные сорта.

Цель и задачи исследований. Основная цель заключалась в оценке содержания основных биологически активных веществ в декоративных сортах календулы лекарственной и выявлении высокопродуктивных сортов из ассортимента декоративного направления для использования в качестве источников лекарственного растительного сырья и субстанций для БАД.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

> изучить динамику формирования и суммарную урожайность наиболее распространённых в нашей стране сортов календулы;

> сравнить структуру соцветий и выявить сорта с максимальной долей язычковых цветков;

> оценить содержание основных фармакологически значимых соединений в соответствии с требованиями ГФ 11, ГФ 12 и Европейской Фармакопеи (экстрактивных веществ, лютеина, флавоноидов, полисахаридов) в 18 сортах;

> выявить влияние условий и продолжительности хранения сырья на содержание лютеина и разработать рекомендации по оптимизации хранения лютеинсодержащего сырья (язычковых цветков).

Научная новизна исследований заключается в комплексном подходе к переработке календулы, совершенствовании методик извлечения лютеина при проведении анализа качества сырья и разработке условий хранения календулы, как лютеинсодержащего сырья. Впервые проанализировано большое число декоративных сортов календулы на предмет содержания экстрактивных веществ, флавоноидов, полисахаридов и лютеина в сырье.

Практическая значимость результатов исследований. В результате комплексной оценки отобраны перспективные декоративные сорта календулы, которые могут быть использованы для получения лекарственного сырья как для медицинской промышленности, так и при производстве косметических средств, чаев, продуктов функционального питания и БАД. Подобраны наиболее продуктивные для выращивания в

Нечерноземной зоне сорта и разработана конкурентоспособная технология хранения лютеинсодержащего сырья, что подтверждено результатами химических анализов и экономическими расчетами. Основные положения, выносимые на защиту:

• Декоративные сорта календулы лекарственной имеют высокую продуктивность как источники соцветий и надземной массы

• Содержание действующих веществ (флавоноидов, каротиноидов, полисахаридов и экстрактивных веществ) во многих сортах не уступало сорту Кальта, предназначенному для выращивания в лекарственном растениеводстве.

• Условия и продолжительность хранения сырья имеют решающее значение для сохранности каротиноидов, но мало влияют на содержание флавоноидов и экстрактивных веществ.

• В качестве источника лютеина и зеаксантина для производства фиточаёв и БАД на территории Российской Федерации, рекомендовать вместо бархатцев использовать календулу лекарственную.

)

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботаническая характеристика и биологичесие особенности календулы лекарственной

В природе известны около двадцати видов календулы, которая растет в основном в Средиземноморье. Особенно часто, календулу можно встретить в Иране, Центральной Европе. В России распространены всего четыре вида календулы. Наибольший интерес с медицинской точки зрения представляет календула лекарственная. Все остальные виды календулы в настоящее время не используются в научной медицине.

В диком виде календула лекарственная встречается в средиземноморских странах Европы, Африки и Азии, распространяясь на Ближний Восток к Ирану. Некоторые ботаники считают, что этот вид является давним естественным гибридом календулы полукустарниковой (С. suffruticosa), которая растет в Южной Европе, с африканским видом календулы звездчатой (С. stellata){ Гаммерман А. Ф. и др., 1990).

Календула лекарственная (Calendula officinalis L.). - однолетнее растение с прямостоячим стеблем высотой 20—75 см. и стержневой корневой системой. Утолщенные ребристые побеги, покрыты железистыми волосками. Листья простые, удлинённые или овальные, покрыты жёсткими волосками. Листорасположение очередное. Цветки собраны в рацемозные головки (capitula), обычно называемые корзинками. Корзинка календулы - блюдцевидно-головчатое, простое соцветие диаметром 5-6 см. Обертка однорядная из узких листочков. Краевые (лучевые) цветки - женские, язычковые, жёлтые или оранжевые. Центральные (дисковые) цветки - с функционально мужской фазой, затем стерильные, трубчатые, мелкие, жёлтые, оранжевые или тёмно-коричневые. Трубка чашечки вместе с основанием трубки венчика полностью приросла к завязи, и ее свободные лопасти обычно сильно видоизменены и превращены в хохолок. Тычинки прикреплены к трубке венчика и чередуются с

лепестками, нити свободные, пыльники обычно склеены между собой. Гинецей из двух карпелл (плодолистиков), паракарпный, с нектарным диском у основания. Рыльце состоит из двух равных лопастей. Для календулы характерна гетерокарпия. Плоды - семянки различной величины и формы (когтевидные, ладьевидные и кольцевидные и переходные между ними формы), с прямым маслянистым зародышем и очень тонким остаточным эндоспермом (Тахтаджан А.Л., 1987).

Календула культивируется как декоративное и лекарственное растение во многих странах Западной и Восточной Европы (Германии, Австрии, Венгрии, Польши), в том числе в России, а также в США, Средней Азии, на Кавказе. В Россию растение завезено из Южной Европы еще в средние века (Еременко Л.Л., Костюков И.О., 2006).

В Америке и Европе большое внимание уделяют декоративным качествам этого растения. Культивары зарубежной селекции имеют большое разнообразие форм, размеров соцветий и растений.

Календула лекарственная является чрезвычайно экологически пластичным видом, способным приспосабливаться к условиям от субтропических и тропических до северной зоны умеренного пояса. Являясь по происхождению растением южным, календула, тем не менее, способна успешно произрастать практически по всей территории России и ближнего зарубежья. В литературе имеются сведения об успешной интродукции этого вида в Московской области (Пушкина Г.П., Бушковская Л.М. и др., 2007), Псковской области (Григорьева Н.А. , 2003), Ленинградской области, она без ущерба для урожая переносит резкие колебания дневных и ночных температур в высокогорных районах Таджикистана Нормальное плодоношение и созревание семян календулы возможно при посеве в грунт в Сибири (Еременко Л.Л., 1994; Первышина Г.Г. и др., 2002), и в условиях Центральной Якутии. Интродукционные опыты в Полярно-альпийском ботаническом саду на Кольском полуострове позволили

признать календулу лекарственную перспективной культурой для озеленения городов и поселков Мурманской области.

Вегетационный период у календулы зависит от срока посева и периодичности сбора цветков: при проведении сборов соцветий составляет у сорта Кальта от 92-98 дней (без сбора) до 160-175 дней (при систематическом сборе соцветий) (Орлова И.Г.; Власова B.C. , 1993; Костылев ДА., Исмагилов P.P., Тимофеева О.В., 2011; Костылев Д.А.; Исмагилов Р.Р., 2011), от всходов до цветения проходит 30-35 дней в зависимости от погодных условий (Чиков П.С, 1998). Почвы предпочтительны нейтральные -6,5-7,0 (Haban М., Ostepka Р., Salamon I., 2008).

Календула - растение холодостойкое. Необходимая для её экономически целесообразного возделывания сумма температур 2500-2800 °С (Haban М., Ostepka P., Salamon I., 2008). Всходы способны хорошо выдерживать кратковременные заморозки. Для роста и развития календуле достаточно температуры 8-12°С, семена начинают прорастать при температуре 2-4°С, но оптимальная температура прорастания 20-22 °С. Сухие и жаркие погодные условия вызывают стресс растения. При этом развитие растений ускоряется, сокращается время цветения и снижается урожайность соцветий, уменьшается количество махровых соцветий. Напротив, если в период формирования генеративного побега и в фазе бутонизации условия будут прохладные и влажные, наблюдается резкое повышение махровости и увеличение урожайности соцветий. С точки зрения возделывания календулы для получения соцветий, такие погодные условия благоприятны на протяжении всего периода цветения (Исмагилов P.P.; Костылев Д.А. , 2001; Haban М., Ostepka P., Salamon I., 2008). При возделывании календулы на семена, прохладная и влажная погода играет отрицательную роль, особенно в период формирования и созревания семян. При повышенной влажности и холодной погоде семена могут прорастать непосредственно в соцветиях, что снижает их урожайность и посевные качества (Janssens Robert I.R., 2000). Гетерокарпия (до 5-6 разнообразных форм семян)

приводит к тому, что очень сильно отличается масса 1000 семян (3,9-15,2 ) (Isaak О., 2000; Saat- und Pflanzengut Angebot, 2010).

Этот вид способен произрастать на многих видах почв, но наиболее высокие урожаи дает на плодородных черноземах. Чуть меньше ее урожайность на серых лесных почвах. На заболоченных или песчаных почвах урожайность календулы низкая (Полуденный JI.B., Хлалцев Е.Е., Сотник В.Ф., 1979).

Календула является растением длинного дня с исключительно низким фотопериодом: иногда растения зацветают при длине дня 6,5 ч. Многими - авторами отмечается, что календула - растение светолюбивое, лучше растет на открытых солнечных местах. Установлено, что уменьшение интенсивности освещения вызывает увеличение высоты растений календулы и удлинение времени цветения (Haban М., Ostepka P., Salamon I., 2008).

1.2 Хозяйственное значение культуры календулы

Календула возделывалась в специализированных совхозах объединения

«Союзлекраспром» (позднее - «Эфирлекраспром») в Московской, Воронежской

и Самарской областях (Ляшенко З.Д. , 1995), в Башкирии (Исмагилов P.P.;

Костылев Д.А., 2000; Костылев Д.А., 2000), в Красноярском крае (Первышина

Г.Г.; Ефремов A.A.; Гордиенко Г.П.; Агафонова Е.А. 2002), Дальнем Востоке

(Живчиков А.И.; Живчикова Р.И., 2004), на Украине (Либусь О. К. и др., 2004), в

Молдавии (Мустяцэ Г.И.; Брынзилэ И.В., 1998). В настоящее время её

выращивают в Беларуси (Карпинская Е.В., 2008; Дорошкевич Е.И. и др., 2009), в

республиках Северного Кавказа (Сампиев А.М., Хочава М.Р., 2010) и

Прибалтике (Raal A, Kirsipuu К., 2011).

В 1969 г. в СССР календула занимала площадь 178 га, в 1978 г. - 358 га

Были созданы сорта лекарственного направления Рыжик и Кальта, которые до

настоящего времени введены в Государственные реестры сортов России и

Украины, Казахстане (Рахимов А.Р. и др., 1996; Лукьянец В.Н., Федоренко Е.В.,

1997 а; Лукьянец В.Н.; Федоренко К.В., 1997 б).

В Европе и других регионах мира во второй половине XX века так же наблюдается повышение интереса к лекарственным растениям вообще и календуле в частности. Например, в ГДР с 1960 по 1985 год площадь воздельтания лекарственных и пряно-вкусовых растений увеличилась с 3445 га до 5749 га. Большие плантации имелись в Болгарии (Канински А., 1996; Георгиев С.; Топалова В., 1998), Венгрии, Польше. Однако в настоящее время основное производство цветков календулы сосредоточено в Китае и Египте и других развивающихся странах мира, что связано с более низкой стоимостью ручного труда. Так, в настоящее время календула не упоминается в списке видов, выращиваемых на больших площадях в Польше (Chmielecki R., 2011), на Украине (Chmielecki R., 2012) и Болгарии (Todorova R., Stanev St et al., 2009). Однако в настоящее время увеличение площадей возделывания календулы и в странах Европы становится возможным благодаря механизации большинства процессов выращивания, а самое главное механизации наиболее трудоемкого процесса - уборки лекарственного сырья (соцветий) его приведения в надлежащее состояние.

Основные выращиваемые сорта в России Кальта и Рыжик (Конон Н.Т. и др., 2006; Государственный Реестр, 2010), в Германии Erfurter Orangefarbige Gefüllte, представленная 3 различными группами (Saat- und Pflanzengut Angebot, 2010; Handbuch ..., 2010; Каталог семян фирмы N.L. Chrestensen, 2011), а также для любительского выращивания Fiesta Gitana, Orange gitana, Yellow gitana (Frizsche H., 1990), в Словакии Plamen и Plamen plus, a также декоративные сорта Meisterstuck, Orangekoenig, Orange Kugel, Green heart, Indian Prince (Haban M., Ostepka P., Salamon I., 2008), в Венгрии выведены свои сорта Claudia (1989) и Oasis ( 1998), на Кубе используют декоративный сорт - Fiesta Gitana, а в качестве альтернативы Радио (Fiallo V. et al., 2000). В Египте и Китае сырьё как правило не сортовое, а местная популяция с широко варьирующими внешними признаками и содержанием действующих веществ.

Посев практически во всех странах рекомендован ранневесенний, междурядья 30 и 50 см (Германия), 45-60 см (Россия). Удобрения 50-60 азота кг/га , (70)80 - 100 и Р205 60-80 К20 (Атлас, 2006; Junghanns W., 2000; Saat-und Pflanzengut Angebot, 2010). Как видно из соотношения элементов питания предпочтение отдано фосфорным и калийным удобрениям, необходимость которых повышена в связи с продолжительным и интенсивным образованием цветков.

В последние годы разработан ряд методов предпосевной обработки семян стимуляторами роста (Эпин экстра, Циркон, Силиплант, Феровит) с целью повышения энергии прорастания семян и соответственно повышения конкурентоспособности растений по отношению к сорнякам (Вакулин, 2008). Кроме того, применение указанных препаратов, как на семенах, так и на вегетирующих растениях ускоряет их рост, развитие и соответственно переход к началу цветения, что удлиняет период сбора цветков.

К сбору сырья приступают с начала цветения, срывая только что распустившиеся цветки у самого основания в фазе раскрытия (не менее половины) язычковых цветков у немахровых форм. Цветочные корзинки собирают вручную - сначала через 2-3 дня, а затем через 4-5- дней. Всего за вегетацию проводят 15-20 сборов, и суммарная урожайность составляет 10-18 ц/га сухого сырья (Чиков П.С., 1998; Атлас, 2006), а в европейских странах 1520 ц/га (Haban М., Ostepka P., Salamon I., 2008).

Сушат соцветия в воздушных или тоннельных сушилках при температуре до 40-45 °С, расстилая тонким слоем, не более 4-х часов (Hiller К., Melzig M.F., 2010). В связи с содержанием в сырье каротиноидов не допускается попадание прямого солнечного света

В России и европейских странах при осеннем снижении среднесуточных температур и повышении влажности растения сильно поражаются мучнистой росой (Sphaerotheca fiiliginea (Schltdl. Fr.) Pollacci. или Podosphaera fuliginea (Schltdl. Fr., U.Braun&Takamatsu). Белый налёт покрывает листья и стебли (Isaac

О., 2000). Сорт Midas Orange зарубежной селекции почти не поражается мучнистой росой, но содержит мало эфиров фарадиола (Novak J., 2000). В Германии испытаны методы биологической защиты, в частности экстракты растений, силикаты и т.д., но наибольший эффект показал экстракт Reynoutria sachalinensis (Milsana®) (Hebertshausen D.) , Kortekamp A, 2004).

Сбор семян может составлять 1170-2050 кг/га и даже 3500 кг/га (Jarnsens R-, 2000).

Для повышения урожайности изучено воздействие ряда регуляторов роста, в частности гиббереллина, Морфактина (chlorflurenol) (Mohan Ram H. Y. and Usha Mehta 15,1973,1978).

1.3 Сырьё и химический состав календулы лекарственной

В настоящее время, в зависимости от направления использования, у календулы лекарственной существует несколько видов сырья. Основным фармакопейным сырьём в нашей стране являются цветочные корзинки -Flores Calendulae (ГФ 11; ГФ 12). Качество сырья регламентировано требованиями ГФ XI и ВФС 42-1738-87.

В соответствующей статье ВОЗ даётся морфологическое определение сырья календулы как «язычковые цветки или целые корзинки» (Monograpfs of WHO, 2006).

Существует отличие в стандартизации сырья по действующим веществам. Так, в ГФ 11 определяли содержание экстрактивных веществ, извлекаемых 70% спиртом, а в ГФ 12, также как в Европейской фармакопее стандартизация проводится по содержанию флавоноидов в пересчёте на гиперозид не менее 0,4% в сухом сырье при определении на спектрофотометре (ГФ И; ГФ 12, Monograpfs of WHO, 2006; EUrPh, 2008).

В Европейской Фармакопее сырьём календулы являются язычковые цветки (Peíales calendulae), освобожденные от корзинок (Dinner Н., 1965; Deutscher Arzneimittel Codex., 2003; EUrPh, 2008).

Для изготовления настоек и экстрактов в медицинской промышленности используют надземную массу (Herba Calendulae), срезаемую во время цветения.

В гомеопатии используют надземную часть растения при трофических язвах и варикозном застое (Келлер Г., 1989).

Цветки календулы используют в медицинской промышленности, в пищевой при изготовлении продуктов питания, пищевых красителей и биологически активных добавок к пище, в косметической промышленности и ветеринарии (Ковалёва Н.Г., 1971; Рабинович 1987).

В пищевой промышленности в качестве специи и пищевого красителя собирают язычковые цветки. «Лепестки» отделяют и сушат в тени. Хранят их в сухом проветриваемом тёмном помещении или в плотно закрывающейся таре.

Химический состав календулы изучен достаточно подробно. В цветках и траве присутствуют следующие группы соединений: флавоноиды, ксантофиллы и каротиноиды, эфирное масло, кумарины (скополетин) (Hiller К., Melzig M.F., 2010), водорастворимые полисахариды (14,75%) (Haensel R., Sticher О., 2007). Содержит тритерпеновые сапонины 2-10% (гликозиды олеаноловой кислоты), тритерпеновые спирты (\|/-тараксастерол, тараксостерол, фарадиол, арнидиол, гелиантриол), стероиды. Фарадиол считается наиболее активным (противоотёчное и антимутагенное действие). Содержание моноэфира фарадиола позитивно коррелирует с содержанием тараксостерола (Vidal -Olliver et al, 1989; Novak J., 2000).

Синтез терпеноидов происходит в листе и в дальнейшем они транспортируются по всему растению (Augustinska Е., Kasprzyk Z., 1982). Цветки содержат эфирное масло (до 0,4%), в основном из сесквитерпенов (а-кадинол и торрейол) (Baumler S., 2010).

В состав ЭМ входят ментон, изоментон, терпинен, кадинен, кариофиллен (Ennet D. ,1990). Однако, эфирное масло в чистом виде не является коммерческим продуктом (Либусь O.K. и др., 2004).

В семенах содержание липидов составляет 15,1-25,0 % в том числе фосфолипиды составляют 0,6%, а гликолипиды 0,9% (Ul'chenko N. Т., Glushenkova А. I. Mukhamedova Kh. S. , 1998), 60% календуловой кислоты, а также протеины (18%), где 38 % эссенциальных аминокислот. Масло высыхает быстрее, чем льняное. Может быть использовано в лакокрасочной промышленности (Isaac О., 2000; Janssens Robert I.R., 2000).

Как уже было сказано выше, качество сырья календулы регламентируется по сумме флавоноидов, содержание которых колеблется 0,3-0,8%. Количество флавоноидов больше в траве (Рыбалко К.С., Коновалова О. и др., 1987), чем в цветках, поэтому для производства некоторых флавоноидосодержащих препаратов в качестве сырья используют именно надземную массу, срезанную во время цветения.

Содержащиеся в надземной части и цветках флавоноиды представлены в основном рутином, гиперозидом и кверцетином, которые относятся к биофлавоноидам и обладают Р-витаминной активностью. Кверцетин представляет из себя агликон, который является предшественником многих флавоноидов, в т.ч. рутина и гиперозида. Встречается во многих овощах и фруктах. Обладает антитоксическим действием ( Mi Y, Zhang С et al., 2009; Liu S, Hou W. et al., 2009; Abdel-Raheem ГГ, Abdel-Ghany AA, Mohamed GA., 2009; V6squez-Garzyn VR, Arellanes-Robledo J et al., 2009), антиоксидантным действием (Krukoski DW, Comar SR et al., 2009; Fahlman BM, Krol ES, 2009;Boumival J, Quessy P et al., 2009; Reiter M, Rupp K. et al., 2009), довольно много исследований показывают его эффективность при диабете (Кит С.М., Турчин И.С., 1986; Kobori M, Masumoto S. et al., 2009; Chao CL, Hou YC. et al., 2009 ; Fang XK, Gao J, Zhu DN., 2008), профилактике атеросклероза (Punithavathi VR, Prince PS., 2009; Han JJ, Hao J. et al., 2009; Perez-Vizcaino F,

Duarte J. et al., 2009; Wan LL, Xia J. et al., 2009; Gong M, Garige M. et al., 2009; Sanchez M, Lodi F. et al., 2007), снижает риск онкологических заболеваний различных органов ( Kang JW, Kim JH. et al., 2009; Zamin LL, Filippi-Chiela EC. et al., 2009; Du G, Lin H. et al., 2009; Shan BE, Wang MX, Li RQ., 2009; Zhang W, Zhang F., 2009; Aalinkeel R, Bindukumar B. et al., 2008; Gupta C, Vikram A . et al., 2009).

он

Рис. 1.3 Рутин

Рутин обладает антиоксидантной активностью, укрепляет капилляры и предотвращает кровотечение, венозные отёки и варикоз, обладает противовоспалительной активностью и онкопротекторным действием.

Другой ценной группой биологически активных соединений являются каротиноиды, которые содержатся во всех частях растения.

Язычковые цветки содержат каротиноиды флавоксантин и ауроксантин, являющиеся антиоксидантами и представляющими интерес в качестве пищевого красителя. Листья и стебли содержат другие каротиноиды, большей частью лютеин (80%), зеаксантин (5%) и бета-каротин {Herbs and Supplements.). O.A. Коновалова с соавт. (1990) отмечают взаимосвязь между компонентным составом каротиноидов и местом произрастания растения: в Англии из язычковых цветков были выделены b-, d- и g-каротины, ликопин, лютеин, мутатохром, фитофлуин, флавоксантин, флавохром и хризантемаксантин (Goodwin, 1954); в европейской части СССР b-каротин, ликопин, виолоксантин и рубиксантин (Мовчан, 1960); в Австралии b-каротин, виолоксантин, зеаксантин, лютеин, неуроспорин и фитоен (Milborrow, 1982). Литературные данные о процентном содержании каротиноидов и их составе различны, что по нашим наблюдениям, связано с использованием разных методов их количественного определения (растворитель или система растворителей, метод определение, в зависимости от использованных стандартов) (Государственная фармакопея СССР, 1991; Слуева Е.К., Жукович E.H. и др., 2003; Абдуллабекова В.Н., Тулаганов A.A., 2001; Шарова О.В., Куркин В.А.; 2007).

Содержание каротиноидов зависит также от сорта и популяции календулы, сроков сбора, окраски цветков, в разных частях растения оно различно. Так же существенные отличия отмечаются при анализе сухого и свежего сырья. Так, по данным Л.Г. Андреевой (1961), содержание каротиноидов в воздушно-сухих трубчатых желтых цветках составляет 91,2 мг%, в язычковых желтых - 195,4 мг%; язычковые темно-оранжевые цветки содержат 1546,6 мг%, тогда как всё соцветие темно-оранжевых форм - 34,9 мг% в пересчете на

воздушно-сухой вес. В свежих зеленых листьях календулы определено содержание каротина 0,53 мг%, в свежих язычковых темно-оранжевых цветках 48,4 мг% в пересчете на сырой материал. По данным С.Д. Мовчан (1960), содержание каротиноидов на 100 г абсолютно сухих язычковых цветках составляет: Ь-каротина 0,224 г, ликопина 0,336 г, виолаксантина 0,150 г и рубиксантина 0,070 г (цит. по Исмагилов Р.Р.; Костылев Д.А., 2000).

Как видно из результатов, полученных 50 лет назад, практически везде отсутствует лютеин, что связано с его большой нестабильностью и несовершенством лабораторного оборудования в то время.

В современных источниках литературы эти показатели также сильно рознятся. Так по одним данным соотношение в язычковых цветках следующее: флавоксантин (28%), лютеоксантин (11%), ликопин (20%), каротин ( сумма а-, Р", у-, : 12%), лютеин (8%), рубиксантин (7%), ауроксантин (7%), прочие (8%) (Kishimoto S, Maoka Т et al., 2005).

Содержание каротиноидов в цельных соцветиях, по данным О.Г. Степаненко (1982), составляло во 2-й сбор 1421-1522 мкг/100 г абсолютно сухих соцветий, в 4-й сбор - 904-1187 и в 6-й сбор - 773-813 мкг/100 г абс. сух. соцветий.

На содержание каротиноидов в лекарственном сырье влияют режимы сушки и хранения, продолжительность хранения сырья, которая регламентируетя НТД (ГФ 11). По данным М.А. Омельчук с соавт. (1984), содержание суммы каротиноидов в соцветиях при термической сушке в 1,5-2 раза выше, чем при естественной сушке, что связано с продолжительностью процесса обезвоживания. Содержание суммы каротиноидов в соцветиях календулы сорта Кальта варьировало от 0,12 % до 0,31 %.

Основным современным методом определения соотношения отдельных каротиноидов является ВЭЖХ (Bureau, J.L. and Bushway, R.J., 1986; Juhler, R.K. and Cox, R.P., 1990), который позволяет качественно идентифицировать и количественно определить состав каротиноидного комплекса сырья.

1.4 Особенности строения и накопления ксантофиллов лютеина и заексантина в растениях и основные промышленные методы получения

Каротиноиды - это липофильные вещества, большей частью нерастворимые в воде. Благодаря характерному для каротиноидов хромофору -сопряженной полиеновой системе, все соединения окрашены в разные оттенки от желтого до красного цвета. Присутствие многочисленных сопряженных двойных связей у каротиноидов делает возможным существование многочисленных геометрические изомеров (цис- трасн- изомеры или 2г Е-изомеры). Однако в природе большинство каротиноидов существует в трансформе (или Е-изомеры). Экспериментально доказано, что цис-формы бута-каротина обладают более низкой биодоступностью. Однако имеется ряд природных цис-форм каротиноидов (биксин полученный из семян аннато (Шха огеИапа)), проликопин, присутствующий в некоторых сортах томата.