Агробиологические особенности и приемы выращивания многолетних и однолетних трав для конвейерной заготовки кормов в Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Волошин, Владимир Алексеевич

  • Волошин, Владимир Алексеевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 490
Волошин, Владимир Алексеевич. Агробиологические особенности и приемы выращивания многолетних и однолетних трав для конвейерной заготовки кормов в Предуралье: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пермь. 2004. 490 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Волошин, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ПОЛЕВЫЕ ТРАВЫ - ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК КОРМОВ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА (обзор литературы).

1.1 Значение трав в летнем и зимнем кормлении животных.

1.2 Соотношение разных групп трав в кормопроизводстве природных зон России.

1.3 Кормовое достоинство, роль в кормопроизводстве, изученность биологии и технологии возделывания традиционных в Предуралье полевых трав.

1.3.1 Клевер луговой.

1.3.2 Люцерна.

1.4 Кормовые качества, продуктивность, биологические особенности и приемы технологии возделывания нетрадиционных для Предуралья полевых трав.

1.4.1 Вика мохнатая (озимая).

1.4.2 Козлятник восточный.

1.4.3 Просо обыкновенное.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия Предуралья.

2.2 Схемы и методика проведения опытов. Условия проведения опытов (почвы опытных участков, агротехника).

2.3 Перечень и методика проведения наблюдений и исследований в опытах.

3. ОЗИМАЯ ВИКА - ИСТОЧНИК САМОЙ РАННЕЙ ЗЕЛЁНОЙ МАССЫ.

3.1 Полевая всхожесть, перезимовка озимой вики в зависимости от сорта и приёмов возделывания.

3.2 Прохождение основных фенофаз в зависимости от сорта и приёмов возделывания.

3.3 Динамика формирования урожая кормовой массы.

3.3.1 Высота растений.

3.3.2 Ботанический состав вико-ржаной смеси и структура продуктивности вики.

3.3.3 Урожай зелёной и абсолютно сухой массы.

3.4. Динамика биохимического состава травостоя вико-ржаной смеси по фазам развития.

3.5. Биоэнергетическая эффективность возделывания вико-ржаной смеси.

4. МНОГОЛЕТНИЕ БОБОВЫЕ ТРАВЫ - ОСНОВА КОРМОСЫРЬЕВОГО КОНВЕЙЕРА В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.

4.1. Козлятник восточный.

4.1.1 Особенности роста и развития козлятника восточного в сравнении с другими многолетними бобовыми травами.

4.1.2 Влияние извести на урожайность и питательную ценность козлятника восточного.

4.1.3 Влияние способов посева на кормовую продуктивность козлятника восточного.

4.1.4 Влияние некорневой подкормки микроэлементами на кормовую продуктивность козлятника восточного.

4.2 Люцерна.

4.2.1 Особенности роста и развития люцерны на поливе и при естественном увлажнении.

4.2.2 Облиственность массы люцерны.

4.2.3 Формирование корневой системы на поливе и при естественном увлажнении.

4.2.4 Фотосинтетическая деятельность посевов люцерны.

4.2.5 Водопотребление люцерны.

4.2.6 Перезимовка люцерны.

4.2.7 Влияние покровных культур на урожайность люцерны.

4.2.8 Влияние норм высева на урожайность люцерны.

4.2.9 Урожайность люцерны в зависимости от условий увлажнения и числа скашиваний. Распределение урожая по укосам.

4.2.10Биохимический состав растений люцерны и качество корма.

4.2.1 биоэнергетическая эффективность изучаемых приёмов возделывания люцерны.

4.3. Клевер луговой в кормосырьевом конвейере.

4.3.1 Особенности роста и развития сортов разной скороспелости.

4.3.2 Формирование травостоя разных сортов (полевая всхожесть, выживаемость, перезимовка).

4.3.3 Динамика урожайности сортов клевера разной скороспелости.

4.3.4 Динамика энергетической и протеиновой питательности сортов.

4.3.5 Энергетическая эффективность сортов и сроков скашивания клевера.

5. ПРОСО - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ЗЕЛЁНОГО КОРМА И СЫРЬЯ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ЗИМНИХ КОРМОВ ВО ВТОРОЙ

ПОЛОВИНЕ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

5.1 Полевая всхожесть и сохранность растений к концу вегетации.

5.2 Прохождение основных фенофаз в зависимости от сорта и приёмов возделывания.

5.3 Урожайность зелёной и абсолютно сухой массы и структура продуктивности растений.

5.4 Биохимический состав урожая.

5.5 Качество силоса из проса.

5.6 Биоэнергетическая эффективность возделывания проса.

6. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СРОКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВ В ЗЕЛЁНОМ КОНВЕЙЕРЕ РАЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности и приемы выращивания многолетних и однолетних трав для конвейерной заготовки кормов в Предуралье»

Важнейшими отраслями сельскохозяйственного производства Пермской области являются животноводство и связанное с ним кормопроизводство. Необходимость восстановления и развития животноводства не подлежит сомнению, поскольку обеспеченность населения собственными продуктами животного происхождения - одно из условий формирования здорового общества и продовольственной независимости страны.

По сведениям Ю.К. Новосёлова (2002), для производства кормов в настоящее время по Российской Федерации используется более половины всей пашни и с этих угодий заготавливается более 80 % кормов от их валового производства. Кормовые культуры служат также основой биологизации земледелия, сохранения плодородия почвы и охраны окружающей среды. Проведённый им анализ развития полевого кормопроизводства за период свыше 30 лет показал, что за последние годы производство кормов с полевых земель снизилось более, чем в 2 раза. Это произошло как за счёт сокращения площадей посева кормовых культур, так и их продуктивности.

Аналогичная ситуация характерна и для Предуралья. По данным департамента АПК и продовольствия администрации Пермской области в 2000 году кормовые культуры на пашне возделывались на площади 525 тыс. га, что на 240 тыс. га меньше предыдущей пятилетки. Урожайность зелёной массы многолетних трав в 2003 году составила 9,4 т/га против 11,5 в 1986 - 1990 гг., зелёной массы однолетних трав собрано 6,5 т/га против 7,8 т/га соответственно.

Вследствие низкой продуктивности и незначительного удельного веса в структуре посевов бобовых культур, качество заготовлямых кормов остаётся крайне низким, проблема производства кормового белка и энергонасыщенных кормов - не решённой, средообразующая роль кормовых культур не отвечает их биологическому потенциалу.

В таких условиях решение проблемы интенсификации полевого кормопроизводства должно базироваться на максимальном использовании биологических факторов и природно-климатических ресурсов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Предуралье - промышленный регион страны с высокой концентрацией городского населения, обеспечение которого продуктами питания и , в первую очередь, продуктами животного происхождения, имеют первоочередное народно-хозяйственное значение. В связи с этим важнейшими отраслями сельскохозяйственного производства области являются животноводство и связанное с ним кормопроизводство.

Природно-климатические ресурсы Предуралья (годовое количество осадков 400-600 мм, сумма активных температур 1600-2000° С, продолжительность периода активной вегетации 114-132 дня) предопределяют благоприятные условия для успешного возделывания широкого ассортимента многолетних и однолетних кормовых культур.

Исторически сложилось так, что основу кормопроизводства в области составляют многолетние травы, занимающие почти 90 % площади кормовых культур на пашне. В научных учреждениях и на госсортоучастках урожайность многолетних трав достигает 7-10 и более т/га сухого вещества или 6,0-9,0 тыс./га кормовых единиц (при сегодняшнем сборе 1,4 - 1,6 ).

Главными причинами такого отставания фактической продуктивности многолетних трав от потенциально возможного уровня в Предуралье является весьма узкий видовой и сортовой ассортимент трав и недостаток высококачественных семян. Большие резервы повышения продуктивности травостоев и качества кормов заложены в совершенствовании технологических приёмов выращивания многолетних трав.

Современная передовая практика полевого травосеяния и научные разработки свидетельствуют о том, что роль многолетних трав в адаптивно-ландшафтном земледелии ещё более возрастёт.

Более чем тридцатилетние исследования, проводимые Пермским НИИСХ и анализ продуктивности кормовых культур в хозяйствах области показывают, что в современных условиях наиболее эффективными, обеспечивающими получение максимального количества животноводческой продукции с минимальными затратами кормов, являются многолетние бобовые травы.

Ассортимент возделываемых в области однолетних кормовых культур и их сортов менее обширен, чем многолетних. Однолетние кормовые культуры в производственных условиях уступают многолетним травам по продуктивности (1,6-1,9 т/га сухого вещества), однако возделывание их необходимо для ликвидации «окон» между укосами многолетних трав, а также сырья для заготовки зимних кормов, например, силоса.

Современная экономическая ситуация в стране не позволяет делать ставку на использование техногенных интенсивных методов в сельском хозяйстве вообще, и в кормопроизводстве, в частности. Ставка должна делаться на рациональное использование биоклиматического потенциала региона, агробиологические адаптивные особенности самих растений, совершенствование приёмов их выращивания, направленных на повышение энергопротеиновой ценности кормов и на энергоресурсосбережение.

В связи с этим возникает необходимость научного обоснования и разработки более совершенных технологических приёмов адаптивной интенсификации полевого травосеяния Предуралья, которые бы обеспечивали гарантированные параметры получения 5-7 т/га сухого вещества, не менее 10 МДж обменной энергии в 1 кг, 15 % и более сырого протеина в сухом веществе.

Работа выполнена в период с 1979 по 2003 годы в соответствии с государственным научным заданием 0.51.01, а также с заказами департамента АПК и продовольствия администрации Пермской области на разработку адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Пермской области и тематическими планами научно-исследовательских работ Пермского НИИСХ.

Результаты исследований получены лично автором, а также сотрудниками под его руководством и при непосредственном участии. Все основные положения и выводы диссертации сформулированы и обоснованы лично автором.

Автор выражает глубокую признательность и благодарит Г.М. Ошеву, Г.П. Майсак, Е.В. Мальцеву за неоценимую помощь в проведении исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы было выявить агробиологические особенности и с их учётом разработать приёмы выращивания многолетних и однолетних трав для конвейерной заготовки кормов в Предуралье.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: подобрать наиболее подходящие для условий Предуралья сорта озимой вики; установить оптимальные нормы высева, сроки и способы посева при возделывании её на корм; установить динамику формирования урожая зелёной массы и её качества для определения оптимальных сроков использования культуры; дать сравнительную оценку кормовой продуктивности козлятника восточного с другими возделываемыми в Предуралье многолетними бобовыми травами; определить влияние извести, способов посева, микроудобрений на урожайность и кормовую ценность козлятника восточного; провести сравнительную оценку различных сортов люцерны при интенсивном использовании на орошении и при естественном увлажнении; изучить влияние различных покровных культур и их норм высева на её урожайность; установить оптимальную норму высева люцерны для создания наиболее урожайного травостоя на корм; дать сравнительную оценку одновидовым ценозам разнопоспевающих сортов клевера лугового и эффективность их возделывания в смешанных агрофитоценозах в зависимости от режимов использования травостоев; подобрать сорт, установить оптимальные нормы высева, виды и дозы минеральных удобрений при возделывании проса на кормовые цели в условиях Предуралья; из многолетних и однолетних трав и их смесей заложить кормосырьевой конвейер, который бы обеспечил бесперебойное поступление зелёной массы в течение 110-120 дней; провести полный зоотехнический анализ и установить динамику энергопротеиновой полноценности зелёной массы в течение вегетации; выявить оптимальные сроки использования зелёной массы по каждой культуре; дать биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности культурам и технологическим приёмам их выращивания для конвейерного использования в Предуралье.

Научная новизна результатов исследований. В результате многолетних исследований выявлен ряд агробиологических особенностей и разработаны теоретические и биологические основы выращивания ряда многолетних и однолетних трав в Предуралье. При этом впервые для условий области: определены закономерности изменения количественных и качественных параметров кормовой продуктивности многолетних и однолетних бобовых и злаковых трав во взаимосвязи с погодными условиями и различными технологическими приёмами их возделывания; установлены оптимальные параметры фотосинтетической деятельности ряда кормовых трав, обеспечивающие эффективность их возделывания; проведена сравнительная оценка одновидовых и смешанных агрофитоценозов с участием разнопоспевающих сортов клевера лугового с тимофеевкой луговой при различных режимах использования травостоев; дана энергопротеиновая оценка кормовым культурам и установлены коэффициенты энергетической эффективности различных приёмов при их возделывании; установлены периоды оптимального сочетания величины урожая зелёной массы и её кормовой ценности у ряда многолетних и однолетних трав с целью использования этих параметров при создании кормосырьевого конвейера; разработан кормосырьевой конвейер, обеспечивающий на протяжении более 130 дней поступление зелёной массы с концентрацией ОЭ не ниже 10 МДж и сырого протеина - более 15 % в кг абсолютно сухого вещества; на основании результатов биохимических анализов растительных образцов выведены калибровочные уравнения для определения семи параметров качества изучаемых культур, что позволяет с использованием системы ИК-анализатора-4500 в автоматическом режиме определять качество растительных образцов и оперативно управлять процессами заготовки кормов и кормления животных. Основные положения, выносимые на защиту. 1. Агроэкологические закономерности изменения количественных и качественных параметров кормовой продуктивности бобовых и злаковых трав во взаимосвязи с погодными условиями и технологическими приёмами их возделывания.

2. Разработка ресурсосберегающих технологий создания и использования высокопродуктивных травостоев многолетних и однолетних бобовых, бобово-злаковых травосмесей и злаковых трав.

3. Энергетическая и протеиновая оценка культур и коэффициенты энергетической эффективности приёмов их возделывания.

4. Организация кормосырьевого конвейера на основе многолетних и однолетних бобовых трав и бобово-злаковых смесей.

Практическая ценность работы и реализация её результатов. Полученные результаты многолетних исследований позволяют на научной основе совершенствовать технологии полевого кормопроизводства в современных адаптивно-ландшафтных системах земледелия Предуралья.

Рекомендуемые агроприёмы позволяют получать с 1 га 3,7-8,0 т сухой массы (или от 3,0 до 6,0 тыс. к. ед) с содержанием ОЭ более 10 МДж и сырого протеина - не менее 15 % в одном килограмме при средних энергозатратах от 8,1 - 8,7 ГДж/га (козлятник восточный) до 22,2-23,0 ГДж/га (вико-ржаная и горохоовсяная смеси). При такой продуктивности кормовых культур и энергопротеиновой ценности получаемого корма условный выход молока с 1 га кормовой площади достигает 6,0-8,0 т. Созданный банк данных по динамике урожайности с и биохимическому составу кормовых культур в течение вегетации и разработанные на его основе калибровочные уравнения позволяют в динамике отслеживать ситуацию с ростом и развитием трав и оперативно управлять процессом заготовки кормов.

Основные результаты исследований вошли в «Научные основы системы земледелия Пермской области на 1981 - 1985 гг. (1982), в книги «Интенсивные кормовые культуры Предуралья» (1984), «Люцерна в Предуралье» (1987), «Прогрессивные технологии заготовки сена» (1988), в «Систему полноценного кормления голштинизированного

Уральского черно-пёстрого скота (2001), а также в региональные рекомендации производству:

Технология возделывания люцерны на корм и семена, 1984; ■Технология возделывания люцерны на корм, 1993;

Усовершенствованная технология возделывания козлятника восточного на корм и семена в Предуралье, 1996;

Организационно-агротехнические особенности проведения полевых работ в агропромышленном комплексе Пермской области в 1998 году, 1998;

Усовершенствованная технология возделывания проса на зелёную массу и зерно в условиях Предуралья, 2000;

Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве, 2002;

Кормопроизводство в Пермской области, 2002.

Материалы исследований используются при разработке систем земледелия в хозяйствах Пермской области, в докладах и лекциях перед учёными Северо-Восточного региона, специалистами хозяйств Пермской области и Удмуртской республики.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались:

На научных конференциях «Вклад молодых учёных Урала в решение продовольственной программы СССР» (Свердловск, 1983) и

Сельскохозяйственная наука Урала - производству» (Свердловск, 1986);

На итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Пермского государственного СХИ имени академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 1984) .

На первом Всесоюзном научно-производственном семинаре

Козлятник восточный - проблемы возделывания и использования» (Челябинск, 1991).

На юбилейной конференции «75 лет сельскохозяйственному образованию на Урале» (Пермь, 1993).

На международной научно-практической конференции

Современные аспекты адаптивного земледелия», посвящённой 110-летию со дня рождения академика В.П. Мосолова (Йошкар-Ола, 1998).

На Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2002).

На научно-практической конференции «Учёные - растениеводы Урала - науке и производству», посвящённой 80-летию кафедры растениеводства Пермской государственной СХА им. академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2003).

На координационных советах по кормопроизводству отделения

РАСХН по Нечернозёмной зоне (С -Петербург) и СевероВосточного научно-методического центра (Киров).

На областных и районных семинарах с руководителями и специалистами управлений сельского хозяйства, хозяйств различных форм собственности.

Публикации работ. По рассматриваемой теме и смежным вопросам кормопроизводства опубликованы 51 работа, в том числе 2 книги (в соавторстве), 2 системы (в соавторстве), 6 рекомендаций (в соавторстве и 41 статья во всесоюзных, республиканских журналах, сборниках научных трудов Северо-Восточного научно-методического центра и институтов.

Структура и объём работ. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы из 420 наименований, в том числе 18 на иностранных языках. Работа изложена на 4 90 страницах машинописного текста, включает 103 таблицы, 15 рисунков, 83 приложения.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Волошин, Владимир Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Озимая вика может с успехом возделываться в агроклиматических условиях Предуралья. Перезимовка допущенного к возделыванию в 4-м регионе сорт Юбилейная в обычных погодных условиях находится на уровне с озимой рожью или даже выше - к весне следующего года в посевах оставалось 81 - 100 % от осеннего количества растений. Это очень пластичная культура, дающая высокие урожаи зелёной массы при широком диапазоне норм высева (от 1,0 до 3,0 млн. всхожих семян) и сроков посева в течение всего августа месяца.

2. Отрастание озимой вики и формирование первого укоса определяются погодными условиями весны. При равномерном нарастании среднесуточных температур отрастание травостоя может быть раньше на неделю по сравнению с неустойчивой погодой. Бутонизация вики наступает при наборе 518-576 ° положительных температур и, в зависимости от динамики среднесуточных температур, календарные сроки достижения укосной спелости могут различаться почти на месяц.

3. Использовать озимую вику или её смесь с озимой рожью в качестве зелёной подкормки можно начинать уже в конце мая, когда на 1 га формируется более 6,0 т зелёной массы. Самый интенсивный прирост вегетативной массы отмечен с момента бутонизации до массового цветения - за две недели вегетации урожайность зелёной массы увеличивалась в 1,6 - 4,3 раза, достигая 30,0 - 45,0 т/га. Сбор абсолютно сухой массы составил 5,8 - 6,4 т/га.

4. Зелёная масса озимой вики и её смесь с озимой рожью почти в течение трёх недель сохраняла высокие кормовые достоинства -концентрация ОЭ находилась в пределах 12,1 - 10,6 МДж/кг сухого вещества, сырого протеина 27,6-21,3%.

5. Агроклиматические ресурсы Предуралья являются благоприятными для роста и развития козлятника восточного. Перезимовка растений первого года жизни составила 98 %, что на уровне и даже выше, чем традиционных для региона клевера лугового и люцерны. К началу цветения травостой козлятника второго года пользования сформировал на 1 га около 34 тыс. м листовой поверхности, что практически одинаково с люцерной и несколько уступало клеверу луговому. Наращивание площади листьев продолжалось до начала формирования бобов, достигая 53 тыс.м2/га. Особенностью козлятника восточного является то, что если в год посева имеет место дефицит почвенной влаги, то козлятник растёт и развивается очень слабо, что обуславливает недобор, а иногда и отсутствие кормовой продукции на второй год жизни (первый год пользования).

6. Козлятник восточный характеризуется высокой экологической пластичностью и большой потенциальной урожайностью. От других многолетних бобовых трав отличается более длительным сроком хозяйственного использования, способностью быстрого отрастания весной и после укоса, что гарантирует за сезон два полноценных укоса с равномерным распределением поступления урожая между ними с общей урожайностью зелёной массы от 22,5 до 29,2 т/га.

7. По кормовым достоинствам зелёной массы козлятник восточный не уступает традиционным многолетним бобовым травам. В 1 кг сухого вещества в фазу цветения содержится 0,58 корм.ед., 8,52 МДж обменной энергии, 113 г переваримого протеина. В состав сухого вещества входят все аминокислоты. Их сумма составляет 117 г/кг сухого вещества, в том числе незаменимых - 49,1 г/кг.

8. Козлятник восточный нуждается в известковании почвы, но действие извести проявляется только в первые три года жизни после посева. Известь, внесённая в почву из расчёта 1,5 дозы от полной гидролитической кислотности, обеспечивает прибавку сухого вещества 1,0 т, а при двойной норме - 1,8 т/га. Известкование почвы оказывает положительное влияние на аминокислотный состав сухого вещества: в варианте без извести сумма аминокислот составила 151 г, а при внесении извести по двойной норме Нг 203 г на 1 кг сухого вещества, то есть возросла на 34 %. Однако при известковании коэффициент энергетической эффективности возделывания козлятника снижается.

9. Наибольшая урожайность укосной массы козлятника восточного получена при рядовом посеве: 19,8 т/га зелёной или 4,6 т/га сухой массы. При посеве с междурядьями 45 и 60 см даже на четвёртый год пользования урожайность зелёной массы составила 76 - 78% от рядового посева.

10.На дерново-неглубокоподзолистой почве с высоким содержанием подвижных форм фосфора и калия важным фактором повышения кормовой продуктивности козлятника является внесение микроудобрений. Из трёх изучавшихся микроэлементов наибольшая отдача получена при внесении кобальта: в среднем за 3 года с 1 га собрано 4,9 т сухой массы (+ 22 % к контролю), 3792 кормовые единицы, что на 27 % больше, чем без микроудобрений. При внесении молибдена и бора прибавка сухого вещества была 17 и 20%, кормовых единиц 12 и 18%) соответственно.

11. Экономическая и энергетическая оценка изучаемых приёмов подтвердила вывод о целесообразности интродукции козлятника восточного в полевое кормопроизводство Предуралья. Совокупные затраты энергии при выращивании козлятника восточного составили 3451 МДж/га, а при возделывании клевера лугового и клевера гибридного в звене с зерновыми культурами 8435 и 8407 МДж/га соответственно. Энергетический коэффициент у козлятника восточного в сравнении с другими многолетними бобовыми травами был выше в 2,5 раза.

12.Реакция изучавшихся сортов люцерны на орошение оказалась неодинаковой. В среднем за три года сорта Казанская 64/95, Северная гибридная 69 и Красноуфимская 6, относящиеся к пёстрогибридному сортотипу, независимо от сроков скашивания, обеспечили сбор зелёной массы 29,5 - 33,8 т/га, что в 2 - 3 раза выше, чем при естественном увлажнении. Менее отзывчива на полив жёлтогибридная люцерна Уфимская 7, формировавшая на 1 га 25,5 - 28,2 т зелёной массы. Орошение и трёхукосное использование в фазу начала бутонизации является решающим условием равномерного получения урожая в течение вегетационного периода. На богаре лучшим для всех сортов является скашивание в фазу полного цветения, обеспечивающее два укоса за лето.

13.Срок скашивания люцерны оказал большое влияние на кормовую ценность урожая. Так, в зелёной массе люцерны, выращенной на поливе и скошенной в начале бутонизации, содержалось 24,96 - 25,96% сырого протеина в абсолютно сухом веществе, а в фазу полного цветения 18,42 - 19,59 %. Обеспеченность 1 к.ед. переваримым протеином была соответственно 187 - 204 и 148 - 160 г. Полив и трёхукосное использование травостоя обеспечили сбор с 1 га 1,11 - 1,21 т переваримого протеина. Это на 9 - 11 % больше, чем при двухкратном скашивании в фазу полного цветения. Такая же зависимость биохимического состава люцерны от сроков скашивания сохранялась и в богарных условиях. Но наибольший сбор кормовых единиц (4050-4110) и переваримого протеина (0,63 - 0,69 т/га) получен при уборке люцерны в фазу полного цветения и двухукосном использовании травостоя.

Н.Экономическая оценка изучаемых вопросов подтвердила вывод о целесообразности трёхукосного использования люцерны при орошении и двухукосного - на богаре. Наибольший условный выход молока по протеину (12,9 - 14,1 т/га) и сухому веществу (6,0 - 7,8 т/га) обеспечен трёхкратным скашиванием люцерны на поливе в фазу полной бутонизации. В условиях естественного увлажнения и двухукосного использования в фазу полного цветения расчётный выход молока составил 7,4 - 8,3 и 3,3 - 4,6 т/га по протеину и сухому веществу соответственно.

15.Увеличение нормы высева люцерны с 8 до 20 млн. всхожих семян на гектар сопровождалось снижением полевой всхожести с 39 до 20 % соответственно. В то же время увеличение нормы высева семян не оказало какого-либо влияния на урожайность и химический состав люцерны. В среднем за три года пользования урожайность люцерны по изучаемым нормам высева была практически одинаковой - 38,0-39,7 т/га зелёной массы.

16.Лучшим способом посева оказался беспокровный, при котором на 1

1 м формировалось 228 - 294 растения люцерны. При посеве под покров ячменя на зерно и вико-овсяной смеси на зелёный корм густота растений люцерны была на 25 - 55 % ниже. В итоге этого на беспокровном посеве уже в первый год пользования травостоем собрано по 32,6 — 33,4 т/га зелёной массы, что значительно больше, чем на подпокровных посевах. Но уже со второго года пользования травостоем урожайность люцерны по всем вариантам опыта практически выравнивалась. Оценка звена «покровная культура + люцерна» по суммарному сбору кормовых единиц за 3 и 4 года показала наибольшую эффективность беспокровного посева люцерны.

17.Сорта клевера лугового разной скороспелости (Трио, Лобановский, Фалёнский 86, Пермский местный) в годы с нормальным увлажнением обеспечивают поступление зелёной массы в первом укосе в течение 36 дней (с 23.06 по 28.07) и 39 дней во втором укосе (с 3.08 по 10.09). Перерыв в поступлении зелёной массы между укосами составляет 5 дней. В засушливые годы эти сорта обеспечивают поступление корма в первом укосе 25 дней (с 17.06 по 11.07) и во втором 44 дня (с 29.07 по 10.09). Разрыв между укосами в эти годы достигает 17 дней.

18. Раннеспелые сорта Трио и Лобановский в одновидовых и смешанных травостоях в засушливые годы при дефиците продуктивной влаги в почве формируют наибольший урожай к полной бутонизации, а в годы с достаточным увлажнением - к фазе полного цветения. Урожайность вторых укосов значительно ниже, чем первых. У позднеспелых сортов, в отличие от раннеспелых, при любых погодных условиях урожайность находилась на одном уровне от фазы начала бутонизации до массового цветения.

19.Содержание сырого протеина в абсолютно сухом веществе всех сортов изменялось по годам. В засушливых условиях оно было ниже, чем в годы с достаточным увлажнением. По содержанию сырого протеина сорт Трио превосходил другие сорта. Наибольший сбор сырого протеина в целом за сезон в среднем за годы исследований был у раннеспелых сортов Трио и Лобановский, причём у Трио при скашивании в период полной бутонизации - начала цветения, а у сорта Лобановский - в период с начала до полной бутонизации.

20.Концентрация ОЭ по мере роста и развития растений снижается к фазам начала и полного цветения. Выше заданного уровня (10 МДж/кг абсолютно сухого вещества) этот показатель у раннеспелых сортов был до фазы полного цветения, у позднеспелых - до фазы полной бутонизации.

21.По выходу кормовых единиц с 1 га за сезон на травостоях первого и второго лет пользования выделяются раннеспелые сорта Трио и Лобановский в одновидовых посевах. За 2 укоса они обеспечили выход 5,0 - 6,0 , в смеси с тимофеевкой луговой 4,3 - 5,6 тыс. к. ед./га при 4,5 - 5,2 тыс. к. ед./га у позднеспелых в чистых посевах и 3,5-5,0 тыс. к. ед./га - в смешанных.

22.Условия теплообеспечения вегетационного периода оказывают решающее влияние на рост и развитие проса. Высокие среднесуточные температуры (выше 18° С) в день посева обусловили появление всходов через 6 дней. При более низкой температуре (12 - 13 0 С) появление всходов растянуто до 12-15 дней. В тёплый вегетационный период 1998 года фаза молочной спелости зерна наступила через 42 дня от момента полных всходов, восковая спелость через 72 дня. В прохладном 1996 году эти периоды составили 81 и 91 день. Изменение норм высева семян и доз внесения минеральных удобрений не оказали влияния на прохождение фенофаз проса. Календарный период использования надземной массы проса на корм животным и для заготовки силоса приходится на конец июля - август месяц.

23.Из пяти изучавшихся сортов проса наибольший выход с 1 га кормовых единиц (5057) и сбор сырого протеина (0,57 т) обеспечил сорт Казанское 176. Самые низкие показатели по этим параметрам имели сорта Удалое и Казанское кормовое. Однако сорт Удалое в сравнении с другими сортами имел самое высокое содержание сухого вещества в зелёной массе (26,1 %) и самую высокую концентрацию ОЭ (10,3 МДж/кг), сырого протеина (11,1 % с.в.) и кормовых единиц в сухом веществе, то есть давал самый высококачественный корм. Кроме того, это оказался самый скороспелый из всех изучаемых сортов, который во все годы наблюдений формировал полноценные семена. Это может оказаться решающим фактором при возделывании культуры в Предуралье.

24. Установлена прямо пропорциональная связь урожайности кормовой массы проса с числом стеблей на 1 м . В среднем за годы исследований число стеблей возрастало с 332 (при норме высева 2 млн./га всхожих семян) до 680 штук (6 млн./га), что привело к росту урожайности зелёной и абсолютно сухой массы с 26,8 до 41,0 и с 7,3 до 11,9 т/га соответственно. То есть, при возделывании на корм необходимо высевать 6 млн./га всхожих семян проса.

25.Детальное изучение агробиологических особенностей и некоторых технологических приёмов возделывания ряда многолетних и однолетних культур (озимая вика + озимая рожь, козлятник восточный, люцерна, клевер луговой, горохо-овсяная смесь) позволило создать кормосырьевой конвейер, обеспечивший в течение более 130 дней поступление зелёной массы с концентрацией в сухом веществе обменной энергии более 10 МДж в 1 кгс.в. и сырого протеина 15% и более.

26.Затраты энергии на возделывание и уборку однолетних кормовых культур в конвейере окупаются в 1,0 - 4,3 раза, у многолетних трав - в 3,5-21 раз.

27.Сформированный банк данных по динамике урожайности зелёной массы и её качества и выведенные на этой основе калибровочные уравнения при использовании ИК-анализатора-4500 позволяют в автоматическом режиме определять качество растительных образцов и оперативно управлять процессами заготовки кормов и кормления животных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При решении практических вопросов адаптивной интенсификации полевого кормопроизводства в Предуралье следует учитывать выявленные агробиологические особенности и разработанные технологические приёмы выращивания и использования многолетних и однолетних трав:

1. Озимая вика в смеси с озимой рожью обеспечивает самое ранее поступление зелёной массы, урожайность которой доходит до 30,0 - 45,0 т/га с концентрацией обменной энергии в пределах 12,1 - 10,6 МДж/кг с.в. и сырого протеина 27,6 — 21,3 %. Для получения такого корма необходимо: высевать на 1 га по 3,0 млн. всхожих семян обоих компонентов; посев травосмеси проводить в средине августа; скашивать травостой следует в период от бутонизации до массового цветения.

2. Козлятник восточный может успешно возделываться в полевом кормопроизводстве Предуралья в течение 10-12 лет. Но полноценное использование его на зелёный корм начинается с третьего года жизни, так как при неблагоприятных условиях в год посева из-за дефицита почвенной влаги или высокой температуры вегетационного периода козлятник не успевает развить достаточно мощную корневую систему и на второй год жизни даёт низкий сбор зелёной массы или вообще не формирует укосную массу. Для получения высоких и устойчивых урожаев зелёной массы необходимо: перед посевом козлятника вносить известь из расчёта полуторной дозы от полной нормы гидролитической кислотности; посев проводить обычным рядовым способом с шириной междурядий 15 см; при известковании почвы высокими дозами для получения высокой кормовой продуктивности необходимо в фазу ветвления проводить некорневые подкормки микроудобрениями в дозах Сою, М0150, В2о; в первом укосе необходимо использовать зелёную массу козлятника восточного с начала бутонизации до цветения, что гарантирует получение за сезон двух полноценных укосов с равномерным распределением урожая между ними.

3. В целях получения наибольшей урожайности люцерны следует использовать орошение и трёхукосное использование травостоя. Первый укос проводить в фазу начала бутонизации, второй - через 30 - 35 дней и третий - не позднее середины сентября. На богаре люцерну следует убирать в фазу полного цветения при двухкратном скашивании травостоя.

Для формирования высокопродуктивного травостоя люцерны с двух - трёхразовым его использованием и орошением достаточно применять норму высева 8 млн./га всхожих семян.

Чтобы получить высокую урожайность зелёной массы в первый год пользования, высевать люцерну нужно беспокровно при июньском сроке сева. Это даёт возможность провести несколько обработок почвы для борьбы с сорняками. В целях более продуктивного использования пашни на первом году жизни возможен посев люцерны под покров ячменя с уменьшением нормы высева покровной культуры на 50 %.

4. Для конвейерного поступления зелёной массы в течение длительного периода рекомендуется посев разнопоспевающих сортов клевера: Трио, Лобановский, Пермский местный как в одновидовом посеве, так и в смеси с тимофеевкой луговой. Такой набор сортов обеспечивает поступление корма за два укоса в течение 69 - 75 дней. Урожайность трав 4,6-7,6 т/га сухой массы за сезон.

Использование травостоев раннеспелых сортов необходимо проводить до фазы полного цветения, позднеспелых - до фазы полной бутонизации, когда оптимально сочетаются величина урожая и энергопротеиновая полноценность корма.

В. Во второй половине лета, когда многолетние травы в условиях естественного увлажнения в силу своих биологических свойств снижало урожайность, гарантированное поступление кормовой массы (7,3-11,9 т/га абсолютно сухого вещества) обеспечивает просо. Для надёжного получения зелёной массы для подкормки животных и заготовки силоса необходимо: высевать только скороспелые сорта, обеспечивающие в условиях Предуралья не только достаточную урожайность высококачественной кормовой массы, но и получение собственных семян. В настоящее время из районированных сортов этим требованиям полностью отвечает сорт Удалое; посев проса необходимо проводить, когда среднесуточная температура воздуха достигнет 18 0 С. Календарно для центральной части области это приходится на первую декаду июня; высевать на 1 га 6 млн. всхожих зёрен; под предпосевную культивацию необходимо внесение минеральных удобрений в дозе N90P90K90; скашивать просо на подкормку и для заготовки зимних кормов необходимо в период от вымётывания метёлки до молочной спелости зерна.